Horde_Core - en to fr translation catalogue (241 entries)

en:  (Accesskey %s)
fr:  (Touche d'accès rapide %s)

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
fr: « %s » n'est pas configuré dans le registre de Horde.

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
fr[0]: %d contact a bien été ajouté à votre carnet d'adresses.
fr[1]: %d contacts ont bien été ajoutés à votre carnet d'adresses.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
fr[0]: %d jour avant l'expiration de votre mot de passe.
fr[1]: %d jours avant l'expiration de votre mot de passe.

en: -- select --
fr: -- Sélectionner --

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: <Previous
fr: <Précédent

en: A fatal error has occurred
fr: Une erreur fatale s'est produite

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
fr: Un message de confirmation a été envoyé à « %s ». Cette nouvelle adresse sera activée dès que vous aurez confirmé ce message.

en: A new account for the user "%s" has been requested through the signup form.
fr: Un nouveau compte pour l'utilisateur « %s » a été demandé via le formulaire de création de compte.

en: A popup window could not be opened. Your browser may be blocking popups.
fr: Une fenêtre pop-up n'a pas pu être ouverte. Votre navigateur bloque peut être les pop-ups.

en: Account signup request for "%s"
fr: Requête d'ajout utilisateur pour « %s »

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Child Permission
fr: Ajouter une nouvelle sous-permission

en: Add New Permission
fr: Ajouter une nouvelle permission

en: Add Permission
fr: Ajouter une permission

en: Add a child permission to "%s"
fr: Ajouter une permission fille à « %s »

en: Add source
fr: Ajouter une source

en: Add to address book:
fr: Ajouter au carnet d'adresses :

en: Add to my address book
fr: Ajouter à mon carnet d'adresses

en: Address
fr: Adresse

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Admin authentication requested, but no admin users defined in configuration.
fr: Authentification administrateur demandée, mais pas d'administrateurs définis dans la configuration.

en: Alarm
fr: Alerte

en: All Authenticated Users
fr: Tous les utilisateurs authentifiés

en: All Permissions
fr: Toutes les permissions

en: An illegal value was specified.
fr: Une valeur illégale a été spécifiée.

en: Approve the account:
fr: Autoriser le compte:

en: April
fr: Avril

en: August
fr: Août

en: Available address books:
fr: Carnet d'adresses disponibles :

en: Back
fr: Retour

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Block "%s" of application "%s" not found.
fr: Bloc « %s » de l'application « %s » non trouvé.

en: Calendar
fr: Agenda

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cell Phone
fr: Téléphone cellulaire

en: Choose a password
fr: Choisir un mot de passe

en: Choose a username
fr: Choisir un nom de connexion

en: Choose the order of address books to search when expanding addresses.
fr: Choisir l'ordre des carnets d'adresse lors de la recherche.

en: Click to add caption...
fr: Cliquer pour ajouter une légende ...

en: Close
fr: Fermer

en: Color Picker
fr: Palette de couleurs

en: Company
fr: Société

en: Confirm new email address
fr: Confirmer la nouvelle adresse électronique

en: Could not save the backup configuration file %s.
fr: Impossible d'enregistrer une copie du fichier de configuration %s.

en: Creator Permissions
fr: Permissions du créateur

en: DD
fr: JJ

en: December
fr: Décembre

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Permission
fr: Supprimer une permission

en: Delete permissions for "%s"
fr: Supprimer les permissions pour « %s »

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer « %s » et ses sous-permissions ?

en: Deny the account:
fr: Ne pas autoriser le compte:

en: Department
fr: Département

en: Details
fr: Détails

en: Details have been logged for the administrator.
fr: Les détails ont été consignés pour l'administrateur.

en: Dial %s
fr: Composer %s

en: Dismiss
fr: Oublier

en: Do not delete
fr: Ne pas supprimer

en: Domestic Address
fr: Adresse personnelle (domestique)

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Permission
fr: Éditer une permission

en: Edit permissions for "%s"
fr: Éditer les permissions pour « %s »

en: Email
fr: Courriel

en: Email addresses to confirm not found.
fr: Adresses de confirmation non trouvées.

en: Emoticons
fr: Émoticônes

en: End forwarded message
fr: Fin du message transféré

en: Enter the letters below:
fr: Entrez les lettres ci-dessous :

en: Error
fr: Erreur

en: Error when communicating with the server.
fr: Erreur de communication avec le serveur.

en: Expand
fr: Développer

en: Fax
fr: Télécopie

en: February
fr: Février

en: Fix ratio
fr: Fixer le ratio

en: Flip
fr: Retourner

en: Forwarded message
fr: Message transféré

en: Forwarded message from %s
fr: Message transféré de %s

en: Fr
fr: Ven

en: Friday
fr: Vendredi

en: Global Preferences
fr: Préférences globales

en: Google Maps
fr: Cartes Google

en: Grayscale
fr: Niveau de gris

en: Groups
fr: Groupes

en: Guest Permissions
fr: Permissions des invités

en: Help
fr: Aide

en: Help file not found.
fr: Fichier d'aide non trouvé.

en: Home Address
fr: Adresse personnelle

en: Home Phone
fr: Tél. domicile

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Individual Users
fr: Utilisateurs individuels

en: Inline
fr: Incorporé

en: International Address
fr: Adresse internationale

en: Invert selection
fr: Inverser la sélection

en: January
fr: Janvier

en: July
fr: Juillet

en: June
fr: Juin

en: Keep original?
fr: Garder l'original ?

en: Log out
fr: Déconnexion

en: MapQuest map
fr: Carte « Mapquest »

en: March
fr: Mars

en: May
fr: Mai

en: Mirror
fr: Miroir

en: Mo
fr: Lun

en: Monday
fr: Lundi

en: Move Down
fr: Vers le bas

en: Move Left
fr: Vers la gauche

en: Move Right
fr: Vers la droite

en: Move Up
fr: Vers le haut

en: Move down
fr: Vers le bas

en: Move up
fr: Vers le haut

en: Multimap UK map
fr: Carte « Multimap UK »

en: Name
fr: Nom

en: Next>
fr: Suivant>

en: No
fr: Non

en: No Alerts
fr: Pas d'alertes

en: No OAuth Key or Secret found for the Twitter API
fr: Pas de clé « OAuth » trouvée pour utiliser l'API Twitter

en: No Sound
fr: Pas de son

en: No address book selected.
fr: Pas de carnet d'adresse sélectionné.

en: No children can be added to this permission.
fr: Aucune sous-permission n'a besoin d'être ajoutée sous ce niveau.

en: No configuration information specified for %s.
fr: Aucune information de configuration spécifiée pour %s.

en: No message body text
fr: Pas de texte dans le corps du message

en: No valid email address found
fr: Aucune adresse de courrier valide trouvée

en: No values
fr: Pas de valeur

en: Not an admin
fr: Non administrateur

en: November
fr: Novembre

en: Object
fr: Objet

en: October
fr: Octobre

en: Out Of Office
fr: Hors du bureau

en: Parcel Address
fr: Adresse Parcel

en: Permission denied.
fr: Accès refusé

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Phone
fr: Téléphone

en: Play a sound?
fr: Jouer un son?

en: Postal Address
fr: Adresse

en: Preferences
fr: Options

en: Preferences for %s
fr: Préférences pour %s

en: Preferred Address
fr: Adresse préférée

en: Preview
fr: Aperçu

en: Problem
fr: Problème

en: Quoted
fr: Cité

en: Quoting %s
fr: %s a écrit :

en: Really delete this block?
fr: Supprimer ce bloc définitivement ?

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove source
fr: Retirer la source

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
fr: Le paramètre obligatoire « %s » n'est pas spécifié dans la configuration %s.

en: Reset
fr: RÀZ

en: Role
fr: Rôle

en: Rotate 180
fr: Rotation à 180

en: Rotate Left
fr: Tourner vers la gauche

en: Rotate Right
fr: Tourner vers la droite

en: Sa
fr: Sam

en: Saturday
fr: Samedi

en: Script must be run from the command line
fr: Le script doit être exécuté en ligne de commande

en: Select a date
fr: Sélectionnez une date

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select an object
fr: Choisissez un objet

en: Select none
fr: Ne sélectionner aucun

en: Select the identity you want to change:
fr: Sélectionner le profil que vous désirez modifier:

en: Select...
fr: Sélectionnez...

en: Selected address books:
fr: Carnet d'adresses sélectionné:

en: Send SMS
fr: Envoyer SMS

en: Sent
fr: Envoyé

en: September
fr: Septembre

en: Shrink
fr: Rétrécir

en: Sign up
fr: S'inscrire

en: Sign up for an account
fr: Créer un compte

en: Snooze...
fr: Sieste...

en: Su
fr: Dim

en: Success
fr: Succès

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
fr: Enregistrement réussi de la copie de sauvegarde du fichier de configuration %s.

en: Successfully wrote %s
fr: Écriture de %s réussi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Tasks
fr: Tâches

en: Th
fr: Jeu

en: The History system is disabled.
fr: L'historisation est désactivée.

en: The connection to the server has been restored.
fr: La connexion au serveur a été restaurée.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
fr: L'adresse %s a bien été ajoutée à vos identités. Vous pouvez maintenant fermer cette fenêtre.

en: The encryption features require a secure web connection.
fr: Le chiffrement nécessite une connexion sécurisée.

en: The file %s should contain a %s setting.
fr: Le fichier %s doit contenir les options %s.

en: The file %s should contain some %s settings.
fr: Le fichier %s doit contenir certaines options %s.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
fr: Les application suivantes: %s ont rencontré des erreurs pour supprimer les données utilisateur.

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
fr: Le message d'erreur complet est enregistré dans les fichiers de log d'Horde. Il est disponible ci-dessous uniquement pour les administrateurs. Les utilisateurs standard ne verront pas le détail de cette erreur.

en: The identity "%s" has been deleted.
fr: L'identité « %s » a été supprimée.

en: The new from address can't be verified, try again later:
fr: Vérification impossible de la nouvelle adresse émettrice, réessayez plus tard :

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeds the maximum allowable size
fr: La préférence « %s » n'a pas été enregistrée car elle dépasse la taille maximale autorisée.

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default preferences.
fr: Le support des préférences est indisponible, vos préférences n'ont pas été chargée. Vous pouvez continuer à utiliser le système avec les préférences par défaut.

en: There are no email addresses to confirm.
fr: Aucune adresse à confirmer.

en: There are no preferences available for this application.
fr: Il n'y a pas de préférences pour cette application.

en: There has been no contact with the server for several minutes. The server may be temporarily unavailable or network problems may be interrupting your session. You will not see any updates until the connection is restored.
fr: Il n'y a eu aucun contact avec le serveur pendant plusieurs minutes. Le serveur peut êtretemporairement indisponible ou des problèmes de réseau ont pû interrompre votresession. Vous ne verrez pas les mises à jour jusqu'à ce que la connexion soit rétablie.

en: There was an error importing the contact data:
fr: Une erreur s'est produite lors de l'importation des données de ce contact:

en: There was an error reading the contact data.
fr: Une erreur s'est produite lors de la lecture des données de ce contact.

en: There were errors encountered while updating your preferences.
fr: Des erreurs ont été rencontrées lors de la modification des vos préférences.

en: This is the notification log.
fr: Bandeau des messages de notification.

en: This system is currently deactivated.
fr: Ce système est actuellement désactivé.

en: This value must be a number.
fr: Cette valeur doit être numérique.

en: This value must be non-zero.
fr: Ce nombre doit être différent de zéro.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Title
fr: Titre

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
fr: Pour sélectionner plusieurs éléments à la fois, maintenez enfoncé le bouton « Ctrl » (PC) ou « Commande » (Mac) en cliquant.

en: Trash
fr: Corbeille

en: Tu
fr: Mar

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Type your password twice to confirm
fr: entrez le mot de passe deux fois pour confirmer

en: Update
fr: Modifier

en: Upload
fr: Charger

en: User "%s" does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: User Preferences
fr: Préférences utilisateur

en: Username "%s" already exists.
fr: Le nom de connexion « %s » existe déjà.

en: Warning
fr: Attention

en: We
fr: Mer

en: Weather support not configured.
fr: La météo n'est pas supportée

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Whereis Australia map
fr: Carte Whereis Australie

en: Work Address
fr: Adresse professionnelle

en: Work Phone
fr: Tél. professionnel

en: YYYY
fr: AAAA

en: Yahoo! map
fr: Carte Yahoo!

en: Yes
fr: Oui

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
fr[0]: Vous n'êtes pas autorisé à créer plus de %d bloc.
fr[1]: Vous n'êtes pas autorisé à créer plus de %d blocs.

en: You are not allowed to remove user data.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer les données utilisateur.

en: You are using an old, unsupported version of Internet Explorer. You must use the minimal view until you upgrade your browser.
fr: Vous utilisez une version ancienne et non maintenue d'Internet Explorer. La vue minimale doit être utilisée. Pensez à changer de navigateur.

en: You can snooze it for %s or %s dismiss %s it entirely
fr: Vous pouvez le mettre en sommeil pour %s ou %s le rejeter %s entièrement

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
fr: Vous avez demandé l'ajout de l'adresse « %s » à la liste de vos adresses personnelles.
    
    Cliquez sur le lien suivant pour confirmer que c'est bien votre adresse :
    %s
    
    Si vous ne voyez pas à quoi cela correspond, vous pouvez le détruire.

en: You must configure a VFS backend.
fr: Vous devez configurer un module VFS.

en: You must provide a setting for "%s".
fr: Vous devez attribuer une valeur à « %s ».

en: Your browser does not support javascript. Using minimal view instead.
fr: Votre navigateur ne supporte pas javascript. Le mode minimal est utilisé.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using basic view instead.
fr: Votre navigateur est trop ancien pour afficher le mode dynamique. Le mode traditionnel est utilisé.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using minimal view instead.
fr: Votre navigateur est trop ancien pour afficher le mode dynamique. Le mode minimal est utilisé.

en: Your default identity has been changed.
fr: Votre profil par défaut a été modifié.

en: Your default identity:
fr: Profil par défaut :

en: Your preferences have been updated for the duration of this session.
fr: Vos préférences ont été mises à jour pour la durée de cette session.

en: Your preferences have been updated.
fr: Vos préférences ont été mises à jour.

en: [Hide Quoted Text]
fr: [Cacher les citations]

en: [No Label]
fr: [Pas d'étiquette]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
fr: [Afficher le texte cité - %d lignes]

en: h:
fr: h :

en: loading
fr: Chargement

en: w:
fr: l :
