pavucontrol - en to it translation catalogue (117 entries)

en: PulseAudio Volume Control
it: Regolazione del volume PulseAudio

en: Volume Control
it: Regolazione del volume

en: Adjust the volume level
it: Regola il livello del volume

en: <b>left-front</b>
it: <b>Sinistra centrale</b>

en: Card Name
it: Nome scheda

en: <b>Profile:</b>
it: <b>Profilo:</b>

en: Device Title
it: Titolo dispositivo

en: Mute audio
it: Escludi l'audio

en: Lock channels together
it: Blocca insieme i canali

en: Set as fallback
it: Imposta come fallback

en: <b>Port:</b>
it: <b>Porta:</b>

en: <b>Latency offset:</b>
it: <b>Offset latenza:</b>

en: Advanced
it: Avanzate

en: All Streams
it: Tutti i flussi

en: Applications
it: Applicazioni

en: Virtual Streams
it: Flussi virtuali

en: All Output Devices
it: Tutti i dispositivi di uscita

en: Hardware Output Devices
it: Dispositivi di uscita hardware

en: Virtual Output Devices
it: Dispositivi di uscita virtuali

en: All Input Devices
it: Tutti i dispositivi di ingresso

en: All Except Monitors
it: Tutto tranne i monitor

en: Hardware Input Devices
it: Dispositivi di ingresso hardware

en: Virtual Input Devices
it: Dispositivi di ingresso virtuali

en: Monitors
it: Monitor

en: <i>No application is currently playing audio.</i>
it: <i>Nessuna applicazione sta attualmente riproducendo dell'audio.</i>

en: <b>_Show:</b>
it: <b>Mo_stra:</b>

en: _Playback
it: _Riproduzione

en: <i>No application is currently recording audio.</i>
it: <i>Nessuna applicazione sta attualmente registrando dell'audio.</i>

en: _Recording
it: _Registrazione

en: <i>No output devices available</i>
it: <i>Nessun dispositivo di uscita disponibile</i>

en: <b>S_how:</b>
it: <b>_Mostra:</b>

en: _Output Devices
it: _Uscite

en: <i>No input devices available</i>
it: <i>Nessun dispositivo di ingresso disponibile</i>

en: <b>Sho_w:</b>
it: <b>M_ostra:</b>

en: _Input Devices
it: _Ingressi

en: <i>No cards available for configuration</i>
it: <i>Nessuna scheda disponibile per la configurazione</i>

en: Show volume meters
it: Mostra il volume

en: _Configuration
it: C_onfigurazione

en: <b>Rename device to:</b>
it: <b>Rinomina dispositivo a:</b>

en: Stream Title
it: Titolo flusso

en: direction
it: direzione

en: Card callback failure
it: Callback alla scheda non riuscito

en: Sink callback failure
it: Callback al sink non riuscito

en: Source callback failure
it: Callback alla sorgente non riuscito

en: Sink input callback failure
it: Callback al sink di ingresso non riuscito

en: Source output callback failure
it: Callback alla sorgente di uscita non riuscito

en: Client callback failure
it: Callback al client non riuscito

en: Server info callback failure
it: Callback informazioni server non riuscito

en: Failed to initialize stream_restore extension: %s
it: Inizializzazione dell'estensione stream_restore non riuscita: %s

en: pa_ext_stream_restore_read() failed
it: pa_ext_stream_restore_read() non riuscita

en: Failed to initialize device restore extension: %s
it: Inizializzazione dell'estensione restore del dispositivo non riuscita: %s

en: pa_ext_device_restore_read_sink_formats() failed
it: pa_ext_device_restore_read_sink_formats() non riuscita

en: Failed to initialize device manager extension: %s
it: Inizializzazione dell'estensione di gestione del dispositivo non riuscita: %s

en: pa_ext_device_manager_read() failed
it: pa_ext_device_manager_read() non riuscita

en: pa_context_get_sink_info_by_index() failed
it: pa_context_get_sink_info_by_index() non riuscita

en: pa_context_get_source_info_by_index() failed
it: pa_context_get_source_info_by_index() non riuscita

en: pa_context_get_sink_input_info() failed
it: pa_context_get_sink_input_info() non riuscita

en: pa_context_get_client_info() failed
it: pa_context_get_client_info() non riuscita

en: pa_context_get_server_info() failed
it: pa_context_get_server_info() non riuscita

en: pa_context_get_card_info_by_index() failed
it: pa_context_get_card_info_by_index() non riuscita

en: pa_context_subscribe() failed
it: pa_context_subscribe() non riuscita

en: pa_context_client_info_list() failed
it: pa_context_client_info_list() non riuscita

en: pa_context_get_card_info_list() failed
it: pa_context_get_card_info_list() non riuscita

en: pa_context_get_sink_info_list() failed
it: pa_context_get_sink_info_list() non riuscita

en: pa_context_get_source_info_list() failed
it: pa_context_get_source_info_list() non riuscita

en: pa_context_get_sink_input_info_list() failed
it: pa_context_get_sink_input_info_list() non riuscita

en: pa_context_get_source_output_info_list() failed
it: pa_context_get_source_output_info_list() non riuscita

en: Connection failed, attempting reconnect
it: Connessione non riuscita, nuovo tentativo

en: Connection to PulseAudio failed. Automatic retry in 5s
    
    In this case this is likely because PULSE_SERVER in the Environment/X11 Root Window Properties
    or default-server in client.conf is misconfigured.
    This situation can also arise when PulseAudio crashed and left stale details in the X11 Root Window.
    If this is the case, then PulseAudio should autospawn again, or if this is not configured you should
    run start-pulseaudio-x11 manually.
it: Connessione a PulseAudio non riuscita, nuovo tentativo in 5s
    
    Ciò può essere causato da una cattiva configurazione di PULSE_SERVER in 
    «Environment/X11 Root Window Properties» o nella sezione default-server di client.conf; oppure
    quando PulseAudio va in crash e lascia dei dati errati in X11 Root Window.
    In questo caso PulseAudio dovrebbe ripartire automaticamente, se non fosse stato configurato
    correttamente è necessario eseguire il comando «start-pulseaudio-x11» manualmente.

en: pa_context_set_card_profile_by_index() failed
it: pa_context_set_card_profile_by_index() non riuscita

en: <small>Silence</small>
it: <small>Silenzio</small>

en: Rename Device...
it: Rinomina dispositivo...

en: pa_context_set_port_latency_offset() failed
it: pa_context_set_port_latency_offset() non riuscita

en: Sorry, but device renaming is not supported.
it: Rinominare un dispositivo non è supportato.

en: You need to load module-device-manager in the PulseAudio server in order to rename devices
it: È necessario caricare module-device-manager nel server PulseAudio per rinominare i dispositivi

en: pa_ext_device_manager_write() failed
it: pa_ext_device_manager_write() non riuscita

en: Error reading config file %s: %s
it: Errore nel leggere il file di configurazione %s: %s

en: Error saving preferences
it: Errore nel salvare le preferenze

en: Error writing config file %s
it: Errore nello scrivere il file di configurazione %s

en:  (plugged in)
it:  (collegato)

en:  (unavailable)
it:  (non disponibile)

en:  (unplugged)
it:  (scollegato)

en: Failed to read data from stream
it: Lettura dei dati dal flusso non riuscita

en: Peak detect
it: Rilevato picco

en: Failed to create monitoring stream
it: Creazione di un flusso di controllo non riuscita

en: Failed to connect monitoring stream
it: Connessione del flusso di controllo non riuscita

en: Ignoring sink-input due to it being designated as an event and thus handled by the Event widget
it: Viene ignorato sink-input in quanto è designato come evento e quindi gestito dal widget Event

en: System Sounds
it: Suoni di sistema

en: Establishing connection to PulseAudio. Please wait...
it: Connessione a PulseAudio in corso. Attendere...

en: pa_ext_stream_restore_write() failed
it: pa_ext_stream_restore_write() non riuscita

en: Terminate Playback
it: Termina Riproduzione

en: Unknown output
it: Uscita sconosciuta

en: pa_context_set_sink_input_volume() failed
it: pa_context_set_sink_input_volume() non riuscita

en: pa_context_set_sink_input_mute() failed
it: pa_context_set_sink_input_mute() non riuscita

en: pa_context_kill_sink_input() failed
it: pa_context_kill_sink_input() non riuscita

en: pa_context_set_sink_volume_by_index() failed
it: pa_context_set_sink_volume_by_index() non riuscita

en: Volume Control Feedback Sound
it: Riscontro audio regolazione volume

en: pa_context_set_sink_mute_by_index() failed
it: pa_context_set_sink_mute_by_index() non riuscita

en: pa_context_set_default_sink() failed
it: pa_context_set_default_sink() non riuscita

en: pa_context_set_sink_port_by_index() failed
it: pa_context_set_sink_port_by_index() non riuscita

en: pa_ext_device_restore_save_sink_formats() failed
it: pa_ext_device_restore_save_sink_formats() non riuscita

en: from
it: da

en: Terminate Recording
it: Termina Registrazione

en: Unknown input
it: Ingresso sconosciuto

en: pa_context_set_source_output_volume() failed
it: pa_context_set_source_output_volume() non riuscita

en: pa_context_set_source_output_mute() failed
it: pa_context_set_source_output_mute() non riuscita

en: pa_context_kill_source_output() failed
it: pa_context_kill_source_output() non riuscita

en: pa_context_set_source_volume_by_index() failed
it: pa_context_set_source_volume_by_index() non riuscita

en: pa_context_set_source_mute_by_index() failed
it: pa_context_set_source_mute_by_index() non riuscita

en: pa_context_set_default_source() failed
it: pa_context_set_default_source() non riuscita

en: pa_context_set_source_port_by_index() failed
it: pa_context_set_source_port_by_index() non riuscita

en: Terminate
it: Termina

en: Select a specific tab on load.
it: Selezionare una scheda da caricare.

en: number
it: numero

en: Retry forever if pa quits (every 5 seconds).
it: Prova per sempre se pa esce (ogni 5 secondi)

en: Maximize the window.
it: Massimizza la finestra

en: Show version.
it: Mostra la versione
