Horde_Core - en to pt translation catalogue (246 entries)

en:  (Accesskey %s)
pt:  (Tecla de Atalho %s)

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
pt: "%s" não está configurado no Registro do Horde.

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
pt[0]: %d contato foi adicionado com sucesso aos seus contatos.
pt[1]: %d contatos foram adicionados com sucesso ao seu catálogo de endereços.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
pt[0]: %d dia até sua senha expirar.
pt[1]: %d dias até sua senha expirar.

en: -- select --
pt: -- selecione --

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 6 hours
pt: 6 horas

en: <Previous
pt: <Anterior

en: A fatal error has occurred
pt: Um erro fatal ocorreu

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
pt: Uma mensagem foi enviada para "%s" a fim de verificar que este é realmente seu endereço. O novo endereço de e-mail será ativado assim que você confirmar esta mensagem.

en: A new account for the user "%s" has been requested through the signup form.
pt: Uma nova conta para o usuário "%s" foi solicitada por meio do formulário de inscrição.

en: A popup window could not be opened. Your browser may be blocking popups.
pt: Uma janela popup não pôde ser aberta. Seu nabegador deve estar bloqueando popups.

en: Account signup request for "%s"
pt: Inscrição de conta solicitada para "%s"

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Child Permission
pt: Adicionar Permissão Subordinada

en: Add New Permission
pt: Adicionar Nova Permissão

en: Add Permission
pt: Adicionar Permissão

en: Add a child permission to "%s"
pt: Adicionar uma permissão subordinada em "%s"

en: Add source
pt: Adicionar fonte

en: Add to address book:
pt: Adicionar aos contatos:

en: Add to my address book
pt: Adicionar aos meus contatos

en: Address
pt: Endereço

en: Address Book
pt: Contatos

en: Admin authentication requested, but no admin users defined in configuration.
pt: Autenticação de administrador requisitada, mas nenhum administrador definido na configuração.

en: Administration
pt: Administração

en: Alarm
pt: Alarme

en: Alias
pt: Apelido

en: All Authenticated Users
pt: Todos os usuários autenticados

en: All Permissions
pt: Todas as Permissões

en: An illegal value was specified.
pt: Uma valor ilegal foi especificado.

en: Applications
pt: Aplicações

en: Approve the account:
pt: Aprovar a conta:

en: April
pt: Abril

en: August
pt: Agosto

en: Available address books:
pt: Contatos disponíveis:

en: Back
pt: Voltar

en: Birthday
pt: Aniversário

en: Block "%s" of application "%s" not found.
pt: Bloco "%s" da aplicação "%s" não encontrado.

en: Calendar
pt: Calendário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cell Phone
pt: Telefone Celular

en: Choose a password
pt: Escolha uma senha

en: Choose a username
pt: Escolha um nome de usuário

en: Choose the order of address books to search when expanding addresses.
pt: Escolha a ordem de contatos para procurar ao expandir endereços.

en: Clear All
pt: Limpar Tudo

en: Click to add caption...
pt: Clique para adicionar texto...

en: Close
pt: Fechar

en: Color Picker
pt: Palheta de Cor

en: Company
pt: Empresa

en: Confirm new email address
pt: Confirmar novos endereços de e-mail

en: Contacts
pt: Contatos

en: Could not save the backup configuration file %s.
pt: Não foi possível gravar o arquivo de configuração de backup %s.

en: Creator Permissions
pt: Criador de Permissões

en: December
pt: Dezembro

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete Permission
pt: Excluir Permissão

en: Delete permissions for "%s"
pt: Excluir permissões para "%s"

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
pt: Excluir permissões para "%s" e qualquer outra sub-permissão?

en: Deny the account:
pt: Recusar a conta:

en: Department
pt: Departamento

en: Desktop notification (with certain browsers)
pt: Notificação no Desktop (com alguns navegadores)

en: Details
pt: Detalhes

en: Details have been logged for the administrator.
pt: Os detalhes foram gravados em log para o administrador.

en: Dial %s
pt: discar %s

en: Dismiss
pt: Liberar

en: Do not delete
pt: Não excluir

en: Domestic Address
pt: Endereço Doméstico

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Permission
pt: Editar Permissão

en: Edit permissions for "%s"
pt: Editar permissões para "%s"

en: Email
pt: E-mail

en: Email address to confirm not found.
pt: Endereço de email para confirmação não encontrado.

en: End forwarded message
pt: Final da mensagem encaminhada

en: Enter the letters below:
pt: Digite as letras abaixo:

en: Error
pt: Erro

en: Error when communicating with the server.
pt: Erro ao comunicar com o servidor.

en: Expand
pt: Expandir

en: February
pt: Fevereiro

en: Fix ratio
pt: Taxa fixa

en: Flip
pt: Girar

en: Forwarded message
pt: Mensagem encaminhada

en: Forwarded message from %s
pt: Mensagem encaminhada de %s

en: Fr
pt: Sex

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Global Preferences
pt: Preferências Globais

en: Grayscale
pt: Escala de Cinzas

en: Groups
pt: Grupos

en: Guest Permissions
pt: Pesmissões de Convidado

en: Help
pt: Ajuda

en: Help file not found.
pt: Arquivo de ajuda não encontrado.

en: Home Address
pt: Endereço Residencial

en: Home Phone
pt: Fone Residencial

en: Inbox
pt: Entrada

en: Individual Users
pt: Usuários individuais

en: Inline
pt: Em linha

en: International Address
pt: Endereço Internacional

en: Invert selection
pt: Inverter a seleção

en: January
pt: Janeiro

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Keep original?
pt: Manter o original?

en: Log out
pt: Sair

en: March
pt: Março

en: May
pt: Maio

en: Message
pt: Mensagem

en: Mirror
pt: Espelho

en: Mo
pt: Seg

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Move Down
pt: Mover para Baixo

en: Move Left
pt: Mover para a Esquerda

en: Move Right
pt: Mover para a Direita

en: Move Up
pt: Mover para Cima

en: Move down
pt: Abaixo

en: Move up
pt: Acima

en: Multimap UK map
pt: Mapas Ingleses Multimap

en: Name
pt: Nome

en: Next>
pt: Próxima>

en: No
pt: Não

en: No Alerts
pt: Nenhum alerta

en: No OAuth Key or Secret found for the Twitter API
pt: Nenhuma chave OAuth ou Secret encontrado para a API Twitter

en: No Sound
pt: Sem som

en: No address book selected.
pt: Nenhuma lista de contatos selecionada.

en: No children can be added to this permission.
pt: Nenhum subordinado pode ser adicionado a esta permissão.

en: No configuration information specified for %s.
pt: Nenhuma informação de configuração especificada para %s.

en: No message body text
pt: Nenhum texto no corpo de mensagem

en: No valid email address found
pt: Nenhum endereço de e-mail válido encontrado

en: No values
pt: Sem valores

en: Not an admin
pt: Não administrador

en: Notes
pt: Anotações

en: November
pt: Novembro

en: Object
pt: Objeto

en: October
pt: Outubro

en: Out Of Office
pt: Fora Do Escritório

en: Parcel Address
pt: Endereço Parcel

en: Permission
pt: Permissão

en: Permission denied.
pt: Permissão negada.

en: Permissions
pt: Permissões

en: Phone
pt: Telefone

en: Photo
pt: Foto

en: Play a sound?
pt: Tocar um som?

en: Postal Address
pt: Endereço Postal

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferences for %s
pt: Preferências para %s

en: Preferred Address
pt: Endereços Preferidos

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Problem
pt: Problema

en: Quoted
pt: Citado

en: Quoting %s
pt: Citando %s

en: Really delete this block?
pt: Realmente apagar este bloco?

en: Remove
pt: Remover

en: Remove source
pt: Remover fonte

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
pt: "%s" obrigatório não foi especificado na configuração %s.

en: Reset
pt: Limpar

en: Role
pt: Função

en: Rotate 180
pt: Girar 180 graus

en: Rotate Left
pt: Girar para a Esquerda

en: Rotate Right
pt: Girar para a Direita

en: Sa
pt: Sab

en: Saturday
pt: Sábado

en: Script must be run from the command line
pt: Script deve ser executado a partir da linha de comando

en: Select a date
pt: Selecione uma data

en: Select all
pt: Selecionar todas

en: Select an object
pt: Selecione um objeto

en: Select none
pt: Anular seleção

en: Select the identity you want to change:
pt: Selecione a identidade que você quer alterar:

en: Select...
pt: Selecionar...

en: Selected address books:
pt: Lista de endereços selecionada:

en: Send SMS
pt: Enviar SMS

en: Sent
pt: Enviado

en: September
pt: Setembro

en: Shrink
pt: Encolher

en: Sign up
pt: Registrar

en: Sign up for an account
pt: Inscrever para uma conta

en: Snooze...
pt: Tocar...

en: Su
pt: Dom

en: Success
pt: Sucesso

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
pt: O backup do arquivo de configuração %s foi gravado com sucesso.

en: Successfully wrote %s
pt: %s gravado com sucesso

en: Sunday
pt: Domingo

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Th
pt: Qui

en: The alarm was dismissed.
pt: O alarme foi dispensado.

en: The connection to the server has been restored.
pt: A conexão com o servidor foi restaurada.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
pt: O enderêço de e-mail %s foi adicionado a suas identidades. Você pode fechar esta janela agora.

en: The encryption features require a secure web connection.
pt: As funções de criptografia requerem uma conexão web segura.

en: The file %s should contain a %s setting.
pt: O arquivo %s deveria conter uma configuração de %s.

en: The file %s should contain some %s settings.
pt: O arquivo %s deveria conter algumas configurações de %s.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
pt: A aplicação a seguir encontrou erros ao remover dados do usuários: %s

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
pt: A mensagem completa foi gravada no log do Horde, e é mostrada abaixo apenas para administradores. Usuários não administrativos não verão detalhes do erro.

en: The identity "%s" has been deleted.
pt: A identidade "%s" foi excluída.

en: The new from address can't be verified, try again later:
pt: O novo enderêço DE não pode ser verificado, tente novamente mais tarde:

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeds the maximum allowable size
pt: A preferência "%s" não pôde ser gravada porque seu tamanho excede o máximo permitido

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default preferences.
pt: A estrutura de preferências está indisponível e suas preferências não foram carregadas. Você pode continuar a usar o sistema com as preferências padrão.

en: There are no preferences available for this application.
pt: Não existem opções disponíveis para esta aplicação.

en: There has been no contact with the server for several minutes. The server may be temporarily unavailable or network problems may be interrupting your session. You will not see any updates until the connection is restored.
pt: Não houve contato com o servidor por vários minutos. O servidor pode estar temporariamente indisponível ou problemas de rede podem estar interrompendo sua sessão. Você não verá qualquer atualização até que a conexão seja restaurada.

en: There was an error importing the contact data:
pt: Houve um erro ao importar os dados do contato:

en: There was an error reading the contact data.
pt: Houve um erro ao ler os dados do contato.

en: There were errors encountered while updating your preferences.
pt: Foram encontrados erros ao atualizar suas preferências.

en: This is the notification log.
pt: Este é o histórico de notificações.

en: This system is currently deactivated.
pt: Este sistema está atualmente desativado.

en: This value must be a number.
pt: Este valor deve ser um número.

en: This value must be non-zero.
pt: Este valor não pode ser zero.

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Title
pt: Título

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
pt: Para selecionar múltiplos itens, segure a tecla Control (PC) ou Command (Mac) ao clicar.

en: Toggle Alerts Log
pt: Escolher Log de Alertas

en: Trash
pt: Lixeira

en: Tu
pt: Ter

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Type your password twice to confirm
pt: Digite sua senha duas vezes para confirmar

en: Update
pt: Atualizar

en: Upload
pt: Enviar

en: User "%s" does not exist.
pt: Usuário "%s" não existe.

en: User Preferences
pt: Preferências de Usuário

en: Username "%s" already exists.
pt: Usuário "%s" já existe.

en: Warning
pt: Atenção

en: We
pt: Qua

en: Weather support not configured.
pt: Suporte a clima não configurado.

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Whereis Australia map
pt: Mapa Australiano Whereis

en: Work Address
pt: Endereço Comercial

en: Work Phone
pt: Fone Comercial

en: YYYY
pt: AAAA

en: Yahoo! map
pt: Mapa Yahoo!

en: Yes
pt: Sim

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
pt[0]: Você não pode criar mais do que %d bloco.
pt[1]: Você não pode criar mais do que %d blocos.

en: You are not allowed to remove user data.
pt: Você não está autorizado a remover dados de usuário.

en: You are using an old, unsupported version of Internet Explorer. You need at least Internet Explorer 8. If you already run IE8 or higher, disable the Compatibility View. Minimal view will be used until you upgrade your browser.
pt: Você está usando uma versão antiga e não suportada do Internet Explorer. Você precisa no mínimo do Internet Explorer 8. Se você já está executando IE8 ou maior, desabilite a Exibição de Compatibilidade. Modo Mínimo será usado até que você atualize seu navegador.

en: You can snooze it for %s or %s dismiss %s it entirely
pt: Você pode adiá-lo por %s ou %s dispensá-lo %s inteiramente

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
pt: Você solicitou a adição do endereço de e-mail "%s" na lista dos seus enderêços de e-mail pessoias.
    
    Vá para o seguinte link para confirmar que este é realmente o seu enderêço:
    %s
    
    Se você não sabe o que esta mensagem significa, pode excluí-la.

en: You must configure a VFS backend.
pt: Você deve configurar uma estrutura de VFS.

en: You must provide a setting for "%s".
pt: Você deve fornecer uma configuração para "%s".

en: Your browser does not support javascript. Using minimal view instead.
pt: Seu navegador não suporta javascript. Usando modo mínimo.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using basic view instead.
pt: Seu navegador não suporta o modo dinâmico. Usando modo básico.

en: Your browser does not support the dynamic view. Using minimal view instead.
pt: Seu navegador não suporta o modo dinâmico. Usando o modo mínimo.

en: Your default identity has been changed.
pt: Sua identidade padrão foi alterada.

en: Your default identity:
pt: Sua identidade padrão:

en: Your preferences have been updated for the duration of this session.
pt: Suas preferências foram atualizadas pelo tempo de duração desta sessão.

en: Your preferences have been updated.
pt: Suas preferências foram atualizadas.

en: [Hide Quoted Text]
pt: [Ocultar Texto Citado]

en: [No Label]
pt: [Sem Nome]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
pt: [Mostrar Texto Citado - %d linhas]

en: loading
pt: carregando
