PhotoFilmStrip - en to it translation catalogue (147 entries)

en: Random motion
it: Movimento casuale

en: Centralize motion
it: Movimento al centro

en: Language
it: Lingua

en: Open folder
it: Apri cartella

en: Play video
it: Riproduci il video

en: all done
it: finito tutto

en: processing project
it: eleborazione in corso

en: output format
it: formato di output

en: framerate
it: frame al secondo

en: specifies the project file
it: selezionare il file di progetto

en: The path where to save the output files. Use - for stdout.
it: Il percorso dove salvare i file in output. Usa - per stdout

en: Option videonorm is deprecated, use an appropriate profile!
it: L'opzione videonorm è deprecata, usa un profilo appropriato!

en: enable draft mode
it: abilita modalità bozza

en: Activate this option to generate a preview of your PhotoFilmStrip. The rendering process will speed up dramatically, but results in lower quality.
it: Attiva questa opzione per generare un'anteprima del tuo PhotoFilmStrip. Il processo di rendering si velocizzerà notevolmente, ma i risultati saranno di minor qualita'

en: project file does not exist: %s
it: il file di progetto non esiste: %s

en: no project file specified!
it: nessun file di progetto è stato specificato

en: invalid format specified: %s
it: formato specificato non valido: %s

en: invalid profile specified: %s
it: profilo specificato non valido: %s

en: cannot create output path: %s
it: impossibile creare il percorso per l'output: %s

en: Audio file '%s' does not exist!
it: Il file audio '%s' non esiste!

en: ...aborted!
it: ...annullato!

en: Unknown property: %s
it: Proprieta' sconosciuta: %s

en: Loading '%s' ...
it: Caricamento in corso '%s' ...

en: processing transition %d/%d
it: elaborazione transizione %d/%d

en: processing image %d/%d
it: elaborazione immagine %d/%d

en: Preview
it: Anteprima

en: GStreamer (python-gst-1.0) required!
it: GStreamer (python-gst-1.0) è richiesto!

en: Bitrate must be a number!
it: Bitrate deve essere un numero!

en: libav (gstreamer1.0-libav) required!
it: libav (gstreamer1.0-libav) è richiesto

en: x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) required!
it: x264-Codec (gstreamer1.0-plugins-ugly) è richiesto

en: MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
it: MKV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) è richiesto!

en: MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) required!
it: MP4-Muxer (gstreamer1.0-plugins-good) è richiesto!

en: Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
it: Theora-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) è richiesto!

en: Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) required!
it: Vorbis-Codec (gstreamer1.0-plugins-base) è richiesto!

en: OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) required!
it: OGV-Muxer (gstreamer1.0-plugins-base) è richiesto!

en: MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) required!
it: MPEG-Muxer (gstreamer1.0-plugins-bad) è richiesto!

en: Single pictures
it: Immagini singole

en: generating subtitle
it: generazione in corso del sottotitolo

en: New Slideshow
it: Nuova Presentazione

en: Open
it: Apri

en: Save
it: Salva

en: Show job queue
it: Mostra la coda dei lavori

en: Slideshow
it: Presentazione

en: New
it: Nuovo

en: &Open
it: &Apri

en: &Close
it: &Chiudi

en: An unexpected error occured
it: Si è verificato un errore imprevisto

en: An unexpected error occured. Do you want to send this bug report to the developers of %s?
it: Si e' verificato un errore imprevisto. Vuoi inviare un rapporto agli sviluppatori di %s?

en: Bug-Report send. Thank you for your support.
it: Bug-Report inviato. Grazie per il tuo supporto.

en: Information
it: Informazioni

en: Sorry, this function is temporary not available..
it: Spiacenti, questa funzione non è al momento disponibile.

en: Error
it: Errore

en: &Cancel
it: Annulla

en: Select music
it: Seleziona la musica

en: Audio files
it: File audio

en: Total length:
it: Durata totale:

en: Overrides the duration of single pictures and gives the project this total length.
it: Ignora la durata impostata per i singoli fotogrammi e dai al progetto questa durata totale.

en: User defined:
it: Definito dall'utente:

en: Project name:
it: Nome del progetto:

en: Folder:
it: Cartella:

en: Aspect ratio:
it: Rapporto altezza/larghezza

en: My PhotoFilmStrips
it: I miei PhotoFilmStrips

en: Browse for folder
it: Sfoglia cartelle

en: Folder does not exists! Do you want %s to create it?
it: Cartella inesistente! Vuoi che %s la crei?

en: Question
it: Domanda

en: Cannot create folder: %s
it: Impossibile creare la cartella: %s

en: Cannot write into folder!
it: Impossibile scrivere nella cartella!

en: The project name must be filled.
it: Il nome del progetto deve essere specificato.

en: The project name contains invalid characters.
it: Il nome del progetto contiene caratteri non validi

en: Motion positions
it: Posizioni di movimento

en: Start position
it: Posizione iniziale

en: Location:
it: Posizione:

en: Size:
it: Dimensione:

en: End position
it: Posizione finale

en: Adjust motion positions directly
it: Imposta manualmente le posizioni

en: Format:
it: Formato:

en: Properties
it: Proprieta'

en: Profile:
it: Profilo:

en: Draft
it: Bozza

en: &Start
it: Inizia

en: Configure output and start render process
it: Configura l'output e avvia il processo di rendering

en: Property
it: Proprieta'

en: Value
it: Valore

en: Output properties
it: Proprieta' dell'output

en: Edit extended output properties
it: Modifica proprieta' estese dell'output

en: Edit property
it: Modifica impostazioni

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Job queue
it: Coda dei lavori

en: Select %s-Project
it: Seleziona il progetto %s

en: You must restart %s for your new language setting to take effect.
it: Devi riavviare %s affinché le nuove impostazioni di lingua abbiano effetto

en: PhotoFilmStrip creates movies out of your pictures in just 3 steps. First select your photos, customize the motion path and render the video. There are several output possibilities for VCD, SVCD, DVD up to FULL-HD.
it: PhotoFilmStrip crea filmati partendo da immagini in soli 3 passi. Frimo seleziona le tue foto, personalizza il percorso del movimento e effettua il render del video. Ci sono svariate alternative per l'output per VCD, SVCD, DVD  fino a FULL-HD.

en: Invalid %(app)s-Project: %(file)s
it: Progetto di %(app)s non valido: %(file)s

en: Welcome to PhotoFilmStrip
it: Benvenuto in PhotoFilmStrip

en: Drag some pictures onto this text or
    click the button below
    to add pictures to your new PhotoFilmStrip.
it: Trascina qualche immagine qui o
    premi il pulsante sotto
    per aggiungere immagini al tuo nuovo PhotoFilmStrip.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Rotation:
it: Rotazione:

en: Effect:
it: Effetto:

en: Process
it: Processo

en: Movement:
it: Movimento:

en: Transition:
it: Transizione:

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Linear
it: Lineare

en: Accelerated
it: Accelerato

en: Delayed
it: Ritardato

en: No effect
it: Nessun effetto

en: Black and White
it: Bianco e nero

en: Sepia tone
it: Toni seppia

en: None
it: Nessuno

en: Fade
it: Dissolvenza

en: Could not save the file '%(file)s': %(errMsg)s
it: impossibile salvare il file '%(file)s': %(errMsg)s

en: New file
it: Nuovo file

en: '%s' has been modified. Save changes?
it: '%s' e' stato modificato. Salvare le modifiche?

en: Overwrite existing file '%s'?
it: Sovrascrivere il file esistente '%s'?

en: Set motion start to end
it: Imposta posizione iniziale come finale

en: Set motion end to start
it: Imposta posizione finale come iniziale

en: Adjust motion manual
it: agguista movimento manualmente

en: Preserve image dimension
it: Mantieni le dimensioni dell'immagine

en: &Import Pictures
it: &Importa immagini

en: Move picture &left
it: Sposta immagine a sinistra

en: Move picture &right
it: Sposta immagine a destra

en: Rotate &clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Rotate counter clock&wise
it: Ruota in senso antiorario

en: Centralize m&otion
it: Posiziona al centro

en: Export slideshow
it: Esporta presentazione

en: Import images
it: Importa immagini

en: Audio file '%s' does not exist! Continue anyway?
it: Il file audio '%s' non esiste! Continuare comunque?

en: Warning
it: Attenzione

en: &Properties
it: &Proprietà

en: Import Pictures
it: Importa immagini

en: Render filmstrip
it: Esegui il render del film

en: Images
it: Immagini

en: Duration
it: Durata

en: Recent projects
it: Progetti recenti

en: Open existing project
it: Apri progetto esistente

en: How to start...
it: Come iniziare...

en: Create a new project or load an existing one.
it: Creare un nuovo progetto o caricarne uno esistente.

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: The following changes has been made:
it: Sono stati apportati i seguenti cambiamenti:

en: Some images does not exist in the folder '%s' anymore. If the files has moved you can select the new path. Do you want to select a new path?
it: Alcune immagini non esistono piu' nella cartella '%s'. Se i file sono stati spostati, puoi indicare il nuovo percorso. Vuoi indicare il nuovo percorso?

en: Elapsed time
it: Tempo trascorso

en: Remaining time
it: Tempo rimanente

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: &Clear list
it: Cancella elenco

en: Abort
it: Annulla

en: Remove from list
it: Rimuovi dall'elenco

en: Done
it: Fatto

en: Slideshow created!
it: Presentazione creata!
