pdf2djvu 0.9.18.2 - en to de translation catalogue (161 entries)

en:      --filter-text=COMMAND-LINE
de:      --filter-text=BEFEHLSZEILE

en:      --page-id-template=TEMPLATE
de:      --page-id-template=SCHABLONE

en:      --page-size=WxH
de:      --page-size=BxH

en:      --page-title-template=TEMPLATE
de:      --page-title-template=SCHABLONE

en:    pdf2djvu  -i <index-djvu-file>   [options] <pdf-file>
de:    pdf2djvu  -i <Index-DjVu-Datei>   [Optionen] <PDF-Datei>

en:    pdf2djvu [-o <output-djvu-file>] [options] <pdf-file>
de:    pdf2djvu [-o <Ausgabe-DjVu-Datei>] [Optionen] <PDF-Datei>

en:  -d, --dpi=RESOLUTION
de:  -d, --dpi=AUFLÖSUNG

en:  -i, --indirect=FILE
de:  -i, --indirect=DATEI

en:  -o, --output=FILE
de:  -o, --output=DATEI

en: "%s" is not a valid number
de: »%s« ist keine gültige Zahl.

en: %.3f bits/pixel; %.3f:1, %.2f%% saved, %ju bytes in, %zu bytes out
de: %.3f Bits/Bildpunkt; %.3f:1, %.2f%% gespart, %ju Byte rein, %zu Byte raus

note: L10N: "<command> ..."
en: %s ...
de: %s …

en: %zu bytes out | %zu bytes out
de[0]: %zu Byte Ausgabe
de[1]: %zu Byte Ausgabe

en: --loss-level requires enabling --monochrome
de: --loss-level erfordert das Aktivieren von --monochrome

note: L10N: Windows error message for E2BIG
en: Arg list too long
de: Arg.-Liste zu lang

note: L10N: Windows error message for E2BIG
en: Argument list too long
de: Argumentenliste zu lang

note: L10N: Windows error message for EFAULT
en: Bad address
de: falsche Adresse

note: L10N: Windows error message for EBADF
en: Bad file descriptor
de: falscher Dateideskriptor

note: L10N: Windows error message for EPIPE
en: Broken pipe
de: unterbrochene Weiterleitung (Pipe)

note: L10N: Windows error message for ENOMEM
en: Cannot allocate memory
de: Speicher kann nicht reserviert werden

en: Cannot find link destination
de: Verweisziel kann nicht gefunden werden

note: L10N: Windows error message for EBUSY
en: Device or resource busy
de: Gerät oder Ressource ausgelastet

note: L10N: Windows error message for ENOTEMPTY
en: Directory not empty
de: Verzeichnis nicht leer

en: Document outline too large
de: Dokumententwurf zu lang

note: L10N: Windows error message for EDOM
en: Domain error
de: Domänen-Fehler

en: Duplicate page identifier: %s
de: doppelter Seitenbezeichner: %s

en: Duplicate page: %d
de: doppelte Seite: %d

note: L10N: Windows error message for ENOEXEC
en: Exec format error
de: Fehler des Ausführungsformats

en: External command "%s" failed
de: externer Befehl »%s« fehlgeschlagen

en: External command "%s" failed with exit status %lu
de: externer Befehl »%s« mit Exit-Status %lu fehlgeschlagen

en: External command "%s" failed: %s
de: externer Befehl »%s« fehlgeschlagen: %s

note: L10N: the latter argument is an untranslated signal name (such as "SIGSEGV")
en: External command "%s" was terminated by %s
de: externer Befehl »%s« wurde durch %s beendet

en: External command "%s" was terminated by signal %d
de: externer Befehl »%s« wurde durch Signal %d beendet

note: L10N: Windows error message for EEXIST
en: File exists
de: Datei existiert

note: L10N: Windows error message for ENAMETOOLONG
en: File name too long
de: Dateiname zu lang

note: L10N: Windows error message for EFBIG
en: File too large
de: Datei zu groß

note: L10N: Windows error message for ENAMETOOLONG
en: Filename too long
de: Dateiname zu lang

note: L10N: Windows error message for ENOSYS
en: Function not implemented
de: Funktion nicht implementiert

en: I won't write DjVu data to a terminal.
de: Es werden keine Djvu-Daten auf das Terminal geschrieben.

note: L10N: Windows error message for EILSEQ
en: Illegal byte sequence
de: illegale Byte-Abfolge

note: L10N: Windows error message for ESEEK
en: Illegal seek
de: illegale Positionierung

note: L10N: Windows error message for EXDEV
en: Improper link
de: ungeeigneter Verweis

note: L10N: Windows error message for ENOTTY
en: Inappropriate I/O control operation
de: ungeeignete E/A-Steuerungsoperation

note: L10N: Windows error message for ENOTTY
en: Inappropriate ioctl for device
de: ungeeigneter ioctl-Aufruf für das Gerät

en: Input file is the same as output file: %s
de: Eingabedatei ist mit Ausgabedatei identisch: %s

note: L10N: Windows error message for EIO
en: Input/output error
de: Eingabe-/Ausgabefehler

en: Input/output error (%s)
de: Eingabe-/Ausgabefehler (%s)

en: Internal Poppler error
de: interner Poppler-Fehler

note: L10N: Windows error message for EINTR
en: Interrupted function call
de: unterbrochener Funktionsaufruf

note: L10N: Windows error message for EINTR
en: Interrupted system call
de: unterbrochener Systemaufruf

note: L10N: Windows error message for EINVAL
en: Invalid argument
de: ungültiges Argument

note: L10N: Windows error message for EXDEV
en: Invalid cross-device link
de: falscher Verweis über Gerätegrenzen hinweg

en: Invalid date format
de: ungültiges Datumsformat

note: L10N: Windows error message for EILSEQ
en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
de: ungültiger oder unvollständiges Multibyte- oder Wide-Character

en: Invalid output file name
de: ungültiger Ausgabedateiname

note: L10N: Windows error message for ESEEK
en: Invalid seek
de: ungültige Positionierung

note: L10N: Windows error message for EISDIR
en: Is a directory
de: ist ein Verzeichnis

note: L10N: Windows error message for ECHILD
en: No child processes
de: keine Kindprozess

en: No input file name was specified
de: Es wurde kein Eingabedateiname angegeben.

note: L10N: Windows error message for ENOLOCK
en: No locks available
de: keine Sperren verfügbar

en: No page for a bookmark
de: keine Seite für ein Lesezeichen

en: No pages selected
de: keine Seiten ausgewählt

note: L10N: Windows error message for ENOSPC
en: No space left on device
de: Speicher auf dem Gerät erschöpft

note: L10N: Windows error message for ENODEV
en: No such device
de: kein derartiges Gerät

note: L10N: Windows error message for ENXIO
en: No such device or address
de: keine deratiges Gerät oder Adresse

note: L10N: Windows error message for ENOENT
en: No such file or directory
de: keine derartige Datei oder Verzeichnis

note: L10N: Windows error message for ESRCH
en: No such process
de: kein derartiger Prozess

en: No title for a bookmark
de: kein Titel für ein Lesezeichen

note: L10N: Windows error message for ENOTDIR
en: Not a directory
de: kein Verzeichnis

note: L10N: Windows error message for ENOMEM
en: Not enough space
de: nicht genug Speicher

note: L10N: Windows error message for EDOM
en: Numerical argument out of domain
de: numerisches Argument außerhalb der Domäne

note: L10N: Windows error message for ERANGE
en: Numerical result out of range
de: numerisches Ergebnis außerhalb des Bereichs

note: L10N: Windows error message for EPERM
en: Operation not permitted
de: Operation nicht unterstützt

en: Options:
de: Optionen:

en: PDF error
de: PDF-Fehler

en: PDF feature not implemented
de: PDF-Fähigkeit nicht implementiert

en: PDF syntax error
de: PDF-Syntaxfehler

en: PDF syntax warning
de: PDF-Syntaxwarnung

en: Page identifier cannot start with a '+' or a '-' character
de: Seitenidentifikationsnummer darf nicht mit einem »+«- oder einem »-«-Zeichen beginnen

en: Page identifier cannot start with a '.' character or contain two consecutive '.' characters
de: Seitenidentifikationsnummer darf nicht mit einem ».«-Zeichen beginnen oder zwei aufeinanderfolgende ».«-Zeichen enthalten

en: Page identifier must consist only of letters, digits, '_', '+', '-' and '.' characters
de: Seitenidentifikationsnummer darf nur aus Buchstaben, Ziffern und den Zeichen »_«, »+«, »-« sowie ».« bestehen

en: Page identifier must end with the '.djvu' or the '.djv' extension
de: Seitenidentifikationsnummer muss die Endung ».djvu« oder ».djv« haben

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

note: L10N: Windows error message for EACCES
en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Poppler configuration error
de: Poppler-Konfigurationsfehler

note: L10N: Windows error message for EROFS
en: Read-only file system
de: Dateisystem mit reinem Lesezugriff

note: L10N: Windows error message for EDEADLK
en: Resource deadlock avoided
de: Ressourcenblockierung vermieden

note: L10N: Windows error message for EBUSY
en: Resource device
de: Quellgerät

note: L10N: Windows error message for EAGAIN
en: Resource temporarily unavailable
de: Ressource zeitweilig nicht verfügbar

note: L10N: Windows error message for ERANGE
en: Result too large
de: Ergebnis zu groß

en: The specified number of foreground colors is outside the allowed range: %d .. %d
de: Die angegebene Anzahl der Vordergrundfarben liegt außerhalb des erlaubten Bereichs: %d … %d

en: The specified resolution is outside the allowed range: %d .. %d
de: Die angegebene Auflösung liegt außerhalb des erlaubten Bereichs: %d … %d

en: The specified subsampling ratio is outside the allowed range: %d .. %d
de: Das angegebene Verhältnis der Unterabtastung (subsampling) liegt außerhalb des erlaubten Bereichs: %d … %d

note: L10N: Windows error message for EMLINK
en: Too many links
de: zu viele Verweise

note: L10N: Windows error message for EMFILE
en: Too many open files
de: zu viele offene Dateien

note: L10N: Windows error message for ENFILE
en: Too many open files in system
de: zu viele offene Dateien auf dem System

en: Unable to convert page title to UTF-8: %s
de: Seitentitel kann nicht in UTF-8 umgewandelt werden: %s

en: Unable to format field {%s}: %s
de: Feld {%s} kann nicht formatiert werden: %s

en: Unable to load document
de: Dokument kann nicht geladen werden

en: Unable to parse XMP metadata
de: XMP-Metadaten konnten nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse command-line options
de: Befehlszeilenoptionen konnten nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse hyperlinks options
de: Querverweisoptionen konnten nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse page identifier template specification
de: Seitenidentifikationsnummern-Schablonenangabe konnte nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse page numbers
de: Seitennummern konnten nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse page size
de: Seitengröße konnte nicht ausgewertet werden

en: Unable to parse page title template specification
de: Seitentitel-Schablonenangabe konnte nicht ausgewertet werden

en: Unexpected output from djvused
de: unerwartete Ausgabe von Djvused

en: Unexpected subsampled bitmap height
de: unerwartete Höhe des unterabgetasteten (subsampled) Bitmaps

en: Unexpected subsampled bitmap width
de: unerwartete Breite des unterabgetasteten (subsampled) Bitmaps

en: Unknown option
de: unbekannte Option

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: Warning: Ignoring duplicate page title: %s
de: Warnung: Doppelter Seitentitel wird ignoriert: %s

en: Warning: Unable to convert link with a JavaScript action
de: Warnung: Verweis mit einer JavaScript-Aktion kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unable to convert link with a launch action
de: Warnung: Verweis mit einer Start-Aktion kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unable to convert link with a multimedia action
de: Warnung: Verweis mit einer Multimedia-Aktion kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unable to convert link with a named action
de: Warnung: Verweis mit einer benannten Aktion kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unable to convert link with a remote go-to action
de: Warnung: Verweis mit einem fernen Sprungbefehl kann nicht umgewandelt werden

note: L10N: OCG stands for “Optional Content Group” (see PDF Reference v1.7, §4.10.1)
en: Warning: Unable to convert link with a set-OCG-state action
de: Warnung: Verweis mit einer Aktion zum Setzen des OGC-Status kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unable to convert link without an action
de: Warnung: Verweis ohne Aktion kann nicht umgewandelt werden

en: Warning: Unknown link action
de: Warnung: unbekannte Verweisaktion

en: Warning: metadata[%s] is not a valid date
de: Warnung: Metadatum[%s] ist kein gültiges Datum

en: XMP metadata error
de: XMP-Metadaten-Fehler

en: XMP metadata warning
de: XMP-Metadaten-Warnung

en: adding non-raster data with `djvused`
de: nicht gerasterte Daten werden mit »djvused« hinzugefügt

en: creating multi-page indirect document (%zu page) | creating multi-page indirect document (%zu pages)
de[0]: ein mehrseitiges indirektes Dokument wird erstellt (%zu Seite)
de[1]: ein mehrseitiges indirektes Dokument wird erstellt (%zu Seiten)

en: creating new background image with `c44`
de: neues Hintergrundbild wird mit »c44« erstellt

en: encoding layers with `csepdjvu`
de: Ebenen werden mit »csepdjvu« kodiert

en: encoding monochrome image with `cjb2`
de: einfarbige Bilder werden mit »cjb2« kodiert

en: estimated resolution: %d dpi
de: voraussichtliche Auflösung: %d dpi

en: extracting XMP metadata
de: XMO-Metadaten werden extrahiert

en: extracting annotations
de: Anmerkungen werden ausgelesen

en: extracting document outline
de: Dokumententwurf wird extrahiert

en: extracting document-information metadata
de: Dokument-Informationsmetadaten werden ausgelesen

en: guessed resolution: %s dpi
de: geschätzte Auflösung: %s dpi

en: image size: %dx%d
de: Bildgröße: %dx%d

en: integer overflow
de: Ganzzahlenüberlauf

en: no such variable
de: kein derartiger Platzhalter

en: page #%d -> #%d
de: Seite #%d -> #%d

en: pdf2djvu is intended to be run from the command prompt.
de: pdf2djvu ist für die Ausführung von der Befehlszeile gedacht.

en: pdf2djvu was built without GraphicsMagick; advanced color quantization is disabled.
de: pdf2djvu wurde ohne GraphicsMagick gebaut. Fortgeschrittene Farbquantifizierung ist deaktiviert.

en: pdf2djvu was built without OpenMP support; multi-threading is disabled.
de: Pdf2djvu wurde ohne OpenMP-Unterstützung gebaut. Die Verwendung mehrerer Threads ist deaktiviert.

en: pdf2djvu was built without support for updating XMP.
de: Pdf2djvu wurde ohne Unterstützung der Aktualisierung vom XMP gebaut.

en: possibly memory allocation error
de: möglicher Speicherreservierungsfehler

en: preparing data for `csepdjvu`
de: Daten für »csepdjvu« werden vorbereitet

en: re-assembling page with `djvumake`
de: Seite wird mit »djvumake« erneut zusammengesetzt

en: recovering image chunks with `djvuextract`
de: große Bildteile werden mit »djvuextract« wiederhergestellt

en: recovering images with `djvuextract`
de: Bilder werden mit »djvuextract« wiederhergestellt

en: recovering text with `djvused`
de: Text wird mit »djvused« wiederhergestellt

en: rendering background image
de: Hintergrundbild wird aufgebaut

en: rendering page (1st pass)
de: Seite wird aufgebaut (erster Durchgang)

en: rendering page (2nd pass)
de: Seite wird aufgebaut (zweiter Durchgang)

en: setting metadata with `djvused`
de: Metadaten werden mit »djvused« gesetzt

en: storing background image
de: Hintergrundbild wird gespeichert

en: storing dummy background image
de: Platzhalterhintergrundbild wird gespeichert

en: storing foreground image
de: Vordergrundbild wird gespeichert

en: storing text layer
de: Textebene wird gespeichert

en: type error: expected number, not string
de: Typfehler: Zahl erwartet, keine Zeichenkette

en: type error: expected string, not number
de: Typfehler: Zeichenkette erwartet, keine Zahl

en: unable to guess resolution
de: Auflösung kann nicht geschätzt werden

en: unknown maximum width
de: unbekannte maximale Breite
