pdfsam - en to pt_BR translation catalogue (323 entries)

en: No PDF document has been selected
pt_BR: Nenhum documento PDF foi selecionado

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract pages from PDF documents.
pt_BR: Extrai páginas de documentos PDF.

en: File names settings
pt_BR: Configurações de nomes de arquivo

en: Extract settings
pt_BR: Configurações de extração

en: Output settings
pt_BR: Configurações de saída

en: Pages to extract (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
pt_BR: Páginas para extrair (ex: 2 ou 5-23 ou 2,5-7,12-)

en: Invalid page ranges
pt_BR: Intervalo de páginas inválido

en: Extract pages:
pt_BR: Extrair páginas:

en: Installing theme {0}.
pt_BR: Instalando o tema {0}.

en: Started in {0}
pt_BR: Iniciado em {0}

en: Closing PDFsam...
pt_BR: Fechando PDFsam...

en: Log register
pt_BR: Arquivo de registro

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Save log
pt_BR: Salvar registro

en: Select where to save the log file
pt_BR: Selecione onde deseja salvar o registro

en: About
pt_BR: Sobre

en: Premium features
pt_BR: Ferramentas premium

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Subscribe to the official news feed
pt_BR: Inscreva-se no canal oficial de notícias

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Vendor: %s
pt_BR: Fornecedor: %s

en: Java runtime path: %s
pt_BR: A pasta do Java é %s

en: JavaFX runtime version %s
pt_BR: A pasta do JavaFX é %s

en: Max memory {0}
pt_BR: Memória máxima {0}

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Bug and feature requests
pt_BR: Informe de erros e pedidos de funcionalidades

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Contribute
pt_BR: Contribuir

en: Fork PDFsam on GitHub
pt_BR: Crie um fork do PDFSam no GitHub

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Like us on Facebook
pt_BR: Curta-nos no Facebook

en: Log register rows:
pt_BR: Linhas do arquivo de registro:

en: Maximum number of rows displayed by the Log register
pt_BR: Número máximo de linhas mostradas no registro de log

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Set your preferred language (restart needed)
pt_BR: Defina seu idioma preferido (é necessário reiniciar)

en: Startup module:
pt_BR: Módulo de início:

en: Set the module to open at application startup (restart needed)
pt_BR: Seleciona o módulo inicial ao abrir o aplicativo (é necessário reiniciar)

en: Usage statistics are used to populate the modules quick bar on the left with the most used and most recently used modules.
pt_BR: As estatísticas de uso são utilizadas para preencher os módulos da barra de acesso rápido, à esquerda, com os módulos usados com maior frequência.

en: Manually selected
pt_BR: Selecionado manualmente

en: Automatically set the destination directory to the selected PDF document directory
pt_BR: Torna automático o diretório de destino como sendo o diretório do documento do PDF selecionado

en: Clear usage statistics
pt_BR: Limpar estatísticas de uso

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Workspace
pt_BR: Área de trabalho

en: Output
pt_BR: Saída

en: Check for updates now
pt_BR: Verificar agora por atualizações

en: Select a directory where documents will be saved and loaded by default
pt_BR: Selecione a pasta onde os arquivos serão salvos e lidos por padrão

en: Select a directory
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a previously saved workspace that will be automatically loaded at startup
pt_BR: Selecione um espaço de trabalho previamente salvo para carregar automaticamente ao iniciar

en: Select a workspace
pt_BR: Selecione um espaço de trabalho

en: Default working directory:
pt_BR: Pasta de trabalho padrão:

en: Load default workspace at startup:
pt_BR: Carregar o espaço de trabalho padrão ao iniciar:

en: Dashboard
pt_BR: Painel de controle

en: Check for updates at startup
pt_BR: Verificar por atualizações ao iniciar

en: Set whether new version availability should be checked on startup (restart needed)
pt_BR: Verificar disponibilidade de uma nova versão ao iniciar (é necessário reiniciar)

en: Check for news at startup
pt_BR: Verificar notícias ao iniciar

en: Set whether the application should check for news availability on startup (restart needed)
pt_BR: Indica se o aplicativo deve verificar se existem notícias disponíveis ao iniciar (precisa reiniciar)

en: Enabled PDF compression
pt_BR: Ativar a compressão de PDF

en: Set whether "Compress output file" should be enabled by default
pt_BR: Selecionar caso "Comprimir arquivo de saída" deva ser permitido por padrão.

en: Overwrite files
pt_BR: Sobrescrever arquivos

en: Set whether "Overwrite if already exists" should be enabled by default
pt_BR: Selecionar caso "Sobrescrever existente" deva ser permitido por padrão

en: Play alert sounds
pt_BR: Tocar alertas sonoros

en: Turn on or off alert sounds
pt_BR: Ligar ou desligar alertas sonoros

en: Store passwords when saving a workspace file
pt_BR: Armazenar senhas ao salvar arquivo de espaço de trabalho

en: If an encrypted PDF document has been opened with a password, save the password in the workspace file
pt_BR: Se um documento PDF encriptado for aberto com senha, salvar a senha no arquivo de espaço de trabalho

en: Show donation window
pt_BR: Mostrar janela de doação

en: Turn on or off the notification appearing once in a while and asking the user to support PDFsam with a donation
pt_BR: Ativa ou desativa a notificação que aparece de vez em quando pedindo ao usuário para apoiar o PDFsam com uma doação

en: Show premium features
pt_BR: Mostrar recursos premium

en: Ask for a confirmation when clearing the selection table
pt_BR: Solicitar confirmação ao limpar a tabela de seleção

en: Set whether the application should ask for a confirmation when clearing the selection table
pt_BR: Define se o aplicativo deve solicitar confirmação ao limpar a tabela de seleção

en: Use the selected PDF document directory as output directory
pt_BR: Usar como diretório de saída o mesmo do documento PDF selecionado

en: Save default workspace on exit
pt_BR: Salvar área de trabalho padrão ao sair

en: If a default workspace is set, save it on application exit
pt_BR: Se uma área de trabalho padrão

en: Maximum number of rows mast be a positive number
pt_BR: Número máximo de linhas deve ser um número positivo

en: Generate high quality thumbnails (slower)
pt_BR: Gerar miniaturas de alta qualidade

en: Size in px:
pt_BR: Tamanho em px (pixels):

en: Library used to generate thumbnails
pt_BR: Biblioteca utilizada para gerar miniaturas

en: Thumbnails creator:
pt_BR: Gerador de miniaturas:

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Drag and drop PDF files or directories containing PDF files
pt_BR: Arraste e solte os arquivos PDF ou o diretório contendo os mesmos

en: No PDF found
pt_BR: PDF não encontrado

en: What's new
pt_BR: O que há de novo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Confirm clearing
pt_BR: Confirmação

en: Do you confirm?
pt_BR: Você confirma?

en: Clear the module settings
pt_BR: Limpar as configurações do módulo

en: Clear the selection table
pt_BR: Limpar arquivos selecionados

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Select the task to perform on the following files
pt_BR: Selecione a tarefa a executar nos seguintes arquivos

en: Directory not empty
pt_BR: O diretório não está vazio

en: The selected directory is not empty
pt_BR: O diretório selecionado não está vazio

en: What would you like to do in case of files with the same name?
pt_BR: O que você gostaria de fazer no caso de arquivos com o mesmo nome?

en: Overwrite
pt_BR: Substituir

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Don't overwrite existing file
pt_BR: Não substituir o arquivo existente

en: Overwrite confirmation
pt_BR: Confirmar substituição

en: A file with the given name already exists
pt_BR: Já existe um arquivo com o mesmo nome

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: Non existing directory
pt_BR: Diretório inexistente

en: The selected output directory does not exist
pt_BR: O diretório de saída selecionado não existe

en: Do you want to create it?
pt_BR: Deseja criá-lo?

en: Subdirectories
pt_BR: Subdiretórios

en: Subdirectories have been found
pt_BR: Subdiretórios foram encontrados

en: Do you want to add PDF files found in subdirectories?
pt_BR: Deseja adicionar arquivos PDF encontrados nos subdiretórios?

en: Task failed
pt_BR: Falha ao executar a tarefa

en: PDFsam can try to overcome the failure
pt_BR: PDFsam pode tentar recuperar da falha

en: It may result in PDF files with partial or missing data, proceed anyway?
pt_BR: Isso pode resultar em arquivos PDF com dados parciais ou ausentes, prosseguir de qualquer maneira?

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Document details
pt_BR: Detalhes do documento

en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: Input parameters are invalid, open the application messages for details.
pt_BR: Os parâmetro inseridos são inválidos, abra as mensagens do aplicativo para ver os detalhes.

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Unable to access "{0}", please make sure you have write permissions or open the application messages for details.
pt_BR: Impossível aceder "{0}", verifique se tem permissões de escrita.

en: You performed {0} tasks with PDFsam, did it help?
pt_BR: Você realizou {0} tarefa(s) com  o PDFsam, foi útil?

en: Give something back
pt_BR: Contribua

en: PDFsam worked hard!
pt_BR: PDFsam trabalhou pesado!

en: Spread the word!
pt_BR: Espalhe a palavra!

en: PDFsam {0} is available for download
pt_BR: PDFsam {0} está disponível para download

en: Download
pt_BR: Baixar

en: New version available
pt_BR: Uma nova versão está disponível

en: You are running the latest version of PDFsam Basic
pt_BR: Você está utilizando a última versão de PDFsam Basic.

en: No update
pt_BR: Nenhuma atualização

en: Open
pt_BR: Abrir

en: E_xit
pt_BR: _Sair

en: _Settings
pt_BR: _Configurações

en: Application messages
pt_BR: Mensagens do aplicativo

en: _Modules
pt_BR: _Módulos

en: _Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho (_W)

en: _Load
pt_BR: _Carregar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Select the workspace file to save
pt_BR: Selecione área de trabalho para salvar

en: Select the workspace to load
pt_BR: Selecione área de trabalho para ler

en: Split by bookmarks
pt_BR: Dividir por marcadores de texto

en: Split a PDF document at bookmarked pages by specifying a bookmark level.
pt_BR: Divide um documento PDF nas páginas com marcadores de texto através da informação de um nível de marcação de texto.

en: Select or drag and drop the PDF you want to split
pt_BR: Selecione ou arraste e solte o PDF que você deseja dividir

en: Split settings
pt_BR: Configurações de divisão

en: Regular expression the bookmark has to match
pt_BR: A expressão regular que o marcador de texto deve combinar

en: Split at this bookmark level:
pt_BR: Dividir neste nível de marcador de texto:

en: Matching regular expression:
pt_BR: Procura pela expressão regular:

en: A regular expression the bookmark text has to match
pt_BR: Uma expressão regular que o texto do marcador tem que corresponder

en: Example: use .*Chapter.* to match bookmarks containing the word "Chapter"
pt_BR: Exemplo: use .*Capítulo* para encontrar marcadores contendo a palavra "Capítulo"

en: Invalid bookmarks level
pt_BR: Nível de marcadores de texto inválido

en: Show errors
pt_BR: Mostrar erros

en: Run
pt_BR: Executar

en: Requested
pt_BR: Requisitado

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Failed
pt_BR: Erro

en: Running
pt_BR: Executando

en: Running {0}%
pt_BR: Executando {0}%

en: The selected PDF document is invalid
pt_BR: O documento PDF selecionado é inválido

en: Select the PDF file
pt_BR: Selecione o arquivo PDF.

en: _Select PDF
pt_BR: _Selecionar PDF

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: Clear all settings
pt_BR: Limpar todas configurações

en: Pages: {0}, PDF Version: {1}
pt_BR: Páginas: {0}, Versão do PDF: {1}

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Document properties
pt_BR: Propriedades do documento

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Set destination
pt_BR: Definir destino

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Enter the user password
pt_BR: Digite a senha do usuário

en: Unlock
pt_BR: Destravar

en: Drag and drop PDF files here
pt_BR: Arraste e solte os arquivos PDF aqui

en: Set as range for all
pt_BR: Escolha um intervalo para todos

en: Move to Top
pt_BR: Mover para o topo

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move to Bottom
pt_BR: Mover para a base

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Add documents to the table
pt_BR: Adicionar documentos para a tabela

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: PDF list from _text/csv file
pt_BR: Lista de PDF de um arquivo _text/csv

en: Select pdf documents to load
pt_BR: Selecione os documentos PDF que deseja carregar

en: Select a text or CSV file to load
pt_BR: Selecione um texto ou arquivo CSV para carregar

en: Removes selected documents
pt_BR: Remove os documentos selecionados

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Removes every document
pt_BR: Remover todos os documentos

en: C_lear all settings
pt_BR: L_impar todas as configurações

en: Moves up selected documents
pt_BR: Mover para cima o(s) documento(s) selecionado(s)

en: Move _Up
pt_BR: Mover para cima (_U)

en: Moves down selected documents
pt_BR: Move para baixo o(s) documento(s) selecionado(s)

en: Move _Down
pt_BR: Mover para baixo (_D)

en: Pace
pt_BR: Passo

en: Double click to set the number of pages after which the task will switch to the next file
pt_BR: Duplo clique para escolher o número de páginas após a tarefa irá mudar para o próximo arquivo

en: Reverse
pt_BR: Inverter

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Double click to set selected pages (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
pt_BR: Duplo clique para selecionar páginas (ex: 2 ou 5-23 ou 2,5-7,12-)

en: Page ranges
pt_BR: Intervalo de páginas

en: The selected PDF file is invalid
pt_BR: O arquivo PDF selecionado é inválido

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: The selected file must exist.
pt_BR: O arquivo selecionado deve existir

en: Allowed extensions are {0}
pt_BR: As extensões compatíveis são {0}

en: Compress output file/files
pt_BR: Compactar arquivo(s) gerado(s)

en: Discard bookmarks
pt_BR: Descartar marcações de texto

en: Tick the box if you don't want to retain any bookmark from the original PDF document
pt_BR: Marque a caixa se você não quiser manter qualquer marcador do documento PDF original

en: Output PDF version:
pt_BR: Versão do PDF de saída:

en: Show advanced settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Hide advanced settings
pt_BR: Ocultar as configurações avançadas

en: Overwrite if already exists
pt_BR: Sobrescrever existente

en: Tick the box if you want to overwrite the output files if they already exist.
pt_BR: Marque a caixa se você deseja sobrescrever os arquivos de saída se eles já existirem.

en: Version {0}
pt_BR: Versão {0}

en: Same as the input document
pt_BR: A mesma do documento de entrada

en: An existing output directory is required
pt_BR: Um diretório de saída existente é requerido

en: The output directory is required
pt_BR: O diretório de saída é requerido

en: Select an existing directory
pt_BR: Selecionar uma pasta existente

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Browse
pt_BR: Selecionar

en: PDF version required: {0}
pt_BR: Versão do PDF requerida: {0}

en: Prefix for the generated files names
pt_BR: Prefixo para os arquivos gerados

en: Add prefix
pt_BR: Adicionar prefixo

en: Generated PDF documents name prefix:
pt_BR: Prefixo dos documentos PDF gerados:

en: Prefix for the output files name.
pt_BR: Prefixo para o arquivo gerado.

en: Some special keywords are replaced with runtime values.
pt_BR: Algumas palavras-chave especiais serão substituídas por valores do interpretador.

en: Right click to add these keywords.
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse para adicionar estas palavras-chave.

en: Split after
pt_BR: Dividir após

en: No page selected
pt_BR: Nenhuma página selecionada

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Split a PDF document at the given page numbers.
pt_BR: Dividir um documento PDF nas páginas indicadas

en: Every page
pt_BR: Cada página

en: Even pages
pt_BR: Páginas pares

en: Odd pages
pt_BR: Páginas ímpares

en: Split the document after the given page numbers
pt_BR: Dividir o documento após as páginas indicadas

en: Splits the PDF every "n" pages creating documents of "n" pages each
pt_BR: Dividir o PDF a cada "n" páginas criando documentos de "n" páginas cada

en: Split after the following page numbers
pt_BR: Dividir após as seguintes páginas

en: Page numbers to split at (n1,n2,n3..)
pt_BR: Dividir números de página em (n1,n2,n3..)

en: Invalid page numbers
pt_BR: Números de páginas inválidos

en: Only valid positive page numbers are allowed
pt_BR: Somente números positivos de página são permitidos

en: Split by every "n" pages
pt_BR: Dividir a cada "n" páginas

en: Number of pages
pt_BR: Número de páginas

en: Invalid number of pages
pt_BR: Número de páginas inválido

en: Checking for updates
pt_BR: Verificando a disponibilidade de atualizações

en: Unable to find the latest available version.
pt_BR: Não foi possível localizar a última versão disponível.

en: Unable to find any valid PDF file in the list: {0}
pt_BR: Incapaz de encontrar algum PDF válido na lista: {0}

en: Unable to load PDF list file from {0}
pt_BR: Incapaz de encontrar algum PDF na lista: {0}

en: Loading pdf documents
pt_BR: Carregando os arquivos em PDF

en: Documents loaded
pt_BR: Documentos carregados

en: Unable to retrieve premium features description
pt_BR: Não foi possível recuperar a descrição das características dos módulos premium

en: Fetching premium modules
pt_BR: Obtendo módulos premium

en: Unable to retrieve premium modules
pt_BR: Não é possível recuperar os módulos premium

en: Unable to retrieve latest news
pt_BR: Não foi possível recuperar últimas notícias

en: Fetching latest news
pt_BR: Buscando últimas notícias

en: Unable to retrieve the latest news
pt_BR: Não foi possível recuperar as últimas notícias

en: Saving workspace data to {0}
pt_BR: Salvando dados da área de trabalho em {0}

en: Workspace saved
pt_BR: Área de trabalho salva

en: Requesting modules state
pt_BR: Requisitando o estado do módulo

en: Unable to save modules workspace
pt_BR: Não foi possível salvar a área de trabalho dos módulos

en: Unable to save workspace to {0}
pt_BR: Impossível salvar área de trabalho em {0}

en: Loading workspace from {0}
pt_BR: Lendo área de trabalho de {0}

en: Workspace loaded
pt_BR: Área de trabalho lida

en: Unable to load workspace from {0}
pt_BR: Incapaz de ler a área de trabalho de {0}

en: Split by size
pt_BR: Dividir pelo tamanho

en: Split a PDF document in files of the given size (roughly).
pt_BR: Dividir um documento PDF em arquivos com o tamanho informado (aproximado).

en: Set the size to split at
pt_BR: Escolha o tamanho em que deseja dividir

en: Size must be a number
pt_BR: O tamanho deve ser um número

en: Split at this size:
pt_BR: Dividir neste tamanho:

en: Invalid split size
pt_BR: Tamanho de divisão inválido

en: Alternate Mix
pt_BR: Mix alternado

en: Merge two or more PDF documents taking pages alternately in natural or reverse order.
pt_BR: Unir dois ou mais documentos PDF obtendo, de forma alterada, as páginas em ordem natural ou inversa.

en: Destination file
pt_BR: Arquivo de destino

en: Double click to set pages you want to mix (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
pt_BR: Duplo click para escolher as páginas para misturar (ex: 2 ou 5-23 ou 2,5-7,12-)

en: Select a positive integer number as pace
pt_BR: Selecione um número positivo como passo

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: 90 degrees clockwise
pt_BR: 90 graus no sentido horário

en: 180 degrees clockwise
pt_BR: 180 graus no sentido horário

en: 90 degrees counterclockwise
pt_BR: 90 graus no sentido anti-horário

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Double click to set pages you want to rotate (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
pt_BR: Duplo clique para selecionar as páginas para rotacionar (ex: 2 ou 5-23 ou 2,5-7,12-)

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Rotate the pages of multiple PDF documents.
pt_BR: Rotaciona as páginas de múltiplos documentos PDF

en: Rotate settings
pt_BR: Configuração de rotação

en: Double click to set pages you want to merge (ex: 2 or 5-23 or 2,5-7,12-)
pt_BR: Clique duplo para definir as páginas que serão mescladas (ex: 2 ou 5-23 ou 2,5-7,12-)

en: Add a blank page if page number is odd
pt_BR: Adicionar uma página em branco se o número de páginas for ímpar

en: Adds a blank page after each merged document if the document has an odd number of pages
pt_BR: Adiciona uma página em branco após cada documento mesclado se o documento tiver um número ímpar de páginas

en: Add a footer
pt_BR: Adicionar um rodapé

en: Adds a page footer with the name of the file the page belonged to.
pt_BR: Adiciona um rodapé com o nome do arquivo ao qual a página pertencia.

en: Normalize pages size
pt_BR: Normalizar o tamanho das páginas

en: Resizes all pages to have the same width as the first page.
pt_BR: Redimensiona todas as páginas para a mesma largura da primeira

en: Merge fields
pt_BR: Campos unidos

en: Merge renaming existing fields
pt_BR: Unir renomeando os campos existentes

en: Flatten
pt_BR: Achatar

en: Discard forms
pt_BR: Formulários descartados

en: Interactive forms (AcroForms):
pt_BR: Formulários interativos (AcroForms)

en: What to do in case one or more input documents contain Acro Forms
pt_BR: O que fazer no caso de um ou mais documentos de entrada conterem Acro Forms

en: Retain bookmarks
pt_BR: Manter marcações de texto

en: Create one entry for each merged document
pt_BR: Criar uma entrada para cada documento mesclado

en: Retain bookmarks as one entry for each merged document
pt_BR: Mantenha os marcadores como uma entrada para cada documento consolidado

en: Bookmarks handling:
pt_BR: Manipulação de marcações de texto:

en: What to do in case one or more input documents contain bookmarks
pt_BR: O que fazer no caso de um ou mais documentos de entrada conterem marcadores

en: Don't generate
pt_BR: Não gerar

en: Generate from file names
pt_BR: Gerar a partir dos nomes de arquivos

en: Generate from documents titles
pt_BR: Gerar a partir do título dos documentos

en: Table of contents:
pt_BR: Tabela de conteúdo:

en: Set if a table of contents should be added to the generated PDF document
pt_BR: Marque se uma tabela de conteúdo deve ser adicionada ao PDF gerado

en: Merge
pt_BR: Unir

en: Merge together multiple PDF documents or subsections of them.
pt_BR: Mesclar vários documentos PDF, ou subseções deles, em um documento.

en: Merge settings
pt_BR: Configurações para mesclar

en: File "{0}" does not exist or is invalid
pt_BR: A arquivo "{0}" não existe ou é inválido

en: Valid user password provided.
pt_BR: Senha válida fornecida.

en: This document is encrypted, click to provide a password.
pt_BR: Este documento é criptografado, clique para fornecer uma senha.

en: An error has occurred, click for more details.
pt_BR: Ocorreu um erro, clique para mais detalhes.

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Other
pt_BR: Outras opções

en: Roundish
pt_BR: Arredondado

en: Directories
pt_BR: Pastas

en: Error saving log file.
pt_BR: Erro ao salvar arquivo de registro

en: File {0} saved.
pt_BR: {0} arquivo(s) salvo(s)

en: Invalid range: {0}.
pt_BR: Intervalo inválido: {0}.

en: Ambiguous page range definition: {0}. Use following formats: [n] or [n1-n2] or [-n] or [n-]
pt_BR: Definição ambígua do intervalo de página: {0}. Use os seguintes formatos: [n] ou [n1-n2] ou [-n] ou [n-]

en: Invalid number: {0}.
pt_BR: Número inválido: {0}.
