pdfsam - en to it translation catalogue (327 entries)

en: No PDF document has been selected
it: Non è stato selezionato nessun documento

en: Extract
it: Estrai

en: Extract pages from PDF documents.
it: Estrai pagine da documenti PDF.

en: File names settings
it: Impostazioni nomi file

en: Extract settings
it: Impostazioni estrazione

en: Output settings
it: Impostazioni destinazione

en: Pages to extract (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
it: Pagine da estrarre (es.: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Invalid page ranges
it: Intervalli di pagina invalidi

en: Extract pages:
it: Estrai pagine:

en: Installing theme {0}.
it: Installazione tema {0}.

en: Started in {0}
it: Avviato in {0}

en: Closing PDFsam...
it: Chiusura PDFsam...

en: Log register
it: Registro messaggi

en: Copy
it: Copia

en: Clear
it: Azzera

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Save log
it: Salva registro

en: Select where to save the log file
it: Selezionare dove salvare il file registro

en: About
it: Info programma

en: Premium features
it: Funzionalità premium

en: Close
it: Chiudi

en: Modules
it: Moduli

en: Subscribe to the official news feed
it: Iscriviti al feed ufficiale delle notizie

en: Environment
it: Ambiente

en: Vendor: %s
it: Venditore: %s

en: Java runtime path: %s
it: Percorso Runtime Java: %s

en: JavaFX runtime version %s
it: Versione runtime JavaFX %s

en: Max memory {0}
it: Memoria massima {0}

en: Copy to clipboard
it: Copia negli Appunti

en: Support
it: Supporto

en: Bug and feature requests
it: Segnalazione bug e richieste

en: Documentation
it: Documentazione

en: Contribute
it: Contribuisci

en: Fork PDFsam on GitHub
it: Fai un fork di PDFsam su GitHub

en: Translate
it: Traduci PDFsam

en: Donate
it: Dona

en: Follow us on Twitter
it: Seguici su Twitter

en: Like us on Facebook
it: Mi piace su Facebook

en: Log register rows:
it: Righe registro eventi:

en: Maximum number of rows displayed by the Log register
it: Numero massimo di righe visualizzate nel registro

en: Language:
it: Linguaggio:

en: Set your preferred language (restart needed)
it: Imposta la lingua preferita (riavvio necessario)

en: Startup module:
it: Modulo di avvio:

en: Set the module to open at application startup (restart needed)
it: Imposta il modulo da aprire all'avvio dell'applicazione (riavvio necessario)

en: Usage statistics are used to populate the modules quick bar on the left with the most used and most recently used modules.
it: Le statistiche di uso sono usate per popolare la barra dei moduli sulla sinistra con i moduli più usati o usati più recentemente.

en: Manually selected
it: Selezionato manualmente

en: Automatically set the destination directory to the selected PDF document directory
it: Imposta automaticamente la cartella di destinazione uguale alla cartella del documento PDF selezionato

en: Clear usage statistics
it: Azzera statistiche di uso

en: Appearance
it: Aspetto

en: Behavior
it: Comportamento

en: Workspace
it: Area di lavoro

en: Output
it: Destinazione

en: Check for updates now
it: Controlla aggiornamenti ora

en: Select a directory where documents will be saved and loaded by default
it: Seleziona una cartella predefinita dove verranno salvati/caricati i documenti

en: Select a directory
it: Seleziona una cartella

en: Select a previously saved workspace that will be automatically loaded at startup
it: Seleziona un'area di lavoro salvata precedentemente che verrà caricata automaticamente all'avvio

en: Select a workspace
it: Seleziona un'area di lavoro

en: Default working directory:
it: Cartella di lavoro predefinita:

en: Load default workspace at startup:
it: All'avvio carica un'area di lavoro predefinita:

en: Dashboard
it: Pannello di controllo

en: Check for updates at startup
it: Controlla aggiornamenti all'avvio

en: Set whether new version availability should be checked on startup (restart needed)
it: Imposta se abilitare la verifica di una nuova versione all'avvio (riavvio necessario)

en: Check for news at startup
it: Controlla novità all'avvio

en: Set whether the application should check for news availability on startup (restart needed)
it: Imposta se l'applicazione deve verificare la disponibilità di notizie all'avvio (riavvio necessario)

en: Enabled PDF compression
it: Abilita compressione PDF

en: Set whether "Compress output file" should be enabled by default
it: Imposta se "Comprimi file destinazione" deve essere abilitato come impostazione predefinita

en: Overwrite files
it: Sovrascrivi file

en: Set whether "Overwrite if already exists" should be enabled by default
it: Imposta se "Sovrascrivi se già esistente" deve essere abilitato come impostazione predefinita

en: Play alert sounds
it: Riproduci suoni di avviso

en: Turn on or off alert sounds
it: Attiva/disattiva suoni di avviso

en: Store passwords when saving a workspace file
it: Salva le password quando si salva un'area di lavoro

en: If an encrypted PDF document has been opened with a password, save the password in the workspace file
it: Se un documento PDF criptato è stato aperto usando una password, salva la password nel file nell'area di lavoro

en: Show donation window
it: Visualizza finestra donazioni

en: Turn on or off the notification appearing once in a while and asking the user to support PDFsam with a donation
it: Abilita o disabilita la notifica che appare ogni tanto chiedendo all'utente di supportare PDFsam con una donazione

en: Show premium features
it: Visualizza funzionalità premium

en: Set whether the application should fetch and show premium features description in the modules dashboard
it: Imposta se l'applicazione deve visualizzare la descrizione delle funzionalità premium nel pannello dei moduli

en: Ask for a confirmation when clearing the selection table
it: Quando azzeri la tabella di selezione chiedi conferma

en: Set whether the application should ask for a confirmation when clearing the selection table
it: Imposta se l'applicazione deve chiedere una conferma quando si pulisce la tabella di selezione

en: Use the selected PDF document directory as output directory
it: Usa la cartella del PDF selezionato come cartella destinazione

en: Save default workspace on exit
it: Salva area di lavoro predefinita all'uscita

en: If a default workspace is set, save it on application exit
it: Se esiste un'area di lavoro predefinita, salvarla all'uscita dell'applicazione

en: Maximum number of rows mast be a positive number
it: Il numero massimo di righe deve essere un numero positivo

en: Generate high quality thumbnails (slower)
it: Genera miniature ad alta qualità (più lento)

en: Size in px:
it: Dimensione in px:

en: Library used to generate thumbnails
it: Libreria usata per generare le anteprime

en: Thumbnails creator:
it: Creazione anteprime:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Drag and drop PDF files or directories containing PDF files
it: Trascina e rilascia file PDF o cartelle contenenti file PDF

en: No PDF found
it: Nessun PDF trovato

en: What's new
it: Novità

en: Yes
it: Si

en: Confirm clearing
it: Confermare eliminazione

en: Do you confirm?
it: Confermi?

en: Clear the module settings
it: Azzera le impostazioni del modulo

en: Clear the selection table
it: Azzera la tabella di selezione

en: Open with
it: Apri con

en: Select the task to perform on the following files
it: Selezionare l'attività che vuoi eseguire nel seguente file

en: Directory not empty
it: Cartella non vuota

en: The selected directory is not empty
it: La cartella selezionata non è vuota

en: What would you like to do in case of files with the same name?
it: Cosa vorresti fare in caso di file con lo stesso nome?

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Rename
it: Rinomina

en: Skip
it: Ignora

en: Cancel
it: Annulla

en: Don't overwrite existing file
it: Non sovrascrivere i file se già esistenti

en: Overwrite confirmation
it: Conferma sovrascrittura

en: A file with the given name already exists
it: Esiste già un file con lo stesso nome

en: What would you like to do?
it: Cosa vorresti fare?

en: Non existing directory
it: Cartella non esistente

en: The selected output directory does not exist
it: La cartella destinazione non esiste

en: Do you want to create it?
it: Vuoi crearla?

en: Subdirectories
it: Sotto cartelle

en: Subdirectories have been found
it: Sono state trovate delle sotto cartelle

en: Do you want to add PDF files found in subdirectories?
it: Vuoi aggiungere i file PDF che si trovano nelle sotto cartelle?

en: Task failed
it: Attività fallito

en: PDFsam can try to overcome the failure
it: PDFsam può provare a superare il fallimento

en: It may result in PDF files with partial or missing data, proceed anyway?
it: Potrebbe risultare in file PDF con dati parziali o mancanti.
    Vuoi comunque procedere?

en: Summary
it: Riepilogo

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Document details
it: Dettagli documento

en: Invalid parameters
it: Parametri non validi

en: Input parameters are invalid, open the application messages for details.
it: I parametri non sono validi.
    Per dettagli visualizza il pannello messaggio .

en: Access denied
it: Accesso Negato

en: Unable to access "{0}", please make sure you have write permissions or open the application messages for details.
it: Impossibile accedere a "{0}", 
    Assicurati di avere i permessi di scrittura o per maggiori dettagli visualizza i messaggi dell'applicazione .

en: You performed {0} tasks with PDFsam, did it help?
it: Hai eseguito {0} operazioni con PDFsam. Ti ha aiutato?

en: Give something back
it: Dai qualcosa indietro

en: PDFsam worked hard!
it: PDFsam ha lavorato duro!

en: Spread the word!
it: Spargi la voce!

en: PDFsam {0} is available for download
it: È disponibile PDFsam {0}

en: Download
it: Scarica

en: New version available
it: È disponibile una nuova versione

en: You are running the latest version of PDFsam Basic
it: Questa versione di PDFsam Basic è aggiornata

en: No update
it: Nessun aggiornamento disponibile

en: Open
it: Apri

en: E_xit
it: _Esci

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: Application messages
it: Messaggi applicazione

en: _Modules
it: _Moduli

en: _Workspace
it: A_rea di lavoro

en: _Load
it: _Carica

en: _Save
it: _Salva

en: Recen_ts
it: Recen_ti

en: _Clear recents
it: Azzera re_centi

en: Select the workspace file to save
it: Seleziona il file dove salvare l'area di lavoro

en: Select the workspace to load
it: Selezionare l'area di lavoro da caricare

en: Split by bookmarks
it: Dividi per segnalibri

en: Split a PDF document at bookmarked pages by specifying a bookmark level.
it: Dividi un documento PDF alle pagine con segnalibro specificando un livello segnalibro.

en: Select or drag and drop the PDF you want to split
it: Selezionare o trascina il file PDF che vuoi dividere

en: Split settings
it: Impostazioni divisione

en: Regular expression the bookmark has to match
it: Espressione regolare:  deve corrispondere nel segnalibro

en: Split at this bookmark level:
it: Dividi a questo livello di segnalibro:

en: Matching regular expression:
it: Espressione regolare di confronto:

en: A regular expression the bookmark text has to match
it: Espressione regolare che deve soddisfare il segnalibro

en: Example: use .*Chapter.* to match bookmarks containing the word "Chapter"
it: Esempio: usa .*Capitolo.* per dividere ai segnalibri che contengono la parola "Capitolo"

en: Invalid bookmarks level
it: Livello segnalibri non valido

en: Show errors
it: Visualizza errori

en: Run
it: Esegui

en: Requested
it: Richiesto

en: Completed
it: Completato

en: Failed
it: Operazione fallita

en: Running
it: In esecuzione

en: Running {0}%
it: In esecuzione {0}%

en: The selected PDF document is invalid
it: Il documento PDF selezionato non è valido

en: Select the PDF file
it: Seleziona un file PDF

en: _Select PDF
it: _Seleziona PDF

en: _Clear
it: A_zzera

en: Clear all settings
it: Ripristina tutte le impostazioni

en: Pages: {0}, PDF Version: {1}
it: Pagine: {0}, Versione PDF: {1}

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Document properties
it: Proprietà documento

en: Remove
it: Rimuovi

en: Set destination
it: Imposta destinazione

en: Open Folder
it: Apri cartella

en: Enter the user password
it: Inserisci la password utente

en: Unlock
it: Sblocca

en: Drag and drop PDF files here
it: Trascina e rilascia qui i file PDF

en: Set as range for all
it: Imposta intervallo per tutti

en: Move to Top
it: Sposta in alto

en: Move Up
it: Sposta su

en: Move Down
it: Sposta giù

en: Move to Bottom
it: Sposta in basso

en: Duplicate
it: Duplica

en: Size
it: Dimensione

en: Modified
it: Modificato

en: Name
it: Nome

en: Add documents to the table
it: Aggiungi documenti alla tabella

en: _Add
it: _Aggiungi

en: PDF list from _text/csv file
it: Elenco PDF da file di _testo/csv

en: Select pdf documents to load
it: Seleziona i documenti PDF da caricare

en: Select a text or CSV file to load
it: Seleziona un file di testo o CSV da caricare

en: Removes selected documents
it: Rimuovi documenti selezionati

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: Removes every document
it: Rimuovi ogni documento

en: C_lear all settings
it: R_ipristina tutte le impostazioni

en: Moves up selected documents
it: Sposta in alto i documenti selezionati

en: Move _Up
it: Sposta in a_lto

en: Moves down selected documents
it: Sposta in basso i documenti selezionati

en: Move _Down
it: Sposta In _basso

en: Pace
it: Passo

en: Double click to set the number of pages after which the task will switch to the next file
it: Doppio clic per impostare il numero di pagine dopo cui passare al file successivo

en: Reverse
it: Inverti

en: Pages
it: Pagine

en: Double click to set selected pages (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
it: Doppio clic per impostare le pagine (es: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Page ranges
it: Intervalli di pagine

en: The selected PDF file is invalid
it: Il file PDF selezionato non è valido

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: The selected file must exist.
it: Il file selezionato deve esistere.

en: Allowed extensions are {0}
it: Le estensioni ammesse sono {0}

en: Compress output file/files
it: Comprimi file destinazione

en: Discard bookmarks
it: Elimina segnalibri

en: Tick the box if you don't want to retain any bookmark from the original PDF document
it: Se non vuoi mantenere i segnalibri presenti nel documento PDF originale spunta il riquadro

en: Output PDF version:
it: Versione PDF destinazione:

en: Show advanced settings
it: Visualizza impostazioni avanzate

en: Hide advanced settings
it: Nascondi impostazioni avanzate

en: Overwrite if already exists
it: Sovrascrivi se già esistente

en: Tick the box if you want to overwrite the output files if they already exist.
it: Se vuoi sovrascrivere i file di destinazione nel caso esistano già spunta il riquadro.

en: Version {0}
it: Versione {0}

en: Same as the input document
it: Lo stesso del documento sorgente

en: An existing output directory is required
it: È richiesta una cartella destinazione esistente

en: The output directory is required
it: È richiesta una cartella destinazione

en: Select an existing directory
it: Seleziona una cartella esistente

en: Select
it: Seleziona

en: Browse
it: Sfoglia

en: PDF version required: {0}
it: Versione PDF richiesta: {0}

en: Prefix for the generated files names
it: Prefisso nomi file generati

en: Add prefix
it: Aggiungi prefisso

en: Generated PDF documents name prefix:
it: Prefisso nome documenti PDF generati:

en: Prefix for the output files name.
it: Prefisso nome file generati.

en: Some special keywords are replaced with runtime values.
it: Alcune parole chiave sono state sostituite con valori di variabili.

en: Right click to add these keywords.
it: Tasto destro per aggiungere queste parole chiave.

en: Split after
it: Dividi dopo

en: No page selected
it: Nessuna pagina selezionata

en: Split
it: Dividi

en: Split a PDF document at the given page numbers.
it: Dividi un PDF al numero di pagina indicato.

en: Every page
it: Ogni pagina

en: Even pages
it: Pagine pari

en: Odd pages
it: Pagine dispari

en: Split the document after the given page numbers
it: Dividi dopo il numero di pagine indicato

en: Splits the PDF every "n" pages creating documents of "n" pages each
it: Dividi il PDF ogni "n" pagine e creare documenti di "n" pagine ciascuno

en: Split after the following page numbers
it: Dividi dopo i seguenti numeri di pagina

en: Page numbers to split at (n1,n2,n3..)
it: Numero di pagine in cui dividere (n1,n2,n3..)

en: Invalid page numbers
it: Numeri di pagina non validi

en: Only valid positive page numbers are allowed
it: Sono permessi solo numeri di pagina positivi

en: Split by every "n" pages
it: Dividi ogni "n" pagine

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: Invalid number of pages
it: Numero di pagine non valido

en: Checking for updates
it: Verifica disponibilità aggiornamenti

en: Unable to find the latest available version.
it: Impossibile trovare la versione del programma più recente.

en: Unable to find any valid PDF file in the list: {0}
it: Impossibile caricare un file PDF valido in elenco: {0}

en: Unable to load PDF list file from {0}
it: Impossibile caricare file in elenco file PDF da {0}

en: Loading pdf documents
it: Caricamento documenti PDF

en: Documents loaded
it: Documenti caricati

en: Unable to retrieve premium features description
it: Impossibile caricare la descrizione delle funzionalità premium

en: Fetching premium modules
it: Recupero moduli premium

en: Unable to retrieve premium modules
it: Impossibile recuperare moduli premium

en: Unable to retrieve latest news
it: Impossibile recuperare ultime notizie

en: Fetching latest news
it: Ricerca ultime notizie

en: Unable to retrieve the latest news
it: Impossibile recuperare le ultime notizie

en: Saving workspace data to {0}
it: Salvataggio dati spazio di lavoro su {0}

en: Workspace saved
it: Area di lavoro salvata

en: Requesting modules state
it: Richiesta dello stato dei moduli

en: Unable to save modules workspace
it: Impossibile salvare l'area di lavoro

en: Unable to save workspace to {0}
it: Impossibile salvare area di lavoro {0}

en: Loading workspace from {0}
it: Caricamento spazio di lavoro da {0}

en: Workspace loaded
it: Area di lavoro caricata

en: Unable to load workspace from {0}
it: Impossibile caricare spazio di lavoro da {0}

en: Split by size
it: Dividi per dimensione

en: Split a PDF document in files of the given size (roughly).
it: Dividi un documento PDF in file della dimensione data (circa)

en: Megabytes
it: Megabyte

en: Kilobytes
it: Kilobyte

en: Set the size to split at
it: Imposta la dimensione a cui dividere

en: Size must be a number
it: La dimensione deve essere un numero

en: Split at this size:
it: Dividi a questa dimensione:

en: Invalid split size
it: Dimensione divisione non valida

en: Alternate Mix
it: Unione alternata

en: Merge two or more PDF documents taking pages alternately in natural or reverse order.
it: Unisci due o più documenti PDF inserendo alternativamente le pagine in ordine naturale od inverso.

en: Destination file
it: File destinazione

en: Double click to set pages you want to mix (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
it: Doppio clic per impostare le pagine da unire (es: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Select a positive integer number as pace
it: Seleziona un numero positivo come passo

en: All pages
it: Tutte le pagine

en: 90 degrees clockwise
it: 90 gradi in senso orario

en: 180 degrees clockwise
it: 180 gradi

en: 90 degrees counterclockwise
it: 90 gradi in senso antiorario

en: Rotate
it: Ruota

en: Double click to set pages you want to rotate (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
it: Doppio clic per impostare le pagine che si vuole ruotare (es: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Rotate
it: Ruota

en: Rotate the pages of multiple PDF documents.
it: Ruota le pagine di più documenti PDF.

en: Rotate settings
it: Impostazioni rotazione

en: Double click to set pages you want to merge (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
it: Doppio clic per impostare le pagine da unire (es: 2 o 5-23 o 2,5-7,12-)

en: Add a blank page if page number is odd
it: Se il documento ha un numero di pagine dispari aggiungi una pagina vuota

en: Adds a blank page after each merged document if the document has an odd number of pages
it: Se il documento ha un numero di pagine dispari aggiungi una pagina vuota dopo ogni documento unito

en: Add a footer
it: Aggiungi piè di pagina

en: Adds a page footer with the name of the file the page belonged to.
it: Aggiungi un piè di pagina con il nome del file a cui la pagina apparteneva.

en: Normalize pages size
it: Normalizza dimensione pagine

en: Resizes all pages to have the same width as the first page.
it: Ridimensiona tutte le pagine in modo da avere la stessa larghezza della prima pagina.

en: Merge fields
it: Unisci campi

en: Merge renaming existing fields
it: Unisci rinominando campi esistenti

en: Flatten
it: Appiattisci

en: Discard forms
it: Scarta moduli

en: Interactive forms (AcroForms):
it: Moduli interattivi (AcroForms):

en: What to do in case one or more input documents contain Acro Forms
it: Cosa fare nel caso i documenti contengano moduli Acro

en: Retain bookmarks
it: Mantieni segnalibri

en: Create one entry for each merged document
it: Crea una voce per ogni documento unito

en: Retain bookmarks as one entry for each merged document
it: Mantieni segnalibri creando una voce per ogni documento unito

en: Bookmarks handling:
it: Gestione segnalibri:

en: What to do in case one or more input documents contain bookmarks
it: Cosa fare nel caso i documenti contengano segnalibri

en: Don't generate
it: Non generare

en: Generate from file names
it: Genera dai nomi dei file

en: Generate from documents titles
it: Genera dai titoli dei documenti

en: Table of contents:
it: Tabella dei contenuti:

en: Set if a table of contents should be added to the generated PDF document
it: Imposta se una tabella dei contenuti deve essere aggiunta al documento PDF generato

en: Merge
it: Unisci

en: Merge together multiple PDF documents or subsections of them.
it: Unisci più documenti PDF o sezioni di questi.

en: Merge settings
it: Impostazioni unione

en: File "{0}" does not exist or is invalid
it: Il file "{0}" non esiste o non è valido

en: Valid user password provided.
it: Password utente valida.

en: This document is encrypted, click to provide a password.
it: Questo documento è criptato. 
    Seleziona per inserire una password.

en: An error has occurred, click for more details.
it: Si è verificato un errore.
    Per maggiori dettagli seleziona.

en: Security
it: Sicurezza

en: Other
it: Altro

en: Roundish
it: Rotondeggiante

en: Directories
it: Cartelle

en: Error saving log file.
it: Errore nel salvataggio del file registro.

en: File {0} saved.
it: File {0} salvato.

en: Invalid range: {0}.
it: Intervallo non valido: {0}.

en: Ambiguous page range definition: {0}. Use following formats: [n] or [n1-n2] or [-n] or [n-]
it: Intervallo di pagine ambiguo: {0}. 
    Usa i seguenti formati: [n] o [n1-n2] o [-n] o [n-]

en: Invalid number: {0}.
it: Numero non alido: {0}.
