pcmanfm 0.9 - en to de translation catalogue (285 entries)

en: Desktop Preferences
de: Desktop-Einstellungen

en: <b>Background</b>
de: <b>Hintergrund</b>

en: Wallpaper _mode:
de: Hintergrundbild-_Modus:

en: _Wallpaper:
de: _Hintergrundbild:

en: Please select an image file
de: Hintergrundbild wählen

en: _Use the same wallpaper on all desktops
de: Gleiches Hintergrundbild für alle _Desktops verwenden

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Font of label text:
de: _Schrift für Beschriftung:

en: C_olor of label text:
de: _Farbe der Beschriftung:

en: Color of _shadow:
de: Farbe des _Schattens:

en: _Appearance
de: _Erscheinungsbild

en: <b>Show desktop icons</b>
de: <b>Anzeige von Desktop-Symbolen</b>

en: _Show "Documents" folder on the desktop
de: »_Dokumente«-Symbol auf dem Desktop anzeigen

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
de: »_Geräte«-Symbol auf dem Desktop anzeigen

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
de: »_Papierkorb«-Symbol auf dem Desktop anzeigen

en: S_how connected volumes on the desktop
de: Verbundene Laufwerke auf dem Desktop anzeigen

en: _Desktop Icons
de: _Desktop-Symbole

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
de: _Beim Klicken auf den Desktop die Menüs des Fenstermanagers anzeigen

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
de: _Folgenden Ordner als Desktop verwenden (Anzeige von Symbolen darin):

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
de: Standard

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Select a Desktop Folder
de: Desktop-Ordner auswählen

en: _Open folders from desktop in new window
de: _Ordner auf dem Desktop in neuen Fenstern öffnen

en: Ad_vanced
de: _Erweitert

en: Fill with background color only
de: Mit Hintergrundfarbe füllen

en: Stretch to fill the entire monitor area
de: Gefüllt

en: Stretch to fit the monitor area
de: Gestreckt

en: Center unscaled image on the monitor
de: Zentriert

en: Tile the image to fill the entire monitor area
de: Nebeneinander

en: Stretch and crop to fill the monitor area
de: Angepasst

en: Stretch to fill the complete screen
de: Vollständig ausgefüllte Anzeige

en: Open in current tab
de: Im aktuellen Reiter öffnen

en: Open in new tab
de: In neuem Reiter öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: _Open files with single click
de: _Einzelner Klick zum Öffnen von Dateien

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
de: Verzögerung für die automatische Auswahl im Einzelklick-Modus (0 zum Abschalten)

en: Co_nfirm before deleting files
de: _Löschen von Dateien bestätigen

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
de: Gelöschte Dateien in den »Papierkorb« _verschieben, anstatt sie von der Festplatte zu löschen

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
de: Dateien auf _Wechseldatenträgern löschen, anstatt sie in den »Papierkorb« zu verschieben

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
de: Löschen von Dateien _bestätigen, bevor sie in den »Papierkorb« verschoben werden

en: Don't ask options on _launch executable file
de: Keine Optionen beim _Starten ausführbarer Dateien abfragen

en: _Bookmarks:
de: _Favoriten:

en: Defaul_t drop action:
de: Standard-Aktion beim »Ablegen«:

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
de: Automatische »passende« Wahl beim Ablegen auf den Desktop

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
de: Auswirkung beim »Ablegen« von Dateien auf den Desktop, wenn »passende« Wahl aktiviert ist:
    • für Dateien im Benutzerverzeichnis wird eine symbolische Verknüpfung erstellt
    • Dateien desselben Dateisystems werden verschoben
    • anderen Dateien (z. B. auf Wechseldatenträgern) werden kopiert
    • für externe URIs werden Verweise erstellt

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
de: Reiter öffnen, wenn Dateien auf die Reiter-Beschriftung gezogen werden

en: _Focus previous folder after coming to its parent
de: Nach Wechsel in einen übergeordneten _Ordner den vorherigen markieren

en: <b>Default View</b>
de: <b>Standard-Ansicht</b>

en: Vie_w Mode:
de: _Ansicht:

en: _General
de: All_gemein

en: <b>Icons</b>
de: <b>Symbole</b>

en: Size of _big icons:
de: Größe für große Symbole:

en: Size of small _icons:
de: Größe für kleine Symbole:

en: Size of _thumbnails:
de: Größe für _Vorschaubilder:

en: Size of side _pane icons:
de: Größe der Symbole in der Seitenleiste:

en: _Show thumbnails of files
de: Vorschaubilder für Dateien anzeigen

en: _Only show thumbnails for local files
de: Vorschaubilder nur für lokale Dateien anzeigen

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
de: Keine Vorschaubilder erzeugen für Dateien größer als:

en: <b>User Interface</b>
de: <b>Benutzeroberfläche</b>

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
de: SI-Dezimalpräfixe anstelle von IEC-Binärpräfixen verwenden

en: Treat backup files as _hidden
de: Backupdateien verbergen

en: Al_ways show full file names
de: Dateinamen immer in voller Länge anzeigen

en: Show icons of hidden _files shadowed
de: Symbole von verborgenen _Dateien schattiert anzeigen

en: _Display
de: _Anzeige

en: Hid_e 'Close tab' buttons
de: Schaltfläche zum Schließen des Reiters ausblenden

en: Al_ways show the tab bar
de: _Reiterleiste immer anzeigen

en: _Maximum width of tab label:
de: _Maximale Breite der Reiter-Beschriftung:

note: Use genitive case here, context is: width is XXX characters
en: characters
de: Zeichen

en: <b>Directories Tree</b>
de: <b>Verzeichnisbaum</b>

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
de: Ausklapppfeil bei leerem oder gesperrtem Verzeichnis _verbergen

en: <b>Show in Places:</b>
de: <b>In Favoriten anzeigen:</b>

en: _Home Folder
de: _Benutzerverzeichnis

en: Des_ktop
de: _Desktop

en: _Trash Can
de: _Papierkorb

en: _Filesystem Root
de: _Stammverzeichnis

en: App_lications
de: _Anwendungen

en: Dev_ices
de: _Laufwerke

en: _Network
de: _Netzwerk

en: <b>Auto-mount</b>
de: <b>Automatisches Einhängen</b>

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
de: Einhängbare Datenträger bei Programmstart automatisch einhängen

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
de: Wechseldatenträger beim Einlegen automatisch einhängen

en: _Show available options for removable media when they are inserted
de: Verfügbare Optionen beim Einlegen von Wechseldatenträgern anzeigen

en: Do_n't show available options for those media types:
de: Verfügbare Optionen für diese Medientypen _nicht anzeigen:

en: _Remove selected
de: Ausgewählte entfe_rnen

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
de: Eingehängte Wechseldatenträger in neuem Reiter statt neuem Fenster öffnen

en: When removable medium unmounted:
de: Bei Auswurf des Wechseldatenträgers:

en: Clos_e tab containing removable medium
de: W_echseldatenträger-Reiter schließen

en: Change folder in the tab to _Home Folder
de: Im Reiter zum _Benutzerverzeichnis wechseln

en: _Volume Management
de: Datenträger_verwaltung

en: <b>Programs</b>
de: <b>Programme</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
de: <i>Den folgenden Befehlen können bei Bedarf zusätzliche Optionen hinzugefügt werden.</i>

en: _Terminal emulator:
de: _Terminal-Emulator:

en: _Switch user command:
de: Befehl zum Benutzerwechsel:

note: Application command to format some drive
en: _Format command:
de: Befehl zur _Formatierung:

en: A_rchiver integration:
de: Archivmanager-Integration:

en: <b>Templates</b>
de: <b>Vorlagen</b>

en: S_how only user defined templates in menu
de: Nur benut_zerdefinierte Vorlagen im Menü anzeigen

en: Show _only one template for each MIME type
de: _Nur eine Vorlage je MIME-Typ anzeigen

en: Ru_n default application after creation from template
de: Nach der Erstellung aus der Vorlage die vorgegebene Anwendung _ausführen

en: <b>Other Options</b>
de: <b>Zusätzliche Optionen</b>

en: Use Application Startup Notify _by default
de: Visuelle Rückmeldung über Programm_start voreinstellen

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
de: Auswählen, um stets eine visuelle Startbenachrichtigung zu erhalten, es sei denn, die Anwendung untersagt dies explizit.
    Wenn die Option nicht ausgewählt ist, wird die visuelle Startbenachrichtigung nur verwendet, wenn dies für die Anwendung so festgelegt ist.

en: D_efer test for content type on folder loading
de: Prüfung zur _Ermittlung der Dateitypen beim Laden von Ordnern verzögern

en: Use path for "Home Folder" button:
de: Pfad für das »Benutzerverzeichnis«:

en: _Use current
de: Aktuellen _verwenden

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
de: <b>Folgende Module nicht la_den:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
de: <b>Folgende Module trotzdem _laden:</b>

en: Modules
de: Module

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
de: Automatisch (im gleichen Dateisystem verschieben, ansonsten kopieren)

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Ask
de: Fragen

en: Icon view
de: Symbolansicht

en: Compact view
de: Listenansicht

en: Thumbnail view
de: Vorschaubildansicht

en: Detailed list view
de: Detailansicht

en: Removable medium is inserted
de: Wechseldatenträger

en: <b>Removable medium is inserted</b>
de: <b>Wechseldatenträger wurde eingelegt</b>

en: Type of medium:
de: Art des Datenträgers:

en: Detecting...
de: wird ermittelt …

en: Please select the action you want to perform:
de: Bitte wählen Sie die auszuführende Aktion:

en: _Always perform this action on this media type
de: Diese _Aktion bei dieser Art Datenträger stets ausführen

en: Connect to remote server
de: Mit entferntem Server verbinden

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
de: <b>Entferntes Verzeichnis für die Verbindung festlegen</b>

en: _Type:
de: _Typ:

en: Pa_th:
de: Pfa_d:

en: _Anonymous login
de: _Anonyme Anmeldung

en: _Login as:
de: Anme_lden als:

en: mixed content
de: Gemischter Inhalt

en: removable disk
de: Wechseldatenträger

en: Open in File Manager
de: Im Dateimanager öffnen

en: Open in New Ta_b
de: In _neuem Reiter öffnen

en: Open in New Win_dow
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Open in Termina_l
de: Im _Terminal öffnen

en: _Remove from Desktop
de: Vom Desktop _entfernen

en: Stic_k to Current Position
de: _Aktuelle Position merken

en: Snap to _Grid
de: _Am Raster ausrichten

en: Activate file
de: Datei aktivieren

en: Show file menu
de: Dateimenü anzeigen

en: Show desktop menu
de: Desktop-Menü anzeigen

en: _File
de: _Datei

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: Open new file manager window
de: Neues Dateimanager-Fenster öffnen

en: New T_ab
de: Neuer _Reiter

en: Create new tab for this folder
de: Neuen Reiter für dieses Verzeichnis erstellen

en: C_reate New...
de: Neu _anlegen …

en: Folder
de: Ordner

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Folder Propertie_s
de: Verzeichnis-Eigen_schaften

en: _Close Tab
de: Reiter s_chließen

en: Close _Window
de: _Fenster schließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: C_ut
de: A_usschneiden

en: Move to _Trash
de: _Löschen

en: Copy Pat_h(s)
de: Datei_pfad kopieren

en: R_ename...
de: Um_benennen …

en: D_uplicate...
de: D_uplizieren …

en: Create Lin_k...
de: Neue Verk_nüpfung …

en: _Move to...
de: _Verschieben nach …

en: Copy to_...
de: K_opieren nach …

en: Propertie_s
de: Eigen_schaften

en: _Invert Selection
de: _Auswahl umkehren

en: Prefere_nces
de: Eins_tellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Reload Folder
de: Verzeichnis aktua_lisieren

en: Reload current folder
de: Aktuelles Verzeichnis neu laden

en: Tool_bar
de: _Symbolleiste

en: Pat_h Bar
de: _Adressleiste

en: Side _Pane
de: _Seitenleiste

note: other see below: 'ShowHidden' 'ShowStatus' 'Fullscreen' 'IconView'...
en: Fo_lder View Mode
de: _Ordneransicht

en: S_ort Files
de: Dateien s_ortieren

en: Zoom O_ut
de: Ver_kleinern

en: Fil_ter...
de: Fil_tern …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Navigation
de: _Tastaturnavigation

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Previous Folder
de: Vorheriges Verzeichnis

en: Return to previous folder in history
de: Zum vorherigen Verzeichnis zurückkehren

en: _Next Folder
de: Nächstes Verzeichnis

en: Go forward to next folder in history
de: Zum nächsten Verzeichnis weitergehen

en: Pa_rent Folder
de: Übe_rgeordnetes Verzeichnis

en: Go to parent Folder
de: Ins übergeordnete Verzeichnis wechseln

en: H_ome Folder
de: _Benutzerverzeichnis

en: Go to home folder
de: Ins Benutzerverzeichnis wechseln

en: Go to desktop folder
de: In den Desktop-Ordner wechseln

en: Open trash can
de: Papierkorb öffnen

en: Filesyste_m Root
de: Sta_mmverzeichnis

en: Go fo filesystem root
de: Ins Stammverzeichnis wechseln

en: _Applications
de: _Anwendungen

en: Go to root of applications menu folder
de: Ins Anwendungsmenü wechseln

en: Go to list of devices connected to the computer
de: In die Liste angeschlossener Laufwerke wechseln

en: Net_work
de: Netz_werk

en: Go to list of places on the network
de: In die Liste der Netzwerke wechseln

en: _Go to Location...
de: Adress_leiste

en: _Connect to Server...
de: Mit Server _verbinden …

en: Open a window to choose remote folder location
de: Öffne ein Fenster um den Ort des Remote-Ordner zu wählen

en: Go to the path in the location bar
de: In das Verzeichnis der Adressleiste wechseln

en: _Bookmarks
de: _Favoriten

en: _Add to Bookmarks...
de: Zu Favoriten _hinzufügen …

en: Add current folder to bookmarks list
de: Aktuelles Verzeichnis zu den Favoriten hinzufügen

en: Too_ls
de: _Werkzeuge

en: Open Current Folder in _Terminal
de: _Terminal im aktuellem Verzeichnis öffnen

en: Fin_d Files...
de: _Dateien suchen …

en: Open search dialog
de: Dialog zur Dateisuche öffnen

en: _Run a Command in Current Folder...
de: Befehl im aktuellen Verzeichnis ausfüh_ren …

note: Note to translators: "Mingle..." means "Do not put folders before files" but make the translation as short as possible, please!
en: Mingle _Files and Folders
de: _Dateien und Ordner mischen

en: _Ignore Name Case
de: Groß-/Kleinschreibung _ignorieren

en: Sho_w Hidden
de: _Verborgene Dateien anzeigen

note: Note to translators: this save is meant for folder's settings such as sort
en: Preserve This Folder's Settings
de: Diese Ordneransicht merken

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
de: Ansicht und Sortierung für dieses Verzeichnis anstelle der globalen Einstellung merken

en: _Show Toolbar
de: _Symbolleiste anzeigen

en: Show 'New _Window' Button
de: Schaltfläche »Neues _Fenster« anzeigen

en: Show 'New _Tab' Button
de: Schaltfläche »Neuer _Reiter« anzeigen

en: Show _Navigation Buttons
de: _Navigations-Schaltflächen anzeigen

en: Show '_Home' Button
de: Schaltfläche »_Benutzerverzeichnis« anzeigen

en: Sho_w Side Pane
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show Status B_ar
de: St_atuszeile anzeigen

en: _Dual Pane Mode
de: _Doppelfenster-Modus

en: Show two panels with folder views
de: Zwei Fenster mit Ordneransichten anzeigen

en: Fullscreen _Mode
de: _Vollbildmodus

en: _Icon View
de: _Symbolansicht

en: _Compact View
de: _Listenansicht

en: _Thumbnail View
de: _Vorschaubildansicht

en: Detailed _List View
de: _Detailansicht

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Modification Time
de: Nach Än_derungsdatum

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: By File _Type
de: Nach Datei_typ

en: By _Extension
de: Nach Datei_endung

en: Places
de: Favoriten

en: Directory Tree
de: Verzeichnisbaum

en: Remote
de: Entfernt

en: _Location
de: _Pfad

en: _Buttons
de: _Schaltflächen

en: Show history of visited folders
de: Verzeichnisverlauf anzeigen

en: History
de: Verlauf

en: You are in super user mode
de: Sie arbeiten mit Superuser-Rechten

en: Lightweight file manager
de: Schlanker Dateimanager

en: using LibFM ver. %s
de: unter Nutzung von LibFM Vers. %s

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
de: 
    Entwickelt von Hon Jen Yee (PCMan)

en: Keyboard Navigation
de: Tastaturnavigation

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
de: • Tabulator: Fokuswechsel Ordneransicht → Seitenleiste → Symbolleiste
    • Umsch+Tabulator: Fokuswechsel Symbolleiste → Seitenleiste → Ordneransicht
    • F6: Fokuswechsel Seitenleiste ↔ Ordneransicht
    • F8: Trenner zwischen Seitenleiste und Ordneransicht
    • F10: Hauptmenü aktivieren
    • Strg+L oder Alt+D: Sprung zur Adressleiste

en: Run a command
de: Befehl ausführen

en: Enter a command to run:
de: Geben Sie einen Befehl zum Ausführen an:

en: Current folder is inaccessible
de: Aktueller Ordner ist nicht verfügbar

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
de: Folgendes Verzeichnis zu den Favoriten hinzufügen:
    »%s«
    Namen für den neuen Favoriten eingeben:

en: Add to Bookmarks
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Select filter
de: Filter wählen

en: Choose a new shell pattern to show files:
de: Wählen Sie ein neues Shell-Muster für die Dateianzeige:

note: options only acceptable by first pcmanfm instance. These options are not passed through IPC
en: Name of configuration profile
de: Name des Konfigurationsprofils

en: PROFILE
de: PROFIL

en: Run PCManFM as a daemon
de: PCManFM als Hintergrunddienst ausführen

en: No function. Just to be compatible with nautilus
de: Ohne Funktion - nur vorhanden, um kompatibel zu Nautilus zu sein

note: options that are acceptable for every instance of pcmanfm and will be passed through IPC.
en: Launch desktop manager
de: Desktop-Manager starten

en: Turn off desktop manager if it's running
de: Desktop-Manager beenden, falls er ausgeführt wird

en: Open desktop preference dialog
de: Desktop-Einstellungsdialog öffnen

en: Use --desktop option only for one screen
de: »--desktop«-Option nur für eine Anzeige anwenden

en: Set desktop wallpaper from image FILE
de: Bild »DATEI« als Hintergrundbild setzen

en: FILE
de: DATEI

note: don't translate list of modes in description, please
en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
de: Eigenschaften des Hintergrundbildes definieren; MODUS=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: MODE
de: MODUS

en: Open Preferences dialog on the page N
de: Einstellungsdialog auf der Seite N öffnen

en: Open new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Open a Find Files window
de: Neues Fenster zur Dateisuche öffnen

en: Window role for usage by window manager
de: Rolle des Fensters für die Benutzung durch den Fenstermanager

en: ROLE
de: ROLLE

en: [FILE1, FILE2,...]
de: [DATEI1, DATEI2, …]

note: FIXME: add "on this X screen/monitor" into diagnostics
en: Desktop manager is not active.
de: Desktopverwaltung ist nicht aktiv.

en: Terminal emulator is not set.
de: In den Einstellungen wurde kein Terminal-Emulator festgelegt.

en: Open in New T_ab
de: In neuem _Reiter öffnen

en: %d item selected | %d items selected
de[0]: %d Objekt ausgewählt
de[1]: %d Objekte ausgewählt

en: Free space: %s (Total: %s)
de: Freier Speicherplatz: %s (Gesamt: %s)

en: %d item | %d items
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
de[0]:  (%d verborgen)
de[1]:  (%d verborgen)

en: Add to Modules Blacklist
de: Modul-Sperrliste ergänzen

en: Enter a blacklisted module mask:
de: Dateinamen-Muster des zu sperrenden Moduls angeben:

en: Add to Modules Whitelist
de: Modul-Freigabeliste ergänzen

en: Enter a whitelisted module mask:
de: Dateinamen-Muster des freizugebenden Moduls angeben:

en: File Manager PCManFM
de: PCManFM Dateimanager

en: File Manager
de: Dateimanager

en: Browse the file system and manage the files
de: Dateisystem durchsuchen und Dateien verwalten

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
de: Hintergrundbilder und Verhalten der Desktopverwaltung ändern
