Horde_Image - en to es translation catalogue (265 entries)

en: %4f sec
es: %4f seg

en: %d dots per unit
es: %d puntos por unidad

en: %d per unit
es: %d por unidad

en: %d pixels
es: %d píxeles

en: %d sec
es: %d seg

en: %s / %s sec
es: %s / %s seg

en: 1-area-focusing
es: foco 1-área

en: 1-area-focusing (High speed)
es: foco 1-área (alta velocidad)

en: 1st curtain sync
es: Sincroniz. de 1er obturador

en: 2nd(rear)-curtain sync used
es: Usada sincroniz. de 2º obturador (trasero)

en: 3-area-focusing (High speed)
es: Enfoque-3-puntos (Alta velocidad)

en: 9-area-focusing
es: Enfoque-9-puntos

en: 90 deg CCW
es: 90 grados CCW

en: 90 deg CCW Mirrored
es: 90 grados CCW con espejo

en: 90 deg CW
es: 90 grados CW

en: 90 deg CW Mirrored
es: 90 grados CW con espejo

en: AE Good
es: AE buena

en: AF non D
es: AF no D

en: AI Focus
es: Foco AI

en: AI Servo
es: Servo AI

en: Action
es: Acción

en: Aperture
es: Apertura

en: Aperture Priority
es: Prioridad de apertura

en: Aperture Prority AE
es: Prioridad de apertura AE

en: Artist
es: Artista

en: Auto
es: Automático

en: Auto + Red Eye Reduction
es: Autom. + Reducción de ojos rojos

en: Auto Focus Good
es: Auto enfoque bueno

en: Auto Selected
es: Automático seleccionado

en: Auto bracket
es: Auto disparador

en: Auto exposure
es: Exposición automática

en: Auto, Continuous
es: Automático, continuo

en: Auto, Focus button
es: Automático, botón de enfoque

en: Auto-DEP
es: PC-Automática

en: Average
es: Media

en: Baby
es: Pequeña

en: Black & White
es: Blanco y negro

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Bright+
es: Brillo+

en: Bright-
es: Brillo-

en: Bulb
es: Bombilla

en: By
es: Por

en: Camera Make
es: Fabricante

en: Camera Model
es: Modelo de cámara

en: Camera Orientation
es: Orientación de la cámara

en: Caption
es: Título

en: Center
es: Centro

en: Center Weighted Average
es: Media ponderada al centro

en: Center-weighted
es: Compensado en el centro

en: Centimeter
es: Centímetro

en: Chroma Saturation High
es: Alta saturación del Chroma

en: Chroma Saturation Low(ORG)
es: Baja saturación de Chroma(ORG)

en: Chroma Saturation Normal(STD)
es: Saturación normal de Chroma(STD)

en: Close-up (Macro)
es: Primer plano (Macro)

en: Cloudy
es: Nublado

en: Cloudy weather
es: Nublado

en: Color Sequential Area Sensor
es: Sensor superficial de color secuencial

en: Color Sequential Linear Sensor
es: Sensor lineal de color secuencial

en: Color Space
es: Espacio de color

en: Compulsory Flash
es: Flash obligatorio

en: Compulsory Flash, Return light detected
es: Flash obligatorio, se ha detectado luz de retorno

en: Compulsory Flash, Return light not detected
es: Flash obligatorio, no se ha detectado luz de retorno

en: Continuous
es: Continuo

en: Contrast High(HARD)
es: Alto contraste(FUERTE)

en: Contrast Low(ORG)
es: Bajo contraste(ORG)

en: Contrast Normal(STD)
es: Contraste normal(STD)

en: Contrast+
es: Contraste+

en: Contrast-
es: Contraste-

en: Cool
es: Frío

en: Cool white fluorescent
es: Blanco frío fluorescente

en: Couldnt Find IFD1
es: No se pudo encontrar IFD1

en: Couldnt Find InteroperabilityIFD
es: No se pudo encontrar Interoperatibilidad IFB

en: Couldnt Find SubIFD
es: No se pudo encontrar SubIFD

en: Creative
es: Creativa

en: Custom
es: Personalizado

en: Date Photo Digitized
es: Fecha de digitalización de la fotografía

en: Date Photo Modified
es: Fecha de modificación de la fotografía

en: Date Photo Taken
es: Fecha de toma de la fotografía

en: Day white fluorescent
es: Blanco luz de día fluorescente

en: Daylight
es: Amanecer

en: Daylight fluorescent
es: Amanecer fluorescente

en: DaylightColor-fluorescence
es: Color luz de día fluorescente

en: DaywhiteColor-fluorescence
es: Color blanco luz de día fluorescente

en: Depth of Field
es: Profundidad de campo

en: Did Not Fire
es: No se disparó

en: EasyShoot
es: Disparo fácil

en: Evaluative
es: Evaluativo

en: Exposure
es: Exposición

en: Exposure Bias
es: Ajuste de exposición

en: Exposure Mode
es: Modo de exposición

en: Exposure Program
es: Programa de exposición

en: External
es: Externo

en: External E-TTL
es: E-TTL externo

en: External Flash
es: Flash externo

en: F-Number
es: Número-F

en: FP sync used
es: Se utilizó sincronización FP

en: Fast Shutter
es: Alta velocidad de obturación

en: Field of View
es: Campo de visión

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: Fine
es: Fino

en: Fine weather
es: Buen tiempo

en: Fireworks
es: Fuegos artificiales

en: Fisheye
es: Ojo de pez

en: Flash Did Not Fire
es: El flash no se disparó

en: Flash Fired
es: Se ha disparado el flash

en: Flash Setting
es: Opciones de flash

en: Flash, Auto-Mode
es: Flash, modo automático

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
es: Flash, modo automático, se ha detectado luz de retorno

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
es: Flash, modo automático, no se ha detectado luz de retorno

en: Flash, strobe return light detected
es: Flash, se ha detectado luz de retorno estroboscópica

en: Flash, strobe return light not detected
es: Flash, no se ha detectado luz de retorno estroboscópica

en: Flourescence
es: Fluorescencia

en: Fluorescent
es: Fluorescente

en: Focal Length
es: Distancia focal

en: Focal Length (35mm equiv)
es: Distancia focal (equiv. 35mm)

en: Food
es: Comida

en: Full Auto
es: Completamente automático

en: Halogen
es: Halógena

en: Hard
es: Fuerte

en: Height
es: Altura

en: High
es: Alta

en: High Sensitivity
es: Alta sensibilidad

en: ISO Setting
es: Opciones ISO

en: ISO studio tungsten
es: Incandescente de estudio ISO

en: Illegal size for IFD1
es: El tamaño de IFD1 es ilegal

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
es: El tamaño de Interoperatibilidad IFD es ilegal

en: Illegal size for SubIFD
es: El tamaño de SubIFD es ilegal

en: Image Creator
es: Creador de la imagen

en: Image Stabilization
es: Estabilización de la imagen

en: Image Title
es: Título de la Imagen

en: Image keywords
es: Palabras clave de la imagen

en: Incandescense
es: Incandescente

en: Inch
es: Pulgada

en: Infinite
es: Infinito

en: Internal Flash
es: Flash interno

en: Landscape
es: Apaisado

en: Large
es: Grande

en: Latitude
es: Latitud

en: Left
es: Izquierda

en: Lens Id
es: Id de objetivo

en: Light source
es: Fuente de luz

en: Locked (Pan Mode)
es: Bloqueado (Modo desplazamiento)

en: Longitude
es: Longitud

en: Low
es: Baja

en: Low/High Quality
es: Calidad alta/baja

en: Macro/Close-Up
es: Macro/Primer plano

en: Manual Exposure
es: Exposición manual

en: Manual Focus
es: Enfoque manual

en: Manual exposure
es: Exposición manual

en: Medium
es: Mediano

en: Metering Mode
es: Modo de medición

en: Mirrored
es: Reflejado

en: Mode 1
es: Modo 1

en: Mode 2
es: Modo 2

en: Monochrome
es: Monocromático

en: Multi-Segment
es: Multi-segmento

en: Multi-Spot
es: Multi-punto

en: Night
es: Noche

en: Night Portrait
es: Retrato nocturno

en: Night Scene
es: Escena nocturna

en: Night Scenery
es: Paisaje nocturno

en: No Flash
es: Sin flash

en: No Warning
es: Sin advertencia

en: None
es: Ninguna

en: Normal (O deg)
es: Normal (0 grados)

en: Normal Program
es: Programa normal

en: Not defined
es: Sin definir

en: Off
es: Inactivo

en: On
es: Activo

en: On + Red Eye Reduction
es: Activo + reducción de ojos rojos

en: On Camera
es: Cámara activa

en: One Chip Color Area Sensor
es: Sensor superficial de color monochip

en: One-Shot
es: Un disparo

en: Other
es: Otro

en: Out of Focus
es: Desenfocado

en: Over Exposure
es: Sobre exposición

en: Pan Focus
es: Foco de desplazamiento

en: Panning
es: Panorámica

en: Partial
es: Parcial

en: Party
es: Fiesta

en: Pet
es: Mascota

en: Photo Description
es: Descripción de la fotografía

en: Photo Type
es: Tipo de fotografía

en: Pixels
es: Píxeles

en: Portrait
es: Retrato

en: Preset
es: Preseleccionado

en: Program
es: Programa

en: Program AE
es: Programa AE

en: RAW
es: En bruto

en: Red Eye
es: Ojo rojo

en: Red Eye Reduction
es: Reducción de ojos rojos

en: Red Eye, Auto-Mode
es: Reducción de ojos rojos, modo automático

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
es: Reducción de ojos rojos, modo automático, se ha detectado luz de retorno

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
es: Reducción de ojos rojos, modo automático, no se ha detectado luz de retorno

en: Red Eye, Compulsory Flash
es: Ojos rojos, flash obligatorio

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
es: Ojos rojos, flash obligatorio, se ha detectado luz de retorno

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
es: Ojos rojos, flash obligatorio, no se ha detectado luz de retorno

en: Red Eye, Return light detected
es: Ojos rojos, se ha detectado luz de retorno

en: Red Eye, Return light not detected
es: Ojos rojos, no se ha detectado luz de retorno

en: Red-Eye Reduction
es: Reducción de ojos rojos

en: Resolution Unit
es: Unidad de resolución

en: Right
es: Derecha

en: Rights
es: Derechos

en: Rotate 270 CW
es: Girar 270 CW

en: Rotate 90 CW
es: Girar 90 CW

en: SXGA Basic
es: SXGA básica

en: SXGA Fine
es: SXGA grano fino

en: SXGA Normal
es: SXGA normal

en: Scene Type
es: Tipo de escena

en: Scenery
es: Paisaje

en: Sensing Method
es: Método de detección

en: Shade
es: Sombra

en: Shutter Priority
es: Prioridad de obturación

en: Shutter Speed
es: Velocidad de obturación

en: Single
es: Único

en: Single/Timer
es: Único/Temporizador

en: Slow Shutter
es: Obturación lenta

en: Slow Synchro
es: Sincronización lenta

en: Small
es: Pequeño

en: Snow
es: Nieve

en: Soft
es: Suave

en: Software Version
es: Versión de software

en: SpeedLight
es: Flash

en: Sport
es: Deporte

en: Sports
es: Deportes

en: Spot
es: Puntual

en: Spot-focusing
es: Enfoque puntual

en: Standard
es: Estándar

en: Standard light A
es: Luz estándar A

en: Standard light B
es: Luz estándar B

en: Standard light C
es: Luz estándar C

en: Sunny
es: Soleado

en: Superfine
es: Superfina

en: The file could not be opened.
es: No se ha podido abrir el archivo.

en: Three Chip Color Area Sensor
es: Sensor superficial de color de tres chips

en: Trilinear Sensor
es: Sensor trilineal

en: Tungsten
es: Incandescente

en: Two Chip Color Area Sensor
es: Sensor superficial de color de dos chips

en: Uncalibrated
es: Sin calibrar

en: Underwater
es: Subacuático

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (%s)
es: Desconocido (%s)

en: Unknown(%s)
es: Desconocido(%s)

en: Unknown:
es: Desconocido:

en: Unknown: %s
es: Desconocido: %s

en: Unknown: (%s)
es: Desconocido: (%s)

en: Upsidedown
es: Boca abajo

en: Upsidedown Mirrored
es: Boca abajo con espejo

en: Usage Terms
es: Términos de uso

en: User Comment
es: Comentario del usuario

en: VGA Basic
es: VGA básica

en: VGA Fine
es: VGA grano fino

en: VGA Normal
es: VGA normal

en: Very High
es: Muy alta

en: Warm
es: Caliente

en: Warning
es: Advertencia

en: White Balance
es: Balance de blancos

en: White fluorescent
es: Fluorescente blanco

en: White-fluorescence
es: Fluorescente-blanco

en: Width
es: Anchura

en: X Resolution
es: Resolución X

en: Y Resolution
es: Resolución Y

en: Yes
es: Sí

en: other light source
es: Otra fuente de luz

en: version %d
es: versión %d
