pdfsam - en to es translation catalogue (325 entries)

en: No PDF document has been selected
es: No se seleccionó ningún documento PDF

en: Extract
es: Extraer

en: Extract pages from PDF documents.
es: Extraer páginas de documentos PDF

en: File names settings
es: Configurar nombres de archivo

en: Extract settings
es: Ajustes de extracción

en: Output settings
es: Ajustes de salida

en: Pages to extract (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
es: Páginas a extraer (ej: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Invalid page ranges
es: Rangos de página no válidos

en: Extract pages:
es: Extraer páginas

en: Installing theme {0}.
es: Instalando el tema {0}.

en: Started in {0}
es: Iniciado el {0}

en: Closing PDFsam...
es: Cerrando PDFsam…

en: Log register
es: Archivo de registro

en: Copy
es: Copiar

en: Clear
es: Vaciar

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Save log
es: Guardar registro

en: Select where to save the log file
es: Seleccione dónde se guardará el archivo de registro

en: About
es: Acerca de

en: Premium features
es: Características premium

en: Close
es: Cerrar

en: Modules
es: Módulos

en: Subscribe to the official news feed
es: Suscribirse al canal de noticias oficial

en: Environment
es: Entorno

en: Vendor: %s
es: Vendedor: %s

en: Java runtime path: %s
es: Ruta de entorno Java: %s

en: JavaFX runtime version %s
es: version de entorno JavaFX%s

en: Max memory {0}
es: Máximo de memoria {0}

en: Copy to clipboard
es: Copiar en portapapeles

en: Support
es: Asistencia

en: Bug and feature requests
es: Informes de errores y solicitudes

en: Documentation
es: Documentación

en: Contribute
es: Contribuir

en: Fork PDFsam on GitHub
es: Bifurcar PDFsam en GitHub

en: Translate
es: Traducir

en: Donate
es: Donar

en: Follow us on Twitter
es: Síganos en Twitter

en: Like us on Facebook
es: Síganos en Facebook

en: Log register rows:
es: Líneas del archivo de registro

en: Maximum number of rows displayed by the Log register
es: Cantidad máxima de líneas visibles en el archivo de registro

en: Language:
es: Idioma:

en: Set your preferred language (restart needed)
es: Seleccione su idioma preferido (se necesita reiniciar)

en: Startup module:
es: Módulo de arranque:

en: Set the module to open at application startup (restart needed)
es: Defina el módulo que abrir al iniciar la aplicación (se necesita reiniciar)

en: Usage statistics are used to populate the modules quick bar on the left with the most used and most recently used modules.
es: Las estadísticas de uso son usadas para llenar la barra rápida de módulos a la izquierda con los módulos más usados y usados recientemente.

en: Manually selected
es: Seleccionado manualmente

en: Automatically set the destination directory to the selected PDF document directory
es: Definir automáticamente la carpeta de destino a la que contenga el documento PDF

en: Clear usage statistics
es: Borrar estadísticas de uso

en: Appearance
es: Apariencia

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Workspace
es: Área de trabajo

en: Output
es: Salida

en: Check for updates now
es: Buscar actualizaciones ahora

en: Select a directory where documents will be saved and loaded by default
es: Seleccione la carpeta donde se guardarán y cargarán documentos de manera predeterminada

en: Select a directory
es: Seleccione una carpeta

en: Select a previously saved workspace that will be automatically loaded at startup
es: Seleccionar un espacio de trabajo ya guardado que será cargado automáticamente al iniciar

en: Select a workspace
es: Seleccionar un espacio de trabajo

en: Default working directory:
es: Carpeta de trabajo predeterminada:

en: Load default workspace at startup:
es: Cargar espacio de trabajo predeterminado al iniciar:

en: Dashboard
es: Tablero

en: Check for updates at startup
es: Buscar actualizaciones al iniciar

en: Set whether new version availability should be checked on startup (restart needed)
es: Seleccionar si se debe comprobar la disponibilidad de nuevas versiones al inicio (requiere reiniciar)

en: Check for news at startup
es: Verifique novedades en el inicio

en: Set whether the application should check for news availability on startup (restart needed)
es: Especifique si la aplicación revisará la existencia de novedades en el arranque (se necesita reiniciar)

en: Enabled PDF compression
es: Disponible compresión de PDF

en: Set whether "Compress output file" should be enabled by default
es: Establece si la "compresión del archivo resultante" debería estar habilitado por defecto

en: Overwrite files
es: Archivos sobreescritos

en: Set whether "Overwrite if already exists" should be enabled by default
es: Ajustar si "Sobreescribir si ya existe" debe ser habilitado por defecto

en: Play alert sounds
es: Reproducir los sonidos de alerta

en: Turn on or off alert sounds
es: Encender o apagar los sonidos de alerta

en: Store passwords when saving a workspace file
es: Guardar contraseñas al guardar archivo de espacio de trabajo

en: If an encrypted PDF document has been opened with a password, save the password in the workspace file
es: Si un archivo PDF encriptado ha sido abierto con un password, guarda la contraseña en el archivo de espacio de trabajo

en: Show donation window
es: Mostrar pantalla de donación

en: Turn on or off the notification appearing once in a while and asking the user to support PDFsam with a donation
es: Habilitar o deshabitar la notificación que aparece cada tanto y solicitando al usuario apoyar a PDFsam con una donación

en: Show premium features
es: Indique características premium

en: Set whether the application should fetch and show premium features description in the modules dashboard
es: Establezca si la aplicación debería recuperar y mostrar la descripción de las funciones premium en el panel de módulos

en: Ask for a confirmation when clearing the selection table
es: Pedir una confirmación cuando se limpie la tabla de selección

en: Set whether the application should ask for a confirmation when clearing the selection table
es: Establecer si la aplicación debe pedir una confirmación cuando se limpie la tabla de selección

en: Use the selected PDF document directory as output directory
es: Usar la carpeta del archivo PDF seleccionado como carpeta de salida

en: Save default workspace on exit
es: Guardar área de trabajo predeterminado al salir

en: If a default workspace is set, save it on application exit
es: Si un área de trabajo predeterminado está seleccionado, guardar al salir de la aplicación

en: Maximum number of rows mast be a positive number
es: La cantidad máxima de líneas debe ser un número positivo

en: Generate high quality thumbnails (slower)
es: Generar miniaturas de alta calidad (más lento)

en: Size in px:
es: Tamaño en píxeles:

en: Library used to generate thumbnails
es: Biblioteca usada para generar miniaturas

en: Thumbnails creator:
es: Creador de las miniaturas:

en: Settings
es: Configuración

en: Drag and drop PDF files or directories containing PDF files
es: Arrastre y suelte los archivos PDF o los directorios que contienen archivos PDF

en: No PDF found
es: No se encontró ningún PDF

en: What's new
es: Novedades

en: Yes
es: Sí

en: Confirm clearing
es: Confirmar limpieza

en: Do you confirm?
es: ¿Confirmas?

en: Clear the module settings
es: Limpiar configuración de modulo

en: Clear the selection table
es: Limpiar tabla de selección

en: Open with
es: Abrir con

en: Select the task to perform on the following files
es: Seleccione la tarea a realizar en los siguientes archivos

en: Directory not empty
es: La carpeta no está vacía

en: The selected directory is not empty
es: La carpeta seleccionada no está vacía

en: What would you like to do in case of files with the same name?
es: ¿Qué deseas hacer en caso de que los archivos tengan el mismo nombre?

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Rename
es: Renombrar

en: Skip
es: Omitir

en: Cancel
es: Cancelar

en: Don't overwrite existing file
es: No sobrescribir archivo existente

en: Overwrite confirmation
es: Confirmación de sobrescritura

en: A file with the given name already exists
es: Ya existe un archivo con el nombre proporcionado

en: What would you like to do?
es: ¿Qué quieres hacer?

en: Non existing directory
es: La carpeta no existe

en: The selected output directory does not exist
es: La carpeta destino seleccionada no existe

en: Do you want to create it?
es: Quiere crearla?

en: Subdirectories
es: Subcarpetas

en: Subdirectories have been found
es: Se han encontrado subcarpetas

en: Do you want to add PDF files found in subdirectories?
es: ¿Desea añadir los archivos PDF encontrados en subcarpetas?

en: Task failed
es: Tarea fracasada

en: PDFsam can try to overcome the failure
es: PDFsam puede intentar reparar la falla

en: It may result in PDF files with partial or missing data, proceed anyway?
es: Esto podría resultar en archivos PDF con datos parciales o perdidos. ¿Proceder de cualquier modo?

en: Summary
es: Resumen

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Document details
es: Detalles del documento

en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

en: Input parameters are invalid, open the application messages for details.
es: Los parámetros de entrada no son válidos. Abra los mensajes de la aplicación para los detalles.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Unable to access "{0}", please make sure you have write permissions or open the application messages for details.
es: No se puede acceder a "{0}", por favor asegúrese de tener permisos de escritura o abra los mensajes de la aplicación para más detalles.

en: You performed {0} tasks with PDFsam, did it help?
es: Ha realizado {0} tareas con PDFsam. ¿Le ayudó el programa?

en: Give something back
es: Retribuya con algo.

en: PDFsam worked hard!
es: ¡PDFsam trabajó duro!

en: Spread the word!
es: ¡Pasa la voz!

en: PDFsam {0} is available for download
es: PDFsam {0} está disponible para su descarga

en: Download
es: Descargar

en: New version available
es: Versión nueva disponible

en: You are running the latest version of PDFsam Basic
es: Estás utilizando la última versión de PDFsam Basic

en: No update
es: No hay actualizaciones

en: Open
es: Abrir

en: E_xit
es: _Salir

en: _Settings
es: _Configuración

en: Application messages
es: Mensajes de la aplicación

en: _Modules
es: _Módulos

en: _Workspace
es: _Espacio de trabajo

en: _Load
es: _Cargar

en: _Save
es: _Guardar

en: Recen_ts
es: Recientes

en: _Clear recents
es: _Limpiar recientes

en: Select the workspace file to save
es: Seleccione el archivo de espacio de trabajo que guardar

en: Select the workspace to load
es: Seleccione el espacio de trabajo que cargar

en: Split by bookmarks
es: Dividir por marcadores

en: Split a PDF document at bookmarked pages by specifying a bookmark level.
es: Dividir documentos PDF en marcadores de páginas especificando un nivel de marcador.

en: Select or drag and drop the PDF you want to split
es: Seleccione o arrastre y suelte el PDF que quiera dividir

en: Split settings
es: Configurar división

en: Regular expression the bookmark has to match
es: Expresión regular con la que el marcador debe coinicidir

en: Split at this bookmark level:
es: Dividir en este nivel de los marcadores:

en: Matching regular expression:
es: Expresiones regulares coincidentes

en: A regular expression the bookmark text has to match
es: Una expresión regular que coincida con el texto del marcador marcador

en: Example: use .*Chapter.* to match bookmarks containing the word "Chapter"
es: Ejemplo: Use .*Capítulo.* para encontrar marcadores con la palabra "Capítulo*

en: Invalid bookmarks level
es: Nivel de marcadores no válido

en: Show errors
es: Mostrar los errores

en: Run
es: Ejecutar

en: Requested
es: Solicitado

en: Completed
es: Finalizado

en: Failed
es: Falló

en: Running
es: En proceso

en: Running {0}%
es: Ejecutando {0}

en: The selected PDF document is invalid
es: El documento PDF seleccionado no es válido

en: Select the PDF file
es: Seleccione el archivo PDF

en: _Select PDF
es: _Seleccione PDF

en: _Clear
es: _Vaciar

en: Clear all settings
es: Limpiadas todas las configuraciones

en: Pages: {0}, PDF Version: {1}
es: Páginas: {0}, versión de PDF: {1}

en: Loading...
es: Cargando…

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Remove
es: Retirar

en: Set destination
es: Fijar destino

en: Open Folder
es: Abrir la carpeta

en: Enter the user password
es: Escriba la contraseña del usuario

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Drag and drop PDF files here
es: Arrastre y suelte los archivos PDF aquí

en: Set as range for all
es: Definir el rango total

en: Move to Top
es: Mover al principio

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Move to Bottom
es: Mover al final

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Size
es: Tamaño

en: Modified
es: Modificado el

en: Name
es: Nombre

en: Add documents to the table
es: Añadir documentos a la tabla

en: _Add
es: _Añadir

en: PDF list from _text/csv file
es: Lista de archivos PDF desde archivos _text/csv file

en: Select pdf documents to load
es: Seleccione los documentos PDF que cargar

en: Select a text or CSV file to load
es: Seleccione un texto o archvivo CSV para cargar

en: Removes selected documents
es: Quitar documentos seleccionados

en: _Remove
es: _Quitar

en: Removes every document
es: Quita todos los documentos

en: C_lear all settings
es: L_impiar todos los ajustes

en: Moves up selected documents
es: Mueve los documentos seleccionados hacia arriba

en: Move _Up
es: _Subir

en: Moves down selected documents
es: Mueve los documentos seleccionados hacia abajo

en: Move _Down
es: _Bajar

en: Pace
es: Paso

en: Double click to set the number of pages after which the task will switch to the next file
es: Doble click para fijar el número de páginas despúes de las cuales la tarea va a cambiar al siguiente archivo

en: Reverse
es: Invertir

en: Pages
es: Páginas

en: Double click to set selected pages (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
es: Doble click para fijar las páginas seleccionadas (ejemplo: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Page ranges
es: Intervalos de páginas

en: The selected PDF file is invalid
es: El archivo PDF seleccionado no es válido

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: The selected file must exist.
es: El archivo que seleccione debe existir.

en: Allowed extensions are {0}
es: Las extensiones permitidas son {0}

en: Compress output file/files
es: Comprimir archivo(s) de salida

en: Discard bookmarks
es: Descartar los marcadores

en: Tick the box if you don't want to retain any bookmark from the original PDF document
es: Marque el casillero si usted no quiere retener ningún marcador del documento PDF original

en: Output PDF version:
es: Version PDF de salida:

en: Show advanced settings
es: Mostrar configuración avanzada

en: Hide advanced settings
es: Ocultar configuraciones avanzadas

en: Overwrite if already exists
es: Sobrescribir si ya existe

en: Tick the box if you want to overwrite the output files if they already exist.
es: Marcar para sobrescribir los archivos de salida si ya existen.

en: Version {0}
es: Versión {0}

en: Same as the input document
es: Igual que el documento de entrada

en: An existing output directory is required
es: Se requiere una carpeta destino ya existente

en: The output directory is required
es: Se requiere una carpeta destino

en: Select an existing directory
es: Seleccione una carpeta existente

en: Select
es: Seleccionar

en: Browse
es: Examinar

en: PDF version required: {0}
es: Se requiere PDF versión: {0}

en: Prefix for the generated files names
es: Prefijo para los nombres de archivo generados

en: Add prefix
es: Añadir prefijo

en: Generated PDF documents name prefix:
es: Prefijo en el nombre de los documentos PDF generados:

en: Prefix for the output files name.
es: Prefijo para el nombre de los archivos de salida.

en: Some special keywords are replaced with runtime values.
es: Se reemplazarán algunas palabras clave especiales por valores definidos en tiempo de ejecución.

en: Right click to add these keywords.
es: Pulse con el botón secundario del ratón para añadir esas palabras clave.

en: Split after
es: Dividir después

en: No page selected
es: No se seleccionó ninguna página

en: Split
es: Dividir

en: Split a PDF document at the given page numbers.
es: Dividir un documento PDF en los números de página dados.

en: Every page
es: Cada página

en: Even pages
es: Páginas pares

en: Odd pages
es: Páginas impares

en: Split the document after the given page numbers
es: Dividir el documento después de los números de página dados

en: Splits the PDF every "n" pages creating documents of "n" pages each
es: Divide el PDF cada "n" páginas creado documentos de "n" páginas cada uno

en: Split after the following page numbers
es: Dividir después de los números de página siguientes

en: Page numbers to split at (n1,n2,n3..)
es: Números de página donde dividir (n1,n2,n3…)

en: Invalid page numbers
es: Números de página no válidos

en: Only valid positive page numbers are allowed
es: Sólo se permiten números de página positivos

en: Split by every "n" pages
es: Dividir cada «n» páginas

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Invalid number of pages
es: Número de páginas no válido

en: Checking for updates
es: Buscando actualizaciones

en: Unable to find the latest available version.
es: No se pudo encontrar la versión más reciente disponible.

en: Unable to find any valid PDF file in the list: {0}
es: No se ecuentra ningún archivo PDF válido  en la lista: {0}

en: Unable to load PDF list file from {0}
es: No se puede mostrar la lista de archivos PDF desde {0}

en: Loading pdf documents
es: Cargando documentos pdf

en: Documents loaded
es: Documentos cargados

en: Unable to retrieve premium features description
es: No ha sido posible recuperar la descripción de las opciones premium

en: Fetching premium modules
es: Obteniendo módulos premium

en: Unable to retrieve premium modules
es: No ha sido posible recuperar los módulos premium

en: Unable to retrieve latest news
es: Imposible obtener últimas novedades

en: Fetching latest news
es: Obtener últimas novedades

en: Unable to retrieve the latest news
es: Imposible obtener últimas novedades

en: Saving workspace data to {0}
es: Guardando datos de espacio de trabajo en {0}

en: Workspace saved
es: Espacio de trabajo guardado

en: Requesting modules state
es: Solicitando el estado de los módulos

en: Unable to save modules workspace
es: Imposible guardar los módulos del espacio de trabajo

en: Unable to save workspace to {0}
es: Imposible guardar trabajo en {0}

en: Loading workspace from {0}
es: Cargando espacio de trabajo desde {0}

en: Workspace loaded
es: Espacio de trabajo cargado

en: Unable to load workspace from {0}
es: No se pudo cargar el espacio de trabajo desde {0}

en: Split by size
es: Dividir por tamaño

en: Split a PDF document in files of the given size (roughly).
es: Dividir documento PDF en archivos del siguiente tamaño (aproximado)

en: Set the size to split at
es: Establecer el tamaño de división en

en: Size must be a number
es: El tamaño debe ser un número

en: Split at this size:
es: Dividir en este tamaño:

en: Invalid split size
es: El tamaño de la división no es válido

en: Alternate Mix
es: Mezcla alterna

en: Merge two or more PDF documents taking pages alternately in natural or reverse order.
es: Unir dos o más documentos PDF tomando páginas alternadamente en orden natural o reverso

en: Destination file
es: Archivo de destino

en: Double click to set pages you want to mix (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
es: Haz doble clic para establecer las páginas que quieres mezclar (ejemplo: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Select a positive integer number as pace
es: Seleccione un número entero positivo como paso

en: All pages
es: Todas las páginas

en: 90 degrees clockwise
es: 90 grados a la derecha

en: 180 degrees clockwise
es: 180 grados a la derecha

en: 90 degrees counterclockwise
es: 90 grados en sentido anti-horario

en: Rotate
es: Rotar/girar

en: Double click to set pages you want to rotate (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
es: Haga doble click para establecer las páginas que quiere rotar/girar (ej: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate the pages of multiple PDF documents.
es: Rotar las páginas de varios documentos PDF

en: Rotate settings
es: Ajustes de rotación

en: Double click to set pages you want to merge (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
es: Pulse dos veces para asignar las páginas que quiera mezclar (ej., 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Add a blank page if page number is odd
es: Añadir una página vacía si el número de páginas es impar

en: Adds a blank page after each merged document if the document has an odd number of pages
es: Añade una página vacía tras cada documento combinado si el documento tiene un número de páginas impar

en: Add a footer
es: Añadir pie de página

en: Adds a page footer with the name of the file the page belonged to.
es: Añadir un pie de página con el nombre del fichero al que pertenece la página

en: Normalize pages size
es: Normalizar el tamaño de las páginas

en: Resizes all pages to have the same width as the first page.
es: Redimensiona todas las páginas para que tengan el mismo ancho que la primera página.

en: Merge fields
es: Combinar campos

en: Merge renaming existing fields
es: Combinar campos restantes

en: Flatten
es: Aplanar

en: Discard forms
es: Descartar formularios

en: Interactive forms (AcroForms):
es: Formularios interactivos (AcroForms):

en: What to do in case one or more input documents contain Acro Forms
es: Que hacer en caso de que una o más documentos contengan Acro Forms

en: Retain bookmarks
es: Conservar los marcadores

en: Create one entry for each merged document
es: Crear una entrada por cada documento combinado

en: Retain bookmarks as one entry for each merged document
es: Conservar los marcadores de cada documento combinado

en: Bookmarks handling:
es: Manejo de los marcadores:

en: What to do in case one or more input documents contain bookmarks
es: Que hacer en caso de que una o más documentos contengan marcadores

en: Don't generate
es: No generar

en: Generate from file names
es: Generar partiendo de los nombres de fichero

en: Generate from documents titles
es: Generar partiendo de los títulos de documento

en: Table of contents:
es: Índice de contenidos

en: Set if a table of contents should be added to the generated PDF document
es: Marcar si se debe añadir un índice de contenidos al documento PDF generado

en: Merge
es: Combinar

en: Merge together multiple PDF documents or subsections of them.
es: Une múltiples documentos PDF o subsecciones de los mismos.

en: Merge settings
es: Configurar la combinación

en: File "{0}" does not exist or is invalid
es: El archivo {0} no existe o es inválido

en: Valid user password provided.
es: Se proporcionó la contraseña del usuario válida.

en: This document is encrypted, click to provide a password.
es: Este documento está cifrado. Pulse para proporcionar una contraseña.

en: An error has occurred, click for more details.
es: Ocurrió un error, haga clic para mayor información.

en: Security
es: Seguridad

en: Other
es: Otro

en: Roundish
es: Redondeado

en: Directories
es: Carpetas

en: Error saving log file.
es: Ocurrió un error al guardar el registro.

en: File {0} saved.
es: Se guardó el archivo «{0}».

en: Invalid range: {0}.
es: El intervalo no es válido: {0}.

en: Ambiguous page range definition: {0}. Use following formats: [n] or [n1-n2] or [-n] or [n-]
es: La definición del intervalo es ambigua: {0}. Use estos formatos: [n] o [n1-n2] o [-n] o [n-]

en: Invalid number: {0}.
es: El número no es válido: {0}.
