beagle - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: PDF Modifier
pt: Modificador PDF

en: Remove, extract, and rotate pages in PDF documents
pt: Remover, extrair, e rodar páginas em documentos PDF

note: Translators: {0} is the # of pages, {1} is a translated string summarizing the pages, eg "page 1"
en: Move {1} | Move {1}
pt[0]: Mover {1}
pt[1]: Mover {1}

en: Error trying to unmove pages
pt: Erro ao tentar des-mover páginas

en: Error trying to move pages
pt: Erro ao tentar mover páginas

en: Error trying to remove pages from document
pt: Erro ao tentar remover páginas do documento

en: Open a document
pt: Abrir um documento

en: _Insert From...
pt: _Inserir De...

en: Insert pages from another document
pt: Inserir páginas de outro documento

en: Save changes to this document, overwriting the existing file
pt: Guardar alterações deste documento, sobrepondo o ficheiro existente

en: Save this document to a new file
pt: Gravar este documento para um novo ficheiro

en: _File
pt: _Ficheiro

en: Recent _Files
pt: _Ficheiros Recentes

en: Rotate Right
pt: Rodar para a Direita

en: Rotate right
pt: Rodar para a direita

en: Rotate Left
pt: Rodar para a Esquerda

en: Rotate left
pt: Rodar para a esquerda

en: Export Images
pt: Exportar Imagens

en: Save all images in this document to a new folder
pt: Gravar todas as imagens deste documento para uma nova pasta

en: _Edit
pt: _Editar

en: Select Even Pages
pt: Seleccionar Páginas Pares

en: Select Odd Pages
pt: Seleccionar Páginas Impares

en: Select Matching...
pt: Seleccionar Correspondentes...

en: _View
pt: _Ver

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: Open in Viewer
pt: Abrir com Visualizador

en: Open in viewer
pt: Abrir com visualizador

en: View and edit the title, keywords, and more for this document
pt: Ver e editar o título, palavras-chave, e mais deste documento

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Fullscreen
pt: Ecrã completo

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: Undo {0}
pt: Desfazer {0}

en: _Redo
pt: _Refazer

en: Redo {0}
pt: Refazer {0}

en: Remove Page | Remove {0} Pages
pt[0]: Remover Página
pt[1]: Remover {0} Páginas

en: Remove the selected page | Remove the {0} selected pages
pt[0]: Remove a página seleccionada
pt[1]: Remove as {0} páginas seleccionadas

en: Extract Page | Extract {0} Pages
pt[0]: Extrair Página
pt[1]: Extrair {0} Páginas

en: Extract the selected page | Extract the {0} selected pages
pt[0]: Extrai a página seleccionada
pt[1]: Extrai as {0} páginas seleccionadas

en: Select PDF
pt: Seleccione PDF

en: PDF Documents
pt: Documentos PDF

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Save as...
pt: Gravar como...

en: Error opening help
pt: Erro ao abrir a ajuda

en: Would you like to open PDF Mod's online documentation?
pt: Deseja abrir a documentação na web do PDF Mod?

en: Visit Website
pt: Visitar Página Web

en: Primary Development:
pt: Desenvolvimento Primário:

en: Contributors:
pt: Contribuintes:

en: Save the changes made to this document?
pt: Gravar as alterações feitas a este documento?

en: Close _Without Saving
pt: Fechar _Sem Gravar

en: Continue, opening {0} document in separate windows? | Continue, opening all {0} documents in separate windows?
pt[0]: Continuar, abrir {0} documento em janelas separadas?
pt[1]: Continuar, abrir {0} documentos em janelas separadas?

en: Open _First
pt: Abrir _Primeiro

en: Open _All
pt: _Abrir Todos

en: Loading document...
pt: A carregar documento...

en: Error Loading Document
pt: Erro ao Carregar Documento

en: There was an error loading {0}
pt: Ocorreu um erro ao carregar {0}

note: Translators: this string is used to show current/original file size, eg "2 MB (originally 1 MB)"
en: {0} (originally {1})
pt: {0} (originalmente {1})

en: {0} page | {0} pages
pt[0]: {0} página
pt[1]: {0} páginas

en: Document is Encrypted
pt: Documento está Encriptado

en: Enter the document's password to open it:
pt: Introduza a senha do documento para abri-lo:

en: Select Matching
pt: Seleccionar Correspondentes

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Author:
pt: _Autor:

en: _Keywords:
pt: _Palavras-Chave:

en: _Subject:
pt: A_ssunto:

en: _Revert Properties
pt: _Reverter Propriedades

en: Change the document's properties back to the original values
pt: Alterar as propriedades do documento de volta às originais

en: _Close
pt: _Fechar

en: Hide the document's properties
pt: Ocultar as propriedades do documento
