Ansel 2.0-git - en to de translation catalogue (527 entries)

en: %d Gallery | %d Galleries
de[0]: %d Galerie
de[1]: %d Galerien

en: %d Group | %d Groups
de[0]: %d Gruppe
de[1]: %d Gruppen

en: %d Item | %d Items
de[0]: %d Element
de[1]: %d Elemente

en: %d comment | %d comments
de[0]: %d Kommentar
de[1]: %d Kommentare

en: %d gallery | %d galleries
de[0]: %d Galerie
de[1]: %d Galerien

en: %d photo | %d photos
de[0]: %d Foto
de[1]: %d Fotos

en: %d photo was uploaded. | %d photos were uploaded.
de[0]: %d Foto wurde hochgeladen.
de[1]: %d Fotos wurden hochgeladen.

en: %d to %d of %d Galleries
de: %d bis %d von %d Galerien

en: %d to %d of %d Groups
de: %d bis %d von %d Gruppen

en: %d to %d of %d Items
de: %d bis %d von %d Elementen

en: %s :: Sort
de: %s :: Sortieren

en: %s from %s
de: %s von %s

en: %s on %s
de: %s auf %s

en: %s's Galleries
de: Galerien von %s

en: %s: faces %s
de: %s: %s Gesichter

en: A Lightbox Inspired Style (Drop Shadows, No Background)
de: Ein von Lightbox inspirierter Stil (Schattenwurf, kein Hintergrund)

en: A Lightbox Inspired Style (No Background)
de: Ein von Lightbox inspirierter Stil (Kein Hintergrund)

en: A Lightbox Inspired Style (White Background)
de: Ein von Lightbox inspirierter Stil (Weißer Hintergrund)

en: A gallery to add this photo to is required.
de: Die Galerie, zu der dieses Foto hinzugefügt werden soll, muss angegeben werden.

en: Access denied adding a sub gallery to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Hinzufügen einer Untergalerie zu dieser Galerie.

en: Access denied adding photos to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Hinzufügen von Fotos zu dieser Galerie.

en: Access denied adding tags to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Hinzufügen von Tags zu dieser Galerie.

en: Access denied adding tags to this photo.
de: Zugriff verweigert beim Hinzufügen von Tags zu diesem Foto.

en: Access denied copying photos to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Kopieren von Fotos zu dieser Galerie.

en: Access denied creating new galleries.
de: Zugriff verweigert beim Erstellen neuer Galerien.

en: Access denied deleting galleries.
de: Zugriff verweigert beim Löschen der Galerien.

en: Access denied deleting photos from this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Löschen der Fotos aus dieser Galerie.

en: Access denied deleting this gallery.
de: Löschen dieser Galerie verweigert.

en: Access denied downloading full sized photos from this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Herunterladen der Originalfotos von dieser Galerie.

en: Access denied downloading photos from this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Herunterladen der Fotos von dieser Galerie.

en: Access denied editing galleries.
de: Zugriff verweigert beim Bearbeiten der Galerien.

en: Access denied editing the photo.
de: Zugriff verweigert beim Bearbeiten des Fotos.

en: Access denied editing this gallery.
de: Bearbeiten dieser Galerie verweigert.

en: Access denied moving photos to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Verschieben von Fotos in diese Galerie.

en: Access denied removing photos from this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Entfernen der Fotos aus dieser Galerie.

en: Access denied saving photo to this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Speichern von Fotos in dieser Galerie.

en: Access denied saving this gallery.
de: Speichern dieser Galerie verweigert.

en: Access denied setting captions for this gallery.
de: Zugriff verweigert beim Setzen der Fotosunterschrift für diese Galerie.

en: Access denied to this gallery.
de: Zugriff auf diese Galerie verweigert.

en: Access denied viewing this gallery.
de: Zugriff auf diese Galerie verweigert.

en: Access denied viewing this photo.
de: Zugriff auf dieses Foto verweigert.

en: Action was cancelled.
de: Die Aktion wurde abgebrochen.

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add Images
de: Bilder hinzufügen

en: Add Photo
de: Foto Hinzufügen

en: Add a custom face range
de: Ein Gesicht manuell hinzufügen

en: Add files to the upload queue and click the start button.
de: Fügen Sie Dateien zur Uploadliste hinzu und klicken Sie auf den Start-Knopf.

en: Add to bookmarks
de: Zu Lesezeichen hinzufügen

en: Adding A New Gallery
de: Neue Galerie hinzufügen

en: Adding A Subgallery to %s
de: Untergalerie zu %s hinzufügen

en: Adding a New Gallery
de: Neue Galerie hinzufügen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Advertisement content
de: Werbungsinhalte

en: All
de: Alle

en: All Galleries
de: allen Galerien

en: All dates
de: Alle Daten

en: All faces
de: Alle Gesichter

en: Allow all ages
de: Alle Altersstufen erlauben

en: An error has occured retrieving the image. Details have been logged.
de: Beim Lesen des Bildes ist ein Fehler aufgetreten. Details wurden protokolliert.

en: Anyone
de: Jeder

en: Applications
de: Anwendungen

en: Are you sure you want to delete the selected photos?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Fotos löschen möchten?

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Attempt to edit a non-existent share.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Authenticated users
de: Angemeldete Benutzer

en: Automatically watermark photos?
de: Fotos automatisch mit Wasserzeichen markieren?

en: Back
de: Zurück

en: Back to gallery
de: Zurück zur Galerie

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Bad input.
de: Fehlerhafte Eingabe.

en: Basic Thumbnails
de: Einfache Vorschau

en: Bottom
de: Unten

en: Browse
de: Liste

en: Browse Tags
de: Tags anzeigen

en: By
de: Von

en: Can't get unknown file type "%s".
de: Unbekannter Dateityp "%s" kann nicht verarbeitet werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Change
de: Änderungen verwerfen

en: Cannot read photo signature
de: Fotosignatur kann nicht gelesen werden

en: Cannot save photo signature
de: Fotosignatur kann nicht gespeichert werden

en: Cannot store search photo
de: Das Suchfoto kann nicht gespeichert werden

en: Caption
de: Fotounterschrift

en: Caption Editor
de: Editor für Fotounterschriften

en: Captions Saved.
de: Fotounterschriften gespeichert.

en: Center
de: Zentriert

en: Change display preferences such as which view to display by default, how many photos to display on a page, and the default gallery style to use.
de: Legen Sie die Einstellungen für die Anzeige fest, z.B. welche Ansicht als erstes angezeigt, wie viele Fotos pro Seite angezeigt und welcher Galeriestil als Standard verwendet werden soll.

en: Change preferences dealing with tags and image metadata.
de: Legen Sie die Einstellungen für Tags und Metadaten fest.

en: Change properties
de: Eigenschaften ändern

en: Change your user permission preferences such as who can download original photos, and what permissions newly created galleries should have by default.
de: Legen Sie Ihre Rechte-Einstellungen fest, z.B. wer Originalfotos herunterladen darf oder welche Rechte neu erstellten Galerien zugewiesen werden sollen.

en: Change your watermark preferences.
de: Legen Sie Ihre Wasserzeichen-Einstellungen fest.

en: Changes cancelled.
de: Änderungen abgebrochen.

en: Claim
de: Benennen

en: Click on a thumbnail to locate at the same point.
de: Klicken Sie auf ein Vorschaubild, um an der gleichen Stelle zu verorten.

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Content Disclaimer
de: Inhaltserklärung

en: Content abuse report in %s
de: Anstößigen Inhalt in %s melden

en: Continue - I'm over %d
de: Weiter - Ich bin über %d

en: Copied %d photo from %s to %s | Copied %d photos from %s to %s
de[0]: %d Foto von %s nach %s kopiert
de[1]: %d Fotos von %s nach %s kopiert

en: Copy
de: Kopiere

en: Copyright infringement
de: Copyrightverletzung

en: Could not extract image data from zip archive.
de: Bilderdaten konnten nicht aus dem ZIP-Archiv gelesen werden.

en: Could not open zip archive.
de: ZIP-Archiv konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", already exists.
de: Die Galerie konnte nicht gespeichert werden, der Kurzname "%s" existiert bereits.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", contains invalid characters.
de: Die Galerie konnte nicht gespeichert werden, der Kurzname "%s" enthält ungültige Zeichen.

en: Create
de: Erstellen

en: Create a new face
de: Gesicht hinzufügen

en: Create a new gallery
de: Galerie erstellen

en: Create a new gallery:
de: Neue Galerie erstellen:

en: Create a subgallery
de: Untergalerie erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Crop
de: Beschneiden

en: Custom Watermark
de: Wasserzeichentext

en: Custom text to display describing your galleries. This will be displayed in place of your username when grouping galleries by username.
de: Frei wählbarer Text, der Ihre Galerien beschreibt. Dieser wird anstelle Ihres Namens angezeigt, wenn Galerien nach Benutzernamen gruppiert werden.

en: Custom watermark to use for photos
de: Standard-Wasserzeichentext für Fotos

en: Date
de: Datum

en: Default
de: Standard

en: Default style for galleries
de: Standardstil für Galerien

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All Photos
de: Alle Fotos löschen

en: Delete Entire Gallery
de: Gesamte Galerie löschen

en: Delete face
de: Gesicht löschen

en: Delete geotag
de: Geotag löschen

en: Deleted the photo.
de: Foto gelöscht.

en: Descending
de: Absteigend

en: Desired dimensions:
de: Gewünschtes Seitenverhältnis:

en: Display Mode
de: Anzeigemodus

en: Display Preferences
de: Anzeige-Einstellungen

en: Do not use the ajax-enabled uploader? Select this if your browser is having trouble uploading images with the ajax uploader.
de: Den Ajax-Modus zum Hochladen nicht verwenden? Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihr Browser beim Hochladen von Fotos Problem bereitet.

en: Do you know someone in this photo?
de: Kennen Sie jemanden auf diesem Foto?

en: Do you really want to report this gallery?
de: Möchten Sie wirklich diese Galerie melden?

en: Do you really want to report this photo?
de: Möchten Sie wirklich dieses Foto melden?

en: Do you want to permanently delete ''%s''?
de: Möchten Sie ''%s'' endgültig löschen?

en: Done
de: Fertig

en: Download Original Photo
de: Originalfoto herunterladen

en: Download as zip file
de: Als ZIP-Datei herunterladen

en: Download selected photos
de: Ausgewählte Fotos herunterladen

en: Downloading zip files is not enabled. Talk to your server administrator.
de: Das Herunterladen von ZIP-Dateien ist nicht möglich. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Drag photos to the desired sort position.
de: Ziehen Sie die Fotos an die gewünschte Position.

en: Drop Shadows
de: Schattenwurf

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: Ecard -
de: Grußkarte -

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s :: %s
de: %s Bearbeiten :: %s

en: Edit Dates
de: Daten bearbeiten

en: Edit Permissions
de: Rechte bearbeiten

en: Edit Permissions for %s
de: Rechte für '%s' bearbeiten

en: Edit Photo
de: Foto bearbeiten

en: Edit a photo
de: Foto bearbeiten

en: Edit face region
de: Gesicht bearbeiten

en: Edit faces
de: Gesichter bearbeiten

en: Edit properties :: %s
de: Eigenschaften bearbeiten :: %s

en: Editing dates for the following photos
de: Daten für die folgenden Fotos bearbeiten

en: Embed on external blog
de: In externen Blog einbetten

en: Error accessing %s: %s
de: Fehler beim Zugriff auf %s: %s

en: Error retrieving feed
de: Fehler beim Lesen des Feeds

en: Error when communicating with the server.
de: Fehler während der Kommunikation mit dem Server.

en: Existing galleries:
de: Bestehende Galerien:

en: Face
de: Gesicht

en: Face name to search
de: Gesichtername

en: Face name was not reported.
de: Das Gesicht wurde nicht gemeldet.

en: Face name was not reported: %s
de: Das Gesicht wurde nicht gemeldet: %s

en: Face successfuly created
de: Gesicht erfolgreich markiert

en: Face successfuly updated
de: Gesicht erfolgreich gelöscht

en: Face to search for
de: Gesicht nach dem gesucht werden soll

en: Faces
de: Gesichter

en: File %s
de: Datei %s

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: File size error.
de: Ungültige Dateigröße.

en: File to upload
de: Hochzuladende Datei

en: File type error.
de: Ungültiger Dateityp.

en: Filename
de: Dateiname

en: Find
de: Suchen

en: Find faces
de: Gesichter finden

en: Find other photos this face appears in
de: Andere Fotos suchen, in denen dieses Gesicht auftaucht

en: Find similar
de: Ähnliche suchen

en: Flip
de: Umdrehen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: From
de: Von

en: From galleries of %s
de: In Galerien von %s

en: From my galleries
de: In meinen Galerien

en: From system galleries
de: In System-Galerien

en: Galleries
de: Galerien

en: Galleries grouped by %s
de: Galerien gruppiert nach %s

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery %s not found.
de: Galerie %s nicht gefunden.

en: Gallery Actions
de: Galerie-Aktionen

en: Gallery Ages
de: Galeriealter

en: Gallery Description
de: Galerie-Beschreibung

en: Gallery Display Name
de: Anzeigename der Galerie

en: Gallery Id
de: Galerie-Id

en: Gallery List
de: Galerieliste

en: Gallery Name
de: Galeriename

en: Gallery Parent
de: Übergalerie

en: Gallery Password
de: Galerie-Passwort

en: Gallery Properties
de: Galerieeigenschaften

en: Gallery Slug
de: Galeriekurzname

en: Gallery Tags
de: Galerietags

en: Gallery does not exist.
de: Galerie existiert nicht.

en: Gallery not found.
de: Galerie nicht gefunden.

en: Gallery sort reset.
de: Galeriesortierung zurückgesetzt.

en: Gallery sorted.
de: Galerie umsortiert.

en: Gallery was not reported.
de: Die Galerie wurde nicht gemeldet.

en: Gallery was reported.
de: Die Galerie wurde gemeldet.

en: General Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Giant
de: Riesig

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Group By Date
de: Nach Datum gruppieren

en: Group By:
de: Gruppieren nach:

en: Group by:
de: Gruppieren nach:

en: Group galleries by
de: Galerien gruppieren nach

en: Height of map (width automatically adjusts to block)
de: Höhe der Karte (Breite passt sich automatisch an den Block an)

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: I know who is on one of your photos
de: Ich weiß, wer auf einem Deiner Fotos zu sehen ist

en: Image
de: Bild

en: Image already has existing attributes.
de: Das Bild hat bereits Attribute.

en: Image not found in gallery.
de: Bild in der Galerie nicht gefunden.

en: Images not found
de: Bilder nicht gefunden

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Invalid gallery specified.
de: Ungültige Galerie angegeben.

en: Invalid input %s
de: Ungültige Eingabe %s

en: Landscape
de: Quer

en: Large
de: Groß

en: Last Modified
de: Letzte Änderung

en: Learn how to publish photos directly from Windows.
de: Anleitung um Fotos direkt aus Windows hochzuladen.

en: Left
de: Links

en: Lightbox Gallery
de: Lightbox-Galerie

en: Lightbox with Polaroids (No Background)
de: Lightbox mit Polaroids (Kein Hintergrund)

en: Loading ...
de: Lade...

en: Loading...
de: Lade...

en: Locate image at:
de: Bild verorten in:

en: Location
de: Ort

en: Locked galleries are not viewable via the api.
de: Gesperrte Galerien können nicht über die API betrachtet werden.

en: Log out
de: Abmelden

en: Login to %s
de: Anmelden bei %s

en: Make this the default photo for this gallery?
de: Soll dies das Standardfoto für diese Galerie sein?

en: Manual
de: Manuell

en: Manual face selection
de: Manuelle Gesichtsauswahl

en: Maximum file size:
de: Maximale Dateigröße:

en: Maximum number of faces
de: Maximale Gesichteranzahl

en: Maximum number of galleries
de: Maximale Galerieanzahl

en: Maximum number of photos
de: Maximale Anzahl an Fotos

en: Maximum number of photos to display (0 means unlimited)
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden Fotos (0 = keine Begrenzung)

en: Maximum photo size:
de: Maximale Fotogröße:

en: Maximum photo size: %s; with a total of: %s
de: Maximale Fotogröße: %s; mit einer Gesamtgröße von: %s

en: Medium
de: Mittel

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Missing gallery parameter
de: Galerie-Parameter fehlt

en: Mobile View
de: Mobile Ansicht

en: Modified
de: Geändert

en: Modifying: %s
de: Bearbeite: %s

en: More then one face found in photo. Please note that you can search only one face at a time.
de: Mehr als ein Gesicht im Foto gefunden. Bitte beachten Sie, dass immer nur ein Gesicht auf einmal gesucht werden kann.

en: Move
de: Verschiebe

en: Moved %d photo from "%s" to "%s" | Moved %d photos from "%s" to "%s"
de[0]: %d Foto von "%s" nach "%s" verschoben
de[1]: %d Fotos von "%s" nach "%s" verschoben

en: Multiple Photos
de: Mehrere Fotos

en: My Galleries
de: Meine Galerien

en: My Photos :: Add Content
de: Meine Fotos :: Inhalt hinzufügen

en: Named faces
de: Gesichter mit Namen

en: New Gallery Description
de: Neue Galerie-Beschreibung

en: New Gallery Title
de: Neuer Galerietitel

en: New images uploaded to %s. %s
de: Neue Fotos in %s hochgeladen. %s

en: Next
de: Weiter

en: No faces found
de: Keine Gesichter gefunden

en: No faces found. Define you own.
de: Keine Gesichter gefunden. Markieren Sie welche manuell.

en: No file specified
de: Keine Datei angegeben

en: No gallery specified
de: Keine Galerie angegeben

en: No location data present.
de: Keine Ortsangaben vorhanden.

en: No location data present. Place using %s map %s or click on image to place at the same location.
de: Keine Ortsangaben vorhanden. Verorten Sie das Bild mit Hilfe der %sKarte%s, oder klicken Sie auf ein vorhandenes Bild, um dessen Ort zu übernehmen.

en: No location data present. Place using %smap%s or click on image to place at the same location.
de: Keine Ortsangaben vorhanden. Bitte benutzen Sie die %sKarte%s, oder klicken Sie auf ein vorhandenes Bild, um dessen Ort zu übernehmen.

en: No location data present. You may add some %s.
de: Keine Ortsangaben vorhanden. Sie können diese %s hinzufügen.

en: None
de: Keine

en: None (Owner only)
de: Keine (Nur Besitzer)

en: Not Authorized. Details have been logged for the server administrator.
de: Nicht autorisiert. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Number of faces per page
de: Anzahl der Gesichter pro Seite

en: Number of groups per page
de: Anzahl der Gruppen pro Seite

en: Number of tags to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Tags

en: Number of tiles per page
de: Anzahl der Elemente pro Seite

en: Number of tiles per row
de: Anzahl der Elemente pro Zeile

en: Offensive content
de: Anstößiger Inhalt

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
de: Nur der Besitzer oder der Systemadministrator kann den Besitzer oder die Besitzerrechte ändern

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Original Date
de: Orginaldatum

en: Other images in this gallery
de: Andere Fotos in dieser Galerie

en: Others
de: Weitere

en: Owned by: %s
de: Besitzer: %s

en: Owner
de: Besitzer

en: Page %d
de: Seite %d

en: Password
de: Passwort

en: Pause Slideshow
de: Diashow Pause

en: People in galleries owned by %s (%d of %d)
de: Personen in Galerien von %s (%d von %d)

en: People in this Photo
de: Personen in diesem Foto

en: People in this gallery
de: Personen in dieser Galerie

en: Permission Preferences
de: Rechteeinstellungen

en: Person in photo
de: Person im Foto

en: Photo
de: Foto

en: Photo Count
de: Anzahl Fotos

en: Photo Galleries
de: Fotogalerien

en: Photo Upload
de: Fotos hochladen

en: Photo content may be offensive. You must be over %d to continue.
de: Der Inhalt könnte als anstößig empfunden werden. Sie müssen über %d sein, um fortzufahren.

en: Photo is too small. Search photo must be at least 50x50 pixels.
de: Das Foto ist zu klein. Suchfotos müssen mindestens 50x50 Pixel groß sein.

en: Photo not found
de: Foto nicht gefunden

en: Photo not found.
de: Foto nicht gefunden.

en: Photo search
de: Fotosuche

en: Photos by %s
de: Fotos nach %s

en: Photos from %s
de: Fotos aus %s

en: Photos in this gallery
de: Fotos in dieser Galerie

en: Photos tagged with %s on %s
de: Mit %s getaggte Fotos auf %s

en: Please describe the reasons. For example, you don't want to be mentioned etc...
de: Bitte nennen Sie die Gründe, z.B. dass Sie nicht namentlich erwähnt werden möchten o.ä.

en: Please enter your username and password.
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort an.

en: Please upload photo with the face to search for. You can search only one face at a time.
de: Bitte laden Sie ein Foto hoch mit dem Gesicht, nach dem Sie suchen möchten. Sie können immer nur nach einem Gesicht gleichzeitig suchen.

en: Polaroid Style Thumbnails (White Background)
de: Polaroid-Vorschau (Weißer Hintergrund)

en: Portrait
de: Hoch

en: Press the "Back" button and try again.
de: Drücken Sie den "Zurück"-Knopf und versuchen Sie es noch einmal.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview changes for %s :: %s
de: Vorschau der Änderungen für %s :: %s

en: Previous
de: Zurück

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Publish Photos to:
de: Fotos Veröffentlichen in:

en: Publish to %s
de: Veröffentlichen in %s

en: Publish your photos to %s on %s.
de: Veröffentlichen Sie Ihre Fotos in %s auf %s.

en: Random Gallery
de: Zufällige Galerie

en: Random gallery
de: Zufällige Galerie

en: Random photo
de: Zufälliges Foto

en: Read and write
de: Lesen und Schreiben

en: Read, write, and delete
de: Lesen, Schreiben und Löschen

en: Read-only
de: Nur Lesen

en: Really Delete
de: Wirklich löschen

en: Really Empty
de: Wirklich löschen

en: Really delete %s and all of its subgalleries?
de: %s und alle Untergalerien wirklich löschen?

en: Really delete this gallery and all of the photos and subgalleries in it? This action cannot be undone.
de: Diese Galerie und alle enthaltenen Fotos und Untergalerien wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Really empty %s?
de: %s wirklich löschen?

en: Really empty this gallery and all of the photos in it? This action cannot be undone.
de: Diese Galerie wirklich leeren und alle enthaltenen Fotos löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Reason
de: Grund

en: Recent Comments In %s
de: Neuste Kommentare in %s

en: Recent Photo Comments
de: Neueste Fotokommentare

en: Recent faces
de: Neueste Gesichter

en: Recent photos by %s
de: Neuste Fotos von %s

en: Recent photos in %s
de: Neuste Fotos in %s

en: Recent system photos
de: Neueste System-Fotos

en: Recently Added Photos
de: Neueste Fotos

en: Recently Added Photos From %s
de: Neueste Fotos in %s

en: Recently Geotagged Photos
de: Neueste Fotos mit Geotags

en: Recently added photos by %s on %s
de: Neueste Fotos von %s auf %s

en: Recently added photos on %s
de: Neueste Fotos auf %s

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Regenerate all photo views
de: Fotoansichten neu erstellen

en: Reget faces for this photo
de: Gesichter für dieses Foto neu erkennen

en: Related Tags
de: Ähnliche Tags

en: Relocate this image
de: Dieses Bild neu verorten

en: Remove %s from search
de: %s aus der Suche entfernen

en: Remove Tag
de: Tag löschen

en: Replace photo with this file
de: Foto durch diese Datei ersetzen

en: Report
de: Melden

en: Report abuse or submit a removal request
de: Mißbrauch melden oder Entfernung beantragen

en: Report by user
de: Meldung durch Benutzer

en: Report driver does not exist.
de: Der Bericht-Treiber existiert nicht.

en: Report face
de: Gesicht melden

en: Report reason
de: Meldegrund

en: Report type
de: Meldetyp

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset all thumbnails
de: Vorschauen zurücksetzen

en: Reset default photo
de: Standardfoto zurücksetzen

en: Reset sort order
de: Sortierung zurücksetzen.

en: Resize
de: Größe ändern

en: Return to image view
de: Zurück zum Foto

en: Right
de: Rechts

en: Rotate 180
de: Um 180° drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: Rounded Thumbnails (No Background)
de: Abgerundete Vorschau (Kein Hintergrund)

en: Rounded Thumbnails (White Background)
de: Abgerundete Vorschau (Weißer Hintergrund)

en: Save
de: Speichern

en: Save Captions
de: Fotounterschriften speichern

en: Save Change
de: Änderungen speichern

en: Save Gallery
de: Galerie speichern

en: Save Photo
de: Foto Speichern

en: Save face name
de: Gesichtername speichern

en: Search
de: Suche

en: Search Forums
de: Foren durchsuchen

en: Search by name
de: Suche nach Name

en: Search by photo
de: Suche nach Foto

en: Searching %s's photos tagged:
de: Suche Fotos von %s getaggt mit:

en: Searching all photos tagged:
de: Suche alle Fotos getaggt mit:

en: Searching for faces in %s
de: Nach Gesichtern in %s suchen

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select None
de: Keine auswählen

en: Select for Action
de: Für eine Aktion auswählen

en: Selected photos to
de: ausgewählte Fotos nach

en: Send
de: Senden

en: Send Ecard :: %s
de: Grußkarte verschicken :: %s

en: Send an Ecard
de: Grußkarte verschicken

en: Send ecard to the following address:
de: Grußkarte an folgende Adressen verschicken:

en: Separate tags with commas.
de: Trennen Sie mehrere Tags durch Kommas.

en: Set captions
de: Fotounterschriften setzen

en: Set permissions
de: Rechte festlegen

en: Shadowed Thumbnails (White Background)
de: Vorschau mit Schatten (Weißer Hintergrund)

en: Should we automatically set the image title on upload if able? If so, choose the field to obtain the title from.
de: Soll der Fototitel beim Hochladen wenn möglich automatisch gesetzt werden? Falls ja, wählen Sie das Feld aus, von dem der Titel übernommen werden soll.

en: Show EXIF data
de: EXIF-Daten anzeigen

en: Similar Photos
de: Ähnliche Fotos

en: Similar faces
de: Ähnliche Gesichter

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Lightbox
de: Lightbox einfach

en: Single Photo
de: Einzelnes Foto

en: Slug names may contain only letters, numbers, @, or _ (underscore).
de: Kurznamen dürfen nur Buchstaben, Zahlen, @ oder _ (Unterstrich) enthalten.

en: Slugs allows direct access to this gallery by visiting:
de: Kurznamen ermöglichen den direkten Zugriff auf diese Galerie über:

en: Small
de: Klein

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Sort photos
de: Fotos sortieren

en: Square Thumbnails
de: Quadratische Vorschau

en: Standard Gallery
de: Standardgalerie

en: Start Slideshow
de: Diashow starten

en: Subject
de: Betreff

en: Successfully deleted %s.
de: %s wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully emptied "%s"
de: "%s" wurde erfolgreich geleert

en: Successfully modified the date on %d photos.
de: Das Datum von %d Fotos wurde erfolgreich aktualisiert.

en: System Galleries
de: System-Galerien

en: Tag Cloud
de: Tagwolke

en: Tags and Metadata Preferences
de: Tag- und Metadaten-Einstellungen

en: Tell us who is in this photo
de: Wer ist auf dem Foto zu sehen?

en: Terms and conditions infringement
de: AGB-Verletzung

en: The file "%s" doesn't exist.
de: Die Datei "%s" existiert nicht.

en: The file you uploaded does not appear to be a valid photo.
de: Die Datei, die Sie hochgeladen haben, scheint kein gültiges Foto zu sein.

en: The gallery "%s" could not be created: %s
de: Die Galerie "%s" konnte nicht erstellt werden: %s

en: The gallery "%s" couldn't be created: %s
de: Die Galerie "%s" konnte nicht erstellt werden: %s

en: The gallery "%s" was created successfully.
de: Die Galerie "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: The gallery was saved.
de: Die Galerie wurde gespeichert.

en: The gallery's default photo has successfully been reset.
de: Das Standardfoto dieser Galerie wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: The gallery's thumbnails have successfully been reset.
de: Die Vorschauen dieser Galerie wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: The gallery's views have successfully been reset.
de: Die Ansichten dieser Galerie wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: The owner of the photo was notified.
de: Der Besitzer des Fotos wurde benachrichtigt.

en: The owner of the photo, who will delegate the face name, was notified.
de: Der Besitzer des Fotos, der den Gesichternamen weitergeben wird, wurde benachrichtigt.

en: The slug "%s" already exists.
de: Der Kurzname "%s" existiert bereits.

en: The uploaded file appears to be empty. It may not exist on your computer.
de: Die hochgeladene Datei scheint leer zu sein, eventuell existiert sie nicht auf Ihrem Computer.

en: There are no photo galleries available.
de: Es sind keine Fotogalerien verfügbar.

en: There are no photos in %s to download.
de: In %s befinden sich keine Fotos zum Herunterladen.

en: There are no photos in this gallery.
de: In dieser Galerie befinden sich keine Fotos.

en: There was a problem deleting %s: %s
de: Beim Löschen von %s ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem deleting photos: %s
de: Beim Löschen der Fotos ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem saving the photo: %s
de: Beim Speichern des Fotos ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem uploading the photo.
de: Beim Hochladen des Fotos ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem uploading the photo: %s
de: Beim Hochladen des Fotos ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error accessing the gallery
de: Beim Zugriff auf die Galerie ist ein Fehler aufgetreten

en: There was an error accessing the gallery.
de: Beim Zugriff auf die Galerie ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error editing the dates: %s
de: Beim Bearbeiten der Daten ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error fetching tags: %s
de: Beim Lesen der Tags ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error processing the uploaded archive: %s
de: Bei der Verabeitung des hochgeladenen Archivs ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error replacing the photo.
de: Beim Ersetzen des Fotos is ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error sending your message: %s
de: Beim Versenden der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: This gallery is protected by a password. Please enter it below.
de: Diese Galerie ist durch ein Passwort geschützt. Bitte geben Sie dieses unten an.

en: This image
de: Dieses Bild

en: This install does not support the %s feature. Please contact your administrator.
de: Diese Installation unterstützt die Funktion "%s" nicht, bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Thumbnail Style
de: Vorschaustil

en: Tiny
de: Winzig

en: Top
de: Oben

en: Top Level Gallery
de: Oberste Galerie

en: Unable to load the definition of %s.
de: Der %s-Treiber konnte nicht geladen werden.

en: Unable to retrieve requested feed
de: Der gewünschte Feed konnte nicht gelesen werden

en: Undo Changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Unknown Gallery
de: Unbekannte Galerie

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Update position of %s
de: Ort von %s aktualisieren

en: Updated %s.
de: %s wurde aktualisiert.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Photos to %s
de: Fotos nach %s hochladen

en: Upload face photo
de: Foto mit Gesicht hochladen

en: Upload photos
de: Fotos hochladen

en: Upload to gallery
de: In Galerie hochladen

en: Use a lightbox to view photos
de: Lightbox benutzen um Fotos anzuzeigen

en: Use the following return address:
de: Folgende Antwortadresse benutzen:

en: User must be over %d
de: Benutzer muss über %d sein

en: Username
de: Benutzername

en: Username or password are incorrect.
de: Benutzername oder Passwort sind nicht richtig.

en: Users with edit permissions
de: Benutzer mit Leserechten

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: View %s
de: %s anzeigen

en: View All Results
de: Alle Ergebnisse anszeigen

en: View Gallery
de: Galerie anzeigen

en: View Photo
de: Foto anzeigen

en: View Results from All Users
de: Ergebnisse von allen Benutzern anzeigen

en: View Style
de: Anzeigestil

en: View or leave comments
de: Kommentare anzeigen oder hinzufügen

en: View to display by default
de: Standardansicht

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Watermark Font
de: Wasserzeichen-Schriftart

en: Watermark Preferences
de: Wasserzeichen-Einstellungen

en: When a new gallery is created, what default permissions should be given to groups that the user is a member of?
de: Welche Rechte sollen den Mitgliedern aller Gruppen, zu denen Sie gehören, erteilt werden, wenn eine neue Galerie angelegt wird?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to authenticated users by default?
de: Welche Rechte sollen angemeldeten Benutzer erteilt werden, wenn eine neue Galerie angelegt wird?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to guests by default?
de: Welche Rechte sollen Gästen erteilt werden, wenn eine neue Galerie angelegt wird?

en: Which metadata fields should we automatically add as image tags during upload?
de: Welche Metadaten-Felder sollen beim Hochladen automatisch als Fototags verwendet werden?

en: Who should be allowed to download original photos
de: Wer soll Originalfotos herunterladen können?

en: Who should be allowed to download original photos?
de: Wer soll Originalfotos herunterladen können?

en: You are not allowed to edit these photos.
de: Sie dürfen diese Fotos nicht bearbeiten.

en: You are not authorized to upload photos to this gallery.
de: Sie dürfen keine Fotos in diese Galerie hochladen.

en: You did not select any photos to upload.
de: Sie haben keine Fotos zum Hochladen ausgewählt.

en: You do not have permission to add sub galleries to this gallery.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um Untergalerien zu dieser Galerie hinzuzufügen.

en: You have been sent an Ecard. To view the Ecard, you must be able to view text/html messages in your mail reader. If you are viewing this message, then most likely your mail reader does not support viewing text/html messages.
de: Sie haben eine Grußkarte bekommen. Um diese Grußkarte sehen zu können, muss Ihr Emailprogramm in der Lage sein, HTML-Nachrichten anzuzeigen. Wenn Sie stattdessen diesen Text sehen, kann Ihr Emailprogramm vermutlich keine HTML-Nachrichten darstellen.

en: You have no photo galleries, add one!
de: Sie haben noch keine Fotogalerien, legen Sie sich eine an!

en: You have not properly connected your Twitter account with Horde. You should check your Twitter settings in your %s.
de: Sie haben Ihr Twitter-Konto nicht richtig mit Horde verbunden. Sie sollten Ihre Twitter-Einstellungen in Ihren %s überprüfen.

en: You must choose a gallery to move photos to.
de: Sie müssen eine Galerie auswählen, zu der die Fotos verschoben werden sollen.

en: You must enter an e-mail address to send the message to.
de: Sie müssen eine Emailadresse eingeben, an die diese Nachricht geschickt werden soll.

en: You must enter your e-mail address.
de: Sie müssen Ihre Emailadresse angeben.

en: You must first choose photos.
de: Sie müssen erst Fotos auswählen.

en: You must provide a display name for your new gallery.
de: Sie müssen einen Anzeigenamen für die neue Galerie angeben.

en: You must select at least on photo to edit.
de: Sie müssen erst mindestens ein Foto auswählen.

en: You must select images to download.
de: Sie müssen Bilder zum Herunterladen auswählen.

en: You must upload the search photo first
de: Sie müssen erst das Suchfoto hochladen

en: Your server does not support thumbnails with transparent backgrounds.  Either select a background color or use the 'Basic Thumbnail' type. Please contact your server administrator for more information.
de: Ihr Server unterstützt keine Vorschaubilder mit transparentem Hintergrund. Wählen Sie entweder eine Hintergrundfarbe oder benutzen Sie die "Einfache Vorschau". Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator für weitere Informationen.

en: Zip File Upload
de: ZIP-Datei

en: _All Galleries
de: _Alle Galerien

en: _Browse
de: Ü_bersicht

en: _Faces
de: Ge_sichter

en: _My Galleries
de: _Meine Galerien

en: _New Gallery
de: _Neue Galerie

en: from
de: von

en: height
de: Höhe

en: here
de: hier

en: none
de: Nichts

en: of
de: von

en: owner
de: Besitzer

en: photo
de: Foto

en: preferences
de: Benutzereinstellungen

en: width
de: Breite
