Peek - en to es translation catalogue (88 entries)

en: Show the version of the program and exit
es: Mostrar la versión del programa y salir

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
es: Seleccione el motor de grabación (gnome-shell, ffmpeg)

en: BACKEND
es: MOTOR

en: Start recording in all running Peek instances
es: Iniciar la grabación en todas las instancias de Peek en ejecución

en: Stop recording in all running Peek instances
es: Detener la grabación en todas las instancias de Peek en ejecución

en: Toggle recording in all running Peek instances
es: Activar/Desactivar la grabación en todas las instancias de Peek en ejecución

en: Start Peek without the header bar
es: Iniciar Peek sin la barra de encabezado

en: Unable to initialize default recording backend: %s
es: No se puede inicializar el soporte de grabación predeterminado: %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
es: No se puede inicializar el soporte de grabación %s: %s

en: Recording backend unavailable
es: Servicio de grabación no disponible

en: Native Wayland backend is unsupported
es: Por el momento Native Wayland no es compatible

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
es: Está ejecutando Peek de manera nativa en Wayland, actualmente no es compatible. Por favor inicie Peek con XWayland configurado con<tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    Para más detalles, consulte las <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>preguntas frecuentes sobre la compatibilidad con Wayland</a> de Peek.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
es: Peek necesita FFmpeg o una sesión activa de GNOME Shell.

en: FFmpeg executable not found.
es: No se encontró el ejecutable FFmpeg.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
es: Ha ocurrido un error inesperado durante la grabación. La grabación fue abortada.

en: Rendering animation…
es: Renderizando la animación…

en: Peek will close when rendering is finished.
es: Peek se cerrará cuando finalice la renderización.

en: Record as %s
es: Grabar como %s

en: Start / Stop: %s
es: Iniciar/Detener: %s

en: Rendering…
es: Renderizando…

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
es: No se pudo comenzar la grabación debido a un error inesperado.

en: Save animation
es: Guardar animación

en: _Save
es: _Guardar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: The file could not be saved to the selected location.
es: No se pudo guardar el archivo en la ubicación seleccionada.

en: Animation saved as “%s”
es: Animación guardada como “%s”

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
es: Haga clic aquí para mostrar el archivo guardado en su gestor de archivos.

en: Show in file manager
es: Mostrar en el gestor de archivos

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
es: desactivado

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
es: Cambiar

en: Press keys…
es: Presione las teclas…

en: Animated GIF recorder
es: Grabador de GIF animados

en: Start recording
es: Iniciar grabación

en: New window
es: Nueva ventana

en: Set window size
es: Ajustar tamaño de la ventana

en: Preferences
es: Preferencias

en: About Peek
es: Acerca de Peek

en: _Stop
es: _Detener

en: Stop recording
es: Detener grabación

en: _Record
es: _Grabar

en: Recording error
es: Error en la grabación

en: Report issue
es: Reportar problema

en: Close
es: Cerrar

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
es: Por favor lea las <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">preguntas frecuentes</a> antes de reportar este problema. Si no encuentra la solución en las preguntas frecuentes, por favor envíenos un reporte detallado sobre lo que estaba haciendo cuando ocurrió el problema.

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Open file manager after saving
es: Abrir el gestor de archivos después de guardar

en: Show desktop notification after saving
es: Mostrar notificación después de guardar

en: Start / stop recording
es: Iniciar / detener grabación

en: Recording
es: Grabación

en: Output format
es: Formato de salida

en: Use gifski for high quality GIFs
es: Usar gifski para GIFs de alta calidad

en: GIF quality
es: Calidad de GIF

en: Framerate
es: Cuadros por segundo

en: Resolution downsampling
es: Reducción de la resolución de muestreo

en: Delay in seconds before recording starts
es: Retraso en segundos antes de empezar la grabación

en: Capture mouse cursor
es: Capturar el cursor del ratón

en: Peek preferences
es: Preferencias de Peek

en: Cancel
es: Cancelar

en: Set size
es: Ajustar tamaño

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Altura

en: Record short animated GIF images from your screen
es: Grabe pequeños GIF animados desde su pantalla

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
es: screencast;grabador de pantalla;captura de pantalla;GIF;WebM;APNG;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
es: Grabador de pantalla simple con una interfaz fácil de usar

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
es: Peek facilita la creación de videos cortos de un área de pantalla. Fue diseñado para grabar áreas especificas, por ejemplo, para mostrar características de UI de sus aplicaciones o mostrar errores en informes. Con Peek, usted puede obtener videos simplemente colocando la ventana de Peek sobre el área que quiere grabar y pulse "Grabar". Peek está optimizado para generar GIFs animados, pero también puede grabar directamente en WebM o MP4 si lo prefiere.

en: Features:
es: Características:

en: Select a screen region to record
es: Seleccione una región de pantalla para grabar

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
es: Guardar vídeo como un GIF animado optimizado

en: Record directly to WebM or MP4 format
es: Grabar directamente en formato WebM o MP4

en: Simple user interface optimized for the task
es: Interfaz de usuario simple y optimizada para la tarea

en: Automatically downscale recorded videos
es: Reduce automáticamente el tamaño de los vídeos grabados

en: Support for HiDPI screens
es: Compatibilidad con pantallas HiDPI

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
es: Funciona dentro de una sesión de GNOME Shell en Wayland (mediante XWayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
es: Peek no es una aplicación avanzada para grabar videos, al contrario, Peek se enfoca en la única tarea de crear pequeños videos sin sonido del área de pantalla que usted necesite para crear animaciones GIF, o videos sin sonido WebM o MP4.

en: The main window to select the recording area
es: La ventana principal para seleccionar el área de grabación

en: Peek's preferences dialog
es: Preferencias de Peek

en: Peek is recording itself
es: Peek se está grabando a sí mismo

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
es: Tiempo en milisegundos hasta que se muestre el tamaño del área de grabación después de que se haya ajustado el tamaño.

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
es: Nombre de archivo predeterminado. Puede incluir formato de fecha. La extensión se añadirá automáticamente.

en: Prefer dark theme
es: Elegir el tema oscuro

en: Global keybinding to toggle recording
es: Tecla global para iniciar y detener la grabación

en: Output file format
es: Formato del archivo generado

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
es: Configuración de calidad para el codificador de GIF gifski

en: Resolution downsampling factor
es: Factor de reducción de la resolución

en: Whether to capture the mouse cursor
es: Capturar el cursor del ratón

en: Size and position of the last open main window
es: Tamaño y posición de la última ventana principal abierta

en: Path where last video got saved
es: Ruta de acceso donde se guardó el vídeo más reciente
