Ansel - en to es translation catalogue (529 entries)

en: %d Gallery | %d Galleries
es[0]: %d galería
es[1]: %d galerías

en: %d Group | %d Groups
es[0]: %d grupo
es[1]: %d grupos

en: %d Item | %d Items
es[0]: %d elemento
es[1]: %d elementos

en: %d comment | %d comments
es[0]: %d comentario
es[1]: %d comentarios

en: %d gallery | %d galleries
es[0]: %d galería
es[1]: %d galerías

en: %d photo | %d photos
es[0]: %d fotografía
es[1]: %d fotografías

en: %d photo was uploaded. | %d photos were uploaded.
es[0]: Se cargó %d foto.
es[1]: Se cargaron %d fotos.

en: %d to %d of %d Galleries
es: %d al %d de %d galerías

en: %d to %d of %d Groups
es: %d al %d de %d grupos

en: %d to %d of %d Items
es: %d al %d de %d elementos

en: %s :: Sort
es: %s :: Ordenar

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s on %s
es: %s en %s

en: %s's Galleries
es: Galerías de %s

en: %s: faces %s
es: %s: rostros %s

en: A Lightbox Inspired Style (Drop Shadows, No Background)
es: Estilo inspirado en Lightbox (Sombras, sin fondo)

en: A Lightbox Inspired Style (No Background)
es: Estilo inspirado en Lightbox (Sin fondo)

en: A Lightbox Inspired Style (White Background)
es: Estilo inspirado en Lightbox (Fondo blanco)

en: A gallery to add this photo to is required.
es: Se precisa una galería a la que añadir esta foto.

en: Access denied adding a sub gallery to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para añadir una subgalería a esta galería.

en: Access denied adding photos to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para añadir fotos a esta galería.

en: Access denied adding tags to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para añadir etiquetas a esta galería.

en: Access denied adding tags to this photo.
es: Se ha denegado el acceso para añadir etiquetas a esta foto.

en: Access denied copying photos to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para copiar fotos a esta galería.

en: Access denied creating new galleries.
es: Se ha denegado el acceso para crear nuevas galerías.

en: Access denied deleting galleries.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar las galerías.

en: Access denied deleting photos from this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar fotos de esta galería.

en: Access denied deleting this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar esta galería.

en: Access denied downloading full sized photos from this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para descargar fotos de tamaño completo de esta galería.

en: Access denied downloading photos from this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para descargar fotos de esta galería.

en: Access denied editing galleries.
es: Se ha denegado el acceso para modificar las galerías.

en: Access denied editing the photo.
es: Se ha denegado el acceso para modificar la foto.

en: Access denied editing this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para modificar esta galería.

en: Access denied moving photos to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para trasladar fotos a esta galería.

en: Access denied removing photos from this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar fotos de esta galería.

en: Access denied saving photo to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para guardar fotos en esta galería.

en: Access denied saving this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para guardar esta galería.

en: Access denied setting captions for this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para definir títulos para esta galería.

en: Access denied to this gallery.
es: Se ha denegado el acceso a esta galería.

en: Access denied viewing this gallery.
es: Se ha denegado el acceso para ver esta galería.

en: Access denied viewing this photo.
es: Se ha denegado el acceso para ver esta foto.

en: Action was cancelled.
es: Se canceló la acción.

en: Actions:
es: Acciones:

en: Add
es: Añadir

en: Add Content
es: Añadir contenido

en: Add Images
es: Añadir imágenes

en: Add Photo
es: Añadir fotografía

en: Add a custom face range
es: Añadir rango de rostro personalizado

en: Add files to the upload queue and click the start button.
es: Añada archivos a la cola de carga y pulse el botón Empezar.

en: Add to bookmarks
es: Añadir a marcadores

en: Adding A New Gallery
es: Añadir una galería

en: Adding A Subgallery to %s
es: Añadir a %s una galería secundaria

en: Adding a New Gallery
es: Añadir una galería

en: Administrators
es: Administradores

en: Advertisement content
es: Contenido publicitario

en: All
es: Todos

en: All Galleries
es: Todas las galerías

en: All dates
es: Todas las fechas

en: All faces
es: Todos los rostros

en: Allow all ages
es: Permitir cualquier edad

en: An error has occured retrieving the image. Details have been logged.
es: Se produjo un error al recuperar la imagen. Se han registrado los detalles.

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Are you sure you want to delete the selected photos?
es: ¿Seguro que desea eliminar las fotos seleccionadas?

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attempt to edit a non-existent share.
es: Intenta modificar un recurso compartido inexistente.

en: Authenticated users
es: Usuarios autentificados

en: Automatically watermark photos?
es: ¿Añadir marcas de agua a las imágenes de forma automática?

en: Back
es: Volver

en: Back to gallery
es: Volver a la galería

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Bad input.
es: Entrada incorrecta.

en: Basic Thumbnails
es: Miniaturas sencillas

en: Bottom
es: Abajo

en: Browse
es: Examinar

en: Browse Tags
es: Examinar etiquetas

en: By
es: Por

en: Can't get unknown file type "%s".
es: No se puede obtener el tipo de archivo desconocido "%s".

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Change
es: Anular cambio

en: Cannot read photo signature
es: No se puede leer la firma de la foto

en: Cannot save photo signature
es: No se puede guardar la firma de la foto

en: Cannot store search photo
es: No se puede almacenar la búsqueda de fotos

en: Caption
es: Título

en: Caption Editor
es: Editor de títulos

en: Captions Saved.
es: Se han guardado los títulos.

en: Center
es: Centro

en: Change display preferences such as which view to display by default, how many photos to display on a page, and the default gallery style to use.
es: Cambia opciones de visualización como la vista mostrada por omisión, el número de fotos mostradas en una página y el estilo de galería usado por omisión.

en: Change preferences dealing with tags and image metadata.
es: Cambia opciones relativas a las etiquetas y metadatos de las imágenes.

en: Change properties
es: Cambiar propiedades

en: Change your user permission preferences such as who can download original photos, and what permissions newly created galleries should have by default.
es: Cambia las opciones de permisos de usuarios como quién puede descargar las fotos originales y los permisos por omisión que tienen que tener las nuevas galerías.

en: Change your watermark preferences.
es: Cambia sus opciones de marcas de agua.

en: Changes cancelled.
es: Se han anulado los cambios.

en: Claim
es: Petición

en: Click on a thumbnail to locate at the same point.
es: Pulse en una miniatura para localizar en el mismo punto.

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Content Disclaimer
es: Responsabilidad del contenido

en: Content abuse report in %s
es: Informe de contenido abusivo en %s

en: Continue - I'm over %d
es: Seguir - Estoy seguro de %d

en: Copied %d photo from %s to %s | Copied %d photos from %s to %s
es[0]: Copiada %d foto de %s a %s
es[1]: Copiadas %d fotos de %s a %s

en: Copy
es: Copiar

en: Copyright infringement
es: Infracción de Copyright

en: Could not extract image data from zip archive.
es: No se pueden extraer datos de imágenes del archivo zip.

en: Could not open zip archive.
es: No se pudo abrir el archivo zip.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", already exists.
es: No se pudo guardar la galería, ya existe el ID "%s" de galería.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", contains invalid characters.
es: No se pudo guardar la galería, el ID "%s" de galería contiene caracteres no válidos.

en: Create
es: Crear

en: Create a new face
es: Crear rostro

en: Create a new gallery
es: Crear galería

en: Create a new gallery:
es: Crear galería

en: Create a subgallery
es: Crear subgalería

en: Created
es: Creado

en: Crop
es: Recortar

en: Custom Watermark
es: Marca de agua personalizada

en: Custom text to display describing your galleries. This will be displayed in place of your username when grouping galleries by username.
es: Texto personalizado mostrado describiendo las galerías. Se mostrará en vez del nombre de usuario al agrupar las galerías por nombres de usuario.

en: Custom watermark to use for photos
es: Marca de agua personalizada a utilizar en las fotos

en: Date
es: Fecha

en: Default
es: Por omisión

en: Default style for galleries
es: Estipo por omisión de las galerías

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All Photos
es: Eliminar todas las fotos

en: Delete Entire Gallery
es: Eliminar la galería por completo

en: Delete face
es: Eliminar rostro

en: Delete geotag
es: Eliminar geotag

en: Deleted the photo.
es: Se ha eliminado la foto.

en: Descending
es: Descendente

en: Desired dimensions:
es: Dimensiones deseadas:

en: Display Mode
es: Modo de visualización

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Do not use the ajax-enabled uploader? Select this if your browser is having trouble uploading images with the ajax uploader.
es: ¿No usar el sistema de carga basado en ajax? Seleccione ésto si su navegador tiene problemas cargando imágenes mediante el sistema de carga ajax.

en: Do you know someone in this photo?
es: ¿Conoce a alguien en esta foto?

en: Do you really want to report this gallery?
es: ¿Seguro que desea notificar esta galería?

en: Do you really want to report this photo?
es: ¿Seguro que desea notificar esta foto?

en: Do you want to permanently delete ''%s''?
es: ¿Seguro que desea eliminar ''%s'' definitivamente?

en: Done
es: Hecho

en: Download Original Photo
es: Descargar foto original

en: Download as zip file
es: Descargar como archivo zip

en: Download selected photos
es: Descargar fotos seleccionadas

en: Downloading zip files is not enabled. Talk to your server administrator.
es: La descarga de archivos zip no está activa. Contacte con el administrador de su servidor.

en: Drag photos to the desired sort position.
es: Arrastre las fotos a la posición deseada.

en: Drop Shadows
es: Sombreadas

en: Edit
es: Modificar

en: Edit %s :: %s
es: Modificar %s :: %s

en: Edit Dates
es: Modificar fechas

en: Edit Permissions
es: Modificar permisos

en: Edit Permissions for %s
es: Modificar permisos de %s

en: Edit Photo
es: Modificar foto

en: Edit a photo
es: Modifica una foto

en: Edit face region
es: Modificar zona de rostro

en: Edit faces
es: Modificar rostros

en: Edit properties :: %s
es: Modificar propiedades :: %s

en: Editing dates for the following photos
es: Modificando las fechas de las fotos siguientes

en: Embed on external blog
es: Incluir en blog externo

en: Error accessing %s: %s
es: Error al acceder a %s: %s

en: Error retrieving feed
es: Error al recuperar la suscripción

en: Error when communicating with the server.
es: Error al comunicar con el servidor.

en: Existing galleries:
es: Galerías existentes:

en: Face
es: Rostro

en: Face name to search
es: Nombre de rostro a buscar

en: Face name was not reported.
es: No se comunicó el nombre de rostro.

en: Face name was not reported: %s
es: No se comunicó el nombre de rostro: %s

en: Face successfuly created
es: Se ha creado correctamente el rostro

en: Face successfuly updated
es: Se ha actualizado correctamente el rostro

en: Face to search for
es: Rostro a buscar

en: Faces
es: Rostros

en: File %s
es: Archivo %s

en: File not found.
es: No se encontró el archivo.

en: File size error.
es: Error de tamaño de archivo.

en: File to upload
es: Archivo a cargar

en: File type error.
es: Error de tipo de archivo.

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Find
es: Encontrar

en: Find faces
es: Buscar rostros

en: Find other photos this face appears in
es: Buscar otras fotos en las que aparezca este rostro

en: Find similar
es: Buscar parecidos

en: Flip
es: Voltear

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: From
es: De

en: From galleries of %s
es: En las galerías de %s

en: From my galleries
es: En mis galerías

en: From system galleries
es: En galerías del sistema

en: Galleries
es: Galerías

en: Galleries grouped by %s
es: Galerías agrupadas por %s

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery %s not found.
es: No se ha encontrado la galería %s.

en: Gallery Actions
es: Acciones de la galería

en: Gallery Ages
es: Edades de la galería

en: Gallery Description
es: Descripción de la galería

en: Gallery Display Name
es: Nombre visible de la galería

en: Gallery Id
es: ID de la galería

en: Gallery List
es: Lista de la galería

en: Gallery Name
es: Nombre de la galería

en: Gallery Parent
es: Padre de la galería

en: Gallery Password
es: Contraseña de la galería

en: Gallery Properties
es: Propiedades de la galería

en: Gallery Slug
es: ID de galería

en: Gallery Tags
es: Etiquetas de la galería

en: Gallery does not exist.
es: La galería no existe.

en: Gallery not found.
es: Galería no encontrada.

en: Gallery sort reset.
es: Reiniciar el orden de la Galería.

en: Gallery sorted.
es: Galería ordenada.

en: Gallery was not reported.
es: No se comunicó la galería.

en: Gallery was reported.
es: Se comunicó la galería.

en: General Preferences
es: Pref. generales

en: Giant
es: Gigante

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Group By Date
es: Agrupar por fechas

en: Group By:
es: Agrupar por:

en: Group by:
es: Agrupar por:

en: Group galleries by
es: Agrupar galerías por

en: Height of map (width automatically adjusts to block)
es: Altura del mapa (el ancho se ajusta automáticamente al bloque)

en: Horizontal Alignment
es: Línea horizontal

en: I know who is on one of your photos
es: Sé quién está en una de sus fotos

en: Image
es: Imagen

en: Image already has existing attributes.
es: La imagen ya tiene los atributos existentes.

en: Image not found in gallery.
es: No se encontró la imagen en la galería

en: Images not found
es: No se encontraron imágenes

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Invalid gallery specified.
es: Se ha indicado una galería inválida.

en: Invalid input %s
es: Entrada %s inválida

en: Landscape
es: Apaisado

en: Large
es: Grande

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Learn how to publish photos directly from Windows.
es: Aprenda cómo publicar fotos directamente desde Windows.

en: Left
es: Izquierda

en: Lightbox Gallery
es: Galería Lightbox

en: Lightbox with Polaroids (No Background)
es: Lightbox con Polaroids (Sin fondo)

en: Links
es: Vínculos

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locate image at:
es: Ubicar imagen en:

en: Location
es: Ubicación

en: Locked galleries are not viewable via the api.
es: Las galerías bloqueadas no son accesible mediante el api.

en: Log out
es: Salir

en: Login to %s
es: Iniciar sesión en %s

en: Make this the default photo for this gallery?
es: ¿Establecerla como foto por omisión de esta galería?

en: Manual face selection
es: Selección de rostro manual

en: Maximum file size:
es: Tamaño máximo de archivo:

en: Maximum number of faces
es: Número máximo de rostros

en: Maximum number of galleries
es: Número máximo de galerías

en: Maximum number of photos
es: Número máximo de fotos

en: Maximum number of photos to display (0 means unlimited)
es: Número máximo de fotos mostradas (0 = sin límite)

en: Maximum photo size:
es: Tamaño máximo de foto:

en: Maximum photo size: %s; with a total of: %s
es: Tamaño máximo de foto: %s; con un total de: %s

en: Medium
es: Mediano

en: Mirror
es: Reflejar

en: Missing gallery parameter
es: Parámetro de galería sin definir

en: Mobile View
es: Vista para móvil

en: Modified
es: Modific.

en: Modifying: %s
es: Modificando: %s

en: More then one face found in photo. Please note that you can search only one face at a time.
es: Se encontró más de un rostro en la foto. Tenga en cuenta que sólo se puede buscar por un rostro cada vez.

en: Move
es: Trasladar

en: Moved %d photo from "%s" to "%s" | Moved %d photos from "%s" to "%s"
es[0]: Se trasladó %d foto de "%s" a "%s"
es[1]: Se trasladaron %d fotos de "%s" a "%s"

en: Multiple Photos
es: Múltiples fotos

en: My Galleries
es: Mis galerías

en: My Photos :: Add Content
es: Mis fotos :: Añadir contenido

en: Name
es: Nombre

en: Named faces
es: Rostros con nombre

en: New Gallery Description
es: Añadir descripción de la galería

en: New Gallery Title
es: Nuevo título de la galería

en: New images uploaded to %s. %s
es: SE han cargado nuevas imágenes e %s. %s

en: Next
es: Siguiente

en: No faces found
es: No se han encontrado rostros

en: No faces found. Define you own.
es: No se encontraron rostros. Defina uno.

en: No file specified
es: No se ha indicado un archivo.

en: No gallery specified
es: No se ha indicado una galería

en: No location data present.
es: No existen datos de ubicación.

en: No location data present. Place using %s map %s or click on image to place at the same location.
es: No existen datos de ubicación. Ubique mediante el mapa %s de %s o pulse en una imagen en la misma ubicación.

en: No location data present. Place using %smap%s or click on image to place at the same location.
es: No existen datos de ubicación. Ubique mediante el %smapa%s o pulse en una imagen para usar la misma ubicación.

en: No location data present. You may add some %s.
es: No existen datos de ubicación. Puede añadir algunos %s

en: None
es: Ninguna

en: None (Owner only)
es: Nadie (Sólo el propietario)

en: Not Authorized. Details have been logged for the server administrator.
es: Sin permisos. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Number of faces per page
es: Número de rostros por página

en: Number of groups per page
es: Número de grupos por página

en: Number of tags to display
es: Número de etiquetas mostrados

en: Number of tiles per page
es: Número de imágenes por página

en: Number of tiles per row
es: Número de imágenes por fila

en: Offensive content
es: Contenido ofensivo

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
es: Sólo el propietario o el administrador del sistema pueden cambiar la propiedad o los permisos del propietario de un recurso compartido

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Original Date
es: Fecha original

en: Other images in this gallery
es: Otras imágenes de esta galería

en: Others
es: Otros

en: Owned by: %s
es: Propietario: %s

en: Owner
es: Propietario

en: Page %d
es: Página %d

en: Password
es: Contraseña

en: Pause
es: Pausa

en: Pause Slideshow
es: Pausar presentación

en: People in galleries owned by %s (%d of %d)
es: Gente en galerías de %s (%d de %d)

en: People in this Photo
es: Gente en esta foto

en: People in this gallery
es: Gente en esta galería

en: Permission Preferences
es: Opciones de permisos

en: Person
es: Gente

en: Person in photo
es: Gente en la foto

en: Photo
es: Fotografía

en: Photo Count
es: Número de fotos

en: Photo Galleries
es: Galerías de fotos

en: Photo Upload
es: Cargar foto

en: Photo content may be offensive. You must be over %d to continue.
es: El contenido de la foto puede resultar ofensivo. Tiene que tener más de %d para seguir.

en: Photo is too small. Search photo must be at least 50x50 pixels.
es: La foto es demasiado pequeña. La foto de búsqueda tiene que tener 50x50 píxeles por lo menos

en: Photo not found
es: No se encontró la foto

en: Photo not found.
es: No se encontró la foto.

en: Photo search
es: Buscar fotos

en: Photos by %s
es: Fotos de %s

en: Photos from %s
es: Fotos de %s

en: Photos in this gallery
es: Fotos en esta galería

en: Photos tagged with %s on %s
es: Fotos etiquetadas con %s en %s

en: Play
es: Reproducir

en: Please describe the reasons. For example, you don't want to be mentioned etc...
es: Indique los motivos. Por ejemplo, no quiere que se le menciones, etc...

en: Please enter your username and password.
es: Introduzca su nombre de usuario y contraseña.

en: Please upload photo with the face to search for. You can search only one face at a time.
es: Cargue la foto con el rostro que desea buscar. Sólo se puede buscar un rostro cada vez

en: Polaroid Style Thumbnails (White Background)
es: Miniaturas estilo Polaroid (Fondo blanco)

en: Portrait
es: Retrato

en: Press the "Back" button and try again.
es: Pulse el botón "Retroceder" y pruebe otra vez.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview changes for %s :: %s
es: Previsualizar cambios de %s :: %s

en: Previous
es: Anterior

en: Properties
es: Propiedades

en: Publish Photos to:
es: Publicar fotos en:

en: Publish to %s
es: Publicar en %s

en: Publish your photos to %s on %s.
es: Publicar las fotografías en %s de %s.

en: Random Gallery
es: Galería aleatoria

en: Random gallery
es: Galería aleatoria

en: Random photo
es: Foto aleatoria

en: Read and write
es: Leer y escribir

en: Read, write, and delete
es: Leer, escribir y eliminar

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Really Delete
es: Eliminar definitivamente

en: Really Empty
es: Vaciar realmente

en: Really delete %s and all of its subgalleries?
es: ¿Eliminar definitivamente %s y todas sus galerías secundarias?

en: Really delete this gallery and all of the photos and subgalleries in it? This action cannot be undone.
es: ¿Eliminar definitivamente esta galería con todas las fotos y galerías secundarias que contenga? Esta acción no se puede deshacer.

en: Really empty %s?
es: ¿Vaciar realmente %s?

en: Really empty this gallery and all of the photos in it? This action cannot be undone.
es: ¿Vaciar realmente esta galería y todas las fotos que contenga? Esta acción no se puede deshacer.

en: Reason
es: Motivo

en: Recent Comments In %s
es: Últimos comentarios de %s

en: Recent Photo Comments
es: Comentarios recientes de la foto

en: Recent faces
es: Últimos rostros

en: Recent photos by %s
es: Fotos recientes de %s

en: Recent photos in %s
es: Fotos recientes en %s

en: Recent system photos
es: Últimas fotos del sistema

en: Recently Added Photos
es: Fotos añadidas recientemente

en: Recently Added Photos From %s
es: Fotos añadidas recientemente desde %s

en: Recently Geotagged Photos
es: Últimas fotos ubicadas

en: Recently added photos by %s on %s
es: Últimas fotos añadidas por %s a %s.

en: Recently added photos on %s
es: Últimas fotos añadidas a %s.

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Regenerate all photo views
es: Regenerar todas las vistas de fotos

en: Reget faces for this photo
es: Volver a analizar rostros de esta foto

en: Related Tags
es: Etiquetas relacionadas

en: Relocate this image
es: Reubicar esta imagen

en: Remove %s from search
es: Eliminar %s de la búsqueda

en: Remove Tag
es: Eliminar etiqueta

en: Replace photo with this file
es: Sustituir foto con este archivo

en: Report
es: Notificar

en: Report abuse or submit a removal request
es: Denunciar abuso o enviar solicitud de eliminación

en: Report by user
es: Notificada por usuario

en: Report driver does not exist.
es: No existe el controlador de notificaciones.

en: Report face
es: Notificar rostro

en: Report reason
es: Motivo de la notificación

en: Report type
es: Tipo de notificación

en: Reset
es: Limpiar

en: Reset all thumbnails
es: Reiniciar todas las miniaturas

en: Reset default photo
es: Restaurar foto por omisión

en: Reset sort order
es: Reiniciar el orden

en: Resize
es: Redimensionar

en: Return to image view
es: Volver a la vista de imágenes

en: Right
es: Derecha

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate Left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate Right
es: Girar a la derecha

en: Rounded Corners
es: Esquinas redondeadas

en: Rounded Thumbnails (No Background)
es: Miniaturas redondeadas (Sin fondo)

en: Rounded Thumbnails (White Background)
es: Miniaturas redondeadas (Fondo blanco)

en: Save
es: Guardar

en: Save Captions
es: Guardar títulos

en: Save Change
es: Guardar cambio

en: Save Gallery
es: Guardar galería

en: Save Photo
es: Guardar foto

en: Save face name
es: Guardar nombre de rostro

en: Search
es: Buscar

en: Search Forums
es: Buscar foros

en: Search by name
es: Buscar por nombre

en: Search by photo
es: Buscar por foto

en: Searching %s's photos tagged:
es: Buscando fotos de %s con etiquetas:

en: Searching all photos tagged:
es: Buscando todas las fotos con etiquetas:

en: Searching for faces in %s
es: Buscando por rostros en %s

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todas

en: Select None
es: No seleccionar nada

en: Select for Action
es: Seleccione para acción

en: Selected photos to
es: Fotos seleccionadas a

en: Send
es: Enviar

en: Send Ecard :: %s
es: Enviar Ecard :: %s

en: Send an Ecard
es: Enviar una Ecard

en: Send ecard to the following address:
es: Enviar ecard a las direcciones siguientes:

en: Separate tags with commas.
es: Separar etiquetas con comas.

en: Set captions
es: Definir títulos

en: Set permissions
es: Definir permisos

en: Shadowed Thumbnails (White Background)
es: Miniaturas sombreadas (Fondo blanco)

en: Should we automatically set the image title on upload if able? If so, choose the field to obtain the title from.
es: ¿Deberíamos definir el título de la imagen de forma automática en la carga si fuera posible? En ese caso elija el campos del que obtener el título.

en: Show EXIF data
es: Mostrar datos EXIF

en: Similar Photos
es: Fotos parecidas

en: Similar faces
es: Rostros similares

en: Simple Lightbox
es: Lightbox simple

en: Single Photo
es: Foto individual

en: Slug names may contain only letters, numbers, @, or _ (underscore).
es: Los IDs de galería sólo pueden contener letras, números, @ o _ (subrayado).

en: Slugs allows direct access to this gallery by visiting:
es: Los IDs de galería permiten el acceso directo a la galería visitando:

en: Small
es: Pequeño

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sort photos
es: Ordenar fotos

en: Square Thumbnails
es: Miniaturas cuadradas

en: Standard Gallery
es: Galería estándar

en: Start Slideshow
es: Iniciar presentación

en: Subject
es: Asunto

en: Successfully deleted %s.
es: Se ha eliminado correctamente %s.

en: Successfully emptied "%s"
es: Se ha vaciado correctamente "%s"

en: Successfully modified the date on %d photos.
es: Se ha modificado correctamente la fecha en %d fotos.

en: System Galleries
es: Galerías del sistema

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags and Metadata Preferences
es: Opciones de etiquetas y metadatos

en: Tell us who is in this photo
es: Díganos quién está es esta foto

en: Terms and conditions infringement
es: Infracción de los términos y condiciones

en: The file "%s" doesn't exist.
es: El archivo "%s" no existe.

en: The file you uploaded does not appear to be a valid photo.
es: El archivo que ha cargado no parece ser una foto válida.

en: The gallery "%s" could not be created: %s
es: No se pudo crear la galería "%s": %s

en: The gallery "%s" couldn't be created: %s
es: No se pudo crear la galería "%s": %s

en: The gallery "%s" was created successfully.
es: Se ha creado correctamente la galería "%s".

en: The gallery was saved.
es: Se ha guardado la galería.

en: The gallery's default photo has successfully been reset.
es: Se ha reiniciado correctamente la goto por omisión de la galería.

en: The gallery's thumbnails have successfully been reset.
es: Se han reiniciado correctamente las miniaturas de la galería.

en: The gallery's views have successfully been reset.
es: Se han reiniciado correctamente las vistas de la galería.

en: The owner of the photo was notified.
es: Se avisó al propietario de la foto.

en: The owner of the photo, who will delegate the face name, was notified.
es: Se avisó al propietario de la foto, que va a delegar el nombre del rostro.

en: The slug "%s" already exists.
es: Ya existe el ID "%s".

en: The uploaded file appears to be empty. It may not exist on your computer.
es: Parece que el archivo cargado está vacío. Puede que no existe en su ordenador.

en: There are no photo galleries available.
es: No se dispone  de galerías de fotos.

en: There are no photos in %s to download.
es: No hay fotos para descargar en %s.

en: There are no photos in this gallery.
es: No hay fotos en esta galería.

en: There was a problem deleting %s: %s
es: Se produjo un problema al eliminar %s: %s

en: There was a problem deleting photos: %s
es: Se produjo un problema al eliminar las fotos: %s

en: There was a problem saving the photo: %s
es: Se produjo un problema al guardar la foto: %s

en: There was a problem uploading the photo.
es: Se produjo un problema cargando la foto.

en: There was a problem uploading the photo: %s
es: Se produjo un problema cargando la foto: %s

en: There was an error accessing the gallery
es: Se produjo un error al acceder a la galería

en: There was an error accessing the gallery.
es: Se produjo un error al acceder a la galería.

en: There was an error editing the dates: %s
es: Se produjo un error al modificar las fechas: %s

en: There was an error fetching tags: %s
es: Se produjo un error obteniendo las etiquetas: %s

en: There was an error processing the uploaded archive: %s
es: Se produjo un error procesando el archivo cargado: %s

en: There was an error replacing the photo.
es: Se produjo un error sustituyendo la foto.

en: There was an error sending your message: %s
es: Se produjo un error al enviar el mensaje: %s

en: This gallery is protected by a password. Please enter it below.
es: Esta galería está protegida con una contraseña. Introdúzcala a continuación.

en: This image
es: Esta imagen

en: This install does not support the %s feature. Please contact your administrator.
es: Esta instalación no soporta la característica de %s. Consulte a su administrador.

en: Thumbnail Style
es: Estilo de miniaturas

en: Tiny
es: Minúscula

en: Top
es: Arriba

en: Top Level Gallery
es: Galería principal

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to retrieve requested feed
es: Incapaz de obtener la suscripción solicitada

en: Undo Changes
es: Deshacer cambios

en: Unknown Gallery
es: Galería desconocida

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unsupported
es: No está soportado

en: Untitled
es: Sin título

en: Update position of %s
es: Actualizar posición de %s

en: Updated %s.
es: Actualizado %s.

en: Upload
es: Cargar

en: Upload Photos to %s
es: Cargar fotografías en %s

en: Upload face photo
es: Cargar foto de rostro

en: Upload photos
es: Cargar fotos

en: Upload to gallery
es: Cargar en la galería

en: Use a lightbox to view photos
es: Usa lightbox para ver las fotos

en: Use the following return address:
es: Utilice la siguiente dirección de devolución:

en: User must be over %d
es: EL usuario tiene que tener más de %d

en: Username
es: Usuario

en: Username or password are incorrect.
es: El nombre de usuario o la contraseña son incorrectos.

en: Users with edit permissions
es: Usuarios con permisos de modificación

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: View %s
es: Ver %s

en: View All Results
es: Ver todos los resultados

en: View Gallery
es: Ver galería

en: View Photo
es: Ver foto

en: View Results from All Users
es: Ver resultados de todos los usuarios

en: View Style
es: Ver estilo

en: View or leave comments
es: Ver o dejar comentarios

en: View to display by default
es: Vista mostrada por omisión

en: Watermark
es: Marca de agua

en: Watermark Font
es: Tipo de letra de marca de agua

en: Watermark Preferences
es: Opciones de marca de agua

en: When a new gallery is created, what default permissions should be given to groups that the user is a member of?
es: Al crear una galería, ¿qué permisos por omisión se deberían otorgar a los grupos a los que pertenezca el usuario?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to authenticated users by default?
es: Al crear una galería, ¿qué permisos por omisión se deberían otorgar a los usuarios autentificados?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to guests by default?
es: Al crear una galería, ¿Qué permisos por omisión se deberían otorgar a los invitados?

en: Which metadata fields should we automatically add as image tags during upload?
es: ¿Qué campos de metadatos se deberían añadir como etiquetas de forma automática durante la carga?

en: Who should be allowed to download original photos
es: Quién debería tener permiso para descargar las fotos originales

en: Who should be allowed to download original photos?
es: ¿Quién debería tener permiso para descargar las fotos originales?

en: You are not allowed to edit these photos.
es: Carece de permisos para modificar estas fotos.

en: You are not authorized to upload photos to this gallery.
es: Carece de permisos para cargar fotos en esta galería.

en: You did not select any photos to upload.
es: No ha debido seleccionar ninguna foto a cargar.

en: You do not have permission to add sub galleries to this gallery.
es: Carece de permisos para añadir galerías secundarias a esta galería.

en: You have been sent an Ecard. To view the Ecard, you must be able to view text/html messages in your mail reader. If you are viewing this message, then most likely your mail reader does not support viewing text/html messages.
es: Se le ha enviado una Ecard. Para verla, tiene que se capaz de ver mensajes text/html en su lector de correo. Si está viendo este mensaje, significa probablemente que su lector de correo no permite ver mensajes text/html.

en: You have no photo galleries, add one!
es: No dispone de galerías de fotos, ¡añada una!

en: You have not properly connected your Twitter account with Horde. You should check your Twitter settings in your %s.
es: No ha conectado correctamente su cuenta Twitter con Horde. Debería comprobar sus opciones de Twitter en su %s.

en: You must choose a gallery to move photos to.
es: Tiene que seleccionar una galería a la que trasladar las fotos.

en: You must enter an e-mail address to send the message to.
es: Tiene que introducir una dirección de correo a la que enviar el mensaje.

en: You must enter your e-mail address.
es: Tiene que introducir su dirección de correo.

en: You must first choose photos.
es: Primero tiene que seleccionar las fotos.

en: You must provide a display name for your new gallery.
es: Tiene que indicar el nombre a mostrar de la galería.

en: You must select at least on photo to edit.
es: Tiene que seleccionar al menos una foto a modificar.

en: You must select images to download.
es: Tiene que seleccionar las imágenes a cargar.

en: You must upload the search photo first
es: Primero tiene que cargar la foto de búsqueda

en: Your server does not support thumbnails with transparent backgrounds.  Either select a background color or use the 'Basic Thumbnail' type. Please contact your server administrator for more information.
es: Su servidor no admite miniaturas con fondos transparentes. Seleccione un color de fondo o utilice el tipo 'Miniatura básica'. Contacte con el administrador de su servidor para más información.

en: Zip File Upload
es: Cargar archivo zip

en: _All Galleries
es: Todas las galerías

en: _Browse
es: _Examinar

en: _Faces
es: _Rostros

en: _My Galleries
es: Mis galerías

en: _New Gallery
es: _Crear galería

en: from
es: de

en: height
es: altura

en: here
es: aquí

en: none
es: ninguno

en: of
es: de

en: owner
es: propietario

en: photo
es: foto

en: preferences
es: opciones

en: width
es: anchura
