Horde_Form - en to fr translation catalogue (141 entries)

en:  (%s days ago)
fr:  (il y a %s jours)

en:  (in %s days)
fr:  (dans %s jours)

en:  (today)
fr:  (aujourd'hui)

en:  (tomorrow)
fr:  (demain)

en:  (yesterday)
fr:  (hier)

en: "%s" is not a valid email address.
fr: « %s » n'est pas une adresse électronique valide.

en: %s is required
fr: %s est obligatoire

en: -- select --
fr: -- Sélectionner --

en: A temporary directory
fr: Répertoire temporaire

en: Address
fr: Adresse

en: Address Link
fr: Lien

en: Allow multiple addresses?
fr: Permettre des adresses de courriel multiples ?

en: Assignment columns
fr: Colonnes des tâches

en: Category
fr: Catégorie

en: Character to split multiple addresses with
fr: Caractère de séparation des adresses de courriel multiples

en: Colour selection
fr: Sélection d'une couleur

en: Column titles
fr: Titres de colonne

en: Counted text
fr: Texte compté

en: Country drop down list
fr: Liste déroulante des pays

en: Credit card number
fr: Numéro de carte de crédit

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
fr: DSN (Cf. http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Database lookup
fr: Alias de la base

en: Date and time selection
fr: Date et heure

en: Date selection
fr: Sélection d'une date

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Drop down list
fr: Liste déroulante

en: Email
fr: Courriel

en: Email addresses must match.
fr: Les adresses électroniques doivent correspondre.

en: Email with confirmation
fr: Courrier avec confirmation

en: End year
fr: Fin de l'année

en: Field matrix
fr: Matrice des champs

en: Figlet font
fr: Police de la <I>figlet</I>

en: File selection
fr: Choix de fichier

en: File upload
fr: Envoi de fichier

en: Font
fr: Police

en: Header
fr: En-tête

en: Headers
fr: En-têtes

en: Helpers
fr: Assistants

en: IP address
fr: Adresse IP

en: IPv6 address
fr: Adresse IPv6

en: Image upload
fr: Envoi d'image

en: Integer
fr: Entier

en: Integer list
fr: Liste complète

en: Invalid data submitted.
fr: Envoi de données invalides.

en: Left header
fr: En-tête gauche

en: Left values
fr: Valeurs de gauche

en: Link
fr: Lien

en: Link CSS class
fr: Lier la feuille de style CSS

en: Link URL
fr: Lier l'URL

en: Link access key
fr: Lier la touche d'accès rapide

en: Link style
fr: Style de lien

en: Link target
fr: Lier la cible

en: Link text
fr: Lier le texte

en: Link the email address to the compose page when displaying?
fr: Lier l'adresse de courriel à la page de composition du message en l'affichant ?

en: Link title attribute
fr: Lier les attributs du titre

en: Long text
fr: Texte long

en: Maximum file size in bytes
fr: Taille maximale du fichier en octets

en: Maximum length
fr: Longueur maximale

en: Mobile phone number
fr: N° de téléphone mobile

en: Month and year
fr: Mois et année

en: Multi-level drop down lists
fr: Listes déroulantes multi-niveaux

en: Multiple selection
fr: Sélection multiple

en: Multiple selection, preserving keys
fr: Sélection multiple, protection des clés

en: Number
fr: Nombre

en: Number of characters
fr: Nombre de caractères

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of rows
fr: Nombre de rangées

en: Onclick event
fr: Événement cliquable

en: Only one email address allowed.
fr: Une seule adresse de courriel permise.

en: Only one email address is allowed.
fr: Une seule adresse de courriel possible.

en: PGP Key
fr: Clé publique PGP

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password with confirmation
fr: Mot de passe avec confirmation

en: Passwords must match.
fr: Les mots de passe doivent être identiques.

en: Path to the GnuPG binary
fr: Chemin vers l'exécutable GnuPG (pgp)

en: Phone number
fr: N° de téléphone

en: Please choose a sound.
fr: Veuillez choisir un son.

en: Please enter a month and a year.
fr: Veuillez saisir un mois et une année.

en: Please enter a valid IP address.
fr: Veuillez entrer une adresse IP valide.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
fr: Veuillez entrer une date valide ; vérifiez le nombre de jours du mois.

en: Please enter a valid time.
fr: Veuillez entrer une heure valide.

en: Prompt text
fr: Texte court

en: Protect address from spammers?
fr: Protéger l'adresse par rapport aux spammeurs ?

en: Radio selection
fr: Sélection radio

en: Regex
fr: Expression rationnelle

en: Relationship browser
fr: Navigateur relationnel

en: Required Field
fr: Champ obligatoire

en: Required secret is invalid - potentially malicious request.
fr: Le secret requis est invalide - requête potentiellement malicieuse.

en: Reset
fr: RÀZ

en: Right header
fr: Entête de droite

en: Right values
fr: Valeurs correctes

en: S/MIME Key
fr: Clé S/MIME

en: SQL statement for value lookups
fr: Ordre SQL pour retourner les valeurs

en: Select Files
fr: Choisissez les fichiers

en: Select all date components.
fr: Sélectionnez toutes les composantes de la date.

en: Set
fr: Sélectionner

en: Show icon?
fr: Montrer l'icône ?

en: Show option to keep original?
fr: Montrer l'option de conserver l'original ?

en: Show picker?
fr: Montrer le sélecteur ?

en: Show seconds?
fr: Montrer les secondes ?

en: Show upload?
fr: Afficher l'envoi de fichier ?

en: Size
fr: Taille

en: Sort order selection
fr: Sélection de l'ordre de tri

en: Sound selection
fr: Sélection d'un son

en: Spacer
fr: Espaceur

en: Start year
fr: Année de début

en: Storage format
fr: Format de sauvegarde

en: String list
fr: Liste de chaînes

en: String list returning an array
fr: Liste de chaines de caractères renvoyant un tableau

en: Submit
fr: Envoyer

en: Table Set
fr: Tableau de valeurs

en: Text
fr: Texte

en: The image file size could not be determined or it was 0 bytes. The upload may have been interrupted.
fr: La taille du fichier image n'a pas pu être déterminée ou était nulle. L'envoi a pu être interrompu.

en: The image file was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
fr: Le fichier image était plus gros que le maximum autorisé (%d octets).

en: The name to use when linking to the compose page
fr: Le nom à utiliser pour le lien vers la page de composition

en: The text you entered did not match the text on the screen.
fr: Le texte entré ne correspond pas au texte sur l'écran.

en: There are too many characters in this field. You have entered %d character;  | There are too many characters in this field. You have entered %d characters;
fr[0]: Il y a trop de caractères dans ce champ. Vous en avez entré %d ;
fr[1]: Il y a trop de caractères dans ce champ. Vous en avez entré %d ;

en: This does not seem to be a valid card number.
fr: Ceci ne semble pas être un numéro de carte valide.

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: This field may only contain integers.
fr: Ce champ ne doit contenir que des entiers.

en: This field may only contain numbers and the colon.
fr: Ce champ ne doit contenir que des nombres et les deux-points.

en: This field may only contain octal values.
fr: Ce champ ne doit contenir que des valeurs octales.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
fr: Ce champ doit contenir une liste d'entiers séparés par des virgules ou des espaces

en: This field must be a valid number.
fr: Ce champ doit être un nombre valide.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
fr: Ce champ doit contenir un code de couleur au format RGB hexadécimal, par exemple '#1234af'.

en: This form has already been processed.
fr: Ce formulaire a déjà été traité.

en: Time
fr: Heure

en: Time selection
fr: Sélection de l'heure

en: True or false
fr: Vrai ou faux

en: Value is over the maximum length of %d.
fr: Valeur supérieure à la longueur maximale de %d.

en: Values
fr: Valeurs

en: Values to select from
fr: Valeurs à sélectionner de

en: Width in CSS units
fr: Largeur en unités CSS

en: You did not enter a valid email address.
fr: Vous n'avez pas saisi une adresse électronique valide.

en: You must choose a date.
fr: Vous devez saisir une date.

en: You must choose a time.
fr: Vous devez saisir une heure.

en: You must enter a valid phone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
fr: Vous devez inscrire un numéro de téléphone valide, seuls des nombres et un « + » optionnel pour les appels internationaux.

en: You must enter a valid value.
fr: Vous devez saisir une entrée valide.

en: You must enter an email address.
fr: Vous devez saisir une adresse valide.

en: You must enter at least one email address.
fr: Vous devez saisir au moins une adresse.

en: you must enter less than %d.
fr: Vous devez entrer moins de %d.
