kcm_phonon - en to it translation catalogue (37 entries)

[ctx: BackendSelection|]
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
it: Una lista di motori per Phonon trovati nel sistema. L'ordine che vedi qui determina l'ordine con cui Phonon li utilizzerà.

[ctx: BackendSelection|]
en: Prefer
it: Aumenta priorità

[ctx: BackendSelection|]
en: Defer
it: Diminuisci priorità

[ctx: QObject|]
en: Audio Playback
it: Riproduzione audio

[ctx: QObject|]
en: Audio Recording
it: Registrazione audio

[ctx: QObject|]
en: Video Recording
it: Registrazione video

[ctx: QObject|]
en: Invalid
it: Non valido

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Test the selected device
it: Prova il dispositivo selezionato

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
it: Definisce l'ordinamento predefinito dei dispositivi, che può essere ignorato dalle singole categorie.

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Default Audio Playback Device Preference
it: Preferenza per il dispositivo di riproduzione audio predefinito

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Default Audio Recording Device Preference
it: Preferenza per il dispositivo di registrazione audio predefinito

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Default Video Recording Device Preference
it: Preferenza per il dispositivo di registrazione video predefinito

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenza per il dispositivo di riproduzione audio per la categoria «%1»

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenza per il dispositivo di registrazione audio per la categoria «%1»

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
it: Preferenza per il dispositivo di registrazione video per la categoria «%1»

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
it: Applica l'elenco visualizzato delle preferenze dei dispositivi anche alle seguenti categorie di riproduzione audio:

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Default/Unspecified Category
it: Categoria predefinita/non specificata

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Failed to set the selected audio output device
it: Impossibile impostare il dispositivo di uscita audio selezionato

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Your backend may not support audio recording
it: Il motore potrebbe non supportare la registrazione audio

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Your backend may not support video recording
it: Il motore potrebbe non supportare la registrazione video

[ctx: Phonon::DevicePreference|]
en: Testing %1
it: Prova di %1

[ctx: DevicePreference|]
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
it: Varie categorie per diversi usi della parte multimediale. Per ogni categoria puoi scegliere quale dispositivo vuoi che venga utilizzato dalle applicazioni Phonon.

[ctx: DevicePreference|]
en: Show advanced devices
it: Mostra i dispositivi avanzati

[ctx: DevicePreference|]
en: Use the currently shown device list for more categories.
it: Usa l'elenco delle preferenze dei dispositivi attualmente mostrato per più categorie.

[ctx: DevicePreference|]
en: Apply Device List To...
it: Applica la lista dei dispositivi a...

[ctx: DevicePreference|]
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
it: Dispositivi adatti per la categoria selezionata che sono stati trovati nel sistema. Scegli quello che vuoi sia usato dalle applicazioni.

[ctx: DevicePreference|]
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
it: L'ordine determina la preferenza dei dispositivi. Se per qualche ragione il primo dispositivo non potesse essere usato, Phonon proverà ad usare il secondo, e così via.

[ctx: DevicePreference|]
en: Test
it: Prova

[ctx: DevicePreference|]
en: prefer the selected device
it: preferisci il dispositivo selezionato

[ctx: DevicePreference|]
en: Prefer
it: Aumenta priorità

[ctx: DevicePreference|]
en: no preference for the selected device
it: nessuna preferenza per il dispositivo selezionato

[ctx: DevicePreference|]
en: Defer
it: Diminuisci priorità

[ctx: QObject|]
en: Phonon Settings
it: Impostazioni di Phonon

[ctx: Settings|]
en: Dialog
it: Finestra

[ctx: Settings|]
en: Multimedia Settings
it: Impostazioni multimediali

[ctx: Settings|]
en: De&vice Priority
it: Priorità del dispositi&vo

[ctx: Settings|]
en: Backend
it: Motore
