Horde_Core - en to es translation catalogue (249 entries)

en:  (Accesskey %s)
es:  (Alt + %s)

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
es: "%s" no se ha configurado en el registro de Horde.

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
es[0]: Se ha añadido correctamente %d contacto a sus contactos.
es[1]: Se han añadido correctamente %d contactos a sus contactos.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
es[0]: %d día hasta que caduque su contraseña.
es[1]: %d días hasta que caduque su contraseña.

en: -- select --
es: -- seleccionar --

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 6 hours
es: 6 horas

en: <Previous
es: <Anterior

en: A fatal error has occurred
es: Se ha producido un error irreparable

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
es: Se ha enviado un mensaje a "%s" para comprobar que se trata realmente de su dirección. La dirección de correo nueva se activará tan pronto como confirme este mensaje.

en: A new account for the user "%s" has been requested through the signup form.
es: Se ha solicitado una nueva cuenta para el usuario "%s" a través del formulario de registro.

en: A popup window could not be opened. Your browser may be blocking popups.
es: No se pudo abrir una ventana emergente. Su navegador puede estar bloqueándolas.

en: Account signup request for "%s"
es: Solicitud de registro de cuenta para "%s"

en: Add
es: Añadir

en: Add Child Permission
es: Añadir permiso descendiente

en: Add New Permission
es: Añadir permiso

en: Add Permission
es: Añadir permiso

en: Add a child permission to "%s"
es: Añadir a "%s" un permiso descendiente

en: Add source
es: Añadir origen

en: Add to address book:
es: Añadir a la lista de contactos:

en: Add to my address book
es: Añadir a mis contactos:

en: Address
es: Dirección

en: Address Book
es: Contactos

en: Admin authentication requested, but no admin users defined in configuration.
es: Se ha solicitado autentificación administrativa, pero no se han definido usuarios administrativos en la configuración.

en: Administration
es: Administración

en: Alarm
es: Alarma

en: Alias
es: Apodo

en: All Authenticated Users
es: Todos los usuarios autentificados

en: All Permissions
es: Todos los permisos

en: An illegal value was specified.
es: Se ha indicado un valor ilegal.

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Approve the account:
es: Aprobar la cuenta:

en: April
es: Abril

en: August
es: Agosto

en: Available address books:
es: Lista de contactos disponibles:

en: Back
es: Volver

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Block "%s" of application "%s" not found.
es: No se ha encontrado el bloque "%s" de la aplicación "%s".

en: Calendar
es: Agenda

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cell Phone
es: Teléfono móvil

en: Choose a password
es: Elija una contraseña

en: Choose a username
es: Elija un nombre de usuario

en: Choose the order of address books to search when expanding addresses.
es: Elija el orden de las listas de contactos al expandir direcciones.

en: Clear All
es: Limpiar todo

en: Click to add caption...
es: Pulse para añadir un título...

en: Close
es: Cerrar

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Company
es: Organización

en: Confirm new email address
es: Confirmar dirección de correo

en: Contacts
es: Contactos

en: Could not save the backup configuration file %s.
es: No se pudo guardar la copia de seguridad %s de la configuración.

en: Creator Permissions
es: Permisos del creador

en: December
es: Diciembre

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Permission
es: Eliminar permiso

en: Delete permissions for "%s"
es: Eliminar permisos de "%s"

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
es: ¿Eliminar permisos de "%s" y cualquier permiso descendiente?

en: Deny the account:
es: Denegar la cuenta:

en: Department
es: Departamento

en: Desktop notification (with certain browsers)
es: Notificación en el escritorio (con ciertos navegadores)

en: Details
es: Detalles

en: Details have been logged for the administrator.
es: Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Dial %s
es: Marcar %s

en: Dismiss
es: Anular

en: Do not delete
es: No eliminar

en: Domestic Address
es: Domicilio particular

en: Edit
es: Modificar

en: Edit Permission
es: Modificar permiso

en: Edit permissions for "%s"
es: Modificar permisos de "%s"

en: Email
es: Correo

en: Email address to confirm not found.
es: No se encontró la dirección de correo a confirmar.

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: End forwarded message
es: Terminar mensaje reenviado

en: Enter the letters below:
es: Introduzca las letras siguientes:

en: Error when communicating with the server.
es: Error al comunicar con el servidor.

en: Expand
es: Expandir

en: February
es: Febrero

en: Fix ratio
es: Relación de aspecto fija

en: Flip
es: Voltear

en: Forwarded message
es: Mensaje reenviado

en: Forwarded message from %s
es: Mensaje reenviado de %s

en: Fr
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Global Preferences
es: Globales

en: Google Maps
es: Mapas de Google

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Groups
es: Grupos

en: Guest Permissions
es: Permisos del invitado

en: Help
es: Ayuda

en: Help file not found.
es: No se encontró el archivo de ayuda.

en: Home Address
es: Domicilio

en: Home Phone
es: Teléfono particular

en: Inbox
es: Entrada

en: Individual Users
es: Usuarios individuales

en: Inline
es: En línea

en: International Address
es: Dirección internacional

en: Invert selection
es: Invertir selección

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keep original?
es: ¿Conservar el original?

en: Log out
es: Salir

en: MapQuest map
es: Mapa MapQuest

en: March
es: Marzo

en: May
es: Mayo

en: Message
es: Mensaje

en: Mirror
es: Reflejar

en: Mo
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Move Down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move Left
es: Desplazar a la izquierda

en: Move Right
es: Desplazar a la derecha

en: Move Up
es: Desplazar hacia arriba

en: Move down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move up
es: Desplazar hacia arriba

en: Multimap UK map
es: Mapa UK múltiple

en: Name
es: Nombre

en: Next>
es: Siguiente>

en: No Alerts
es: Sin alertas

en: No OAuth Key or Secret found for the Twitter API
es: No se ha encontrado la clave o el secreto OAuth para la API de Twitter

en: No Sound
es: Sin sonido

en: No address book selected.
es: No se ha seleccionado ninguna lista de contactos.

en: No children can be added to this permission.
es: No se han podido añadir descendientes a este permiso.

en: No configuration information specified for %s.
es: No se ha especificado información de configuración para %s.

en: No message body text
es: No hay texto en el cuerpo del mensaje

en: No valid email address found
es: No se encontraron direcciones de correo válidas

en: No values
es: Sin valores

en: Not an admin
es: No es administrador

en: Notes
es: Notas

en: November
es: Noviembre

en: OK
es: Aceptar

en: Object
es: Objeto

en: October
es: Octubre

en: Ok
es: Aceptar

en: Out Of Office
es: Fuera de la oficina

en: Parcel Address
es: Dirección de parcela

en: Permission
es: Permiso

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: Permissions
es: Permisos

en: Phone
es: Teléfono

en: Photo
es: Fotografía

en: Play a sound?
es: ¿Reproducir un sonido?

en: Postal Address
es: Dirección postal

en: Preferences
es: Opciones

en: Preferences for %s
es: Opciones de %s

en: Preferred Address
es: Dirección preferida

en: Preview
es: Vista previa

en: Problem
es: ¿Problemas?

en: Quoted
es: Citado

en: Quoting %s
es: Cita de %s

en: Really delete this block?
es: ¿Realmente desea eliminar este bloque?

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove source
es: Eliminar origen

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración de %s.

en: Reset
es: Limpiar

en: Role
es: Función

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate Left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate Right
es: Girar a la derecha

en: Sa
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Script must be run from the command line
es: El guión se debe ejecutar desde la línea de comandos

en: Select a date
es: Seleccione una fecha

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select an object
es: Seleccione un objeto

en: Select none
es: Anular selección

en: Select the identity you want to change:
es: Seleccione la identidad que quiera cambiar:

en: Select...
es: seleccionar...

en: Selected address books:
es: Listas de contactos seleccionadas:

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: Sent
es: Enviados

en: September
es: Septiembre

en: Shrink
es: Reducir

en: Sign up
es: Alta

en: Sign up for an account
es: Regístrese para obtener una cuenta

en: Snooze...
es: Despertador...

en: Su
es: Dom

en: Success
es: Éxito

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
es: Se ha guardado correctamente la copia %s de la configuración.

en: Successfully wrote %s
es: Se ha escrito correctamente '%s'

en: Sunday
es: Domingo

en: Tasks
es: Tareas

en: Th
es: Jue

en: The alarm was dismissed.
es: Se ha descartado la alarma.

en: The connection to the server has been restored.
es: Se ha reanudado la conexión al servidor.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
es: Se ha añadido la dirección de correo %s a sus identidades. Ahora puede cerrar esta ventana.

en: The encryption features require a secure web connection.
es: Las características de cifrado necesitan una conexión web segura.

en: The file %s should contain a %s setting.
es: El archivo %s tendría que contener una opción %s.

en: The file %s should contain some %s settings.
es: El archivo %s tendría que contener algunas opciones %s.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
es: Las siguientes aplicaciones tuvieron errores al eliminar los datos de usuario: %s

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
es: El mensaje de error completo se guarda en el archivo de registro de Horde y se muestra abajo sólo para los administradores. Los usuarios no administrativos no verán los detalles del error.

en: The identity "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la identidad "%s".

en: The new from address can't be verified, try again later:
es: No se puede comprobar la nueva dirección de remitente, pruebe otra vez más tarde:

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeds the maximum allowable size
es: No se ha podido guardar la opción "%s" porque sus datos exceden el tamaño máximo permitido

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default preferences.
es: Sus opciones no se han activado porque el soporte de opciones no está disponible. Puede seguir usando el sistema pero con las opciones por omisión.

en: There are no preferences available for this application.
es: No hay preferencias disponibles para esta aplicación.

en: There has been no contact with the server for several minutes. The server may be temporarily unavailable or network problems may be interrupting your session. You will not see any updates until the connection is restored.
es: No se ha contactado con el servidor remoto durante varios minutos. El servidor puede estar temporalmente fuera de servicio o problemas de red pueden estar interrumpiendo su sesión. No podrá ver ninguna actualización hasta que se restablezca la conexión.

en: There was an error importing the contact data:
es: Se produjo un error al importar los datos del contacto:

en: There was an error reading the contact data.
es: Se produjo un error al leer los datos del contacto.

en: There were errors encountered while updating your preferences.
es: Ha habido errores al actualizar sus opciones.

en: This is the notification log.
es: Este es el registro de notificaciones

en: This system is currently deactivated.
es: Este sistema actualmente está desactivado.

en: This value must be a number.
es: Este valor tiene que ser un número.

en: This value must be non-zero.
es: Este valor no debe ser cero.

en: Thursday
es: Jueves

en: Title
es: Título

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
es: Para seleccionar varios campos, mantenga pulsada la tecla Control (PC) o Comando (Mac) al hacer click.

en: Toggle Alerts Log
es: Conmutar registro de alertas

en: Trash
es: Papelera

en: Tu
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Type your password twice to confirm
es: Escriba dos veces la contraseña para confirmarla

en: Update
es: Actualizar

en: Upload
es: Cargar

en: User "%s" does not exist.
es: El usuario "%s" no existe

en: User Preferences
es: Opciones de usuario

en: Username "%s" already exists.
es: Ya existe el nombre de usuario "%s".

en: Warning
es: Advertencia

en: We
es: Mie

en: Weather support not configured.
es: No se ha configurado soporte para el tiempo.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Whereis Australia map
es: Mapa de localización de Australia

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: YYYY
es: AAAA

en: Yahoo! map
es: ¡Mapa de Yahoo!

en: Yes
es: Sí

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
es[0]: Carece de permisos para crear más de %d bloque.
es[1]: Carece de permisos para crear más de %d bloques.

en: You are not allowed to remove user data.
es: No tiene permiso para eliminar datos de usuarios.

en: You are using an old, unsupported version of Internet Explorer. You need at least Internet Explorer 8. If you already run IE8 or higher, disable the Compatibility View. Minimal view will be used until you upgrade your browser.
es: Está utilizando una versión antigua y no soportada de Internet Explorer. Necesita al menos Internet Explorer 8. Si ya está usando IE8 o superior, desactive la vista de compatibilidad. Se utilizará el modo Mínimo hasta que actualice el navegador.

en: You can snooze it for %s or %s dismiss %s it entirely
es: Puede posponerlo durante %s o %s descartará %s por completo

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
es: Ha pedido añadir la dirección de correo "%s" a su lista de contactos personales.
    
    Siga el vínculo siguiente para confirmar que ésta dirección es realmente suya:
    %s
    
    Si no sabe lo que significa este mensaje, puede borrarlo sin problemas.

en: You must configure a VFS backend.
es: Tiene que configurar un soporte VFS.

en: You must provide a setting for "%s".
es: Tiene que introducir una opción para "%s".

en: Your browser does not support javascript. Using minimal view instead.
es: Su navegador no admite javascript. Se utilizará el modo Mínimo.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using basic view instead.
es: Su navegador no puede mostrar el modo dinámico. Se utilizará el modo básico en su lugar.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using minimal view instead.
es: Su navegador no puede mostrar el modo dinámico. Se utilizará el modo Mínimo en su lugar.

en: Your default identity has been changed.
es: Se ha modificado su Identidad por omisión.

en: Your default identity:
es: Identidad por omisión:

en: Your preferences have been updated for the duration of this session.
es: Se han actualizado sus opciones para el transcurso de esta sesión.

en: Your preferences have been updated.
es: Se han actualizado sus opciones.

en: [Hide Quoted Text]
es: [Ocultar texto citado]

en: [No Label]
es: [Sin Etiqueta]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
es: [Mostrar texto citado - %d líneas]

en: loading
es: cargando
