PhotoFilmStrip - en to pt_BR translation catalogue (122 entries)

en: Random motion
pt_BR: Movimento aleatório

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Play video
pt_BR: Reproduzir vídeo

en: all done
pt_BR: tudo pronto

en: processing project
pt_BR: processando o projeto

en: using renderer
pt_BR: usando o renderizador

en: output format
pt_BR: formato de saída

en: framerate
pt_BR: taxa de quadros

en: specifies the project file
pt_BR: especifica o arquivo de projeto

en: The path where to save the output files. Use - for stdout.
pt_BR: O caminho onde salvar os arquivos de saída. Utilize - para stdout.

en: enable draft mode
pt_BR: habiltar modo rascunho

en: Activate this option to generate a preview of your PhotoFilmStrip. The rendering process will speed up dramatically, but results in lower quality.
pt_BR: Ative essa opção para gerar uma pré-visualização do seu PhotoFilmStrip. O processo de renderização irá acelerar drasticamente, mas resulta em menor qualidade.

en: project file does not exist: %s
pt_BR: o arquivo de projeto não existe: %s

en: no project file specified!
pt_BR: nenhum arquivo de projeto espeficado!

en: invalid format specified: %s
pt_BR: formato especificado inválido: %s

en: invalid profile specified: %s
pt_BR: perfil especificado inválido: %s

en: cannot create output path: %s
pt_BR: não foi possível criar o caminho de saída: %s

en: Audio file '%s' does not exist!
pt_BR: O arquivo de áudio '%s' não existe!

en: ...aborted!
pt_BR: ... abortado!

en: Unknown property: %s
pt_BR: Propriedade desconhecida: %s

en: <default>
pt_BR: <padrão>

en: no
pt_BR: não

en: Loading '%s' ...
pt_BR: Carregando '%s' ...

en: processing transition %d/%d
pt_BR: processando transição %d/%d

en: processing image %d/%d
pt_BR: processando imagem %d/%d

en: Bitrate must be a number!
pt_BR: A taxa de bits deve ser um número!

en: Single pictures
pt_BR: Imagens simples

en: generating subtitle
pt_BR: gerando legenda

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: E&xit
pt_BR: Sai&r

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: An unexpected error occured
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado

en: An unexpected error occured. Do you want to send this bug report to the developers of %s?
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Você deseja enviar este relatório de bug para os desenvolvedores de %s?

en: Information
pt_BR: Informações

en: Sorry, this function is temporary not available..
pt_BR: Desculpe, esta função não está temporariamente disponível...

en: Error
pt_BR: Erro

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Ok
pt_BR: &OK

en: Select music
pt_BR: Selecionar música

en: Audio files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Audio file not supported!
pt_BR: Arquivo de áudio não suportado!

en: Total length:
pt_BR: Comprimento total:

en: Overrides the duration of single pictures and gives the project this total length.
pt_BR: Substitui a duração de imagens simples e dá ao projeto este comprimento total.

en: User defined:
pt_BR: Definido pelo usuário:

en: Project name:
pt_BR: Nome do projeto:

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Aspect ratio:
pt_BR: Taxa de proporção:

en: My PhotoFilmStrips
pt_BR: Meu PhotoFilmStrips

en: Browse for folder
pt_BR: Navegar por pasta

en: Folder does not exists! Do you want %s to create it?
pt_BR: A pasta não existe! Você deseja criar %s?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Cannot create folder: %s
pt_BR: Não foi possível criar pasta: %s

en: Cannot write into folder!
pt_BR: Não foi possível escreve na pasta!

en: The project name must be filled.
pt_BR: O nome do projeto deve ser preenchido.

en: The project name contains invalid characters.
pt_BR: O nome do projeto contém caracteres inválidos.

en: Motion positions
pt_BR: Posições de movimentos

en: Start position
pt_BR: Posição inicial

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: End position
pt_BR: Posição final

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Adjust motion positions directly
pt_BR: Ajustar diretamente as posições de movimento

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Configure output and start render process
pt_BR: Configurar saída e início do processo de renderização

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en: Output properties
pt_BR: Propriedades de saída

en: Edit extended output properties
pt_BR: Editar propriedades de saída estendida

en: Edit property
pt_BR: Editar proprietário

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Select %s-Project
pt_BR: Selecionar Projeto-%s

en: You must restart %s for your new language setting to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar %s para sua nova configuração de idioma fazer efeito.

en: PhotoFilmStrip creates movies out of your pictures in just 3 steps. First select your photos, customize the motion path and render the video. There are several output possibilities for VCD, SVCD, DVD up to FULL-HD.
pt_BR: O PhotoFilmStrip cria filmes das suas imagens em apenas três passos. Primeiro, selecione suas fotos, personalize o caminho do movimento e renderize o vídeo. Há várias possibilidades de saída para VCD, SVCD, DVD até FULL-HD.

en: online
pt_BR: on-line

en: Welcome to PhotoFilmStrip
pt_BR: Bem-vindo ao PhotoFilmStrip

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Effect:
pt_BR: Efeito:

en: Process
pt_BR: Processo

en: sec
pt_BR: seg

en: Transition:
pt_BR: Transição:

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: No effect
pt_BR: Sem efeito

en: Black and White
pt_BR: Preto e branco

en: Sepia tone
pt_BR: Tom sépia

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Fade
pt_BR: Esmaecer

en: Roll
pt_BR: Rolagem

en: Could not save the file '%(file)s': %(errMsg)s
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo '%(file)s': %(errMsg)s

en: '%s' has been modified. Save changes?
pt_BR: '%s' foi modificado. Salvar alterações?

en: Overwrite existing file '%s'?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo '%s' existente?

en: &Import Pictures
pt_BR: &Importar imagens

en: Move picture &left
pt_BR: Mover imagem para &esquerda

en: Move picture &right
pt_BR: Mover imagem para &direita

en: Rotate &clockwise
pt_BR: Girar no sentido &horário

en: Rotate counter clock&wise
pt_BR: Girar no sentido &anti-horário

en: Import images
pt_BR: Importar imagens

en: Audio file '%s' does not exist! Continue anyway?
pt_BR: O arquivo de áudio '%s' não existe! Continua mesmo assim?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Import Pictures
pt_BR: Importar imagens

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Recent projects
pt_BR: Projetos recentes

en: Open existing project
pt_BR: Abrir um projeto existente

en: How to start...
pt_BR: Como iniciar...

en: Create a new project or load an existing one.
pt_BR: Criar um novo projeto ou carregar um existente.

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: The following changes has been made:
pt_BR: As seguintes alterações foram feitas:

en: Saving project %s
pt_BR: Salvar projeto %s

en: Some images does not exist in the folder '%s' anymore. If the files has moved you can select the new path. Do you want to select a new path?
pt_BR: Algumas imagens não existem mais na pasta '%s'. Se os arquivos foram movidos você pode selecionar um novo caminho. Deseja selecionar um novo caminho?

en: Abort selected process?
pt_BR: Abortar o processo atual?

en: Aborted
pt_BR: abortado

en: Aborting...
pt_BR: abortando...
