Peek - en to pt_BR translation catalogue (88 entries)

en: Show the version of the program and exit
pt_BR: Exibe a versão do programa e sai

en: Select the recording backend (gnome-shell, ffmpeg)
pt_BR: Seleciona o backend de gravação (gnome-shell, ffmpeg)

en: Start recording in all running Peek instances
pt_BR: Iniciar gravação em todas as instâncias do Peek em execução

en: Stop recording in all running Peek instances
pt_BR: Parar gravação em todas as instâncias do Peek em execução

en: Toggle recording in all running Peek instances
pt_BR: Alternar a gravação em todas as instâncias Peek em execução

en: Start Peek without the header bar
pt_BR: Iniciar o Peek sem a barra de cabeçalho

en: Unable to initialize default recording backend: %s
pt_BR: Não é possível inicializar o backend de gravação padrão: %s

en: Unable to initialize recording backend %s: %s
pt_BR: Não é possível inicializar o backend de gravação %s: %s

en: Recording backend unavailable
pt_BR: Backend de gravação indisponível

en: Native Wayland backend is unsupported
pt_BR: Não há suporte para o backend Wayland nativo

en: You are running Peek natively on Wayland, this is currently unsupported. Please start Peek using XWayland by setting <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    For Details see the Peek <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>FAQ about Wayland support</a>.
pt_BR: Você está executando o Peek nativamente no Wayland, isto atualmente não é suportado. Por favor, inicie o Peek usando o XWayland definindo <tt>GDK_BACKEND=x11</tt>.
    
    Para mais detalhes veja <a href='https://github.com/phw/peek#why-no-native-wayland-support'>as perguntas frequentes do Peek sobre o suporte a Wayland</a>.

en: Peek requires FFmpeg or running GNOME Shell session.
pt_BR: Peek requer o FFmpeg ou uma sessão em execução do GNOME Shell.

en: FFmpeg executable not found.
pt_BR: Executável do FFmpeg não encontrado.

en: An unexpected error occurred during recording. Recording was aborted.
pt_BR: Um erro inexperado ocorreu durante a gravação. A gravação foi abortada.

en: Rendering animation…
pt_BR: Renderizando animação…

en: Peek will close when rendering is finished.
pt_BR: Peek irá fechar quando a renderização terminar.

en: Record as %s
pt_BR: Gravar como %s

en: Start / Stop: %s
pt_BR: Iniciar/Parar %s

en: Rendering…
pt_BR: Renderizando…

en: Recording could not be started due to an unexpected error.
pt_BR: A gravação não pôde iniciar por conta de um erro inesperado.

en: Save animation
pt_BR: Salvar animação

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: The file could not be saved to the selected location.
pt_BR: A arquivo não pôde ser salvo no local selecionado.

en: Animation saved as “%s”
pt_BR: Animação salva como “%s”

note: Unity does not allow actions on notifications, so we disable notification actions there.
en: Click here to show the saved file in your file manager.
pt_BR: Clique aqui para exibir o arquivo salvo no seu gerenciador de arquivos.

en: Show in file manager
pt_BR: Exibir no gerenciador de arquivos

note: Display the configured shortcut to the user
en: deactivated
pt_BR: desativado

note: Add a button to change the keyboard shortcut
en: Change
pt_BR: Alterar

en: Press keys…
pt_BR: Pressione teclas…

en: Animated GIF recorder
pt_BR: Gravador de GIF animado

en: Start recording
pt_BR: Iniciar gravação

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Set window size
pt_BR: Definir tamanho da janela

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: About Peek
pt_BR: Sobre o Peek

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: Stop recording
pt_BR: Parar gravação

en: _Record
pt_BR: _Gravar

en: Recording error
pt_BR: Erro de gravação

en: Report issue
pt_BR: Reportar problema

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Please read the <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">FAQs</a> before reporting this issue. If the FAQs do not answer your issue please report it and provide as much details as possible on what you were doing when the issue occurred.
pt_BR: Por favor leia a <a href="https://github.com/phw/peek#frequently-asked-questions">lista de perguntas frequentes</a> antes de postar o seu problema. Se a sua pergunta não estiver na lista, inclua uma descrição detalhada sobre o que você estava fazendo quando o problema ocorreu.

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: User interface
pt_BR: Interface de usuário

en: Open file manager after saving
pt_BR: Abrir o gerenciador de arquivos após salvar

en: Show desktop notification after saving
pt_BR: Mostrar notificação na área de trabalho depois de salvar

en: Start / stop recording
pt_BR: Iniciar / parar gravação

en: Recording
pt_BR: Gravando

en: Output format
pt_BR: Formato de saída

en: Use gifski for high quality GIFs
pt_BR: Use o gifski para GIFs de alta qualidade

en: GIF quality
pt_BR: Qualidade do GIF

en: Framerate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Resolution downsampling
pt_BR: Redução de resolução

en: Delay in seconds before recording starts
pt_BR: Atraso em segundos antes do início da gravação

en: Capture mouse cursor
pt_BR: Capturar cursor do mouse

en: Peek preferences
pt_BR: Preferências do Peek

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Set size
pt_BR: Definir tamanho

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Record short animated GIF images from your screen
pt_BR: Grave pequenas GIFs animadas a partir da sua tela

en: screencast;screen recorder;screen capture;GIF;WebM;APNG;
pt_BR: screencast;gravação de tela;captura de tela;GIF;WebM;APNG;

en: Simple screen recorder with an easy to use interface
pt_BR: Simples gravador de tela com uma interface fácil de usar

en: Peek makes it easy to create short screencasts of a screen area. It was built for the specific use case of recording screen areas, e.g. for easily showing UI features of your own apps or for showing a bug in bug reports. With Peek you simply place the Peek window over the area you want to record and press "Record". Peek is optimized for generating animated GIFs, but you can also directly record to WebM or MP4 if you prefer.
pt_BR: O Peek facilita a criação de screencasts curtos de uma área de tela. Ele foi construído para o caso de uso específico de gravação de áreas da tela, por exemplo, para facilmente mostrar os recursos de UI de seus próprios aplicativos ou para mostrar um erro no relatório de erros. Com o Peek você simplesmente coloca a janela Peek sobre a área que deseja gravar e pressiona "Gravar". O Peek é otimizado para gerar GIFs animadas, mas se você preferir, também pode gravar diretamente para WebM ou MP4.

en: Features:
pt_BR: Características:

en: Select a screen region to record
pt_BR: Selecione uma área da tela para gravar

en: Save recorded video as an optimized animated GIF
pt_BR: Salvar vídeo gravado como uma GIF animada otimizada

en: Record directly to WebM or MP4 format
pt_BR: Gravar diretamente para o formato WebM ou MP4

en: Simple user interface optimized for the task
pt_BR: Interface simples do usuário otimizada para a tarefa

en: Automatically downscale recorded videos
pt_BR: Reduzir automaticamente os vídeos gravados

en: Support for HiDPI screens
pt_BR: Suporte para telas HiDPI

en: Works inside a GNOME Shell Wayland session (using XWayland)
pt_BR: Trabalha dentro de uma sessão Wayland do GNOME Shell (Utilizando o XWayland)

en: Peek is not a general purpose screencast app with extended features but rather focuses on the single task of creating small, silent screencasts of an area of the screen for creating GIF animations or silent WebM or MP4 videos.
pt_BR: O Peek não é um aplicativo de gravação de tela de uso geral com recursos estendidos, mas tem o foco na simples tarefa de criar pequenas e silenciosas gravações de uma área da tela para criação de GIF animadas ou vídeos sem sons, WebM ou MP4.

en: The main window to select the recording area
pt_BR: A janela principal para selecionar a área de gravação

en: Peek's preferences dialog
pt_BR: Janela de preferências do Peek

en: Peek is recording itself
pt_BR: O Peek está se gravando

en: Time in milliseconds for which the recording area size is displayed after resizing stops.
pt_BR: Tempo em milissegundos pelo qual o tamanho da área de gravação é exibido após uma parada de redimensionamento.

en: "Peek %Y-%m-%d %H-%M"
pt_BR: "Peek %d-%m-%Y %H-%M"

en: Default file name used. Can include date format specifiers. The extension will be added automatically.
pt_BR: Nome padrão de arquivo utilizado. Pode incluir especificadores de formato de data. A extensão será adicionada automaticamente.

en: Prefer dark theme
pt_BR: Preferir tema escuro

en: Global keybinding to toggle recording
pt_BR: Atalhos globais do teclado para alternar a gravação

en: Output file format
pt_BR: Formato do arquivo de saída

en: Quality setting for the gifski GIF encoder
pt_BR: Configuração da qualidade do codificador de GIF do gifski

en: Resolution downsampling factor
pt_BR: Fator de redução de resolução

en: Whether to capture the mouse cursor
pt_BR: Se deseja capturar o cursor do mouse

en: Size and position of the last open main window
pt_BR: Tamanho e posição da última janela principal aberta

en: Path where last video got saved
pt_BR: Caminho onde o último vídeo foi salvo
