Horde_Crypt - en to it translation catalogue (82 entries)

en: A passphrase is required to decrypt a message.
it: E' necessaria una frase di cifratura per decifrare il messaggio.

en: A public PGP key is required to verify a signed message.
it: E' necessaria una chiave PGP pubblica per verificare un messaggio firmato.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to sign a message.
it: Sono necessarie una chiave PGP pubblica, una chiave PGP privata e una frase di cifratura per firmare un messaggio.

en: A public S/MIME key is required to encrypt a message.
it: E' necessaria una chiave SMIME pubblica per cifrare un messaggio.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to decrypt a message.
it: Sono necessarie una chiave S/MIME pubblica, una chiave S/MIME privata, e una frase di cifratura per decifrare un messaggio.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to sign a message.
it: Sono necessarie una chiave S/MIME pubblica, una chiave S/MIME privata, e una frase di cifratura per decifrare un messaggio.

en: CRL Distribution Points
it: CRL Punti di Ditribuzione

en: Certificate Details
it: Dettagli del Certificato

en: Certificate Owner
it: Proprietario del Certificato

en: Certificate Policies
it: Regole del Certificato

en: Comment
it: Commento

en: Common Name
it: Il tuo nome

en: Connection refused to the public keyserver.
it: Connessione al keyserver pubblico rifiutata.

en: Connection refused to the public keyserver. Reason: %s (%s)
it: Connessione al keyserver pubblico rifiutata. Ragione: %s (%s)

en: Could not PGP encrypt message:
it: Impossibile cifrare il messaggio in modalità PGP:

en: Could not PGP sign message:
it: Impossibile inserire la firma PGP nel messaggio:

en: Could not S/MIME encrypt message.
it: Impossibile cifrare il messaggio in modalita S/MIME.

en: Could not S/MIME sign message.
it: Impossible inserire la firma S/MIME nel messaggio.

en: Could not decrypt PGP data:
it: Impossibile decifrare i dati PGP:

en: Could not decrypt S/MIME data.
it: Impossibile decifrare dati S/MIME

en: Could not determine the recipient's e-mail address.
it: Impossibile determinare il destinatario dell'e-mail.

en: Could not obtain public key from the keyserver.
it: Impossibile ottenere la chiave pubblica per il keyserver.

en: Country
it: Paese

en: E-Mail
it: Posta

en: Email Address
it: Indirizzo di Posta

en: Expiration Date
it: Data di Scadenza

en: Exponent
it: Esponente

en: Given Name
it: Nome inserito

en: Hash-Algorithm
it: Algoritmo Hash

en: Issuer
it: emittente

en: Key Creation
it: Creazione chiave

en: Key Fingerprint
it: Chiave impronta digitale

en: Key ID
it: ID Chiave

en: Key Length
it: Lunghezza chiave

en: Key Type
it: Tipo chiave

en: Key Usage
it: Utilizzo chiave

en: Key already exists on the public keyserver.
it: Chiave già esistente nel server delle chiavi pubblico.

en: Location
it: Luogo

en: Message Verified Successfully but the signer's certificate could not be verified.
it: Messaggio verificato con successo ma il certificato della firma non può essere verificato.

en: Name
it: Nome

en: Netscape SSL server name
it: Nome server SSL Netscape

en: Netscape certificate comment
it: Commento certificato Netscape

en: Netscape certificate type
it: Tipo di certificato Netscape

en: Never
it: Mai

en: No path to the OpenSSL binary provided. The OpenSSL binary is necessary to work with PKCS 12 data.
it: Manca il percorso a OpenSSL binario. OpenSSL binario è necessario per lavorare con dati PKCS 12.

en: None
it: Nessuno

en: Not After
it: Non dopo

en: Not Before
it: Non Prima

en: OpenSSL error: Could not extract data from signed S/MIME part.
it: Errore OpenSSL: impossibile estrarre dati dalla porzione S/MIME firmata.

en: Organisation
it: Organizzazione

en: Organisational Unit
it: Unità organizzativa

en: PGP Digital Signature
it: Firma Digitale PGP

en: PGP Encrypted Data
it: Dati criptati con PGP

en: PGP Public Key
it: Chiave pubblica PGP

en: PGP Signed/Encrypted Data
it: Dati firmati/criptati con PGP

en: Password incorrect
it: Password errata

en: Private Key
it: Chiave privata

en: Public Key
it: Chiave Pubblica

en: Public Key Algorithm
it: Algoritmo di chiave pubblica

en: Public Key Info
it: Informazioni chiave pubblica

en: Public/Private keypair not generated successfully.
it: Coppia chiave pubblica/privata non generata.

en: RSA Public Key (%d bit)
it: Chiave Pubblica RSA (%d bit)

en: Returned error message:
it: Ottenuto messaggio di errore:

en: Revocation key not generated successfully.
it: Chiave di Revoca non generata.

en: S/MIME Cryptographic Signature
it: Firma crittografica S/MIME

en: S/MIME Encrypted Message
it: Messaggio criptato S/MIME

en: Serial Number
it: Numero Seriale

en: Signature
it: Firma

en: Signature Algorithm
it: Algoritmo di cifratura

en: State or Province
it: Stato o provincia

en: Street Address
it: Indirizzo

en: Surname
it: Cognome

en: Telephone Number
it: Numero di telefono

en: The detached PGP signature block is required to verify the signed message.
it: Il supporto alla cifratura PGP è richiesto per verificare il messaggio firmato.

en: Unable to extract certificate details
it: Impossibile estrarre i dettagli del certificato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unsupported Extension
it: Estensione non supportata

en: Validity
it: Validità

en: Verification failed - an unknown error has occurred.
it: Verifica fallita - E' avvenuto un errore sconosciuto.

en: Verification failed - this message may have been tampered with.
it: Verifica fallita - Questo messaggio può essere alterato

en: Version
it: Versione

en: not yet implemented
it: non ancora implementato
