IMP 4.0-cvs - en to pt translation catalogue (1114 entries)

en:       To:
pt:     Para:

en:     Date:
pt:     Data:

en:     From:
pt:       De:

en:  (Accesskey %s)
pt:  (Chave de acesso %s)

en:  Subject:
pt:  Assunto:

en:  in
pt:  em

en: %d Messages
pt: %d Mensagens

en: %d messages have been deleted.
pt: %d mensagens foram removidas.

en: %d messages have been reported as not spam to your system administrator.
pt: %d mensagens foram reportadas como não spam ao seu administrador de sistemas.

en: %d messages have been reported as not spam.
pt: %d mensagens foram reportadas como não spam.

en: %d messages have been reported as spam to your system administrator.
pt: %d mensagens foram reportadas como spam ao seu administrador de sistemas.

en: %d messages have been reported as spam.
pt: %d mensagens foram reportadas como spam.

en: %d to %d of %d Messages
pt: %d a %d de %d Mensagens

en: %s already exists. Your %s folder was not renamed.
pt: %s já existe. A pasta %s não foi renomeada.

en: %s folder being renamed at the start of the month.
pt: A pasta %s será renomeada no início do mês.

en: %s has accepted.
pt: %s aceitou.

en: %s has cancelled "%s".
pt: %s cancelou "%s".

en: %s has declined.
pt: %s declinou.

en: %s has replied to a free/busy request.
pt: %s respondeu a um pedido livre/ocupado.

en: %s has replied to the invitation to "%s".
pt: %s respondeu ao convite para "%s".

en: %s has sent you free/busy information.
pt: %s enviou-lhe informação livre/ocupado.

en: %s has tentatively accepted.
pt: %s aceitou tentativamente.

en: %s requests your free/busy information.
pt: %s solicita-lhe a sua informação livre/ocupado.

en: %s requests your presence at "%s".
pt: %s pede a sua presença em "%s".

en: %s was successfully added to "%s".
pt: %s foi adicionada com sucesso a "%s".

en: %s wishes to ammend "%s".
pt: %s deseja corrigir "%s".

en: %s wishes to make you aware of "%s".
pt: %s deseja avisá-lo de que "%s".

en: %s wishes to receive the latest information about "%s".
pt: %s deseja receber a informação mais actualizada sobre "%s".

en: %s: %s (%d&nbsp;of&nbsp;%d)
pt: %s: %s (%d&nbsp;de&nbsp;%d)

en: (Apply these changes and move to next screen.)
pt: (Efectuar alterações e avançar para a próxima página.)

en: (Discard all changes and return to the compose screen.)
pt: (Descartar todas as alterações e regressar ao ecrã de composição.)

en: (Plain Text)
pt: (Texto Simples)

en: (Return to the compose screen after applying all changes made thus far.  Changes on the current screen will NOT be applied.)
pt: (Voltar à janela de composição depois de efectuar as alterações feitas até ao momento. As alterações na janela actual NÃO serão efectuadas.)

en: (Send message after applying all changes made thus far.  Changes on the current screen will NOT be applied.)
pt: (Enviar mensagem depois de aplicar todas as alterações feitas até ao momento. As alterações na janela actual NÃO serão efectuadas.)

en: * Add these by clicking OK *
pt: * Adicione clicando em OK *

en: * Please select address(es) *
pt: * Por favor seleccione endereço(s) *

en: 1 message has been deleted.
pt: 1 mensagem foi removida.

en: 1 message has been reported as not spam to your system administrator.
pt: 1 mensagem foi reportada como não sendo spam ao seu administrador de sistema.

en: 1 message has been reported as not spam.
pt: 1 mensagem foi reportada como não sendo spam.

en: 1 message has been reported as spam to your system administrator.
pt: 1 mensagem foi reportada como spam ao seu administrador de sistema.

en: 1 message has been reported as spam.
pt: 1 mensagem foi reportada como spam.

en: 100 characters
pt: 100 caracteres

en: 1000 characters
pt: 1000 caracteres

en: 250 characters
pt: 250 caracteres

en: 500 characters
pt: 500 caracteres

en: A large image named %s is attached to this message.
pt: Uma grande imagem chamada %s é anexo desta mensagem.

en: A message you have sent has resulted in a return notification from the recipient.
pt: Uma mensagem por si enviada resultou numa notificação de retorno do destinatário.

en: AND
pt: E

en: Accept and add to my calendar
pt: Aceitar e adicionar ao meu calendário

en: Accept request
pt: Aceitar pedido

en: Accepted
pt: Aceite

en: Accepted:
pt: Aceite:

en: Account's name:
pt: Nome da conta:

en: Actions
pt: Acções

en: Add %s to my Address Book
pt: Adicionar %s aos meus Contactos

en: Add source
pt: Adicionar fonte

en: Add this to my calendar
pt: Adicionar isto ao meu calendário

en: Add to my calendar
pt: Adicionar ao meu calendário

en: Added "%s" as an attachment.
pt: "%s" incluído como anexo.

en: Additional headers to display when viewing: <em>(optional, enter each header on a new line)</em>
pt: Cabeçalhos adicionais a mostrar quando visualizando: <em>(opcional, cada cabeçalho em sua linha)</em>

en: Additional information can be viewed %s.
pt: Informação adicional pode ser vista %s.

en: Additional information details
pt: Pormenores adicionais da informação

en: Additional message details
pt: Pormenores adicionais da mensagem

en: Additional message details can be viewed %s.
pt: Pormenores adicionais da mensagem podem ser vistos %s.

en: Additional message error details
pt: Pormenores adicionais da mensagem de erro

en: Additional message error details can be viewed %s.
pt: Pormenores de erro adicionais da mensagem podem ser vistos %s.

en: Address Book
pt: Livro de Endereços

en: Address Books
pt: Listas de Contactos

en: Addresses to BCC all messages: <em>(optional, enter each address on a new line)</em>
pt: Endereços aos quais enviar como Cco todas as mensagens: <em>(opcional, cada endereço em sua linha)</em>

en: Addresses to explicitly tie to this identity: <em>(optional, enter each address on a new line)</em>
pt: Endereços a ligar explicitamente a esta identidade: <em>(opcional, cada endereço em sua linha)</em>

en: All
pt: Tudo

en: All messages in the following folder(s) will be downloaded into one MBOX file:
pt: Todas as mensagens da(s) seguinte(s) pastas(s) serão puxadas para um único arquivo MBOX

en: All messages in your "%s" folder older than %s days will be permanently deleted.
pt: Todas as mensagens da pasta "%s" com mais do que %s dias serão permanentemente removidas.

en: All old linked attachments more than %s months old will be deleted.
pt: Todos os anexos ligados com mais de %s meses serão removidos.

en: All old sent-mail folders more than %s months old will be deleted.
pt: Todas as pastas de mensagens enviadas com mais do que %s meses serão removidas.

en: All rights on folder "%s" successfully removed for user "%s".
pt: Todos os direitos sobre a pasta "%s" foram removidos com sucesso para o utilizador "%s".

en: Allow Folder Creation?
pt: Permitir Criação de Pastas?

en: Allow filter rules to be applied in any mailbox?
pt: Permitir a aplicação de regras de filtragem a qualquer caixa postal?

en: Alternative parts for this section:
pt: Partes alternativas para esta secção:

en: Always
pt: Sempre

en: Always save attachments
pt: Guardar sempre os anexos

en: An error occured while attempting to strip the attachment. The IMAP server said:
pt: Ocorreu um erro ao tentar descartar o anexo. O servidor IMAP disse:

en: An unknown error occured while creating the new note.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao criar uma nova nota.

en: An unknown error occured while creating the new task.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao criar uma nova tarefa.

en: Answered
pt: Respondida

en: Answered messages
pt: Mensagens respondidas

en: Apply Filters
pt: Aplicar Filtros

en: Apply Filters to %s
pt: Aplicar Filtros a %s

en: Apply filter rules upon logging on?
pt: Aplicar as regras de filtragem aquando da entrada?

en: Apply filter rules whenever INBOX is displayed?
pt: Aplicar as regras de filtragem quando a Entrada for mostrada?

en: Are you sure you want to delete this Virtual Folder Definition?
pt: Tem a certeza que quer remover esta Definição de Pasta Virtual?

en: Are you sure you want to delete this public key?
pt: Tem a certeza que deseja remover esta chave pública?

en: Are you sure you want to delete your keypair? (This is NOT recommended!)
pt: Tem a certeza de que quer remover o seu par de chaves? (NÃO é recomendado!)

en: Are you sure you want to do this?
pt: Tem a certeza que deseja fazer isto?

en: Are you sure you wish to PERMANENTLY delete these messages?
pt: Tem a certeza que deseja remover PERMANENTEMENTE estas mensagens?

en: Are you sure you wish to PERMANENTLY delete this attachment?
pt: Tem a certeza que deseja remover PERMANENTEMENTE este anexo?

en: Are you sure you wish to empty this folder?
pt: Tem a certeza que deseja remover esta pasta?

en: Are you sure you wish to empty your spam folder?
pt: Tem a certeza que deseja esvaziar a pasta de mensagens não solicitadas?

en: Are you sure you wish to empty your trash folder?
pt: Tem a certeza que deseja esvaziar a pasta de lixo?

en: Are you sure you wish to permanently delete these messages?
pt: Tem a certeza que deseja remover permanentemente estas mensagens?

en: Are you sure you wish to report this message as innocent?
pt: Tem a certeza de que quer reportar esta mensagem como sendo inocente?

en: Are you sure you wish to report this message as spam?
pt: Tem a certeza de que quer reportar esta mensagem como sendo spam?

en: Arrival Time
pt: Data de Chegada

en: Ascending
pt: Crescente

en: Ask
pt: Perguntar

en: Attach Files
pt: Anexar Arquivos

en: Attach a copy of your PGP public key to your message?
pt: Anexar uma cópia da sua chave pública de PGP à sua mensagem?

en: Attached File:
pt: Arquivo Anexado:

en: Attached file "%s" exceeds the attachment size limits. File NOT attached.
pt: O arquivo "%s" excede a dimensão limite. O arquivo NÃO foi anexado.

en: Attached is a reply to a calendar request you sent.
pt: Em anexo está a resposta a um pedido de calendário que você enviou.

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachment %s deleted.
pt: O anexo %s foi removido.

en: Attachment Information
pt: Informação sobre Anexos

en: Attachment stripped: Original attachment type
pt: Anexo descartado: Tipo de anexo original

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attendees
pt: Participantes

en: Attention
pt: Atenção

en: Auth_imp: Required IMAP extension not found.
pt: Auth_imp: Extensão IMAP necessária mas não encontrada.

en: Automatically show images in HTML messages when the sender is in my addressbook?
pt: Mostrar automaticamente imagens em mensagens HTML quando enviadas por correspondente listado no meu livro de endereços?

en: Available Address books:
pt: Livros de Endereços disponíveis:

en: Awaiting Response
pt: Esperando Resposta

en: Bac_k to %s
pt: Vol_tar para %s

en: Back to %s
pt: Voltar para %s

en: Back to Multiple Message View Index
pt: Regressar ao Índice da Visualização da Múltiplas Mensagens

en: Back to Thread Display
pt: Regressar a Visualização de Conversas

en: Bad login name or password.
pt: Nome de utilizador ou palavra-passe errados.

en: Bad or malformed request. Server Responded: %s
pt: Pedido errado ou mal formado. O servidor respondeu: %s

en: Bad request: %s
pt: Pedido errado: %s

en: Bcc
pt: Cco

en: Below is the raw text of the status information message.
pt: Abaixo encontra-se o texto cru da mensagem de informação de estado.

en: Blacklist
pt: Lista Negra

en: Block images in HTML messages unless they are specifically requested?
pt: Bloquer imagens em mensagens HTML excepto quando explicitamente pedidas?

en: Body
pt: Corpo

en: Both
pt: Ambas

en: Both Header Listing and Body of Message
pt: Listagem no Cabeçalho e Corpo da Mensagem

en: CRAM-MD5 or DIGEST-MD5 requires PEAR's Auth_SASL package to be installed.
pt: O CRAM-MD5 ou o DIGEST-MD5 exigem a instalação do pacote PEAR Auth_SASL.

en: C_harset
pt: Có_digo

en: Calendar
pt: Calendário

en: Can not move messages to Trash - no Trash mailbox set in preferences.
pt: Impossível mover mensagens para a pasta de Lixo - a pasta não está definida nas preferências.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Message
pt: Cancelar Mensagem

en: Cancelling this message will permanently discard its contents.
pt: Ao cancelar esta mensagem irá perder todo o seu conteúdo permanentemente.

en: Cannot connect to the remote mail server.
pt: Impossível conectar ao servidor de correio electrónico remoto.

en: Cannot connect to the remote mail server:
pt: Impossível conectar ao servidor de correio electrónico remoto:

en: Cannot display - found only %s of %s parts of this message in the current mailbox.
pt: Não se pode mostrar - encontradas apenas %s de %s partes desta mensagem na caixa postal corrente.

en: Certificate import is not available. File upload is not enabled on this server.
pt: A importação de certificados não está disponível. O carregamento de ficheiros está inactivo neste servidor.

en: Chair Person
pt: Moderador

en: Change
pt: Alterar

en: Change All
pt: Alterar Tudo

en: Change Folder
pt: Alterar Pasta

en: Change display options such as how many messages you see on each page and how messages are sorted.
pt: Alterar opções de visualização tais como quantas mensagens quer ver por página e a respectiva ordenação.

en: Change mail server and folder settings.
pt: Alterar dados do servidor de correio electrónico e das pastas.

en: Change the name, address, and signature that people see when they read and reply to your email.
pt: Alterar o nome, o endereço de correio electrónico e a assinatura que as pessoas verão quando lerem e responderem à sua mensagem.

en: Characters to display:
pt: Caracteres a mostrar:

en: Check Folder(s) for New Mail
pt: Verifica se há Mensagens Novas na(s) Pasta(s)

en: Check _All/None
pt: Marcar _Tudo/Nada

en: Check all mail servers you want to fetch mail from:
pt: Verificar todos os servidores de onde pretende descarregar correio:

en: Check spelling before sending a message?
pt: Verificar a ortografia antes de enviar a mensagem?

en: Choose Action:
pt: Acção:

en: Choose a mail server:
pt: Escolher um servidor de correio electrónico:

en: Choose a match or edit the address to the right:
pt: Escolha uma das correspondências ou edite o endereço à direita:

en: Choose the address book to use when adding addresses.
pt: Escolha o livro de endereços a usar quando se adicionar endereços.

en: Choose the order of address books to search when expanding addresses.
pt: Escolha a ordem dos livros de endereços a procurar quando expandindo endereços.

en: Click %s to convert the image file into a format your browser can view.
pt: Carregue em %s para converter o arquivo de imagem para um formato que o navegador possa mostrar.

en: Click %s to download the image.
pt: Carregue em %s para descarregar a imagem.

en: Click %s to go to %s management page.
pt: Carregue em %s para ir para página de gestão do %s.

en: Click %s to view HTML content in a separate window.
pt: Carregue em %s para ver o conteúdo HTML numa janela à parte.

en: Click %s to view a thumbnail of this image.
pt: Carregue em %s para ver miniatura desta imagem.

en: Click %s to view the attachment in a separate window.
pt: Carregue em %s para ver o anexo numa janela à parte.

en: Click %s to view this multipart/related part in a separate window.
pt: Carregue em %s para ver multiparte/parte relacionada numa janela à parte.

en: Click here to SHOW the Images
pt: Carregue aqui para VER as Imagens

en: Click on one of your selected address books and then select all fields to search.
pt: Carregue num dos seus livros de endereços seleccionados e depois escolha os campos a procurar.

en: Click to Save PGP Public Key in your Address book
pt: Clique para Guardar a Chave Pública PGP no seu Livro de Endereços

en: Clicking on the address will compose a new message to the sender
pt: Carregar no endereço comporá uma nova mensagem para o remetente

en: Clicking on the address will open the message to be read
pt: Carregar no endereço abrirá a mensagem para leitura

en: Close
pt: Fechar

en: Close this window
pt: Fechar esta Janela

en: Closed Folder
pt: Pasta Fechada

en: Collapse
pt: Colapsar

en: Collapse All
pt: Fechar Todas

en: Collapse All Folders
pt: Fechar Todas Pastas

en: Collapse Folder
pt: Fechar Pasta

en: Color Indicator:
pt: Indicador Colorido:

en: Comment
pt: Comentário

en: Completed
pt: Completo

en: Compose another message
pt: Compor outra mensagem

en: Compose messages in a separate window?
pt: Compor mensagens numa janela separada?

en: Compose messages with an HTML GUI by default (if browser supports the feature)?
pt: Compor mensagens com o ambiente HTML por omissão (se o navegador o suportar)?

en: Configure how messages are displayed.
pt: Configurar modo de visualização de mensagens.

en: Configure mail preview options.
pt: Configure as opções de previsão de mensagens de correio electrónico.

en: Control PGP support for %s.
pt: Controlar suporte de PGP para o %s.

en: Control S/MIME support for %s.
pt: Controlar suporte de S/MIME para o %s.

en: Control options relating to messages searching.
pt: Opções de controlo relacionadas com a procura de mensagens.

en: Control when new mail will be checked for, and whether or not to notify you when it arrives.
pt: Controlar a verificação de novas mensagens e respectiva notificação.

en: Convert textual emoticons into graphical ones?
pt: Converter ícones de emoção de texto para gráficos?

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy to folder
pt: Copiar para pasta

en: Correct
pt: Corrigir

en: Corrected Text
pt: Texto Corrigido

en: Could not complete request. Reason Given: %s
pt: Não foi completar o pedido. Razão Dada: %s

en: Could not create the VFS backend: %s
pt: Impossível criar o mecanismo VFS: %s

en: Could not delete messages from %s. The server said: %s
pt: Não foi possível remover mensagens de %s. O servidor disse: %s

en: Could not execute maintenance operations.
pt: Não foi possível executar as operações de manutenção.

en: Could not extract the requested file from the MS-TNEF attachment.
pt: Não foi possível extrair o arquivo desejado do anexo MS-TNEF.

en: Could not extract the requested file from the Zip archive.
pt: Impossível extrair o arquivo desejado do arquivo Zip.

en: Could not move message to spam mailbox - no spam mailbox defined in preferences.
pt: Impossível mover mensagens para a pasta de Mensagens Não Solicidadas - a pasta não está definida nas preferências.

en: Could not open secure connection to the IMAP server.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação segura ao servidor IMAP.

en: Could not retrieve namespace information from IMAP server.
pt: Não foi possível obter do servidor IMAP informação sobre o espaço nominativo.

en: Create
pt: Criar

en: Create Folder
pt: Criar Pasta

en: Create Keys
pt: Criar chaves

en: Create a New Account
pt: Criar Nova Conta

en: Create a new Spam folder
pt: Criar uma nova pasta de Spam

en: Create a new drafts folder
pt: Criar uma pasta de rascunhos nova

en: Create a new sent mail folder
pt: Criar uma pasta de mensagens enviadas nova

en: Create a new trash folder
pt: Criar uma nova pasta de lixo

en: Create filtering rules to organize your incoming mail, sort it into folders, and delete spam.
pt: Criar regras de filtragem para organizar as mensagens recebidas, distribuí-las pelas respectivas pastas e remover spam.

en: Create new stationery
pt: Criar novo estacionário

en: Create stationery and form responses.
pt: Criar estacionário e modelos de resposta.

en: Current access to %s
pt: Acesso corrente a %s

en: Current expanded status in the folders view
pt: Estado de expansão corrente na vista das pastas

en: Customize accounts for fetching mail from other accounts.
pt: Personalizar contas para descarregar correio de outras contas.

en: Customize how you send mail.
pt: Personalizar forma de envio de correio.

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
pt: Personalizar tarefas executadas ao aceder a %s.

en: Dat_e
pt: _Data

en: Date
pt: Data

en: Declined
pt: Declinada

en: Declined:
pt: Declinada:

en: Default
pt: Por Omissão

en: Default (US-ASCII)
pt: Por omissão (US-ASCII)

en: Default Search Field
pt: Campo de Procura por Omissão

en: Default sorting criteria:
pt: Critério de ordenação padrão:

en: Default sorting direction:
pt: Ordenação padrão:

en: Delegated
pt: Delegada:

en: Delete
pt: Remover

en: Delete %s Public Key
pt: Remover Chave Pública %s

en: Delete Current Keys
pt: Remover Chaves Correntes

en: Delete Folder(s)
pt: Remover Pasta(s)

en: Delete Selected Folders
pt: Remover Pastas Seleccionadas

en: Delete Stationery
pt: Remover Estacionário

en: Delete Virtual Folder
pt: Remover Pasta Virtual

en: Delete Virtual Folder Definition for %s
pt: Remover Definição de Pasta Virtual de %s

en: Delete fetched messages from remote server?
pt: Remover do servidor remoto as mensagens descarregadas?

en: Delete from my calendar
pt: Remover do meu calendário

en: Delete old linked attachments at beginning of month?
pt: Remover anexos ligados antigos no início de cada mês?

en: Delete old sent-mail folders at beginning of month?
pt: Remover pastas antigas de enviados no início de cada mês?

en: Delete spam messages
pt: Remover mensagens não solicitadas

en: Deleted
pt: Removida

en: Deleted messages
pt: Mensagens removidas

en: Deleted the attachment "%s".
pt: Anexo "%s" removido.

en: Deleting and Moving Messages
pt: Removendo e Movendo Mensagens

en: Deny request
pt: Recusar pedido

en: Deny request for free/busy information
pt: Recusar pedido de informação livre/ocupado

en: Descending
pt: Decrescente

en: Description
pt: Descrição

en: Details
pt: Detalhes

en: Did not attach "%s" as the file was empty.
pt: Não foi possível anexar "%s" por o arquivo estar vazio.

en: Dim signatures?
pt: Assinaturas DIM?

en: Display
pt: Visualização

en: Display Virtual Inbox?
pt: Mostrar Entrada Virtual?

en: Display confirmation after sending a message?
pt: Mostrar confirmação após enviar uma mensagem?

en: Display in Body of Message
pt: Mostrar no Corpo da Mensagem

en: Display pop-up notification of new mail?
pt: Mostrar uma notificação "popup" quando chegarem novas mensagens?

en: Display the "Empty Spam" link in the menubar?
pt: Mostrar a ligação "Esvaziar Mensagens não Solicitadas" na barra de menu?

en: Display the "Empty Trash" link in the menubar?
pt: Mostrar a ligação "Esvaziar Lixo" na barra de menu?

en: Disposition
pt: Disposição

en: Do NOT match
pt: NÃO corresponde

en: Do Not Check Folder(s) for New Mail
pt: Não Verificar se Há Mensagens Novas na(s) Pasta(s)

en: Do not generate a link in the From: column
pt: Não gerar uma ligação na coluna De:

en: Do you want to open that folder?
pt: Deseja abrir essa pasta?

en: Don't have an account? Sign up.
pt: Não tem uma conta? Registe-se.

en: Done
pt: Feito

en: Download %s in .zip Format
pt: Descarregar %s em formato .zip

en: Download All Attachments (in .zip file)
pt: Descarregar Todos os Anexos (num ficheiro .zip)

en: Download Folder(s)
pt: Receber Pasta(s)

en: Download Folder(s) [.zip format]
pt: Receber Pasta(s) [.zip format]

en: Download in .zip Format
pt: Descarregar no Formato .zip

en: Draft
pt: Rascunho

en: Draft folder
pt: Pasta de rascunhos

en: Drafts folder:
pt: Pasta de rascunhos:

en: E-mail Address
pt: Endereço de Correio Electrónico

en: END
pt: FIM

en: ERROR: Your message could not be delivered.
pt: ERRO: A sua mensagem não pôde ser entregue.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Blacklist
pt: Editar Lista Negra

en: Edit Filters
pt: Editar Filtros

en: Edit Search Query
pt: Editar Critérios de Procura

en: Edit Virtual Folder
pt: Editar Pasta Virtual

en: Edit Virtual Folder Definition for %s
pt: Editar Definição de Pasta Virtual de %s

en: Edit Whitelist
pt: Editar Lista Branca

en: Edit your blacklist
pt: Editar a sua lista negra

en: Edit your filter rules
pt: Editar as suas regras de filtragem

en: Edit your preferences for accessing other mail accounts.
pt: Editar as suas preferências para aceder a outras contas de correio electrónico.

en: Edit your whitelist
pt: Editar a sua lista branca

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: Emptied all messages from %s.
pt: Todas as mensagem de %s foram esvaziadas.

en: Emptied all messages from Virtual Trash Folder.
pt: Pasta Virtual de Lixo esvaziada.

en: Empty Folder(s)
pt: Esvaziar  pasta(s)

en: Empty Selected Folders
pt: Esvaziar Pastas Seleccionadas

en: Empty Trash folder
pt: Esvaziar a Pasta de Lixo

en: Empty _Spam
pt: Esvaziar Mensagens Não _Solicitadas

en: Empty _Trash
pt: Esvaziar Li_xo

en: Enable PGP functionality?
pt: Activar funcionalidades do PGP?

en: Enable S/MIME functionality?
pt: Activar funcionalidades do S/MIME?

en: Enable message previews?
pt: Activar previsões de mensagens?

en: Encr_yption Options
pt: Opções de Encrip_tação

en: Encrypted
pt: Cifrado

en: End
pt: Fim

en: End forwarded message
pt: Finalizar mensagem reenviada

en: End message
pt: Fim da mensagem

en: End message from %s
pt: Fim da mensagem de %s

en: Enter Passphrase
pt: Introduza a Frase-Passe

en: Enter the name for your new Spam folder
pt: Introduza o nome da sua nova pasta Spam

en: Enter the name for your new drafts folder
pt: Introduza o nome da sua nova pasta de rascunhos

en: Enter the name for your new sent mail folder
pt: Introduza o nome da sua nova pasta de mensagens enviadas

en: Enter the name for your new trash folder
pt: Introduza o nome da sua nova pasta de lixo

en: Entire Message
pt: Mensagem Completa

en: Entry "%s" was successfully added to the address book
pt: A entrada "%s" foi adicionada ao livro de endereços com sucesso

en: Error
pt: Erro

en: Error connecting to IMAP server: [%s] %s.
pt: Erro ao conectar com o servidor IMAP: [%s] %s.

en: Error sending reply: %s.
pt: Erro ao enviar resposta: %s.

en: Event successfully deleted.
pt: Evento removido com sucesso.

en: Every 15 minutes
pt: Cada 15 minutos

en: Every 30 seconds
pt: Cada 30 segundos

en: Every 5 minutes
pt: Cada 5 minutos

en: Every half hour
pt: Cada meia-hora

en: Every minute
pt: Cada minuto

en: Expand
pt: Expandir

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Expand All Folders
pt: Expandir Todas as Pastas

en: Expand Folder
pt: Expandir Pasta

en: Expand Names
pt: Expandir Nomes

en: Expand names in the compose window automatically in the background?
pt: Expandir nomes na janela de composição automatica e autonomamente?

en: Expand the entire folder tree by default in the folders view?
pt: Mostrar por omissão toda a árvore de pastas na visualização de pastas?

en: Expand the entire folder tree by default in the sidebar?
pt: Expandir por omissão toda a árvore de pastas na barra lateral?

en: Expanding
pt: Expandindo

en: F_etch Mail
pt: _Descarregar

en: Fetch Mail
pt: Descarregar

en: Fetch Mail in a separate window?
pt: Descarregar numa janela separada?

en: Fetch messages upon logging on?
pt: Descarregar mensagens ao entrar?

en: Fetched %d messages from %s
pt: %d mensagens descarregadas de %s

en: Fetched 1 message from %s
pt: 1 mensagem descarregada de %s

en: Fetchmail:
pt: Descarregamentos:

en: Fetchmail: no new messages.
pt: Descarregamentos: sem mensagens novas.

en: Fi_lters
pt: Fi_ltros

en: File
pt: Arquivo

en: Filter Options
pt: Opções de Filtragem

en: Filter Settings
pt: Configurações da Filtragem

en: Filter message content for profanity?
pt: Filtrar conteúdo profano de mensagens?

en: Filter support is disabled on this system.
pt: O suporte de filtros está desactivado neste sistema.

en: Filters
pt: Filtros

en: Filters NOT Active
pt: Filtros Inactivos

en: Filters: %s management page
pt: Filtros: %s páginas de gestão

en: Find
pt: Procurar

en: First Mailbox Page
pt: Primeira Página da Caixa Postal

en: First Page
pt: Primeira Página

en: Fo_rward
pt: _Encaminhar

en: Folder Actions - Confirmation
pt: Acções de Pasta - Confirmação

en: Folder Navigator
pt: Lista de Pastas

en: Folder Summary
pt: Sumário da Pasta

en: Folder sharing is not enabled.
pt: Partilha de pastas inactiva.

en: Folder use is not enabled.
pt: Utilização de pastas inactiva.

en: Format of message dates in the mailbox view for messages dated today
pt: Formato das datas das mensagens de hoje

en: Forward
pt: Encaminhar

en: Forward:
pt: Encaminhada:

en: Forwarded message
pt: Mensagem encaminhada

en: Forwarded message from %s
pt: Mensagem encaminhada de %s

en: Free/Busy Request Response
pt: Resposta a Pedido Livre/Ocupado

en: Fro_m
pt: _De

en: From
pt: De

en: From Address
pt: Do Endereço

en: Fwd:
pt: Enc:

en: Fwd:
pt: Enc:

en: Fwd: %u Forwarded Messages
pt: Enc: %u Mensagens Encaminhadas

en: General Options
pt: Opções Gerais

en: Get only new messages? (IMAP only)
pt: Descarregar apenas mensagens novas? (apenas IMAP)

en: Go
pt: Ir

en: Go to Message
pt: Ir para Mensagem

en: Go to address book entry of "%s"
pt: Ir para a entrada do livro de endereços correspondente a "%s"

en: Grant access
pt: Autorizar acesso

en: HERE
pt: AQUI

en: HTML Version of Message
pt: Versão HTML da Mensagem

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Here is the message you were composing:
pt: Aqui está a mensagem em composição:

en: Hidden
pt: Escondido

en: Hidden in Thread View
pt: Escondido em Visualização de Conversa

en: Hide Deleted
pt: Esconder Removidas

en: Hide Unsubscribed
pt: Esconder Não-Subscritas

en: High
pt: Alta

en: High Priority
pt: Alta Prioridade

en: Highest
pt: A Mais Alta

en: How do you want to display attachments?
pt: Como quer mostrar os anexos?

en: How to attribute quoted lines in a reply
pt: Como atribuir as linhas citadas numa resposta

en: IMAP (Auto Detect Protocols)
pt: IMAP (Protocolos com Auto-detecção)

en: IMAP Server closed the connection. Server Responded: %s
pt: O Servidor IMAP fechou a ligação. Respondeu: %s

en: IMAP over SSL
pt: IMAP sobre SSL

en: IMAP over SSL (self-signed certificate)
pt: IMAP sobre SSL (certificado auto-assinado)

en: IMAP over SSL (self-signed)
pt: IMAP sobre SSL (auto-assinado)

en: IMAP, no TLS
pt: IMAP, sem TLS

en: IMAP/POP3 Mail Servers
pt: Servidores de Correio Electrónico IMAP/POP3

en: If using SSL or TLS, you must have the PHP openssl extension loaded.
pt: Para usar SSL ou TSL é necessário ter a extensão openssl carregada no PHP.

en: If you continue, all messages in the folder(s) will be lost!
pt: Se continuar, todas as mensagens da(s) pastas(s) se perderão!

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore All
pt: Ignorar Tudo

en: Image
pt: Imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import Key
pt: Importar Chave

en: Import Keypair
pt: Importar Par de Chaves

en: Import Messages
pt: Importar Mensagens

en: Import PGP Key
pt: Importar Chave PGP

en: Import Personal Certificate
pt: Importar Certificado Pessoal

en: Import Personal Private PGP Key
pt: Importar chave pessoal privada PGP

en: Import Personal Public PGP Key
pt: Importar chave pessoal pública PGP

en: Import Personal S/MIME Certificates
pt: Importar Certificados Pessoais S/MIME

en: Import Public Key
pt: Importar chave pública

en: Import Public PGP Key
pt: Importar chave pública PGP

en: Import Public S/MIME Key
pt: Importar Chave Pública S/MIME

en: Import S/MIME Key
pt: Importar Chave S/MIME

en: Import mbox File
pt: Importar Arquivo MBOX

en: Import mbox file %s into folder %s.
pt: Importar arquivo MBOX %s para a pasta %s.

en: Important
pt: Importante

en: Important messages
pt: Mensagens importantes

en: Imported %d messages from %s.
pt: %d mensagens importadas de %s.

en: In Process
pt: Em Processamento

en: Inbox
pt: Entrada

en: Include a brief summary of the header in a reply?
pt: Incluir um breve sumário do cabeçalho numa resposta?

en: Include original message in a reply?
pt: Incluir a mensagem original na resposta?

en: Info
pt: Informação

en: Information on %s Public Key
pt: Informação sobre a chave pública %s

en: Information on Personal Private Key
pt: Informação sobre a chave pessoal privada

en: Information on Personal Public Key
pt: Informação sobre a chave pessoal pública

en: Inline
pt: Em-linha

en: Insert Certificate Here
pt: Insira o Certificado Aqui

en: Insert Personal Private PGP Key Here
pt: Insira a Chave Pessoal Privada PGP Aqui

en: Insert Personal Public PGP Key Here
pt: Insira a Chave Pessoal Pública PGP Aqui

en: Insert Public PGP Key Here
pt: Insira a Chave Pública PGP Aqui

en: Invalid Action selected for this component.
pt: Acção seleccionada inválida para este componente.

en: Invalid Address
pt: Endereço Inválido

en: Invalid Remote Mailbox
pt: Caixa Postal Remota Inválida

en: Invalid character in e-mail address: %s.
pt: Caractere inválido no endereço de correio electrónico: %s.

en: Invalid key
pt: Chave inválida

en: Invalid personal PGP private key.
pt: Chave pessoal privada PGP inválida.

en: Invalid personal PGP public key.
pt: Chave pública pessoal PGP inválida.

en: Invert
pt: Inverter

en: Key Length
pt: Comprimento da chave

en: Key generation may take a long time to complete.  Continue with key generation?
pt: A geração das chaves pode demorar muito tempo.  Continuar?

en: Key import is not available. File upload is not enabled on this server.
pt: A importação de chaves não está disponível. O carregamento de ficheiros está inactivo neste servidor.

en: Key import is not available. You have no address book defined to add your contacts.
pt: A importação de chaves não está disponível. Falta-lhe definir um livro de endereços para adição de contactos.

en: Key successfully sent to the public keyserver.
pt: Chave enviada com sucesso para o servidor de chaves.

en: Language
pt: Idioma

en: Last Mailbox Page
pt: Última Página da Caixa Postal

en: Last Page
pt: Última Página

en: Link Attachments?
pt: Ligar Anexos?

en: Linked attachments are forbidden.
pt: Anexos ligados são proibidos.

en: Links will expire on %s
pt: Ligações expirarão em %s

en: List all contacts when loading the contacts screen? (if disabled, you will only see contacts that you search for explicitly)
pt: Listas todos os contactos quando carregando a janela de contactos? (se desactivado, verá apenas os contactos pelos quais procurar explicitamente)

en: Listing in the Header
pt: Listagem no Cabeçalho

en: Local Mailbox:
pt: Caixa Postal Local:

en: Location
pt: Local

en: Log in
pt: Entrar

en: Log in to %s
pt: Entrar em %s

en: Login
pt: Entrar

en: Login Tasks
pt: Tarefas de Entrada

en: Low
pt: Baixo

en: Low Priority
pt: Baixa Prioridade

en: Lowest
pt: Mais Baixo

en: Macintosh File
pt: Arquivo Macintosh

en: Mail
pt: Correio

en: Mail Previews
pt: Previsão do Correio

en: Mail server type to connect to:
pt: Tipo do servidor de correio electrónico ao qual conectar:

en: Mailbox
pt: Caixa Postal

en: Mailbox and Folder Display Options
pt: Opções de Pastas e Visualização

en: Mark All Messages in Folder as Seen
pt: Marcar Todas as Mensagens na Pasta Como Lidas

en: Mark All Messages in Folder as Unseen
pt: Marcar Todas as Mensagens na Pasta Como Por Ler

en: Mark as:
pt: Marcar como:

en: Mark different levels of quoting with different colors?
pt: Marcar os diferentes níveis de citação com cores diferentes?

en: Mark messages as seen? (IMAP only)
pt: Marcar imagens como lidas? (apenas IMAP)

en: Mark simple markup?
pt: Mostrar marcações simples?

en: Match All Queries
pt: Procura Todos os Casos

en: Match Any Query
pt: Procura Qualquer Casos

en: Maximum Attachment Size
pt: Tamanho Máximo dos Anexos

en: Maximum Number of Folders
pt: Número Máximo de Pastas

en: Maximum number of attachments reached.
pt: Número máximo de anexos atingido.

en: Maximum total attachment size reached.
pt: Tamanho total máximo de anexos atingido.

en: Menu Folder List
pt: Lista de Menus de Pasta

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Composition
pt: Composição de Mensagem

en: Message Date
pt: Data da Mensagem

en: Message Options
pt: Opções de Mensagens

en: Message Search
pt: Procurar Mensagem

en: Message Size
pt: Tamanho da Mensagem

en: Message Source
pt: Código-fonte da Mensagem

en: Message Viewing
pt: Visualização da Mensagem

en: Message flags
pt: Atributos da mensagem

en: Message folders
pt: Pastas de mensagens

en: Message from %s
pt: Mensagem de %s

en: Message has attachments
pt: Mensagem com anexos

en: Message is encrypted
pt: A mensagem está encriptada

en: Message is signed
pt: A mensagem está assinada

en: Message matches
pt: Tipo de procura

en: Message redirected successfully.
pt: A mensagem foi redireccionada com sucesso.

en: Message sent successfully, but not saved to %s
pt: Mensagem enviada com sucesso mas não guardada em %s

en: Message sent successfully.
pt: Mensagem enviada com sucesso.

en: Messages per page in the mailbox view.
pt: Mensagens por página na visualização da caixa postal.

en: Messages to
pt: Mensagens para

en: Modify
pt: Modificar

en: More than one address found for field "%s".
pt: Mais do que um endereço encontrado com o campo "%s".

en: Move
pt: Mover

en: Move down
pt: Descer

en: Move spam messages to spam folder and innocent messages to INBOX
pt: Mover mensagens não solicitadas para a respectiva pasta e mensagens legítimas para a Entrada

en: Move to folder
pt: Mover para pasta

en: Move up
pt: Subir

en: Multipart/alternative
pt: Multiparte/alternativa

en: Multiple Message View
pt: Visualização de Múltiplas Mensagens

en: NONE
pt: NENHUM

en: NOTE
pt: NOTA

en: Name
pt: Nome

en: Name and/or email cannot be empty
pt: O Nome e/ou o endereço não podem estar vazios

en: Needs Action
pt: Acção Necessária

en: Never
pt: Nunca

en: Never save attachments
pt: Nunca guardar anexos

en: New
pt: Nova

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: New Mail
pt: Nova Mensagem

en: New Message
pt: Nova Mensagem

en: New Message to %s
pt: Nova Mensagem para %s

en: New messages
pt: Mensagens novas

en: Next
pt: Próxima

en: Next Message
pt: Próxima Mensagem

en: Next Page
pt: Próxima Página

en: No
pt: Não

en: No Certificate found
pt: Certificado não foi encontrado

en: No Encryption
pt: Sem Encriptação

en: No Keys in Keyring
pt: Não existe nenhuma chave

en: No Messages
pt: Não Há Mensagens

en: No PGP public key imported.
pt: Não foi importada a chave pública PGP.

en: No Personal Certificate Present
pt: Sem Certificado Pessoal Presente

en: No Preview Text
pt: Sem Texto de Previsão

en: No Public Keys Found
pt: Não Foram Encontradas Chaves Públicas

en: No S/MIME public key imported.
pt: Não foi importada nenhuma chave pública S/MIME.

en: No attachments found.
pt: Não se encontrou anexos.

en: No email information located in the public key.
pt: Não há informação de correio electrónico na chave pública.

en: No folder selected.
pt: Não foi seleccionada nenhuma pasta.

en: No folders are being checked for new mail.
pt: Nenhuma pasta está a verificar novas mensagens.

en: No folders were specified
pt: Nenhuma pasta foi especificada

en: No folders with new messages
pt: Não há pastas com novas mensagens

en: No folders with unseen messages
pt: Não há pastas com mensagens por ler

en: No message body text
pt: Mensagem sem texto no corpo

en: No message returned.
pt: Nenhuma mensagem devolvida.

en: No messages matched your search.
pt: Nenhuma mensagem corresponde à sua procura.

en: No personal PGP private key imported.
pt: Não foi importada nenhuma chave pessoal privada PGP.

en: No personal PGP public key imported.
pt: Não foi importada nenhuma chave pessoal pública PGP.

en: No personal S/MIME certificates imported.
pt: Não foi importado nenhum certificado pessoal S/MIME.

en: No personal private key exists so the message is unable to be decrypted.
pt: Não existe chave privada e, por isso, não é possível decifrar a mensagem.

en: No spellchecking program configured.
pt: Programa de correcção ortográfica não foi configurado.

en: No spelling errors
pt: Nenhum erro de ortografia

en: No suggestions
pt: Sem sugestões

en: No supported IMAP authentication method could be found.
pt: Não se encontrou qualquer método de autenticação IMAP suportado.

en: No user specified.
pt: Nenhum utilizador especificado

en: Non Participant
pt: Não-Participante

en: None
pt: Nenhuma

en: Not Deleted
pt: Não Removida

en: Not Draft
pt: Não Rascunho

en: Not Important
pt: Não Importante

en: Not Personal
pt: Não Pessoal

en: Not a valid public key.
pt: Chave pública Inválida.

en: Not deleted messages
pt: Mensagens não removidas

en: Not important messages
pt: Não são mensagens importantes

en: Note that this can take some time
pt: Note que isto pode demorar algum tempo

en: Nothing
pt: Nada

en: Notification: Linked attachment downloaded
pt: Notificação: Anexo ligado foi descarregado

en: Number of months to keep old linked attachments if deleting monthly.
pt: Número de meses durante os quais manter os velhos anexos ligados, se se estiver a removê-los mensalmente.

en: Number of old sent-mail folders to keep if deleting monthly.
pt: Número de pastas antigas de mensagens enviadas a manter, se se estiver a removê-las mensalmente.

en: OR
pt: OU

en: Old messages
pt: Mensagens antigas

en: Old sent-mail folders being purged.
pt: As pastas antigas de mensagens enviadas estão a ser purgadas.

en: Only display folders with unread messages in them?
pt: Mostrar apenas pastas com mensagens por ler?

en: Only one folder should be selected for this action.
pt: Apenas se deve seleccionar uma pasta para esta operação.

en: Open Fo_lder
pt: Abrir _Pasta

en: Opened Folder
pt: Pasta Aberta

en: Optional Participant
pt: Participante Opcional

en: Other Mail Accounts
pt: Outras Contas de Correio

en: Other Options
pt: Outras Opções

en: Outbound Server
pt: Servidor de Saída

en: PGP Encrypt Message
pt: Encriptar Mensagem com PGP

en: PGP Error:
pt: Erro do PGP:

en: PGP Error: Need passphrase for personal private key.
pt: Erro do PGP: É necessário a uma frase-passe para a chave pessoal privada.

en: PGP Options
pt: Opções de PGP

en: PGP Passphrase Input
pt: Introdução da frase-passe PGP

en: PGP Personal Keypair support requires a secure web connection.
pt: O par de chaves pessoais PGP necessita de uma ligação web segura.

en: PGP Public Key Text
pt: Texto da Chave Pública PGP

en: PGP Public Key for "%s (%s)" was successfully added.
pt: A Chave Pública PGP para "%s" (%s) foi adicionada com sucesso.

en: PGP Public Key for "%s" was successfully deleted.
pt: A chave pública PGP para "%s" foi removida com sucesso.

en: PGP Public Keyring
pt: Anel de Chaves Públicas PGP

en: PGP Sign Message
pt: Assinar Mensagem com PGP

en: PGP Sign/Encrypt Message
pt: Assinar/Encriptar Mensagem com PGP

en: PGP private key successfully added.
pt: Chaves privada PGP adicionada com sucesso.

en: PGP public key successfully added.
pt: A chaves pública PGP foi adicionada com sucesso.

en: PGP support is disabled on this system.
pt: O suporte de PGP está desactivado neste sistema.

en: PGP support is not currently active so the digital signature is unable to be verified.
pt: O suporte de PGP não está activo de momento, por isso não é possível verificar a assinatura digital.

en: PGP support is not currently active so the message is unable to be decrypted.
pt: O suporte de PGP não está activo de momento, por isso não é possível desencriptar a mensagem.

en: PGP support requires popup windows to be used.  If your browser is currently set to disable popup windows, you must change this setting or else the PGP features will not work correctly.
pt: O suporte de PGP exige a utilização de janelas "popup".  Se o seu navegador as estiver a bloquear, deverá alterar essa configuração, pois de outro modo as funcionalidades do PGP não se comportarão como desejado.

en: POP3 (Auto Detect Protocols)
pt: POP3 (Protocolos com Auto-detecção)

en: POP3 over SSL
pt: POP3 sobre SSL

en: POP3 over SSL (self-signed certificate)
pt: POP3 sobre SSL (certificado auto-assinado)

en: POP3 over SSL (self-signed)
pt: POP3 sobre SSL (auto-assinado)

en: POP3, no TLS
pt: POP3, sem TLS

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Page with the First Unseen Message
pt: Página com a Primeira Mensagem Por ler

en: Page with the Last Unseen Message
pt: Página com a Última Mensagem por Ler

en: Part(s)
pt: Parte(s)

en: Passphrase
pt: Frase-passe

en: Passphrase (Again)
pt: Frase-passe (novamente)

en: Passphrase successfully unloaded.
pt: A frase-passe foi descarregada com sucesso.

en: Passphrase:
pt: Frase-passe:

en: Passphrases cannot be empty
pt: As frases-passe não podem ser vazias

en: Passphrases do not match
pt: As frases-passe não correspondem

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Perform maintenance operations on login?
pt: Executar as operações de manutenção aquando da entrada?

en: Permissions for this user cannot be changed.
pt: As permissões deste utilizador não podem ser alteradas.

en: Personal
pt: Pessoal

en: Personal Information
pt: Informações Pessoais

en: Personal PGP keypair generated successfully.
pt: Par de chaves pessoais PGP geradas com sucesso

en: Personal PGP keys deleted successfully.
pt: Chaves pessoais PGP removidas com sucesso.

en: Personal S/MIME certificates NOT imported:
pt: Certificados S/MIME pessoais NÃO importados

en: Personal S/MIME keys deleted successfully.
pt: Chaves pessoais S/MIME removidas com sucesso.

en: Place your signature before replies and forwards?
pt: Colocar a sua assinatura antes de respostas ou reencaminhamentos?

en: Plaintext Version of Message
pt: Versão da Mensagem em Texto Simples

en: Play sound on new mail?  This requires your browser to support embedded sound files.  Almost all do on Windows and Mac, but other platforms will require a plugin.
pt: Produzir aviso sonoro de nova mensagem? Fazê-lo exige suporte de arquivos sonoros embebidos por parte do navegador. Quase todos os navegadores para Windows e Mac os suportam, mas outras plataformas podem exigir um extra (plugin).

en: Please enter a name for the new folder:
pt: Por favor, introduza o nome da nova pasta:

en: Please enter the name of the new folder:
pt: Por favor, introduza o nome da nova pasta:

en: Please enter the new name:
pt: Por favor, introduza o novo nome:

en: Please enter the passphrase for your PGP private key. You will only need to enter this passphrase once per %s session.
pt: Por favor introduza a frase-passe da sua chave privada PGP. Apenas precisa de introduzir esta frase-passe uma vez por sessão %s.

en: Please enter the passphrase for your S/MIME private key. You will only need to enter this passphrase once per %s session.
pt: Por favor introduza a frase-passe da sua chave privada S/MIME. Apenas precisa de introduzir esta frase-passe uma vez por sessão %s.

en: Please log in again to resume composing your message. If you are NOT using cookies AND you are composing messages in popup windows, you will have to log in again in your main window as well. This is to keep attackers from hijacking your session ID. We apologize for any inconvenience.
pt: Por favor entre de novo para recomeçar a composição da sua mensagem. Se NÃO estiver a usar "cookies" e estiver a compor em janelas de "popup", terá também de entrar de novo na janela principal. Isto serve para impedir atacantes de sequestrar o ID da sua sessão. Pedimos desculpa por qualquer inconveniente.

en: Please provide your password.
pt: Por favor introduza a sua palavra-passe.

en: Please provide your username.
pt: Por favor introduza o seu nome de utilizador.

en: Please resolve ambiguous or invalid addresses.
pt: Por favor resolva os endereços ambíguos ou inválidos.

en: Please select a folder before you perform this action.
pt: Por favor seleccione uma pasta antes de efectuar esta acção.

en: Please select at least one folder to search.
pt: Por favor, seleccione pelo menos uma pasta para efectuar a pesquisa.

en: Please select only one folder for this operation.
pt: Por favor, seleccione apenas uma pasta para efectuar esta operação.

en: Please select or edit in the box to the right:
pt: Por favor seleccione ou edite a caixa à próxima:

en: Powered by Horde
pt: Baseado em Horde

en: Precede your signature with dashes ('-- ')?
pt: Preceder a sua assinatura com dois hífens ('-- ')?

en: Preferences successfully updated.
pt: As preferências foram alteradas com sucesso.

en: Preview
pt: Previsão

en: Previous Message
pt: Mensagem Anterior

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Priority
pt: Prioridade

en: Private Key Password
pt: Palavra-passe da Chave Privada

en: Prompt every time an attachment is sent; default to NO
pt: Perguntar sempre que um anexo for enviado; o valor por omissão é NÃO

en: Prompt every time an attachment is sent; default to YES
pt: Perguntar sempre que um anexo for enviado; o valor por omissão é SIM

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Public PGP keyserver support has been disabled.
pt: O suporte para servidores de chaves PGP públicas foi desactivado.

en: Pur_ge Deleted
pt: Eliminar Remo_vidas

en: Purge Deleted
pt: Eliminar Removidas

en: Purge Folder(s)
pt: Remover Pasta(s)

en: Purge Trash how often:
pt: Frequência das purgas da pasta de Lixo:

en: Purge messages in Trash folder older than this amount of days.
pt: Purgar mensagens da pasta de Lixo com mais do que este número de dias.

en: Purge old messages in the Trash folder?
pt: Purgar mensagens antigas da pasta de Lixo?

en: Purging %d messages from Trash folder.
pt: Purgando %d mensagem(ns) da pasta de Lixo.

en: Purging 1 message from Trash folder.
pt: Purgando 1 mensagem da pasta de Lixo.

en: Quota status: %.2fMB / %.2fMB  (%.2f%%)
pt: Estado da quota: %.2fMB / %.2fMB  (%.2f%%)

en: Quota status: %.2fMB / NO LIMIT
pt: Estado da quota: %.2fMB / SEM LIMITE

en: Quota status: NO LIMIT
pt: Estado da quota: SEM LIMITE

en: Quoting %f:
pt: Citando %f:

en: Rebuild Folder Tree
pt: Recontruir Árvore de Pastas

en: Received On
pt: Recebida Em

en: Received Since
pt: Recebida Desde

en: Received Until
pt: Recebida Até

en: Redirec_t
pt: Redire_ccionar

en: Redirect
pt: Redireccionar

en: Redirect Message
pt: Redireccionar Mensagem

en: Redirect this message
pt: Redireccionar esta mensagem

en: Redirecting failed.
pt: Redireccionamento falhou.

en: Refresh Folder Views:
pt: Actualizar Visualização de Pastas:

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload View
pt: Recarregar Visualização

en: Remember the free/busy information.
pt: Lembrar a informação livre/ocupado.

en: Remember the last view
pt: Lembrar a última visualização

en: Remote Mailbox:
pt: Caixa Postal Remota:

en: Remove Field From Search
pt: Remover Campo da Procura

en: Remove source
pt: Remover fonte

en: Rename Folder(s)
pt: Renomear Pasta(s)

en: Rename sent-mail folder at beginning of month?
pt: Renomear a pasta de mensagens enviadas no início de cada mês?

en: Renaming "%s" to "%s" failed. This is what the server said
pt: A renomeação de "%s" para "%s" falhou. O servidor disse

en: Repl_y to List
pt: Res_ponder para a Lista

en: Replace with:
pt: Substituir por:

en: Reply
pt: Responder

en: Reply Sent.
pt: Resposta Enviada.

en: Reply to All
pt: Responder _a Todos

en: Reply to All:
pt: Responder a Todos:

en: Reply to List
pt: Responder para a Lista

en: Reply to List:
pt: Responder para a Lista:

en: Reply to _All
pt: Responder a _Todos

en: Reply with Not Supported Message
pt: Responder com Mensagem Não Suportada

en: Reply with free/busy for next 2 months.
pt: Responder com livre/ocupado para os próximos 2 meses.

en: Reply with requested free/busy information.
pt: Responder com a informação livre/ocupado livre.

en: Reply-To
pt: Responder Para

en: Reply-To:
pt: Responder Para:

en: Reply:
pt: Responder:

en: Report as Innocent
pt: Reportar como Não Spam

en: Report as Spam
pt: Reportar como Spam

en: Request a _Read Receipt
pt: Pedir Aviso de _Leitura

en: Request read receipts?
pt: Solicitar recibos de leitura?

en: Requested message not found.
pt: Mensagem pedida não encontrada.

en: Required Participant
pt: Participante Indispensável

en: Reset
pt: Limpar

en: Respondent Status Updated.
pt: Estado do Respondente Actualizado

en: Resume
pt: Continuar

en: Resume your session
pt: Recomeçar a sessão

en: Return to "Message Composition"
pt: Regressar à "Composição de Mensagem"

en: Return to Fetch Mail
pt: Voltar ao Descarregamento de Correio

en: Return to Options
pt: Voltar às Opções

en: Return to the mailbox listing after deleting, moving, or copying a message?
pt: Voltar à listagem de caixas postais depois de remover, mover ou copiar uma mensagem?

en: Role
pt: Regra

en: S/MIME Encrypt Message
pt: Encriptar Mensagem com S/MIME

en: S/MIME Error:
pt: Erro do S/MIME:

en: S/MIME Error: Need passphrase for personal private key.
pt: Erro do S/MIME: Necessária frase-passe para a chave pessoal privada.

en: S/MIME Options
pt: Opções de S/MIME

en: S/MIME Passphrase Input
pt: Introdução da frase-passe S/MIME

en: S/MIME Personal Keypair support requires a secure web connection.
pt: O suporte a Pares de Chaves Pessoais S/MIME exije uma ligação segura.

en: S/MIME Public Key for "%s" was successfully deleted.
pt: A Chave Pública S/MIME de "%s" foi removida com sucesso.

en: S/MIME Public Key successfully added.
pt: Chave Pública S/MIME adicionada com sucesso.

en: S/MIME Public Keyring
pt: Anel de Chaves Públicas S/MIME

en: S/MIME Public/Private Keypair successfully added.
pt: Par de Chaves Pública/Privada S/MIME adicionado com sucesso.

en: S/MIME Sign Message
pt: Assinar Mensagem com S/MIME

en: S/MIME Sign/Encrypt Message
pt: Assinar/Encriptar Mensagem com S/MIME

en: S/MIME support is disabled on this system.
pt: O suporte de S/MIME está desactivado neste sistema.

en: S/MIME support is not currently enabled so the message is unable to be decrypted.
pt: O suporte de S/MIME não está activo de momento, por isso não é possível desencriptar a mensagem.

en: S/MIME support is not enabled so the contents of this signed message cannot be displayed.
pt: O suporte de S/MIME não está activo, por isso não é possível mostrar o conteúdo desta mensagem assinada.

en: S/MIME support is not enabled so the digital signature is unable to be verified.
pt: O suporte de S/MIME não está activo, por isso não é possível verificar a assinatura digital.

en: S/MIME support is not enabled.
pt: O suporte de S/MIME está desactivado.

en: S/MIME support requires popup windows to be used.  If your browser is currently set to disable popup windows, you must change this setting or else the S/MIME features will not work correctly.
pt: O suporte de S/MIME exige a utilização de janelas "popup".  Se o seu navegador as estiver a bloquear, deverá alterar essa configuração. De outro modo as funcionalidades do S/MIME não se comportarão correctamente.

en: S_ubject
pt: A_ssunto

en: Sa_ve a copy in
pt: Guardar uma Cópia em

en: Sa_ve as
pt: Guar_dar como

en: Save
pt: Gravar

en: Save Attachments with message in sent-mail folder?
pt: Guardar Anexos com a mensagem na pasta de mensagens enviadas?

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Save Image
pt: Guardar Imagem

en: Save Image in Gallery
pt: Guardar Imagem em Galeria

en: Save Options
pt: Guardar Opções

en: Save Stationery
pt: Guardar Estacionário

en: Save _Draft
pt: Guardar _Rascunho

en: Save as
pt: Guardar como

en: Save drafts as unseen?
pt: Guardar rascunhos como por ler?

en: Save in your Address Book
pt: Guardar no seu Livro de Endereços

en: Save recipients automatically to the default address book?
pt: Guardar destinatários automaticamente no livro de endereços por omissão?

en: Save search as a virtual folder?
pt: Guardar procura como pasta virtual?

en: Save sent mail?
pt: Guardar mensagens enviadas?

en: Saving the draft failed. This is what the server said: %s
pt: O rascunho não foi gravado. O servidor disse: %s

en: Search
pt: Procurar

en: Search %s
pt: Procurar %s

en: Search Options
pt: Opções de Procura

en: Search Results
pt: Resultados da Procura

en: Seen
pt: Lida

en: Select
pt: Seleccionar

en: Select Another Account
pt: Seleccione Outra Conta

en: Select a date
pt: Seleccione uma data

en: Select a field
pt: Seleccione um campo

en: Select a stationery:
pt: Escolha um estacionário:

en: Select address book sources for adding and searching for addresses.
pt: Seleccionar os livros de endereços onde se adicionarão e procurarão endereços.

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: Select all fields to search when expanding addresses.
pt: Seleccione todos os campos a procurar quando expandindo endereços.

en: Select an account
pt: Seleccione uma conta

en: Select none
pt: Seleccionar nenhuma

en: Select the gallery to save the image in.
pt: Escolha uma galeria na qual guardar a imagem.

en: Select the mail server type
pt: Seleccione o tipo do servidor

en: Selected Address books:
pt: Livros de Endereços seleccionados:

en: Send Key to Public Keyserver
pt: Enviar Chave para o Servidor de Chaves Públicas

en: Send Latest Information
pt: Enviar Última Informação

en: Send Message
pt: Enviar Mensagem

en: Send message without a Subject?
pt: Enviar a mensagem sem Assunto?

en: Send read receipt when requested by the sender?
pt: Enviar aviso de leitura quando for requerido?

en: Sent mail folder
pt: Pasta de mensagens enviadas

en: Sent mail folder:
pt: Pasta de mensagens enviadas:

en: Server
pt: Servidor

en: Server and Folder Information
pt: Informação sobre Servidores e Pastas

en: Server:
pt: Servidor:

en: Set preferences for what happens when you move and delete messages.
pt: Ajustar preferências acerca do que acontece quando move ou remove mensagens.

en: Set the X-Priority header when composing messages?
pt: Colocar o cabeçalho X-Prioridade ao compor as mensagens?

en: Share Folders
pt: Partilhar Pastas

en: Share mail folders
pt: Partilhar pastas de correio electrónico

en: Share your mail folders with other users.
pt: Partilhar pastas de correio electrónico com outros utilizadores.

en: Should large blocks of quoted text be shown or hidden by default? It can be toggled easily whichever you choose.
pt: Grendes blocos de texto citado devem ser mostrados ou ocultados por omissão? A sua escolha pode ser alterada facilmente.

en: Should the body of text/plain messages be scanned for PGP data?
pt: O corpo de mensagens de "text/plain" deve ser percorrido procurando dados PGP?

en: Should the compose window be closed after saving a draft?
pt: A janela de composição deve ser fechada depois de guardar um rascunho?

en: Should your PGP public key to be attached to your messages by default?
pt: Quer que a sua chave pública PGP seja anexada ás suas mensagens por omissão?

en: Show All Folders
pt: Mostrar Todas as Pastas

en: Show All Headers
pt: Mostrar Todos os Cabeçalhos

en: Show Deleted
pt: Mostrar Removidas

en: Show Limited Headers
pt: Mostrar Cabeçalhos Limitados

en: Show Mailing List Information
pt: Mostrar Informações de Lista de Correio

en: Show Only Subscribed Folders
pt: Mostrar Apenas Pastas Subscritas

en: Show Unsubscribed
pt: Mostrar Não Subscritas

en: Show an icon to allow stripping of attachments from messages?
pt: Mostrar um ícone para permitir libertar mensagens dos seus anexos?

en: Show legend in the mailbox view?
pt: Mostrar legenda na visualização da caixa postal?

en: Show previews for unread messages only?
pt: Mostrar previsões apenas das mensagens por ler?

en: Show previews in tooltips?
pt: Mostrar previsões como anotações ("tooltips")?

en: Show the Fetch Mail icon on the menubar?
pt: Mostrar o ícone 'Descarregar' na barra do menu?

en: Show the Images
pt: Mostrar as Imagens

en: Show the filter icon on the menubar?
pt: Mostrar o ícone de filtragem na barra do menu?

en: Show total number of mails in folder?
pt: Mostrar número total de mensagens na pasta?

en: Shown
pt: Mostrada

en: Si_ze
pt: _Tamanho

en: Signed
pt: Assinada

en: Size
pt: Tamanho

en: Sort by Arrival
pt: Ordenar por Chegada

en: Sort by Date
pt: Ordenação por Data

en: Sort by From Address
pt: Ordenar por Endereço de Origem

en: Sort by Message Size
pt: Ordenar pelo Tamanho da Mensagem

en: Sort by Subject
pt: Ordenar por Assunto

en: Sort by Thread
pt: Ordenar por Conversa

en: Sort by To Address
pt: Ordenar pelo Destinatário

en: Spam folder:
pt: Pasta de "Spam":

en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: Special Virtual Folders cannot be edited.
pt: Pastas Virtuais Especiais não podem ser editadas.

en: Spell Check
pt: Verificar Ortografia

en: Spell Checker
pt: Corrector Ortográfico

en: Spell check complete
pt: Verificação ortográfica completa

en: Spelling errors per screen when spell checking.
pt: Erros de ortografia por ecrã quanto verificando.

en: Start
pt: Começar

en: Stationery
pt: Estacionário

en: Stationery name:
pt: Nome do estacionário:

en: Stationery type:
pt: Tipo do estacionário:

en: Stationery:
pt: Estacionário:

en: Status
pt: Estado

en: Strip Attachment
pt: Descartar Anexo

en: Strip linebreaks?
pt: Eliminar fins-de-linha?

en: Sub_ject
pt: A_ssunto

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject Field
pt: Campo de Assunto

en: Submit
pt: Submeter

en: Subscribe to Folder(s)
pt: Subscrever Pasta(s)

en: Success
pt: Sucesso

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: Summary
pt: Sumário

en: Switch Composition Method
pt: Trocar Método de Composição

en: Switch to HTML composition
pt: Trocar para composição HTML

en: Switch to plain text composition
pt: Trocar para composição em texto

en: Te_xt
pt: Te_xto

en: Tentative:
pt: Tentativa:

en: Tentatively Accept request
pt: Aceitar pedido tentativamente

en: Tentatively Accepted
pt: Aceite Tentativamente

en: Terms of Service file not specified in conf.php
pt: O ficheiro de Termos do Serviço não foi especificado em conf.php

en: Text
pt: Texto

en: The From: column of the message should be linked:
pt: A coluna De: deveria ser ligada:

en: The IMAP server does not appear to support the authentication method selected. Please contact your system administrator.
pt: O servidor IMAP não parece suportar o método de autenticação seleccionado. Por favor contacte o seu administrador de sistemas.

en: The Macintosh resource fork
pt: O "Macintosh resource fork"

en: The Macintosh resource fork can be downloaded %s.
pt: O "Macintosh resource fork" pode ser descarregado %s.

en: The S/MIME certificate of %s:
pt: O certificado S/MIME de %s:

en: The account "%s" has been deleted.
pt: A conta "%s" foi removida.

en: The account "%s" has been saved.
pt: A conta "%s" foi guardada.

en: The attachment was not found.
pt: O anexo não foi encontrado.

en: The calendar data is invalid
pt: Os dados de calendário são inválidos

en: The contents of the Macintosh file are below.
pt: O conteúdo do arquivo Macintosh encontra-se abaixo.

en: The current folder(s) "%s" will be renamed to "%s".
pt: A(s) pasta(s) corrente(s) "%s" será(ão) renomeada(s) para "%s".

en: The current list of users with access to this folder could not be retrieved
pt: A lista corrente de utilizadores com acesso a esta pasta não pôde ser encontrada.

en: The default charset for messages with no charset information:
pt: A codificação (charset) por omissão para mensagens que não a indiquem explicitamente:

en: The draft has been saved to the "%s" folder.
pt: O rascunho foi guardado na pasta "%s".

en: The event was added to your calendar.
pt: O evento foi adicionado ao seu calendário.

en: The field "%s" can't be expanded.
pt: O campo "%s" não pode ser expandido.

en: The folder "%s" already exists
pt: A pasta "%s" já existe

en: The folder "%s" contains illegal characters in its name. It may cause problems. Please see your system administrator.
pt: O nome da pasta "%s" contém caracteres inválidos e pode causar problemas. Entre em contacto com o administrador do sistema.

en: The folder "%s" was created but you were not subscribed to it.
pt: A pasta "%s" foi criada mas não está na sua lista de subscritas.

en: The folder "%s" was deleted but you were not unsubscribed from it.
pt: A pasta "%s" foi removida mas continua na sua lista de subscritas.

en: The folder "%s" was not created. This is what the server said
pt: A pasta "%s" não foi criada. O servidor disse

en: The folder "%s" was not deleted. This is what the server said
pt: A pasta "%s" não foi removida. Eis o que o servidor disse

en: The folder "%s" was successfully created.
pt: A pasta  "%s" foi criada com sucesso.

en: The folder "%s" was successfully deleted.
pt: A pasta "%s" foi removida com sucesso.

en: The folder "%s" was successfully renamed to "%s".
pt: A pasta "%s" foi renomeada para "%s" com sucesso.

en: The following files were attached to this part:
pt: Os seguintes arquivos foram anexados a esta parte:

en: The image save window can not be opened. Perhaps you have set your browser to block popup windows?
pt: A janela de arquivamento de imagens não pôde ser aberta. Terá configurado o seu navegador para bloquear janelas de "popup"?

en: The images will be displayed because the sender is present in your addressbook.
pt: As imagens serão mostradas, pois o remetente consta no seu livro de endereços.

en: The mail server generated the following error message:
pt: O servidor de correio electrónico gerou a seguinte mensagem de erro:

en: The mail server generated the following informational message:
pt: O servidor de correio electrónico gerou a seguinte mensagem informativa:

en: The mail server generated the following message:
pt: O servidor de correio electrónico gerou a seguinte mensagem:

en: The mailbox %s is already empty.
pt: A caixa postal %s está já vazia.

en: The message "%s" from "%s" (%d bytes) exceeds fetch size limit.
pt: A mensagem "%s" de "%s" (%d byte) excede o tamanho máximo de descarregamento.

en: The message being composed has been closed. Exiting.
pt: A mensagem em composição foi fechada. Saíndo.

en: The message does not have a Subject entered.
pt: A mensagem não tem Assunto.

en: The message has been deleted.
pt: A mensagem foi removida.

en: The message has been verified.
pt: A mensagem foi verificada.

en: The message has been verified. Sender: %s.
pt: A mensagem foi verificada. Remetente: %s.

en: The raw text of the PGP Public Key can be viewed %s.
pt: O texto cru da Chave Pública PGP pode ser visto %s.

en: The requested file does not exist in the MS-TNEF attachment.
pt: O arquivo pedido não existe no anexo MS-TNEF.

en: The requested file does not exist in the Zip attachment.
pt: O arquivo pedido não existe no anexo Zip.

en: The sender of this message is requesting a Message Disposition Notification from you when you have read this message. Please click %s to send the notification message.
pt: O rementente desta mensagem pede uma Notificação de Disposição de Mensagem quando ler esta mensagem. Por favor carregue em %s para enviar a mensagem de notificação.

en: The server was not able to create a thumbnail of this image.
pt: O servidor não pôde criar a miniatura desta imagem.

en: The signature could not be replaced.
pt: A assinatura não pôde ser substituída.

en: The signature was successfully replaced.
pt: A assinatura foi substituída com sucesso.

en: The specified file cannot be read.
pt: O arquivo especificado não pode ser lido.

en: The specified file does not exist.
pt: O arquivo especificado não existe.

en: The stationery "%s" has been added.
pt: O estacionário "%s" foi adicionado.

en: The stationery "%s" has been deleted.
pt: O estacionário "%s" foi removido.

en: The stationery "%s" has been updated.
pt: O estacionário "%s" foi actualizado.

en: The task has been added to your tasklist.
pt: A tarefa foi adicionada à sua lista de tarefas.

en: The text of the message
pt: O texto da mensagem

en: The text of the message can be viewed %s.
pt: O texto da mensagem pode ser visto %s.

en: The text of the returned message
pt: O texto da mensagem devolvida

en: The text of the returned message can be viewed %s.
pt: O texto da mensagem devolvida pode ser visto %s.

en: The text of the sent message
pt: O texto da mensagem enviada

en: The text of the sent message can be viewed %s.
pt: O texto da mensagem enviada pode ser visto %s.

en: The user's free/busy information was sucessfully stored.
pt: A informação livre/ocupado do utilizador foi arquivada com sucesso.

en: There are no alternative parts that can be displayed inline.
pt: Não há partes alternativas que possam ser mostradas em-linha.

en: There are no messages in this mailbox.
pt: Não há mensagens nesta caixa postal.

en: There is no text that can be displayed inline.
pt: Não há qualquer texto que possa ser mostrado em-linha.

en: There was a problem expunging the mailbox. The server said: %s
pt: Ocorreu um problema removendo a caixa postal. O servidor disse: %s

en: There was an error copying messages from "%s" to "%s". This is what the server said
pt: Ocorreu um erro copiando mensagens de "%s" para "%s". O servidor disse

en: There was an error deleting messages from the folder "%s". This is what the server said
pt: Ocorreu um erro ao remover mensagens da pasta "%s". Eis o que o servidor disse

en: There was an error deleting messages in the folder "%s". This is what the server said
pt: Ocorreu um erro ao remover mensagens da pasta "%s". Eis o que o servidor disse

en: There was an error deleting messages. This is what the server said: %s
pt: Ocorreu um erro ao remover mensagens. Eis o que o servidor disse: %s

en: There was an error deleting the event: %s.
pt: Ocorreu um erro ao remover o evento: %s.

en: There was an error displaying this message part
pt: Ocorreu um erro ao mostrar esta parte da mensagem

en: There was an error flagging messages in the folder "%s". This is what the server said
pt: Ocorreu um erro ao marcar as mensagens da pasta "%s". Eis o que o servidor disse

en: There was an error importing %s.
pt: Ocorreu um erro ao importar %s.

en: There was an error importing the event: %s.
pt: Ocorreu um erro ao importar o evento: %s.

en: There was an error importing the task: %s.
pt: Ocorreu um erro ao importar a tarefa: %s.

en: There was an error importing user's free/busy information: %s.
pt: Ocorreu um erro ao importar a informação livre/ocupado do utilizador: %s.

en: There was an error moving messages from "%s" to "%s". This is what the server said
pt: Ocorreu um erro ao mover as mensagens de "%s" para "%s". Eis o que o servidor disse

en: There was an error saving this message as a draft.
pt: Ocorreu um erro ao guardar esta mensagem como um rascunho.

en: There was an error sending your message: %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar a sua mensagem: %s

en: There was an error updating the event: %s.
pt: Ocorreu um erro ao actualizar o evento: %s.

en: This HTML message has images embedded in it.
pt: Esta mensagem HTML tem imagens embebidas.

en: This HTML message has images embedded in it. Blocked images appear like this:
pt: Esta mensagem HTML tem imagens embebidas. Imagens bloqueadas aparecem com este aspecto:

en: This PGP Public Key was attached to the message.
pt: Esta chave pública PGP foi anexada à mensagem.

en: This action is not supported.
pt: Esta acção não é suportada.

en: This action is not yet implemented.
pt: Esta acção ainda não está implementada.

en: This may take some time. Are you sure you want to continue?
pt: Isto pode levar algum tempo. Tem certeza que deseja continuar?

en: This message contains a Macintosh file.
pt: Esta mensagem contém um ficheiro Macintosh.

en: This message contains an attachment that has been digitally signed via S/MIME.
pt: Esta mensagem contém um anexo que foi assinado digitalmente via S/MIME.

en: This message contains an attachment that has been encrypted via S/MIME.
pt: Esta mensagem contém um anexo que foi encriptado digitalmente via S/MIME.

en: This message contains mail delivery status information, but the format of this message is unknown.
pt: Esta mensagem contém informação de estado de entrega do correio, mas o seu formato é desconhecido.

en: This message does not appear to be a valid PGP encrypted message. Error:
pt: Esta mensagem não parece ser uma mensagem encriptada com PGP. Erro:

en: This message does not appear to be in the correct PGP format (according to RFC 2015).
pt: Esta mensagem não parece estar de acordo com o formato PGP (segundo o RFC 2015).

en: This message does not appear to be in the correct S/MIME format.
pt: Esta mensagem não parece estar de acordo com o formato S/MIME.

en: This message has been digitally signed via PGP.
pt: Esta mensagem foi assinada digitalmente via PGP.

en: This message has been digitally signed via S/MIME.
pt: Esta mensagem foi assinada digitalmente via S/MIME.

en: This message has been encrypted via S/MIME.
pt: Esta mensagem foi encriptada via S/MIME.

en: This message has been encrypted with PGP.
pt: Esta mensagem foi encriptada com PGP.

en: This message to
pt: Esta mensagem para

en: This server does not support sharing folders.
pt: Este servidor não suporta partilha de pastas.

en: This window must be called from a compose window.
pt: Esta janela tem de ser chamada a partir da janela de composição.

en: Thread Display
pt: Visualização de Conversa

en: Thread View
pt: Visualização do Thread

en: To
pt: Para

en: To Address
pt: Para o Endereço

en: To select multiple fields, hold down the Control (PC) or Command (Mac) while clicking.
pt: Para seleccionar múltiplos campos, pressione Controlo (PC) ou Comando (Mac) quando clicar.

en: To use a TLS connection, you must be running a version of PHP 5.1.0 or higher.
pt: Para utilizar uma conexão TLS tem de usar o PHP 5.1.0 ou superior.

en: Total Attachments Size:
pt: Tamanho Total dos Anexos:

en: Trash folder
pt: Pasta de lixo

en: Trash folder:
pt: Pasta de lixo:

en: Unable to retrieve quota
pt: Não foi possível obter a quota

en: Unanswered
pt: Não respondida

en: Unanswered messages
pt: Mensagens não respondidas

en: Undelete
pt: Recuperar

en: Undisclosed Recipients
pt: Destinatários não revelados

en: Unexpected response from server to AUTHENTICATE command.
pt: Resposta inesperada do servidor a um comando AUTHENTICATE.

en: Unexpected response from server to Digest-MD5 response.
pt: Resposta inesperada do servidor a uma resposta Digest-MD5.

en: Unhandled component of type: %s
pt: Componente de tipo não suportado: %s

en: Unknown Date
pt: Data Desconhecida

en: Unknown IMAP response from the server. Server Responded: %s
pt: Resposta do servidor IMAP desconhecida. Servidor Respondeu: %s

en: Unknown Meeting
pt: Reunião Desconhecida

en: Unknown Recipient
pt: Destinatário Desconhecido

en: Unload Passphrase
pt: Descarregar frase-passe

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Unseen
pt: Por ler

en: Unsubscribe from Folder(s)
pt: Cancelar Subscrição de Pasta(s)

en: Update
pt: Modificar

en: Update respondent status
pt: Actualizar o estado do respondente

en: Use Default Value
pt: Usar o valor padrão

en: Use IMAP folder subscriptions?
pt: Usar subscrição de pastas IMAP?

en: Use Virtual Trash Folder?
pt: Usar Pasta de Lixo Virtual?

en: User
pt: Utilizador

en: User "%s" successfully given the specified rights for the folder "%s".
pt: O utilizador "%s" atribuiu com sucesso os direitos especificados para a pasta "%s".

en: User "%s" successfully revoked the specified rights for the folder "%s".
pt: O utilizador "%s" revogou com sucesso os direitos especificados para a pasta "%s".

en: Username
pt: Utilizador

en: View
pt: Visualizar

en: View %s
pt: Visualizar %s

en: View %s Public Key
pt: Ver a chave pública %s

en: View HTML content in a separate window
pt: Ver conteúdo HTML numa janela separada.

en: View Messages
pt: Ver Mensagens

en: View Personal Private Key
pt: Ver a chave pessoal privada

en: View Personal Public Key
pt: Ver a chave pessoal pública

en: View Thread
pt: Ver Conversa

en: View Thumbnail
pt: Ver Miniatura

en: View attachment in a separate window
pt: Ver anexo numa janela separada.

en: View content in a separate window
pt: Ver conteúdo numa janela separada.

en: View event
pt: Ver evento

en: View messages in %s
pt: Ver mensagens em %s

en: View or mailbox to display after login:
pt: Caixa postal ou vista a mostrar depois da entrada:

en: View task
pt: Ver tarefa

en: View the Images
pt: Ver as Imagens

en: Virtual Folder "%s" created succesfully.
pt: A Pasta Virtual "%s" foi criada com sucesso.

en: Virtual Folders
pt: Pastas Virtuais

en: Virtual Folders require a label.
pt: Pastas Virtuais precisam de uma etiqueta.

en: Virtual INBOX
pt: Entrada Virtual

en: Virtual INBOX Folder
pt: Pastas Entrada Virtual

en: Virtual Trash
pt: Lixo Virtual

en: Virtual Trash Folder
pt: Pasta do Lixo Virtual

en: Virtual folder label
pt: Etiqueta da pasta virtual

en: Warning
pt: Aviso

en: Welcome to %s
pt: Bem-vindo ao %s

en: What should we do with spam messages after they have been reported as spam or innocent?
pt: Que devemos fazer às mensagens julgadas não solicitadas depois de reportadas como tal ou, pelo contrário, como legítimas?

en: When deleting messages, move them to your Trash folder instead of marking them as deleted?
pt: Quando remover mensagens, movê-las para a pasta de Lixo em vez de marcá-las como removidas?

en: When opening a new mailbox, which page do you want to start on?
pt: Quando abrindo uma nova caixa postal, em que página quer começar?

en: When saving sent-mail, should we save attachment data?
pt: Quando guardando mensagens enviadas, guardar também os dados anexos?

en: When sending mail or expanding addresses, what domain should we append to unqualified addresses (email addresses without "@")?
pt: Ao enviar mensagens ou ao expandir endereços, que domínio deve ser adicionado aos endereços não qualificados (i.e., endereços de correio electrónico sem "@")?

en: Whitelist
pt: Lista Branca

en: Yes
pt: Sim

en: You are about to fetch email from the following account(s):
pt: Está a tentar descarregar correio da(s) seguinte(s) const(s):

en: You are attempting to delete all messages contained in the following folder(s).
pt: Está a tentar remover todas as mensagens contidas na(s) seguinte(s) pasta(s)

en: You are attempting to delete the following folder(s).
pt: Está a tentar remover a(s) seguinte(s) pasta(s).

en: You are copying/moving to a new folder.
pt: Está a copiar/mover para uma nova pasta.

en: You are creating a sub-folder to
pt: Está a criar uma sub-pasta em

en: You are creating a top-level folder.
pt: Está a criar uma pasta no nível de topo.

en: You are not allowed to create folders.
pt: Não tem autorização para criar pastas.

en: You are not allowed to create more than %d folders.
pt: Não tem autorização para criar mais de %d pastas.

en: You are renaming the folder:
pt: Está a renomear a pasta:

en: You can use the following placeholders in the stationery text: %c for the current message content; %s for the signature.
pt: Pode usar os seguintes marcadores no texto do estacionário: %c pelo conteúdo da mensagem e %s pela assinatura.

en: You cannot unsubscribe from "%s".
pt: Não pode cancelar a subscrição de "%s".

en: You did not agree to the Terms of Service agreement, so you were not allowed to login.
pt: Não deu o seu acordo aos Termos de Serviços, por isso não pode entrar.

en: You do not have permission to change access to this folder
pt: Não tem permissão para alterar o acesso a esta pasta

en: You forwarded this message on %%s to the following recipients: %s.
pt: Reenviou esta mensagem em %%s para os seguintes destinatários: %s.

en: You have %s new messages.
pt: Tem %s mensagens novas.

en: You have 1 new message.
pt: Tem 1 mensagem nova.

en: You have already submitted this page.
pt: Já submeteu esta página.

en: You have new mail in the following folder:
pt: Tem novas mensagens na seguinte pasta:

en: You have new mail in the following folders:
pt: Tem novas mensagens nas seguintes pastas:

en: You must enter at least one recipient.
pt: Tem de introduzir pelo menos um destinatário.

en: You must enter the passphrase for your PGP private key to view this message
pt: Tem de introduzir a frase-passe da sua chave privada PGP para ver esta mensagem

en: You must enter the passphrase for your S/MIME private key to view this message
pt: Tem de introduzir a frase-passe da sua chave privada S/MIME para ver esta mensagem

en: You must select a target mailbox first.
pt: Tem de seleccionar primeiro uma caixa postal.

en: You must select an account to be deleted.
pt: Tem de seleccionar uma conta para ser removida.

en: You must select an address first.
pt: Tem de seleccionar primeiro um endereço.

en: You must select at least one message first.
pt: Tem de seleccionar primeiro pelo menos uma mensagem.

en: You must specify a recipient.
pt: Tem de introduzir um destinatário.

en: You need to have "%s" enabled in your maintenance options.
pt: Precisa de ter "%s" activado nas suas opções de manutenção.

en: You redirected this message to %s on %%s.
pt: Redireccionou esta mensagem para %s em %%s.

en: You replied to this message on %s.
pt: Respondeu a esta mensagem em %s.

en: You were not subscribed to "%s". Here is what the server said
pt: A pasta "%s" não estava na sua lista de subscrições. Aqui está o que o servidor disse

en: You were not unsubscribed from "%s". Here is what the server said
pt: A pasta "%s" não foi retirada da sua lista de subscrições. Aqui está o que o servidor disse

en: You were successfully subscribed to "%s"
pt: A pasta "%s" foi incluída com sucesso na sua lista de subscrições

en: You were successfully unsubscribed from "%s"
pt: A pasta "%s" foi excluída com sucesso da sua lista de subscrições

en: Your Name
pt: O seu Nome

en: Your PGP Public/Private Keys
pt: As suas Chaves Publicas/Privadas PGP

en: Your Private Key
pt: A sua Chave Privada

en: Your Public Key
pt: A sua Chave Pública

en: Your Reply-to: address: <em>(optional)</em>
pt: O seu Endereço de Resposta: <em>(opcional)</em>

en: Your S/MIME Public/Private Certificates
pt: Os seus Certificados Publicos/Privados S/MIME

en: Your accounts:
pt: As suas contas:

en: Your alias addresses: <em>(optional, enter each address on a new line)</em>
pt: Os seus endereços equivalentes: <em>(opcional, introduza cada endereço em sua linha)</em>

en: Your browser does not support inline display of this image type.
pt: O seu navegador não suporta a visualização em-linha deste tipo de imagem.

en: Your default charset for sending messages:
pt: O seu código de caracteres por emissão ao enviar mensagens:

en: Your default encryption method for sending messages:
pt: O seu método de encriptação por omissão ao enviar mensagens:

en: Your linked attachment has been downloaded by at least one user.
    
    Attachment name: %s
    Attachment date: %s
    
    Click on the following link to permanently delete the attachment:
    %s
pt: O seu anexo ligado foi descarregado por pelo menos um utilizados.
    
    Nome do anexo: %s
    Data do anexo: %s
    
    Siga a ligação seguinte para eliminar permanentemente o anexo:
    %s

en: Your message was successfully delivered.
pt: A sua mensagem foi enviada com sucesso.

en: Your signature:
pt: A sua Assinatura:

en: [Attachment stripped: Original attachment type: %s, name: %s]
pt: [Anexo descartado: Tipo do anexo original: %s, nome: %s]

en: [Hide Addresses]
pt: [Esconder Endereços]

en: [No Subject]
pt: [Sem Assunto]

en: [Show Addresses -
pt: [Mostrar Endereços -

en: [Show addresses - %s recipients]
pt: [Mostrar endereços - %s destinatários]

en: _Bcc
pt: Cc_o

en: _Blacklist
pt: Lista N_egra

en: _Delete
pt: Remo_ver

en: _Folders
pt: _Pastas

en: _Identity
pt: _Identidade

en: _Inbox
pt: _Entrada

en: _Log out
pt: _Sair

en: _Message Source
pt: Código-fonte da Mensagem

en: _New Message
pt: _Nova Mensagem

en: _Print
pt: _Imprimir

en: _Priority
pt: Prioridade

en: _Refresh %s
pt: _Refrescar %s

en: _Reply
pt: Resp_onder

en: _Search
pt: Proc_urar

en: _Send Message
pt: _Enviar Mensagem

en: _Thread
pt: _Conversa

en: _To
pt: _Para

en: _Undelete
pt: _Recuperar

en: _View Thread
pt: _Ver Conversa

en: _Whitelist
pt: Lista B_ranca

en: addressee unknown
pt: destinatário desconhecido

en: attachment
pt: anexo

en: attachments.zip
pt: anexos.zip

en: cannot create output file
pt: impossível criar arquivo de saída

en: cannot open input
pt: Inpossível abrir entrada

en: command line usage error
pt: erro na utilização da linha de comandos

en: configuration error
pt: erro de configuração

en: critical system file missing
pt: arquivo crítico do sistema em falta

en: data format error
pt: erro de formato de dados

en: entry not found
pt: entrada não encontrada

en: from
pt: de

en: host name unknown
pt: nome de servidor desconhecido

en: input/output error
pt: erro de entrada/saída

en: internal software error
pt: erro interno do software

en: key
pt: chave

en: mailbox file
pt: ficheiro de caixa postal

en: name
pt: Nome

en: none
pt: nenhum

en: or
pt: ou

en: permission denied
pt: permissão negada

en: recipients]
pt: destinatários]

en: remote error in protocol
pt: erro de protocolo remoto

en: service unavailable
pt: serviço indisponível

en: spelling error
pt: erro de ortografia

en: spelling errors
pt: erros de ortografia

en: system error
pt: erro de sistema

en: temporary failure
pt: falha temporária

en: your blacklist
pt: a sua lista negra

en: your whitelist
pt: a sua lista branca
