PhotoFilmStrip - en to es translation catalogue (202 entries)

en: Random motion
es: Zoom aleatorio

en: Centralize motion
es: Zoom al centro

en: Language
es: Idioma

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Play video
es: Reproducir video

en: Start
es: Inicio

en: all done
es: hecho

en: processing project
es: procesando proyecto

en: using renderer
es: usar motor de renderizado

en: output format
es: formato de salida

en: framerate
es: vel. de fotogramas

en: specifies the project file
es: especificar el archivo de proyecto

en: The path where to save the output files. Use - for stdout.
es: El directorio donde guardar los archivos de salida. Use - para stdout.

en: Option videonorm is deprecated, use an appropriate profile!
es: La opción videonorm está en desuso, usar un perfil apropiado!

en: enable draft mode
es: activar modo borrador

en: Activate this option to generate a preview of your PhotoFilmStrip. The rendering process will speed up dramatically, but results in lower quality.
es: Active esta opción para generar una vista previa de su PhotoFilmStrip. El proceso de renderizado se acelerará, pero resultará de menor calidad.

en: project file does not exist: %s
es: el archivo %s del proyecto no existe

en: no project file specified!
es: ¡No se especificó un archivo del proyecto!

en: invalid format specified: %s
es: formato inválido: %s

en: invalid profile specified: %s
es: perfil inválido: %s

en: cannot load project
es: no se puede abrir el proyecto

en: cannot create output path: %s
es: no se puede crear el directorio de salida: %s

en: Audio file '%s' does not exist!
es: ¡El archivo %s de audio no existe!

en: ...aborted!
es: ...¡abortado!

en: Unknown property: %s
es: Propiedad desconocida: %s

en: <default>
es: <por defecto>

en: Saving '%s' ...
es: Guardando '%s' ...

en: Loading '%s' ...
es: Cargando '%s' ...

en: processing transition %d/%d
es: procesando transición %d/%d

en: processing image %d/%d
es: procesando imagen %d/%d

en: Rendering in progress...
es: Proceso en progreso...

en: Preview
es: Vista previa

en: GStreamer (python-gst-1.0) required!
es: ¡GStreamer (python-gst-1.0) requerido!

en: Bitrate must be a number!
es: ¡La tasa de bits debe ser un número!

en: libav (gstreamer1.0-libav) required!
es: ¡libav (gstreamer1.0-libav) requerido!

en: x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) required!
es: ¡x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) requerido!

en: MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
es: ¡MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) requerido!

en: MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
es: ¡MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) requerido!

en: Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
es: ¡Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) requerido!

en: Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
es: ¡Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) requerido!

en: OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) required!
es: ¡OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) requerido!

en: MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) required!
es: ¡MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) requerido!

en: Single pictures
es: Imágenes individuales

en: generating subtitle
es: generando subtítulos

en: &File
es: &Archivo

en: &Edit
es: &Editar

en: &Help
es: A&yuda

en: New Slideshow
es: Nueva presentación

en: Open
es: Abrir

en: Save
es: Guardar

en: Show job queue
es: Mostrar cola de trabajos

en: Slideshow
es: Presentación

en: Timelapse
es: Línea de tiempo

en: New
es: Nuevo

en: &Open
es: A&brir

en: &Save
es: &Guardar

en: &Close
es: Ce&rrar

en: E&xit
es: &Salir

en: &About
es: &Sobre

en: An unexpected error occured
es: Un error ha ocurrido

en: An unexpected error occured. Do you want to send this bug report to the developers of %s?
es: Un error ha ocurrido. ¿Quiere enviar el reporte a los desarrolladores de %s?

en: Bug-Report send. Thank you for your support.
es: Reporte enviado. Gracias por el soporte.

en: Information
es: Información

en: Sorry, this function is temporary not available..
es: Lo lamentamos, esta función no está disponible temporalmente.

en: Configure your audio files that are used as a background music.
es: Configure los archivos de audio que se utilizan como música de fondo.

en: Set the duration of your slideshow to fit your audio files
es: Ajustar la duración de la presentación para que se ajuste al archivo de audio

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Ok
es: &Listo

en: Configure music
es: Configurar música

en: Select music
es: Seleccionar música

en: Audio files
es: Archivos de audio

en: Audio file not supported!
es: ¡Archivo de audio no soportado!

en: Total length:
es: Duración total:

en: Overrides the duration of single pictures and gives the project this total length.
es: Reemplazar la duración de las imágenes para darle al proyecto el tamaño total.

en: User defined:
es: Definido por el usuario:

en: Fit to audio files
es: Ajustar al archivo de audio

en: Slideshow duration
es: Duración de la presentación

en: Configure duration of slideshow
es: Configurar la duración de la presentación

en: Project name:
es: Nombre del proyecto:

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Unnamed project
es: Proyecto sin nombre

en: My PhotoFilmStrips
es: Mis presentaciones PhotoFilmStrip

en: Browse for folder
es: Buscar por carpeta

en: Folder does not exists! Do you want %s to create it?
es: ¡La carpeta no existe! ¿Quiere que %s la cree?

en: Question
es: Pregunta

en: Cannot create folder: %s
es: No se puede crear la carpeta: %s

en: Cannot write into folder!
es: ¡No se puede escribir en la carpeta!

en: The project name must be filled.
es: El nombre del proyecto debe estar definido.

en: The project name contains invalid characters.
es: El nombre del proyecto contiene caracteres inválidos.

en: Adjust picture durations
es: Ajustar duración de la imagen

en: Adjust picture durations to audio file
es: Ajustar duración de las imágenes al archivo de audio

en: Find your picture duration by playing the audio file of your project and
    pressing the hit button to apply the current playing time.
es: Encuentre la duración de la imagen reproduciendo el archivo de audio del proyecto
    y luego presionando el botón para ajustarla a ese momento.

en: Play
es: Reproducir

en: Hit
es: Punto

en: Stop
es: Detener

en: Playing time
es: Tiempo de rep.

en: Your project does not have an audio file configured.
es: Su proyecto no tiene un archivo de audio configurado.

en: Your project uses more than one audio file. Currently the durations can be adjusted only for one audio file.
es: Su proyecto usa más de un archivo de audio. Por el momento, las duraciones pueden ajustarse sólo para un solo archivo.

en: Motion positions
es: Posición del movimiento

en: Start position
es: Posición de inicio

en: Location:
es: Ubicación:

en: Size:
es: Tamaño:

en: End position
es: Posición final

en: Reset
es: Restablecer

en: Adjust motion positions directly
es: Ajustar posiciones de movimiento directamente

en: Render project
es: Procesar proyecto

en: Format:
es: Formato:

en: Properties
es: Propiedades

en: Profile:
es: Perfil:

en: Draft
es: Borrador

en: &Start
es: &Inicio

en: Configure output and start render process
es: Configurar la salida y comenzar el procesado

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en: Output properties
es: Propiedades de salida

en: Edit extended output properties
es: Editar propiedades extendidas de la salida

en: Edit property
es: Editar propiedad

en: Welcome
es: Bienvenido/a

en: Job queue
es: Cola de trabajo

en: Create new slideshow
es: Crear nueva presentación

en: Create new timelapse
es: Crear nueva secuencia

en: Select %s-Project
es: Seleccionar %s-Proyecto

en: Files
es: Archivos

en: You must restart %s for your new language setting to take effect.
es: Debe reiniciar %s para que se apliquen los cambios.

en: PhotoFilmStrip creates movies out of your pictures in just 3 steps. First select your photos, customize the motion path and render the video. There are several output possibilities for VCD, SVCD, DVD up to FULL-HD.
es: PhotoFilmStrip crea películas a partir de sus imágenes en sólo 3 pasos. Primero seleccione sus fotos, ajuste los movimientos y genere el video. Hay varios tipos de salidas como VCD, SVCD y DVD hasta en FULL-HD.

en: online
es: en línea

en: Welcome to PhotoFilmStrip
es: Bienvenido/a a PhotoFilmStrip

en: Drag some pictures onto this text or
    click the button below
    to add pictures to your new PhotoFilmStrip.
es: Arrastre algunas imágenes hacia este texto
    o haga clic en el botón de abajo
    para agregar imágenes a su presentación.

en: Settings
es: Ajustes

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Effect:
es: Efecto:

en: Process
es: Proceso

en: Movement:
es: Movimiento:

en: sec
es: seg

en: Transition:
es: Transición:

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Linear
es: Lineal

en: Accelerated
es: Acelerada

en: Delayed
es: Retrasada

en: No effect
es: Sin efectos

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Sepia tone
es: Tono sepia

en: None
es: Ninguno

en: Fade
es: Difuminado

en: Roll
es: Empujar

en: fpp
es: cps

en: frames per picture - the number of frames each picture will be shown
es: cuadros por segundo - el número de cuadros que se mostrará de cada imagen

en: New file
es: Archivo nuevo

en: '%s' has been modified. Save changes?
es: '%s' fue modificado. ¿Guardar cambios?

en: Save %s
es: Guardando %s

en: File
es: Archivo

en: Overwrite existing file '%s'?
es: ¿Reemplazar archivo existente '%s'?

en: Set motion start to end
es: Establecer posición final igual a la de inicio

en: Set motion end to start
es: Establecer posición de inicio igual a la del final

en: Swap motion
es: Intercambiar posiciones

en: Adjust motion manual
es: Ajuste manual del movimiento

en: Preserve image dimension
es: Preservar dimensiones de la imagen

en: &Import Pictures
es: I&mportar imágenes

en: Move picture &left
es: Mover imagen a la &derecha

en: Move picture &right
es: Mover imagen a la i&zquierda

en: R&emove Picture
es: E&liminar imagen

en: Rotate &clockwise
es: Rotar en sentido h&orario

en: Rotate counter clock&wise
es: Rotar en sentido a&ntihorario

en: Random &motion
es: Movimiento a&leatorio

en: Centralize m&otion
es: Mov. al cen&tro

en: Export slideshow
es: Exportar presentación

en: Portable slideshow
es: Presentación portable

en: Import Slideshow
es: Importar presentación

en: Import images
es: Importar imágenes

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Audio file '%s' does not exist! Continue anyway?
es: ¡El archivo de audio '%s' no existe! ¿Continuar?

en: Warning
es: Advertencia

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Import Pictures
es: Importar imágenes

en: Render filmstrip
es: Procesar presentación

en: Images
es: Imágenes

en: Duration
es: Duración

en: Frames
es: Cuadros

en: The picture counter is not increasing: %s
es: El contador de imágenes no aumenta: %s

en: Filename '%s' does not match a number pattern which is necessary for a time lapse slide show!
es: ¡El nombre de archivo '%s' no contiene un patrón numérico que es necesario para una secuencia de imágenes!

en: Recent projects
es: Proyectos recientes

en: Open existing project
es: Abrir proyecto existente

en: How to start...
es: Cómo comenzar...

en: Create a new project or load an existing one.
es: Crear un proyecto nuevo o abrir uno existente.

en: Update available
es: Actualización disponible

en: The following changes has been made:
es: Se realizaron los siguientes cambios:

en: Loading project %s
es: Abriendo proyecto %s

en: Saving project %s
es: Guardando proyecto %s

en: Some images does not exist in the folder '%s' anymore. If the files has moved you can select the new path. Do you want to select a new path?
es: Algunas imágenes ya no existen en la carpeta '%s' . Si los archivos fueron movidos, puede seleccionar la nueva ruta. ¿Quiere seleccionar una nueva ruta?

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Remaining time
es: Tiempo restante

en: Unknown
es: Desconocido

en: &Clear list
es: &Limpiar lista

en: Abort
es: Abortar

en: Remove from list
es: Remover de la lista

en: Abort selected process?
es: ¿Abortar proceso seleccionado?

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Aborted
es: Abortado

en: Done
es: Hecho

en: Aborting...
es: Abortando...

en: Slideshow created!
es: ¡Presentación creada!
