pavucontrol - en to es translation catalogue (122 entries)

en: PulseAudio Volume Control
es: Control de volumen de PulseAudio

en: Volume Control
es: Control de volumen

en: Adjust the volume level
es: Ajustar el nivel de volumen

en: pavucontrol;Microphone;Volume;Fade;Balance;Headset;Speakers;Headphones;Audio;Mixer;Output;Input;Devices;Playback;Recording;System Sounds;Sound Card;Settings;Preferences;
es: pavucontrol;micrófono;volumen;fundido;balance;auriculares;altavoces;cascos;audio;mezclador;salida;entrada;dispositivos;reproducción;grabación;sonidos del sistema;tarjeta de sonido;configuración;preferencias;

en: <b>left-front</b>
es: <b>frontal izquierdo</b>

en: Card Name
es: Nombre de la tarjeta

en: <b>Profile:</b>
es: <b>Perfil:</b>

en: Device Title
es: Título del dispositivo

en: Mute audio
es: Silenciar

en: Lock channels together
es: Bloquear los canales juntos

en: Set as fallback
es: Opción de reserva

en: <b>Port:</b>
es: <b>Puerto:</b>

en: <b>Latency offset:</b>
es: <b>Compensación de la latencia:</b>

en: Advanced
es: Opciones avanzadas

en: All Streams
es: Todas las trasmisiones

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Virtual Streams
es: Trasmisiones virtuales

en: All Output Devices
es: Todos los dispositivos de salida

en: Hardware Output Devices
es: Dispositivos de salida físicos

en: Virtual Output Devices
es: Dispositivos de salida virtuales

en: All Input Devices
es: Todos los dispositivos de entrada

en: All Except Monitors
es: Todos excepto los monitores

en: Hardware Input Devices
es: Dispositivos de entrada físicos

en: Virtual Input Devices
es: Dispositivos de entrada virtuales

en: Monitors
es: Monitores

en: <i>No application is currently playing audio.</i>
es: <i>Ninguna aplicación está reproduciendo audio.</i>

en: <b>_Show:</b>
es: <b>_Mostrar:</b>

en: _Playback
es: _Reproducción

en: <i>No application is currently recording audio.</i>
es: <i>Ninguna aplicación está grabando audio.</i>

en: _Recording
es: _Grabación

en: <i>No output devices available</i>
es: <i>No hay dispositivos de salida disponibles</i>

en: <b>S_how:</b>
es: <b>M_ostrar:</b>

en: _Output Devices
es: Dispositivos de _salida

en: <i>No input devices available</i>
es: <i>No hay dispositivos de entrada disponibles</i>

en: <b>Sho_w:</b>
es: <b>Mo_strar:</b>

en: _Input Devices
es: Dispositivos de _entrada

en: <i>No cards available for configuration</i>
es: <i>No hay tarjetas disponibles para configurar</i>

en: Show volume meters
es: Mostrar los medidores de volumen

en: _Configuration
es: _Configuración

en: <b>Rename device to:</b>
es: <b>Renombrar el dispositivo a:</b>

en: Stream Title
es: Título de la transmisión

en: direction
es: dirección

en: Card callback failure
es: Error en la respuesta de la tarjeta

en: Sink callback failure
es: Error en la respuesta del conducto

en: Source callback failure
es: Error en la respuesta de la fuente

en: Sink input callback failure
es: Error en la respuesta de la entrada del conducto

en: Source output callback failure
es: Error en la respuesta de la salida de la fuente

en: Client callback failure
es: Error en la respuesta del cliente

en: Server info callback failure
es: Error en la respuesta de información del servidor

en: Failed to initialize stream_restore extension: %s
es: Error al inicializar la extensión stream_restore: %s

en: pa_ext_stream_restore_read() failed
es: Ha fallado pa_ext_stream_restore_read()

en: Failed to initialize device restore extension: %s
es: Error al inicializar la extensión de restauración del dispositivo: %s

en: pa_ext_device_restore_read_sink_formats() failed
es: Ha fallado pa_ext_device_restore_read_sink_formats()

en: Failed to initialize device manager extension: %s
es: Error al inicializar la extensión del gestor de dispositivos: %s

en: pa_ext_device_manager_read() failed
es: Ha fallado pa_ext_device_manager_read()

en: pa_context_get_sink_info_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_get_sink_info_by_index()

en: pa_context_get_source_info_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_get_source_info_by_index()

en: pa_context_get_sink_input_info() failed
es: Ha fallado pa_context_get_sink_input_info()

en: pa_context_get_client_info() failed
es: Ha fallado pa_context_get_client_info()

en: pa_context_get_server_info() failed
es: Ha fallado pa_context_get_server_info()

en: pa_context_get_card_info_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_get_card_info_by_index()

en: pa_context_subscribe() failed
es: Ha fallado pa_context_subscribe()

en: pa_context_client_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_client_info_list()

en: pa_context_get_card_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_get_card_info_list()

en: pa_context_get_sink_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_get_sink_info_list()

en: pa_context_get_source_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_get_source_info_list()

en: pa_context_get_sink_input_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_get_sink_input_info_list()

en: pa_context_get_source_output_info_list() failed
es: Ha fallado pa_context_get_source_output_info_list()

en: Connection failed, attempting reconnect
es: Ha fallado la conexión, intentando volver a conectarse

en: Connection to PulseAudio failed. Automatic retry in 5s
    
    In this case this is likely because PULSE_SERVER in the Environment/X11 Root Window Properties
    or default-server in client.conf is misconfigured.
    This situation can also arise when PulseAudio crashed and left stale details in the X11 Root Window.
    If this is the case, then PulseAudio should autospawn again, or if this is not configured you should
    run start-pulseaudio-x11 manually.
es: Ha fallado la conexión con PulseAudio. Nuevo intento automático en 5 s
    
    En este caso es probable que PULSE_SERVER esté mal configurado en las propiedades de la ventana
    raíz del entorno X11 o que el servidor predeterminado esté mal configurado en client.conf.
    Esta situación también puede surgir cuando PulseAudio se bloquea y deja detalles obsoletos en la
    ventana raíz del entorno X11. Si este es el caso, PulseAudio debería reiniciarse automáticamente o,
    si esto no está configurado, debería ejecutar start-pulseaudio-x11 manualmente.

en: pa_context_set_card_profile_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_card_profile_by_index()

en: <small>Silence</small>
es: <small>Silencio</small>

en: <small>Min</small>
es: <small>Mín</small>

en: Rename Device...
es: Renombrar el dispositivo...

en: pa_context_set_port_latency_offset() failed
es: Ha fallado pa_context_set_port_latency_offset()

en: Sorry, but device renaming is not supported.
es: No se admite el renombrado de dispositivos.

en: You need to load module-device-manager in the PulseAudio server in order to rename devices
es: Es necesario cargar module-device-manager en el servidor PulseAudio para poder renombrar dispositivos

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: pa_ext_device_manager_write() failed
es: Ha fallado pa_ext_device_manager_write()

en: Error reading config file %s: %s
es: Error al leer el archivo de configuración %s: %s

en: Error saving preferences
es: Error al guardar las preferencias

en: Error writing config file %s
es: Error al escribir el archivo de configuración %s

en:  (plugged in)
es:  (conectado)

en:  (unavailable)
es:  (no disponible)

en:  (unplugged)
es:  (desconectado)

en: Failed to read data from stream
es: Error al leer los datos de la trasmisión

en: Peak detect
es: Detección de picos

en: Failed to create monitoring stream
es: Error al crear la trasmisión de monitoreo

en: Failed to connect monitoring stream
es: Error al conectarse a la trasmisión de monitoreo

en: Ignoring sink-input due to it being designated as an event and thus handled by the Event widget
es: Se ignora el conducto de entrada porque se ha designado como un evento y, por lo tanto, lo maneja el control de eventos

en: System Sounds
es: Sonidos del sistema

en: Establishing connection to PulseAudio. Please wait...
es: Estableciendo la conexión con PulseAudio. Espere...

en: pa_ext_stream_restore_write() failed
es: Ha fallado pa_ext_stream_restore_write()

en: on
es: en

en: Terminate Playback
es: Finalizar la reproducción

en: Unknown output
es: Salida desconocida

en: pa_context_set_sink_input_volume() failed
es: Ha fallado pa_context_set_sink_input_volume()

en: pa_context_set_sink_input_mute() failed
es: Ha fallado pa_context_set_sink_input_mute()

en: pa_context_kill_sink_input() failed
es: Ha fallado pa_context_kill_sink_input()

en: pa_context_set_sink_volume_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_sink_volume_by_index()

en: Volume Control Feedback Sound
es: Sonido de respuesta del control de volumen

en: pa_context_set_sink_mute_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_sink_mute_by_index()

en: pa_context_set_default_sink() failed
es: Ha fallado pa_context_set_default_sink()

en: pa_context_set_sink_port_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_sink_port_by_index()

en: pa_ext_device_restore_save_sink_formats() failed
es: Ha fallado pa_ext_device_restore_save_sink_formats()

en: from
es: desde

en: Terminate Recording
es: Finalizar la grabación

en: Unknown input
es: Entrada desconocida

en: pa_context_set_source_output_volume() failed
es: Ha fallado pa_context_set_source_output_volume()

en: pa_context_set_source_output_mute() failed
es: Ha fallado pa_context_set_source_output_mute()

en: pa_context_kill_source_output() failed
es: Ha fallado pa_context_kill_source_output()

en: pa_context_set_source_volume_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_source_volume_by_index()

en: pa_context_set_source_mute_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_source_mute_by_index()

en: pa_context_set_default_source() failed
es: Ha fallado pa_context_set_default_source()

en: pa_context_set_source_port_by_index() failed
es: Ha fallado pa_context_set_source_port_by_index()

en: Terminate
es: Finalizar

en: Select a specific tab on load.
es: Seleccionar una pestaña específica al cargar.

en: number
es: número

en: Retry forever if pa quits (every 5 seconds).
es: Reintentar repetidamente si se cierra PulseAudio (cada 5 segundos).

en: Maximize the window.
es: Maximizar la ventana.

en: Show version.
es: Mostrar la versión.
