Horde_Core - en to de translation catalogue (240 entries)

en:  (Accesskey %s)
de:  (Zugriffstaste %s)

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
de: "%s" ist in der Horde Registry nicht konfiguriert.

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
de[0]: %d Kontakt wurde erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.
de[1]: %d Kontakte wurden erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
de[0]: In %d Tag wird Ihr Passwort ungültig.
de[1]: In %d Tagen wird Ihr Passwort ungültig.

en: %s is not activated.
de: %s ist nicht aktiviert.

en: -- select --
de: -- Auswählen --

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: <Previous
de: <Zurück

en: A fatal error has occurred
de: Ein schwerer Fehler ist aufgetreten:

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
de: Eine Nachricht wurde an "%s" verschickt, um zu überprüfen, ob es sich dabei wirklich um Ihre Adresse handelt. Die neue E-Mail-Adresse wird aktiviert, sobald Sie diese Nachricht bestätigen.

en: A new account for the user "%s" has been requested through the signup form.
de: Für den Benutzer "%s" wurde über das Registrierungsformular ein neues Konto beantragt.

en: A popup window could not be opened. Your browser may be blocking popups.
de: Ein Popup-Fenster konnte nicht geöffnet werden. Vielleicht haben Sie Ihren Browser so eingestellt, dass er Popup-Fenster blockiert?

en: Account signup request for "%s"
de: Registrierungsanfrage von "%s"

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Child Permission
de: Neue Unterrechte hinzufügen

en: Add New Permission
de: Neue Rechte hinzufügen

en: Add Permission
de: Recht hinzufügen

en: Add a child permission to "%s"
de: Unterrechte zu "%s" hinzufügen

en: Add source
de: Quelle hinzufügen

en: Add to address book:
de: Zum Adressbuch hinzufügen:

en: Add to my address book
de: Zu meinem Adressbuch hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Admin authentication requested, but no admin users defined in configuration.
de: Die Authentifizierung als Administrator wurde versucht, aber es sind keine Benutzer als Administratoren in der Konfiguration eingetragen.

en: Alias
de: Spitzname

en: All Authenticated Users
de: Angemeldete Benutzer

en: All Permissions
de: Alle Rechte

en: An illegal value was specified.
de: Es wurde ein ungültiger Wert angegeben.

en: Applications
de: Anwendungen

en: Approve the account:
de: Das Konto bestätigen:

en: Available address books:
de: Verfügbare Adressbücher:

en: Back
de: Zurück

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Block "%s" of application "%s" not found.
de: Block "%s" der Anwendung "%s" nicht gefunden.

en: Calendar
de: Kalender

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cell Phone
de: Mobiltelefon

en: Choose a password
de: Wählen Sie ein Passwort

en: Choose a username
de: Wählen Sie einen Benutzernamen

en: Choose the order of address books to search when expanding addresses.
de: Legen Sie die Reihenfolge der Adressbücher fest, in denen nach passenden Adressen gesucht werden soll.

en: Clear All
de: Alle löschen

en: Click to add caption...
de: Klicken um Fotounterschrift hinzuzufügen...

en: Close
de: Schließen

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Company
de: Firma

en: Confirm new email address
de: Bestätigung der neuen E-Mail-Adresse

en: Contacts
de: Kontakte

en: Could not save the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Creator Permissions
de: Erstellerrechte

en: DD
de: TT

en: December
de: Dezember

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Permission
de: Rechte löschen

en: Delete permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" löschen

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
de: Rechte für "%s" und alle Unterrechte löschen?

en: Deny the account:
de: Das Konto ablehnen:

en: Department
de: Abteilung

en: Desktop notification (with certain browsers)
de: Desktop-Benachrichtigung (mit bestimmten Browsern)

en: Details have been logged for the administrator.
de: Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Dial %s
de: %s wählen

en: Dismiss
de: Ausschalten

en: Do not delete
de: Nicht löschen

en: Domestic Address
de: Inlandsadresse

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Permission
de: Rechte bearbeiten

en: Edit permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" bearbeiten

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Email address to confirm not found.
de: Zu bestätigende E-Mail-Adresse nicht gefunden.

en: Emoticons
de: Smileys

en: Enter the letters below:
de: Geben Sie die folgenden Buchstaben ein:

en: Error
de: Fehler

en: Error when communicating with the server.
de: Fehler während der Kommunikation mit dem Server.

en: Expand
de: Vergrößern

en: February
de: Februar

en: Filter items...
de: Einträge filtern...

en: Fix ratio
de: Verhältnis zurücksetzen

en: Flip
de: Umdrehen

en: Friday
de: Freitag

en: Global Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest Permissions
de: Gastrechte

en: Help
de: Hilfe

en: Help file not found.
de: Hilfedatei nicht gefunden.

en: Home Address
de: Adresse privat

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Inbox
de: Posteingang

en: Individual Users
de: Einzelne Benutzer

en: Inline
de: Im Text

en: International Address
de: Internationale Adresse

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep original?
de: Original beibehalten?

en: Log out
de: Abmelden

en: MapQuest map
de: MapQuest-Karte

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: Message
de: Nachricht

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Monday
de: Montag

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Left
de: Nach links

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: Multimap UK map
de: Multimap-UK-Karte

en: Next>
de: Weiter>

en: No
de: Nein

en: No Alerts
de: Keine Meldungen

en: No OAuth Key or Secret found for the Twitter API
de: OAuth-Schlüssel oder -Passwort für die Twitter-API nicht gefunden

en: No Sound
de: Kein Ton

en: No address book selected.
de: Kein Adressbuch ausgewählt.

en: No children can be added to this permission.
de: Unterhalb dieser Ebene können keine weiteren Unterrechte hinzugefügt werden.

en: No configuration information specified for %s.
de: Für %s wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No message body text
de: Kein Nachrichtentext

en: No valid email address found
de: Keine gültige E-Mail-Adresse gefunden

en: No values
de: Keine Werte

en: Not an admin
de: Kein Administrator

en: Notes
de: Notizen

en: Object
de: Objekt

en: October
de: Oktober

en: Out Of Office
de: Abwesenheit

en: Outbox
de: Postausgang

en: Parcel Address
de: Paketadresse

en: Permission
de: Rechte

en: Permission denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Permissions
de: Rechte

en: Phone
de: Telefon

en: Photo
de: Foto

en: Play a sound?
de: Einen Klang abspielen?

en: Postal Address
de: Postadresse

en: Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: Preferences for %s
de: Benutzereinstellungen für %s

en: Preferred Address
de: Bevorzugte Adresse

en: Preview
de: Vorschau

en: Problem
de: Probleme

en: Really delete this block?
de: Diesen Block wirklich löschen?

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove source
de: Quelle entfernen

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
de: "%s" wurde in der Konfiguration für %s nicht angegeben.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Role
de: Rolle

en: Rotate 180
de: Um 180° drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Saturday
de: Samstag

en: Script must be run from the command line
de: Das Skript muss von der Kommandozeile ausgeführt werden

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select an object
de: Objekt auswählen

en: Select none
de: Keinen auswählen

en: Select the identity you want to change:
de: Wählen Sie die Identität, die Sie ändern möchten:

en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected address books:
de: Ausgewählte Adressbücher:

en: Send SMS
de: SMS verschicken

en: Sent
de: Gesendet

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Sign up
de: Registrieren

en: Sign up for an account
de: Neues Konto registrieren

en: Snooze...
de: Erinnern in...

en: Su
de: So

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s erfolgreich gespeichert.

en: Successfully wrote %s
de: %s wurde erfolgreich gespeichert

en: Sunday
de: Sonntag

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Th
de: Do

en: The alarm was dismissed.
de: Der Alarm wurde abgeschaltet.

en: The connection to the server has been restored.
de: Die Verbindung zum Server wurde wiederhergestellt.

en: The e-mail field cannot be empty.
de: Das E-Mail-Feld darf nicht leer sein.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
de: Die E-Mail-Adresse %s wurde zu Ihren Identitäten hinzugefügt. Sie können dieses Fenster jetzt schließen.

en: The encryption features require a secure web connection.
de: Die Verschlüsselungsfunktionen benötigen eine sichere Serververbindung.

en: The file %s should contain a %s setting.
de: Die Datei %s sollte einen %s Eintrag enthalten.

en: The file %s should contain some %s settings.
de: Die Datei %s sollte einige %s Einträge enthalten.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
de: Bei den folgenden Anwendungen sind Fehler aufgetreten, während die Benutzerdaten entfernt wurden: %s

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
de: Die vollständige Fehlermeldung wurde in Hordes Logdatei geschrieben und für Administratoren weiter unten ausgegeben. Benutzer, die keine Administratoren sind, bekommen diese Details nicht zu sehen.

en: The identity "%s" has been deleted.
de: Die Identität "%s" wurde gelöscht.

en: The new from address can't be verified, try again later:
de: Die neue E-Mail-Adresse kann zur Zeit nicht bestätigt werden, probieren Sie es später noch einmal:

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeds the maximum allowable size
de: Die Benutzereinstellung "%s" konnte nicht gespeichert werden, weil ihre Daten die maximal erlaubte Größe überschreiten

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default preferences.
de: Das System für die Benutzereinstellungen ist zur Zeit nicht verfügbar, Ihre Einstellungen wurden nicht geladen. Sie können aber fortfahren mit den Standardeinstellungen des Systems.

en: There are no preferences available for this application.
de: Für diese Anwendung gibt es keine Benutzereinstellungen.

en: There has been no contact with the server for several minutes. The server may be temporarily unavailable or network problems may be interrupting your session. You will not see any updates until the connection is restored.
de: Es konnte seit mehreren Minuten kein Kontakt zum Server hergestellt werden. Vielleicht ist der Server vorübergehend nicht erreichbar, oder es sind Netzwerkstörungen aufgetreten. Es werden keine Aktualisierungen durchgeführt, solange die Verbindung nicht wiederhergestellt werden konnte.

en: There was an error importing the contact data:
de: Beim Importieren der Kontaktdaten ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error reading the contact data.
de: Beim Lesen der Kontaktdaten ist ein Fehler aufgetreten.

en: There were errors encountered while updating your preferences.
de: Beim Speichern Ihrer Einstellungen sind Fehler aufgetreten.

en: This is the notification log.
de: Hier werden alte Meldungen angezeigt.

en: This system is currently deactivated.
de: Dieses System ist zur Zeit deaktiviert.

en: This value must be a number.
de: Dieser Wert muss eine Zahl sein.

en: This value must be non-zero.
de: Dieser Wert darf nicht 0 sein.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Title
de: Titel

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
de: Halten Sie beim Klicken Strg bzw. (PC) Command (Mac) gedrückt, um mehrere Einträge auszuwählen.

en: Toggle Alerts Log
de: Alte Meldungen ein-/ausblenden

en: Trash
de: Papierkorb

en: Tu
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type your password twice to confirm
de: Geben Sie das Passwort zweimal zur Bestätigung ein

en: URL
de: Homepage

en: Update
de: Aktualisierung

en: Upload
de: Hochladen

en: User "%s" does not exist.
de: Das Benutzer "%s" existiert nicht.

en: User Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: Username "%s" already exists.
de: Der Benutzername "%s" existiert bereits.

en: Warning
de: Warnung

en: We
de: Mi

en: Weather support not configured.
de: Wetter-Schnittstelle ist nicht konfiguriert.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Whereis Australia map
de: Whereis-Australia-Karte

en: Work Address
de: Adresse geschäftlich

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: YYYY
de: JJJJ

en: Yes
de: Ja

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
de[0]: Sie dürfen nicht mehr als %d Block erstellen.
de[1]: Sie dürfen nicht mehr als %d Blöcke erstellen.

en: You are not allowed to remove user data.
de: Sie dürfen keine Benutzerdaten löschen.

en: You are using an old, unsupported version of Internet Explorer. You need at least Internet Explorer 8. If you already run IE8 or higher, disable the Compatibility View. Minimal view will be used until you upgrade your browser.
de: Sie benutzen eine alte, nicht mehr unterstützte Version des Internet Explorers. Sie benötigen mindestens Internet Explorer 8. Wenn Sie bereits den Internet Explorer 8 oder höher verwenden, deaktivieren Sie bitte die Kompatibilitätsansicht. Solange Sie den Browser nicht aktualisieren, wird die Minimalansicht angezeigt.

en: You can snooze it for %s or %s dismiss %s it entirely
de: Sie können ihn für %s ausschalten oder dauerhaft %s abschalten %s

en: You do not have an email address configured in your Personal Information Preferences.
de: Sie haben in den Einstellungen unter "Persönliche Angaben" keine E-Mail-Adresse angegeben.

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
de: Sie möchten die E-Mail-Adresse "%s" zu der Liste Ihrer persönlichen Adressen hinzufügen.
    
    Klicken Sie auf den folgenden Link, um zu bestätigen, dass dies wirklich Ihre Adresse ist:
    %s
    
    Wenn Sie mit dieser Nachricht nichts anfangen können, können Sie diese ignorieren und löschen.

en: You must configure a VFS backend.
de: Sie müssen ein VFS-Backend konfigurieren.

en: You must provide a setting for "%s".
de: Sie müssen eine Einstellung für "%s" angeben.

en: Your browser does not support javascript. Using minimal view instead.
de: Ihr Browser unterstützt kein JavaScript. Es wird stattdessen die Minimalansicht angezeigt.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using basic view instead.
de: Ihr Browser unterstützt die dynamische Ansicht nicht. Es wird stattdessen die einfache Ansicht angezeigt.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using minimal view instead.
de: Ihr Browser unterstützt die dynamische Ansicht nicht. Es wird stattdessen die Minimalansicht angezeigt.

en: Your default identity has been changed.
de: Ihre Standardidentität wurde geändert.

en: Your default identity:
de: Ihre Standardidentität:

en: Your preferences have been updated for the duration of this session.
de: Ihre Einstellungen wurden für die Dauer dieser Sitzung gespeichert.

en: Your preferences have been updated.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: [Hide Quoted Text]
de: [Zitattext verstecken]

en: [No Label]
de: [Kein Name]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
de: [Zitattext anzeigen - %d Zeilen]

en: loading
de: lade

en: w:
de: b:
