Peek - en to de translation catalogue (89 entries)

en: Show the version of the program and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
de: Aufnahme-Backend wählen (gnome-shell, ffmpeg)

en: Start recording in all running Peek instances
de: Aufnahme in allen laufenden Peek-Instanzen starten

en: Stop recording in all running Peek instances
de: Aufnahme in allen laufenden Peek-Instanzen stoppen

en: Toggle recording in all running Peek instances
de: Aufnahme in allen laufenden Peek-Instanzen umschalten

en: Start Peek without the header bar
de: Peek ohne Kopfleiste starten

en: Unable to initialize default recording backend: %s
de: Standard Aufnahme-Backend konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
de: Aufnahme-Backend %s konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Recording backend unavailable
de: Aufnahme-Backend nicht verfügbar

en: Native Wayland backend is unsupported
de: Natives Wayland-Backend wird nicht unterstützt

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
de: Sie verwenden Peek nativ unter Wayland, das wird momentan nicht unterstützt. Bitte starten Sie Peek unter XWayland, indem Sie <tt>GDK_BACKEND=x11</tt> setzen.
    
    Für mehr Informationen siehe Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ zur Wayland-Unterstützung</a>.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
de: Peek erfordert FFmpeg oder eine laufende GNOME Shell-Sitzung.

en: FFmpeg executable not found.
de: FFmpeg nicht gefunden.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
de: Ein unerwarteter Fehler ist während der Aufnahme aufgetreten. Die Aufnahme wurde abgebrochen.

en: Rendering animation…
de: Animation wird erstellt …

en: Peek will close when rendering is finished.
de: Peek wird beendet, sobald die Erstellung abgeschlossen ist.

en: Record as %s
de: Auf_nehmen als %s

en: Start / Stop: %s
de: Start / Stopp: %s

en: Rendering…
de: Wird erstellt …

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
de: Die Aufnahme konnte aufgrund eines unerwarteten Fehlers nicht gestartet werden.

en: Save animation
de: Animation speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: The file could not be saved to the selected location.
de: Die Datei konnte nicht am ausgewählten Ort gespeichert werden.

en: Animation saved as “%s”
de: Animation als »%s« gespeichert

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
de: Hier klicken, um die Datei in der Dateiverwaltung anzuzeigen.

en: Show in file manager
de: In Ordner anzeigen

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
de: deaktiviert

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
de: Ändern

en: Press keys…
de: Tasten drücken …

en: Animated GIF recorder
de: Aufnahme von GIF-Animationen

en: Start recording
de: Aufnahme starten

en: New window
de: Neues Fenster

en: Set window size
de: Fenstergröße setzen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About Peek
de: Info zu Peek

en: _Stop
de: _Stopp

en: Stop recording
de: Aufnahme anhalten

en: _Record
de: _Aufnehmen

en: Recording error
de: Aufnahmefehler

en: Report issue
de: Fehler melden

en: Close
de: Schließen

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
de: Bitte lesen Sie die <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> bevor Sie dieses Problem melden. Falls die FAQs Ihr Problem nicht lösen, melden Sie das Problem bitte unter Angabe von so vielen Details wie möglich.

en: Show details
de: Details anzeigen

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Open file manager after saving
de: Dateimanager nach dem Speichern öffnen

en: Show desktop notification after saving
de: Desktop-Benachrichtigung nach dem Speichern anzeigen

en: Start / stop recording
de: Aufnahme starten / stoppen

en: Recording
de: Aufnahme

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Use gifski for high quality GIFs
de: gifski für qualitativ hochwertige GIFs verwenden

en: GIF quality
de: GIF-Qualität

en: Framerate
de: Bildwiederholrate

en: Resolution downsampling
de: Auflösung verringern

en: Delay in seconds before recording starts
de: Verzögerung in Sekunden, bevor die Aufnahme startet

en: Capture mouse cursor
de: Mauszeiger aufnehmen

en: Capture sound from default PULSE device
de: Ton vom Standard PULSE-Gerät aufnehmen

en: Peek preferences
de: Einstellungen für Peek

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Set size
de: Größe setzen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Record short animated GIF images from your screen
de: Kurze GIF-Animationen vom Bildschirm aufnehmen

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
de: screencast;screen recorder;Bildschirmaufnahme;GIF;WebM;APNG;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
de: Einfacher Bildschirmrekorder mit einer einfach zu bedienenden Oberfläche

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
de: Mit Peek können ganz einfach Bildschirmaufzeichnungen von einem Bildschirmbereich gemacht werden. Es wurde speziell für die Aufnahme von Bildschirmbereichen entwickelt, z. B. um schnell und einfach die Benutzeroberfläche eigener Anwendungen zu präsentieren oder um Fehler für Fehlerberichte zu dokumentieren. Mit Peek platzieren Sie einfach das Peek-Fenster über dem Bereich, den Sie aufnehmen wollen, und klicken auf »Aufnehmen«. Peek wurde für das Erzeugen von animierten GIFs optimiert, kann aber auch direkt im WebM- oder MP4-Format aufnehmen.

en: Features:
de: Merkmale:

en: Select a screen region to record
de: Ein Bildschirmbereich zum Aufnehmen wählen

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
de: Das aufgenommene Video als optimiertes animiertes GIF speichern

en: Record directly to WebM or MP4 format
de: Direkt im WebM- oder MP4-Format aufnehmen

en: Simple user interface optimized for the task
de: Eine Benutzeroberfläche, die für den Anwendungsfall optimiert ist

en: Automatically downscale recorded videos
de: Aufgenommene Videos automatisch skalieren

en: Support for HiDPI screens
de: Unterstützung für hochauflösende Bildschirme

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
de: Funktioniert in GNOME Shell mit Wayland (mit XWayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
de: Peek ist keine Allzweck-Anwendung zur Bildschirmaufzeichnung, sondern fokussiert sich stattdessen auf die Aufnahme von kleinen, stummen Bildschirmaufzeichnungen eines Bildschirmbereichs, um daraus GIF-Animationen oder stumme WebM- bzw. MP4-Videos zu erstellen.

en: The main window to select the recording area
de: Aufnahmebereich mit dem Hauptfenster wählen

en: Peek's preferences dialog
de: Einstellungsdialog von Peek

en: Peek is recording itself
de: Peek nimmt sich selbst auf

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
de: Dauer in Millisekunden, in der die Größe des Aufnahmebereichs nach der Größenänderung angezeigt wird.

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
de: Der Standarddateiname beim Speichern. Kann Formatierungsanweisungen für Datumsangaben enthalten. Die Dateierweiterung wird automatisch ergänzt.

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Thema bevorzugen

en: Global keybinding to toggle recording
de: Globales Tastaturkürzel um Aufnahme zu starten / zu stoppen

en: Output file format
de: Format der Ausgabedatei

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
de: Qualitätseinstellung für den GIF-Encoder gifski

en: Resolution downsampling factor
de: Faktor zum Verringern der Auflösung

en: Whether to capture the mouse cursor
de: Legt fest, ob der Mauszeiger aufgenommen wird

en: Whether to capture sound from default PULSE input device
de: Legt fest, ob der Ton vom Standard PULSE-Inputgerät aufgenommen wird

en: Size and position of the last open main window
de: Größe und Position des zuletzt geöffneten Hauptfensters

en: Path where last video got saved
de: Pfad, in dem das letzte Video gespeichert wurde
