Horde_Image - en to de translation catalogue (244 entries)

en: %4f sec
de: %4f Sek

en: %d dots per unit
de: %d Punkte pro Einheit

en: %d per unit
de: %d pro Einheit

en: %d pixels
de: %d Pixel

en: %d sec
de: %d Sek

en: %s / %s sec
de: %s / %s Sek

en: 1-area-focusing
de: 1-Bereich-Fokus

en: 1-area-focusing (High speed)
de: 1-Bereich-Fokus (Hochgeschwindigkeit)

en: 1st curtain sync
de: Synchronisation auf den ersten Vorhang

en: 2nd(rear)-curtain sync used
de: Synchronisation auf den zweiten (hinteren) Vorhang

en: 3-area-focusing (High speed)
de: 3-Bereichs-Fokus (Hochgeschwindigkeit)

en: 9-area-focusing
de: 9-Bereichs-Fokus

en: 90 deg CCW
de: 90° gegen UZS

en: 90 deg CCW Mirrored
de: 90° gegen UZS, gespiegelt

en: 90 deg CW
de: 90° im UZS

en: 90 deg CW Mirrored
de: 90° im UZS, gespiegelt

en: AE Good
de: AE erfolgreich

en: AF non D
de: AF ohne D

en: AI Focus
de: AI-Fokus

en: AI Servo
de: AI-Servo

en: Action
de: Aktion

en: Aperture
de: Blende

en: Aperture Priority
de: Blendenautomatik

en: Aperture Prority AE
de: Blendenautomatik AE

en: Artist
de: Künstler

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto + Red Eye Reduction
de: Automatisch + Rote-Augen-Reduzierung

en: Auto Focus Good
de: Autofokus erfolgreich

en: Auto Selected
de: Automatisch ausgewählt

en: Auto bracket
de: Belichtungsreihe

en: Auto exposure
de: Automatische Belichtung

en: Auto, Continuous
de: Automatisch, kontinuierlich

en: Auto, Focus button
de: Automatisch, Fokusschalter

en: Average
de: Durchschnitt

en: Black & White
de: Schwarz & Weiß

en: Black and White
de: Schwarz und Weiß

en: Bright+
de: Helligkeit+

en: Bright-
de: Helligkeit-

en: By
de: Von

en: Camera Make
de: Kamerahersteller

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Camera Orientation
de: Kameraausrichtung

en: Caption
de: Fotounterschrift

en: Center
de: Zentriert

en: Center Weighted Average
de: Zentral gewichteter Durchschnitt

en: Center-weighted
de: Zentral gewichtet

en: Centimeter
de: Zentimeter

en: Chroma Saturation High
de: Hohe Farbsättigung

en: Chroma Saturation Low(ORG)
de: Niedrige Farbsättigung (ORG)

en: Chroma Saturation Normal(STD)
de: Normale Farbsättigung (STD)

en: Close-up (Macro)
de: Nahaufnahme (Makro)

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Cloudy weather
de: Wolkiges Wetter

en: Color
de: Farbig

en: Color Space
de: Farbraum

en: Compulsory Flash
de: Erzwungener Blitz

en: Compulsory Flash, Return light detected
de: Erzwungener Blitz, Reflektion gemessen

en: Compulsory Flash, Return light not detected
de: Erzwungener Blitz, Reflektion nicht gemessen

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Contrast High(HARD)
de: Hoher Kontrast (HARD)

en: Contrast Low(ORG)
de: Niedriger Kontrast (ORG)

en: Contrast Normal(STD)
de: Normaler Kontrast (STD)

en: Contrast+
de: Kontrast+

en: Contrast-
de: Kontrast-

en: Cool
de: Kühl

en: Cool white fluorescent
de: Kühl-weiße Leuchtstoffröhre

en: Couldnt Find IFD1
de: IFD1

en: Couldnt Find InteroperabilityIFD
de: InteroperabilityIFD nicht gefunden

en: Couldnt Find SubIFD
de: SubIFD nicht gefunden<

en: Creative
de: Kreativ

en: Custom
de: Angepasst

en: Date Photo Digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Date Photo Modified
de: Änderungsdatum

en: Date Photo Taken
de: Aufnahmedatum

en: Day white fluorescent
de: Tages-weiße Leuchtstoffröhre

en: Daylight
de: Tageslicht

en: Daylight fluorescent
de: Tageslicht-Leuchtstoffröhre

en: DaylightColor-fluorescence
de: DaylightColor-Leuchtstoffröhre

en: DaywhiteColor-fluorescence
de: DaywhiteColor-Leuchtstoffröhre

en: Depth of Field
de: Feldtiefe

en: Description
de: Beschreibung

en: Did Not Fire
de: Nicht ausgelöst

en: Evaluative
de: Bewertend

en: Exposure
de: Belichtung

en: Exposure Bias
de: Belichtungsabweichung

en: Exposure Mode
de: Belichtungsmodus

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: External
de: Extern

en: External E-TTL
de: Externer E-TTL

en: External Flash
de: Externer Blitz

en: F-Number
de: F-Nummer

en: FP sync used
de: FP-Synchronisation

en: Fast Shutter
de: Schneller Verschluss

en: Field of View
de: Gesichtsfeld

en: File Size
de: Dateigröße

en: Fine
de: Fein

en: Fine weather
de: Schönes Wetter

en: Fireworks
de: Feuerwerk

en: Fisheye
de: Fischauge

en: Flash Did Not Fire
de: Blitz hat nicht ausgelöst

en: Flash Fired
de: Blitz hat ausgelöst

en: Flash Setting
de: Blitzeinstellungen

en: Flourescence
de: Leuchtstoffröhre

en: Fluorescent
de: Leuchtstoffröhre

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Focal Length (35mm equiv)
de: Brennweite (entsprechend KB)

en: Food
de: Essen

en: Full Auto
de: Vollautomatik

en: Hard
de: Hart

en: Height
de: Höhe

en: High
de: Hoch

en: High Sensitivity
de: Hohe Empfindlichkeit

en: ISO Setting
de: ISO-Einstellung

en: ISO studio tungsten
de: ISO-genormtes Studio-Kunstlicht

en: Illegal size for IFD1
de: Ungültige Größe für IFD1

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
de: Ungültige Größe für InteroperabilityIFD

en: Illegal size for SubIFD
de: Ungültige Größe für SubIFD

en: Image Creator
de: Bildautor

en: Image Stabilization
de: Bildstabilisation

en: Image Title
de: Bildtitel

en: Image keywords
de: Bild-Stichwörter

en: Incandescense
de: Glühlampe

en: Infinite
de: Unendlich

en: Internal Flash
de: Interner Blitz

en: Landscape
de: Quer

en: Large
de: Groß

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Left
de: Links

en: Lens Id
de: Linsen-ID

en: Light source
de: Lichtquelle

en: Locked (Pan Mode)
de: Fest (Panoramamodus)

en: Longitude
de: Längengrad

en: Low
de: Niedrig

en: Low/High Quality
de: Niedrige/Hohe Qualität

en: Macro
de: Makro

en: Macro/Close-Up
de: Makro/Nahaufnahme

en: Manual
de: Manuell

en: Manual Exposure
de: Manuelle Belichtung

en: Manual Focus
de: Manueller Fokus

en: Manual exposure
de: Manuelle Belichtung

en: Medium
de: Mittel

en: Metering Mode
de: Messmodus

en: Mirrored
de: Gespiegelt

en: Mode 1
de: Modus 1

en: Mode 2
de: Modus 2

en: Monochrome
de: Monochrom

en: Natural
de: Natürlich

en: Night
de: Nachts

en: Night Portrait
de: Nachtporträt

en: Night Scene
de: Nachtszene

en: Night Scenery
de: Nachtszene

en: No
de: Nein

en: No Flash
de: Kein Blitz

en: No Warning
de: Keine Warnung

en: None
de: Keine

en: Normal (O deg)
de: Normal (0°)

en: Normal Program
de: Normalprogramm

en: Not defined
de: Unbekannt

en: Off
de: Aus

en: On
de: Am

en: On + Red Eye Reduction
de: An + Rote-Augen-Reduzierung

en: On Camera
de: Auf Kamera

en: Other
de: Sonstige

en: Out of Focus
de: Unscharf

en: Over Exposure
de: Überbelichtung

en: Pan Focus
de: Schwenkfokus

en: Panning
de: Schwenken

en: Partial
de: Teilbereich

en: Pet
de: Haustier

en: Photo Description
de: Fotobeschreibung

en: Photo Type
de: Fototyp

en: Pixels
de: Pixel

en: Portrait
de: Hoch

en: Preset
de: Voreingestellt

en: Program
de: Programm

en: Program AE
de: Programm AE

en: Red Eye
de: Rote Augen

en: Red Eye Reduction
de: Rote-Augen-Reduzierung

en: Red Eye, Auto-Mode
de: Rote Augen, Automatischer Modus

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
de: Rote Augen, Automatischer Modus, Reflektion gemessen

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
de: Rote Augen, Automatischer Modus, Reflektion nicht gemessen

en: Red Eye, Compulsory Flash
de: Rote Augen

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
de: Rote Augen, erzwungener Blitz, Reflektion gemessen

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
de: Rote Augen, erzwungener Blitz, Reflektion nicht gemessen

en: Red Eye, Return light detected
de: Rote Augen, Reflektion gemessen

en: Red Eye, Return light not detected
de: Rote Augen, Reflektion nicht gemessen

en: Red-Eye Reduction
de: Rote-Augen-Reduzierung

en: Resolution Unit
de: Auflösungseinheit

en: Right
de: Rechts

en: Rights
de: Rechte

en: Rotate 270 CW
de: 270° im Uhrzeigersinn gedreht

en: Rotate 90 CW
de: 90° im Uhrzeigersinn gedreht

en: SXGA Basic
de: SXGA Basis

en: SXGA Fine
de: SXGA Fein

en: Scene Type
de: Szenentyp

en: Scenery
de: Landschaft

en: Sensing Method
de: Sensortyp

en: Shade
de: Schatten

en: Shutter Priority
de: Verschlussprogramm

en: Shutter Speed
de: Belichtungszeit

en: Simple
de: Einfach

en: Single
de: Einzelmessung

en: Single/Timer
de: Einzeln/Timer

en: Slow Shutter
de: Langsamer Verschluss

en: Slow Synchro
de: Langsame Synchronisierung

en: Small
de: Klein

en: Snow
de: Schnee

en: Soft
de: Weich

en: Software Version
de: Softwareversion

en: Sports
de: Sport

en: Spot-focusing
de: Spotfokus

en: Standard light A
de: Standardlicht A

en: Standard light B
de: Standardlicht B

en: Standard light C
de: Standardlicht C

en: Sunny
de: Sonnig

en: Superfine
de: Sehr fein

en: The file could not be opened.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Title
de: Titel

en: Tungsten
de: Glühlampen

en: Uncalibrated
de: Nicht kalibriert

en: Underwater
de: Unterwasser

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

en: Unknown(%s)
de: Unbekannt(%s)

en: Unknown:
de: Unbekannt:

en: Unknown: %s
de: Unbekannt: %s

en: Unknown: (%s)
de: Unbekannt: (%s)

en: Upsidedown
de: Auf dem Kopf

en: Upsidedown Mirrored
de: Auf dem Kopf und gespiegelt

en: Usage Terms
de: Nutzungsbedingungen

en: User Comment
de: Benutzerkommentar

en: VGA Basic
de: VGA Basis

en: VGA Fine
de: VGA Fein

en: Very High
de: Sehr Hoch

en: Warning
de: Warnung

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: White fluorescent
de: Weiße Leuchtstoffröhre

en: White-fluorescence
de: Weiße Leuchtstoffröhre

en: Width
de: Breite

en: X Resolution
de: X-Auflösung

en: Y Resolution
de: Y-Auflösung

en: Yes
de: Ja

en: other light source
de: Andere Lichtquelle

en: version %d
de: Version %d
