phatch - en to pt_BR translation catalogue (767 entries)

en: Inspect with Phatch
pt_BR: Inspecionar com o Phatch

en: Inspect EXIF & IPTC tags
pt_BR: Inspecionar tags EXIF & IPTC

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Run %s as console program without a gui
pt_BR: Executar %s como um programa de console (sem interface gráfica)

en: Run %s as a gui droplet
pt_BR: Executar %s como um gui droplet

en: Always save on desktop
pt_BR: Salvar sempre no desktop

en: Ignore errors
pt_BR: Ignorar erros

en: Initialize fonts (only for installation scripts)
pt_BR: Inicializar fontes (apenas para scripts de instalação)

en: Interactive
pt_BR: Interativo

en: Keep existing images (don't overwrite)
pt_BR: Manter imagens existentes (não sobrescrever)

en: Specify locale language (for example en or en_GB)
pt_BR: Especifique a linguagem (por exemplo pt ou pt_BR)

en: Inspect metadata (requires exif & iptc plugin)
pt_BR: Inspecionar metadados (requere plugin exif & iptc)

en: No save action required at the end
pt_BR: Não requer ação salvar no final

en: Include all subfolders
pt_BR: Incluir todos os subdiretórios

en: Do not check images first
pt_BR: Não checar as imagens

en: Allow Geek action and unsafe expressions
pt_BR: Permitir Ação Geek e expressões não seguras

en: Verbose
pt_BR: Informações detalhadas

en: You can paste it as text into the properties of a new launcher.
pt_BR: Você pode colar seu texto nas propriedades do novo lançador.

en: Sorry, you need to install the %s action for this action list.
pt_BR: Desculpe, você precisa instalar a ação %s para esta lista de ações.

en: The droplet command for this action list was copied to the clipboard.
pt_BR: O comando de droplet para esta lista de ação foi copiado para a área de transferência.

en: The droplet command for recent action lists was copied to the clipboard.
pt_BR: O comando de droplet para a lista de ação recente foi copiado para a área de transferência.

en: The droplet command for the image inspector was copied to the clipboard.
pt_BR: O comando de droplet para o inspetor de imagens foi copiado para a área de transferência.

en: In Phatch you need to open or create an action list first.
pt_BR: No Phatch você deve abrir ou criar uma lista de ações primeiro.

en: As an example try out the polaroid action list from the library.
pt_BR: Por exemplo, você pode experimentar a lista de ações polaraid da Biblioteca

en: Afterwards you can drag&drop images on the Phatch window to batch them.
pt_BR: Depois você pode arrastar e soltar as imagens na janela do Phatch para executá-los em lote.

en: For more information see the tutorials (Help>Documentation)
pt_BR: Para mais informações veja os tutoriais (Ajuda>Documentação)

en: No images have been processed to report.
pt_BR: Não tem imagens já processadas para relato.

en: Hooray, no issues!
pt_BR: Legal, não tem problemas !

en: Nothing has been logged yet.
pt_BR: Não tem nada para relatar.

en: Log
pt_BR: Registro

en: abort
pt_BR: abortar

en: skip
pt_BR: pular

en: ignore
pt_BR: ignorar

en: This action list was made by a different %(name)s version.
pt_BR: Esta lista de ação foi feita por uma versão diferente %(name)s.

en: click '+' to add actions
pt_BR: Clique '+' para adicionar ações

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &Recente

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open an action list
pt_BR: Abrir lista de ações

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute the action
pt_BR: Executar ação

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add an action
pt_BR: Adicionar uma ação

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove the selected action
pt_BR: Remover ação selecionada

en: Up
pt_BR: Acima

en: Move the selected action up
pt_BR: Mover ação selecionada para cima

en: Down
pt_BR: Para Baixo

en: Move the selected action down
pt_BR: Mover ação selecionada para baixo

en: Image Inspector
pt_BR: Inspetor de Imagens

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Show description of the action list
pt_BR: Mostrar descrição de ações da lista

en: Library Action Lists
pt_BR: Biblioteca de Listas de Ação

en: Choose an Action List File...
pt_BR: Escolha um arquivo de lista de ações...

en: Save Action List As...
pt_BR: Salvar lista de ações como...

en: This file exists already.
pt_BR: Este arquivo já existe.

en: Do you want to overwrite it?
pt_BR: Você deseja sobrescrevê-lo?

en: %(name)s actions
pt_BR: acções %(name)s

en: application
pt_BR: aplicação

en: frame
pt_BR: quadro

en: actions
pt_BR: ações

en: A html tutorial will open in your internet browser.
pt_BR: Um tutorial html irá abrir no seu navegador

en: You only need to know PIL to write a plugin for Phatch.
pt_BR: Você precisa somente conhecer PIL para escrever plugins para o Phatch.

en: Phatch will generate the user interface automatically.
pt_BR: O Phatch vai criar seu interface automaticamente.

en: Study the action plugins in:
pt_BR: Pesquisar por plugins de ação em:

en: If you want to contribute a plugin for Phatch,
pt_BR: Se você quiser contribuir com um plugin para o Phatch,

en: please email:
pt_BR: envie por email para:

en: Sorry, "%s" is not a valid path.
pt_BR: Desculpe, "%s" não é caminho válido.

en: Drag & Drop
pt_BR: Arrastar & Soltar

en: Drop any files and/or folders on this Phatch droplet
    to batch process them.
    Right-click or double-click to switch to normal view.
pt_BR: Soltar os arquivos e / ou pastas neste Phatch droplet
    para processá-los em lotes.
    Clique com o botão direito ou dê duplo clique para trocar para a visão normal.

en: Phatch will add one for you, please check its settings.
pt_BR: O Phatch vai adicionar um para você, verifique suas configurações.

en: The action list only processes metadata.
pt_BR: A lista de ação processa somente metadados.

en: Phatch chooses the lossless "Save Tags" action.
pt_BR: O Phatch escolherá o modo de baixa perda para a ação "Salvar Tags".

en: Save last changes to
pt_BR: Salvar as últimas configurações para

en: Safe mode protects you from the execution of possibly harmful scripts.
    Are you sure you want to disable it?
pt_BR: O modo seguro o protege da execução de possíveis scripts perigosos.
    Deseja realmente desativá-lo?

en: Choose the folder for the droplet
pt_BR: Escolha o diretório para o droplet

en: Phatch successfully created the droplet.
pt_BR: O Phatch criou o droplet com sucesso.

en: Phatch could not create the droplet:
pt_BR: O Phatch não pode criar o droplet:

en: Impossible to load data from action list.
pt_BR: Foi impossível carregar os dados da lista de ações.

en: Select action list
pt_BR: Selecionar lista de ações

en: Sorry, your settings seem corrupt.
pt_BR: Desculpe, suas configurações parecem estar corrompidas.

en: Please delete "%s".
pt_BR: Por favor delete "%s".

en: Also check if your hard disk not full.
pt_BR: Cheque também se seu disco rígido não está cheio.

en: Choose a folder
pt_BR: Selecione um diretório

en: Choose File(s)
pt_BR: Selecione os arquivos

en: Choose an image folder
pt_BR: Selecione um diretório de imagens

en: All selected types
pt_BR: Todos os tipos selecionados

en: All readable and writable types
pt_BR: Todos os tipos de leitura e escrita

en: All readable types
pt_BR: Todos os tipos de leitura

en: images
pt_BR: imagens

en: &All Types
pt_BR: &Todos os Tipos

en: &No Types
pt_BR: &Nenhum Tipo

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browse %s
pt_BR: Navegar por %s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Folder
pt_BR: Diretório

en: default
pt_BR: Padrão

en: View Source
pt_BR: Visualizar Fonte

en: broaden your search
pt_BR: ampliar sua pesquisa

en: Path
pt_BR: Caminho

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Inspect...
pt_BR: &Inspecionar...

en: &Insert Tag in Action List...
pt_BR: &Inserir Tag na Lista de ações...

en: &New	Ctrl-N
pt_BR: &nova	Ctrl-N

en: Start a new action list
pt_BR: Iniciar nova lista de ações

en: &Open...	Ctrl-O
pt_BR: &Abrir...	Ctrl-O

en: Opens an actions list
pt_BR: Abrir lista de ações

en: Open &Library...	Ctrl-Shift-O
pt_BR: Abrir &Biblioteca...	Ctrl-Shift-O

en: Opens a ready-made actionlist from the library
pt_BR: Abrir uma lista de ação previamente preparada da biblioteca

en: &Save	Ctrl-S
pt_BR: &Salvar	Ctrl-S

en: Saves an action list
pt_BR: Salvar lista de ações

en: Save &As...	Ctrl-Shift-S
pt_BR: Salvar Como...	Ctrl-Shift-S

en: Saves an action list as
pt_BR: Salvar lista de ações como

en: Copy Actionlist as &Command to Clipboard
pt_BR: Copiar lista de ações e Comandos para area de transferência

en: Paste this command in a launcher
pt_BR: Cole este comando em um lançador

en: Copy R&ecent as Command to Clipboard
pt_BR: Copiar R&ecentes como Comandos para área de transferência

en: Copy Image I&nspector as Command to Clipboard
pt_BR: Copiar o I&nspetor de Imagens como Comandos para área de transferência

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: &Quit	Ctrl-Q
pt_BR: Sair	Ctrl-Q

en: Quit the application.
pt_BR: Sair da aplicação

en: &Action List
pt_BR: &Lista de Ações

en: &Add...	Ctrl-+
pt_BR: &Adicionar...	Ctrl-+

en: &Remove	Ctrl--
pt_BR: &Remover	Ctrl--

en: Remove the selected action.
pt_BR: Remover ações selecionadas

en: &Enable	Ctrl-1
pt_BR: &Ativar	Ctrl-1

en: Enable action
pt_BR: Ativar ação

en: &Disable	Ctrl-0
pt_BR: &Desabilitar	Ctrl-0

en: Disable action
pt_BR: Disabilitar ação

en: &Up	Ctrl-Up
pt_BR: Para Cima	Ctrl-Up

en: &Down	Ctrl-Down
pt_BR: Para Baixo	Ctrl-Down

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: View as a droplet to drag and drop files
pt_BR: Ver como um droplet para arastar e soltar arquivos

en: &Show Description	Ctrl-H
pt_BR: &Mostrar Descrições	Ctrl-H

en: Tools to handle the current action list
pt_BR: Ferramentas para lidar com a lista de ação atual

en: &Expand All	Ctrl-E
pt_BR: &Expandir todos	Ctrl-E

en: Show all the parameters of the actions.
pt_BR: Mostrar todos os parâmetros das ações

en: &Collapse All	Ctrl-Shift-E
pt_BR: &Recolher todos	Ctrl-Shift-E

en: Show only the labels of the actions.
pt_BR: Mostrar somente os rótulos das ações

en: &Collapse Automatically
pt_BR: &Recolher Automaticamente

en: Expanding one action collapses the others.
pt_BR: Expandir uma ação e recolher os outros

en: &View
pt_BR: &Visualização

en: &Execute...	Ctrl-Return
pt_BR: &Executar...	Ctrl-Return

en: Execute the action list
pt_BR: Executar lista de ações

en: &Safe Mode (recommended)
pt_BR: &Modo Seguro (recommended)

en: &Image Inspector (exif)	Ctrl-I
pt_BR: &Inspetor de Imagens (exif)	Ctrl-I

en: &User
pt_BR: &Usuário

en: Browse action lists, masks, highlights and fonts
pt_BR: Naveguar listas de ação, máscaras, destaques e fontes

en: &Browse Library
pt_BR: &Navegar Bibliotecas

en: Show &Report...	Ctrl+R
pt_BR: Mostrar &Relatório...	Ctrl+R

en: Show report of processed images
pt_BR: Mostrar relatório das imagens processadas

en: Show &Log...	Ctrl-L
pt_BR: Exibir Log...	Ctrl-L

en: Show log file
pt_BR: Mostrar arquivo de log

en: &Fonts
pt_BR: &Fontes

en: Scan for new fonts on your system
pt_BR: Pesquisar por novas fontes em seu sistema

en: &Update
pt_BR: &Atualizar

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: Go to the Phatch homepage.
pt_BR: Ir para a Phatch homepage.

en: &Documentation...	Ctrl-M
pt_BR: &Documentação...	Ctrl-M

en: Go to the Phatch documentation.
pt_BR: Ir para documentação do hPatch

en: Go to the Phatch forum
pt_BR: Ir para o forum do Phatch

en: &Translate Phatch...	Ctrl-T
pt_BR: &Traduzir Phatch...	Ctrl-T

en: Translate Phatch in your native language.
pt_BR: Traduzir o Phatch para sua lingua nativa

en: &Report a Bug...	Ctrl-B
pt_BR: &Reportar um Bug...	Ctrl-B

en: Report a bug on launchpad.
pt_BR: Reportar um erro de tradução

en: De&veloper Documentation...	Ctrl-P
pt_BR: Documentação do De&senvolvedor...	Ctrl-P

en: Learn to develop Phatch with Python and PIL.
pt_BR: Aprenda a desenvolver o Phatch com Python e PIL.

en: &About Phatch...	Ctrl-Shift-A
pt_BR: &sobre o Phatch...	Ctrl-Shift-A

en: Displays information about this application.
pt_BR: Apresenta informações sobre este aplicativo.

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Show Log
pt_BR: Mostrar Log

en: Show &Report
pt_BR: Mostrar &Relatório

en: Ready!
pt_BR: Pronto!

en: Double click to open or right click for more options.
pt_BR: Duplo clique para abrir ou cliquie com botão direito para mais opções.

en: You only need to know PIL to write a plugin for Phatch,
pt_BR: Você precisa conhecer somente PIL para escrever um plugin para o Phatch,

en: &Show template for action plugin
pt_BR: &Mostrar modelo de ação

en: Code
pt_BR: Código

en: &Ask for Help
pt_BR: &Ajuda

en: Write Action Plugin
pt_BR: Escrever um plugin de ação

en: Apply for future errors
pt_BR: Aplicar para futuros erros

en: &Abort
pt_BR: &Abortar

en: &Skip to Next Action
pt_BR: &Saltar para a Próxima Ação

en: Skip To Next &Image
pt_BR: Saltar para a Próxima &Imagem

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: &Continue Anyway
pt_BR: &Continuar assim mesmo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Types
pt_BR: Tipos

en: Browse Folder
pt_BR: Procurar pasta

en: Source
pt_BR: Fonte

en: File(s)
pt_BR: Arquivo(s)

en: Stop for errors
pt_BR: Parar para erros

en: Check images first
pt_BR: Checar imagens primeiro

en: Overwrite existing images
pt_BR: Sobrescrever as imagens existentes

en: Always show status dialog when done
pt_BR: Sempre mostrar uma janela de status quando terminado

en: Repeat images
pt_BR: Repetir imagens

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Batch
pt_BR: &Lote

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: tag
pt_BR: etiqueta

en: Boolean
pt_BR: Boleano

en: String
pt_BR: Expressão

en: Choice
pt_BR: Escolha

en: Color
pt_BR: Cores

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: In
pt_BR: Em

en: Float
pt_BR: Flutuante

en: As
pt_BR: Como

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Resample
pt_BR: Nova amostra

en: bicubic
pt_BR: bicúbico

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Integer+
pt_BR: Inteiro+

en: Integer+0
pt_BR: Inteiro+0

en: Slider
pt_BR: ControleDeslizante

en: pyexiv2 needs to be installed
pt_BR: É necessário instalar o pyexiv2

en: %(mode)s has been converted to %(mode_copy)s to save as %(format)s.
pt_BR: %(mode)s foi convertido para %(mode_copy)s para salvar como %(format)s.

en: January
pt_BR: janeiro

en: February
pt_BR: fevereiro

en: March
pt_BR: março

en: April
pt_BR: abril

en: May
pt_BR: maio

en: June
pt_BR: junho

en: July
pt_BR: julho

en: August
pt_BR: agosto

en: September
pt_BR: setembro

en: October
pt_BR: outubro

en: November
pt_BR: novembro

en: December
pt_BR: dezembro

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quarta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Only palette images have transparency.
pt_BR: Apenas imagens com paleta de cor RGB possuem transparência

en: Unable extract variables from file
pt_BR: Não foi possivel extrair variáveis do arquivo

en: Tag "%s" is read only.
pt_BR: Tag "%s" é somente leitura.

en: Impossible to write tag "%s"
pt_BR: Impossível gravar a tag  "%s"

en: Tag "%s" is not writable.
pt_BR: Tag "%s" não tem permissão de escrita

en: Format %(format)s does not support overwriting "%(tag)s".
pt_BR: Formato %(format)s não suporta sobreescrever  "%(tag)s".

en: background
pt_BR: fundo

en: source
pt_BR: fonte

en: Command did not produce an output image:
    %s
pt_BR: O comando não produziu uma imagem de saída:
    %s

en: All
pt_BR: Todos

en: Select Projection
pt_BR: Selecionar Projeção

en: Select Object
pt_BR: Selecionar Objeto

en: Select Rotation
pt_BR: Selecionar Rotação

en: Center
pt_BR: Centro

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior Esquerda

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direita

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerda

en: Top Right
pt_BR: Superior direita

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Position
pt_BR: Posição

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento Horizontal

en: Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento Vertical

en: Horizontal Justification
pt_BR: Horizontal Justificado

en: Vertical Justification
pt_BR: Vertical Justificado

en: By Offset
pt_BR: Por Deslocamento

en: Tile
pt_BR: Lado a lado

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Mark
pt_BR: Marca

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Method
pt_BR: Método

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Easily batch process images and edit metadata
pt_BR: Facilmente processa imagem em lotes e edita metadados

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: False
pt_BR: Falso

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: false
pt_BR: falso

en: Unsaved Action List
pt_BR: Lista de ações não salva

en: Action Lists
pt_BR: Lista de ações

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Describe here the action list.
pt_BR: Descreva aqui a lista de ações.

en: There should be a 'Save' action at the end.
pt_BR: Deve haver uma ação 'Salvar' ao final

en: with
pt_BR: com

en: %s Recent
pt_BR: %s Recente

en: Associate Images with Action List in %s...
pt_BR: Associar Imagens com a Lista de Ações em %s...

en: Associate Images with Recent Action Lists in %s...
pt_BR: Associar Imagens com a Lista de Ações recentes em %s...

en: Associate Images with Image Inspector in %s...
pt_BR: Associar Imagens com Image Inspector em %s...

en: Remove Association from %s...
pt_BR: Remover Associação de %s...

en: &Action List Droplet...
pt_BR: Droplet de Lista de &Ações...

en: &Recent Droplet...
pt_BR: Droplet &Recente...

en: &Image Inspector Droplet...
pt_BR: Droplet de &Inspetor de Imagem...

en: Batch process with recent action lists
pt_BR: Processar lote com lista de ações recente

en: Inspect EXIF &amp; IPTC tags
pt_BR: Inspecionar tags EXIF &amp; IPTC

en: See "%s" for more details.
pt_BR: Veja "%s" para mais detalhes.

en: Sorry, the action list seems incompatible with %(name)s %(version)s.
pt_BR: Desculpe, a lista de ações parece ser incompatível com %(name)s %(version)s.

en: This action list is unsafe:
pt_BR: Esta lista de ações não é segura:

en: Disable Safe Mode in the Tools menu if you trust this action list.
pt_BR: Desabilite Modo de Segurança dentro do menu de Ferramentas se você confia nesta lista de ações.

en: Never run action lists from untrusted sources.
pt_BR: Nunca execute uma lista de ações de uma fonte não confiável.

en: Please check if this action list doesn't contain harmful code.
pt_BR: Por favor verifique se esta lista de ações não contém código nicivo.

en: "%s" is not a valid path.
pt_BR: "%s" não é um caminho válido.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Geek actions are not allowed in safe mode.
pt_BR: Ações Geek não são permitidas em modo de segurança

en: Nothing to do.
pt_BR: Nada a fazer.

en: The action list is empty.
pt_BR: A lista de acões está vazio.

en: There is no action enabled.
pt_BR: Não existe nenhuma ação ativada

en: Checking images
pt_BR: Verificar imagens

en: Phatch can not handle %d image(s):
pt_BR: Phatch não pode manipular imagens %d:

en: Invalid images
pt_BR: Imagens inválidas

en: Sorry, no valid files found
pt_BR: Desculpe, não foram encontrados arquivos válidos

en: C&ontinue
pt_BR: C&ontinuar

en: No files or folder selected.
pt_BR: Não existem aquivos no diretório selecionado

en: Unable to open file
pt_BR: Arquivo indisponível para abrir

en: Can not apply action %(a)s:
pt_BR: Não foi possível aplicar a ação %(a)s:

en: Can not apply action %(a)s on image '%(i)s' in folder:
pt_BR: Não foi possível aplicar a ação %(a)s na imagem '%(i)s' da pasta:

en: Executing action list
pt_BR: Executar ações da lista

en: One image done in %s
pt_BR: Uma imagem pronta em %s

en: %(amount)d images done in %(duration)s
pt_BR: %(amount)d imagens prontas em %(duration)s

en: One issue was logged
pt_BR: Um problema foi registrado

en: %d issues were logged
pt_BR: %d problemas foram registrados

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: The tag "%s" is not valid.
    It should follow the syntax: Exif_* or Iptc_*
pt_BR: A Tag "%s" não é válida
    Deve seguir o sintax: Exif_* ou Iptc_*

en: Unable to change label.
pt_BR: Não foi possivel mudar label.

en: Unable to delete tag <%s>
pt_BR: Não foi possivel deletar tag <%s>

en: Unable to rename tag <%s>
pt_BR: Não foi possivel renomear tag <%s>

en: Unable to save tag <%s>
pt_BR: Não foi possível salvar a tag <%s>

en: day
pt_BR: dia

en: desktop
pt_BR: área de trabalho

en: foldername
pt_BR: Nome do diretório

en: filename
pt_BR: nome de arquivo

en: filesize
pt_BR: tamanho do arquivo

en: folder
pt_BR: diretório

en: hour
pt_BR: hora

en: minute
pt_BR: minuto

en: month
pt_BR: mês

en: monthname
pt_BR: mês do ano

en: path
pt_BR: caminho

en: root
pt_BR: raiz

en: second
pt_BR: Segundo

en: subfolder
pt_BR: subdiretório

en: type
pt_BR: tipo

en: weekday
pt_BR: dia da semana

en: weekdayname
pt_BR: dia da semana

en: year
pt_BR: ano

en: aspect
pt_BR: aspecto

en: compression
pt_BR: compressão

en: gamma
pt_BR: gama

en: height
pt_BR: altura

en: interlace
pt_BR: interlaçar

en: mode
pt_BR: modo

en: width
pt_BR: largura

en: format
pt_BR: formatar

en: formatdescription
pt_BR: descrição do formato

en: size
pt_BR: Tamanho

en: transparency
pt_BR: transparência

en: orientation
pt_BR: orientação

en: Use the Image Inspector to list all the variables.
pt_BR: Use o Inspetor de Imagem para listar todas as variáveis.

en: You can only use files with the following extensions
pt_BR: Você pode apenas utilizar arquivos com as seguintes extensões

en: left
pt_BR: esquerda

en: center
pt_BR: centro

en: right
pt_BR: direita

en: top
pt_BR: topo

en: middle
pt_BR: meio

en: bottom
pt_BR: inferior

en: Monochrome (1-bit pixels, black and white)
pt_BR: Monocromático (1-bit pixels, preto e branco)

en: Grayscale (8-bit pixels)
pt_BR: Escala de Cinza (pixels de 8 bits)

en: LA (8-bit pixels, grayscale with transparency mask)
pt_BR: LA (8-bit pixels, grayscale com máscara de transparência)

en: RGBA (4x8-bit pixels, RGB with transparency mask)
pt_BR: RGBA (pixels de 4x8 bits, RGB com máscara de transparência)

en: CMYK (4x8-bit pixels, color separation)
pt_BR: CMYK (pixels de 4x8 bits, separação de cor)

en: P (8-bit pixels, mapped using a color palette)
pt_BR: P (8-bit pixels, mapeado usando uma paleta de cor)

en: YCbCr (3x8-bit pixels, color video format)
pt_BR: YCbCr (pixels de 3x8 bits, formato de cor de vídeo)

en: blur
pt_BR: borrar

en: contour
pt_BR: contorno

en: detail
pt_BR: detalhes

en: edge enhance
pt_BR: Aprimorar bordas

en: edge enhance more
pt_BR: aumentar mais a borda

en: emboss
pt_BR: relevo

en: find edges
pt_BR: Procurar bordas

en: smooth
pt_BR: suave

en: smooth more
pt_BR: suavizar mais

en: sharpen
pt_BR: Realçar

en: nearest
pt_BR: mais próximo

en: Rotate 90
pt_BR: Girar 90°

en: Rotate 180
pt_BR: Girar 180°

en: Rotate 270
pt_BR: Girar 270°

en: Flip Left Right
pt_BR: Girar Horizontalmente

en: Flip Top Bottom
pt_BR: Girar Verticalmente

en: none
pt_BR: nenhum

en: can not be empty
pt_BR: não pode ser vazio

en: invalid syntax "%s" for integer
pt_BR: sintaxe inválida "%s" para inteiro

en: string
pt_BR: texto

en: integer
pt_BR: inteiro

en: invalid literal "%s" for integer
pt_BR: literal inválido para inteiros "%s"

en: positive integer
pt_BR: inteiro positivo

en: the integer value "%s" is negative, but should be positive
pt_BR: o valor inteiro "%s" é negativo, mas poderia ser positivo

en: positive, non-zero integer
pt_BR: Número inteiro maior que zero

en: the integer value "%s" is zero, but should be non-zero
pt_BR: O valor inteiro "%s" é zero, mas deveria ser diferente de zero

en: resolution
pt_BR: resolução

en: float
pt_BR: Ponto flutuante

en: invalid literal "%s" for float
pt_BR: literal inválido para ponto flutuante "%s"

en: the float value "%s" is negative, but should be positive
pt_BR: o valor de ponto flutuante "%s" é negativo, mas deveria ser positivo

en: the float value "%s" is zero, but should be non-zero
pt_BR: O valor de ponto flutuante "%s" é zero, mas deveria ser diferente de zero

en: boolean
pt_BR: boleano

en: invalid literal "%s" for boolean
pt_BR: literal inválido para boleanos "%s"

en: choice
pt_BR: escolha

en: the file extension "%s" is invalid
pt_BR: a extensão de arquivo "%s" é inválida

en: a filename with a valid extension was expected
pt_BR: era esperado um nome de arquivo com uma extensão válida

en: the filename "%s" does not exist
pt_BR: o nome de arquivo "%s" não existe

en: "%s" can not be found.
pt_BR: "%s" não pode ser encontrado.

en: Parameter "%s.*" is missing
pt_BR: Parâmetro "%s.*" está faltando

en: Maximum one parameter "%s" is allowed
pt_BR: No máximo um parâmetro é permitido "%s"

en: automatic
pt_BR: automático

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Tag should start with "Exif_" or "Iptc_"
pt_BR: Taqs devem iniciar com "Exif_" ou "Iptc_"

en: Please install "%s" first.
pt_BR: Por favor instale "%s" primeiro.

en: Could not open image with %s.
pt_BR: Não foi possível abrir imagem com %s.

en: Command
pt_BR: Comando

en: Output
pt_BR: Saída

en: Error
pt_BR: Erro

en: The following name(s) are invalid:
pt_BR: Os seguintes nomes são inválidos:

en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: Warning: python-wxversion is not installed.
pt_BR: Aviso: o python-wxversion não está instalado.

en: Please (re)install it.
pt_BR: Por favor, (re) instalá-lo.

en: Please upgrade your wxPython.
pt_BR: Por favor atualize o wxPython

en: Program Version
pt_BR: Versão do programa

en: C&redits
pt_BR: C&réditos

en: &License
pt_BR: &Licença

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: About
pt_BR: Sobre

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Sponsors
pt_BR: Patrocinadores

en: License
pt_BR: Licença

en: Value
pt_BR: Valor

en: warning
pt_BR: aviso

en: Add Tag
pt_BR: Adicionar Tag

en: all
pt_BR: todos

en: Are you sure you want to delete this tag from "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja deletar esta tag de "%s"?

en: Are you sure you want to delete this tag from all images?
pt_BR: Você realmente deseja deletar esta tag de todas as imagens?

en: Tag should start with Exif_* or Iptc_*
pt_BR: A Tag deve ser iniciada com Exif_* ou Iptc_*

en: Tag exists already
pt_BR: A Tag já existe

en: Images
pt_BR: Imagens

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: &Copy Value
pt_BR: &Copiar Valor

en: &Add Tag
pt_BR: &Adicionar Tag

en: &Delete Tag
pt_BR: &Deletar Tag

en: Open &Url...
pt_BR: Abrir &Url...

en: &Remove Image
pt_BR: &Remover Imagem

en: &Copy Tag
pt_BR: &Copiar Tag

en: &Add Tag to All Images...
pt_BR: &Adicionar Tag para todas as Imagens...

en: &Delete Tag from All Images...
pt_BR: &Deletar as Tags de todas as imagens...

en: &Rename Tag for All Images...
pt_BR: &Renomear as Tags de todas as Imagens...

en: &Modify Value for All Images...
pt_BR: &Modificar valor para todas as imagens...

en: Unable to add tag <%s>
pt_BR: Não foi possível adicionar a tag <%s>

en: Unable to remove image
pt_BR: Impossível remover imagem

en: Rename tag for all images to:
pt_BR: Renomear tag de todas as imagens para:

en: Change value for all images to:
pt_BR: Mudar valor de todas as imagens para:

en: Unable to change tag <%s>
pt_BR: Não foi possível mudar a tag <%s>

en: Sorry, %s.
pt_BR: Desculpe, %s.

en: Sorry, unable to open these images:
pt_BR: Desculpe, impossível abrir essas imagens:

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Enter an image url
pt_BR: Insira o endereço da imagem

en: please install pyexiv2
pt_BR: Por favor instale pyexiv2

en: no %s tags found
pt_BR: nenhuma tag %s foi encontrada

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: loading
pt_BR: carregando

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: filter
pt_BR: filtro

en: Drops a blurred shadow under a photo
pt_BR: Cria uma sombra desfocada sob a foto

en: Border
pt_BR: Borda

en: Shadow Blur
pt_BR: Desfocamento da sombra

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Shadow Color
pt_BR: Cor da Sombra

en: Force Background Color
pt_BR: Forçar cor de fundo

en: Fit Image
pt_BR: Ajustar Imagem

en: Letterbox
pt_BR: Caixa de texto

en: Scale Image
pt_BR: Redimensionar imagem

en: Scale Model
pt_BR: Modelo de Redimensionamento

en: Wrap Both
pt_BR: Envolver ambos

en: Separate
pt_BR: Separado

en: Cover Color
pt_BR: Cobrir Cor

en: Page Mapping
pt_BR: Mapear Página

en: Left Page
pt_BR: Página à Esquerda

en: Box Color
pt_BR: Caixa de Cores

en: Box Depth
pt_BR: Caixa de Profundidade

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camera Horizontal Rotation
pt_BR: Rotação Horizontal de Câmera

en: Camera Vertical Rotation
pt_BR: Rotação Vertical de Câmera

en: Camera Roll
pt_BR: Rolagem da câmera

en: Camera Lens Angle
pt_BR: Ângulo da Lente da Câmera

en: Camera Distance
pt_BR: Distância da câmera

en: Show Floor Options
pt_BR: Mostrar opções do chão

en: Use Floor
pt_BR: Usar chão

en: Floor Color
pt_BR: Cor do chão

en: Floor Reflection
pt_BR: Reflexão no Chão

en: Floor Opacity
pt_BR: Opacidade do Chão

en: Transparent Background
pt_BR: Fundo Transparente

en: Show Background Options
pt_BR: Mostrar Opções do Fundo

en: Background
pt_BR: Plano de Fundo

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Gradient Top
pt_BR: Gradiente ao Topo

en: Gradient Bottom
pt_BR: Gradiente à base

en: Auto Crop
pt_BR: Auto corte (Auto Crop)

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Stars Color
pt_BR: Cor das Estrelas

en: Mist
pt_BR: Névoa

en: 3D Objects
pt_BR: Objetos 3D

en: Sorry, you have the wrong version of Blender installed.
pt_BR: Desculpe, você tem instalada a versão errada do Blender.

en: Blender %s is required.
pt_BR: Blender %s é requerido.

en: Render Width
pt_BR: Renderizar Largura

en: Render Height
pt_BR: Renderizar Altura

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Select Rotation for %s
pt_BR: Selecione Rotação para %s

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Blur, Sharpen, Emboss, Smooth, ...
pt_BR: Borrar, Aguçar, Por Relevo, Suavizar, ...

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: transform
pt_BR: transformar

en: Offset by distance and wrap around
pt_BR: Deslocamento por distância e envolvimento

en: Crop or expand the canvas without scaling
pt_BR: Cortar ou expandir tela(Canvas) sem redimencionar

en: Canvas Width
pt_BR: Largura da Tela

en: Canvas Height
pt_BR: Altura da Tela

en: Align Horizontal
pt_BR: Alinhamento Horizontal

en: Align Vertical
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Color to Alpha
pt_BR: Cor para Alfa

en: color
pt_BR: cor

en: Make selected color transparent
pt_BR: Deixar transparente a cor selecionada

en: Select Color By
pt_BR: Selecionar Cor por

en: Color Value
pt_BR: Valor da Cor

en: Watermark
pt_BR: Marca d'água

en: Apply with tiling, scaling and opacity
pt_BR: Aplicar com lado a lado, redimensionamento e opacidade

en: Desaturate
pt_BR: Desaturar

en: Fade all colors to gray
pt_BR: Enfraquecer todas as cores para o cinza (Fade)

en: Make the image smaller or bigger
pt_BR: Fazer imagem menou ou maior

en: Constrain Proportions
pt_BR: Manter Proporções

en: Resample Image
pt_BR: Reajustar Imagem

en: Scale Down Only
pt_BR: Reduzir apenas

en: Transpose
pt_BR: Sobrepor

en: Flip or rotate 90 degrees
pt_BR: Virar ou deslocar 90 graus

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Symmetrical tile texture
pt_BR: Textura lado-a-lado simétrica

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: file
pt_BR: Arquivo

en: Rename the original image
pt_BR: Renomear a imagem original

en: Cross
pt_BR: Cruzar

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Round
pt_BR: Arrendondar

en: Rounded or crossed corners
pt_BR: Cantos arredondados ou cruzados

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Same Method for All Corners
pt_BR: Mesmo método para todos os cantos

en: Top Left Corner
pt_BR: Canto Superior Esquerdo

en: Top Right Corner
pt_BR: Canto Superior Direito

en: Bottom Left Corner
pt_BR: Canto Inferior Esquerdo

en: Bottom Right Corner
pt_BR: Canto Inferior Direito

en: Highlight
pt_BR: Destaques

en: Apply a transparency highlight
pt_BR: Aplicar um destaque de transparência

en: Resample Highlight
pt_BR: Reamostragem de destaque

en: Put color under transparent image
pt_BR: Colocar cor em imagem transparente

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Convert Mode
pt_BR: Modo de Conversão

en: Convert the color mode of an image
pt_BR: Converte o modo de cor em uma imagem

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Downsize and crop image with fixed ratio
pt_BR: Reduzir e cortar imagem com raio fixo

en: Bleed
pt_BR: Sangria

en: Auto Contrast
pt_BR: Auto Contraste

en: Maximize image contrast
pt_BR: Maximizar contraste da Imagem

en: Cutoff
pt_BR: Limite

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save and convert to other types
pt_BR: Salvar e converter para outros tipos

en: Show Type Options
pt_BR: Mostrar Tipos de Opções

en: PNG Optimize
pt_BR: PNG Otimizado

en: JPEG Quality
pt_BR: Qualidade do JPEG

en: JPEG Size Maximum
pt_BR: Tamanho Máximo de JPEG

en: JPEG Size Tolerance
pt_BR: Tolerância do Tamanho de JPEG

en: TIFF Compression
pt_BR: Compressão TIFF

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Median
pt_BR: Mediano

en: Copies the median pixel value
pt_BR: Copia a média dos valores dos pixels

en: Exif time
pt_BR: Tempo de Exif

en: File time
pt_BR: Tempo de arquivo

en: Exif and file
pt_BR: Arquivo e Exif

en: Time Shift
pt_BR: Deslocar tempo

en: metadata
pt_BR: metadados

en: Shift time values of tags
pt_BR: Deslocar valor do tempo das tags

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Use exif datetime
pt_BR: Usar data tipo exif

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Days
pt_BR: Dias

en: Months
pt_BR: Meses

en: Years
pt_BR: Anos

en: Sorry, time shift can only handle dates before 2038-1-19
pt_BR: Desculpe, o deslocar tempo somente manipula datas antes de 19/01/2038

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Apply a transparency mask
pt_BR: Aplicar máscara de transparência

en: Resample Mask
pt_BR: Reamostrar Máscara

en: Text
pt_BR: Texto

en: Write text at a given position
pt_BR: Escrever texto na posição especificada

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Colorize
pt_BR: Colorir

en: Colorize grayscale image
pt_BR: Colorir imagem em escala de cinza

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy the original image
pt_BR: Copiar a imagem original

en: Posterize
pt_BR: Posterizar

en: Reduce the number of bits of color channel
pt_BR: Reduzir o número de bits do canal de cor

en: Write Tag
pt_BR: Escrever Tag

en: Write new value to a tag
pt_BR: Escrever novo valor na tag

en: Equal for all sides
pt_BR: Igual para todos os lados

en: Different for each side
pt_BR: Diferente para cada lado

en: Draw border inside or outside
pt_BR: Desenhar bordas dentro ou fora

en: Border Width
pt_BR: Espessura da Borda

en: Rank
pt_BR: Ranking

en: Solarize
pt_BR: Com sol

en: Invert all pixel values above threshold
pt_BR: Inverter todos os valores do pixel até o valor mínimo

en: Treshold
pt_BR: Ruído

en: Equalize
pt_BR: Equalizar

en: Equalize the image histogram
pt_BR: Equalizar historiograma da imagem

en: Automatic (use exif orientation)
pt_BR: Automático

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Flip
pt_BR: Girar

en: Grayscale
pt_BR: Tons de cinza

en: Regenerate thumbnail
pt_BR: Regenerar miniatura

en: Transverse
pt_BR: atravessado

en: Lossless JPEG transformation does not work on a %s image:
pt_BR: Transformação Lossless JPEG não funciona na %s imagem

en: Transformation
pt_BR: Transformação

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Preserve Timestamp
pt_BR: Preservar Timestamp

en: Show Advanced Options
pt_BR: Mostrar Opções Avançadas

en: Update JPEG
pt_BR: Atualizar JPEG

en: Update Exif Thumbnail
pt_BR: Atualizar Miniatura Exif

en: Update Orientation Tag
pt_BR: Atualizar Tag de Orientação

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Transformation
pt_BR: Transformação

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: Lossless JPEG
pt_BR: JPEG de Baixa Perda

en: Rotate, flip, grayscale and crop
pt_BR: Rotacionar, inverter, escala de cinza e cortar

en: Crop the image
pt_BR: Cortar a imagem

en: Fill Type
pt_BR: Tipo de Preenchimento

en: Fill Image
pt_BR: Imagem de Preenchimento

en: Fill Folder
pt_BR: Preencher Pasta

en: Rotate with random angle
pt_BR: Rotacionar com ângulo aleatório

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Background Opacity
pt_BR: Opacidade do Plano de Fundo

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Invert the colors of an image
pt_BR: Inverter as cores de uma imagem

en: GPS Data (gpx)
pt_BR: Dados GPS (gpx)

en: GPS Report (csv)
pt_BR: Relatório GPS (csv)

en: Time Shift (seconds)
pt_BR: Deslocar tempo (em segundos)

en: Reflection
pt_BR: Reflexão

en: Drops a reflection
pt_BR: Criar reflexão

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Blur Reflection
pt_BR: Reflexão embassada

en: Scale Reflection
pt_BR: Reflexão redimensionada

en: Scale Method
pt_BR: Método de Escala

en: Common
pt_BR: Comum

en: Copies the most common pixel value
pt_BR: Copia o valor de pixel mais comum

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Copies the minimum pixel value
pt_BR: Copie o valor de pixel mínimo

en: Contour
pt_BR: Contorno

en: Draw a contour around image edges
pt_BR: Desenhar um contorno nos cantos da imagem

en: Contour Color
pt_BR: Cor do Contorno

en: Fill Color
pt_BR: Cor de Preenchimento

en: Include image
pt_BR: Incluir imagem

en: Top Stretched
pt_BR: Estender ao topo

en: Bottom Stretched
pt_BR: Estender  à base

en: Left Stretched
pt_BR: Estender à esquerda

en: Right Stretched
pt_BR: Estender à direita

en: Corner Top Left
pt_BR: Canto Superior Esquerdo

en: Corner Top Right
pt_BR: Canto Superior Direito

en: Corner Bottom Left
pt_BR: Canto Inferior Esquerdo

en: Corner Bottom Right
pt_BR: Canto Inferior Direito

en: User
pt_BR: Usuário

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Shear 2d or 3d
pt_BR: Cortar 2d ou 3d

en: Projection
pt_BR: Projeção

en: Left Shear Angle
pt_BR: Ângulo de corte esquerdo

en: Top Shear Angle
pt_BR: Ângulo de corte superior

en: Bottom Shear Factor
pt_BR: Fator de corte inferior

en: Right Shear Factor
pt_BR: Fator de corte direito

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Adjust from grey to black & white
pt_BR: Ajustar do cinxa para Preto/Branco

en: Save Tags
pt_BR: Salvar Tags

en: Save only metadata (lossless)
pt_BR: Salvar somente metadata (Baixa perda)

en: One
pt_BR: Um

en: Delete Tags
pt_BR: Deletar Tags

en: Delete Exif or Iptc tags
pt_BR: Deletar tags Exif ou Iptc

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Copies the maximum pixel value
pt_BR: Copia o valor maximo do pixel

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Adjust saturation from grayscale to high
pt_BR: Ajustar saturação da escala de cinza para o máximo

en: Rename Tag
pt_BR: Renomear Tag

en: Rename a tag
pt_BR: Renomear uma Tag

en: From (Exif, Iptc)
pt_BR: De (Exif, Iptc)

en: To (Exif, Iptc)
pt_BR: Para (Exif, Iptc)

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Adjust brightness from black to white
pt_BR: Ajustar brilho do preto para o branco

en: 3D Edge
pt_BR: Cantos 3D

en: Charcoal
pt_BR: Carvão

en: Pencil Sketch
pt_BR: Desenho a Lápis

en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

en: Sigmoidal Contrast
pt_BR: Contraste Sigmoidal

en: Unsharp
pt_BR: Diminuir nitidez

en: Wave
pt_BR: Onda

en: Blur, Polaroid, Shadow, Unsharp...
pt_BR: Borrar, Polariod, Sombra, Cortar Pontas(Unsharp)...

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Charcoal Radius
pt_BR: Tamanho do carvão

en: Contrast Factor
pt_BR: Fator de Contraste

en: Contrast Treshold
pt_BR: Contraste Mínimo

en: Blur Radius
pt_BR: Raio de Desfocagem

en: Blur Sigma
pt_BR: Sigma de Desfocagem

en: Blur Angle
pt_BR: Ângulo de Desfocagem

en: Paint Radius
pt_BR: Raio da pintura

en: Sharpen Radius
pt_BR: Raio de Nitidez

en: Sketch Radius
pt_BR: Raio do lápis

en: Sketch Angle
pt_BR: Ângulo do desenho a lápis

en: Unsharp Radius
pt_BR: Raio do Unsharp(corte de pontas)

en: Unsharp Sigma
pt_BR: Fator de Unsharp(corte de pontas)

en: Wave Height
pt_BR: Altura da Onda

en: Wave Length
pt_BR: Comprimento da Onda

en: Sketch
pt_BR: Desenho

en: Transform to a grayscale pencil drawing
pt_BR: Tranformar para um desenho a lápis em escala de cinza

en: Details Degree
pt_BR: Nível de Detalhes

en: Execute external command
pt_BR: Executar comando externo

en: Verify Program
pt_BR: Verificar Programa

en: Verify Input
pt_BR: Verificar Entrada

en: Verify Output
pt_BR: Verificar Saída

en: Allow as last action
pt_BR: Permitir como ultima ação

en: These extensions have been succesfully installed:
pt_BR: Estas extensões foram instaladas com sucesso:

en: Phatch did not succeed to install the requested feature.
pt_BR: O Phatch não conseguiu instalar com sucesso a função requisitada.

en: Phatch tried to uninstall itself from the Windows Explorer.
pt_BR: O Phatch tentou desinstalar-se do Windows Explorer.

en: You need to install the Python Win32 Extensions for this feature.
pt_BR: Você precisa instalar o Python Win32 Extensions para esta função.

en: Action list
pt_BR: Lista de ações

en: No action list provided.
pt_BR: Nenhuma ação na lista.

en: Image paths
pt_BR: Caminho da iamgem

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você deseja continuar?

en: What do you want to do now?
pt_BR: O que você deseja fazer agora?

en: If you restart %s, the action will appear in the context menu.
pt_BR: Se você reiniciar %s, a ação irá aparecer no menu de contexto.

en: Phatch could not install the action in %s:
pt_BR: O Patch não pode instalar a ação em %s:

en: This requires also that the python-nautilus package is installed.
pt_BR: Isso requer que o pacote python-nautilus também esteja instalado.

en: Batch process images with Phatch
pt_BR: Processar em lote imagens com Phatch

en: Phatch with %s
pt_BR: Phatch com %s

en: Process with recent Phatch action list
pt_BR: Processar com lista de ações do Phatch recente
