pdf2djvu 0.9.18.2 - en to pt translation catalogue (161 entries)

en:      --filter-text=COMMAND-LINE
pt:      --filter-text=LINHA-DE-COMANDOS

en:      --page-id-prefix=NAME
pt:      --page-id-prefix=NOME

en:      --page-id-template=TEMPLATE
pt:      --page-id-template=MODELO

en:      --page-size=WxH
pt:      --page-size=Largura-x-Altura

en:      --page-title-template=TEMPLATE
pt:      --page-title-template=MODELO

en:    pdf2djvu  -i <index-djvu-file>   [options] <pdf-file>
pt:    pdf2djvu  -i <index-djvu-file>   [opções] <pdf-file>

en:    pdf2djvu [-o <output-djvu-file>] [options] <pdf-file>
pt:    pdf2djvu [-o <output-djvu-file>] [opções] <pdf-file>

en:  -d, --dpi=RESOLUTION
pt:  -d, --dpi=RESOLUÇÃO

en:  -i, --indirect=FILE
pt:  -i, --indirect=FICHEIRO

en:  -o, --output=FILE
pt:  -o, --output=FICHEIRO

en: "%s" is not a valid number
pt: "%s" não é um número válido

en: %.3f bits/pixel; %.3f:1, %.2f%% saved, %ju bytes in, %zu bytes out
pt: %.3f bits/pixel; %.3f:1, %.2f%% gravados %ju bytes dentro, %zu bytes fora

en: %zu bytes out | %zu bytes out
pt[0]: %zu byte fora
pt[1]: %zu bytes fora

en: --loss-level requires enabling --monochrome
pt: --loss-level requer a activação de --monochrome

note: L10N: Windows error message for E2BIG
en: Arg list too long
pt: Lista de argumentos demasiado longa

note: L10N: Windows error message for E2BIG
en: Argument list too long
pt: Lista de argumentos demasiado longa

note: L10N: Windows error message for EFAULT
en: Bad address
pt: Mau endereço

note: L10N: Windows error message for EBADF
en: Bad file descriptor
pt: Mau descritor de ficheiro

note: L10N: Windows error message for EPIPE
en: Broken pipe
pt: Pipe quebrado

note: L10N: Windows error message for ENOMEM
en: Cannot allocate memory
pt: Incapaz de alocar memória

en: Cannot find link destination
pt: Incapaz de encontrar ligação ao destino

note: L10N: Windows error message for EBUSY
en: Device or resource busy
pt: Dispositivo ou recurso ocupado

note: L10N: Windows error message for ENOTEMPTY
en: Directory not empty
pt: Directório não vazio

en: Document outline too large
pt: Linha de contorno do documento muito larga

note: L10N: Windows error message for EDOM
en: Domain error
pt: Erro do domínio

en: Duplicate page identifier: %s
pt: Duplicar identificador de pagina: %s

en: Duplicate page: %d
pt: Duplicar página: %d

note: L10N: Windows error message for ENOEXEC
en: Exec format error
pt: Erro de formato executável

en: External command "%s" failed
pt: Comando externo "%s" falhou

en: External command "%s" failed with exit status %lu
pt: Comando externo "%s" falhou com estado de saída %lu

en: External command "%s" failed: %s
pt: Comando externo "%s" falhou: %s

note: L10N: the latter argument is an untranslated signal name (such as "SIGSEGV")
en: External command "%s" was terminated by %s
pt: Comando externo "%s" foi terminado por %s

en: External command "%s" was terminated by signal %d
pt: Comando externo "%s" foi terminado pelo sinal %d

note: L10N: Windows error message for EEXIST
en: File exists
pt: Ficheiro existe

note: L10N: Windows error message for ENAMETOOLONG
en: File name too long
pt: Nome de ficheiro demasiado longo

note: L10N: Windows error message for EFBIG
en: File too large
pt: Ficheiro demasiado grande

note: L10N: Windows error message for ENAMETOOLONG
en: Filename too long
pt: Nome de ficheiro demasiado longo

note: L10N: Windows error message for ENOSYS
en: Function not implemented
pt: Função não implementada

en: I won't write DjVu data to a terminal.
pt: Eu não escrevo dados DjVu num terminal.

note: L10N: Windows error message for EILSEQ
en: Illegal byte sequence
pt: Sequência de bytes ilegal

note: L10N: Windows error message for ESEEK
en: Illegal seek
pt: Busca ilegal

note: L10N: Windows error message for EXDEV
en: Improper link
pt: Ligação imprópria

note: L10N: Windows error message for ENOTTY
en: Inappropriate I/O control operation
pt: Operação de controle I/O inapropriada

note: L10N: Windows error message for ENOTTY
en: Inappropriate ioctl for device
pt: ioctl inapropriado para dispositivo

en: Input file is the same as output file: %s
pt: O ficheiro a ler é o mesmo que o ficheiro a escrever: %s

note: L10N: Windows error message for EIO
en: Input/output error
pt: Erro de entrada/saída

en: Input/output error (%s)
pt: Erro de entrada/saída (%s)

en: Internal Poppler error
pt: Erro de Poppler interno

note: L10N: Windows error message for EINTR
en: Interrupted function call
pt: Chamada de função interrompida

note: L10N: Windows error message for EINTR
en: Interrupted system call
pt: Chamada de sistema interrompida

note: L10N: Windows error message for EINVAL
en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

note: L10N: Windows error message for EXDEV
en: Invalid cross-device link
pt: Ligação de dispositivo cruzado inválida

en: Invalid date format
pt: Formato de data inválido

note: L10N: Windows error message for EILSEQ
en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
pt: Inválido multi-byte incompleto ou caractere largo

en: Invalid output file name
pt: Nome de ficheiro de saída inválido

note: L10N: Windows error message for ESEEK
en: Invalid seek
pt: Busca inválida

note: L10N: Windows error message for EISDIR
en: Is a directory
pt: É um directório

note: L10N: Windows error message for ECHILD
en: No child processes
pt: Nenhum processo filho

en: No input file name was specified
pt: Não foi especificado nenhum nome de ficheiro para saída

note: L10N: Windows error message for ENOLOCK
en: No locks available
pt: Nenhuma tranca disponível

en: No page for a bookmark
pt: Nenhuma página para um favorito

en: No pages selected
pt: Nenhuma página seleccionada

note: L10N: Windows error message for ENOSPC
en: No space left on device
pt: Não há espaço livre no dispositivo

note: L10N: Windows error message for ENODEV
en: No such device
pt: Dispositivo inexistente

note: L10N: Windows error message for ENXIO
en: No such device or address
pt: Não existe tal dispositivo ou endereço

note: L10N: Windows error message for ENOENT
en: No such file or directory
pt: Não existe tal ficheiro ou directório

note: L10N: Windows error message for ESRCH
en: No such process
pt: Não existe tal processo

en: No title for a bookmark
pt: Nenhum título para um favorito

note: L10N: Windows error message for ENOTDIR
en: Not a directory
pt: Não é um directório

note: L10N: Windows error message for ENOMEM
en: Not enough space
pt: Não há espaço suficiente

note: L10N: Windows error message for EDOM
en: Numerical argument out of domain
pt: Argumento numérico fora do domínio

note: L10N: Windows error message for ERANGE
en: Numerical result out of range
pt: Resultado numérico fora do limite

note: L10N: Windows error message for EPERM
en: Operation not permitted
pt: Operação não permitida

en: Options:
pt: Opções:

en: PDF error
pt: Erro do PDF

en: PDF feature not implemented
pt: Funcionalidade de PDF não implementada

en: PDF syntax error
pt: Erro de sintaxe do PDF

en: PDF syntax warning
pt: Aviso de sintaxe do PDF

en: Page identifier cannot start with a '+' or a '-' character
pt: O identificador de página não pode começar com um caractere '+' ou '-'

en: Page identifier cannot start with a '.' character or contain two consecutive '.' characters
pt: O identificador de página pode começar com um caractere '.' ou conter dois caracteres '.' consecutivos

en: Page identifier must consist only of letters, digits, '_', '+', '-' and '.' characters
pt: O identificador de página tem de consistir apenas de letras, dígitos e dos caracteres '_', '+', '-' e '.'

en: Page identifier must end with the '.djvu' or the '.djv' extension
pt: O identificador de página tem de acabar com a extensão '.djvu' ou '.djv'

en: Page not found
pt: Página não encontrada

note: L10N: Windows error message for EACCES
en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Poppler configuration error
pt: Erro de configuração de Poppler

note: L10N: Windows error message for EROFS
en: Read-only file system
pt: Sistema de ficheiros só de leitura

note: L10N: Windows error message for EDEADLK
en: Resource deadlock avoided
pt: Recurso deadlock evitado

note: L10N: Windows error message for EBUSY
en: Resource device
pt: Dispositivo de recurso

note: L10N: Windows error message for EAGAIN
en: Resource temporarily unavailable
pt: Recurso temporariamente indisponível

note: L10N: Windows error message for ERANGE
en: Result too large
pt: Resultado muito grande

en: The specified number of foreground colors is outside the allowed range: %d .. %d
pt: O número especificado de cores do primeiro plano está fora do limite permitido: %d .. %d

en: The specified resolution is outside the allowed range: %d .. %d
pt: A resolução especificada está fora do limite permitido: %d .. %d

en: The specified subsampling ratio is outside the allowed range: %d .. %d
pt: O rácio de sub-amostragem especificado está fora do limite permitido: %d .. %d

note: L10N: Windows error message for EMLINK
en: Too many links
pt: Demasiadas ligações

note: L10N: Windows error message for EMFILE
en: Too many open files
pt: Demasiados ficheiros abertos

note: L10N: Windows error message for ENFILE
en: Too many open files in system
pt: Demasiados ficheiros abertos no sistema

en: Unable to convert page title to UTF-8: %s
pt: Incapaz de converter o título da página para UTF-8: %s

en: Unable to format field {%s}: %s
pt: Incapaz de formatar o campo {%s}: %s

en: Unable to load document
pt: Incapaz de carregar documento

en: Unable to parse XMP metadata
pt: Incapaz de analisar meta-dados de XMP

en: Unable to parse command-line options
pt: Incapaz de analisar opções da linha de comandos

en: Unable to parse hyperlinks options
pt: Incapaz de analisar opções de hiperligações

en: Unable to parse page identifier template specification
pt: Incapaz de analisar a especificação de modelo do identificador de página

en: Unable to parse page numbers
pt: Incapaz de analisar números de páginas

en: Unable to parse page size
pt: Incapaz de analisar tamanho de página

en: Unable to parse page title template specification
pt: Incapaz de analisar especificação de modelo de título de página

en: Unexpected output from djvused
pt: Resultados inesperados de djvused

en: Unexpected subsampled bitmap height
pt: Altura de mapa de bits de sub-amostragem inesperada

en: Unexpected subsampled bitmap width
pt: Largura de mapa de bits de sub-amostragem inesperada

en: Unknown option
pt: Opção desconhecida

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Warning: %s
pt: Aviso: %s

en: Warning: Ignoring duplicate page title: %s
pt: Aviso: A ignorar título de página duplicado: %s

en: Warning: Unable to convert link with a JavaScript action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção de JavaScript

en: Warning: Unable to convert link with a launch action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção de lançamento

en: Warning: Unable to convert link with a multimedia action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção multimedia

en: Warning: Unable to convert link with a named action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção nomeada

en: Warning: Unable to convert link with a remote go-to action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção go-to remota

note: L10N: OCG stands for “Optional Content Group” (see PDF Reference v1.7, §4.10.1)
en: Warning: Unable to convert link with a set-OCG-state action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação com uma acção "definir-estado-OCG"

en: Warning: Unable to convert link without an action
pt: Aviso: Incapaz de converter ligação sem uma acção

en: Warning: Unknown link action
pt: Aviso: Acção de ligação desconhecida

en: Warning: metadata[%s] is not a valid date
pt: Aviso: os meta-dados[%s] não são uma data válida

en: XMP metadata error
pt: Erro dos meta dados do XMP

en: XMP metadata warning
pt: Aviso de meta dados do XMP

en: adding non-raster data with `djvused`
pt: a adicionar dados não-raster com o `djvused`

en: creating multi-page indirect document (%zu page) | creating multi-page indirect document (%zu pages)
pt[0]: a criar documento indirecto de multi-páginas (%zu página)
pt[1]: a criar documento indirecto de multi-páginas (%zu páginas)

en: creating new background image with `c44`
pt: a criar nova imagem de fundo com o `c44`

en: encoding layers with `csepdjvu`
pt: a codificar camadas com o `csepdjvu`

en: encoding monochrome image with `cjb2`
pt: a codificar imagem monocromática com o `cjb2`

en: estimated resolution: %d dpi
pt: resolução estimada: %d dpi

en: extracting XMP metadata
pt: a extrair meta-dados XMP

en: extracting annotations
pt: a extrair anotações

en: extracting document outline
pt: a extrair bordos do documento

en: extracting document-information metadata
pt: a extrair meta-dados de informação do documento

en: guessed resolution: %s dpi
pt: resolução adivinhada: %s dpi

en: image size: %dx%d
pt: tamanho de imagem: %dx%d

en: integer overflow
pt: overflow do número inteiro

en: no such variable
pt: tal variável não existe

en: page #%d -> #%d
pt: página #%d -> #%d

en: pdf2djvu is intended to be run from the command prompt.
pt: pdf2djvu destina-se a ser accionado a partir da linha de comandos.

en: pdf2djvu was built without GraphicsMagick; advanced color quantization is disabled.
pt: pdf2djvu foi compilado sem GraphicsMagick; a quantização de cores avançada está desactivada.

en: pdf2djvu was built without OpenMP support; multi-threading is disabled.
pt: pdf2djvu foi compilado sem suporte a OpenMP, a s múltiplas linhas de execução estão desactivas.

en: pdf2djvu was built without support for updating XMP.
pt: pdf2djvu foi compilado sem suporte para actualizar XMP.

en: possibly memory allocation error
pt: possível erro de alocação de memória

en: preparing data for `csepdjvu`
pt: a preparar dados para o `csepdjvu`

en: re-assembling page with `djvumake`
pt: a re-montar a página com o  `djvumake`

en: recovering image chunks with `djvuextract`
pt: a recuperar pedaços de imagem com o `djvuextract`

en: recovering images with `djvuextract`
pt: a recuperar imagens com o `djvuextract`

en: recovering text with `djvused`
pt: a recuperar texto com o `djvused`

en: rendering background image
pt: a renderizar imagem de fundo

en: rendering page (1st pass)
pt: a renderizar página (1º passo)

en: rendering page (2nd pass)
pt: a renderizar página (2º passo)

en: setting metadata with `djvused`
pt: a definir meta-dados com o `djvused`

en: storing background image
pt: a gravar imagem de fundo

en: storing dummy background image
pt: a gravar imagem fantoche de fundo

en: storing foreground image
pt: a gravar imagem de primeiro plano

en: storing text layer
pt: a gravar camada de texto

en: type error: expected number, not string
pt: erro de escrita: esperado número, não uma string

en: type error: expected string, not number
pt: erro de escrita: esperada string, não um número

en: unable to guess resolution
pt: incapaz de adivinhar a resolução

en: unknown maximum width
pt: largura máxima desconhecida
