phatch - en to es translation catalogue (801 entries)

en: Inspect with Phatch
es: Examinar con Phatch

en: Inspect EXIF & IPTC tags
es: Examinar etiquetas EXIF e IPTC

en: Examples
es: Ejemplos

en: Run %s as console program without a gui
es: Ejecutar %s como un programa de terminal sin interfaz gráfica de usuario

en: Run %s as a gui droplet
es: Ejecutar %s como un droplet con interfaz gráfica de usuario

en: Always save on desktop
es: Guardar siempre en el escritorio

en: Ignore errors
es: Ignorar errores

en: Initialize fonts (only for installation scripts)
es: Inicializar tipografías (sólo para scripts de instalación)

en: Interactive
es: Interactivo

en: Keep existing images (don't overwrite)
es: Mantener imágenes existentes (no reemplazar)

en: Specify locale language (for example en or en_GB)
es: Especificar el idioma (por ejemplo es o es_ES)

en: Inspect metadata (requires exif & iptc plugin)
es: Examinar metadatos (requiere los complementos iptc y exif)

en: No save action required at the end
es: No se requiere guardar al final

en: Include all subfolders
es: Incluir todos los subdirectorios

en: Do not check images first
es: No verificar primero las imágenes

en: Allow Geek action and unsafe expressions
es: Permitir acciones tontas y expresiones inseguras

en: Verbose
es: Detallado

en: You can paste it as text into the properties of a new launcher.
es: Puede pegarlo como texto en las propiedades de un nuevo lanzador.

en: Sorry, you need to install the %s action for this action list.
es: Lo siento, necesita instalar la acción %s para esta lista de acciones.

en: Sorry, the values of these options will be lost in %(name)s %(version)s:
es: Disculpe, los valores de estas opciones se perderán en %(name)s %(version)s:

en: The droplet command for this action list was copied to the clipboard.
es: El comando gotero para esta lista de acciones fue copiado al portapapeles.

en: The droplet command for recent action lists was copied to the clipboard.
es: El comando gotero para la lista de acciones recientes fue copiado al portapapeles.

en: The droplet command for the image inspector was copied to the clipboard.
es: La orden del droplet para el inspector de imágenes se ha copiado al portapapeles.

en: In Phatch you need to open or create an action list first.
es: En Phatch es necesario abrir o crear una lista de acciones primero.

en: As an example try out the polaroid action list from the library.
es: Puede usar como ejemplo la lista de acción Polaroid de la librería.

en: Afterwards you can drag&drop images on the Phatch window to batch them.
es: Luego puede arrastrar y soltar imágenes en la ventana de Phatch para añadirlas al lote.

en: For more information see the tutorials (Help>Documentation)
es: Para más información vea los tutoriales en (Ayuda>Documentación)

en: No images have been processed to report.
es: No se han procesado imágenes para reportar

en: Hooray, no issues!
es: ¡Hurra, sin problemas!

en: Nothing has been logged yet.
es: Todavía no se ha registrado nada.

en: Log
es: Registro

en: abort
es: Cancelar

en: skip
es: omitir

en: ignore
es: ignorar

en: This action list was made by a different %(name)s version.
es: Esta lista de acciones fue creada por una versión diferente de %(name)s.

en: click '+' to add actions
es: Haga clic en '+' para añadir acciones

en: Open &Recent
es: Abrir &Reciente

en: Open
es: Abrir

en: Open an action list
es: Abrir una lista de acciones

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute the action
es: Ejecutar la acción

en: Add
es: Añadir

en: Add an action
es: Añadir una acción

en: Remove
es: Quitar

en: Remove the selected action
es: Quitar la acción seleccionada

en: Up
es: Arriba

en: Move the selected action up
es: Mover la acción seleccionada hacia arriba

en: Down
es: Abajo

en: Move the selected action down
es: Mover la acción seleccionada hacia abajo

en: Image Inspector
es: Inspector de imágenes

en: Look up exif and iptc tags
es: Buscar etiquetas exif e iptc

en: Description
es: Descripción

en: Show description of the action list
es: Mostrar descripción de la lista de acciones

en: Library Action Lists
es: Librería de listas de acciones

en: Choose an Action List File...
es: Elegir un archivo de lista de acciones...

en: Save Action List As...
es: Guardar lista de acciones como...

en: This file exists already.
es: Este archivo ya existe.

en: Do you want to overwrite it?
es: ¿Desea sobreescribirlo?

en: %(name)s actions
es: Acciones de %(name)s

en: %(name)s Shell
es: Terminal de %(name)s

en: application
es: aplicación

en: frame
es: marco

en: actions
es: acciones

en: A html tutorial will open in your internet browser.
es: Un tutorial de html va a abrirse en su navegador de internet.

en: You only need to know PIL to write a plugin for Phatch.
es: Solamente necesita saber PIL para escribir un complemento para Phatch.

en: Phatch will generate the user interface automatically.
es: Phatch generará la interfaz de usuario automáticamente.

en: Study the action plugins in:
es: Estudiar los complementos de acción en:

en: If you want to contribute a plugin for Phatch,
es: Si desea contribuir con un complemento para Phatch,

en: please email:
es: Por favor, enviar email a:

en: PHoto bATCH Processor
es: Procesador PHoto bATCH

en: Sorry, "%s" is not a valid path.
es: Disculpe, "%s" no es una ruta correcta.

en: Drag & Drop
es: Arrastrar y soltar

en: Drop any files and/or folders on this Phatch droplet
    to batch process them.
    Right-click or double-click to switch to normal view.
es: Suelte cualquier archivo o carpeta aquí para procesarlos.
    Haga doble clic o clic con el botón secundario para volver
    a la vista normal.

en: Phatch will add one for you, please check its settings.
es: Phatch agregará una para usted, por favor, compruebe sus configuraciones.

en: The action list only processes metadata.
es: La lista de acciones solamente procesa metadatos.

en: Save last changes to
es: Guardar los últimos cambios a

en: Safe mode protects you from the execution of possibly harmful scripts.
    Are you sure you want to disable it?
es: El modo seguro le protege de la ejecución de scripts posiblemente dañinos.
    ¿Está seguro que desea desactivarlo?

en: Choose the folder for the droplet
es: Escoje la carpeta para el droplet

en: Phatch successfully created the droplet.
es: Phath ha creado satisfactoriamente el droplet.

en: Phatch could not create the droplet:
es: Phatch no pudo crear el droplet:

en: Impossible to load data from action list.
es: Imposible cargar datos de la lista de acciones.

en: Select action list
es: Seleccionar las lista de acciones

en: Sorry, your settings seem corrupt.
es: Lo sentioms, la configuración parece estar corrompida.

en: Please delete "%s".
es: Por favor borre "%s"

en: Also check if your hard disk not full.
es: También verifique si su disco no está lleno.

en: Choose a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Choose File(s)
es: Elegir archivo(s)

en: Choose an image folder
es: Elegir carpeta de imágenes

en: All selected types
es: Todos los tipos seleccionados

en: All readable and writable types
es: Todos los tipos de lectura y escritura

en: All readable types
es: Todos los tipos de lectura

en: images
es: imágenes

en: &All Types
es: Todos los Tipos

en: &No Types
es: &Ningún Tipo

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Browse
es: Examinar…

en: Browse %s
es: Examinar %s

en: File
es: Archivo

en: Folder
es: Carpeta

en: default
es: predeterminado

en: View Source
es: Ver código fuente

en: broaden your search
es: Ampliar búsqueda

en: Path
es: Ruta

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Inspect...
es: &Inspeccionar...

en: &Insert Tag in Action List...
es: &Insertar etiqueta en la lista de acciones...

en: &New	Ctrl-N
es: &Nuevo	Ctrl-N

en: Start a new action list
es: Comenzar una nueva lista de acciones

en: &Open...	Ctrl-O
es: &Abrir...	Ctrl-O

en: Opens an actions list
es: Abre una lista de acciones

en: Open &Library...	Ctrl-Shift-O
es: Abrir &Librería...	Ctrl-Shift-O

en: Opens a ready-made actionlist from the library
es: Abre una lista de acciones ya elaborada desde la librería

en: &Save	Ctrl-S
es: &Guardar	Ctrl-S

en: Saves an action list
es: Guarda una lista de acciones

en: Save &As...	Ctrl-Shift-S
es: Guardar &como...	Ctrl-Shift-S

en: Saves an action list as
es: Guarda una lista de acciones como

en: Copy Actionlist as &Command to Clipboard
es: Copiar la lista de a&cciones como orden en el portapapeles

en: Paste this command in a launcher
es: Pegar esta orden en un lanzador

en: Copy R&ecent as Command to Clipboard
es: Copiar R&eciente como orden en el portapapeles

en: Copy Image I&nspector as Command to Clipboard
es: Copiar I&nspector de imágenes como una orden en el portapapeles

en: &Export
es: &Exportar

en: &Quit	Ctrl-Q
es: &Salir	Ctrl-Q

en: Quit the application.
es: Sale del programa.

en: &Action List
es: Lista de &Acciones

en: &Add...	Ctrl-+
es: &Añadir...	Ctrl-+

en: &Remove	Ctrl--
es: &Quitar	Ctrl--

en: Remove the selected action.
es: Quitar la acción seleccionada.

en: &Enable	Ctrl-1
es: &Activar	Ctrl-1

en: Enable action
es: Activa la acción

en: &Disable	Ctrl-0
es: &Desactivar	Ctrl-0

en: Disable action
es: Desactiva la acción

en: &Up	Ctrl-Up
es: &Arriba	Ctrl-Up

en: &Down	Ctrl-Down
es: &Abajo	Ctrl-Down

en: &Edit
es: &Editar

en: &Droplet	Ctrl-D
es: &Gota	Ctrl-D

en: View as a droplet to drag and drop files
es: Ver como una gota para arrastrar y soltar archivos

en: &Show Description	Ctrl-H
es: &Mostrar descripción	Ctrl-H

en: Tools to handle the current action list
es: Herramientas para manejar la lista de acciones actual

en: &Expand All	Ctrl-E
es: &Expandir todo	Ctrl-E

en: Show all the parameters of the actions.
es: Mostrar todos los parámetros de las acciones.

en: &Collapse All	Ctrl-Shift-E
es: &Contraer todo	Ctrl-Shift-E

en: Show only the labels of the actions.
es: Mostrar sólo las etiquetas de las acciones.

en: &Collapse Automatically
es: &Contraer automáticamente

en: Expanding one action collapses the others.
es: Expandir una opción contrae las otras.

en: &View
es: &Ver

en: &Execute...	Ctrl-Return
es: &Ejecutar...	Ctrl-Return

en: Execute the action list
es: Ejecutar la lista de acciones

en: &Safe Mode (recommended)
es: &Modo Seguro (Recomendado)

en: &Image Inspector (exif)	Ctrl-I
es: Inspector de &imágenes (exif)	Ctrl-I

en: &User
es: &Usuario

en: Browse action lists, masks, highlights and fonts
es: Hojear las listas de acciones, máscaras, resaltados y fuentes

en: &Browse Library
es: &Hojear librerías

en: Show &Report...	Ctrl+R
es: Mostrar info&rme...	Ctrl+R

en: Show report of processed images
es: Mostrar informe de imágenes procesadas

en: Show &Log...	Ctrl-L
es: Mostrar &registro...	Ctrl-L

en: Show log file
es: Mostrar archivo de registro

en: &Fonts
es: Tipogra&fías

en: Scan for new fonts on your system
es: Buscar nuevas tipografías en su sistema

en: &Update
es: Act&ualizar

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Website...	Ctrl-W
es: Sitio &Web...	Ctrl-W

en: Go to the Phatch homepage.
es: Ir a la página principal de Phatch.

en: &Documentation...	Ctrl-M
es: &Documentación...	Ctrl-M

en: Go to the Phatch documentation.
es: Ir a la documentación de Phatch.

en: &Forum...	Ctrl-F
es: &Foro...	Ctrl-F

en: Go to the Phatch forum
es: Ir al foro de Phatch

en: &Translate Phatch...	Ctrl-T
es: &Traducir Phatch...	Ctrl-T

en: Translate Phatch in your native language.
es: Traducir Phatch a su idioma nativo.

en: &Report a Bug...	Ctrl-B
es: &Reportar un Error...	Ctrl-B

en: Report a bug on launchpad.
es: Informa de un error a launchpad.

en: De&veloper Documentation...	Ctrl-P
es: Documentación del desarrollador... .	Ctrl-P

en: Learn to develop Phatch with Python and PIL.
es: Aprenda a desarrollar Phatch con Python y PIL

en: &About Phatch...	Ctrl-Shift-A
es: &Acerca de Phatch...	Ctrl-Shift-A

en: Displays information about this application.
es: Muestra información acerca de esta aplicación.

en: &Help
es: &Ayuda

en: Done
es: Finalizado

en: Show Log
es: Mostrar bitácora

en: Show &Report
es: Mostrar Info&rme

en: Ready!
es: Listo!

en: Double click to open or right click for more options.
es: Hacer doble click o click con el botón derecho para más opciones.

en: Explorer
es: Explorador

en: You only need to know PIL to write a plugin for Phatch,
es: Sólo necesita saber PIL para escribir un complemento para Phatch.

en: &Show template for action plugin
es: &Mostrar la plantilla para los complementos de acción

en: Code
es: Código

en: &Ask for Help
es: &Pedir ayuda

en: &OK
es: &De acuerdo

en: Write Action Plugin
es: Escribir un complemento de acción

en: Apply for future errors
es: Aplicar para los futuros errores

en: &Abort
es: &Cancelar

en: &Skip to Next Action
es: &Saltar hacia la siguiente acción

en: Skip To Next &Image
es: &Saltar hacia la siguiente imagen

en: Message
es: Mensaje

en: &Continue Anyway
es: &Continuar de todos modos

en: Options
es: Opciones

en: Types
es: Tipos

en: Browse Folder
es: Buscar carpeta

en: Source
es: Origen

en: File(s)
es: Archivo(s)

en: Stop for errors
es: Detener en errores

en: Check images first
es: Primero revisar imágenes

en: Overwrite existing images
es: Sobrescribir imágenes existentes

en: Always show status dialog when done
es: Mostrar siempre el diálogo de estado al finalizar

en: Repeat images
es: Repetir imágenes

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Batch
es: &Lote

en: Image
es: Imagen

en: Label
es: Etiqueta

en: tag
es: etiqueta

en: Boolean
es: Booleano

en: String
es: Cadena

en: Choice
es: Elección

en: Resolution
es: Resolución

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: In
es: En

en: Float
es: Flotante

en: As
es: Como

en: Mode
es: Modo

en: Resample
es: Remuestreo

en: bicubic
es: bicúbico

en: Integer
es: Entero

en: Integer+
es: Entero+

en: Integer+0
es: Entero+0

en: Slider
es: Barra de desplazamiento

en: pyexiv2 needs to be installed
es: pyexiv2 tiene que estar instalado

en: %(mode)s has been converted to %(mode_copy)s to save as %(format)s.
es: %(mode)s ha sido convertido a %(mode_copy)s para guardar como %(format)s.

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Only palette images have transparency.
es: Sólo las imágenes paleta tienen transparencia

en: Unable extract variables from file
es: No permitir extraer variables desde el fichero

en: Tag "%s" is read only.
es: La etiqueta "%s" es de sólo lectura

en: Impossible to write tag "%s"
es: Imposible escribir marca "%s"

en: Tag "%s" is not writable.
es: Marca "%s" no es de escritura.

en: Format %(format)s does not support overwriting "%(tag)s".
es: Formatear %(format)s no soporta sobreescritura "%(tag)s".

en: background
es: fondo

en: source
es: fuente

en: Command did not produce an output image:
    %s
es: El comando no produjo ninguna imagen:
    %s

en: All
es: Todo

en: Select Projection
es: Seleccionar Proyección

en: Select Object
es: Seleccionar Objeto

en: Select Rotation
es: Seleccionar rotación

en: Center
es: Centrado

en: Custom
es: Personalizado

en: Middle
es: Centro

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Superior

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

en: Bottom Right
es: Inferior derecha

en: Top Left
es: Superior izquierda

en: Top Right
es: Superior derecha

en: Orientation
es: Orientación

en: Position
es: Posición

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal

en: Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical

en: Horizontal Justification
es: Justificación horizontal

en: Vertical Justification
es: Justificación vertical

en: By Offset
es: Compensar por

en: Tile
es: Mosaico

en: Scale
es: Escalar

en: Mark
es: Marca

en: Opacity
es: Transparencia

en: Method
es: Método

en: Auto
es: Automático

en: Easily batch process images and edit metadata
es: Procesa imágenes y edita metadatos por lotes fácilmente

en: Photo Batch Processor
es: Procesador de fotos por lotes

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

en: Unsaved Action List
es: Lista de acciones no guardada

en: Action Lists
es: Listas de acciones

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Describe here the action list.
es: Describa aquí la lista de acciones.

en: There should be a 'Save' action at the end.
es: Debería haber una acción 'Guardar' al final.

en: with
es: con

en: %s Recent
es: Reciente %s

en: Associate Images with Action List in %s...
es: Asociar imágenes con la lista de acciones en %s...

en: Associate Images with Recent Action Lists in %s...
es: Asociar imágenes con la lista de acciones reciente en %s...

en: Associate Images with Image Inspector in %s...
es: Asociar Imágenes con el Inspector de Imágenes en %s...

en: Remove Association from %s...
es: Quitar la asociación de %s...

en: &Action List Droplet...
es: Droplet de Lista de &Acciones...

en: &Recent Droplet...
es: Droplet &Reciente...

en: &Image Inspector Droplet...
es: Droplet del &Inspector de Imágenes...

en: Batch process with recent action lists
es: Proceso por lotes con lista de acciones recientes

en: Inspect EXIF &amp; IPTC tags
es: Examinar etiquetas EXIF &amp; IPTC

en: See "%s" for more details.
es: Ver "%s" para más detalles.

en: Sorry, the action list seems incompatible with %(name)s %(version)s.
es: Lo sentimos, la lista de acciones parece incompatible con %(name)s %(version)s.

en: This action list is unsafe:
es: Esta lista de acciones es insegura

en: Disable Safe Mode in the Tools menu if you trust this action list.
es: Desactive el modo seguro en el menú «Herramientas» si confía en esta lista de acciones.

en: Never run action lists from untrusted sources.
es: Nunca ejecutar listas de acciones de orígenes inseguros.

en: Please check if this action list doesn't contain harmful code.
es: Por favor revise si esta acción no contiene código malicioso.

en: "%s" is not a valid path.
es: «%s» no es una ruta segura.

en: Action
es: Acción

en: Geek actions are not allowed in safe mode.
es: No se permite acciones tontas en modo protegido.

en: Nothing to do.
es: Nada pendiente.

en: The action list is empty.
es: La lista de acciones está vacía.

en: There is no action enabled.
es: No hay acciones habilitadas.

en: Checking images
es: Comprobando imágenes

en: Phatch can not handle %d image(s):
es: Phatch no puede manejar %d imagen(es):

en: Invalid images
es: Imágenes no válidas

en: Sorry, no valid files found
es: No se ha encontrado ningún archivo válido

en: C&ontinue
es: C&ontinuar

en: No files or folder selected.
es: No ha seleccionado archivos o carpetas.

en: Unable to open file
es: No es posible abrir el archivo

en: Can not apply action %(a)s:
es: No se puede aplicar la acción %(a)s:

en: Can not apply action %(a)s on image '%(i)s' in folder:
es: No se puede aplicar la acción %(a)s a la imagen '%(i)s' en la carpeta:

en: Executing action list
es: Ejecutando la lista de acciones

en: One image done in %s
es: Una imagen procesada en %s

en: %(amount)d images done in %(duration)s
es: %(amount)d imágenes procesadas en %(duration)s

en: One issue was logged
es: Se ha registrado un problema

en: %d issues were logged
es: Se han registrado %d problemas

en: Select
es: Seleccionar

en: The tag "%s" is not valid.
    It should follow the syntax: Exif_* or Iptc_*
es: La marca "%s" es inválida.
    Debe seguir la sintaxis: Exif_* o lptc_*

en: Unable to change label.
es: No es posible cambiar la etiqueta.

en: Unable to delete tag <%s>
es: No es posible borrar la etiqueta <%s>

en: Unable to rename tag <%s>
es: No es posible renombrar la etiqueta <%s>

en: Unable to save tag <%s>
es: No es posible guardar la etiqueta <%s>

en: day
es: día

en: desktop
es: escritorio

en: foldername
es: nombre del directorio

en: filename
es: nombre del archivo

en: filesize
es: tamaño de archivo

en: folder
es: carpeta

en: hour
es: hora

en: minute
es: minuto

en: month
es: mes

en: monthname
es: nombre del mes

en: path
es: ruta

en: root
es: raíz

en: second
es: segundo

en: subfolder
es: sub-directorio

en: type
es: tipo

en: weekday
es: día de la semana

en: weekdayname
es: nombre del día de la semana

en: year
es: año

en: aspect
es: aspecto

en: compression
es: compresión

en: dpi
es: ppp

en: height
es: alto

en: interlace
es: entrelazar

en: mode
es: modo

en: width
es: ancho

en: format
es: formato

en: formatdescription
es: Descripción del formato

en: size
es: tamaño

en: transparency
es: transparencia

en: orientation
es: orientación

en: Use the Image Inspector to list all the variables.
es: Usar el inspector de imágenes para listar todas las variables.

en: You can only use files with the following extensions
es: Solo puede utilizar archivos con las siguientes extensiones

en: left
es: izquierda

en: center
es: centro

en: right
es: derecha

en: top
es: superior

en: middle
es: medio

en: bottom
es: abajo

en: Monochrome (1-bit pixels, black and white)
es: Monocromático (pixeles a 1-bit, blanco y negro)

en: Grayscale (8-bit pixels)
es: Escala de Grises (pixeles de 8 bits)

en: LA (8-bit pixels, grayscale with transparency mask)
es: LA (pixeles de 8 bits, escala de grises con máscara de transparencia)

en: RGB (3x8-bit pixels, true color)
es: RGB (pixeles a 3x8-bits, color verdadero)

en: RGBA (4x8-bit pixels, RGB with transparency mask)
es: RGBA (pixeles a 4x8-bits, RGB con máscara de transparencia)

en: CMYK (4x8-bit pixels, color separation)
es: CMYK (pixeles a 4x8-bits, separación de colores)

en: P (8-bit pixels, mapped using a color palette)
es: P (pixeles a 8-bits, asignados utilizando una paleta de colores)

en: YCbCr (3x8-bit pixels, color video format)
es: YCbCr (pixeles a 3x8-bits, color en formato de video)

en: blur
es: difuminar

en: contour
es: contorno

en: detail
es: detalle

en: edge enhance
es: mejorar el borde

en: edge enhance more
es: mejorar más el borde

en: emboss
es: relieve

en: find edges
es: encontrar bordes

en: smooth
es: suavizar

en: smooth more
es: suavizar más

en: sharpen
es: enfocar

en: nearest
es: el más cercano

en: bilinear
es: bilineal

en: antialias
es: anti-alias

en: Rotate 90
es: Girar 90

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate 270
es: Girar 270

en: Flip Left Right
es: Voltear izquierda derecha

en: Flip Top Bottom
es: Voltear arriba abajo

en: none
es: ninguno

en: can not be empty
es: no puede estar vacío

en: invalid syntax "%s" for integer
es: sintaxis no válida como entero para "%s"

en: string
es: cadena

en: integer
es: entero

en: invalid literal "%s" for integer
es: la literal "%s" no es válida como entero

en: positive integer
es: entero positivo

en: the integer value "%s" is negative, but should be positive
es: el valor entero "%s" es negativo, pero debería ser positivo

en: positive, non-zero integer
es: positivo, entero distinto a cero

en: the integer value "%s" is zero, but should be non-zero
es: el valor entero "%s" es cero, pero debería ser distinto a cero

en: resolution
es: resolución

en: float
es: flotante

en: invalid literal "%s" for float
es: la literal "%s" no es válida para flotante

en: the float value "%s" is negative, but should be positive
es: el valor flotante "%s" es negativo, pero debería ser positivo

en: the float value "%s" is zero, but should be non-zero
es: el valor flotante "%s" es cero, pero debería ser distinto a cero

en: boolean
es: lógico

en: invalid literal "%s" for boolean
es: la literal "%s" no es válida como función lógica

en: choice
es: elección

en: the file extension "%s" is invalid
es: la extensión para archivo "%s" no es válida

en: a filename with a valid extension was expected
es: se esperaba un nombre de archivo con una extensión válida

en: the filename "%s" does not exist
es: el nombre de archivo "%s" no existe

en: "%s" can not be found.
es: "%s" no se encuentró.

en: Parameter "%s.*" is missing
es: Falta parámetro "%s.*"

en: Maximum one parameter "%s" is allowed
es: Se admite máximo un parámetro "%s"

en: automatic
es: automático

en: None
es: Ninguna

en: Tag should start with "Exif_" or "Iptc_"
es: Marca debe comenzar con "Exif_" o con "lptc_"

en: Please install "%s" first.
es: Favor instalar primero "%s"

en: Could not open image with %s.
es: No se puede abrir la imagen con %s

en: Command
es: Comando

en: Output
es: Salida

en: The following name(s) are invalid:
es: Los siguientes nombres son inválidos:

en: &Select
es: &Seleccionar

en: Warning: python-wxversion is not installed.
es: Advertencia: python-wxversion no está instalado.

en: Error: wxPython %(recommended)s (or at least %(minimal)s) can not be found, but is required.
es: Error: wxPython %(recommended)s (o al menos %(minimal)s) no se ha encontrado y se necesita para ejecutar Phatch.

en: Please (re)install it.
es: Por favor, (re)instálelo.

en: This application needs 'python-wxversion' and 'python-wxgtk%(recommended)s' (or at least 'python-wxgtk%(minimal)s').
es: Esta aplicación requiere de 'python-wxversion' y 'python-wxgtk%(recommended)s' (o al menos 'python-wxgtk%(minimal)s').

en: This application is known to be compatible with
    wxPython version(s) %(recommended)s (or at least %(minimal)s),
    but you have %(version)s installed.
es: Esta aplicación es compatible con
    la versión(es) %(recommended)s de wxPython (o al menos la %(minimal)s).
    pero tiene la versión %(version)s instalada.

en: Please upgrade your wxPython.
es: Favor de actualizar su wxPython.

en: wxPython Version Error
es: Error de versión de wxPython

en: Program Version
es: Versión del programa

en: C&redits
es: C&réditos

en: &License
es: &Licencia

en: &Close
es: &Cerrar

en: About
es: Acerca de

en: Credits
es: Créditos

en: Documentation
es: Documentación

en: Translation
es: Traducción

en: Artwork
es: Trabajo artístico

en: Libraries
es: Librerías

en: Sponsors
es: Patrocinadores

en: License
es: Licencia

en: Tag
es: Etiqueta

en: Exif_Photo_UserComment
es: Comentario_Fotografico_Exif

en: Value
es: Valor

en: warning
es: advertencia

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: all
es: todos

en: Are you sure you want to delete this tag from "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta etiqueta de "%s"?

en: Are you sure you want to delete this tag from all images?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta etiqueta de todas las imágenes?

en: Tag should start with Exif_* or Iptc_*
es: La Marca debe comenzar con Exif_* o con lptc_*

en: Tag exists already
es: La etiqueta ya existe

en: Images
es: Imágenes

en: All files
es: Todos los archivos

en: &Copy Value
es: &Copiar valor

en: &Add Tag
es: &Añadir etiqueta

en: &Delete Tag
es: &Eliminar etiqueta

en: Open &Url...
es: Abrir &Url...

en: &Remove Image
es: &Eliminar imagen

en: &Copy Tag
es: &Copiar etiqueta

en: &Add Tag to All Images...
es: &Añadir etiqueta a todas las imágenes...

en: &Delete Tag from All Images...
es: &Eliminar etiqueta de todas las imágenes...

en: &Rename Tag for All Images...
es: &Renombrar etiqueta para todas las imágenes...

en: &Modify Value for All Images...
es: &Modificar valor para todas las imágenes...

en: Unable to add tag <%s>
es: No es posible añadir la etiqueta <%s>

en: Unable to remove image
es: No es posible quitar la imagen

en: Rename tag for all images to:
es: Renombrar la etiqueta para todas las imágenes a:

en: Change value for all images to:
es: Cambiar el valor para todas las imágenes a:

en: Unable to change tag <%s>
es: No es posible cambiar la etiqueta <%s>

en: Sorry, %s.
es: Lo siento, %s.

en: Sorry, unable to open these images:
es: Lo sentimos, sin poder abrir estas imágenes:

en: Choose an image
es: Elegir una imagen

en: Enter an image url
es: Ingresar la dirección de una imagen

en: please install pyexiv2
es: favor de instalar pyexiv2

en: no %s tags found
es: no se han encontrado etiquetas %s

en: &Add
es: &Añadir

en: loading
es: cargando

en: yes
es: sí

en: Selection
es: Selección

en: Fonts
es: Fuentes

en: Shadow
es: Sombra

en: filter
es: filtrar

en: Drops a blurred shadow under a photo
es: Deja una sombra borrosa debajo de la foto

en: Border
es: Borde

en: Shadow Blur
es: Sombra  borrosa

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Shadow Color
es: Color de la sombra

en: Force Background Color
es: Forzar color de fondo

en: Fit Image
es: Ajustar imagen

en: Letterbox
es: Buzón

en: Scale Image
es: Escalar imagen

en: Scale Model
es: Escalar Modelo

en: Wrap Both
es: Envolver ambos

en: Separate
es: Separar

en: Cover Color
es: Color de cubierta

en: Page Mapping
es: Mapeo de página

en: Left Page
es: Página izquierda

en: Box Color
es: Color del Recuadro

en: Box Depth
es: Profundidad del Recuadro

en: Lid Rotation
es: Rotacion de cubierta

en: Camera
es: Cámara

en: Camera Horizontal Rotation
es: Rotación horizontal de la cámara

en: Camera Vertical Rotation
es: Rotación vertical de la cámara

en: Camera Roll
es: Giro de cámara

en: Camera Lens Angle
es: Ángulo de los Lentes de la Cámara

en: Camera Distance
es: Distacia de la cámara

en: Show Floor Options
es: Mostrar Opciones del Piso

en: Use Floor
es: Usar Piso

en: Floor Color
es: Color del Piso

en: Floor Reflection
es: Reflejar Piso

en: Floor Opacity
es: Opacidad del Piso

en: Transparent Background
es: Fondo Transparente

en: Show Background Options
es: Mostrar Opciones del Fondo

en: Background
es: Fondo

en: Gradient
es: Gradiente

en: Transparent
es: Transparente

en: Gradient Top
es: Gradiente Superior

en: Gradient Bottom
es: Gradiente Inferior

en: Auto Crop
es: Autorecortar

en: Stars
es: Estrellas

en: Stars Color
es: Color de las Estrellas

en: Mist
es: Empañar

en: Blender
es: Mezclador

en: plugin
es: complemento

en: 3D Objects
es: Objetos 3D

en: Sorry, you have the wrong version of Blender installed.
es: Disculpe, tiene instalada la versión incorrecta de Blender.

en: Blender %s is required.
es: Se requiere Blender %s

en: Render Width
es: Ancho de la Reproducción

en: Render Height
es: Alto de la Reproducción

en: Object
es: Objeto

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Select Rotation for %s
es: Seleccione la rotación para %s

en: Effect
es: Efecto

en: Blur, Sharpen, Emboss, Smooth, ...
es: Difuminar, Enfocar, Relieve, Suavizar, ...

en: Filter
es: Filtrar

en: Repeat
es: Repetir

en: Amount
es: Cantidad

en: transform
es: transformar

en: Offset by distance and wrap around
es: Desplazamiento por distancia y ajuste alrededor

en: Canvas
es: Lienzo

en: Crop or expand the canvas without scaling
es: Cortar o expandir el lienzo sin escalar

en: Canvas Width
es: Ancho del lienzo

en: Canvas Height
es: Alto del lienzo

en: Align Horizontal
es: Alinear horizontalmente

en: Align Vertical
es: Alinear verticalmente

en: Color to Alpha
es: Color a transparencia

en: Make selected color transparent
es: Hacer transparente el color seleccionado

en: Select Color By
es: Seleccionar color por

en: Color Value
es: Valor del color

en: Watermark
es: Marca de agua

en: Apply with tiling, scaling and opacity
es: Aplicar con mosaico, escalado y transparencia

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Fade all colors to gray
es: Difuminar todos los colores a gris

en: Make the image smaller or bigger
es: Agrandar o achicar la imagen

en: Constrain Proportions
es: Mantener proporciones

en: Resample Image
es: Cambiar tamaño de la imagen

en: Scale Down Only
es: Sólo reducir

en: Transpose
es: Transponer

en: Flip or rotate 90 degrees
es: Voltear o girar 90 grados

en: Grid
es: Rejilla

en: Make n x m matrix of image
es: Crear una matriz n x m de la imagen

en: Columns
es: Columnas

en: Rows
es: Filas

en: Column Line Width
es: Ancho de línea de la columna

en: Row Line Width
es: Ancho de línea de la fila

en: Line Color
es: Color de la línea

en: Line Opacity
es: Opacidad de la línea

en: Both
es: Ambos

en: Mirror
es: Reflejar

en: Symmetrical tile texture
es: Textura de mosaico simétrica

en: Direction
es: Orientación

en: Rename
es: Renombrar

en: file
es: archivo

en: Rename the original image
es: Renombrar imagen original

en: Cross
es: Cruce

en: Rounded
es: Redondeado

en: Square
es: Cuadrado

en: Round
es: Redondo

en: Rounded or crossed corners
es: Esquinas redondas o dobladas

en: Radius
es: Radio

en: Same Method for All Corners
es: Mismo método para todas las esquinas

en: Top Left Corner
es: Esquina superior izquierda

en: Top Right Corner
es: Esquina superior derecha

en: Bottom Left Corner
es: Esquina inferior izquierda

en: Bottom Right Corner
es: Esquina inferior derecha

en: Highlight
es: Resaltar

en: Apply a transparency highlight
es: Aplicar un resaltado transparente

en: Resample Highlight
es: Remuestrear resaltado

en: Put color under transparent image
es: Poner un color debajo de la imagen transparente

en: Fill
es: Rellenar

en: Convert Mode
es: Modo de conversión

en: Convert the color mode of an image
es: Convertir a modo de color de una imagen

en: Fit
es: Ajustar

en: Downsize and crop image with fixed ratio
es: Reducir y cortar imagen con escala fija

en: Bleed
es: Sangrar

en: Auto Contrast
es: Contraste automático

en: Maximize image contrast
es: Maximizar el contraste de la imagen

en: Cutoff
es: Cierre

en: Save
es: Guardar

en: Save and convert to other types
es: Guardar y convertir a otros formatos

en: Show Type Options
es: Mostrar opciones de tipos

en: PNG Optimize
es: Optimizar PNG

en: JPEG Quality
es: Calidad JPEG

en: JPEG Size Maximum
es: Tamaño máximo JPEG

en: JPEG Size Tolerance
es: Tolerancia de tamaño JPEG

en: TIFF Compression
es: Compresión TIFF

en: Metadata
es: Metadatos

en: Median
es: Mediana

en: Copies the median pixel value
es: Copiar el valor de la mediana del pixel

en: Exif time
es: Tiempo EXIF

en: File time
es: Tiempo del archivo

en: Exif and file
es: Exif y archivo

en: metadata
es: metadatos

en: Shift time values of tags
es: Intercambiar los valores de tiempo de las etiquetas

en: Change
es: Cambiar

en: Use exif datetime
es: Usar fecha EXIF

en: Seconds
es: Segundos

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Years
es: Años

en: Sorry, time shift can only handle dates before 2038-1-19
es: Disculpe, el cambio de fecha solo puede manejar fechas antes de 2038-1-19

en: Mask
es: Máscara

en: Apply a transparency mask
es: Aplicar una máscara de transparencia

en: Resample Mask
es: Cambiar el tamaño de la máscara

en: Text
es: Texto

en: Write text at a given position
es: Escribir texto en determinada posición

en: Font
es: Tipo de letra

en: Size
es: Tamaño

en: Colorize
es: Colorear

en: Colorize grayscale image
es: Colorear una imagen en escala de grises

en: Black
es: Negro

en: White
es: Blanco

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the original image
es: Copiar imagen original

en: Posterize
es: Posterizar

en: Reduce the number of bits of color channel
es: Reducir el número de bits del canal de color

en: Write Tag
es: Escribir etiqueta

en: Write new value to a tag
es: Escribir un nuevo valor para una etiqueta

en: Tag (Exif, Iptc)
es: Etiqueta (Exif, Iptc)

en: Equal for all sides
es: Igual para todos los lados

en: Different for each side
es: Diferente para cada lado

en: Draw border inside or outside
es: Dibujar el borde en el interior o en el extrior

en: Border Width
es: Espesor del borde

en: Rank
es: Rango

en: Copies the rank'th pixel value
es: Copiar el valor de rango del píxel

en: Solarize
es: Solarizar

en: Invert all pixel values above threshold
es: Invertir todos los valores de los pixeles por encima del umbral

en: Treshold
es: Umbral

en: Equalize
es: Balancear

en: Equalize the image histogram
es: Ecualizar el histograma de la imagen

en: Automatic (use exif orientation)
es: Automático (usar la orientación en exif)

en: Crop
es: Recortar

en: Rotate
es: Girar

en: Flip
es: Reflejar

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Regenerate thumbnail
es: Actualizar miniatura

en: Transverse
es: Transversar

en: Lossless JPEG transformation does not work on a %s image:
es: La conversión a un JPEG sin pérdida no funciona en una imagen %s:

en: Transformation
es: Transformación

en: Angle
es: Ángulo

en: Preserve Timestamp
es: Preservar el estampado del tiempo

en: Show Advanced Options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Update JPEG
es: Actualizar la JPEG

en: Update Exif Thumbnail
es: Actualizar la miniatura del Exif

en: Update Orientation Tag
es: Actualizar la etiqueta de orientación

en: Comments
es: Comentarios

en: Transformation
es: Transformación

en: Angle
es: Ángulo

en: Direction
es: Orientación

en: Utility
es: Herramienta

en: Lossless JPEG
es: JPEG sin pérdida

en: Rotate, flip, grayscale and crop
es: Girar, voltear, escalar a grises y recortar

en: Crop the image
es: Recortar la imagen

en: Tone altering mosaic generator
es: Generador de mosaicos de tonos alterados

en: Fill Type
es: Tipo de relleno

en: Fill Image
es: Imagen de relleno

en: Fill Folder
es: Carpeta de relleno

en: Rotate with random angle
es: Rotar con ángulo aleatorio

en: Expand
es: Extender

en: Background Opacity
es: Transparencia del fondo

en: Invert
es: Invertir

en: Invert the colors of an image
es: Invertir los colores de una imagen

en: Geotag
es: Geoetiqueta

en: Add gps data
es: Añadir datos gps

en: GPS Data (gpx)
es: Datos GPS (gpx)

en: GPS Report (csv)
es: Informe GPS (csv)

en: Time Shift (seconds)
es: Cambio de tiempo (segundos)

en: Reflection
es: Reflexión

en: Drops a reflection
es: Tirar reflexión

en: Depth
es: Profundidad

en: Gap
es: Brecha

en: Blur Reflection
es: Reflección Difuminada

en: Scale Reflection
es: Escala de la reflexión

en: Scale Method
es: Método del escalado

en: Common
es: Común

en: Copies the most common pixel value
es: Copiar el valor del pixel más común

en: Minimum
es: Mínimo

en: Copies the minimum pixel value
es: Copiar el valor mínimo del pixel

en: Contour
es: Contorno

en: Draw a contour around image edges
es: Dibuja un contorno alrededor de las fronteras de la imagen

en: Contour Color
es: Color de contorno

en: Fill Color
es: Color de relleno

en: Include image
es: Incluir imagen

en: Top Stretched
es: Estirar en el tope

en: Bottom Stretched
es: Estirar en el fondo

en: Left Stretched
es: Estirar a la izquierda

en: Right Stretched
es: Estirar a la derecha

en: Corner Top Left
es: Esquina Superior Izquierda

en: Corner Top Right
es: Esquina Superior Derecha

en: Corner Bottom Left
es: Esquina Inferior Izquierda

en: Corner Bottom Right
es: Esquina Inferior Derecha

en: User
es: Usuario

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Shear 2d or 3d
es: Cortar en 2d o 3d

en: Projection
es: Proyección

en: Left Shear Angle
es: Ángulo cortante izquierdo

en: Top Shear Angle
es: Ángulo cortante superior

en: Bottom Shear Factor
es: Ángulo cortante inferior

en: Right Shear Factor
es: Ángulo cortante derecho

en: Contrast
es: Contraste

en: Adjust from grey to black & white
es: Ajustar de gris a blanco y negro

en: Save Tags
es: Guardar etiquetas

en: Save only metadata (lossless)
es: Guardar sólo metadatos (sin pérdida)

en: One
es: Uno

en: Delete Tags
es: Eliminar Etiquetas

en: Delete Exif or Iptc tags
es: Eliminar etiquetas Exif o Iptc

en: Maximum
es: Máximo

en: Copies the maximum pixel value
es: Copiar el valor máximo del pixel

en: Saturation
es: Saturación

en: Adjust saturation from grayscale to high
es: Ajustar la saturación desde la escala de grises a alta

en: Rename Tag
es: Renombrar etiqueta

en: Rename a tag
es: Renombrar una etiqueta

en: From (Exif, Iptc)
es: Desde (Exif, Iptc)

en: To (Exif, Iptc)
es: A (Exif, Iptc)

en: Brightness
es: Brillo

en: Adjust brightness from black to white
es: Ajustar brillo desde negro a blanco

en: 3D Edge
es: Borde 3D

en: Blur
es: Difuminar

en: Bullet
es: Viñeta

en: Charcoal
es: Carbón

en: Motion Blur
es: Desenfoque por movimiento

en: Pencil Sketch
es: Lápiz

en: Paint
es: Pintar

en: Sharpen
es: Enfocar

en: Sigmoidal Contrast
es: Contraste Sigmoide

en: Unsharp
es: Desenfocar

en: Wave
es: Onda

en: Blur, Polaroid, Shadow, Unsharp...
es: Difuminar, Polaroid, sombrear, desenfocar...

en: Border Color
es: Color del Borde

en: Caption
es: Subtitulado

en: Charcoal Radius
es: Radio del carbón

en: Contrast Factor
es: Condición del contraste

en: Contrast Treshold
es: Umbral del contraste

en: Blur Radius
es: Radio del desenfoque

en: Blur Sigma
es: Sigma del difuminado

en: Blur Angle
es: Angulo del desenfoque

en: Paint Radius
es: Radio de la pintura

en: Sharpen Radius
es: Radio del enfoque

en: Sharpen Sigma
es: Sigma del enfoque

en: Sketch Radius
es: Radio del boceto

en: Sketch Sigma
es: Sigma del boceto

en: Sketch Angle
es: Ángulo del boceto

en: Unsharp Radius
es: Radio del desenfoque

en: Unsharp Sigma
es: Sigma de desenfoque

en: Wave Height
es: Altura de la onda

en: Wave Length
es: Longitud de la onda

en: Sketch
es: Boceto

en: Transform to a grayscale pencil drawing
es: Transformar a un dibujo pincelado en escala de grises

en: Details Degree
es: Nivel de detalles

en: Execute external command
es: Ejecutar un comando externo

en: Verify Program
es: Verificar Programa

en: Verify Input
es: Verificar Entrada

en: Verify Output
es: Verificar Salida

en: Allow as last action
es: Permitir como última acción

en: These extensions have been succesfully installed:
es: Estas extensiones han sido satisfactoriamente instaladas:

en: Phatch did not succeed to install the requested feature.
es: Phatch no ha tenido éxito al instalar la característica solicitada

en: Phatch tried to uninstall itself from the Windows Explorer.
es: Phatch trató de desinstalarse desde el Explorador de Windows.

en: You need to install the Python Win32 Extensions for this feature.
es: Necesitas instalar las extensiones Win32 de Python para utilizar esta característica.

en: Action list
es: Lista de acciones

en: No action list provided.
es: No se ha dado una lista de acciones

en: Image paths
es: Ruta de las imágenes

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: What do you want to do now?
es: ¿Qué desea hacer ahora?

en: If you restart %s, the action will appear in the context menu.
es: Si reinicia %s, la acción aparecerá en el menú contextual.

en: Phatch could not install the action in %s:
es: Phatch no pudo instalar la acción en %s:

en: This requires also that the python-nautilus package is installed.
es: Esto también necesita que el paquete python-nautilus esté instalado.

en: Batch process images with Phatch
es: Proceso automatizado de imágenes con Phatch

en: Phatch with %s
es: Phatch con %s

en: Process with recent Phatch action list
es: Procesar con lista de acciones reciente de Phatch
