Horde_Form - en to pt translation catalogue (97 entries)

en:  (%s days ago)
pt:  (%s dias atrás)

en:  (in %s days)
pt:  (dentro de %s dias)

en:  (today)
pt:  (hoje)

en:  (tomorrow)
pt:  (amanhã)

en:  (yesterday)
pt:  (ontem)

en: %s is required
pt: %s é obrigatório

en: -- select --
pt: -- escolha --

en: Address
pt: Endereço

en: Assignment columns
pt: Colunas de atribuição

en: Colour selection
pt: Selecção de corer

en: Column titles
pt: Títulos das colunas

en: Counted text
pt: Texto Contado

en: Credit card number
pt: Número do cartão de crédito

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
pt: DSN (veja http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Date
pt: Data

en: Date selection
pt: Selecção de data

en: Description
pt: Descrição

en: Display format
pt: Formato de visualização

en: Drop down list
pt: Lista de desenrolar

en: Email
pt: Correio Electrónico

en: Email addresses must match.
pt: Os endereços têm que coincidir.

en: Email with confirmation
pt: Mensagem com confirmação

en: End year
pt: Ano de fim

en: Field matrix
pt: Matriz de campos

en: Figlet font
pt: Fonte tipográfica para o Figlet

en: File selection
pt: Selecção do arquivo

en: File upload
pt: Carregamento de arquivo

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Image upload
pt: Carregamento da imagem

en: Integer
pt: Inteiro

en: Integer list
pt: Lista de inteiros

en: Invalid data submitted.
pt: Os dados submetidos são inválidos.

en: Left header
pt: Cabeçalho da esquerda

en: Left values
pt: Valores à esquerda

en: Link
pt: Ligação

en: Link URL
pt: URL da Ligação

en: Link access key
pt: Chave de acesso à ligação

en: Link target
pt: Alvo da Ligação

en: Link text
pt: Texto da Ligação

en: Link title attribute
pt: Atributo de título de ligação

en: Long text
pt: Texto longo

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Month and year
pt: Mês e ano

en: Multi-level drop down lists
pt: Listas de desenrolar multi-nível

en: Multiple selection
pt: Selecção múltipla

en: Number
pt: Número

en: Number of characters
pt: Número de caracteres

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: Onclick event
pt: Chuva à Tarde

en: Only one email address allowed.
pt: Só é permitido um endereço de correio electrónico.

en: Password
pt: Palavra-Passe

en: Password with confirmation
pt: Palavra-Passe com confirmação

en: Passwords must match.
pt: As palavras-passe têm de ser iguais.

en: Please enter a month and a year.
pt: Por favor introduza um mês e um ano.

en: Please enter a valid IP address.
pt: Por favor introduza um endereço IP válido.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
pt: Por favor introduza uma data válida; verifique o número de dias do mês.

en: Please enter a valid time.
pt: Por favor introduza uma hora válida.

en: Prompt text
pt: Mensagem-pronto

en: Radio selection
pt: Selecção "rádio"

en: Regex
pt: Expressão Regular

en: Required Field
pt: Campo Obrigatório

en: Reset
pt: Limpar

en: Right header
pt: Cabeçalho da direita

en: Right values
pt: Valores à direita

en: SQL statement for value lookups
pt: Instrução SQL para procura de valores

en: Select Files
pt: Seleccionar Arquivos

en: Select all date components.
pt: Seleccione todos os componentes da data.

en: Set
pt: Atribuir

en: Size
pt: Tamanho

en: Sort order selection
pt: Selecção do sentido da ordenação

en: Spacer
pt: Espaçador

en: Start year
pt: Ano de início

en: Storage format
pt: Formato de armazenamento

en: String list
pt: Lista de cadeias de caracteres

en: Submit
pt: Submeter

en: Table Set
pt: Conjunto Tabela

en: Text
pt: Texto

en: The name to use when linking to the compose page
pt: O nome a usar quando ligando à página de composição

en: The text you entered did not match the text on the screen.
pt: O texto que introduziu não corresponde ao texto no ecrã.

en: This does not seem to be a valid card number.
pt: Não parece ser uma número de cartão válido.

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This field may only contain integers.
pt: Este campo pode conter apenas inteiros.

en: This field may only contain numbers and the colon.
pt: Este campo pode apenas conter números e o símbolo dois-pontos.

en: This field may only contain octal values.
pt: Este campo pode conter apenas valores octais.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
pt: Este campo tem de conter uma lista de inteiros separados por espaços ou vírgulas.

en: This field must be a valid number.
pt: Este campo tem de ser um número válido.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
pt: Este campo tem de conter um código de cor no formato RGB hexadecimal, por exemplo '#1234af'.

en: This form has already been processed.
pt: Este modelo já foi processado.

en: Time
pt: Data/Hora

en: Time selection
pt: Selecção data/hora

en: True or false
pt: Verdadeiro ou falso

en: Values
pt: Valores

en: Values to select from
pt: Possível valores a escolher

en: Width in CSS units
pt: Largura em unidades CSS

en: You did not enter a valid email address.
pt: Não introduziu um endereço de correio electrónico válido.
