pcmanfm 1.1 - en to es translation catalogue (289 entries)

en: Desktop Preferences
es: Preferencias del escritorio

en: <b>Background</b>
es: <b>Fondo</b>

en: Wallpaper _mode:
es: _Modo del fondo de escritorio:

en: _Wallpaper:
es: _Fondo:

en: Please select an image file
es: Seleccione un archivo de imagen

en: _Use the same wallpaper on all desktops
es: _Usar el mismo fondo en todos los escritorios

en: _Background color:
es: Color de _fondo:

en: <b>Text</b>
es: <b>Texto</b>

en: _Font of label text:
es: _Tipo de letra del texto:

en: C_olor of label text:
es: C_olor del texto:

en: Color of _shadow:
es: Color de la _sombra:

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: <b>Show desktop icons</b>
es: <b>Mostrar los iconos del escritorio</b>

en: _Show "Documents" folder on the desktop
es: _Mostrar la carpeta «Documentos» en el escritorio

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
es: Mos_trar la carpeta «Dispositivos» en el escritorio

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
es: Most_rar la carpeta «Papelera» en el escritorio

en: S_how connected volumes on the desktop
es: Mostrar vo_lúmenes conectados en el escritorio

en: _Desktop Icons
es: Iconos del _escritorio

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
es: Mo_strar menús del gestor de ventanas al hacer clic en el escritorio

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
es: _Usar escritorio como carpeta (mostrar iconos) por ruta:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
es: Personalizada:

en: Select a Desktop Folder
es: Seleccione una carpeta de escritorio

en: _Open folders from desktop in new window
es: A_brir carpetas del escritorio en una ventana nueva

en: Ad_vanced
es: A_vanzado

en: Fill with background color only
es: Rellenar con el color del fondo

en: Stretch to fill the entire monitor area
es: Estirar para llenar toda el área del monitor

en: Stretch to fit the monitor area
es: Estirar para ajustarse al área del monitor

en: Center unscaled image on the monitor
es: Centrar imagen sin redimensionar en el monitor

en: Tile the image to fill the entire monitor area
es: Repetir la imagen para llenar el área del monitor

en: Stretch and crop to fill the monitor area
es: Estirar y recortar para llenar toda el área del monitor

en: Stretch to fill the complete screen
es: Estirar para llenar toda el área del monitor

en: Open in current tab
es: Abrir en la pestaña actual

en: Open in new tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Open in new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Preferences
es: Preferencias

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: _Open files with single click
es: Abrir los archivos con un s_olo clic

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
es: Retardo de selección automática en modo de pulsación sencilla (0 para desactivar)

en: Co_nfirm before deleting files
es: Co_nfirmar antes de eliminar archivos

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
es: _Mover los archivos eliminados a la papelera en vez de eliminarlos del disco

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
es: _Eliminar los archivos en los medios extraíbles en vez de enviarlos a la papelera

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
es: Confi_rmar antes de mover los archivos a la papelera

en: Don't ask options on _launch executable file
es: No mostrar opciones al abrir archi_vos ejecutables

en: _Bookmarks:
es: _Marcadores:

en: Defaul_t drop action:
es: Acción prede_terminada al soltar:

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
es: Acción automática «Atajo _inteligente» al soltar en carpeta Escritorio

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
es: Si se activa, la acción automática al soltar un archivo en el escritorio será:
    - para archivos en la carpeta personal se creará un enlace simbólico
    - los archivos del mismo sistema de archivos se moverán
    - otros archivos (p.ej., en medios extraíbles) se copiarán
    - se creará un atajo para algunos URI externos

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
es: _Desplegar pestaña cuando se arrastren archivos hacia un botón de pestaña

en: _Focus previous folder after coming to its parent
es: Poner en _foco la carpeta anterior al volver a la contenedora

en: <b>Default View</b>
es: <b>Vista predeterminada</b>

en: Vie_w Mode:
es: Modo de _visualización:

en: <b>Icons</b>
es: <b>Iconos</b>

en: Size of _big icons:
es: Tamaño de los iconos gra_ndes:

en: Size of small _icons:
es: Tamaño de los _iconos pequeños:

en: Size of _thumbnails:
es: _Tamaño de las miniaturas:

en: Size of side _pane icons:
es: Tamaño de los iconos del _panel lateral:

en: _Show thumbnails of files
es: Mo_strar miniaturas de los archivos

en: _Only show thumbnails for local files
es: S_olo mostrar miniaturas para archivos locales

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
es: _No generar miniaturas para los archivos que excedan este tamaño:

en: <b>User Interface</b>
es: <b>Interfaz del usuario</b>

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
es: Usar pr_efijos decimales SI en lugar de los prefijos binarios IEC

en: Treat backup files as _hidden
es: Tratar los archivos de respaldo como _ocultos

en: Al_ways show full file names
es: Siempre mostrar los _nombres de archivo completos

en: Show icons of hidden _files shadowed
es: Mostrar som_breados los iconos de los archivos ocultos

en: _Display
es: _Visualización

en: Hid_e 'Close tab' buttons
es: Ocultar los boton_es «Cerrar la pestaña»

en: Al_ways show the tab bar
es: Siempre mostrar la _barra de pestañas

en: _Maximum width of tab label:
es: Anchura _máxima de etiqueta de pestaña:

note: Use genitive case here, context is: width is XXX characters
en: characters
es: caracteres

en: <b>Directories Tree</b>
es: <b>Árbol de carpetas</b>

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
es: Ocultar e_xpansión en carpetas vacías o bloqueadas

en: <b>Show in Places:</b>
es: <b>Mostrar en Lugares:</b>

en: _Home Folder
es: Carpeta _personal

en: Des_ktop
es: _Escritorio

en: _Trash Can
es: _Papelera

en: _Filesystem Root
es: Raí_z del sistema de archivos

en: App_lications
es: Ap_licaciones

en: Dev_ices
es: D_ispositivos

en: _Network
es: _Red

en: _Layout
es: _Disposición

en: <b>Auto-mount</b>
es: <b>Montar automáticamente</b>

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
es: _Montar volúmenes automáticamente al inicio del programa

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
es: Montar medios extraíbles a_utomáticamente cuando se inserten

en: _Show available options for removable media when they are inserted
es: Mo_strar opciones disponibles para los medios extraíbles al insertarlos

en: Do_n't show available options for those media types:
es: _No mostrar opciones disponibles para estos tipos de medios:

en: _Remove selected
es: _Quitar seleccionados

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
es: Abrir los medi_os extraíbles montados en otra pestaña en vez de otra ventana

en: When removable medium unmounted:
es: Al desmontar medios extraíbles:

en: Clos_e tab containing removable medium
es: C_errar la pestaña que contiene el medio extraíble

en: Change folder in the tab to _Home Folder
es: Cambiar la carpeta en la pestaña a la carpeta _personal

en: _Volume Management
es: Gestión de _volúmenes

en: <b>Programs</b>
es: <b>Programas</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
es: <i>Las órdenes siguientes pueden incluir opciones adicionales de ser necesarias.</i>

en: _Terminal emulator:
es: Emulador de _terminal:

en: _Switch user command:
es: Orden para cambiar de u_suario:

note: Application command to format some drive
en: _Format command:
es: Orden para _formatear:

en: A_rchiver integration:
es: Integración con gestor de a_rchivadores:

en: <b>Templates</b>
es: <b>Plantillas</b>

en: S_how only user defined templates in menu
es: Solo mostrar en el menú las plantillas del _usuario

en: Show _only one template for each MIME type
es: S_olo mostrar una plantilla por cada tipo MIME

en: Ru_n default application after creation from template
es: _Ejecutar aplicación predeterminada tras crear la plantilla

en: <b>Other Options</b>
es: <b>Otras opciones</b>

en: Use Application Startup Notify _by default
es: Usar _notificación de inicio de aplicaciones de manera predeterminada

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
es: Si se marca, utilizar la notificación de inicio para la aplicación, si no se especifica otra.
    Si se desmarca, utilizar la notificación de inicio solo si está definido para la aplicación.

en: D_efer test for content type on folder loading
es: _Posponer prueba de tipo de contenido al cargar las carpetas

en: Use path for "Home Folder" button:
es: Usar ruta para el botón «Carpeta personal»:

en: _Use current
es: _Usar la actual

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
es: <b>_No cargar los módulos que coincidan con:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
es: <b>_Cargar siempre estos módulos:</b>

en: Modules
es: Módulos

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
es: Automático (mover si está en el mismo sistema de archivos; si no, copiar)

en: Copy
es: Copiar

en: Move
es: Mover

en: Ask
es: Preguntar

en: Icon view
es: Vista de iconos

en: Compact view
es: Vista compacta

en: Thumbnail view
es: Vista de miniaturas

en: Detailed list view
es: Vista detallada

en: Removable medium is inserted
es: Se ha insertado un medio extraíble

en: <b>Removable medium is inserted</b>
es: <b>Se ha insertado un medio extraíble</b>

en: Type of medium:
es: Tipo de medio:

en: Detecting...
es: Detectando…

en: Please select the action you want to perform:
es: Seleccione la acción que quiere realizar:

en: _Always perform this action on this media type
es: _Siempre realizar esta acción en este tipo de medio

en: Connect to remote server
es: Conectar con un servidor remoto

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
es: <b>Especifique la carpeta remota para conectarse</b>

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Host:
es: _Equipo:

en: _Port:
es: _Puerto:

en: Pa_th:
es: Ru_ta:

en: _Anonymous login
es: Acceso _anónimo

en: _Login as:
es: Acceder _como:

en: mixed content
es: contenido mixto

en: removable disk
es: disco extraíble

en: Open in File Manager
es: Abrir en el gestor de archivos

en: Open in New Ta_b
es: Abrir en una _pestaña nueva

en: Open in New Win_dow
es: Abrir en una _ventana nueva

en: Open in Termina_l
es: Abrir en el termina_l

en: _Remove from Desktop
es: _Quitar del escritorio

en: Stic_k to Current Position
es: _Mantener en la posición actual

en: Snap to _Grid
es: Ajustar a la _cuadrícula

en: Activate file
es: Activar el archivo

en: Show file menu
es: Mostrar el menú Archivo

en: Show desktop menu
es: Mostrar el menú del escritorio

note: FIXME: set name by monitor
en: Desktop
es: Escritorio

en: _File
es: _Archivo

en: _New Window
es: _Ventana nueva

en: New T_ab
es: Pestaña _nueva

en: Create new tab for this folder
es: Crear una pestaña nueva para esta carpeta

en: C_reate New...
es: C_rear nuevo…

en: Folder
es: Carpeta

en: Empty File
es: Archivo vacío

en: Folder Propertie_s
es: Propiedade_s de la carpeta

en: _Close Tab
es: _Cerrar la pestaña

en: Close _Window
es: Cerrar la _ventana

en: _Edit
es: _Editar

en: C_ut
es: C_ortar

en: Move to _Trash
es: Mover a la _papelera

en: Copy Pat_h(s)
es: Copiar ru_ta(s)

en: R_ename...
es: R_enombrar…

en: D_uplicate...
es: D_uplicar…

en: Create Lin_k...
es: Crear _enlace…

en: _Move to...
es: _Mover a…

en: Copy to_...
es: Copiar e_n…

en: Propertie_s
es: Propiedade_s

en: _Invert Selection
es: _Invertir la selección

en: Prefere_nces
es: Prefere_ncias

en: _View
es: _Ver

en: _Reload Folder
es: _Recargar la carpeta

en: Reload current folder
es: Recargar la carpeta actual

en: Tool_bar
es: _Barra de herramientas

en: Pat_h Bar
es: Barra de r_uta

en: Side _Pane
es: Panel _lateral

note: other see below: 'ShowHidden' 'ShowStatus' 'Fullscreen' 'IconView'...
en: Fo_lder View Mode
es: Modo de _vista de carpeta

en: S_ort Files
es: _Ordenar los archivos

en: Zoom O_ut
es: _Reducir

en: Fil_ter...
es: Fil_trar…

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Keyboard Navigation
es: _Navegación con el teclado

en: _Go
es: _Ir

en: _Previous Folder
es: Carpeta _anterior

en: Return to previous folder in history
es: Volver a la carpeta anterior del histórico

en: _Next Folder
es: Carpeta _siguiente

en: Go forward to next folder in history
es: Ir a la carpeta siguiente del histórico

en: Pa_rent Folder
es: Carpeta s_uperior

en: Go to parent Folder
es: Ir a la carpeta superior

en: H_ome Folder
es: Carpeta de _inicio

en: Go to home folder
es: Ir a la carpeta personal

en: _Desktop
es: _Escritorio

en: Go to desktop folder
es: Ir a la carpeta Escritorio

en: Open trash can
es: Abrir la papelera

en: Filesyste_m Root
es: Raíz del siste_ma de archivos

en: Go fo filesystem root
es: Ir a la raíz del sistema de archivos

en: _Applications
es: _Aplicaciones

en: Go to root of applications menu folder
es: Ir a la carpeta raíz del menú de aplicaciones

en: Go to list of devices connected to the computer
es: Ir a la lista de dispositivos conectados al equipo

en: Net_work
es: _Red

en: Go to list of places on the network
es: Ir a la lista de lugares en la red

en: _Go to Location...
es: _Ir a la ubicación…

en: _Connect to Server...
es: _Conectar con un servidor…

en: Open a window to choose remote folder location
es: Abrir una ventana para elegir la ubicación de la carpeta remota

en: Go to the path in the location bar
es: Ir a la ruta de la barra de ubicación

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Add to Bookmarks...
es: _Añadir a los marcadores…

en: Add current folder to bookmarks list
es: Añadir la carpeta actual a la lista de marcadores

en: Too_ls
es: _Herramientas

en: Open Current Folder in _Terminal
es: Abrir la carpeta actual en un _terminal

en: Fin_d Files...
es: _Buscar archivos…

en: Open search dialog
es: Abrir el diálogo de búsqueda

en: _Run a Command in Current Folder...
es: E_jecutar una orden en la carpeta actual…

note: Note to translators: "Mingle..." means "Do not put folders before files" but make the translation as short as possible, please!
en: Mingle _Files and Folders
es: Me_zclar archivos y carpetas

en: _Ignore Name Case
es: _Ignorar mayús./minús. en nombres

en: Sho_w Hidden
es: Mostrar lo _oculto

note: Note to translators: this save is meant for folder's settings such as sort
en: Preserve This Folder's Settings
es: Conservar ajustes de esta carpeta

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
es: Márquela para recordar la vista y ordenación como ajuste de la carpeta en vez de uno global

en: _Show Toolbar
es: _Mostrar la barra de herramientas

en: Show 'New _Window' Button
es: Mostrar el botón «_Ventana nueva»

en: Show 'New _Tab' Button
es: Mostrar el botón «_Pestaña nueva»

en: Show _Navigation Buttons
es: Mostrar los botones de _navegación

en: Show '_Home' Button
es: Mostrar el botón «Carpeta _personal»

en: Sho_w Side Pane
es: Mostrar el panel _lateral

en: Show Status B_ar
es: Mostrar la b_arra de estado

en: _Dual Pane Mode
es: Modo de panel _doble

en: Show two panels with folder views
es: Mostrar dos paneles con vistas de carpeta

en: Fullscreen _Mode
es: _Modo de pantalla completa

en: _Icon View
es: Vista de _iconos

en: _Compact View
es: Vista _compacta

en: _Thumbnail View
es: Vista de _miniaturas

en: Detailed _List View
es: Vista _detallada

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Modification Time
es: Por _fecha de modificación

en: By _Size
es: Por _tamaño

en: By File _Type
es: Por _tipo de archivo

en: By _Extension
es: Por _extensión

en: Places
es: Lugares

en: Directory Tree
es: Árbol de carpetas

en: Remote
es: Remoto

en: _Location
es: _Ubicación

en: _Buttons
es: _Botones

en: Show history of visited folders
es: Mostrar el histórico de carpetas visitadas

en: History
es: Histórico

en: You are in super user mode
es: Está en el modo de superusuario

en: Lightweight file manager
es: Gestor de archivos ligero

en: using LibFM ver. %s
es: que usa LibFM v. %s

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
es: 
    Desarrollado por Hon Jen Yee (PCMan)

en: Keyboard Navigation
es: Navegación con el teclado

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
es: Tab: intercambiar foco entre vista de carpetas → panel lateral → barra de herramientas
    Mayús+Tab: intercambiar foco entre barra de herramientas → panel lateral → vista de carpetas
    F6: intercambiar el foco entre el panel lateral ↔ vista de carpetas
    F8: enfocar el divisor entre el panel lateral y la vista de carpetas
    F10: activar el menú principal
    Ctrl+L o Alt+D: enfocar la barra de ruta

en: Run a command
es: Ejecutar una orden

en: Enter a command to run:
es: Escriba la orden a ejecutar:

en: Current folder is inaccessible
es: No se puede acceder a la carpeta actual

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
es: Añada la carpeta siguiente a los marcadores:
    «%s»
    Escriba un nombre para el marcador nuevo:

en: Add to Bookmarks
es: Añadir a los marcadores

en: Select filter
es: Seleccione el filtro

en: Choose a new shell pattern to show files:
es: Elija un patrón nuevo para mostrar los archivos:

note: options only acceptable by first pcmanfm instance. These options are not passed through IPC
en: Name of configuration profile
es: Nombre del perfil de configuración

en: PROFILE
es: PERFIL

en: Run PCManFM as a daemon
es: Ejecutar PCManFM como servicio

en: No function. Just to be compatible with nautilus
es: Sin funcionalidad. Solo para compatibilidad con Nautilus

note: options that are acceptable for every instance of pcmanfm and will be passed through IPC.
en: Launch desktop manager
es: Iniciar el gestor de escritorios

en: Turn off desktop manager if it's running
es: Apagar el gestor de escritorios, si está funcionando

en: Open desktop preference dialog
es: Abrir el diálogo de preferencias del escritorio

en: Use --desktop option only for one screen
es: Utilice la opción --desktop para una pantalla

en: Set desktop wallpaper from image FILE
es: Establecer el fondo del escritorio desde la imagen ARCHIVO

en: FILE
es: ARCHIVO

note: don't translate list of modes in description, please
en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
es: Defina el modo de vista del fondo. MODO=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: MODE
es: MODO

en: Open Preferences dialog on the page N
es: Abrir la pantalla de preferencias en la página N

en: Open new window
es: Abrir una nueva ventana

en: Open a Find Files window
es: Abrir la ventana Buscar archivos

en: Window role for usage by window manager
es: Rol de ventana que empleará el gestor de ventanas

en: ROLE
es: ROL

en: [FILE1, FILE2,...]
es: [ARCHIVO1, ARCHIVO2, ...]

note: FIXME: add "on this X screen/monitor" into diagnostics
en: Desktop manager is not active.
es: El gestor del escritorio no está activado.

en: Terminal emulator is not set.
es: No se estableció el emulador de terminal.

en: Open in New T_ab
es: Abrir en una pest_aña nueva

en: %d item selected | %d items selected
es[0]: %d elemento seleccionado
es[1]: %d elementos seleccionados

en: Free space: %s (Total: %s)
es: Espacio libre: %s (total: %s)

en: %d item | %d items
es[0]: %d elemento
es[1]: %d elementos

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
es[0]:  (%d oculto)
es[1]:  (%d ocultos)

en: Add to Modules Blacklist
es: Añadir a la lista negra de módulos

en: Enter a blacklisted module mask:
es: Introduzca una máscara de módulo en lista negra:

en: Add to Modules Whitelist
es: Añadir a la lista blanca de módulos

en: Enter a whitelisted module mask:
es: Introduzca una máscara de módulo en lista blanca:

en: File Manager PCManFM
es: Gestor de archivos PCManFM

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Browse the file system and manage the files
es: Explore el sistema de archivos y gestione los archivos

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
es: Cambiar el fondo y el comportamiento del escritorio
