ansel v1.0-cvs - en to fr translation catalogue (525 entries)

en: %d Gallery | %d Galleries
fr[0]: %d Galerie
fr[1]: %d Galeries

en: %d Group | %d Groups
fr[0]: %d Groupe
fr[1]: %d Groupes

en: %d Item | %d Items
fr[0]: %d élément
fr[1]: %d éléments

en: %d comment | %d comments
fr[0]: %d commentaire
fr[1]: %d commentaires

en: %d gallery | %d galleries
fr[0]: %d galerie
fr[1]: %d galeries

en: %d item | %d items
fr[0]: %d élément
fr[1]: %d éléments

en: %d photo was uploaded. | %d photos were uploaded.
fr[0]: %d photo transférée.
fr[1]: %d photos transférées.

en: %d to %d of %d Galleries
fr: %d à %d de %d Galeries

en: %d to %d of %d Groups
fr: %d à %d de %d Groupes

en: %d to %d of %d Items
fr: %d à %d de %d éléments

en: %d to %d of %d items
fr: %d à %d de %d éléments

en: %s :: Sort
fr: %s :: Tri

en: %s from %s
fr: %s depuis %s

en: %s on %s
fr: %s sur %s

en: %s's Galleries
fr: Galeries de %s

en: %s: faces %s
fr: %s : visages %s

en: A Lightbox Inspired Style (Drop Shadows, No Background)
fr: Style lightbox (sans fond, avec ombres)

en: A Lightbox Inspired Style (No Background)
fr: Style lightbox (sans fond)

en: A Lightbox Inspired Style (White Background)
fr: Style lightbox (fond blanc)

en: A gallery to add this photo to is required.
fr: Il faut une galerie pour ajouter cette photo.

en: Access denied adding a sub gallery to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission d'ajouter des sous-galerie à cette galerie.

en: Access denied adding photos to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission d'ajouter des photos de cette galerie.

en: Access denied adding tags to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission d'ajouter des tags à cette galerie.

en: Access denied adding tags to this photo.
fr: Vous n'avez pas la permission d'ajouter des tags à cette photo.

en: Access denied copying photos to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de copier des photos de cette galerie.

en: Access denied creating new galleries.
fr: Vous n'avez pas la permission de créer de nouvelles galeries.

en: Access denied deleting galleries.
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer des galeries.

en: Access denied deleting photos from this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer des photos de cette galerie.

en: Access denied deleting this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer cette galerie.

en: Access denied downloading full sized photos from this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de télécharger les photos originales de cette galerie.

en: Access denied downloading photos from this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de télécharger des photos de cette galerie.

en: Access denied editing galleries.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier les galeries.

en: Access denied editing the photo.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier la photo

en: Access denied editing this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier cette galerie.

en: Access denied moving photos to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de bouger des photos de cette galerie.

en: Access denied removing photos from this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer les photos de cette galerie.

en: Access denied saving photo to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission d'enregistrer des photos de cette galerie.

en: Access denied saving this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de sauvegarder cette galerie.

en: Access denied setting captions for this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission d'apposer des légendes à cette galerie.

en: Access denied to this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de voir cette galerie.

en: Access denied viewing this gallery.
fr: Vous n'avez pas la permission de voir cette galerie.

en: Access denied viewing this photo.
fr: Vous n'avez pas la permission de voir cette photo.

en: Action was cancelled.
fr: L'action a été annulée.

en: Actions:
fr: Actions :

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Content
fr: Ajouter du contenu

en: Add Images
fr: Ajouter des images

en: Add Photo
fr: Ajouter une photo

en: Add a custom face range
fr: Ajouter un visage personnalisé

en: Add files to the upload queue and click the start button.
fr: Ajouter des fichiers à la liste et cliquez sur le bouton de transfert.

en: Add to bookmarks
fr: Ajouter aux favoris

en: Adding A New Gallery
fr: Ajouter une nouvelle galerie

en: Adding A Subgallery to %s
fr: Ajouter une sous-galerie à %s

en: Adding a New Gallery
fr: Ajouter une nouvelle galerie

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: Advertisement content
fr: Contenu publicitaire

en: All
fr: Tout

en: All Galleries
fr: Toutes les galeries

en: All dates
fr: Toutes les dates

en: All faces
fr: Tous les visages

en: Allow all ages
fr: Autoriser tous les âges

en: An error has occured retrieving the image. Details have been logged.
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération de l'image.Les détails ont été consignés.

en: Anyone
fr: Tous

en: Are you sure you want to delete the selected photos?
fr: Êtes-vous certains de vouloir supprimer les photos sélectionnées ?

en: Ascending
fr: Croissant

en: Attempt to edit a non-existent share.
fr: Tentative de modification d'un partage inexistant.

en: Authenticated users
fr: Utilisateurs authentifiés

en: Automatically watermark photos?
fr: Tatouer les images automatiquement?

en: Back
fr: Retour

en: Back to gallery
fr: Retour à la galerie

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Bad input.
fr: Entrée incorrecte.

en: Basic Thumbnails
fr: Miniatures basiques

en: Bottom
fr: Bas

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Tags
fr: Parcourir les tags

en: By
fr: Par

en: Can't get unknown file type "%s".
fr: Impossible de prendre en charge le fichier "%s", format inconnu.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Change
fr: Annuler les modifications

en: Cannot read photo signature
fr: Impossible de lire la signature de la photo

en: Cannot save photo signature
fr: Impossible d'enregistrer la signature de la photo

en: Cannot store search photo
fr: Impossible de stocker recherche photo

en: Caption
fr: Légende

en: Caption Editor
fr: éditeur de légendes

en: Captions Saved.
fr: Légende sauvegardée.

en: Category
fr: Catégorie

en: Center
fr: Milieu

en: Change display preferences such as which view to display by default, how many photos to display on a page, and the default gallery style to use.
fr: Changer les options d'affichage tel que la vue par défaut à afficher, le nombre de photos par page, le style de galerie par défaut.

en: Change preferences dealing with tags and image metadata.
fr: Modifier les options des tags et des métadonnées.

en: Change properties
fr: Modifier les propriétés

en: Change your user permission preferences such as who can download original photos, and what permissions newly created galleries should have by default.
fr: Changer les permissions, à savoir qui peut télécharger les photos et pour définir quelles seront les permissions par défaut des nouvelles galeries.

en: Change your watermark preferences.
fr: Modifiez vos options de tatouage.

en: Changes cancelled.
fr: Changements annulés.

en: Claim
fr: Prétendre

en: Click on a thumbnail to locate at the same point.
fr: Cliquez sur la miniature.

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Content Disclaimer
fr: Avertissement sur le contenu

en: Content abuse report in %s
fr: Contenu du rapport d'abus dans %s

en: Continue - I'm over %d
fr: Continuer, j'ai plus de %d ans

en: Copied %d photo from %s to %s | Copied %d photos from %s to %s
fr[0]: %d photo copiée depuis %s vers %s
fr[1]: %d photos copiées depuis %s vers %s

en: Copied %d photo to %s | Copied %d photos to %s
fr[0]: %d photo copiée vers %s
fr[1]: %d photos copiées vers %s

en: Copy
fr: Copier

en: Copyright infringement
fr: Non respect du copyright

en: Could not extract image data from zip archive.
fr: Impossible de récupérer l'image à partir de l'archive zip.

en: Could not open zip archive.
fr: Impossible d'ouvrir l'archive zip.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", already exists.
fr: Impossible d'enregistrer la galerie, le slug "%s" est déjà pris.

en: Could not save gallery, the slug, "%s", contains invalid characters.
fr: Impossible d'enregistrer la galerie, le slug "%s" contient des caractères invalides.

en: Create
fr: Créer

en: Create a new face
fr: Définir un nouveau visage

en: Create a new gallery
fr: Créer une nouvelle galerie

en: Create a new gallery:
fr: Créer une nouvelle galerie :

en: Create a subgallery
fr: Créer une sous-galerie :

en: Created:
fr: Créée le

en: Crop
fr: Couper

en: Custom Watermark
fr: Watermark personnalisé

en: Custom text to display describing your galleries. This will be displayed in place of your username when grouping galleries by username.
fr: Texte personnalisé affiché dans la description de vos galeries. Il sera affiché à la place de votre nom d'utilisateur lorsque les galeries sont regroupées par utilisateur.

en: Custom watermark to use for photos
fr: Watermark personnalisé à utiliser pour les photos

en: Default
fr: Défaut

en: Default style for galleries
fr: Style des galeries par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete All Photos
fr: Supprimer toutes les photos

en: Delete Entire Gallery
fr: Supprimer complètement la galerie

en: Delete face
fr: Supprimer le visage

en: Delete geotag
fr: Supprime le géo-tag

en: Deleted the photo.
fr: Suppression de la photo.

en: Descending
fr: Décroissant

en: Desired dimensions:
fr: Dimensions souhaitées :

en: Display Mode
fr: Mode Affichage

en: Display Preferences
fr: Options d'affichage

en: Do not use the ajax-enabled uploader? Select this if your browser is having trouble uploading images with the ajax uploader.
fr: Ne pas utiliser le transfert de fichier AJAX? Sélectionnez ceci si votre navigateur rencontre des problèmes.

en: Do you know someone in this photo?
fr: Connaissez-vous quelqu'un sur cette photo ?

en: Do you really want to report this gallery?
fr: Souhaitez-vous vraiment rapporter cette galerie ?

en: Do you really want to report this photo?
fr: Souhaitez-vous vraiment rapporter cette photo ?

en: Do you want to permanently delete ''%s''?
fr: Souhaitez-vous supprimer définitivement ''%s'' ?

en: Done
fr: Terminé

en: Download Original Photo
fr: Télécharger la photo originale

en: Download as zip file
fr: Télécharger en tant que dossier zipé

en: Download selected images
fr: Télécharger les images sélectionnées

en: Download selected photos
fr: Télécharger les photos sélectionnées

en: Downloading zip files is not enabled. Talk to your server administrator.
fr: Impossible de télécharger des dossiers zip. Contactez l'administrateur du site.

en: Drag photos to the desired sort position.
fr: Modifier la position de la photo en la glissant avec votre souris.

en: Drop Shadows
fr: Ombre portée

en: ERROR: %s
fr: ERREUR : %s

en: Ecard -
fr: E-card -

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s :: %s
fr: Modifier %s :: %s

en: Edit Dates
fr: Modifier les dates

en: Edit Permissions
fr: Modifier les permissions

en: Edit Permissions for %s
fr: Modifier les permissions pour %s

en: Edit Photo
fr: Modifier la photo

en: Edit a photo
fr: Modifier une photo

en: Edit face region
fr: Modifier la zone du visage

en: Edit faces
fr: Modifier les visages

en: Edit properties :: %s
fr: Modifier les propriétés :: %s

en: Editing dates for the following photos
fr: Modifier les dates des photos suivantes

en: Embed:
fr: Inclus :

en: Error accessing %s: %s
fr: Accès impossible  %s: %s

en: Error retrieving feed
fr: Impossible de trouver la source

en: Error when communicating with the server.
fr: Erreur de communication avec le serveur.

en: Existing galleries:
fr: Galeries existantes :

en: Face
fr: Visage

en: Face name to search
fr: Nom du visage à rechercher

en: Face name was not reported.
fr: Le nom du visage n'a pas été rapporté.

en: Face name was not reported: %s
fr: Le nom du visage n'a pas été rapporté: %s

en: Face successfuly created
fr: Visage correctement créé

en: Face successfuly updated
fr: visage correctement mis à jour

en: Face to search for
fr: Visage à rechercher

en: Faces
fr: Visages

en: Fetching location
fr: Récupération de l'emplacement.

en: File %s
fr: Fichier %s

en: File not found.
fr: Fichier non trouvé.

en: File size error.
fr: Erreur de la taille du fichier.

en: File to upload
fr: Fichier à transférer

en: File type error.
fr: Erreur de type du fichier.

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Find
fr: Rechercher

en: Find faces
fr: Trouver des visages

en: Find other photos this face appears in
fr: Trouver d'autres photos où apparaissent ce visage

en: Find similar
fr: trouver les mêmes

en: Flip
fr: Retourner

en: From galleries of %s
fr: Dans les galeries de %s

en: From my galleries
fr: Dans mes galeries

en: From system galleries
fr: Issu des galeries système

en: From:
fr: Dans :

en: Galleries
fr: Galeries

en: Galleries grouped by %s
fr: Galeries groupées par %s

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery %s not found.
fr: La galerie %s n'a pas été trouvée

en: Gallery Actions
fr: Actions de la galerie

en: Gallery Ages
fr: åge de la galerie

en: Gallery Description
fr: Description de la galerie

en: Gallery Display Name
fr: Nom de la galerie à afficher

en: Gallery Id
fr: Identifiant de la galerie

en: Gallery List
fr: Liste de la galerie

en: Gallery Name
fr: Nom de la galerie

en: Gallery Parent
fr: Galerie parente

en: Gallery Password
fr: Mot de passe de la galerie

en: Gallery Properties
fr: Propriétés de la galerie

en: Gallery Slug
fr: Slug de la galerie

en: Gallery Tags
fr: Tags de la galerie

en: Gallery does not exist.
fr: La galerie n'existe pas

en: Gallery not found.
fr: La galerie n'a pas été trouvée.

en: Gallery sorted.
fr: Galerie ordonnée.

en: Gallery was not reported.
fr: La galerie n'a pas été rapportée

en: Gallery was reported.
fr: La galerie a été rapportée

en: General Preferences
fr: Options générales

en: Giant
fr: Géant

en: Grayscale
fr: Échelle de gris

en: Group By Date
fr: Grouper par date

en: Group by:
fr: Grouper par :

en: Group galleries by
fr: Grouper les galeries par

en: Height of map (width automatically adjusts to block)
fr: Hauteur de la zone (la largeur s'ajustera automatiquement au bloc)

en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

en: I know who is on one of your photos
fr: Je connais ce visage

en: Image already has existing attributes.
fr: L'image a déjà des attributs.

en: Image not found in gallery.
fr: Image non trouvée dans la galerie.

en: Images not found
fr: Images non trouvées

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrecte

en: Invalid gallery specified.
fr: Galerie invalide.

en: Invalid input %s
fr: Entrée invalide %s

en: Landscape
fr: Paysage

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Learn how to publish photos directly from Windows.
fr: Apprendre à publier les photos directement depuis Windows.

en: Left
fr: Gauche

en: Lightbox Gallery
fr: Galerie lightbox

en: Lightbox with Polaroids (No Background)
fr: Lightbox avec polaroids (sans fond)

en: Links
fr: Liens

en: Loading ...
fr: Chargement ...

en: Loading...
fr: Chargement ...

en: Locate image at:
fr: Positionner l'image à :

en: Location
fr: Lieu

en: Locked galleries are not viewable via the api.
fr: Les galeries verrouillées ne sont pas accessibles via l'api.

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Login to %s
fr: Connexion à %s

en: Make this the default photo for this gallery?
fr: Faire de cette photo la photo par défaut de cette galerie ?

en: Manual
fr: Manuel

en: Manual face selection
fr: Sélection manuelle des visages

en: Maximum file size:
fr: Taille maximum d'un fichier :

en: Maximum number of faces
fr: Nombre maximum de visages :

en: Maximum number of galleries
fr: Nombre maximum de galeries

en: Maximum number of photos
fr: Nombre maximum de photos

en: Maximum number of photos to display (0 means unlimited)
fr: Nombre maximum de photos à afficher (entrer 0 pour illimité)

en: Maximum photo size:
fr: Taille maximum d'une photo :

en: Maximum photo size: %s; with a total of: %s
fr: Taille maximum d'une photo : %s; taille totale : %s

en: Medium
fr: Moyen

en: Mirror
fr: Miroir

en: Missing gallery parameter
fr: Paramètre de galerie manquant

en: Mobile View
fr: Vue mobile

en: Modified
fr: Modifié

en: Modifying: %s
fr: Modification : %s

en: More then one face found in photo. Please note that you can search only one face at a time.
fr: Plus d'un visage trouvé sur cette photo. SVP, vous ne pouvez rechercher qu'un visage à la fois.

en: Move
fr: Déplacer

en: Moved %d photo from "%s" to "%s" | Moved %d photos from "%s" to "%s"
fr[0]: Déplacer la photo %d depuis "%s" vers "%s"
fr[1]: Déplacer les photos %d depuis "%s" vers "%s"

en: Multiple Photos
fr: Plusieurs photos

en: My Galleries
fr: Mes galeries

en: My Photos :: Add Content
fr: Mes photos :: Ajouter

en: Name
fr: Nom

en: Named faces
fr: Nom des visages

en: New Gallery Description
fr: Nouvelle description de la galerie

en: New Gallery Title
fr: Nouveau titre de la galerie

en: New images uploaded to %s. %s
fr: Nouvelles images transférée vers %s. %s

en: Next
fr: Suivant

en: No faces found
fr: Aucun visage trouvé

en: No faces found. Define you own.
fr: Aucun visage trouvé. Ë Définir.

en: No file specified
fr: Pas de fichier spécifié

en: No gallery specified
fr: Pas de galerie spécifiée

en: No location data present.
fr: Aucun lieu n'est sélectionné.

en: No location data present. Place using %s map %s or click on image to place at the same location.
fr: Aucune donnée de localisation. Localisez-la en utilisant %s cartes %s ou cliquez sur l'image pour la positionner au même endroit.

en: No location data present. Place using %smap%s or click on image to place at the same location.
fr: Aucune donnée de localisation. Localisez-la en utilisant %s cartes %s ou cliquez sur l'image pour la positionner au même endroit.

en: No location data present. You may add some %s.
fr: Aucune donnée de localisation. Vous devriez ajouter %s.

en: None
fr: Aucun

en: None (Owner only)
fr: Aucun (Réservé au propriétaire)

en: Not Authorized. Details have been logged for the server administrator.
fr: Non autorisé. Les détails ont été consignés pour l'administrateur.

en: Number of faces per page
fr: Nombre de visage par page

en: Number of groups per page
fr: Nombre de groupes par page

en: Number of tags to display
fr: Nombre de tags à afficher

en: Number of tiles per page
fr: Nombre de boites par page

en: Number of tiles per row
fr: Nombre de boites par ligne

en: Offensive content
fr: Contenu abusif

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
fr: Seuls le propriétaire ou l'administrateur système peuvent modifier les permissions d'un partage

en: Orientation:
fr: Orientation :

en: Original Date
fr: Date d'origine :

en: Other images in this gallery
fr: Autres images dans cette galerie

en: Others
fr: Autres

en: Owned by: %s
fr: Appartient à : %s

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Password
fr: Mot de passe

en: Pause Slideshow
fr: Pause diaporama

en: People in galleries owned by %s (%d of %d)
fr: Personnes dans les galleries appartenant à %s (%d sur %d)

en: People in this gallery
fr: Personnes dans cette gallerie

en: People in this photo
fr: Personnes dans cette photo

en: Permission Preferences
fr: Préférences de permissions

en: Person
fr: Personne

en: Person in photo
fr: Personne sur la photo

en: Photo Count
fr: Nombre de photos

en: Photo Galleries
fr: Galeries de photos

en: Photo Upload
fr: Transfert de photo

en: Photo content may be offensive. You must be over %d to continue.
fr: Le contenu de cette photo peut-être dangereux. Vous devez avoir plus de %d pour continuer

en: Photo is too small. Search photo must be at least 50x50 pixels.
fr: La photo est trop petite. Trouvez une photo d'au moins 50x50 pixels.

en: Photo not found
fr: Image non trouvée

en: Photo not found.
fr: Image non trouvée.

en: Photo search
fr: rechercher la photo

en: Photos by %s
fr: Images de %s

en: Photos in this gallery
fr: Images de cette galerie

en: Photos tagged with %s on %s
fr: Photos taguées avec %s sur %s

en: Play
fr: Démarrer

en: Please describe the reasons. For example, you don't want to be mentioned etc...
fr: SVP préciser les raisons. Par exemple, vous ne souhaitez pas apparaître, etc...

en: Please enter your username and password.
fr: SVP entrer vos nom d'utilisateur et mot de passe.

en: Please upload photo with the face to search for. You can search only one face at a time.
fr: Merci de transférez les photos qui contiennent le visage à rechercher. Vous ne pouvez ne rechercher qu'un visage à la fois.

en: Polaroid Style Thumbnails (White Background)
fr: Miniatures style polaroid (fond blanc)

en: Press the "Back" button and try again.
fr: Cliquer le bouton "Retour" et essayer encore.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview changes for %s :: %s
fr: Prévisualisation des modifications pour %s :: %s

en: Previous
fr: Précédent

en: Properties
fr: Propriétés

en: Publish Photos to:
fr: Publier les photos vers :

en: Publish to %s
fr: Publier vers %s

en: Publish your photos to %s on %s.
fr: Publié vos photos de %s vers %s

en: Random Gallery
fr: Galerie aléatoire

en: Random gallery
fr: Galerie aléatoire

en: Random photo
fr: Image aléatoire

en: Read and write
fr: Lire et écrire

en: Read, write, and delete
fr: Lire, écrire et supprimer

en: Read-only
fr: Lire seulement

en: Really Delete
fr: Supprimer définitivement

en: Really Empty
fr: Vider définitivement

en: Really delete %s and all of its subgalleries?
fr: Supprimer définitivement %s et tout le contenu des sous-galeries ?

en: Really delete this gallery and all of the photos and subgalleries in it? This action cannot be undone.
fr: Supprimer définitivement cette galerie et toutes les photos de ses sous-galeries ? Cette action est irréversible.

en: Really empty %s?
fr: Vider définitivement %s ?

en: Really empty this gallery and all of the photos in it? This action cannot be undone.
fr: Vider définitivement cette galerie de toutes ses photos ? Cette action est irréversible.

en: Reason
fr: Raison

en: Recent Comments In %s
fr: Commentaires récents de %s

en: Recent Photo Comments
fr: Commentaires de photos récents

en: Recent faces
fr: Visages récents

en: Recent photos by %s
fr: Images récentes par %s

en: Recent photos in %s
fr: Images récentes de %s

en: Recent system photos
fr: Images système récemment ajoutées

en: Recently Added Photos
fr: Images récemment ajoutées

en: Recently Added Photos From %s
fr: Images récemment ajoutées par %s

en: Recently Geotagged Photos
fr: Images récemment géo-taguées

en: Recently added photos by %s on %s
fr: Images récemment ajoutées par %s à %s

en: Recently added photos on %s
fr: Images récemment ajoutées à %s

en: Refresh List
fr: Rafraîchir la liste

en: Regenerate all photo views
fr: Régénérer tous les aperçus des photos

en: Reget faces for this photo
fr: Trouver à nouveau les visages pour cette photo

en: Related Tags
fr: Mots clés associés

en: Relocate this image
fr: Re-localiser cette image

en: Remove %s from search
fr: Supprimer %s de la recherche

en: Remove Tag
fr: Supprimer le tag

en: Replace photo with this file
fr: Remplacer la photo par ce fichier

en: Report
fr: Signalement

en: Report abuse or submit a removal request
fr: Signaler un abus ou demander une suppression

en: Report by user
fr: Signalement d'utilisateur

en: Report driver does not exist.
fr: Le pilote pour les signalements n'existe pas

en: Report face
fr: Signalement sur un visage

en: Report reason
fr: Raison du signalement

en: Report type
fr: Type de signalement

en: Reset
fr: RÀZ

en: Reset all thumbnails
fr: Réinitialiser toutes les miniatures

en: Reset default photo
fr: Réinitialiser la photo par défaut

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Return to Image View
fr: Retour à l'image

en: Right
fr: Droite

en: Rotate 180
fr: Rotation à 180

en: Rotate Left
fr: Pivoter à gauche

en: Rotate Right
fr: Pivoter à droite

en: Rounded Corners
fr: Coins arrondis

en: Rounded Thumbnails (No Background)
fr: Miniature aux coins arrondis (sans fond)

en: Rounded Thumbnails (White Background)
fr: Miniature aux coins arrondis (fond blanc)

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Captions
fr: Enregistrer les légendes

en: Save Change
fr: Enregistrer les modifications

en: Save Gallery
fr: Enregistrer la galerie

en: Save Photo
fr: Enregistrer la photo

en: Save face name
fr: Enregistrer le nom du visage

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Forums
fr: Recherche dans les forums

en: Search by name
fr: Rechercher par nom

en: Search by photo
fr: Rechercher par photo

en: Searching %s's photos tagged:
fr: Rechercher les photos avec le mot clé %s

en: Searching all photos tagged:
fr: Rechercher toutes les photos avec des mots clés

en: Searching for faces in %s
fr: Rechercher des visages dans %s

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select None
fr: Sélectionner Aucun

en: Select for Action
fr: Sélectionner pour modifier

en: Select:
fr: Sélection :

en: Select: %s, %s
fr: Sélection : %s, %s

en: Selected photos to
fr: Sélection de photos de

en: Send
fr: Envoyer

en: Send Ecard :: %s
fr: Envoyer Ecard :: %s

en: Send an Ecard
fr: Envoyer une Ecard

en: Send ecard to the following address:
fr: Envoyer une Ecard à l'adresse suivante :

en: Separate tags with commas.
fr: Séparer les Mots clés par une virgule.

en: Set captions
fr: Définir les légendes

en: Set permissions
fr: Définir les permissions

en: Shadowed Thumbnails (White Background)
fr: Miniature avec un ombre (fond blanc)

en: Should we automatically set the image title on upload if able? If so, choose the field to obtain the title from.
fr: Doit-on automatiquement ajouter le titre de l'image lors du transfert? Si oui, choisissez le champ titre de l'image.

en: Show EXIF data
fr: Afficher les données EXIF

en: Similar Photos
fr: Images similaires

en: Similar faces
fr: Visages similaire

en: Simple Lightbox
fr: Lightbox simple

en: Single Photo
fr: Image unique

en: Slug names may contain only letters, numbers, @, or _ (underscore).
fr: Le nom du Slug ne doit contenir que des lettres, chiffres, @ ou _.

en: Slugs allows direct access to this gallery by visiting:
fr: Les Slugs permettent un accès direct à la galerie :

en: Small
fr: Petit

en: Sort by:
fr: Tri par :

en: Sort photos
fr: Tri des photos

en: Square Thumbnails
fr: Miniatures carrées

en: Standard Gallery
fr: Galerie standard

en: Start Slideshow
fr: Diaporama

en: Subject
fr: Objet

en: Successfully deleted %s.
fr: Suppression de %s.

en: Successfully emptied "%s"
fr: "%s" vidé

en: Successfully modified the date on %d photos.
fr: La date a bien été modifiée sur %d photos

en: System Galleries
fr: Galeries système

en: Tag Cloud
fr: Nuage de tags

en: Tags and Metadata Preferences
fr: Options des tags et métadonnées

en: Tell us who is in this photo
fr: Qui est sur cette photo ?

en: Terms and conditions infringement
fr: Non respect des conditions d'utilisation

en: The file "%s" doesn't exist.
fr: Le fichier "%s" n'existe pas.

en: The file you uploaded does not appear to be a valid photo.
fr: Le fichier transféré ne semble pas être une photo.

en: The gallery "%s" could not be created: %s
fr: La galerie "%s" ne peut pas être créée : %s

en: The gallery "%s" couldn't be created: %s
fr: La galerie "%s" ne peut pas être créée : %s

en: The gallery "%s" was created successfully.
fr: La galerie "%s" a bien été créée.

en: The gallery was saved.
fr: La galerie est enregistrée.

en: The gallery's default photo has successfully been reset.
fr: La photo par défaut de la galerie a bien été réinitialisée.

en: The gallery's thumbnails have successfully been reset.
fr: Les miniatures de la galerie ont été réinitialisées.

en: The gallery's views have successfully been reset.
fr: Les vues des galerie ont  bien été réinitialisées.

en: The owner of the photo was notified.
fr: Le propriétaire de la photo a été averti.

en: The owner of the photo, who will delegate the face name, was notified.
fr: Le propriétaire de la photo a été averti pour l'identification de la personne.

en: The slug "%s" already exists.
fr: Le slug "%s" a déjà été attribué.

en: The uploaded file appears to be empty. It may not exist on your computer.
fr: Le fichier transféré semble vide. Il n'existe peut-être pas.

en: There are no photo galleries available.
fr: Il n'y a pas de galerie disponible.

en: There are no photos in %s to download.
fr: Il n'y a pas de photo à transférer dans %s

en: There are no photos in this gallery.
fr: Il n'y a pas de photos dans cette galerie.

en: There was a problem deleting %s: %s
fr: Un problème est apparu en supprimant « %s » : %s

en: There was a problem deleting photos: %s
fr: La photo n'a pas été supprimée : %s

en: There was a problem saving the photo: %s
fr: La photo n'a pas été sauvegardée : %s

en: There was a problem uploading the photo.
fr: Le transfert de la photo a échoué

en: There was a problem uploading the photo: %s
fr: Le transfert de la photo a échoué : %s

en: There was an error accessing the gallery
fr: Impossible d'accéder à la galerie

en: There was an error accessing the gallery.
fr: Impossible d'accéder à la galerie.

en: There was an error editing the dates: %s
fr: Erreur concernant l'édition de la date : %s

en: There was an error fetching tags: %s
fr: Erreur concernant l'édition des tags : %s

en: There was an error processing the uploaded archive: %s
fr: Impossible de désarchiver le fichier : %s

en: There was an error replacing the photo.
fr: Impossible de remplacer la photo.

en: There was an error sending your message: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'envoi du message : %s

en: This gallery is protected by a password. Please enter it below.
fr: L'accès à cette galerie nécessite un mot de passe.

en: This image
fr: Cette image

en: This install does not support the %s feature. Please contact your administrator.
fr: Cette installation ne supporte pas la fonction "%s". Contactez l'administrateur de votre système.

en: Thumbnail Style
fr: Taille de la miniature

en: Tiny
fr: Petit

en: Top
fr: 1er niveau

en: Top Level Gallery
fr: Galerie du 1er niveau

en: Unable to find location. Error code:
fr: Impossible de trouver le lieu. Code d'erreur:

en: Unable to load the definition of %s.
fr: Impossible de lire la définition de %s.

en: Unable to retrieve requested feed
fr: Impossible de récupérer le flux demandé.

en: Undo Changes
fr: Annuler les modifications

en: Unknown Gallery
fr: Galerie inconnue

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Unsupported
fr: Non pris en charge

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Update position of %s
fr: Mettre à jour la position de  « %s »

en: Updated %s.
fr: Transférer %s

en: Upload
fr: Transférer

en: Upload Photos to %s
fr: Transférer les photos vers %s

en: Upload face photo
fr: Transférer la photo du visage

en: Upload photos
fr: Envoyer des photos

en: Upload to gallery
fr: Transférer à la galerie

en: Use a lightbox to view photos
fr: Utiliser lightbox pour visualiser les photos

en: Use the following return address:
fr: Utiliser cette adresse pour la réponse :

en: User must be over %d
fr: L'utilisateur doit avoir plus de %d ans

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username or password are incorrect.
fr: Le nom d'utilisateur ou le mot de passe sont incorrects.

en: Users with edit permissions
fr: Utilisateurs avec droits de modifications

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: View %s
fr: Voir %s

en: View All Results
fr: Voir tous les résultats

en: View Gallery
fr: Style de galerie.

en: View Photo
fr: Voir la photo

en: View Results from All Users
fr: Voir les résultat de tous les utilisateurs

en: View Style
fr: Style de vue

en: View or leave comments
fr: Voir ou laisser des commentaires

en: View to display by default
fr: Vue à afficher par défaut

en: Watermark Font
fr: Watermark Police de caractère

en: Watermark Preferences
fr: Préférences de tatouage

en: When a new gallery is created, what default permissions should be given to groups that the user is a member of?
fr: À la création d'une nouvelle galerie, quelles permissions sont accordées aux groupes dont l'utilisateur est membre ?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to authenticated users by default?
fr: À la création d'une nouvelle galerie, quelles permissions sont accordées aux utilisateurs identifiés par défaut ?

en: When a new gallery is created, what permissions should be given to guests by default?
fr: À la création d'une nouvelle galerie, quelles permissions sont accordées aux invités par défaut ?

en: Which metadata fields should we automatically add as image tags during upload?
fr: Quels métadonnées doivent être automatiquement ajoutées lors du transfert de photos ?

en: Who should be allowed to download original photos
fr: Quels utilisateurs sont autorisés à télécharger les photo originales ?

en: Who should be allowed to download original photos?
fr: Quels utilisateurs sont autorisés à télécharger la photo originale ?

en: You are not allowed to edit these photos.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier ces photos.

en: You are not authorized to upload photos to this gallery.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à transférer des photos à cette galerie.

en: You did not select any photos to upload.
fr: Aucune photo à transférer n'a été sélectionnée.

en: You do not have permission to add sub galleries to this gallery.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'ajouter des sous-galeries à cette galerie.

en: You have been sent an Ecard. To view the Ecard, you must be able to view text/html messages in your mail reader. If you are viewing this message, then most likely your mail reader does not support viewing text/html messages.
fr: Vous avez reçu une Ecard. Pour la lire, votre application mail doit pouvoir lire les messages text/html. Si ce message s'inscrit, ce n'est pas le cas.

en: You have no photo galleries, add one!
fr: Il n'y a pas de galerie de photos, créez-en une !

en: You have not properly connected your Twitter account with Horde. You should check your Twitter settings in your %s.
fr: Vous n'avez pas configuré correctement votre compte Twitter avec Horde. Vous devriez vérifier la configuration de Twitter dans votre %s.

en: You must choose a gallery to move photos to.
fr: Vous devez choisir la galerie de destination.

en: You must choose photos to delete.
fr: Vous devez choisir les photos à supprimer.

en: You must choose photos to edit.
fr: Vous devez choisir les photos à modifier.

en: You must enter an e-mail address to send the message to.
fr: Vous devez entrer une adresse e-mail pour envoyer un message.

en: You must enter your e-mail address.
fr: Vous devez entrer votre adresse e-mail.

en: You must provide a display name for your new gallery.
fr: Vous devez entrer un titre à la nouvelle galerie.

en: You must select at least on photo to edit.
fr: Choisir au moins une photo à modifier.

en: You must select images to download.
fr: Vous devez choisir les photos à télécharger.

en: You must upload the search photo first
fr: Transférer dans un premier temps la photo recherche

en: Your server does not support thumbnails with transparent backgrounds.  Either select a background color or use the 'Basic Thumbnail' type. Please contact your server administrator for more information.
fr: Le serveur ne supporte pas les miniatures avec fond transparent. Choisissez soit un fond coloré ou utilisez les miniatures basiques. Adressez-vous à votre administrateur système pour plus d'information.

en: Zip File Upload
fr: Transférer un fichier zipé

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: _Faces
fr: _Visages

en: _Galleries
fr: _Galeries

en: _My Galleries
fr: _Mes Galeries

en: _New Gallery
fr: _Nouvelle Galerie

en: _Print
fr: _Impression

en: from
fr: de

en: height
fr: hauteur

en: here
fr: Ici

en: none
fr: aucun

en: of
fr: de

en: owner
fr: propriétaire

en: preferences
fr: préférences

en: width
fr: largeur
