Horde_Form - en to de translation catalogue (143 entries)

en:  (%s days ago)
de:  (vor %s Tagen)

en:  (in %s days)
de:  (in %s Tagen)

en:  (today)
de:  (heute)

en:  (tomorrow)
de:  (morgen)

en:  (yesterday)
de:  (gestern)

en: "%s" is not a valid email address.
de: "%s" ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: %s is required
de: %s ist notwendig

en: -- select --
de: -- Auswählen --

en: A temporary directory
de: Ein temporäres Verzeichnis

en: Address
de: Adresse

en: Address Link
de: Adresslink

en: Allow multiple addresses?
de: Mehrere Adressen erlauben?

en: Assignment columns
de: Zuordnungsfelder

en: Category
de: Kategorie

en: Character to split multiple addresses with
de: Zeichen, durch das mehrere E-Mail-Adressen getrenn werden sollen

en: Colour selection
de: Farbwahl

en: Column titles
de: Spaltenüberschriften

en: Counted text
de: Gezählter Text

en: Country drop down list
de: Länder-Auswahlliste

en: Credit card number
de: Kreditkartennummer

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
de: DSN (siehe http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Database lookup
de: Datenbankabfrage

en: Date
de: Datum

en: Date and time selection
de: Datums- und Zeitauswahl

en: Date selection
de: Datumsauswahl

en: Description
de: Beschreibung

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Drop down list
de: Auswahlliste

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Email addresses must match.
de: Die E-Mail-Adressen müssen gleich sein.

en: Email with confirmation
de: E-Mail-Adresse mit Bestätigung

en: End year
de: Endjahr

en: Field matrix
de: Feldmatrix

en: Figlet font
de: Figlet-Font

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: File upload
de: Datei-Hochladen

en: Font
de: Schriftart

en: Header
de: Überschrift

en: Headers
de: Kopfeinträge

en: Helpers
de: Helfer

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IPv6 address
de: IPv6-Adresse

en: Image CAPTCHA
de: Bilder CAPTCHA

en: Image upload
de: Bild-Hochladen

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Integer list
de: Liste von Ganzzahlen

en: Invalid data submitted.
de: Ungültige Daten eingegeben.

en: Left header
de: Linke Überschrift

en: Left values
de: Linke Werte

en: Link CSS class
de: Link-CSS-Klasse

en: Link URL
de: Link-URL

en: Link access key
de: Link-Zugriffstaste

en: Link style
de: Link-Stil

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Link text
de: Link-Text

en: Link the email address to the compose page when displaying?
de: E-Mail-Adresse beim Anzeigen zum Fenster für neue Nachrichten verlinken?

en: Link title attribute
de: Link-Title-Attribut

en: Long text
de: Langer Text

en: Maximum file size in bytes
de: Maximale Dateigröße in Bytes

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Mobile phone number
de: Mobiltelefonnummer

en: Month and year
de: Monat und Jahr

en: Multi-level drop down lists
de: Auswahlliste in mehreren Ebenen

en: Multiple selection
de: Mehrfachauswahl

en: Multiple selection, preserving keys
de: Mehrfachauswahl, Beibehaltung der Keys

en: Number
de: Zahl

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Octal
de: Oktalzahl

en: Onclick event
de: Onclick-Event

en: Only one email address allowed.
de: Nur eine E-Mail-Adresse erlaubt.

en: Only one email address is allowed.
de: Nur eine E-Mail-Adresse ist erlaubt.

en: PGP Key
de: PGP-Schlüssel

en: Password
de: Passwort

en: Password with confirmation
de: Passwort mit Bestätigung

en: Passwords must match.
de: Die Passwörter müssen gleich sein.

en: Path to the GnuPG binary
de: Pfad zum GnuPG-Programm

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Please choose a sound.
de: Bitte wählen Sie einen Klang aus:

en: Please enter a month and a year.
de: Bitte einen Monat und ein Jahr angeben.

en: Please enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum an; überprüfen Sie die Zahl der Tage in dem Monat.

en: Please enter a valid time.
de: Bitte einen gültigen Zeitwert eingeben.

en: Prompt text
de: Nachfragetext

en: Protect address from spammers?
de: Adresse vor Spammern schützen?

en: Radio selection
de: Auswahlknopf

en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Relationship browser
de: Verbindungs-Browser

en: Required Field
de: Notwendiges Feld

en: Required secret is invalid - potentially malicious request.
de: Benötigter Sicherheitscode ist ungültig - möglicherweise bösartige Anfrage.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Right header
de: Rechte Überschrift

en: Right values
de: Rechte Werte

en: S/MIME Key
de: S/MIME-Schlüssel

en: SQL statement for value lookups
de: SQL-Anweisung zur Abfrage der Werte

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select all date components.
de: Legen Sie alle Datumskomponenten fest.

en: Set
de: Auswahl-Satz

en: Show icon?
de: Symbol anzeigen?

en: Show option to keep original?
de: Erhalten des Originals ermöglichen?

en: Show picker?
de: Auswähler anzeigen?

en: Show seconds?
de: Sekunden anzeigen?

en: Show upload?
de: Hochladen ermöglichen?

en: Size
de: Größe

en: Sort order selection
de: Auswahl der Sortierreihenfolge

en: Sound selection
de: Klangauswahl

en: Spacer
de: Abstandhalter

en: Start year
de: Startjahr

en: Storage format
de: Speicherformat

en: String list
de: Zeichenliste

en: String list returning an array
de: Zeichenliste die einen Array zurückliefert

en: Submit
de: Abschicken

en: Table Set
de: Tabelle

en: The image file size could not be determined or it was 0 bytes. The upload may have been interrupted.
de: Die Dateigröße des Bildes konnte nicht bestimmt werden, oder das Bild war leer. Vielleicht wurde der Hochladevorgang unterbrochen.

en: The image file was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
de: Das Bild war größer als die maximal erlaubte Größe (%d Bytes).

en: The name to use when linking to the compose page
de: Name für den Link zur Nachrichtenerstellung

en: The text you entered did not match the text on the screen.
de: Der Text, den Sie angegeben haben, entspricht nicht dem Text auf dem Bildschirm.

en: There are too many characters in this field. You have entered %d character;  | There are too many characters in this field. You have entered %d characters;
de[0]: Dieses Feld enthält zu viele Zeichen. Sie haben %d Zeichen angegeben;
de[1]: Dieses Feld enthält zu viele Zeichen. Sie haben %d Zeichen angegeben;

en: This does not seem to be a valid card number.
de: Dies scheint keine gültige Kartennummer zu sein.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist notwendig.

en: This field may only contain integers.
de: Dieses Feld darf nur ganze Zahlen enthalten.

en: This field may only contain numbers and the colon.
de: Dieses Feld darf nur Zahlen und einen Punkt enthalten.

en: This field may only contain octal values.
de: Dieses Feld darf nur Oktalzahlen enthalten.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
de: Dieses Feld muss eine komma- oder leerzeichengetrennte Liste von ganzen Zahlen enthalten

en: This field must be a valid number.
de: Dieses Feld muss eine gültige Zahl enthalten.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
de: Dieses Feld muss einen Farbwert im hexadezimalen RGB-Format enthalten, z. B. '#1234af'.

en: This form has already been processed.
de: Dieses Formular wurde bereits verarbeitet.

en: Time
de: Zeit

en: Time selection
de: Zeitauswahl

en: True or false
de: Wahr oder falsch

en: Value is over the maximum length of %d.
de: Der Wert ist über der maximalen Länge von %d.

en: Values
de: Werte

en: Values to select from
de: Werte, aus denen ausgewählt werden kann

en: Width in CSS units
de: Breite in CSS-Einheiten

en: You did not enter a valid email address.
de: Sie haben keine gültige E-Mail-Adresse angegeben.

en: You must choose a date.
de: Sie müssen ein Datum auswählen.

en: You must choose a time.
de: Sie müssen eine Uhrzeit auswählen.

en: You must enter a valid phone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
de: Sie müssen eine gültige Telefonnummer angeben, nur aus Zahlen und ggf. einem "+" für internationale Vorwahlen bestehend.

en: You must enter a valid value.
de: Sie müssen einen gültigen Wert angegeben.

en: You must enter an email address.
de: Sie müssen eine E-Mail-Adresse angeben.

en: You must enter at least one email address.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse angeben.

en: you must enter less than %d.
de: Sie müssen weniger als %d angeben.
