PCSX2 1.6.0 - en to it_IT translation catalogue (591 entries)

en: No reason given.
it_IT: Nessuna spiegazione fornita.

en: Parse error
it_IT: Errore d'interpretazione

en: Your machine's hardware is incapable of running PCSX2.  Sorry dood.
it_IT: L'hardware del tuo sistema non è in grado di eseguire PCSX2. Ci spiace.

en: Oh noes! Out of memory!
it_IT: O no! Memoria esaurita!

en: Virtual memory mapping failure!  Your system may have conflicting device drivers, services, or may simply have insufficient memory or resources to meet PCSX2's lofty needs.
it_IT: Mappatura della memoria virtuale fallita! Il sistema potrebbe avere driver di periferica o servizi in conflitto, o semplicemente potrebbe non avere memoria sufficiente per le nobili necessità di PCSX2.

en: Path:
it_IT: Percorso:

en: [Unnamed or unknown]
it_IT: [Senza nome o sconosciuto]

en: A file could not be created.
it_IT: Non è stato possibile creare il file.

en: File not found.
it_IT: File non trovato.

en: Permission denied while trying to open file, likely due to insufficient user account rights.
it_IT: Permesso negato nel tentativo di aprire il file, probabilmente causato un utenza con diritti non sufficienti.

en: Unexpected end of file or stream encountered.  File is probably truncated or corrupted.
it_IT: Fine inattesa del file o del flusso dati. Il file è probabilmente troncato o corrotto.

en: Threading activity: start, detach, sync, deletion, etc.
it_IT: Attività dei thread: avvio, distacco, sincronizzazione, cancellazione, ecc.

en: Waiting for tasks...
it_IT: In attesa del completamento delle operazioni...

en: Waiting for task...
it_IT: In attesa del completamento dell'operazione...

en: Includes idle event processing and some other uncommon event usages.
it_IT: Include la processazione degli eventi d'inattività ed alcuni altri utilizzi non comuni di eventi.

en: Unrecognized ISO image file format
it_IT: Formato file immagine ISO non riconosciuto

en: Cannot load ELF binary image.  The file may be corrupt or incomplete.
it_IT: Impossibile caricare l'immagine binaria ELF. Il file potrebbe essere corrotto o incompleto.

en: If loading from an ISO image, this error may be caused by an unsupported ISO image type or a bug in PCSX2 ISO image support.
it_IT: Se si sta caricando da un'immagine ISO, questo errore potrebbe essere causato da un tipo di immagine ISO non supportato o da un bug nel supporto immagini ISO di PCSX2.

en: The MTGS thread has become unresponsive while waiting for the GS plugin to open.
it_IT: Durante l'attesa per l'apertura del plugin GS il thread MTGS ha smesso di rispondere.

en: The savestate cannot be loaded, as it appears to be corrupt or incomplete.
it_IT: Il salvataggio di stato non può essere caricato, in quanto pare essere corrotto o incompleto.

en: %s plugin failed to open.  Your computer may have insufficient resources, or incompatible hardware/drivers.
it_IT: Non è stato possibile avviare il plugin %s. Il computer potrebbe non possedere risorse sufficienti o avere driver/hardware incompatibili.

en: %s plugin failed to initialize.  Your system may have insufficient memory or resources needed.
it_IT: Non è stato possibile inizializzare il plugin %s. Il sistema potrebbe non disporre della memoria sufficiente o delle risorse richieste.

en: The configured %s plugin file was not found
it_IT: Non è stato possibile trovare il file del plugin %s configurato

en: The configured %s plugin file is not a valid dynamic library
it_IT: Il plugin %s configurato non è una libreria di collegamento dinamico valida

en: The configured %s plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
it_IT: Il plugin %s configurato non è un plugin di PCSX2 o è realizzato per una versione precedente di PCSX2 e non più supportata.

en: The plugin reports that your hardware or software/drivers are not supported.
it_IT: Il plugin riporta che l'hardware, il software o i driver non sono supportati.

en: Configured plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
it_IT: Il plugin configurato non è un plugin di PCSX2 o è realizzato per una versione di PCSX2 precedente e non più supportata.

en: Configured %s plugin is not a valid PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
it_IT: Il plugin %s configurato non è un plugin di PCSX2 valido o è realizzato per una versione di PCSX2 precedente e non più supportata.

en: Internal Memorycard Plugin failed to initialize.
it_IT: Non è stato possibile inizializzare il plugin Memory Card interno.

en: Unloaded Plugin
it_IT: Plugin Scaricato

en: panel
it_IT: pannello

en: File Path
it_IT: Percorso file

en: Author
it_IT: Autore

en: Record From
it_IT: Registra da

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cannot load savestate.  It is of an unknown or unsupported version.
it_IT: Impossibile caricare il salvataggio di stato. La sua versione è sconosciuta o non supportata.

en: Dumps detailed information for PS2 executables (ELFs).
it_IT: Mostra un Dump con informazioni dettagliate per gli eseguibili PS2 (ELF).

en: Logs manual protection, split blocks, and other things that might impact performance.
it_IT: Mostra il registro relativo a protezioni manuali, blocchi separati ed altre cose che potrebbero avere un impatto sulle prestazioni.

en: Shows the game developer's logging text (EE processor)
it_IT: Mostra i messaggi di registro dello sviluppatore del gioco (processore EE)

en: Shows the game developer's logging text (IOP processor)
it_IT: Mostra i messaggi di registro dello sviluppatore del gioco (processore IOP)

en: Shows DECI2 debugging logs (EE processor)
it_IT: Mostra i registri di debug DECI2 (processore EE)

en: Shows strings printed to the system output stream.
it_IT: Mostra le stringhe inviate sul canale output di sistema.

en: Shows recording related logs and information
it_IT: Mostra i registri e le informazioni legate alla registrazione

en: Shows detailed controller input values for port 1, every frame
it_IT: Mostra i valori dettagliati dell'input del controller per l'ingresso 1, ogni fotogramma

en: SYSCALL and DECI2 activity.
it_IT: Attività SYSCALL e DECI2.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped EE memory space.
it_IT: Accessi diretti alla memoria verso spazi di memoria dell'EE sconosciuti o non mappati.

en: Disasm of executing core instructions (excluding COPs and CACHE).
it_IT: Disasm delle istruzioni core in esecuzione (escluse COP e CACHE).

en: Disasm of COP0 instructions (MMU, cpu and dma status, etc).
it_IT: Disasm delle istruzioni COP0 (MMU, CPU e stato DMA, ecc.).

en: Disasm of the EE's floating point unit (FPU) only.
it_IT: Disasm della sola unità di calcolo in virgola mobile (FPU) dell'EE.

en: Disasm of the EE's VU0macro co-processor instructions.
it_IT: Disasm delle istruzioni VU0macro del co-processore dell'EE.

en: Execution of EE cache instructions.
it_IT: Esecuzione delle istruzioni cache dell'EE.

en: All known hardware register accesses (very slow!); not including sub filter options below.
it_IT: Tutti gli accessi conosciuti ai registri hardware (molto lento!); ad esclusione delle opzioni di filtro sotto indicate.

en: Logs only unknown, unmapped, or unimplemented register accesses.
it_IT: Mostra nel registro solo gli accessi a registri sconosciuti, non mappati o non implementati.

en: Logs only DMA-related registers.
it_IT: Mostra nel registro solo i registri relativi al DMA.

en: IPU activity: hardware registers, decoding operations, DMA status, etc.
it_IT: Attività IPU: registri hardware, operazioni di decodifica, stato DMA, ecc.

en: All GIFtag parse activity; path index, tag type, etc.
it_IT: Tutte l'attività di parse GIFtag: path index, tag type, ecc.

en: All VIFcode processing; command, tag style, interrupts.
it_IT: Tutto il processing VIFcode: comandi, tag style, interrupts.

en: All processing involved in Path3 Masking
it_IT: Tutta la processazione coinvolta nel Masking Path3

en: Scratchpad's MFIFO activity.
it_IT: Attività MFIFO di Scratchpad.

en: Actual data transfer logs, bus right arbitration, stalls, etc.
it_IT: Registri correnti del trasferimento dati, negoziazione privilegi del bus, stalli, ecc.

en: Tracks all EE counters events and some counter register activity.
it_IT: Traccia tutti i contatori dell'EE ed alcune attività del registro contatore.

en: Dumps various VIF and VIFcode processing data.
it_IT: Dump di diversi dati di processing di VIF e VIFcode.

en: Dumps various GIF and GIFtag parsing data.
it_IT: Dump di diversi dati di parsing di GIF e GIFtag.

en: SYSCALL and IRX activity.
it_IT: Attività SYSCALL e IRX.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped IOP memory space.
it_IT: Accessi diretti alla memoria in spazi di memoria dell'IOP sconosciuti o non mappati.

en: Disasm of the IOP's GPU co-processor instructions.
it_IT: Disasm delle istruzioni del co-processore GPU dell'IOP.

en: All known hardware register accesses, not including the sub-filters below.
it_IT: Tutti gli accessi conosciuti al registro hardware, ad esclusione dei filtri sotto indicati.

en: Memorycard reads, writes, erases, terminators, and other processing.
it_IT: Letture, scritture, cancellazioni, terminazioni ed altri processi delle Memory Card.

en: Gamepad activity on the SIO.
it_IT: Attività del Gamepad nel SIO.

en: Actual DMA event processing and data transfer logs.
it_IT: Registri correnti del trasferimento dati e del processing degli eventi DMA.

en: Tracks all IOP counters events and some counter register activity.
it_IT: Traccia tutti gli eventi dei contatori IOP ed alcune attività del registro contatore.

en: Detailed logging of CDVD hardware.
it_IT: Registro dettagliato dell'hardware CDVD.

en: Detailed logging of the Motion (FMV) Decoder hardware unit.
it_IT: Registro dettagliato dell'unità hardware Motion Decoder (FMV).

en: PCSX2 Message
it_IT: PCSX2 - Messaggio

en: The savestate was not properly saved. The temporary file was created successfully but could not be moved to its final resting place.
it_IT: Il salvataggio di stato non è stato salvato correttamente. Il file temporaneo è stato creato con successo ma non è stato possibile spostarlo nel suo ultimo luogo di riposo.

en: Safest (No hacks)
it_IT: Sicura (niente hack)

en: Safe (Default)
it_IT: Sicuro (predefinito)

en: Balanced
it_IT: Bilanciata

en: Aggressive
it_IT: Aggressiva

en: Very Aggressive
it_IT: Molto aggressiva

en: Mostly Harmful
it_IT: Per lo più dannosa

en: Failed to overwrite existing settings file; permission was denied.
it_IT: Impossibile sovrascrivere il file impostazioni esistente: permesso negato.

en: Loading PS2 system plugins...
it_IT: Caricamento dei plugin di sistema PS2...

en: SSE2 extensions are not available.  PCSX2 requires a cpu that supports the SSE2 instruction set.
it_IT: Le estensioni SSE2 non sono disponibili. PCSX2 richiede una CPU che supporti il set di istruzioni SSE2.

en: PCSX2 Recompiler Error(s)
it_IT: Errore(i) del ricompilatore di PCSX2

en: All options are for the current session only and will not be saved.
it_IT: Tutte le opzioni valgono solo per la sessione corrente e non saranno salvate.

en: displays this list of command line options
it_IT: mostra questa lista di opzioni da riga di comando

en: forces the program log/console to be visible
it_IT: forza la visualizzazione della finestra console/registro del programma

en: use fullscreen GS mode
it_IT: usa la modalità GS a schermo intero

en: use windowed GS mode
it_IT: usa la modalità GS in finestra

en: disables display of the gui while running games
it_IT: nasconde l'interfaccia grafica durante l'esecuzione dei giochi

en: when nogui - prompt before exiting on suspend
it_IT: con l'opzione "nogui" chiedi conferma di uscire alla sospensione

en: executes an ELF image
it_IT: esegue un'immagine ELF

en: executes an IRX image
it_IT: esegue un'immagine IRX

en: boots an empty DVD tray; use to enter the PS2 system menu
it_IT: avvia con il lettore DVD vuoto; da usare per entrare nel menu di sistema della PS2

en: boots from the CDVD plugin (overrides IsoFile parameter)
it_IT: avvia dal plugin CDVD (sovrascrive il parametro IsoFile)

en: disables all speedhacks
it_IT: disattiva tutti gli SpeedHack

en: use the specified comma or pipe-delimited list of gamefixes.
it_IT: usa la lista di GameFix specificata (separati da ',' o da '|').

en: disables fast booting
it_IT: disattiva l'avvio veloce

en: passes the specified space-delimited string of launch arguments to the game
it_IT: passa la stringa specificata di argomenti di lancio delimitata da spazi al gioco

en: changes the configuration file path
it_IT: cambia il percorso dei file di configurazione

en: specifies the PCSX2 configuration file to use
it_IT: specifica il file di configurazione di PCSX2 da usare

en: forces %s to start the First-time Wizard
it_IT: forza %s ad avviare la procedura guidata del primo avvio

en: enables portable mode operation (requires admin/root access)
it_IT: abilita la modalità portatile (richiede accesso come amministratore/root)

en: update options to ease profiling (debug)
it_IT: aggiornare le opzioni per facilitare la profilatura (debug)

en: specify the file to use as the %s plugin
it_IT: specifica il file da usare come plugin %s

en: Plugin Override Error - %s
it_IT: Impossibile sovrascrivere l'impostazione del plugin - %s

en: %s Plugin Override Error!  The following file does not exist or is not a valid %s plugin:
it_IT: Impossibile sovrascrivere l'impostazione del plugin %s! Il file seguente non esiste o non è un plugin %s valido:

en: Press OK to use the default configured plugin, or Cancel to close %s.
it_IT: Premi OK per usare il plugin configurato predefinito, o Annulla per chiudere %s.

en: Press OK to close %s.
it_IT: Premi OK per chiudere %s.

en: PCSX2 Error: Hardware Deficiency
it_IT: Errore di PCSX2: Hardware inadeguato

en: %s Critical Error
it_IT: %s - Errore Critico

en: &Cancel
it_IT: &Annulla

en: &Apply
it_IT: A&pplica

en: &Next >
it_IT: Ava&nti >

en: < &Back
it_IT: < &Indietro

en: &Back
it_IT: &Indietro

en: &Finish
it_IT: &Fine

en: &Yes
it_IT: &Sì

en: Browse
it_IT: Sfoglia

en: &Save
it_IT: &Salva

en: Save &As...
it_IT: Salva con &Nome...

en: &Help
it_IT: &Aiuto

en: Show about dialog
it_IT: Mostra la finestra informazioni

en: 
    
    Press Ok to go to the Plugin Configuration Panel.
it_IT: 
    
    Premi OK per aprire il Pannello di Configurazione dei Plugin.

en: Warning!  System plugins have not been loaded.  PCSX2 may be inoperable.
it_IT: Attenzione! I plugin di sistema non sono stati caricati. PCSX2 potrebbe essere inutilizzabile.

en: Press Ok to go to the BIOS Configuration Panel.
it_IT: Premi OK per aprire il Pannello di Configurazione del BIOS.

en: PS2 BIOS Error
it_IT: Errore del BIOS PS2

en: Warning! Valid BIOS has not been selected. PCSX2 may be inoperable.
it_IT: Attenzione! Non è stato selezionato un BIOS valido. PCSX2 potrebbe non funzionare.

en: %s Commandline Options
it_IT: %s - Opzioni da riga di comando

en: PCSX2 Unresponsive Thread
it_IT: Thread senza risposta di PCSX2

en: Terminate
it_IT: Termina

en: Executing PS2 Virtual Machine...
it_IT: Avvio esecuzione Macchina virtuale PS2...

en: Always ask when booting
it_IT: Chiedi sempre all'avvio

en: Manually select an ISO upon boot ignoring the selection from recent ISO list.
it_IT: Seleziona manualmente una ISO all'avvio, ignorando la selezione dalla lista ISO recenti.

en: Browse...
it_IT: Sfoglia...

en: Browse for an ISO that is not in your recent history.
it_IT: Sfoglia le cartelle per una ISO non presente tra quelle recenti.

en: The following folders exist, but are not writable:
it_IT: Le seguenti cartelle sono presenti, ma non si hanno i permessi di scrittura:

en: The following folders are missing and cannot be created:
it_IT: Le seguenti cartelle non sono presenti e non possono essere create:

en: Portable mode error - %s
it_IT: Errore modalità portatile - %s

en: PCSX2 has been installed as a portable application but cannot run due to the following errors:
it_IT: PCSX2 è stato installato come un'applicazione portatile ma non può essere avviato a causa dei seguenti errori:

en: Switch to User Documents Mode
it_IT: Passa alla Modalità Documenti Utente

en: %s is switching to local install mode.
it_IT: %s sta cambiando la modalità d'installazione in Installazione Locale.

en: Try to remove the file called "portable.ini" from your installation directory manually.
it_IT: Prova ad eliminare manualmente il file chiamato "portable.ini" dalla tua cartella d'installazione.

en: Cannot apply new settings, one of the settings is invalid.
it_IT: Impossibile applicare le nuove impostazioni, una delle impostazioni non è valida.

en: Save log question
it_IT: Conferma salvataggio registro

en: &Small
it_IT: Piccolo

en: Fits a lot of log in a microcosmically small area.
it_IT: Infila un sacco di registro in un'area microcosmicamente piccola.

en: &Normal font
it_IT: Carattere normale

en: It's what I use (the programmer guy).
it_IT: È quello che uso io (il programmatore).

en: &Large
it_IT: Grande

en: Its nice and readable.
it_IT: È bello e leggibile.

en: &Huge
it_IT: Enorme

en: In case you have a really high res display.
it_IT: Nel caso tu possieda uno schermo veramente ad alta risoluzione.

en: &Light theme
it_IT: Tema chiaro

en: Default soft-tone color scheme.
it_IT: Schema predefinito a colori tenui.

en: &Dark theme
it_IT: Tema scuro

en: Classic black color scheme for people who enjoy having text seared into their optic nerves.
it_IT: Schema classico a colore nero, per la gente che si diverte ad avere il testo marchiato a fuoco nei propri nervi ottici.

en: &Save...
it_IT: &Salva...

en: Save log contents to file
it_IT: Salva i contenuti del registro in un file

en: C&lear
it_IT: Pu&lisci

en: Clear the log window contents
it_IT: Cancella i contenuti della finestra di registro

en: Auto&dock
it_IT: Finestra a&gganciata

en: Dock log window to main PCSX2 window
it_IT: Aggancia la finestra del registro alla finestra principale di PCSX2

en: &Appearance
it_IT: &Aspetto

en: &Close
it_IT: &Chiudi

en: Close this log window; contents are preserved
it_IT: Chiude questa finestra di registro; il contenuto viene mantenuto

en: Shows PCSX2 developer logs
it_IT: Mostra il registro degli sviluppatori di PCSX2

en: &CDVD reads
it_IT: Letture &CDVD

en: Shows disk read activity
it_IT: Mostra l'attività di lettura del disco

en: &Enable all
it_IT: Abilita tutti

en: Enables all log source filters.
it_IT: Abilita tutti i filtri delle fonti del registro.

en: &Disable all
it_IT: Disabilita tutti

en: Disables all log source filters.
it_IT: Disabilita tutti i filtri delle fonti del registro.

en: &Restore Default
it_IT: Ripristina predefinite

en: Restore default source filters.
it_IT: Ripristina le fonti del registro predefinite.

en: &Log
it_IT: &Registro

en: &Sources
it_IT: &Fonti

en: About %s
it_IT: Informazioni su %s

en: Website
it_IT: Sito  web

en: Support Forums
it_IT: Forum di supporto

en: GitHub Repository
it_IT: Repository di GitHub

en: License
it_IT: Licenza

en: PlayStation 2 Emulator:
it_IT: Emulatore PlayStation 2:

en: Big thanks to everyone who contributed to the project throughout the years.
it_IT: Ringrazio di cuore chiunque abbia contribuito al progetto nel corso degli anni.

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Assertion Failure -
it_IT: Fallimento Asserzione -

en: Saves a snapshot of this settings panel to a PNG file.
it_IT: Salva una screenshot di questo pannello impostazioni in un file PNG.

en: Save dialog screenshots to...
it_IT: Salva screenshot della finestra in...

en: Do not show this dialog again.
it_IT: Non mostrare nuovamente questa finestra.

en: Disables this popup and whatever response you select here will be automatically used from now on.
it_IT: Disattiva questo popup, la risposta che sarà selezionata ora sarà automaticamente utilizzata le volte successive.

en: The popup will not be shown again.  This setting can be undone from the settings panels.
it_IT: Il popup non sarà mostrato nuovamente. Questa impostazione può essere cambiata dai pannelli impostazioni.

en: Ignore
it_IT: Ignora

en: Retry
it_IT: Riprova

en: Abort
it_IT: Annulla

en: Convert a memory card to a different format
it_IT: Conversione della memory card in un formato differente

en: Convert
it_IT: Converti

en: Convert:
it_IT: Converti:

en: To:
it_IT: In:

en: 8MB File
it_IT: File da 8 MiB

en: 16MB File
it_IT: File da 16 MiB

en: 32MB File
it_IT: File da 32 MiB

en: 64MB File
it_IT: File da 64 MiB

en: Folder
it_IT: Cartella

en: Convert this memory card to a folder of individual saves.
it_IT: Converte questa memory card in una cartella con salvataggi in file singoli.

en: Error (%s)
it_IT: Errore (%s)

en: Convert memory card
it_IT: Converti memory card

en: This target type is not supported!
it_IT: Il tipo selezionato non è supportato!

en: Memory Card conversion failed for unknown reasons.
it_IT: La conversione della memory card è fallita per ragioni sconosciute.

en: Create a new memory card
it_IT: Creazione di una nuova memory card

en: Create
it_IT: Crea

en: New memory card:
it_IT: Nuova memory card:

en: At folder:
it_IT: Cartella:

en: Select file name:
it_IT: Nome del file:

en: Create memory card
it_IT: Crea memory card

en: Error: The directory for the memory card could not be created.
it_IT: Errore: Non è stato possibile creare la cartella per la memory card.

en: Error: The memory card could not be created.
it_IT: Errore: Non è stato possibile creare la memory card.

en: Use NTFS compression when creating this card.
it_IT: Usa la compressione NTFS per la creazione di questa Memory Card.

en: 8 MB [most compatible]
it_IT: 8 MiB [la più compatibile]

en: This is the standard Sony-provisioned size, and is supported by all games and BIOS versions.
it_IT: È la dimensione standard prevista da Sony ed è supportata da tutti i giochi e da tutte le versioni del BIOS.

en: Always use this option if you want the safest and surest memory card behavior.
it_IT: Usa sempre questa opzione se desideri il comportamento delle memory card più affidabile.

en: 16 MB
it_IT: 16 MiB

en: A typical size for 3rd-party memory cards which should work with most games.
it_IT: Una delle dimensioni tipiche delle memory card prodotte da terze parti, dovrebbe funzionare con la maggior parte dei giochi.

en: 16 and 32 MB cards have roughly the same compatibility factor.
it_IT: Le memory card da 16 e 32 MiB hanno grosso modo lo stesso grado di compatibilità.

en: 32 MB
it_IT: 32 MiB

en: 64 MB
it_IT: 64 MiB

en: Low compatibility warning: Yes it's very big, but may not work with many games.
it_IT: Avviso di bassa compatibilità: Di certo è molto grande ma potrebbe non funzionare in parecchi giochi.

en: Use at your own risk.  Erratic memory card behavior is possible (though unlikely).
it_IT: Utilizzala a tuo rischio e pericolo. È possibile che la memory card si comporti 
    in modo imprevedibile (anche se non è un'eventualità così probabile).

en: Folder [experimental]
it_IT: Cartella [sperimentale]

en: Store memory card contents in the host filesystem instead of a file.
it_IT: Salva i contenuti della memory card nel filesystem dell'host invece che in un file.

en: Automatically manages memory card contents so that the console only sees files related to the currently running software. Allows you to drag-and-drop files in and out of the memory card with your standard file explorer. This is still experimental, so use at your own risk!
it_IT: Gestione automatica del contenuto della memory card in modo che la console veda i soli file collegati al software in esecuzione. Ti permette di trascinare e rilasciare i file all'interno della memory card dal normale File Explorer. È una funzionalità ancora sperimentale, quindi usala a tuo rischio!

en: This is the standard Sony-provisioned size PSX memory card, only compatible with PSX games.
it_IT: Questa è la memory card PSX con le dimensioni standard previste da Sony, compatibile solo con i giochi PSX.

en: This memory card is required by PSX games. It is not compatible with PS2 games.
it_IT: Questa memory card è richiesta dai giochi PSX. Non è compatibile con i giochi PS2.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Select a folder for %s settings
it_IT: Seleziona una cartella per le impostazioni di %s

en: Language selector
it_IT: Selettore Lingua

en: Change the language only if you need to.
    The system default should be fine for most operating systems.
it_IT: Modifica la lingua solo se necessario. L'impostazione predefinita dovrebbe andare bene per la maggior parte dei sistemi operativi.

en: Welcome to PCSX2!
it_IT: Benvenuto in PCSX2!

en: Configuration Guide
it_IT: Guida alla Configurazione

en: Readme / FAQ
it_IT: Leggimi / FAQ

en: %s First Time Configuration
it_IT: %s Configurazione del primo avvio

en: Import Existing Settings?
it_IT: Importare le impostazioni esistenti?

en: Import
it_IT: Importa

en: Overwrite
it_IT: Sovrascrivi

en: Trace Logging
it_IT: Registri di traccia

en: Auto-eject memory cards when loading savestates
it_IT: Espelli automaticamente le memory card quando si carica un salvataggio di stato

en: Automatically manage saves based on running game
it_IT: Gestisci automaticamente i salvataggi in base al gioco in esecuzione

en: MemoryCard Manager
it_IT: Gestore Memory Card

en: Drag cards to or from PS2-ports
it_IT: Trascina le memory card dalle o sulle porte PS2 per inserirle/espellerle

en: 
    Note: Duplicate/Rename/Create/Delete will NOT be reverted with 'Cancel'.
it_IT: 
    Attenzione: I comandi Copia/Rinomina/Crea/Elimina NON saranno annullati facendo clic su 'Annulla'.

en: PCSX2 First Time configuration
it_IT: Configurazione del primo avvio di PCSX2

en: %s is starting from a new or unknown folder and needs to be configured.
it_IT: %s è stato avviato da un percorso nuovo o sconosciuto e necessita di essere configurato.

en: Config Overrides Warning
it_IT: Avviso: Configurazione Sovrascritta

en: Components Overrides Warning
it_IT: Avviso: Impostazioni Componenti Sovrascritte

en: Preset:
it_IT: Preimpostazione:

en: Emulation Settings - %s
it_IT: Impostazioni Emulazione - %s

en: VUs
it_IT: VU

en: GS Window
it_IT: Finestra GS

en: Speedhacks
it_IT: SpeedHack

en: Game Fixes
it_IT: GameFix

en: Components Selectors - %s
it_IT: Selettore Componenti - %s

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Folders
it_IT: Cartelle

en: Language Selector
it_IT: Selettore Lingua

en: Logs events as they are passed to the PS2 virtual machine.
it_IT: Mostra il registro degli eventi che sono trasmessi alla macchina virtuale PS2.

en: Exit PCSX2?
it_IT: Uscire da PCSX2?

en: Save state
it_IT: Salva stato

en: Saves the virtual machine state to the current slot.
it_IT: Salva lo stato della macchina virtuale nello slot corrente.

en: Load state
it_IT: Carica stato

en: Loads a virtual machine state from the current slot.
it_IT: Carica uno stato della macchina virtuale dallo slot corrente.

en: Load State Backup
it_IT: Carica stato dal backup

en: Loads virtual machine state backup for current slot.
it_IT: Carica lo stato della macchina virtuale dalla copia di sicurezza dello slot corrente.

en: Cycle to next slot
it_IT: Seleziona slot successivo

en: Cycles the current save slot in +1 fashion!
it_IT: Scorre di +1 il numero di slot di salvataggio selezionato!

en: Cycle to prev slot
it_IT: Seleziona slot precedente

en: Cycles the current save slot in -1 fashion!
it_IT: Scorre di -1 il numero di slot di salvataggio corrente!

en: Drag and Drop Error
it_IT: Errore di Trascina e Rilascia

en: It is an error to drop multiple files onto a %s window.  One at a time please, thank you.
it_IT: È un errore rilasciare più file su di una finestra di %s. Uno alla volta per favore, grazie.

en: Confirm PS2 Reset
it_IT: Conferma reset della PS2

en: You have dropped the following ELF binary into %s:
it_IT: Hai rilasciato il seguente file binario ELF su %s:

en: You have dropped the following ISO image into %s:
it_IT: Hai rilasciato la seguente immagine ISO su %s:

en: &Show Console
it_IT: &Mostra Registro

en: &Console to Stdio
it_IT: Registro a &Stdio

en: &System
it_IT: &Sistema

en: &Config
it_IT: &Configurazione

en: &Misc
it_IT: &Varie

en: &Capture
it_IT: &Capttura

en: &Recording
it_IT: &Registrazione

en: Initializing...
it_IT: Inizializzazione...

en: &Run ELF...
it_IT: Esegui ELF...

en: For running raw PS2 binaries directly
it_IT: Per avviare direttamente da file binari PS2

en: &Load state
it_IT: Carica stato

en: &Save state
it_IT: Salva stato

en: &Backup before save
it_IT: Crea &backup prima di salvare

en: Automatic &Gamefixes
it_IT: &GameFix automatici

en: Automatically applies needed Gamefixes to known problematic games
it_IT: Applica automaticamente i GameFix necessari ai giochi problematici già noti

en: Enable &Cheats
it_IT: Abilita &Cheat

en: Enable &Widescreen Patches
it_IT: Abilita le Patch &Widescreen

en: Enabling Widescreen Patches may occasionally cause issues.
it_IT: Abilitare le patch Widescreen potrebbe occasionalmente causare dei problemi.

en: Enable &Recording Tools
it_IT: Abilita &strumenti di registrazione

en: Enable &Host Filesystem
it_IT: Abilita Filesystem dell'&Host

en: Shut&down
it_IT: Spe&gni

en: Wipes all internal VM states and shuts down plugins.
it_IT: Cancella tutti gli stati interni della MV e termina i plugin.

en: E&xit
it_IT: &Esci

en: Closing %s may be hazardous to your health
it_IT: Chiudere %s potrebbe nuocere alla tua salute

en: ISO &Selector
it_IT: &Selettore ISO

en: Plugin &Menu
it_IT: Menu &Plugin

en: Makes the specified ISO image the CDVD source.
it_IT: Cambia l'origine del CDVD nell'immagine ISO specificata.

en: &Plugin
it_IT: Plugin

en: Uses an external plugin as the CDVD source.
it_IT: Usa un plugin esterno come origine per il CDVD.

en: &No disc
it_IT: &Nessun disco

en: Use this to boot into your virtual PS2's BIOS configuration.
it_IT: Usa questa opzione per avviare la configurazione del BIOS della tua PS2 virtuale.

en: Emulation &Settings
it_IT: &Impostazioni Emulazione

en: &Memory cards
it_IT: &Memory card

en: &Plugin/BIOS Selector
it_IT: Selettore &Plugin/BIOS

en: &Controllers (PAD)
it_IT: &Controller (PAD)

en: &Firewire
it_IT: &FireWire

en: C&lear all settings...
it_IT: Cance&lla tutte le impostazioni...

en: Clears all %s settings and re-runs the startup wizard.
it_IT: Cancella tutte le impostazioni di %s e riesegue la procedura guidata del primo avvio.

en: &About...
it_IT: &Informazioni su...

en: &Open Debug Window...
it_IT: &Apri finestra di Debug...

en: &Logging...
it_IT: &Registro...

en: Create &Blockdump
it_IT: Crea &Blockdump

en: Creates a block dump for debugging purposes.
it_IT: Crea un blockdump per il debug.

en: Start Recording
it_IT: Inizia registrazione

en: Stop Recording
it_IT: Ferma registrazione

en: Screenshot
it_IT: Snapshot

en: New
it_IT: Nuovo

en: Stop
it_IT: Ferma

en: Play
it_IT: Avvia

en: Virtual Pad (Port 1)
it_IT: Pad Virtuale (porta 1)

en: Virtual Pad (Port 2)
it_IT: Pad Virtuale (porta 2)

en: Paus&e
it_IT: Pa&usa

en: Safely pauses emulation and preserves the PS2 state.
it_IT: Mette correttamente in pausa l'emulazione mantenendo lo stato della PS2.

en: R&esume
it_IT: Ripr&endi

en: Resumes the suspended emulation state.
it_IT: Riprende dallo stato emulazione sospeso.

en: Pause/Resume
it_IT: Pausa/Riprendi

en: No emulation state is active; cannot suspend or resume.
it_IT: L'emulazione non è attiva, impossibile sospendere o riprendere.

en: Use fast boot to skip PS2 startup and splash screens
it_IT: Usa l'avvio veloce per saltare le schermate di avvio della PS2

en: Boot ISO (&fast)
it_IT: Avvio da ISO (&veloce)

en: Boot CDVD (&fast)
it_IT: Avvia da CDVD (&veloce)

en: Boo&t ISO (full)
it_IT: Avv&io da ISO (completo)

en: Boot the VM using the current ISO source media
it_IT: Avvia la MV utilizzando il supporto ISO selezionata

en: Boo&t CDVD (full)
it_IT: Avvi&o da CDVD (completo)

en: Boot the VM using the current CD/DVD source media
it_IT: Avvia la MV utilizzando il supporto CD/DVD selezionato

en: Boo&t BIOS
it_IT: Avv&ia BIOS

en: Boot the VM without any source media
it_IT: Avvia la MV senza alcun supporto inserito

en: No plugin loaded
it_IT: Nessun plugin caricato

en: &Core GS Settings...
it_IT: Impostazioni &Core GS...

en: Modify hardware emulation settings regulated by the PCSX2 core virtual machine.
it_IT: Modifica le impostazioni dell'emulazione hardware controllate dalla macchina virtuale core di PCSX2.

en: &Window Settings...
it_IT: Impostazioni &Finestra...

en: Modify window and appearance options, including aspect ratio.
it_IT: Modifica le opzioni della finestra GS, incluso il rapporto d'aspetto.

en: &Plugin Settings...
it_IT: Impostazioni &plugin...

en: Opens the %s plugin's advanced settings dialog.
it_IT: Apre la finestra di dialogo con le impostazioni avanzate del plugin %s.

en: Reset all settings?
it_IT: Cancellare tutte le impostazioni?

en: Confirm ISO image change
it_IT: Conferma cambio immagine ISO

en: Do you want to swap discs or boot the new image (via system reset)?
it_IT: Desideri cambiare disco o avviare la nuova immagine (tramite reset del sistema)?

en: Swap Disc
it_IT: Cambia disco

en: Confirm CDVD source change
it_IT: Conferma cambio origine del CDVD

en: You've selected to switch the CDVD source from %s to %s.
it_IT: Hai richiesto di cambiare l'origine del CDVD da %s a %s.

en: Do you want to swap discs or boot the new image (system reset)?
it_IT: Desideri cambiare disco o avviare la nuova immagine (reset del sistema)?

en: All Supported (%s)
it_IT: Tutti i formati supportati (%s)

en: Disc Images (%s)
it_IT: Immagini disco (%s)

en: Blockdumps (%s)
it_IT: Blockdump (%s)

en: Compressed (%s)
it_IT: File compressi (%s)

en: All Files (*.*)
it_IT: Tutti i file (*.*)

en: Select disc image, compressed disc image, or block-dump...
it_IT: Seleziona un'immagine disco, immagine disco compressa o block-dump...

en: Select ELF file...
it_IT: Seleziona un file ELF...

en: ISO file not found!
it_IT: File ISO non trovato!

en: An error occurred while trying to open the file:
it_IT: Si è verificato un errore al tentativo di aprire il file:

en: Error: The configured ISO file does not exist.  Click OK to select a new ISO source for CDVD.
it_IT: Errore: Il file ISO configurato non esiste. Fai clic su OK per selezionare una nuova origine ISO per il CDVD.

en: You have selected the following ISO image into PCSX2:
it_IT: Hai selezionato la seguente immagine ISO in PCSX2:

en: Confirm clearing ISO list
it_IT: Conferma cancellazione lista ISO

en: This will clear the ISO list. If an ISO is running it will remain in the list. Continue?
it_IT: La lista ISO sarà cancellata. La ISO correntemente in esecuzione resterà comunque nella lista. Continuare?

en: Please be aware that PCSX2's input recording features are still very much a work-in-progress.
    As a result, there may be unforeseen bugs, performance implications and instability with certain games.
    
    These tools are provided as-is and should be enabled under your own discretion.
it_IT: Si consapevole che le funzioni di registrazione comandi di PCSX2 sono perlopiù sperimentali.
    
    Di conseguenza, potrebbero esserci dei bug imprevisti, implicazioni di prestazioni e instabilità con certi giochi.
    
    Questi strumenti sono forniti cosi come sono e dovrebbero essere abilitati con discrezione.

en: Load State
it_IT: Carica stato

en: Save State
it_IT: Salva stato

en: Select P2M2 record file.
it_IT: Seleziona un file di registrazione P2M2.

en: Could not create a memory card: 
    
    %s
it_IT: Impossibile creare la memory card: 
    
    %s

en: Access denied to memory card: 
    
    %s
it_IT: Accesso negato alla memory card: 
    
    %s

en: File name empty or too short
it_IT: Nome file vuoto o troppo corto

en: File name outside of required directory
it_IT: Nome file al di fuori della cartella richiesta

en: File name already exists
it_IT: Nome file già esistente

en: The Operating-System prevents this file from being created
it_IT: Il sistema operativo impedisce la creazione di questo file

en: Cannot apply settings...
it_IT: Impossibile applicare le impostazioni...

en: BIOS Search Path:
it_IT: Percorso di ricerca BIOS:

en: Select folder with PS2 BIOS roms
it_IT: Seleziona la cartella contenente le ROM del BIOS PS2

en: Click the Browse button to select a different folder where PCSX2 will look for PS2 BIOS roms.
it_IT: Fai clic sul pulsante Sfoglia per scegliere una cartella differente dove PCSX2 cercherà le ROM del BIOS PS2.

en: Refresh list
it_IT: Aggiorna lista

en: Select a BIOS rom:
it_IT: Seleziona ROM del BIOS:

en: Round Mode
it_IT: Modalità di Arrotondamento

en: Clamping Mode
it_IT: Modalità di Clamping

en: Nearest
it_IT: Al più vicino

en: Negative
it_IT: Negativo

en: Positive
it_IT: Positivo

en: Chop / Zero
it_IT: Tronca / Zero

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: EE/FPU Advanced Recompiler Options
it_IT: Opzioni avanzate del ricompilatore EE/FPU

en: Extra + Preserve Sign
it_IT: Extra + mantieni segno

en: Full
it_IT: Completo

en: VU0 / VU1 Advanced Recompiler Options
it_IT: Opzioni avanzate del ricompilatore VU0/VU1

en: Interpreter
it_IT: Interprete

en: Quite possibly the slowest thing in the universe.
it_IT: Con ogni probabilità la cosa più lenta dell'universo.

en: Recompiler
it_IT: Ricompilatore

en: Performs just-in-time binary translation of 64-bit MIPS-IV machine code to x86.
it_IT: Esegue una traduzione binaria sul momento del codice macchina 64-bit MIPS-IV in x86.

en: Pretty slow; provided for diagnostic purposes only.
it_IT: Decisamente lento, disponibile solo per effettuare test.

en: Performs just-in-time binary translation of 32-bit MIPS-I machine code to x86.
it_IT: Esegue una traduzione binaria sul momento del codice macchina 32-bit MIPS-I in x86.

en: Enable EE Cache (Slower)
it_IT: Attiva Cache EE (lento)

en: Interpreter only; provided for diagnostic
it_IT: Solo per l'interprete, disponibile solo per effettuare test

en: Restore Defaults
it_IT: Ripristina predefinite

en: Vector Unit Interpreter. Slow and not very compatible. Only use for diagnostics.
it_IT: Interprete Vector Unit. Lento e non molto compatibile. Da utilizzare solo per test.

en: microVU Recompiler
it_IT: Ricompilatore microVU.

en: New Vector Unit recompiler with much improved compatibility. Recommended.
it_IT: Nuovo ricompilatore delle Vector Unit con compatibilità decisamente migliorata. Consigliato.

en: superVU Recompiler [legacy]
it_IT: Ricompilatore superVU [precedente].

en: Useful for diagnosing bugs or clamping issues in the new mVU recompiler.
it_IT: Utile per rilevare bug o problemi di clamping nel nuovo ricompilatore mVU.

en: Path does not exist
it_IT: Il percorso non esiste

en: Use default setting
it_IT: Usa l'impostazione predefinita

en: Open in Explorer
it_IT: Apri in File Explorer

en: Open an explorer window to this folder.
it_IT: Apre questa cartella in una finestra di File Explorer.

en: Create folder?
it_IT: Creare la cartella?

en: A configured folder does not exist.  Should %s try to create it?
it_IT: Una cartella configurata non esiste. %s deve provare a crearla?

en: Fit to Window/Screen
it_IT: Riempi la finestra/schermo

en: Standard (4:3)
it_IT: Normale (4:3)

en: Widescreen (16:9)
it_IT: Panoramico (16:9)

en: Off (Default)
it_IT: Spento (predefinito)

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Standard
it_IT: Normale

en: Adaptive
it_IT: Adattivo

en: Disable window resize border
it_IT: Disattiva il bordo ridimensionabile della finestra GS

en: Always hide mouse cursor
it_IT: Nascondi sempre il puntatore del mouse

en: Hide window when paused
it_IT: Nascondi la finestra GS quando l'emulazione è in pausa

en: Default to fullscreen mode on open
it_IT: Usa la modalità a schermo intero come impostazione predefinita

en: Double-click toggles fullscreen mode
it_IT: Usa il doppio clic per entrare/uscire dalla modalità a schermo intero

en: Aspect Ratio:
it_IT: Rapporto aspetto:

en: FMV Aspect Ratio Override:
it_IT: Sovrascrittura Rapporto aspetto FMV:

en: Custom Window Size:
it_IT: Dimensioni finestra personalizzate:

en: Wait for Vsync on refresh:
it_IT: Attendi sincronia verticale:

en: Invalid window dimensions specified: Size cannot contain non-numeric digits! >_<
it_IT: Le dimensioni della finestra specificate non sono valide: le dimensioni non possono contenere valori non numerici! >_<

en: Gamefixes
it_IT: GameFix

en: VU Add Hack - Fixes Tri-Ace games boot crash.
it_IT: VU Add Hack - Corregge il crash all'avvio dei giochi Tri-Ace.

en: Games that need this hack to boot:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2
it_IT: Giochi che necessitano di questo hack per avviarsi:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2

en: VU Clip Flag Hack - For Persona games (SuperVU recompiler only!)
it_IT: VU Clip Flag Hack - Per i giochi della serie Persona (solo per il ricompilatore superVU!)

en: FPU Compare Hack - For Digimon Rumble Arena 2.
it_IT: FPU Compare Hack - Per Digimon Rumble Arena 2.

en: FPU Multiply Hack - For Tales of Destiny.
it_IT: FPU Multiply Hack - Per Tales of Destiny.

en: FPU Negative Div Hack - For Gundam games.
it_IT: FPU Negative Div Hack - Per i giochi della serie Gundam.

en: VU XGkick Hack - For Erementar Gerad.
it_IT: VU XGkick Hack - Per Erementar Gerad.

en: FFX videos fix - Fixes bad graphics overlay in FFX videos.
it_IT: FFX video fix - Corregge i problemi grafici negli overlay dei video in FFX.

en: EE timing hack - Multi purpose hack. Try if all else fails.
it_IT: EE timing hack - Hack multiscopo. Provalo se tutto il resto non funziona.

en: Skip MPEG hack - Skips videos/FMVs in games to avoid game hanging/freezes.
it_IT: Skip MPEG hack - Salta i video/FMV presenti nei giochi per evitare stalli/blocchi.

en: OPH Flag hack - Try if your game freezes showing the same frame.
it_IT: OPH Flag hack - Provalo se il tuo gioco si blocca mostrando lo stesso fotogramma.

en: Ignore DMAC writes when it is busy.
it_IT: Ignora le scritture DMAC quando è occupato.

en: Simulate VIF1 FIFO read ahead. Fixes slow loading games.
it_IT: Simula il read ahead FIFO di VIF1. Corregge i giochi con caricamenti lenti.

en: Delay VIF1 Stalls (VIF1 FIFO) - For SOCOM 2 HUD and Spy Hunter loading hang.
it_IT: Ritarda le pause di VIF1 (VIF1 FIFO) - Per l'HUD di SOCOM 2 e il blocco del caricamento di Spy Hunter.

en: Enable the GIF FIFO (slower but needed for Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)
it_IT: Abilita il FIFO di GIF (più lento ma necessario per Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)

en: Switch to GSdx software rendering when an FMV plays
it_IT: Passa al rendering software di GSdx durante la riproduzione di un FMV

en: Preload TLB hack to avoid tlb miss on Goemon
it_IT: Hack di precaricamento TLB per evitare TLB miss in Goemon

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Scarface The World Is Yours)
it_IT: Hack bit I della VU evita la continua ricompilazione (Scarface The World Is Yours)

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Crash Tag Team Racing)
it_IT: Hack bit I della VU evita la continua ricompilazione (Crash Tag Team Racing)

en: Enable manual game fixes [Not recommended]
it_IT: Abilita GameFix manuali [non consigliato]

en: Enable Trace Logging
it_IT: Abilita i registri di traccia

en: Trace logs are all written to emulog.txt.  Toggle trace logging at any time using F10.
it_IT: I registri di traccia sono tutti salvati in emulog.txt. Attiva/Disattiva i registri di traccia utilizzando F10.

en: Warning: Trace logging is typically very slow, and is a leading cause of 'What happened to my FPS?' problems. :)
it_IT: Attenzione: abilitare i registri di traccia porta ad una forte perdita di prestazioni ed è una delle principali cause della domanda 'Cos'è successo ai miei FPS?' :)

en: Select folder with PS2 memory cards
it_IT: Seleziona la cartella contenente le memory card della PS2

en: Eject
it_IT: Espelli

en: Duplicate ...
it_IT: Copia...

en: Rename ...
it_IT: Rinomina...

en: Create ...
it_IT: Crea...

en: Convert ...
it_IT: Converti...

en: Card:
it_IT: Memory card:

en: Create a new memory card.
it_IT: Crea nuova memory card.

en: Rename this memory card ...
it_IT: Rinomina memory card selezionata...

en: Insert ...
it_IT: Inserisci...

en: Eject the card from this port
it_IT: Espelle la memory card dalla porta selezionata

en: Insert this card to a port ...
it_IT: Inserisce la memory card selezionata in una porta...

en: Create a duplicate of this memory card ...
it_IT: Crea una copia della memory card selezionata...

en: Convert this memory card to or from a folder memory card. Creates a duplicate of the current memory card in the new type.
    
    Note: Only available when a memory card is formatted. Not available for PSX memory cards.
it_IT: Converti questa memory card da o a una memory card in una cartella. Crea un doppione delle seguente memory card nel nuovo tipo.
    
    Nota: Disponibile solo quando una memory card è formattata. Non disponibile per le memory card della PSX.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Permanently delete this memory card from disk (all contents are lost)
it_IT: Elimina permanentemente questa memory card dal disco (tutti i contenuti saranno perduti)

en: Create a new memory card and assign it to this Port.
it_IT: Crea una memory card assegnata alla Porta selezionata.

en: Delete memory file?
it_IT: Eliminare il file della memory card?

en: Failed: Can only duplicate an existing card.
it_IT: Fallita: Si possono copiare solo memory card esistenti.

en: Duplicate memory card
it_IT: Copia memory card

en: Select a name for the duplicate
    ( '.ps2' will be added automatically)
it_IT: Scrivi il nome della copia
    ('.ps2' sarà aggiunto automaticamente)

en: Failed: %s
it_IT: Fallita: %s

en: Copy failed!
it_IT: Copia fallita!

en: Memory card '%s' duplicated to '%s'.
it_IT: Copia della memory card '%s' creata col nome '%s'.

en: Success
it_IT: Successo

en: Select a new name for the memory card '%s'
    ( '.ps2' will be added automatically)
it_IT: Scrivi un nuovo nome della memory card '%s'
    ('.ps2' sarà aggiunto automaticamente)

en: Rename memory card
it_IT: Rinomina memory card

en: Error: Rename could not be completed.
it_IT: Errore: Non è stato possibile completare la rinomina.

en: Port-%u / Multitap-%u--Port-1
it_IT: Porta-%u / Multitap-%u--Porta-1

en:              Multitap-%u--Port-%u
it_IT:                Multitap-%u--Porta-%u

en: Empty
it_IT: Vuota

en: Select a target port for '%s'
it_IT: Seleziona la porta in cui inserire '%s'

en: Insert card
it_IT: Inserimento memory card

en: &Eject card
it_IT: &Espelli memory card

en: &Insert card ...
it_IT: &Inserisci memory card...

en: D&uplicate card ...
it_IT: &Copia memory card...

en: &Rename card ...
it_IT: &Rinomina memory card...

en: &Delete card
it_IT: &Elimina memory card

en: &Convert card
it_IT: &Converti memory card

en: &Create a new card ...
it_IT: &Crea nuova memory card...

en: Re&fresh List
it_IT: &Aggiorna lista

en: PS2 Port
it_IT: Porta PS2

en: Card (file) name
it_IT: Nome file memory card

en: Card size
it_IT: Dimensione memory card

en: Formatted
it_IT: Formattata

en: Type
it_IT: Tipo

en: Last Modified
it_IT: Ultima modifica

en: Created on
it_IT: Creata il

en: Yes
it_IT: Sì

en: [-- Unused cards --]
it_IT: [-- Card inutilizzate --]

en: [-- No unused cards --]
it_IT: [-- Nessuna card inutilizzata --]

en: Usermode Selection
it_IT: Selezione modalità utente

en: User Documents (recommended)
it_IT: Cartella Documenti dell'Utente (consigliato)

en: Location:
it_IT: Percorso:

en: Custom folder:
it_IT: Cartella personalizzata:

en: This setting may require administration privileges from your operating system, depending on how your system is configured.
it_IT: Questa impostazione potrebbe richiedere privilegi amministrativi dal tuo sistema operativo a seconda della configurazione del tuo sistema.

en: Select a document root for %s
it_IT: Seleziona una cartella di root per i documenti di %s

en: Apply
it_IT: Applica

en: Make this language my default right now!
it_IT: Rendi subito questa lingua la mia predefinita!

en: Cheats:
it_IT: Trucchi:

en: Select folder for Cheats
it_IT: Seleziona una cartella per i Trucchi

en: Savestates:
it_IT: Salvataggi di Stato:

en: Select folder for Savestates
it_IT: Seleziona una cartella per i Salvataggi di Stato

en: Snapshots:
it_IT: Snapshot:

en: Select a folder for Snapshots
it_IT: Seleziona una cartella per le Snapshot

en: Logs/Dumps:
it_IT: Registri/Dump:

en: Select a folder for logs/dumps
it_IT: Seleziona una cartella per i file di registro e i dump

en: Applying settings...
it_IT: Applicazione delle impostazioni...

en: Shutdown PS2 virtual machine?
it_IT: Spegnere la macchina virtuale PS2?

en: I'm givin' her all she's got, Captain!
it_IT: Le sto dando tutto quello che ha, Capitano!

en: Enumerating available plugins...
it_IT: Scansione dei plugin disponibili...

en: Plugins Search Path:
it_IT: Percorso di ricerca plugin:

en: Select a folder with PCSX2 plugins
it_IT: Seleziona la cartella contenente i plugin di PCSX2

en: Configure...
it_IT: Configura...

en: Click the Browse button to select a different folder for PCSX2 plugins.
it_IT: Fai clic sul pulsante Sfoglia per scegliere una cartella differente per i plugin di PCSX2.

en: Please select a valid plugin for the %s.
it_IT: Per favore seleziona un plugin valido per %s.

en: The selected %s plugin failed to load.
    
    Reason: %s
it_IT: Non è stato possibile caricare il plugin %s selezionato.
    
    Motivo: %s

en: Completing tasks...
it_IT: Completamento delle operazioni...

en: Enable speedhacks
it_IT: Attiva gli SpeedHack

en: A safe and easy way to make sure that all speedhacks are completely disabled.
it_IT: Un modo facile per assicurarsi che tutti gli SpeedHack siano completamente disattivati.

en: EE Cyclerate [Not Recommended]
it_IT: EE Cyclerate [non consigliato]

en: EE Cycle Skipping [Not Recommended]
it_IT: EE Cycle Skipping [non consigliato]

en: microVU Hacks
it_IT: Hack di microVU.

en: mVU Flag Hack
it_IT: microVU Flag Hack

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause bad graphics... [Recommended]
it_IT: Buon aumento di velocità ed elevata compatibilità. Può causare problemi nella grafica... [consigliato]

en: MTVU (Multi-Threaded microVU1)
it_IT: MTVU (microVU1 multi-threaded)

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause hanging... [Recommended if 3+ cores]
it_IT: Buon aumento di velocità ed elevata compatibilità. Può causare stalli nei giochi... [consigliato, solo se possiedi 3 o più core]

en: Other Hacks
it_IT: Altri Hack

en: Enable INTC Spin Detection
it_IT: Attiva rilevamento Spin INTC (INTC Spin Detection)

en: Huge speedup for some games, with almost no compatibility side effects. [Recommended]
it_IT: Grande aumento di velocità per alcuni giochi, con quasi nessun effetto negativo sulla compatibilità. [consigliato]

en: Enable Wait Loop Detection
it_IT: Attiva rilevamento ciclo d'attesa (Wait Loop Detection)

en: Moderate speedup for some games, with no known side effects. [Recommended]
it_IT: Aumento di velocità moderato per alcuni giochi, nessun effetto collaterale noto. [consigliato]

en: Enable fast CDVD
it_IT: Attiva CDVD veloce (fast CDVD)

en: Fast disc access, less loading times. [Not Recommended]
it_IT: Accesso rapido al disco, tempi di caricamento inferiori. [non consigliato]

en: Disable Framelimiting
it_IT: Disattiva il Limitatore Fotogrammi

en: Useful for running benchmarks. Toggle this option in-game by pressing F4.
it_IT: Utile per eseguire dei benchmark.
    Attiva/Disattiva questa opzione premendo F4.

en: Base Framerate Adjust:
it_IT: Aggiustamento frequenza fotogrammi di base:

en: Slow Motion Adjust:
it_IT: Aggiustamento Modalità Rallentatore:

en: Turbo Adjust:
it_IT: Aggiustamento Modalità Turbo:

en: NTSC Framerate:
it_IT: Frequenza fotogrammi NTSC:

en: PAL Framerate:
it_IT: Frequenza fotogrammi PAL:

en: Error while parsing either NTSC or PAL framerate settings.  Settings must be valid floating point numerics.
it_IT: Errore nell'interpretazione dell'impostazione della frequenza dei fotogrammi PAL o NTSC. L'impostazione deve avere un valore numerico con virgola valido.

en: Disabled [default]
it_IT: Disattivato [predefinito]

en: Skip when on Turbo only (TAB to enable)
it_IT: Salta solo in modalità Turbo (TAB per attivare)

en: Constant skipping
it_IT: Salto costante

en: Normal and Turbo limit rates skip frames.  Slow motion mode will still disable frameskipping.
it_IT: In modalità Normale e Turbo i fotogrammi saranno saltati. Nella modalità
    Rallentatore il salto dei fotogrammi sarà comunque disattivato.

en: Frames to Draw
it_IT: Fotogrammi da disegnare

en: Frames to Skip
it_IT: Fotogrammi da saltare

en: Use Synchronized MTGS
it_IT: Usa MTGS sincronizzato

en: For troubleshooting potential bugs in the MTGS only, as it is potentially very slow.
it_IT: Solo per rilevare eventuali bug nel MTGS, dato che potenzialmente è molto lento.

en: Frame Skipping
it_IT: Salto Fotogrammi

en: Framelimiter
it_IT: Limitatore Fotogrammi

en: Clear ISO list
it_IT: Cancella lista ISO

en: Slot %d - Empty
it_IT: Slot %d - Vuoto

en: Slot %d - %s %s
it_IT: Slot %d - %s  %s

en: Slot %d - Unknown Time
it_IT: Slot %d - Tempo Sconosciuto

en: Write time is %s %s.
it_IT: Tempo di scrittura è %s %s.

en: Cannot load this savestate. The state is an unsupported version.
it_IT: Impossibile caricare questo salvataggio di stato. Versione salvataggio non supportata.

en: There is no active virtual machine state to download or save.
it_IT: Non c'è nessuno stato macchina virtuale attivo da scaricare o salvare.

en: This savestate cannot be loaded because it is not a valid gzip archive.  It may have been created by an older unsupported version of PCSX2, or it may be corrupted.
it_IT: Questo salvataggio di stato non può essere caricato perché non è un archivio gzip valido.  Potrebbe essere stato creato da una versione di PCSX2 precedente e non più compatibile, o potrebbe essere corrotto.

en: This file is not a valid PCSX2 savestate.  See the logfile for details.
it_IT: Questo non è un salvataggio di stato di PCSX2 valido.  Controlla il file di registro per i dettagli.

en: This savestate cannot be loaded due to missing critical components.  See the log file for details.
it_IT: Questo salvataggio di stato non può essere caricato a causa di componenti critici mancanti.  Controlla il file di registro per i dettagli.

en:  (default)
it_IT:  (predefinito)

en: The selected BIOS file is not a valid PS2 BIOS.  Please re-configure.
it_IT: Il BIOS selezionato nelle impostazioni non è un BIOS di PS2 valido.  Configuralo nuovamente, per favore.

en: The PS2 BIOS could not be loaded.  The BIOS has not been configured, or the configuration has been corrupted.  Please re-configure.
it_IT: Non è stato possibile caricare il BIOS PS2.  Il BIOS non è stato configurato o la configurazione si è corrotta.  Configuralo nuovamente, per favore.

en: The configured BIOS file does not exist.  Please re-configure.
it_IT: Il file del BIOS configurato non esiste. Configuralo nuovamente, per favore.

en: %s Extensions not found.  The R5900-32 recompiler requires a host CPU with SSE2 extensions.
it_IT: Estensioni %s non trovate.  Il ricompilatore R5900-32 richiede una CPU del sistema host con estensioni SSE2.

en: %s Extensions not found.  microVU requires a host CPU with SSE2 extensions.
it_IT: Estensioni %s non trovate.  microVU richiede una CPU del sistema host con estensioni SSE2.
