Peek - en to fr translation catalogue (88 entries)

en: Show the version of the program and exit
fr: Affiche la version du programme et quitter

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
fr: Sélectionner le moteur d'enregistrement (gnome-shell, ffmpeg)

en: Start recording in all running Peek instances
fr: Commencer l'enregistrement dans toutes les instances de Peek

en: Stop recording in all running Peek instances
fr: Stopper l'enregistrement de toutes les instances de Peek en cours d'exécution

en: Toggle recording in all running Peek instances
fr: Activer l'enregistrement dans toutes les instances de Peek

en: Start Peek without the header bar
fr: Démarrer Peek sans la barre d'en-tête

en: Unable to initialize default recording backend: %s
fr: Impossible d'initialiser le backend par défaut : %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
fr: Impossible d'initialiser le backend pour enregistrer %s : %s

en: Recording backend unavailable
fr: Backend d'enregistrement non disponible

en: Native Wayland backend is unsupported
fr: Le support natif du backend Wayland n'est pas pris en charge

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
fr: Vous utilisez Peek nativement sur Wayland, ce n'est pas actuellement pris en charge. Veuillez démarrer Peek en utilisant XWayland avec le paramètre <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    Pour plus de détails, voir la <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ Peek sur le support de Wayland</a>.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
fr: Peek nécessite FFmpeg ou une session de GNOME Shell en cours d'exécution.

en: FFmpeg executable not found.
fr: L'exécutable FFmpeg est introuvable.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
fr: Une erreur inattendue s'est produite pendant l'enregistrement. L'enregistrement a été annulé.

en: Rendering animation…
fr: Génération du rendu de l'animation…

en: Peek will close when rendering is finished.
fr: Peek se fermera lorsque le rendu sera terminé.

en: Record as %s
fr: Enregistrer en %s

en: Start / Stop: %s
fr: Marche / Arrêt : %s

en: Rendering…
fr: Rendu…

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
fr: L'enregistrement n'a pas pu démarrer en raison d'une erreur inattendue.

en: Save animation
fr: Sauvegarder l'animation

en: _Save
fr: _Sauvegarder

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: The file could not be saved to the selected location.
fr: Le fichier n'a pas pu être enregistré dans l'emplacement sélectionné.

en: Animation saved as “%s”
fr: Animation sauvegardée comme "%s"

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
fr: Cliquez ici pour afficher le fichier sauvegardé dans votre gestionnaire de fichiers.

en: Show in file manager
fr: Afficher dans le gestionnaire de fichiers

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
fr: Désactivé

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
fr: Changer

en: Press keys…
fr: Appuyez sur les touches…

en: Animated GIF recorder
fr: Enregistreur de GIF animés

en: Start recording
fr: Commencer l'enregistrement

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Set window size
fr: Choisir la taille de la fenêtre

en: Preferences
fr: Préférences

en: About Peek
fr: À propos de Peek

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: Stop recording
fr: Arrêter l'enregistrement

en: _Record
fr: _Enregistrer

en: Recording error
fr: Erreur lors de l'enregistrement

en: Report issue
fr: Signaler un problème

en: Close
fr: Quitter

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
fr: Merci de lire la <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQ</a> avant de reporter un problème. Si la FAQ ne contient pas de réponse à votre problème, merci de signaler le problème avec le plus de détails possible sur ce que vous fessiez quand le problème est survenu.

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Open file manager after saving
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers après la sauvegarde

en: Show desktop notification after saving
fr: Afficher une notification après avoir sauvegardé

en: Start / stop recording
fr: Commencer / arrêter l'enregistrement

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Use gifski for high quality GIFs
fr: Utilisez gifski pour des GIF de haute qualité

en: GIF quality
fr: Qualité du GIF

en: Framerate
fr: Fréquence d'image

en: Resolution downsampling
fr: Facteur de réduction de la résolution

en: Delay in seconds before recording starts
fr: Délai en secondes avant le début de l'enregistrement

en: Capture mouse cursor
fr: Capturer le curseur de la souris

en: Peek preferences
fr: Préférences de Peek

en: Cancel
fr: Annuler

en: Set size
fr: Choisir la taille

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Record short animated GIF images from your screen
fr: Enregistrer de courtes images animées GIF de votre écran

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
fr: enregistrement d'écran ;captured'écran ;GIF ;WebM ;APNG ;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
fr: Enregistreur d'écran simple avec une interface facile d'utilisation

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
fr: Peek facilite la création de courtes captures vidéo d'une zone d'écran. Il a été conçu pour le cas spécifique d'enregistrement de zones d'écran, par exemple pour afficher facilement les fonctionnalités UI de vos applications ou pour montrer un bug dans des rapports. Avec Peek, vous placez simplement la fenêtre de Peek sur la zone que vous souhaitez enregistrer et cliquez sur « Enregistrer ». Peek est optimisé pour générer des GIF animés, mais vous pouvez également enregistrer directement en WebM ou MP4 si vous préférez.

en: Features:
fr: Fonctionnalités :

en: Select a screen region to record
fr: Sélectionnez une zone d'écran à enregistrer

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
fr: Sauvegarder la vidéo enregistrée en un GIF animé optimisé

en: Record directly to WebM or MP4 format
fr: Enregistrer directement au format WebM ou MP4

en: Simple user interface optimized for the task
fr: Simple interface utilisateur optimisée pour la tâche

en: Automatically downscale recorded videos
fr: Vidéos enregistrées automatiquement en réduction d'échelle

en: Support for HiDPI screens
fr: Prise en charge des écrans HiDPI

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
fr: Fonctionne dans une session GNOME Shell Wayland (en utilisant XWayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
fr: Peek n'est pas une application de capture vidéo d'écran d'usage général avec des fonctionnalités étendues, mais se concentre plutôt sur la simple tâche de créer de courtes vidéos silencieuses d'une zone d'écran pour créer des animations GIF, des vidéos WebM ou MP4.

en: The main window to select the recording area
fr: La fenêtre principale pour sélectionner la zone d'enregistrement

en: Peek's preferences dialog
fr: Préférences de Peek

en: Peek is recording itself
fr: Peek en train de s'enregistrer

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
fr: Temps en ms où la taille de la zone d'enregistrement est affichée après l'arrêt du redimensionnement.

en: "Peek %Y-%m-%d %H-%M"
fr: "Peek %d-%m-%Y %H-%M"

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
fr: Nom de fichier par défaut utilisé. Peut inclure des spécificateurs de format de date. L'extension sera automatiquement ajoutée.

en: Prefer dark theme
fr: Préférer un thème sombre

en: Global keybinding to toggle recording
fr: Raccourci clavier pour basculer l'enregistrement

en: Output file format
fr: Format du fichier de sortie

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
fr: Paramètre de qualité pour l'encodeur gifski

en: Resolution downsampling factor
fr: Facteur de réduction de la résolution

en: Whether to capture the mouse cursor
fr: Qu'il s'agisse de capturer le curseur de la souris

en: Size and position of the last open main window
fr: Taille et position de la dernière fenêtre principale ouverte

en: Path where last video got saved
fr: Chemin où la dernière vidéo a été sauvegardée
