phatch - en to de translation catalogue (531 entries)

en: Inspect with Phatch
de: Untersuche mit Phatch

en: Inspect EXIF & IPTC tags
de: Untersuche EXIF & IPTC Parameter

en: Examples
de: Beispiele

en: Run %s as console program without a gui
de: Führe %s als Konsolen-Programm ohne GUI aus

en: Run %s as a gui droplet
de: Starte %s als ein GUI Droplet

en: Always save on desktop
de: Immer auf der Arbeitsfläche speichern

en: Ignore errors
de: Fehler ignorieren

en: Initialize fonts (only for installation scripts)
de: Fonts für Fremdsprachen einbinden(nur für Installations-Skripte notwendig)

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Keep existing images (don't overwrite)
de: Existierende Bilder nicht überschreiben

en: Specify locale language (for example en or en_GB)
de: Gib die Systemsprache an (z. B. en oder en_GB)

en: Inspect metadata (requires exif & iptc plugin)
de: Metadaten einlesen (benötigt exif & iptc Plugin)

en: No save action required at the end
de: Speichern als Aktion am Ende nicht erforderlich

en: Include all subfolders
de: Alle Unterverzeichnisse einschließen

en: Do not check images first
de: Bilder vorher nicht prüfen

en: Verbose
de: Details anzeigen

en: You can paste it as text into the properties of a new launcher.
de: Du kannst es als Text in die Eigenschaften eines neuen Starters einfügen.

en: Sorry, you need to install the %s action for this action list.
de: Du musst die Aktion %s für diese Aktionsliste installieren.

en: The droplet command for the image inspector was copied to the clipboard.
de: Der Droplet-Befehl für den Bildinspektor wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: For more information see the tutorials (Help>Documentation)
de: Mehr Informationen bieten die Tutorials (Hilfe>Dokumentation)

en: Nothing has been logged yet.
de: Es wurde bis jetzt nichts protokolliert.

en: Log
de: Protokoll

en: abort
de: abbrechen

en: skip
de: überspringen

en: ignore
de: ignorieren

en: click '+' to add actions
de: '+' klicken um Aktionen hinzuzufügen

en: Open &Recent
de: Zu&letzt geöffnete Dateien

en: Open
de: Öffnen

en: Open an action list
de: Öffne eine Aktionsliste

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute the action
de: Aktion ausführen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add an action
de: Aktion hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove the selected action
de: Die ausgewählte Aktion entfernen

en: Up
de: Nach oben

en: Move the selected action up
de: Markierte Aktion nach oben verschieben

en: Down
de: Nach unten

en: Move the selected action down
de: Markierte Aktion nach unten verschieben

en: Image Inspector
de: Bildinspektor

en: Look up exif and iptc tags
de: exif und iptc Tags ansehen

en: Description
de: Beschreibung

en: Show description of the action list
de: Zeige die Beschreibung der Aktionsliste

en: Choose an Action List File...
de: Wähle eine Aktionslisten-Datei...

en: Save Action List As...
de: Speichere Aktionsliste als...

en: This file exists already.
de: Datei existiert bereits.

en: Do you want to overwrite it?
de: Überschreiben?

en: %(name)s actions
de: %(name)s Aktionen

en: application
de: Anwendung

en: frame
de: Rahmen

en: actions
de: Aktionen

en: A html tutorial will open in your internet browser.
de: Eine HTML-Anleitung wird sich im Internet-Browser öffnen.

en: Phatch will generate the user interface automatically.
de: Phatch wird die Benutzeroberfläche automatisch erstellen.

en: Study the action plugins in:
de: Sieh dir die Aktionsplugins an:

en: If you want to contribute a plugin for Phatch,
de: Wenn du ein Plugin für Phatch beisteuern willst,

en: PHoto bATCH Processor
de: PHoto bATCH Verarbeiter

en: Sorry, "%s" is not a valid path.
de: Entschuldigung, "%s" ist keine gültige Pfadangabe.

en: Drop any files and/or folders on this Phatch droplet
    to batch process them.
    Right-click or double-click to switch to normal view.
de: Ziehe beliebige Dateien und/oder Ordner in dieses Fenster,
    um sie in einem Stapel zu verarbeiten.
    Mit einem Rechts- oder Doppelklick kannst du in die Normalansicht wechseln.

en: Phatch will add one for you, please check its settings.
de: Phatch wird nun eine hinzufügen. Bitte kontrolliere ihre Einstellungen!

en: Save last changes to
de: Letzte Änderungen speichern unter

en: Choose the folder for the droplet
de: Wähle einen Ordner für das Droplet

en: Phatch successfully created the droplet.
de: Phatch hat das Droplet erfolgreich erstellt.

en: Select action list
de: Aktionsliste auswählen

en: Sorry, your settings seem corrupt.
de: Entschuldigung, ihre Einstellungen scheinen beschädigt.

en: Please delete "%s".
de: Bitte "%s" löschen.

en: Also check if your hard disk not full.
de: Überprüfen Sie auch ob ihre Festplatte nicht voll ist.

en: Choose a folder
de: Wähle einen Bild Ordner

en: Choose File(s)
de: Wähle Datei(en)

en: Choose an image folder
de: Wählen einen Bilderordner

en: All selected types
de: Alle ausgewählten Arten

en: images
de: Bilder

en: &All Types
de: &Alle Arten

en: &No Types
de: Kei&ne Arten

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse %s
de: %s durchsuchen

en: File
de: Datei

en: Folder
de: Ordner

en: default
de: Vorgabe

en: View Source
de: Zeige Quelle

en: broaden your search
de: Erweitere die Suche

en: Path
de: Pfad

en: &Open...
de: &Öffnen ...

en: &New	Ctrl-N
de: &Neu	Ctrl-N

en: Start a new action list
de: Starte eine neue Aktionsliste

en: &Open...	Ctrl-O
de: &Öffnen...	Ctrl-O

en: Opens an actions list
de: Öffnet eine Aktionsliste

en: &Save	Ctrl-S
de: &Speichern	Ctrl-S

en: Saves an action list
de: Speichert eine Aktionsliste

en: Save &As...	Ctrl-Shift-S
de: Speichern unter (&A)...	Ctrl-Shift-S

en: Saves an action list as
de: Speichert eine Aktionsliste unter einem neuen Namen

en: Copy Actionlist as &Command to Clipboard
de: Kopiere Aktionsliste als Kommando in die Zwischenablage (&C)

en: Paste this command in a launcher
de: Kopiere diesen Befehl in einen Starter

en: Copy R&ecent as Command to Clipboard
de: Kopiere Letzes als Befehl in die Zwischenablage (&E)

en: Copy Image I&nspector as Command to Clipboard
de: Bildi&nspektor als Befehl in die Zwischenablage kopieren

en: &Export
de: &Exportieren

en: &Quit	Ctrl-Q
de: Beenden (&Q)	Ctrl-Q

en: Quit the application.
de: Beende das Programm

en: &Add...	Ctrl-+
de: Hinzufügen (&A)...	Ctrl-+

en: &Remove	Ctrl--
de: Entfernen (&R)	Ctrl--

en: Remove the selected action.
de: Entferne die markierte Aktion.

en: &Enable	Ctrl-1
de: &Aktivieren	Ctrl-1

en: Enable action
de: Aktiviere Aktion

en: &Disable	Ctrl-0
de: &Deaktivieren	Ctrl-0

en: Disable action
de: Aktion deaktivieren

en: &Up	Ctrl-Up
de: Nach Oben (&U)	Ctrl-Up

en: &Down	Ctrl-Down
de: Nach u&nten	Ctrl-Down

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: View as a droplet to drag and drop files
de: Droplet-Ansicht aktivieren, um Dateien per Drag und Drop auszuwählen

en: &Show Description	Ctrl-H
de: Zeige Beschreibung (&S)	Ctrl-H

en: Tools to handle the current action list
de: Werkzeuge, um die aktuelle Aktionsliste zu verarbeiten

en: &Expand All	Ctrl-E
de: &Erweitere alle	Ctrl-E

en: Show all the parameters of the actions.
de: Zeige alle Einstellungen der Aktionen

en: &Collapse All	Ctrl-Shift-E
de: Alle zusammen&klappen	Ctrl-Shift-E

en: Show only the labels of the actions.
de: Zeige nur die Beschriftungen der Aktionen

en: &View
de: &Ansicht

en: &Execute...	Ctrl-Return
de: &Ausführen...	Ctrl-Return

en: Execute the action list
de: Führe die Aktionsliste aus

en: &Safe Mode (recommended)
de: Abgesicherter Modus (empfohlen)

en: &User
de: Ben&utzer

en: Show &Log...	Ctrl-L
de: Zeige Protokoll (&L)...	Ctrl-L

en: Show log file
de: Protokolldatei anzeigen

en: &Fonts
de: Schri&ftarten

en: &Update
de: Akt&ualisieren

en: &Tools
de: Werkzeuge (&T)

en: Go to the Phatch homepage.
de: Die Webseite von Phatch öffnen.

en: &Documentation...	Ctrl-M
de: &Dokumentation...	Ctrl-M

en: Go to the Phatch documentation.
de: Die Dokumentation von Phatch öffnen.

en: Go to the Phatch forum
de: Das Phatch-Forum öffnen

en: &Translate Phatch...	Ctrl-T
de: Phatch überse&tzen...	Ctrl-T

en: Translate Phatch in your native language.
de: Übersetze Phatch in deine Sprache.

en: &Report a Bug...	Ctrl-B
de: Einen Fehler be&richten...	Ctrl-B

en: Report a bug on launchpad.
de: Einen Fehler auf Launchpad berichten.

en: &About Phatch...	Ctrl-Shift-A
de: &über Phatch...	Ctrl-Shift-A

en: Displays information about this application.
de: Zeigt Informationen über das Programm.

en: &Help
de: &Hilfe

en: Done
de: Fertig

en: Show Log
de: Protokoll anzeigen

en: Show &Report
de: &Bericht anzeigen

en: Ready!
de: Fertig!

en: Double click to open or right click for more options.
de: Doppelklick zum Öffnen, Rechtsklick für mehr Optionen.

en: Explorer
de: Dateimanager

en: You only need to know PIL to write a plugin for Phatch,
de: Du musst nur PIL können, um ein Plugin für Phatch zu schreiben.

en: &Show template for action plugin
de: Zeige Vorlage für Aktionsplugin

en: Code
de: Quelltext

en: &Ask for Help
de: Nach Hilfe fragen

en: Write Action Plugin
de: Schreibe Aktionsplugin

en: Apply for future errors
de: Für zukünftige Fehler übernehmen

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: Message
de: Meldung

en: &Continue Anyway
de: Trotzdem &fortfahren

en: Options
de: Einstellungen

en: Types
de: Typen

en: Browse Folder
de: Ordner durchsuchen

en: Source
de: Quelle

en: File(s)
de: Datei(en)

en: Stop for errors
de: Stoppen bei Fehlern

en: Check images first
de: Bilder zuerst überprüfen

en: Overwrite existing images
de: Überschreibe existierende Bilder

en: Always show status dialog when done
de: Wenn fertig immer Status anzeigen

en: &Cancel
de: A&bbrechen

en: &Batch
de: Stapelverarbeitung (&B)

en: Image
de: Bild

en: Label
de: Beschriftung

en: tag
de: Stichwort

en: Boolean
de: Wahrheitswert

en: String
de: Zeichenkette

en: Choice
de: Auswahl

en: Color
de: Farbe

en: Resolution
de: Auflösung

en: File Name
de: Dateiname

en: Float
de: Gleitkommazahl

en: As
de: Als

en: Mode
de: Modus

en: Resample
de: Größe ändern

en: bicubic
de: bikubisch

en: Integer+
de: positiver Integer

en: Integer+0
de: Ganzzahl+0

en: Slider
de: Schieberegler

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: September
de: Speptember

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: background
de: Hintergrund

en: source
de: Quelle

en: Command did not produce an output image:
    %s
de: Befehl erzeugte kein Bild zur Ausgabe: %s

en: All
de: Alle

en: Select Object
de: Obejkt auswählen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Middle
de: Mitte

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Offset
de: Abstand

en: Horizontal Offset
de: Horizontaler Abstand

en: Vertical Offset
de: Vertikaler Abstand

en: By Offset
de: Mit Abstand

en: Tile
de: Gekachelt

en: Scale
de: Skalieren

en: Mark
de: Markieren

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Method
de: Methode

en: Auto
de: automatisch

en: Easily batch process images and edit metadata
de: Stapelweise Bilder bearbeiten leichtgemacht

en: Photo Batch Processor
de: Foto Stapelverarbeitung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: false
de: falsch

en: Unsaved Action List
de: Nicht gespeicherte Aktionsliste

en: Action Lists
de: Aktionsliste

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Describe here the action list.
de: Beschreibung für die Aktionsliste

en: There should be a 'Save' action at the end.
de: Es sollte eine "Speichern"-Aktion am Ende geben.

en: with
de: mit

en: %s Recent
de: %s Zuletzt

en: Associate Images with Action List in %s...
de: Verknüpfe Bilder mit Aktionsliste in %s...

en: Associate Images with Recent Action Lists in %s...
de: Mit kürzlich verwendeter Aktionsliste assoziierte Bilder in %s...

en: Associate Images with Image Inspector in %s...
de: Verknüpfe Bilder mit Bildinspektor in %s...

en: Remove Association from %s...
de: Entferne die Verknüpfung von %s...

en: &Action List Droplet...
de: &Aktionslisten Droplet...

en: &Recent Droplet...
de: Kürzlich verwendetes Droplet (&R)...

en: &Image Inspector Droplet...
de: Bildinspektor Droplet (&I)...

en: Batch process with recent action lists
de: Stapelverarbeitung mit den letzten Aktionslisten

en: Inspect EXIF &amp; IPTC tags
de: EXIF- und IPTC-Bezeichner inspizieren

en: See "%s" for more details.
de: Siehe "%s" für Details

en: This action list is unsafe:
de: Diese Aktionsliste ist unsicher

en: Disable Safe Mode in the Tools menu if you trust this action list.
de: Deaktiviere sicheren Modus im Tools Menü, wenn du dieser Aktionsliste vertraust.

en: Action
de: Aktion

en: Nothing to do.
de: Nichts zu erledigen.

en: The action list is empty.
de: Die Aktionsliste ist leer.

en: There is no action enabled.
de: Es wurde keine Aktion ausgewählt.

en: Checking images
de: Untersuche Bilder

en: Phatch can not handle %d image(s):
de: Phatch kann %d Bild(er) nicht verarbeiten:

en: Invalid images
de: Ungültige Bilder

en: Sorry, no valid files found
de: Keine gültigen Dateien gefunden

en: No files or folder selected.
de: Es wurden keine Dateien oder Ordner ausgewählt.

en: Unable to open file
de: Kann Datei nicht öffnen

en: Can not apply action %(a)s:
de: Kann die Aktion %(a)s nicht anwenden:

en: Can not apply action %(a)s on image '%(i)s' in folder:
de: Die gewählte Aktion %(a)s konnte nicht auf Bilder '%(i)s' angewendet werden. Ordner:

en: Executing action list
de: Führe die Aktionsliste aus

en: One image done in %s
de: Ein Bild in %s erzeugt

en: One issue was logged
de: Ein Ereignis wurde festgehalten

en: %d issues were logged
de: %d Ereignisse wurden festgehalten

en: Select
de: Auswählen

en: day
de: Tag

en: foldername
de: Ordnername

en: filename
de: Dateiname

en: filesize
de: Dateigröße

en: folder
de: Ordner

en: hour
de: Stunde

en: minute
de: Minute

en: month
de: Monat

en: monthname
de: Monatsname

en: path
de: Pfad

en: root
de: Wurzel

en: second
de: Sekunde

en: subfolder
de: Unterordner

en: type
de: Typ

en: weekday
de: Wochentag

en: weekdayname
de: Wochentagsname

en: year
de: Jahr

en: compression
de: Kompression

en: height
de: Höhe

en: mode
de: Modus

en: width
de: Breite

en: size
de: Größe

en: Use the Image Inspector to list all the variables.
de: Bildinspektor zum Auflisten aller Variablen benutzen

en: You can only use files with the following extensions
de: Es können nur Dateien folgender Formate verwendet werden

en: left
de: links

en: center
de: mittig

en: right
de: rechts

en: top
de: oben

en: middle
de: mittig

en: bottom
de: unten

en: Monochrome (1-bit pixels, black and white)
de: Schwarz/Weiß (1 bit)

en: RGBA (4x8-bit pixels, RGB with transparency mask)
de: Farbe mit Transparenz (4x8-bit)

en: blur
de: verwischen

en: contour
de: konturieren

en: detail
de: Detail

en: edge enhance
de: Kanten verstärken

en: edge enhance more
de: Kanten mehr verstärken

en: emboss
de: ausbuchten

en: find edges
de: Kanten finden

en: smooth
de: glatt

en: smooth more
de: mehr glätten

en: sharpen
de: scharfzeichnen

en: nearest
de: Nächste

en: antialias
de: Anti-Aliasing

en: Rotate 90
de: 90° Drehen

en: Rotate 180
de: 180° Drehen

en: Rotate 270
de: 270° Drehen

en: Flip Left Right
de: Vertikal spiegeln

en: Flip Top Bottom
de: Horizontal spiegeln

en: can not be empty
de: Darf nicht leer sein

en: string
de: Zeichenkette

en: integer
de: Integer

en: positive integer
de: Positiver Integer

en: positive, non-zero integer
de: positiver Integer größer als Null

en: resolution
de: Auflösung

en: float
de: Gleitkommazahl

en: boolean
de: Wahrheitswert

en: choice
de: wahl

en: a filename with a valid extension was expected
de: Ein Dateiname mit zulässiger Erweiterung wurde erwartet

en: the filename "%s" does not exist
de: Der Dateiname "%s" existiert nicht

en: automatic
de: automatisch

en: Command
de: Befehl

en: Error
de: Fehler

en: Warning: python-wxversion is not installed.
de: Warnung: python-wxversion ist nicht installiert.

en: Please (re)install it.
de: Bitte installiere es (erneut).

en: Please upgrade your wxPython.
de: Bitte update wxPython.

en: wxPython Version Error
de: wxPython Versionsfehler

en: C&redits
de: Mitwi&rkende

en: &License
de: &Lizenz

en: &Close
de: S&chließen

en: About
de: Über

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Translation
de: Übersetzung

en: Artwork
de: Grafiken

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Sponsors
de: Sponsoren

en: License
de: Lizenz

en: Tag
de: Stichwort

en: Value
de: Wert

en: warning
de: Warnung

en: Add Tag
de: Tag hinzufügen

en: Tag exists already
de: Tag existiert bereits

en: Images
de: Bilder

en: All files
de: Alle Dateien

en: Unable to remove image
de: Bild kann nicht entfernt werden

en: Choose an image
de: Bild auswählen

en: Enter an image url
de: Bild-URL eingeben

en: drag & drop any images here
de: Bilder hierher ziehen und ablegen

en: please install pyexiv2
de: bitte pyexiv2 installieren

en: no %s tags found
de: keine %s Tags gefunden

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: decimal
de: dezimal

en: loading
de: lade

en: no
de: nein

en: yes
de: ja

en: Selection
de: Auswahl

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Shadow
de: Schatten

en: filter
de: Filter

en: Drops a blurred shadow under a photo
de: Zeichnet einen weichen Schatten unter das Foto

en: Border
de: Umrandung

en: Shadow Blur
de: Weicher Schatten

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Shadow Color
de: Schattenfarbe

en: Force Background Color
de: Hintergrundfarbe erzwingen

en: Background
de: Hintergrund

en: Effect
de: Effekt

en: Blur, Sharpen, Emboss, Smooth, ...
de: Weich- und Scharfzeichnen, Ausbuchten, Glätten, ...

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Amount
de: Menge

en: transform
de: transformieren

en: Offset by distance and wrap around
de: Abstand durch Entfernung bestimmen und herumwickeln

en: Canvas
de: Leinwand

en: Crop or expand the canvas without scaling
de: Die Leinwand ohne Bild-Skalierung beschneiden oder erweitern

en: Canvas Width
de: Leinwandbreite

en: Canvas Height
de: Leinwandhöhe

en: Align Horizontal
de: Horizontal Ausrichten

en: Align Vertical
de: vertikal ausrichten

en: Color to Alpha
de: Farbe zu Alpha

en: Make selected color transparent
de: Ausgewählte Farbe zu Transparenz

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Apply with tiling, scaling and opacity
de: Ausführen mit Kachelung, Skalierung und Deckkraft

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Fade all colors to gray
de: Umwandeln in Graustufen

en: Make the image smaller or bigger
de: Das Bild kleiner oder größer machen

en: Constrain Proportions
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Resample Image
de: Bild neu berechnen

en: Transpose
de: Versetzen

en: Flip or rotate 90 degrees
de: Spiegeln oder um 90° drehen

en: Columns
de: Spalten

en: Rows
de: Zeilen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Rename
de: Umbenennen

en: file
de: Datei

en: Cross
de: Kreuz

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Square
de: Quadratisch

en: Round
de: Abrunden

en: Rounded or crossed corners
de: Abgerundete oder gekreuzte Kanten

en: Same Method for All Corners
de: Gleiche Methode für alle Ecken

en: Top Left Corner
de: Obere linke Ecke

en: Top Right Corner
de: Obere rechte Ecke

en: Bottom Left Corner
de: Untere linke Ecke

en: Bottom Right Corner
de: Untere rechte Ecke

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Put color under transparent image
de: Transparentes Bild farbig unterlegen

en: Fill
de: Füllen

en: Convert Mode
de: Konvertierungsmodus

en: Convert the color mode of an image
de: Konvertiere den Farbmodus eines Bildes

en: Fit
de: Einpassen

en: Downsize and crop image with fixed ratio
de: Verkleinere und beschneide Bilder mit fixem Seitenverhältnis

en: Bleed
de: Beschnitt

en: Auto Contrast
de: Autokontrast

en: Maximize image contrast
de: Kontrast des Bildes maximieren

en: Cutoff
de: Abschneiden

en: Save
de: Speichern

en: Save and convert to other types
de: Speichern und Umwandeln in andere Formate

en: PNG Optimize
de: PNG-Optimierung

en: JPEG Quality
de: JPEG-Qualität

en: JPEG Size Maximum
de: Maximale Dateigröße für JPEG

en: JPEG Size Tolerance
de: Toleranz für Dateigröße JPEG

en: TIFF Compression
de: TIFF-Kompressionsrate

en: Median
de: Mittelwert

en: Copies the median pixel value
de: Kopiert den mittleren Pixel Wert

en: metadata
de: Metadaten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Hours
de: Stunden

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Years
de: Jahre

en: Mask
de: Maske

en: Apply a transparency mask
de: Transparenz-Maske anwenden

en: Resample Mask
de: Neuberechenen der Maske

en: Write text at a given position
de: Text an einer bestimmten Position schreiben

en: Font
de: Schriftart

en: Size
de: Größe

en: Colorize
de: Einfärben

en: Colorize grayscale image
de: Graustufen-Bilder einfärben

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß

en: Copy
de: Kopieren

en: Posterize
de: Tontrennung

en: Tag (Exif, Iptc)
de: Stichwort (Exif, Iptc)

en: Draw border inside or outside
de: Rahmenlinie innen oder außen zeichnen

en: Rank
de: Rang

en: Copies the rank'th pixel value
de: Kopiere den bewerteten Pixelwert

en: Solarize
de: Überbelichten

en: Invert all pixel values above threshold
de: Alle Pixel über dem Grenzwert invertieren

en: Treshold
de: Grenzwert

en: Equalize
de: Abgleichen

en: Equalize the image histogram
de: Das Bild-Histogramm abgleichen

en: Automatic (use exif orientation)
de: Automatisch (exif)

en: Crop
de: Freistellen

en: Rotate
de: Drehen

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Regenerate thumbnail
de: Thumbnail neu anlegen

en: Lossless JPEG transformation does not work on a %s image:
de: Verlustfreie Transformierung zu JPEG funktioniert nicht bei einem %s-Bild:

en: Angle
de: Winkel

en: Show Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Update JPEG
de: JPEG aktualisieren

en: Update Exif Thumbnail
de: Exif Thumbnail aktualisieren

en: Comments
de: Kommentare

en: Angle
de: Winkel

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Lossless JPEG
de: verlustfreies JPEG

en: Crop the image
de: Bild freistellen

en: Rotate with random angle
de: Verdrehe mit zufälligen Winkel

en: Expand
de: Erweitern

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: Invert
de: Invertieren

en: Invert the colors of an image
de: Kehrt die Farben eines Bildes um

en: GPS Data (gpx)
de: GPS-Daten (gpx)

en: Reflection
de: Reflexion

en: Drops a reflection
de: Spiegelt eine Reflexion

en: Depth
de: Tiefe

en: Gap
de: Abstand

en: Common
de: Allgemein

en: Copies the most common pixel value
de: Kopiere den am häufigsten verwendeten Pixelwert

en: Copies the minimum pixel value
de: Kopiert den minimalen Pixelwert

en: Contour
de: Kontur

en: Draw a contour around image edges
de: Kontur um Bildränder zeichnen

en: Contour Color
de: Farbe der Kontur

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Perspective
de: Perspektive

en: Shear 2d or 3d
de: 2D oder 3D abscheren

en: Left Shear Angle
de: Linker Scher-Winkel

en: Top Shear Angle
de: Oberer Scher-Winkel

en: Bottom Shear Factor
de: Unterer Scher-Winkel

en: Right Shear Factor
de: Rechter Scher-Winkel

en: Contrast
de: Kontrast

en: Adjust from grey to black & white
de: Von Grau zu Schwarzweiß anpassen

en: Copies the maximum pixel value
de: Kopiert den maximalen Pixelwert

en: Saturation
de: Sättigung

en: Adjust saturation from grayscale to high
de: Sättigung von Graustufen zu Hoch anpassen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Adjust brightness from black to white
de: Helligkeit von Schwarz nach Weiß anpassen

en: Blur
de: Weichzeichnen

en: Bullet
de: Aufzählungszeichen

en: Charcoal
de: Kohlezeichnung

en: Pencil Sketch
de: Bleistiftskizze

en: Sharpen
de: Scharfzeichnen

en: Unsharp
de: Unscharfmaskierung

en: Wave
de: Wellen

en: Blur, Polaroid, Shadow, Unsharp...
de: Verwischen, Polaroid, Schatten, Unschärfe...

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Wave Height
de: Wellenhöhe

en: Wave Length
de: Wellenlänge

en: Sketch
de: Skizze

en: Execute external command
de: Externen Befehl ausführen

en: These extensions have been succesfully installed:
de: Diese Erweiterungen wurden erfolgreich installiert:

en: Phatch did not succeed to install the requested feature.
de: Phatch hat es nicht geschafft die gewünschte Erweiterung zu installieren.

en: Phatch tried to uninstall itself from the Windows Explorer.
de: Phatch hat versucht sich selbst aus dem Windows Explorer zu entfernen.

en: You need to install the Python Win32 Extensions for this feature.
de: Du musst

en: Action list
de: Aktions-Liste

en: No action list provided.
de: Keine Aktions-Liste bestimmt.

en: Image paths
de: Bilder-Pfade

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: What do you want to do now?
de: Was möchten Sie nun tun?

en: If you restart %s, the action will appear in the context menu.
de: Falls %s neugestartet wird, wird die Aktion im Kontextmenu erscheinen.

en: Phatch could not install the action in %s:
de: Phatch konnte die Aktion in %s nicht installieren:

en: This requires also that the python-nautilus package is installed.
de: Für diese Funktion ist es erforderlich, dass das python-nautilus Paket installiert ist.

en: Batch process images with Phatch
de: Verarbeite die Bilder mittels Stapelverarbeitung in Phatch

en: Phatch with %s
de: Phatch mit %s

en: Process with recent Phatch action list
de: Verarbeiten mit einer kürzlich erstellten Phatch Aktionsliste
