peek - en to pt translation catalogue (87 entries)

en: Show the version of the program and exit
pt: Mostrar a versão do programa e sair

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
pt: Selecionar o backend de gravação (gnome-shell, ffmpeg)

en: Start recording in all running Peek instances
pt: Iniciar gravação em todas as instâncias do Peek em execução

en: Stop recording in all running Peek instances
pt: Parar a gravação em todas as instâncias do Peek em execução

en: Toggle recording in all running Peek instances
pt: Alternar a gravação em todas as instâncias do Peek em execução

en: Start Peek without the header bar
pt: Iniciar o Peek sem a barra de cabeçalho

en: Unable to initialize default recording backend: %s
pt: Não é possível inicializar backend de gravação predefinido: %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
pt: Não foi possível inicializar o backend de gravação %s: %s

en: Recording backend unavailable
pt: Backend de gravação indisponível

en: Native Wayland backend is unsupported
pt: O backend nativo do Wayland não é suportado

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
pt: Está a executar o Peek nativo no Wayland. Atualmente isto não é suportado. Por favor inicie o Peek a usar o XWayland a definir <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    Para mais detalhes veja <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>as perguntas frequentes do Peek sobre o suporte ao Wayland</a>.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
pt: Peek requer o FFmpeg ou uma sessão do GNOME Shell em execução.

en: FFmpeg executable not found.
pt: Executável do FFmpeg não encontrado.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
pt: Ocorreu um erro inesperado durante a gravação. A gravação foi cancelada.

en: Rendering animation…
pt: A renderizar a animação…

en: Peek will close when rendering is finished.
pt: O Peek irá fechar quando a renderização terminar.

en: Record as %s
pt: Gravar como %s

en: Start / Stop: %s
pt: Iniciar / parar: %s

en: Rendering…
pt: A renderizar…

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
pt: Não foi possível iniciar a gravação devido a um erro inesperado.

en: Save animation
pt: Guardar animação

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: The file could not be saved to the selected location.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro no local selecionado.

en: Animation saved as “%s”
pt: Animação guardada como “%s”

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
pt: Clique aqui para mostrar o ficheiro guardado no seu gestor de ficheiros.

en: Show in file manager
pt: Mostrar no gestor de ficheiros

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
pt: desativado

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
pt: Alterar

en: Press keys…
pt: Pressione as teclas…

en: Animated GIF recorder
pt: Gravador de GIF animado

en: Start recording
pt: Iniciar gravação

en: New window
pt: Nova janela

en: Set window size
pt: Definir o tamanho da janela

en: Preferences
pt: Preferências

en: About Peek
pt: Sobre o Peek

en: _Stop
pt: _Parar

en: Stop recording
pt: Parar gravação

en: _Record
pt: _Gravar

en: Recording error
pt: Erro de gravação

en: Report issue
pt: Reportar problema

en: Close
pt: Fechar

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
pt: Por favor leia a <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">lista de perguntas frequentes</a> antes de postar o seu problema. Se a sua pergunta não estiver na lista, inclua uma descrição detalhada sobre o que estava a fazer quando o problema ocorreu.

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Open file manager after saving
pt: Abrir gestor de ficheiro depois de guardar

en: Show desktop notification after saving
pt: Mostrar notificação na área de trabalho depois de guardar

en: Start / stop recording
pt: Iniciar/ parar gravação

en: Recording
pt: Gravar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Use gifski for high quality GIFs
pt: Usar gifski para GIFs de alta qualidade

en: GIF quality
pt: Qualidade do GIF

en: Framerate
pt: Fotogramas por segundo

en: Resolution downsampling
pt: Redução da resolução

en: Delay in seconds before recording starts
pt: Atraso em segundos antes de iniciar a gravação

en: Capture mouse cursor
pt: Capturar cursor do rato

en: Peek preferences
pt: Preferências do Peek

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Set size
pt: Definir o tamanho

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Record short animated GIF images from your screen
pt: Grava uma animação curta de imagens GIF a partir do ecrã

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
pt: screencast;gravação de ecrã;gravar ecrã;GIF;WebM;APNG;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
pt: Gravador simples de animações GIF com uma interface fácil de usar

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
pt: O Peek facilita a criação de screencasts curtos de uma área do ecrã. Ele foi construído para o uso específico de gravação de áreas do ecrã, por exemplo, para facilmente mostrar os recursos da interface das suas próprias aplicações ou para mostrar um erro no relatório de erros. Com o Peek basta pôr a janela Peek sobre a área que quer gravar e pressionar o botão "Gravar". O Peek está otimizado para gerar GIFs animados, mas se preferir, também pode gravar diretamente nos formatos WebM ou MP4.

en: Features:
pt: Características:

en: Select a screen region to record
pt: Selecione uma região do ecrã para gravar

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
pt: Guardar o vídeo gravado como uma animação GIF otimizada

en: Record directly to WebM or MP4 format
pt: Gravar diretamente para o formato WebM ou MP4

en: Simple user interface optimized for the task
pt: Interface simples de utilizador otimizado para a tarefa

en: Automatically downscale recorded videos
pt: Reduzir automaticamente os vídeos gravados

en: Support for HiDPI screens
pt: Suporte a ecrãs de alta definição

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
pt: Funciona dentro de uma sessão GNOME Shell Wayland (a usar XWayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
pt: O Peek não é uma app de gravação de ecrã de uso geral com recursos avançados. É antes focado na simples tarefa de criar gravações pequenas e sem som, de uma área do ecrã para criação de GIF animados ou vídeos WebM ou MP4 sem som.

en: The main window to select the recording area
pt: A janela principal para selecionar a área de gravação

en: Peek's preferences dialog
pt: Janela das preferências do Peek

en: Peek is recording itself
pt: Peek está a gravar-se a si próprio

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
pt: Tempo em milissegundos pelo qual o tamanho da área de gravação é mostrado após terminar o redimensionamento.

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
pt: É usado o nome predefinido do ficheiro. Pode incluir especificações de formato de data. A extensão será adicionada automaticamente.

en: Prefer dark theme
pt: Preferir o tema escuro

en: Global keybinding to toggle recording
pt: Atalhos globais do teclado para alternar a gravação

en: Output file format
pt: Formato do ficheiro de saída

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
pt: Configuração da qualidade do codificador de GIF do gifski

en: Resolution downsampling factor
pt: Fator de redução de resolução

en: Whether to capture the mouse cursor
pt: Se quer capturar o cursor do rato

en: Size and position of the last open main window
pt: Tamanho e posição da última janela principal aberta

en: Path where last video got saved
pt: Caminho onde o último vídeo foi guardado
