Peek - en to it translation catalogue (90 entries)

en: Show the version of the program and exit
it: Mostra la versione del programma ed esci

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
it: Scegli il backend di registrazione (gnome-shell, ffmpeg)

en: Start recording in all running Peek instances
it: Avvia la registrazione in tutte le istanze aperte di Peek

en: Stop recording in all running Peek instances
it: Ferma la registrazione in tutte le istanze aperte di Peek

en: Toggle recording in all running Peek instances
it: Attiva la registrazione in tutte le istanze aperte di Peek

en: Start Peek without the header bar
it: Avvia Peek senza la barra dell'intestazione

en: Unable to initialize default recording backend: %s
it: Impossibile inizializzare il backend di registrazione predefinito: %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
it: Impossibile inizializzare il backend di registrazione %s: %s

en: Recording backend unavailable
it: Registrazione backend non disponibile

en: Native Wayland backend is unsupported
it: Il backend nativo di Wayland non é supportato

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
it: Stai eseguendo Peek nativamente su Wayland, che non è attualmente supportato. Per favore apri Peek usando XWayland settando <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    Per dettagli vedi Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ sul supporto a Wayland</a>.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
it: Peek richiede FFmpeg o l'esecuzione da una sessione di shell GNOME.

en: FFmpeg executable not found.
it: Eseguibile FFmpeg non trovato.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
it: Un errore imprevisto si è verificato durante la registrazione. La registrazione è stata annullata.

en: Rendering animation…
it: Renderizzando l'animazione…

en: Peek will close when rendering is finished.
it: Peek si chiuderà alla fine del rendering.

en: Record as %s
it: Registra come %s

en: Start / Stop: %s
it: Avvia / Ferma: %s

en: Rendering…
it: Renderizzando…

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
it: La registrazione non si è potuta avviare a causa di un errore imprevisto.

en: Save animation
it: Salva animazione

en: _Save
it: _Salva

en: _Cancel
it: _Annulla

en: The file could not be saved to the selected location.
it: Non è stato possibile salvare il file nella posizione selezionata.

en: Animation saved as “%s”
it: Animazione salvata come "%s"

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
it: Premi qui per vedere il file salvato nel tuo file manager.

en: Show in file manager
it: Mostra nel file manager

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
it: disattivato

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
it: Cambia

en: Press keys…
it: Premi i tasti…

en: Animated GIF recorder
it: Registratore di GIF animate

en: Start recording
it: Inizia registrazione

en: New window
it: Nuova finestra

en: Set window size
it: Imposta la dimensione della finestra

en: Preferences
it: Preferenze

en: About Peek
it: Informazioni

en: _Stop
it: _Ferma

en: Stop recording
it: Ferma registrazione

en: _Record
it: _Registra

en: Recording error
it: Errore di registrazione

en: Report issue
it: Segnala problema

en: Close
it: Chiudi

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
it: Si prega di leggere le <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQ</a> prima di segnalare questo problema. Se le FAQ non rispondono al vostro problema, vi preghiamo di segnalarlo e di fornire il maggior numero possibile di dettagli su ciò che stavate facendo quando il problema si è verificato.

en: Show details
it: Mostra dettagli

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Open file manager after saving
it: Apri il file manager dopo il salvataggio

en: Show desktop notification after saving
it: Mostra una notifica desktop dopo il salvataggio

en: Start / stop recording
it: Avvia / ferma registrazione

en: Recording
it: Registrando

en: Output format
it: Formato di output

en: Use gifski for high quality GIFs
it: Usa gifski per GIF di qualità alta

en: GIF quality
it: Qualità GIF

en: Framerate
it: Frequenza fotogrammi

en: Resolution downsampling
it: Risoluzione del sottocampionamento

en: Delay in seconds before recording starts
it: Ritardo in secondi prima dell'inizio della registrazione

en: Capture mouse cursor
it: Cattura il cursore

en: Capture sound from default PULSE device
it: Cattura l'audio dal dispositivo PULSE predefinito

en: Peek preferences
it: Preferenze Peek

en: Cancel
it: Annulla

en: Set size
it: Imposta dimensioni

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Record short animated GIF images from your screen
it: Registra piccole GIF animate dal tuo schermo

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
it: screencast;schermo;schermata;GIF;WebM;APNG;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
it: Semplice registratore di schermo con un interfaccia facile da usare

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
it: Peek rende facile creare brevi registrazioni di un'area dello schermo. E stato creato allo scopo registrare aree di schermo, es. per mostrare facilmente le UI delle app o per mostrare i bug nei bug report. Con Peek è sufficiente collocare la finestra Peek sull'area che si desidera registrare e premere "Registra". Peek è ottimizzato per creare delle GIF animate, ma puoi anche registrare in WebM o MP4 se preferisci.

en: Features:
it: Funzionalità:

en: Select a screen region to record
it: Seleziona una porzione di schermo da registrare

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
it: Salva il video registrato come una GIF ottimizzata

en: Record directly to WebM or MP4 format
it: Registra direttamente nel formato WebM o MP4

en: Simple user interface optimized for the task
it: Semplice interfaccia ottimizzata per l'obiettivo

en: Automatically downscale recorded videos
it: Ridimensiona automaticamente i video registrati

en: Support for HiDPI screens
it: Supporto per gli schermi HiDPI

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
it: Funziona in una sessione GNOME Shell Wayland (usando Xwayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
it: Peek non è un'applicazione di registrazione per uso generale con funzioni estese, ma si concentra sul creare piccole registrazioni di un area dello schermo per creare GIF animate o video silenziosi in WebM o MP4.

en: The main window to select the recording area
it: La finestra principale per selezionare l'area di registrazione

en: Peek's preferences dialog
it: Preferenze Peek

en: Peek is recording itself
it: Peek si sta registrando da solo

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
it: Tempo in millisecondi per il quale viene visualizzata la dimensione dell'area di registrazione dopo che il ridimensionamento è stato fermato.

en: "Peek %Y-%m-%d %H-%M"
it: "Peek %d-%m-%Y %H-%M"

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
it: Nome utilizzato di default. Può includere formati specifici. L'estensione verrà automaticamente aggiunta.

en: Prefer dark theme
it: Preferisci tema scuro

en: Global keybinding to toggle recording
it: Tasto globale per avviare la registrazione

en: Output file format
it: Formato del file in uscita

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
it: Impostazione di qualità per il codificatore del GIF gifski

en: Resolution downsampling factor
it: Risoluzione del fattore di sottocampionamento

en: Whether to capture the mouse cursor
it: Se attivo cattura il cursore del mouse

en: Whether to capture sound from default PULSE input device
it: Se catturare l'audio dal dispositivo di input PULSE predefinito

en: Size and position of the last open main window
it: Dimesione e posizione dell'ultima finestra principale aperta

en: Path where last video got saved
it: Percorso dove l'ultimo video è stato salvato
