pcmanfm 1.2 - en to ru translation catalogue (287 entries)

en: Copyright (C) 2009 - 2021
ru: Копирайт (C) 2009 - 2021

en: Desktop Preferences
ru: Параметры рабочего стола

en: <b>Background</b>
ru: <b>Фон</b>

en: Wallpaper _mode:
ru: _Режим обоев:

en: _Wallpaper:
ru: _Обои рабочего стола:

en: Please select an image file
ru: Пожалуйста, выберите изображение

en: _Use the same wallpaper on all desktops
ru: _Использовать одинаковые обои на всех рабочих столах

en: _Background color:
ru: Цв_ет фона:

en: <b>Text</b>
ru: <b>Текст</b>

en: _Font of label text:
ru: _Шрифт текста ярлыков:

en: C_olor of label text:
ru: Цвет текста _ярлыков:

en: Color of _shadow:
ru: Цвет _тени:

en: _Appearance
ru: _Внешний вид

en: <b>Show desktop icons</b>
ru: <b>Показать значки на рабочем столе</b>

en: _Show "Documents" folder on the desktop
ru: _Показывать на рабочем столе папку "Документы"

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
ru: Показывать на рабочем столе папку "_Устройства"

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
ru: Показывать на рабочем столе папку "_Корзина"

en: S_how connected volumes on the desktop
ru: Показывать на рабочем _столе значки дисков

en: _Desktop Icons
ru: З_начки рабочего стола

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
ru: _При клике на рабочем столе показать контекстное меню менеджера рабочего стола

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
ru: _Использовать рабочий стол как папку (показать значки), путь:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
ru: Стандартный

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
ru: Указать:

en: Select a Desktop Folder
ru: Выберите папку рабочего стола

en: _Open folders from desktop in new window
ru: _Открывать папки с рабочего стола в новом окне

en: Ad_vanced
ru: _Дополнительно

en: Fill with background color only
ru: Заполнить только цветом фона

en: Stretch to fill the entire monitor area
ru: Растянуть на весь монитор

en: Stretch to fit the monitor area
ru: Растянуть по размеру монитора

en: Center unscaled image on the monitor
ru: По центру без изменения размера

en: Tile the image to fill the entire monitor area
ru: Замостить изображением весь монитор

en: Stretch and crop to fill the monitor area
ru: Растянуть на весь монитор и обрезать

en: Stretch to fill the complete screen
ru: Растянуть на весь составной экран

en: Open in current tab
ru: Открывать в текущей вкладке

en: Open in new tab
ru: Открывать в новой вкладке

en: Open in new window
ru: Открывать в новом окне

en: Preferences
ru: Параметры

en: <b>Behavior</b>
ru: <b>Поведение</b>

en: _Open files with single click
ru: _Открытие файлов одним кликом

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
ru: Задержка автовыбора в режиме одного клика (0 - отключить автовыбор)

en: Co_nfirm before deleting files
ru: _Подтверждение удаления файлов

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
ru: _Перемещать удалённые файлы в "Корзину" вместо удаления с диска

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
ru: _Удалять файлы на внешних носителях вместо создания "корзины"

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
ru: Подтверждать перемещение фа_йлов в "Корзину"

en: Don't ask options on _launch executable file
ru: _Не спрашивать выбор при запуске исполняемого файла

en: _Bookmarks:
ru: З_акладки:

en: Defaul_t drop action:
ru: Действие по умолчанию при _бросании:

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
ru: "_Умный" автовыбор действия при бросании на Рабочий стол

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
ru: Если включено, то "Авто" действие при бросании в папку Рабочего стола будет:
    - для файлов из Домашней папки создавать символическую ссылку
    - файлы на той же самой файловой системе перемещать
    - другие файлы (с подключенных внешних устройств) копировать
    - для внешних URI (например: веб-ссылки) создавать ярлык

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
ru: Разворачивать _вкладку при перетягивании файлов на кнопку вкладки

en: _Focus previous folder after coming to its parent
ru: Установить _фокус на предыдущую папку после перехода в родительскую

en: <b>Default View</b>
ru: <b>Вид по умолчанию</b>

en: Vie_w Mode:
ru: Ре_жим показа:

en: _General
ru: _Основные

en: <b>Icons</b>
ru: <b>Значки</b>

en: Size of _big icons:
ru: Размер больших значко_в:

en: Size of small _icons:
ru: _Размер маленьких значков:

en: Size of _thumbnails:
ru: Размер _миниатюр:

en: Size of side _pane icons:
ru: Размер значков _боковой панели:

en: _Show thumbnails of files
ru: _Показывать миниатюры

en: _Only show thumbnails for local files
ru: Показывать миниатюры то_лько для локальных файлов

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
ru: _Не показывать миниатюры для файлов, размер которых более:

en: <b>User Interface</b>
ru: <b>Интерфейс пользователя</b>

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
ru: _Использовать десятичные префиксы в системе СИ вместо префиксов IEC

en: Treat backup files as _hidden
ru: Считать резервные файлы скр_ытыми

en: Al_ways show full file names
ru: Все_гда показывать имена файлов целиком

en: Show icons of hidden _files shadowed
ru: _Показывать значки скрытых файлов затененными

en: _Display
ru: _Отображение

en: Hid_e 'Close tab' buttons
ru: Скр_ыть кнопку "Закрыть вкладку"

en: Al_ways show the tab bar
ru: _Всегда показывать панель вкладок

en: _Maximum width of tab label:
ru: _Максимальная ширина ярлыка вкладки:

note: Use genitive case here, context is: width is XXX characters
en: characters
ru: символов

en: <b>Directories Tree</b>
ru: <b>Дерево директорий</b>

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
ru: _Не раскрывать пустые или заблокированные папки

en: <b>Show in Places:</b>
ru: <b>Показывать Точки входа:</b>

en: _Home Folder
ru: Домашняя _папка

en: Des_ktop
ru: _Рабочий стол

en: _Trash Can
ru: _Корзина

en: _Filesystem Root
ru: Кор_ень файловой системы

en: App_lications
ru: Прило_жения

en: Dev_ices
ru: _Устройства

en: _Network
ru: _Сеть

en: _Layout
ru: _Размещение

en: <b>Auto-mount</b>
ru: <b>Автомонтирование</b>

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
ru: _Автоматически монтировать тома при старте программы

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
ru: Автоматически _монтировать съёмные устройства при их подключении

en: _Show available options for removable media when they are inserted
ru: _Показывать доступные действия для подключённых съёмных устройств

en: Do_n't show available options for those media types:
ru: _Не показывать доступные действия для следующих типов носителей:

en: _Remove selected
ru: _Удалить выбранные

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
ru: _Открывать примонтированные внешние устройства в новой вкладке вместо нового окна

en: When removable medium unmounted:
ru: Когда сменный носитель отключен:

en: Clos_e tab containing removable medium
ru: Закрывать _вкладку внешнего устройства при его размонтировании

en: Change folder in the tab to _Home Folder
ru: _Сменить папку во вкладке на Домашнюю

en: _Volume Management
ru: _Управление томами

en: <b>Programs</b>
ru: <b>Программы</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
ru: <i>Команды ниже могут содержать дополнительные ключи при необходимости.</i>

en: _Terminal emulator:
ru: _Эмулятор терминала:

en: _Switch user command:
ru: _Команда переключения пользователей:

note: Application command to format some drive
en: _Format command:
ru: _Команда форматирования:

en: A_rchiver integration:
ru: Интеграция _архиватора:

en: <b>Templates</b>
ru: <b>Шаблоны</b>

en: S_how only user defined templates in menu
ru: _Показать в списке только шаблоны, созданные пользователем

en: Show _only one template for each MIME type
ru: Показать _только один шаблон для каждого типа файла

en: Ru_n default application after creation from template
ru: Запустить приложение по умолчанию для файла, создаваемого из _шаблона

en: <b>Other Options</b>
ru: <b>Прочие настройки</b>

en: Use Application Startup Notify _by default
ru: По умолчанию _использовать Оповещение Запуска

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
ru: Если включено, то всегда использовать Оповещение Запуска для программы, если обратное не сказано.
    Если выключено, то использовать Оповещение Запуска для программы, только если определено в ярлыке.

en: D_efer test for content type on folder loading
ru: _Отложенное определение типа файлов при загрузке папки

en: Use path for "Home Folder" button:
ru: Использовать путь для кнопки "Домашняя папка":

en: _Use current
ru: _Использовать текущий

en: _Advanced
ru: _Расширенные

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
ru: <b>_Не загружать следующие модули:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
ru: <b>_Однако загружать такие модули:</b>

en: Modules
ru: Модули

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
ru: Авто (перемещать внутри одной ФС, иначе копировать)

en: Copy
ru: Копировать

en: Move
ru: Переместить

en: Ask
ru: Спросить

en: Icon view
ru: В виде значков

en: Compact view
ru: Компактный вид

en: Thumbnail view
ru: В виде миниатюр

en: Detailed list view
ru: Подробный список

en: Removable medium is inserted
ru: Подключён сменный носитель

en: <b>Removable medium is inserted</b>
ru: <b>Подключён сменный носитель</b>

en: Type of medium:
ru: Тип носителя:

en: Detecting...
ru: Определение...

en: Please select the action you want to perform:
ru: Выберите желаемое действие:

en: _Always perform this action on this media type
ru: _Всегда выполнять это действие для таких носителей

en: Connect to remote server
ru: Подключение к серверу

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
ru: <b>Укажите удалённую папку для соединения</b>

en: _Type:
ru: _Тип:

en: _Host:
ru: _Узел:

en: _Port:
ru: _Порт:

en: Pa_th:
ru: Пу_ть:

en: _Anonymous login
ru: _Анонимный вход

en: _Login as:
ru: _Войти как:

en: mixed content
ru: разнородное содержимое

en: removable disk
ru: сменный диск

en: Open in File Manager
ru: Открыть в файловом менеджере

en: Open in New Ta_b
ru: Открыть в новой _вкладке

en: Open in New Win_dow
ru: Открыть в _новом окне

en: Open in Termina_l
ru: Открыть в _терминале

en: _Remove from Desktop
ru: _Убрать с Рабочего стола

en: Stic_k to Current Position
ru: _Прикрепить к текущему положению

en: Snap to _Grid
ru: Привязка к _сетке

en: Activate file
ru: Активировать файл

en: Show file menu
ru: Показать контекстное меню файла

en: Show desktop menu
ru: Показать меню рабочего стола

note: FIXME: set name by monitor
en: Desktop
ru: Рабочий стол

en: _File
ru: _Файл

en: _New Window
ru: _Новое окно

en: Open new file manager window
ru: Открыть новое окно файлового менеджера

en: New T_ab
ru: Новая _вкладка

en: Create new tab for this folder
ru: Создать новую вкладку для этой папки

en: C_reate New...
ru: Создать но_вый...

en: Folder
ru: Папка

en: Empty File
ru: Пустой файл

en: Folder Propertie_s
ru: Свойства папк_и

en: _Close Tab
ru: _Закрыть вкладку

en: Close _Window
ru: Закрыть _окно

en: _Edit
ru: _Правка

en: C_ut
ru: Выре_зать

en: Move to _Trash
ru: Переместить в _корзину

en: Copy Pat_h(s)
ru: Копироват_ь пути

en: R_ename...
ru: Пе_реименовать...

en: D_uplicate...
ru: Создать _дубликат...

en: Create Lin_k...
ru: Создать сс_ылку...

en: _Move to...
ru: Пере_местить в...

en: Copy to_...
ru: Ко_пировать в...

en: Propertie_s
ru: Сво_йства

en: _Invert Selection
ru: _Инвертировать выделение

en: Prefere_nces
ru: Параметр_ы

en: _View
ru: _Вид

en: _Reload Folder
ru: _Обновить папку

en: Reload current folder
ru: Обновить текущую папку

en: Tool_bar
ru: Пена_л

en: Pat_h Bar
ru: Панель пу_ти

en: Side _Pane
ru: Боковая _панель

note: other see below: 'ShowHidden' 'ShowStatus' 'Fullscreen' 'IconView'...
en: Fo_lder View Mode
ru: Вид п_апки

en: S_ort Files
ru: _Сортировать файлы

en: Zoom O_ut
ru: У_меньшить

en: Fil_ter...
ru: _Фильтр...

en: _Help
ru: _Справка

en: _Keyboard Navigation
ru: _Управление с клавиатуры

en: _Go
ru: _Перейти

en: _Previous Folder
ru: _Предыдущая папка

en: Return to previous folder in history
ru: Вернуться к предыдущей папке в истории

en: _Next Folder
ru: _Следующая папка

en: Go forward to next folder in history
ru: Перейти к следующей папке в истории

en: Pa_rent Folder
ru: _Родительская папка

en: Go to parent Folder
ru: Перейти в родительскую папку

en: H_ome Folder
ru: _Домашняя папка

en: Go to home folder
ru: Перейти в домашнюю папку

en: _Desktop
ru: _Рабочий стол

en: Go to desktop folder
ru: Перейти в папку рабочего стола

en: Open trash can
ru: Открыть Корзину

en: Filesyste_m Root
ru: Кор_ень файловой системы

en: Go fo filesystem root
ru: Перейти к корню файловой системы

en: _Applications
ru: Прил_ожения

en: Go to root of applications menu folder
ru: Перейти к корню меню приложений

en: Go to list of devices connected to the computer
ru: Перейти к списку устройств, доступных на компьютере

en: Net_work
ru: _Сеть

en: Go to list of places on the network
ru: Перейти к списку мест, доступных в сети

en: _Go to Location...
ru: Перейти по _адресу...

en: _Connect to Server...
ru: С_оединиться с сервером...

en: Open a window to choose remote folder location
ru: Открыть окно параметров удалённой папки и соединиться

en: Go to the path in the location bar
ru: Перейти к папке по пути, введеному в поле адреса

en: _Bookmarks
ru: _Закладки

en: _Add to Bookmarks...
ru: Добавить в _закладки

en: Add current folder to bookmarks list
ru: Добавить текущую папку в закладки

en: Too_ls
ru: _Инструменты

en: Open Current Folder in _Terminal
ru: Открыть текущую папку в _терминале

en: Fin_d Files...
ru: _Поиск файлов...

en: Open search dialog
ru: Открыть диалог поиска файлов

en: _Run a Command in Current Folder...
ru: _Запустить команду в текущей папке...

note: Note to translators: "Mingle..." means "Do not put folders before files" but make the translation as short as possible, please!
en: Mingle _Files and Folders
ru: Показывать папки и файлы _вперемешку

en: _Ignore Name Case
ru: _Игнорировать регистр в имени

en: Sho_w Hidden
ru: _Показать скрытые файлы

note: Note to translators: this save is meant for folder's settings such as sort
en: Preserve This Folder's Settings
ru: Помнить настройки этой папки

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
ru: Отметить, чтобы запоминать вид и сортировку отдельно от общих настроек

en: _Show Toolbar
ru: _Показать пенал

en: Show 'New _Window' Button
ru: Показать кнопку 'Новое _окно'

en: Show 'New _Tab' Button
ru: Показать кнопку 'Новая _вкладка'

en: Show _Navigation Buttons
ru: Показать кнопки _навигации

en: Show '_Home' Button
ru: Показать кнопку _домашней папки

en: Sho_w Side Pane
ru: _Показать боковую панель

en: Show Status B_ar
ru: _Показать панель статуса

en: _Dual Pane Mode
ru: _Двухпанельный режим

en: Show two panels with folder views
ru: Показывать две панели с папками

en: Fullscreen _Mode
ru: Полно_экранный режим

en: _Icon View
ru: _Значки

en: _Compact View
ru: _Компактный вид

en: _Thumbnail View
ru: _Миниатюры

en: Detailed _List View
ru: _Подробности

en: By _Name
ru: По _имени

en: By _Modification Time
ru: По _времени изменения

en: By _Size
ru: По _размеру

en: By File _Type
ru: По _типу файла

en: By _Extension
ru: По рас_ширению

en: Places
ru: Точки входа

en: Directory Tree
ru: Дерево директорий

en: Remote
ru: Сеть

en: _Location
ru: _Адрес

en: _Buttons
ru: _Кнопки

en: Show history of visited folders
ru: Показать историю посещённых папок

en: History
ru: История

en: You are in super user mode
ru: Вы находитесь в режиме суперпользователя

en: Lightweight file manager
ru: Легковесный файловый менеджер

en: using LibFM ver. %s
ru: (использует LibFM версии %s)

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
ru: 
    Разработчик Hon Jen Yee (PCMan)

en: Keyboard Navigation
ru: Управление с клавиатуры

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
ru: Tab: переключение между Просмотр папок -> Боковая панель -> Панель инструментов
    Shift+Tab: переключение между Панель задач -> Боковая панель -> Просмотр папок
    F6: переключение между Боковая панель <-> Просмотр папок
    F8: фокус на разделитель между Боковой панелью и Просмотром папок
    F10: Вызов основного меню
    Ctrl+L или Alt+D: фокус на строку пути файла

en: Run a command
ru: Выполнить команду

en: Enter a command to run:
ru: Введите команду для выполнения:

en: Current folder is inaccessible
ru: Текущая папка недоступна

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
ru: Добавить каталог в закладки:
    '%s'
    Введите имя новой закладки:

en: Add to Bookmarks
ru: Добавить в закладки

en: Select filter
ru: Выберите фильтр

en: Choose a new shell pattern to show files:
ru: Выберите новую маску файлов для отображения:

note: options only acceptable by first pcmanfm instance. These options are not passed through IPC
en: Name of configuration profile
ru: Имя профиля конфигурации

en: Run PCManFM as a daemon
ru: Запустить PCManFM как демон

en: No function. Just to be compatible with nautilus
ru: Нет функции. Для совместимости с Nautilus

note: options that are acceptable for every instance of pcmanfm and will be passed through IPC.
en: Launch desktop manager
ru: Запустить менеджер рабочего стола

en: Turn off desktop manager if it's running
ru: Выключить менеджер рабочего стола, если он запущен

en: Open desktop preference dialog
ru: Открыть диалог параметров рабочего стола

en: Use --desktop option only for one screen
ru: Использовать параметр --desktop только на одном экране

en: Set desktop wallpaper from image FILE
ru: Установить обои рабочего стола из файла FILE

note: don't translate list of modes in description, please
en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
ru: Установить режим для обоев рабочего стола. РЕЖИМ=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: Open Preferences dialog on the page N
ru: Открыть диалог параметров на странице N

en: Open new window
ru: Открыть новое окно

en: Open a Find Files window
ru: Открыть поиск файлов

en: Window role for usage by window manager
ru: Роль окна в оконном мендежере

note: FIXME: add "on this X screen/monitor" into diagnostics
en: Desktop manager is not active.
ru: Менеджер рабочего стола не активен.

en: Terminal emulator is not set.
ru: Не задан эмулятор терминала.

en: Open in New T_ab
ru: Открыть в новой вк_ладке

en: %d item selected | %d items selected
ru[0]: Выбран %d элемент
ru[1]: Выбрано %d элемента
ru[2]: Выбрано %d элементов

en: Free space: %s (Total: %s)
ru: Свободное место: %s (Всего: %s)

en: %d item | %d items
ru[0]: %d элемент
ru[1]: %d элемента
ru[2]: %d элементов

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
ru[0]:  (%d скрыт)
ru[1]:  (%d скрыто)
ru[2]:  (%d скрыто)

en: Add to Modules Blacklist
ru: Добавление в чёрный список

en: Enter a blacklisted module mask:
ru: Введите маску модулей для занесения в чёрный список:

en: Add to Modules Whitelist
ru: Добавление в белый список

en: Enter a whitelisted module mask:
ru: Введите маску модулей для занесения в белый список:

en: File Manager PCManFM
ru: Файловый менеджер PCManFM

en: File Manager
ru: Файловый менеджер

en: Browse the file system and manage the files
ru: Просмотр файловой системы и управление файлами

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
ru: Смена обоев рабочего стола и поведения менеджера рабочего стола
