Horde_Form - en to es translation catalogue (144 entries)

en:  (%s days ago)
es:  (hace %s días)

en:  (in %s days)
es:  (en %s días)

en:  (today)
es:  (hoy)

en:  (tomorrow)
es:  (mañana)

en:  (yesterday)
es:  (ayer)

en: "%s" is not a valid email address.
es: "%s" no es una dirección de correo válida.

en: %s is required
es: Hace falta %s

en: -- select --
es: -- seleccionar --

en: A temporary directory
es: Un directorio temporal.

en: Address
es: Dirección

en: Address Link
es: Dirección de vínculo

en: Allow multiple addresses?
es: ¿Permitir varias direcciones?

en: Assignment columns
es: Columnas de asignación

en: Category
es: Categoría

en: Character to split multiple addresses with
es: Carácter con el que separar varias direcciones

en: Colour selection
es: Selección de color

en: Column titles
es: Títulos de las columnas

en: Counted text
es: Texto contado

en: Country drop down list
es: Lista desplegable de países

en: Credit card number
es: Número de tarjeta de crédito

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
es: DSN (vea http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Database lookup
es: Consulta de base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date and time selection
es: Selección de fecha y hora

en: Date selection
es: Selección de fecha

en: Description
es: Descripción

en: Display format
es: Formato de visualización

en: Drop down list
es: Lista desplegable

en: Email
es: Correo

en: Email addresses must match.
es: Las direcciones de correo tienen que coincidir.

en: Email with confirmation
es: Correo con confirmación

en: End year
es: Año de terminación

en: Field matrix
es: Matriz de campos

en: Figlet CAPTCHA
es: CAPTCHA Figlet

en: Figlet font
es: Letra de Figlet

en: File selection
es: Selección de archivo

en: File upload
es: Cargar archivo

en: Font
es: Tipo de letra

en: Header
es: Cabecera

en: Headers
es: Cabeceras

en: Helpers
es: Ayudantes

en: IP address
es: Dirección IP

en: IPv6 address
es: Dirección IPv6

en: Image CAPTCHA
es: CAPTCHA de imagen

en: Image upload
es: Se ha cargado la imagen

en: Integer
es: Entero

en: Integer list
es: Lista de enteros

en: Invalid data submitted.
es: Se han enviado datos no válidos.

en: Left header
es: Cabecera izquierda

en: Left values
es: Valores de la izquierda

en: Link
es: Vínculo

en: Link CSS class
es: Clase CSS del enlace

en: Link URL
es: URL del vínculo

en: Link access key
es: Clave de acceso del vínculo

en: Link style
es: Estilo del vínculo

en: Link target
es: Destino del vínculo

en: Link text
es: Texto del vínculo

en: Link the email address to the compose page when displaying?
es: ¿Vincular dirección de correo a la página de composición al mostrar?

en: Link title attribute
es: Atributo título del vínculo

en: Long text
es: Texto completo

en: Maximum file size in bytes
es: Tamaño máximo de archivo en bytes

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Mobile phone number
es: Número de teléfono móvil

en: Month and year
es: Mes y año

en: Multi-level drop down lists
es: Listas desplegables multi-nivel

en: Multiple selection
es: Selección múltiple

en: Multiple selection, preserving keys
es: Selección múltiple, conservando claves

en: Number
es: Número

en: Number of characters
es: Número de caracteres

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Onclick event
es: Evento Onclick

en: Only one email address allowed.
es: Sólo se permite una dirección de correo.

en: Only one email address is allowed.
es: Sólo se permite una dirección de correo.

en: PGP Key
es: Clave PGP

en: Password
es: Contraseña

en: Password with confirmation
es: Contraseña con confirmación

en: Passwords must match.
es: Las contraseñas tienen que coincidir.

en: Path to the GnuPG binary
es: Ruta al ejecutable GnuPG

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Please choose a sound.
es: Seleccione un sonido.

en: Please enter a month and a year.
es: Introduzca un mes y un año.

en: Please enter a valid IP address.
es: Introduzca una dirección IP válida.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
es: Introduzca una fecha válida, compruebe el número de días del mes.

en: Please enter a valid time.
es: Introduzca una hora válida.

en: Prompt text
es: Texto del inductor

en: Protect address from spammers?
es: ¿Proteger dirección contra spammers?

en: Radio selection
es: Botón de opción

en: Relationship browser
es: Navegador de relaciones

en: Required Field
es: Campo requerido

en: Required secret is invalid - potentially malicious request.
es: El código oculto requerido no es válido - solicitud potencialmente maliciosa.

en: Reset
es: Limpiar

en: Right header
es: Cabecera derecha

en: Right values
es: Valores de la derecha

en: S/MIME Key
es: Clave S/MIME

en: SQL statement for value lookups
es: Sentencia SQL para consultas de valores

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select all date components.
es: Seleccione todos los componentes de la fecha.

en: Set
es: Establecer

en: Show icon?
es: ¿Mostrar icono?

en: Show option to keep original?
es: ¿Mostrar opción de conservar el original?

en: Show picker?
es: ¿Mostrar selector?

en: Show seconds?
es: ¿Mostrar segundos?

en: Show upload?
es: ¿Mostrar carga?

en: Size
es: Tamaño

en: Sort order selection
es: Selección del sentido de la clasificación

en: Sound selection
es: Selección de sonido

en: Spacer
es: Separador

en: Start year
es: Año de inicio

en: Storage format
es: Formato de almacenamiento

en: String list
es: Lista de cadenas

en: String list returning an array
es: La lista de cadenas devuelve un array

en: Submit
es: Enviar

en: Table Set
es: Cuadro

en: Text
es: Texto

en: The image file size could not be determined or it was 0 bytes. The upload may have been interrupted.
es: El tamaño del archivo de imagen no se ha podido determinar o era 0 bytes. Puede que se haya interrumpido la carga.

en: The image file was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
es: El archivo de imagen era mayor que el tamaño máximo permitido (%d bytes).

en: The name to use when linking to the compose page
es: Nombre utilizado al vincular a la página de composición

en: The text you entered did not match the text on the screen.
es: El texto introducido no coincide con el texto de la pantalla.

en: There are too many characters in this field. You have entered %d character;  | There are too many characters in this field. You have entered %d characters;
es[0]: En este campo hay demasiados caracteres. Ha introducido %d carácter;
es[1]: En este campo hay demasiados caracteres. Ha introducido %d caracteres;

en: This does not seem to be a valid card number.
es: Éste no parece ser un número de tarjeta válido.

en: This field is required.
es: Hace falta este campo.

en: This field may only contain integers.
es: Este campo sólo puede contener enteros.

en: This field may only contain numbers and the colon.
es: Este campo sólo puede contener números y los dos puntos.

en: This field may only contain octal values.
es: Este campo sólo puede contener valores octales.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
es: Este campo tiene que ser una lista de enteros separados por comas o espacios.

en: This field must be a valid number.
es: Este campo tiene que ser un número válido.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
es: Este campo tiene que contener un código de color en formato RGB Hexadecimal, por ejemplo '#1234af'.

en: This form has already been processed.
es: Ya se ha procesado este formulario.

en: Time
es: Hora

en: Time selection
es: Selección de hora

en: True or false
es: Verdadero o falso

en: Value is over the maximum length of %d.
es: El valor excede la longitud máxima de %d.

en: Values
es: Valores

en: Values to select from
es: Valores a seleccionar

en: Width in CSS units
es: Anchura en unidades CSS

en: You did not enter a valid email address.
es: No introdujo una dirección de correo válida.

en: You must choose a date.
es: Tiene que especificar una fecha.

en: You must choose a time.
es: Tiene que especificar una hora.

en: You must enter a valid phone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
es: Tiene que introducir un número de teléfono válido, sólo dígitos con un '+' opcional para el prefijo de llamada internacional.

en: You must enter a valid value.
es: Tiene que introducir un valor válido.

en: You must enter an email address.
es: Tiene que introducir una dirección de correo válida.

en: You must enter at least one email address.
es: Tiene que introducir al menos una dirección de correo.

en: you must enter less than %d.
es: tiene que introducir menos de %d.
