PCManFM - en to fr translation catalogue (286 entries)

en: Desktop Preferences
fr: Préférences du bureau

en: <b>Background</b>
fr: <b>Arrière-plan</b>

en: Wallpaper _mode:
fr: _Mode d'affichage du fond d'écran :

en: _Wallpaper:
fr: _Fond d’écran :

en: Please select an image file
fr: Veuillez sélectionner une image

en: _Use the same wallpaper on all desktops
fr: _Utiliser le même fond d’écran sur tous les bureaux

en: _Background color:
fr: Couleur de l’arrière-p_lan :

en: <b>Text</b>
fr: <b>Texte</b>

en: _Font of label text:
fr: Po_lice du texte :

en: C_olor of label text:
fr: Couleur du _texte :

en: Color of _shadow:
fr: Couleur de l’_ombre :

en: _Appearance
fr: _Apparence

en: <b>Show desktop icons</b>
fr: <b>Afficher les icônes du bureau</b>

en: _Show "Documents" folder on the desktop
fr: Afficher le dossier « Mes documents » _sur le bureau

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
fr: A_fficher le répertoire « Appareils » sur le bureau

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
fr: Afficher la « _Corbeille » sur le bureau

en: S_how connected volumes on the desktop
fr: Affic_her les volumes montés sur le bureau

en: _Desktop Icons
fr: Icônes du _bureau

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
fr: Afficher le menu fourni par le ge_stionnaire de fenêtres lors d’un clic sur le bureau

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
fr: _Utiliser le bureau comme un répertoire (afficher les icônes dessus) par chemin :

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: Select a Desktop Folder
fr: Sélectionnez un dossier de bureau

en: _Open folders from desktop in new window
fr: _Ouvrir les dossiers provenant du bureau dans une nouvelle fenêtre

en: Ad_vanced
fr: A_vancé

en: Fill with background color only
fr: Remplir seulement avec la couleur d’arrière-plan

en: Stretch to fill the entire monitor area
fr: Étirer pour remplir tout l’écran

en: Stretch to fit the monitor area
fr: Ajuster à la taille de l’écran

en: Center unscaled image on the monitor
fr: Centrer une image à l'échelle originale sur l'écran

en: Tile the image to fill the entire monitor area
fr: Faire une mosaïque avec l’image pour remplir l’écran

en: Stretch and crop to fill the monitor area
fr: Étirer et couper pour remplir tout l’écran

en: Stretch to fill the complete screen
fr: Étirer pour remplir tout l’écran

en: Open in current tab
fr: Ouvrir dans l’onglet courant

en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Preferences
fr: Préférences

en: <b>Behavior</b>
fr: <b>Comportement</b>

en: _Open files with single click
fr: _Ouvrir les fichiers en utilisant le simple clic

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
fr: Délai d'auto-sélection en mode simple clic (0 pour désactiver)

en: Co_nfirm before deleting files
fr: Co_nfirmer avant de supprimer des fichiers

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
fr: _Mettre les fichiers supprimés à la « Corbeille » au lieu de les effacer du disque

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
fr: Supprim_er les fichiers des supports amovibles au lieu de les mettre à la « Corbeille »

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
fr: Confi_rmer avant de mettre des fichiers à la « Corbeille »

en: Don't ask options on _launch executable file
fr: Ne pas demander d'options au _lancement d'un fichier exécutable

en: _Bookmarks:
fr: _Marque-pages :

en: Defaul_t drop action:
fr: Action de glissement par défau_t :

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
fr: Action automatique « raccourci _intelligent » au dépôt dans le dossier de bureau

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
fr: Si activé, l'action « Auto. » sur dépôt de fichier vers le dossier de bureau sera alors :
     - pour des fichiers directement dans le dossier personnel, un lien symbolique sera créé ;
     - des fichiers sur le même système de fichiers seront déplacés ;
     - les autres fichiers (par ex. sur un support amovible) seront copiés ;
     - pour certains identificateurs universels (URI) externes, un raccourci sera créé.

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
fr: _Déplier l'onglet lorsque des fichiers sont glissés sur son bouton

en: _Focus previous folder after coming to its parent
fr: _Sélectionner le dossier parent aussitôt après y être allé

en: <b>Default View</b>
fr: <b>Vue par défaut</b>

en: Vie_w Mode:
fr: Mode d’_affichage :

en: _General
fr: _Général

en: <b>Icons</b>
fr: <b>Icônes</b>

en: Size of _big icons:
fr: Taille des _grandes icônes :

en: Size of small _icons:
fr: Taille des petites _icônes :

en: Size of _thumbnails:
fr: _Taille des aperçus :

en: Size of side _pane icons:
fr: Taille des icônes du _panneau latéral :

en: _Show thumbnails of files
fr: Afficher un aperçu pour les fichier_s

en: _Only show thumbnails for local files
fr: Afficher les aperçus seulement p_our les fichiers locaux

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
fr: _Ne pas générer d’aperçus pour les fichiers dépassant cette taille :

en: <b>User Interface</b>
fr: <b>Interface utilisateur</b>

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
fr: Utilis_er les préfixes décimaux SI au lieu des préfixes binaires de l’IEC

en: Treat backup files as _hidden
fr: Considérer les fichiers de sauvegarde comme cac_hés

en: Al_ways show full file names
fr: Tou_jours afficher les noms de fichier complets

en: Show icons of hidden _files shadowed
fr: Afficher des icônes ombragées pour les _fichiers cachés

en: _Display
fr: _Affichage

en: Hid_e 'Close tab' buttons
fr: Masqu_er les boutons « Fermer l’onglet »

en: Al_ways show the tab bar
fr: Tou_jours afficher la barre des onglets

en: _Maximum width of tab label:
fr: Largeur _maximale d'étiquette d'onglet :

note: Use genitive case here, context is: width is XXX characters
en: characters
fr: caractères

en: <b>Directories Tree</b>
fr: <b>Arborescence</b>

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
fr: _Masquer le dérouleur en cas de dossier vide ou verrouillé

en: <b>Show in Places:</b>
fr: <b>Afficher dans les emplacements :</b>

en: _Home Folder
fr: Dossier _personnel

en: Des_ktop
fr: _Bureau

en: _Trash Can
fr: _Corbeille

en: _Filesystem Root
fr: Racine du système de _fichiers

en: Dev_ices
fr: Appare_ils

en: _Network
fr: _Réseau

en: _Layout
fr: Agence_ment

en: <b>Auto-mount</b>
fr: <b>Auto-montage</b>

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
fr: _Monter automatiquement les supports amovibles disponibles au lancement

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
fr: M_onter les supports amovibles automatiquement quand ils sont insérés

en: _Show available options for removable media when they are inserted
fr: Afficher les options di_sponibles pour les supports amovibles quand ils sont insérés

en: Do_n't show available options for those media types:
fr: _Ne pas afficher les options disponibles pour ces types de supports :

en: _Remove selected
fr: Supprime_r la sélection

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
fr: _Ouvrir le support amovible une fois monté dans un nouvel onglet plutôt que dans une nouvelle fenêtre

en: When removable medium unmounted:
fr: Lorsqu'un support amovible est démonté :

en: Clos_e tab containing removable medium
fr: F_ermer l'onglet du support amovible

en: Change folder in the tab to _Home Folder
fr: C_hanger le dossier dans l'onglet pour le dossier personnel

en: _Volume Management
fr: Gestion des sup_ports amovibles

en: <b>Programs</b>
fr: <b>Applications</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
fr: <i>Les commandes ci-dessous peuvent comporter des options complémentaires si nécessaire.</i>

en: _Terminal emulator:
fr: Émulateur de _terminal :

en: _Switch user command:
fr: Commande de changement d’utili_sateur :

note: Application command to format some drive
en: _Format command:
fr: Commande de _formatage :

en: A_rchiver integration:
fr: Intégration de l’a_rchiveur :

en: <b>Templates</b>
fr: <b>Modèles</b>

en: S_how only user defined templates in menu
fr: Affic_her uniquement les modèles définis par l'utilisateur dans le menu

en: Show _only one template for each MIME type
fr: Afficher uniquement un m_odèle par type Mime

en: Ru_n default application after creation from template
fr: La_ncer l'application par défaut à partir du modèle après la création

en: <b>Other Options</b>
fr: <b>Autres options</b>

en: Use Application Startup Notify _by default
fr: Utiliser la notification de démarrage d'application _par défaut

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
fr: Si coché, utiliser la notification de démarrage pour l'application si rien d'autre n'a été spécifiquement défini.
    Si décoché, utiliser la notification de démarrage seulement si cela a été défini pour cette application.

en: D_efer test for content type on folder loading
fr: Différ_er la vérification du type de contenu au chargement du dossier

en: Use path for "Home Folder" button:
fr: Utiliser le chemin suivant pour le bouton « dossier personnel » :

en: _Use current
fr: _Utiliser actuel

en: _Advanced
fr: _Avancé

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
fr: <b>Ne pas charger les mo_dules correspondant à :</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
fr: <b>Charger ces modu_les quand même :</b>

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
fr: Automatique (déplacer si c'est dans le même système de fichier, sinon copier)

en: Copy
fr: Copier

en: Move
fr: Déplacer

en: Ask
fr: Demander

en: Icon view
fr: Icônes

en: Compact view
fr: Compact

en: Thumbnail view
fr: Miniatures

en: Detailed list view
fr: Liste détaillée

en: Removable medium is inserted
fr: Périphérique amovible inséré

en: <b>Removable medium is inserted</b>
fr: <b>Périphérique amovible inséré</b>

en: Type of medium:
fr: Type de média :

en: Detecting...
fr: Détection...

en: Please select the action you want to perform:
fr: Veuillez sélectionner l’action à effectuer :

en: _Always perform this action on this media type
fr: Toujours effectuer cette _action avec ce type de supports

en: Connect to remote server
fr: Se connecter à un serveur distant

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
fr: <b>Spécifier le dossier distant auquel se connecter</b>

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Host:
fr: _Hôte :

en: _Port:
fr: _Port :

en: Pa_th:
fr: Ch_emin :

en: _Anonymous login
fr: Connexion _anonyme

en: _Login as:
fr: Se connecter en _tant que :

en: mixed content
fr: contenu mélangé

en: removable disk
fr: disque amovible

en: Open in File Manager
fr: Ouvrir dans le gestionnaire de fichiers

en: Open in New Ta_b
fr: Ouvrir dans un nouvel on_glet

en: Open in New Win_dow
fr: Ouvrir _dans une nouvelle fenêtre

en: Open in Termina_l
fr: Ouvrir dans un _terminal

en: _Remove from Desktop
fr: _Retirer du bureau

en: Stic_k to Current Position
fr: Blo_quer à la position actuelle

en: Snap to _Grid
fr: Aligner sur la _grille

en: Activate file
fr: Activer le fichier

en: Show file menu
fr: Afficher le menu fichier

en: Show desktop menu
fr: Afficher le menu du bureau

note: FIXME: set name by monitor
en: Desktop
fr: Bureau

en: _File
fr: _Fichier

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: New T_ab
fr: Nouvel _onglet

en: Create new tab for this folder
fr: Créer un nouvel onglet pour ce dossier

en: C_reate New...
fr: C_réer un nouveau...

en: Folder
fr: Dossier

en: Empty File
fr: Fichier vide

en: Folder Propertie_s
fr: Propriété_s du dossier

en: _Close Tab
fr: Fermer l’o_nglet

en: Close _Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: _Edit
fr: Édit_ion

en: C_ut
fr: Co_uper

en: Move to _Trash
fr: Me_ttre à la corbeille

en: Copy Pat_h(s)
fr: Copier le(s) c_hemin(s)

en: R_ename...
fr: R_enommer...

en: D_uplicate...
fr: D_upliquer...

en: Create Lin_k...
fr: Créer un _lien...

en: _Move to...
fr: Déplacer _vers...

en: Copy to_...
fr: Copier vers_...

en: Propertie_s
fr: Propriété_s

en: _Invert Selection
fr: _Inverser la sélection

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: _View
fr: _Voir

en: _Reload Folder
fr: Actualise_r

en: Reload current folder
fr: Actualiser le dossier

en: Tool_bar
fr: _Barre d'outils

en: Pat_h Bar
fr: Barre de c_hemin

en: Side _Pane
fr: _Panneau latéral

note: other see below: 'ShowHidden' 'ShowStatus' 'Fullscreen' 'IconView'...
en: Fo_lder View Mode
fr: M_ode de vue du répertoire

en: S_ort Files
fr: _Trier les fichiers

en: Zoom O_ut
fr: Zoom a_rrière

en: Fil_ter...
fr: Fil_trer...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Keyboard Navigation
fr: Navigation au _clavier

en: _Go
fr: A_ller à

en: _Previous Folder
fr: Dossier _précédent

en: Return to previous folder in history
fr: Retourner au dossier précédent dans l'historique

en: _Next Folder
fr: Répertoire _suivant

en: Go forward to next folder in history
fr: Aller au répertoire suivant dans l'historique

en: Pa_rent Folder
fr: Dossier pa_rent

en: Go to parent Folder
fr: Aller au dossier parent

en: H_ome Folder
fr: D_ossier personnel

en: Go to home folder
fr: Aller au répertoire personnel

en: _Desktop
fr: _Bureau

en: Go to desktop folder
fr: Aller au répertoire parent

en: Open trash can
fr: Ouvrir la corbeille

en: Filesyste_m Root
fr: Racine du systè_me de fichiers

en: Go fo filesystem root
fr: Aller à la racine du système de fichiers

en: Go to root of applications menu folder
fr: Aller à la racine du répertoire du menu des applications

en: Go to list of devices connected to the computer
fr: Aller à la liste des appareils connectés à l'ordinateur

en: Net_work
fr: _Réseau

en: Go to list of places on the network
fr: Aller à la liste des emplacements sur le réseau

en: _Go to Location...
fr: A_ller à l'emplacement...

en: _Connect to Server...
fr: Se _connecter au serveur...

en: Open a window to choose remote folder location
fr: Ouvrir une fenêtre pour choisir l'emplacement du répertoire distant

en: Go to the path in the location bar
fr: Aller au chemin dans la barre d'emplacement

en: _Bookmarks
fr: _Marque-pages

en: _Add to Bookmarks...
fr: _Ajouter aux marque-pages...

en: Add current folder to bookmarks list
fr: Ajouter le répertoire actuel à la liste des marque-pages

en: Too_ls
fr: Outi_ls

en: Open Current Folder in _Terminal
fr: Ouvrir le dossier actuel dans un _terminal

en: Fin_d Files...
fr: _Rechercher des fichiers...

en: Open search dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de recherche

en: _Run a Command in Current Folder...
fr: Lancer une _commande dans le dossier courant

note: Note to translators: "Mingle..." means "Do not put folders before files" but make the translation as short as possible, please!
en: Mingle _Files and Folders
fr: Mélanger les _fichiers et les répertoires

en: _Ignore Name Case
fr: _Ignorer la casse des noms

en: Sho_w Hidden
fr: Afficher les fichiers _cachés

note: Note to translators: this save is meant for folder's settings such as sort
en: Preserve This Folder's Settings
fr: Préserver les réglages de ce répertoire

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
fr: Cocher pour se souvenir du réglage de vue et de tri du dossier plutôt que d'utiliser le réglage global

en: _Show Toolbar
fr: Afficher la barre d'outil_s

en: Show 'New _Window' Button
fr: Afficher le bouton « Nouvelle _fenêtre »

en: Show 'New _Tab' Button
fr: Afficher le bouton « Nouvel _onglet »

en: Show _Navigation Buttons
fr: Afficher les boutons de _navigation

en: Show '_Home' Button
fr: Affic_her le bouton « Répertoire utilisateur »

en: Sho_w Side Pane
fr: A_fficher le panneau latéral

en: Show Status B_ar
fr: Afficher la barre d'ét_at

en: _Dual Pane Mode
fr: Mode panneau _double

en: Show two panels with folder views
fr: Afficher deux panneaux dans les vues de répertoires

en: Fullscreen _Mode
fr: _Mode plein écran

en: _Icon View
fr: _Icônes

en: _Compact View
fr: _Compact

en: _Thumbnail View
fr: _Miniatures

en: Detailed _List View
fr: _Liste détaillée

en: By _Name
fr: Par _nom

en: By _Modification Time
fr: Par date de _modification

en: By _Size
fr: Par _taille

en: By File _Type
fr: Par t_ype de fichier

en: By _Extension
fr: Par _extension

en: Places
fr: Emplacements

en: Directory Tree
fr: Arborescence

en: Remote
fr: Réseau

en: _Location
fr: Emp_lacement

en: _Buttons
fr: _Boutons

en: Show history of visited folders
fr: Montrer l'historique des répertoires visités

en: History
fr: Historique

en: You are in super user mode
fr: Vous êtes en mode super-utilisateur

en: Lightweight file manager
fr: Gestionnaire de fichiers léger

en: using LibFM ver. %s
fr: utilise LibFM ver. %s

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
fr: 
    Développé par Hon Jen Yee (PCMan)

en: Keyboard Navigation
fr: Navigation au clavier

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
fr: Tab : Déplacement du focus Visualisation des dossiers -> Panneau latéral -> Barres d'outils
    Shift+Tab : Déplacement du focus Barres d'outils -> Panneau latéral -> Visualisation des dossiers
    F6 : Déplacement du focus Panneau latéral <-> Visualisation des dossiers
    F8 : Déplacement du focus sur le séparateur entre le Panneau latéral et la Visualisation des dossiers
    F10 : Dérouler le menu principal
    Ctrl+L ou Alt+D : Sélectionner le chemin dans la barre d'adresses

en: Run a command
fr: Exécuter une commande

en: Enter a command to run:
fr: Entrez une commande à exécuter :

en: Current folder is inaccessible
fr: Le répertoire courant est inaccessible

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
fr: Ajout du dossier suivant aux marque-pages :
    « %s »
    Entrez un nom pour ce marque-page :

en: Add to Bookmarks
fr: Ajouter aux marque-pages

en: Select filter
fr: Sélectionner un filtre

en: Choose a new shell pattern to show files:
fr: Choisissez un nouveau modèle d'invite de commande pour montrer les fichiers :

note: options only acceptable by first pcmanfm instance. These options are not passed through IPC
en: Name of configuration profile
fr: Nom du profil de configuration

en: PROFILE
fr: PROFIL

en: Run PCManFM as a daemon
fr: Lancer PCManFM en tant que démon

en: No function. Just to be compatible with nautilus
fr: Ne rien faire. Être seulement compatible avec nautilus

note: options that are acceptable for every instance of pcmanfm and will be passed through IPC.
en: Launch desktop manager
fr: Lancer le gestionnaire de bureau

en: Turn off desktop manager if it's running
fr: Fermer le gestionnaire de bureau s’il est en cours d'utilisation

en: Open desktop preference dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences du bureau

en: Use --desktop option only for one screen
fr: Utiliser l'option --desktop pour un seul écran

en: Set desktop wallpaper from image FILE
fr: Sélectionner un fond d’écran à partir d'une image

en: FILE
fr: FICHIER

note: don't translate list of modes in description, please
en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
fr: Sélectionnez le mode d’affichage du fond d’écran du bureau. MODE=(color|stretch|fit|center|tile)

en: Open Preferences dialog on the page N
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences sur la page N

en: Open new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open a Find Files window
fr: Ouvrir une fenêtre de recherche de fichiers

en: Window role for usage by window manager
fr: Rôle de la fenêtre pour le gestionnaire de fenêtres

en: ROLE
fr: RÔLE

en: [FILE1, FILE2,...]
fr: [FICHIER1, FICHIER2, ...]

note: FIXME: add "on this X screen/monitor" into diagnostics
en: Desktop manager is not active.
fr: Le gestionnaire de bureau est inactif.

en: Terminal emulator is not set.
fr: L’émulateur de terminal n’est pas configuré.

en: Open in New T_ab
fr: Ouvrir dans un nouvel _onglet

en: %d item selected | %d items selected
fr[0]: %d élément sélectionné
fr[1]: %d éléments sélectionnés

en: Free space: %s (Total: %s)
fr: Espace libre : %s (total : %s)

en: %d item | %d items
fr[0]: %d élément
fr[1]: %d éléments

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
fr[0]:  (%d caché)
fr[1]:  (%d cachés)

en: Add to Modules Blacklist
fr: Ajouter à la liste noire des modules

en: Enter a blacklisted module mask:
fr: Entrez un masque de module sur liste noire :

en: Add to Modules Whitelist
fr: Ajouter à la liste blanche des modules

en: Enter a whitelisted module mask:
fr: Entrez un masque de module sur liste blanche :

en: File Manager PCManFM
fr: Gestionnaire de fichiers PCManFM

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Browse the file system and manage the files
fr: Parcourir le système de fichiers et gérer les fichiers

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
fr: Modifier les fonds d’écran et le comportement du gestionnaire de bureau
