PhotoFilmStrip - en to de translation catalogue (222 entries)

en: Random motion
de: Zufällige Bewegung

en: Centralize motion
de: Auswahl zentrieren

en: Language
de: Sprache

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Play video
de: Video abspielen

en: all done
de: Fertig

en: processing project
de: Verarbeite Projekt

en: using renderer
de: Verwende Renderer

en: output format
de: Ausgabeformat

en: framerate
de: Bildrate

en: specifies the project file
de: Angabe der Projektdatei

en: The path where to save the output files. Use - for stdout.
de: Pfad, in dem die Ausgabe gespeichert wird. Verwende - für stdout.

en: Option videonorm is deprecated, use an appropriate profile!
de: Option Videonorm wird nicht mehr unterstützt. Verwende ein entsprechendes Profil!

en: enable draft mode
de: Entwurfsmodus aktivieren

en: Activate this option to generate a preview of your PhotoFilmStrip. The rendering process will speed up dramatically, but results in lower quality.
de: Aktivieren Sie diese Option, um eine Vorschau zu erstellen. Die Erstellung geht zu Lasten der Bildqualität wesentlich schneller.

en: project file does not exist: %s
de: Projektdatei nicht vorhanden: %s

en: no project file specified!
de: Keine Projektdatei angegeben!

en: invalid format specified: %s
de: Ungültiges Format: %s

en: invalid profile specified: %s
de: Ungültiges Profil: %s

en: cannot load project
de: Projekt kann nicht geladen werden

en: cannot create output path: %s
de: Ausgabe-Verzeichnis kann nicht erstellt werden: %s

en: Audio file '%s' does not exist!
de: Audio-Datei '%s' nicht vorhanden!

en: ...aborted!
de: ...abgebrochen!

en: Unknown property: %s
de: Unbekannte Eigenschaft: %s

en: <default>
de: <standard>

en: no
de: nein

en: As is
de: Beibehalten

en: Auto detect
de: Automatisch

en: Rotate left
de: Drehung nach links

en: Rotate right
de: Drehung nach rechts

en: Upside down
de: Kopfüber

en: Saving '%s' ...
de: Speicher '%s' ...

en: Loading '%s' ...
de: Lade '%s' ...

en: processing transition %d/%d
de: Berechne Bildübergang %d/%d

en: processing image %d/%d
de: Verarbeite Bild %d/%d

en: Prepare rendering...
de: Erstellung vorbereiten...

en: Rendering in progress...
de: Wird erstellt...

en: Preview
de: Vorschau

en: GStreamer (python-gst-1.0) required!
de: GStreamer (python-gst-1.0) nicht gefunden!

en: Bitrate must be a number!
de: Bitrate muss eine Zahl sein!

en: libav (gstreamer1.0-libav) required!
de: libav (gstreamer1.0-libav) nicht gefunden!

en: x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) required!
de: x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) nicht gefunden!

en: MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
de: MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) nicht gefunden!

en: MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
de: MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) nicht gefunden!

en: x265-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) required!
de: x265-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) nicht gefunden!

en: Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
de: Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) nicht gefunden!

en: Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
de: Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) nicht gefunden!

en: OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) required!
de: OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) nicht gefunden!

en: MPEG-1/2-Codec (gstreamer1.0-libav) required!
de: MPEG-1/2-Codec (gstreamer1.0-libav) nicht gefunden!

en: MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) required!
de: MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) nicht gefunden!

en: Single pictures
de: Einzelbilder

en: generating subtitle
de: generiere Untertitel

en: &File
de: &Datei

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Help
de: &Hilfe

en: New Slideshow
de: Neue Slideshow

en: Open
de: Öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Show job queue
de: Auftragsliste zeigen

en: Timelapse
de: Zeitraffer

en: New
de: Neu

en: &Open
de: Ö&ffnen

en: &Save
de: &Speichern

en: &Close
de: S&chließen

en: E&xit
de: B&eenden

en: &About
de: &Info

en: An unexpected error occured
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetretetn

en: An unexpected error occured. Do you want to send this bug report to the developers of %s?
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Wollen Sie einen Fehlerbericht an die Entwickler von %s senden?

en: Bug-Report send. Thank you for your support.
de: Fehlerbericht gesendet. Vielen Dank für die Unterstützung.

en: Sorry, this function is temporary not available..
de: Entschuldigung, diese Funktion ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Error
de: Fehler

en: Configure your audio files that are used as a background music.
de: Konfigurieren Sie Audio Dateien, die als Hintergrundmusik verwendet werden.

en: Set the duration of your slideshow to fit your audio files
de: Länge der Slideshow den Audio Dateien angleichen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Configure music
de: Hintergrundmusik konfigurieren

en: Select music
de: Audiodatei auswählen

en: Audio files
de: Audiodateien

en: Audio file not supported!
de: Audio-Datei nicht unterstützt!

en: Total length:
de: Gesamtlänge:

en: Overrides the duration of single pictures and gives the project this total length.
de: Dauer der Einzelbilder durch diese Gesamtlänge überschreiben.

en: User defined:
de: Manuell:

en: Fit to audio files
de: An Audiodateien angleichen

en: Slideshow duration
de: Länge der Slideshow

en: Configure duration of slideshow
de: Länge der Slideshow konfigurieren

en: Project name:
de: Projektname:

en: Folder:
de: Ordner:

en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

en: Unnamed project
de: Unbenanntes Projekt

en: My PhotoFilmStrips
de: Eigene PhotoFilmStrips

en: Browse for folder
de: Ordner auswählen

en: Folder does not exists! Do you want %s to create it?
de: Ordner existiert nicht. Soll %s ihn erstellen?

en: Question
de: Frage

en: Cannot create folder: %s
de: Ordner kann nicht erstellt werden: %s

en: Cannot write into folder!
de: Ordner nicht beschreibbar!

en: The project name must be filled.
de: Bitte einen Projektnamen angeben.

en: The project name contains invalid characters.
de: Der Projektname enthält ungültige Zeichen.

en: Adjust picture durations
de: Anzeigedauer für Bilder einstellen

en: Adjust picture durations to audio file
de: Anzeigedauer der Bilder an Musik anpassen

en: Find your picture duration by playing the audio file of your project and
    pressing the hit button to apply the current playing time.
de: In diesem Dialog können sie die Anzeigedauer der Bilder an die Musik anpassen.
    Drücken sie 'Abspielen' und anschließend für jedes Bild die Hit-Schaltfläche, wenn
    eine markante Stelle im Lied ertönt. Die aktuelle Position wird in die Anzeigedauer
    automatisch umgerechnet und nach Klicken auf Ok übernommen.

en: Play
de: Abspielen

en: Playing time
de: Position

en: Your project does not have an audio file configured.
de: In ihrem Projekt ist keine Musik eingestellt.

en: Your project uses more than one audio file. Currently the durations can be adjusted only for one audio file.
de: Ihr Projekt verwendet mehr als ein Musiktitel. Die Anzeigedauer kann nur für einen Titel eingestellt werden.

en: Motion positions
de: Bewegungspfad

en: Start position
de: Startposition

en: Location:
de: Position:

en: Size:
de: Größe:

en: End position
de: Zielposition

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Adjust motion positions directly
de: Bewegungspfad manuell anpassen

en: Render project
de: Video erstellen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Profile:
de: Profil:

en: Draft
de: Entwurf

en: Configure output and start render process
de: Ausgabe konfigurieren und erzeugen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Output properties
de: Videoeigenschaften

en: Edit extended output properties
de: Erweiterte Videoeigenschaften bearbeiten

en: Edit property
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Welcome
de: Willkommen

en: Job queue
de: Aufträge

en: Create new slideshow
de: Neue Slideshow erstellen

en: Create new timelapse
de: Neuen Zeitraffer erstellen

en: New Story
de: Neue Story

en: Select %s-Project
de: %s-Projekt auswählen

en: Files
de: Dateien

en: You must restart %s for your new language setting to take effect.
de: Starten Sie %s neu, damit die neuen Spracheinstellungen wirksam werden.

en: PhotoFilmStrip creates movies out of your pictures in just 3 steps. First select your photos, customize the motion path and render the video. There are several output possibilities for VCD, SVCD, DVD up to FULL-HD.
de: PhotoFilmStrip erstellt Videoclips aus Digitalfotos in nur 3 Schritten. Fotos auswählen, Bewegung anpassen und Video erstellen lassen. Verfügbar sind Formate für VCD, SVCD, DVD bis hin zu FULL-HD.

en: online
de: Online

en: Invalid %(app)s-Project: %(file)s
de: Kein gültiges %(app)s-Projekt: %(file)s

en: Welcome to PhotoFilmStrip
de: Willkommen zu PhotoFilmStrip

en: Drag some pictures onto this text or
    click the button below
    to add pictures to your new PhotoFilmStrip.
de: Ziehen Sie Bilder auf diesen Text oder
    benutzen Sie die Schaltfläche unten, um
    Bilder zu Ihrem neuen PhotoFilmStrip hinzuzufügen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Rotation:
de: Drehung:

en: Effect:
de: Effekt:

en: Process
de: Bildablauf

en: Movement:
de: Bewegung:

en: sec
de: Sek

en: Transition:
de: Bildübergang:

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Linear
de: Gleichförmig

en: Accelerated
de: Beschleunigen

en: Delayed
de: Verzögern

en: No effect
de: Kein Effekt

en: Black and White
de: Schwarz-Weiss

en: Sepia tone
de: Sephia-Effekt

en: None
de: Keiner

en: Fade
de: Überblenden

en: Roll
de: Rollen

en: frames per picture - the number of frames each picture will be shown
de: frames per picture - Die Anzahl der Einzelbilder im Video für jedes Bild

en: Could not save the file '%(file)s': %(errMsg)s
de: Konnte Datei '%(file)s' nicht speichern: %(errMsg)s

en: New file
de: Neue Datei

en: '%s' has been modified. Save changes?
de: '%s' wurde geändert. Änderungen speichern?

en: Save %s
de: Speicher %s

en: File
de: Datei

en: Overwrite existing file '%s'?
de: Bestehende Datei '%s' überschreiben?

en: Set motion start to end
de: Startauswahl zu Endauswahl

en: Set motion end to start
de: Endauswahl zu Startauswahl

en: Swap motion
de: Start- und Zielauswahl tauschen

en: Adjust motion manual
de: Bewegung manuell eingeben

en: Preserve image dimension
de: Bildgrößenbeschränkung aufheben

en: &Import Pictures
de: Bilder &importieren

en: Move picture &left
de: Bild nach &links

en: Move picture &right
de: Bild nach re&chts

en: R&emove Picture
de: Bild &entfernen

en: Rotate &clockwise
de: Im Uhrzeigersinn d&rehen

en: Rotate counter clock&wise
de: &Gegen Uhrzeigersinn drehen

en: Random &motion
de: Zufällige Bewegung

en: Centralize m&otion
de: Auswahl &zentrieren

en: Export slideshow
de: Slideshow exportieren

en: Portable slideshow
de: Transportable Slideshow

en: Import Slideshow
de: Slideshow importieren

en: Import images
de: Bilder importieren

en: Image files
de: Bilddateien

en: Audio file '%s' does not exist! Continue anyway?
de: Audio-Datei '%s' nicht vorhanden! Dennoch fortsetzen?

en: Warning
de: Warnung

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: Import Pictures
de: Bilder importieren

en: Render filmstrip
de: Filmstreifen erstellen

en: Images
de: Bilder

en: Duration
de: Dauer

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Media files
de: Mediadateien

en: Video file
de: Videodatei

en: Video files
de: Videodateien

en: Generate video %s
de: Video %s erstellen

en: An audio stream needs to contain at least one video stream!
de: Ein Musiktitel muss mindestens einen Videoclip enthalten!

en: Move up
de: Nach oben schieben

en: Move down
de: Nach unten schieben

en: Remove
de: Entfernen

en: Add clip
de: Clip hinzufügen

en: Move out
de: Herausschieben

en: Move in
de: Hineinschieben

en: It's not allowed to create more than two levels!
de: Mehr als zwei Ebenen sind nicht möglich!

en: It's not allowed to put a video stream inside a video stream!
de: Videoclips können nicht verschachtelt werden!

en: It's not allowed to put an audio stream inside an audio stream!
de: Musiktitel können nicht verschachtelt werden!

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Frames
de: Einzelbilder

en: The picture counter is not increasing: %s
de: Die Dateinummerierung ist nicht fortlaufend: %s

en: Filename '%s' does not match a number pattern which is necessary for a time lapse slide show!
de: Datei '%s' enthält kein Zahlenmuster, das aber für Zeitraffer-Slideshows erforderlich ist!

en: Recent projects
de: Letzte Projekte

en: Open existing project
de: Ein bestehendes Projekt laden

en: How to start...
de: Der Anfang...

en: Create a new project or load an existing one.
de: Erstellen Sie ein neues Projekt oder laden Sie ein bereits existierendes.

en: Update available
de: Neue Version verfügbar

en: The following changes has been made:
de: Die folgenden Änderungen wurden vorgenommen:

en: Loading project %s
de: Projekt %s laden

en: Saving project %s
de: Projekt %s speichern

en: Some images does not exist in the folder '%s' anymore. If the files has moved you can select the new path. Do you want to select a new path?
de: Einige Bilder aus dem Ordner '%s' existieren nicht mehr. Falls die Dateien verschoben wurden, kann jetzt der neue Pfad ausgewählt werden. Soll ein neuer Pfad gewählt werden?

en: Elapsed time
de: Verstrichene Zeit

en: Remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: &Clear list
de: Liste &leeren

en: Abort
de: Abbrechen

en: Remove from list
de: Von Liste entfernen

en: Abort selected process?
de: Aktuellen Vorgang abbrechen?

en: Waiting...
de: Warte...

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Done
de: Fertig

en: Aborting...
de: Breche ab...

en: Slideshow created!
de: Slideshow erstellt!
