Ingo H5 (3.2-git) - en to de translation catalogue (256 entries)

en:  and
de:  und

en:  or
de:  oder

en: "%s" are not valid email addresses.
de: "%s" sind keine gültigen E-Mail-Adressen.

en: "%s" is not a valid email address.
de: "%s" ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: %d users with login %s found, one expected.
de: %d Benutzer mit dem Namen %s gefunden, nur einer erwartet.

en: %s The driver said: %s
de: %s Fehlermeldung des Treibers: %s

en: %s is not supported in the current filtering driver.
de: %s wird vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: A target folder is required.
de: Ein Zielordner ist notwendig.

en: ALL of the following
de: ALLE der folgenden

en: ANY of the following
de: EINER der folgenden

en: Action for blacklisted addresses:
de: Aktion für ausgeschlossene Adressen:

en: Activate Script
de: Skript aktivieren

en: Activating the script for "%s" failed: (%d) %s
de: Aktivieren des Skripts für "%s" fehlgeschlagen: (%d) %s

en: Additional Settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Address(es) to forward to:
de: Adresse(n), an die weitergeleitet werden soll:

en: Addresses to not send responses to:
de: Adresse(n), an die keine Antwort geschickt werden soll:

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Answered
de: Beantwortet

en: Apply Filters
de: Filterregeln anwenden

en: Are you sure you want to delete this rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel löschen möchten?

en: Automatically activate the script after each change?
de: Das Skript nach jeder Änderung automatisch aktivieren?

en: Basic Settings
de: Einfache Einstellungen

en: Begins with
de: Beginnt mit

en: Bind failed: (%s) %s
de: Verbindung fehlgeschlagen: (%s) %s

en: Blacklist
de: Ausschlussliste

en: Blacklist Edit
de: Ausschlussliste Bearbeiten

en: Blacklisted Addresses
de: Ausgeschlossene Adressen

en: Body
de: Text

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: Connection failure
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Contains
de: Enthält

en: Copy
de: Kopiere

en: Copy %s
de: %s kopieren

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Could not validate IMAP mailbox.
de: Ungültiger IMAP-Ordner.

en: Create new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: DISABLED:
de: DEAKTIVIERT:

en: Deactivate Script
de: Skript deaktivieren

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete Condition
de: Bedingung löschen

en: Delete message completely
de: Nachricht komplett löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deliver into my Inbox
de: In meinen Posteingang ausliefern

en: Deliver into my Inbox and copy to...
de: In meinen Posteingang ausliefern und kopieren nach...

en: Deliver into my Inbox and redirect to...
de: In meinen Posteingang ausliefern und weiterleiten nach...

en: Deliver to folder...
de: Ausliefern in den Ordner...

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination (To, Cc, Bcc, etc.)
de: Empfänger (An, Cc, Bcc etc.)

en: Disable %s
de: %s deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display detailed notification when each filter is applied?
de: Detailierte Benachrichtigung anzeigen bei jedem Filter, der angewendet wurde?

en: Do not send responses to bulk or list messages?
de: Keine Antworten auf Nachrichten von Mailinglisten oder Massenemails verschicken?

en: Do this:
de: Dieses tun:

en: Doesn't begin with
de: Beginnt nicht mit

en: Doesn't contain
de: Enthält nicht

en: Doesn't end with
de: Endet nicht mit

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: Doesn't match (with placeholders)
de: Entspricht nicht (mit Platzhaltern)

en: Doesn't match regular expression
de: Entspricht nicht Regulärem Ausdruck

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s Bearbeiten

en: Enable %s
de: %s aktivieren

en: End of vacation:
de: Ende der Abwesenheit:

en: Ends with
de: Endet mit

en: Equal to
de: Gleich

en: Error retrieving current script: (%d) %s
de: Fehler beim Lesen des aktuellen Skripts: (%d) %s

en: Existing Rules
de: Bestehende Regeln

en: Exists
de: Existiert

en: Expected 1 object, got %d.
de: 1 Objekt erwartet, %d erhalten.

en: Failed to read from socket:
de: Lesen vom Socket fehlgeschlagen:

en: Failed to write to socket:
de: Schreiben zum Socket fehlgeschlagen:

en: Failed to write to socket: (connection lost!)
de: Schreiben zum Socket fehlgeschlagen: (Verbindung abgebrochen!)

en: Field
de: Feld

en: Filter All Messages
de: Alle Nachrichten filtern

en: Filter Only Seen Messages
de: Nur gelesene Nachrichten filtern

en: Filter Only Unseen Messages
de: Nur ungelesene Nachrichten filtern

en: Filter Options
de: Filtereinstellungen

en: Filter Rule
de: Filterregel

en: Filter Rules
de: Filterregeln

en: Filter Script Display
de: Filterskript-Anzeige

en: Filter _Rules
de: _Filterregeln

en: Filter activity: %s message(s) have been copied to the folder "%s".
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden zum Ordner "%s" kopiert.

en: Filter activity: %s message(s) have been deleted.
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden gelöscht.

en: Filter activity: %s message(s) have been moved to the folder "%s".
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden zum Ordner "%s" verschoben.

en: Filter activity: %s message(s) that matched the blacklist were deleted.
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en), die der Ausschlussliste entsprachen, wurden gelöscht.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been copied to the folder "%s".
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde zum Ordner "%s" kopiert.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been deleted.
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde gelöscht.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been moved to the folder "%s".
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde zum Ordner "%s" verschoben.

en: Filter not found.
de: Filterregel nicht gefunden.

en: Flagged
de: Markiert

en: Folder to receive spam:
de: Ordner für Spamnachrichten:

en: For an incoming message that matches:
de: Für eingehende Nachrichten, auf die folgende Regeln zutreffen:

en: Forward
de: Weiterleitung

en: Forward Keep Action
de: Weiterleiten und behalten

en: Forwards
de: Weiterleitung

en: Forwards Edit
de: Weiterleitung Bearbeiten

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: Generated by Ingo
de: Erzeugt von Ingo

en: Greater than
de: Größer als

en: Greater than or equal to
de: Größer als oder gleich

en: Individual rules are not supported in the current filtering driver.
de: Individuelle Regeln werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Inexistant mailbox specified for message delivery.
de: Nicht vorhandener Ordner für die Nachrichtenauslieferung angegeben.

en: Is
de: Ist

en: Isn't
de: Ist nicht

en: Keep a copy of messages in this account?
de: Kopien der Nachrichten in diesem Konto belassen?

en: LDAP support is required but the LDAP module is not available or not loaded.
de: LDAP-Unterstützung wird benötigt, aber das LDAP-Modul ist nicht verfügbar oder wurde nicht geladen.

en: Label
de: Beschriftung

en: Less than
de: Kleiner als

en: Less than or equal to
de: Kleiner als oder gleich

en: Login to %s failed.
de: Anmeldung bei %s fehlgeschlagen.

en: Mailbox Search
de: Ordnersuche

en: Mar_k message as deleted
de: Nachricht als _gelöscht markieren

en: Mark message as:
de: Nachricht markieren als:

en: Match type
de: Vergleichstyp

en: Matches (with placeholders)
de: Entspricht (mit Platzhaltern)

en: Maximum number of blacklist addresses.
de: Maximale Anzahl ausgeschlossener Adressen.

en: Maximum number of blacklisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to blacklist.
de: Maximale Anzahl der ausgeschlossenen Adressen überschritten (Adressen insgesamt: %s, Maximale Anzahl: %s). Neue Adressen konnten nicht zur Ausschlussliste hinzugefügt werden.

en: Maximum number of forward addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).
de: Maximale Anzahl der Weiterleitungs-Adressen überschritten (Adressen insgesamt: %s, Maximale Anzahl: %s).

en: Maximum number of forward addresses.
de: Maximale Anzahl an Weiterleitungs-Adressen.

en: Maximum number of rules (0 to disable rules editing).
de: Maximale Anzahl an Regeln (0 deaktiviert die Regelbearbeitung).

en: Maximum number of whitelist addresses.
de: Maximale Anzahl positivgelisteter Adressen.

en: Maximum number of whitelisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to whitelist.
de: Maximale Anzahl der positivgelisteten Adressen überschritten (Adressen insgesamt: %s, Maximale Anzahl: %s). Neue Adressen konnten nicht zur Positivliste hinzugefügt werden.

en: Messages with a likely spam score greater than or equal to this number will be treated as spam.
de: Nachrichten mit einem Spam-Level größer oder gleich diesem Wert werden als Spam behandelt.

en: Missing address to notify
de: Benachrichtigungsadresse fehlt

en: Missing address to redirect message to
de: Die Adresse, zu der weitergeleitet werden soll, wurde nicht angegeben

en: Missing reason for reject
de: Der Grund für Ablehnung wurde nicht angegeben

en: Missing reason in vacation.
de: Der Grund für die Abwesenheitsnachricht wurde nicht angegeben

en: Mobile
de: Mobil

en: My email addresses:
de: Meine E-Mail-Adressen:

en: New Rule
de: Neue Regel

en: No "%s" element found in backend configuration.
de: "%s" in der Backendkonfiguration nicht angegeben.

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: No backend configured for this host
de: Keine Backendkonfiguration für diesen Host angegeben

en: No backends configured in backends.php
de: Keine Backends in backends.php konfiguriert

en: No filters. Click "%s" to create a new filter.
de: Keine Filter. Klicken Sie auf "%s", um neue Filter anzulegen.

en: No headers specified
de: Keine E-Mail-Köpfe angegeben

en: No rules
de: Keine Regeln

en: No script generated.
de: Kein Skript erzeugt.

en: No strings specified
de: Keine Texte angegeben

en: Not equal to
de: Ungleich

en: Notify email address...
de: Benachrichtigen der E-Mail-Adresse...

en: Number of days between vacation replies:
de: Anzahl der Tage zwischen den Abwesenheitsnachrichten:

en: Only flag the message
de: Nachricht nur markieren

en: Other Preferences
de: Andere Einstellungen

en: Overview
de: Übersicht

en: Participant (From, To, etc.)
de: Beteiligter (Von, An etc.)

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Please enter the name of the new folder:
de: Bitte geben Sie den Namen für den neuen Ordner an:

en: Preferences about script updating.
de: Einstellungen zur Skript-Aktualisierung.

en: Reason:
de: Grund:

en: Received
de: Empfangen (Received)

en: Redirect to...
de: Weiterleiten an...

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reject with reason...
de: Ablehnen mit dem Grund...

en: Removing user data is not supported with the current filter storage backend.
de: Das Löschen von Benutzerdaten wird vom aktuellen Filter-Speicherbackend nicht unterstützt.

en: Resent-From
de: Neu versendet von (Resent-From)

en: Resent-To
de: Neu versendet an (Resent-To)

en: Return to Filters List
de: Zurück zur Filterliste

en: Return to Rules List
de: Zurück zur Regelliste

en: Rule "%s" copied.
de: Regel "%s" kopiert.

en: Rule "%s" deleted.
de: Regel "%s" gelöscht.

en: Rule "%s" disabled.
de: Regel "%s" deaktiviert.

en: Rule "%s" enabled.
de: Regel "%s" aktiviert.

en: Rule Disabled
de: Regel deaktiviert

en: Rule Enabled
de: Regel aktiviert

en: Rule Name:
de: Regelname:

en: Rule not found.
de: Regel nicht gefunden.

en: Rule sort not saved.
de: Regelsortierung nicht gespeichert.

en: Rule sort saved successfully.
de: Regelsortierung erfolgreich gespeichert.

en: Rule:
de: Regel:

en: Rules
de: Regeln

en: Rules Containing Mailbox "%s"
de: Regeln mit dem Ordner "%s"

en: Rules Matching Mailbox "%s"
de: Zum Ordner "%s" passende Regeln

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: STARTTLS failed: (%s) %s
de: STARTTLS fehlgeschlagen: (%s) %s

en: S_pam
de: Spa_m

en: Save
de: Speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save and Disable
de: Speichern und Deaktivieren

en: Save and Enable
de: Speichern und Aktivieren

en: Saving...
de: Speichern...

en: Script
de: Skript

en: Script Updating
de: Skript-Aktualisierung

en: Script name:
de: Skriptname:

en: Script not updated: %s
de: Skript nicht aktualisiert: %s

en: Script successfully activated.
de: Skript erfolgreich aktiviert.

en: Script successfully deactivated.
de: Skript erfolgreich deaktiviert.

en: Seen
de: Gelesen

en: Select a field
de: Wählen Sie ein Feld aus

en: Select ruleset to display
de: Anzuzeigenden Regelsatz auswählen

en: Select target folder
de: Zielordner auswählen

en: Select target folder:
de: Zielordner auswählen:

en: Self-Defined Header
de: Benutzerdefinierte Kopfeinträge

en: Sender
de: Absender (Sender)

en: Settings successfully updated.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Show Active Script
de: Aktives Skript anzeigen

en: Show Current Script
de: Aktuelles Skript anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Source (From, Reply-to, etc.)
de: Absender (Von, Antwort-an etc.)

en: Spam Filter
de: Spamfilter

en: Spam Filtering
de: Spamfilter

en: Spam Level:
de: Spam-Level:

en: Spam filtering
de: Spamfilter

en: Start of vacation:
de: Beginn der Abwesenheit:

en: Stop checking if this rule matches?
de: Weitere Überprüfung anhalten, wenn diese Regel zutrifft?

en: Subject
de: Betreff

en: Subject of vacation message:
de: Betreff der Abwesenheitsnachricht:

en: Subject:
de: Betreff:

en: The address "%s" has been added to your blacklist.
de: Die Adresse "%s" wurde zu Ihrer Ausschlussliste hinzugefügt.

en: The address "%s" has been added to your whitelist.
de: Die Adresse "%s" wurde zu Ihrer Positivliste hinzugefügt.

en: There was an error activating the script.
de: Beim Aktivieren des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error deactivating the script.
de: Beim Deaktivieren des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist notwendig.

en: To
de: An

en: Unable to load the script driver "%s".
de: Der Skript-Treiber "%s" konnte nicht geladen werden.

en: Unable to load the storage driver "%s".
de: Der Storage-Treiber "%s" konnte nicht geladen werden.

en: Unable to load the transport driver "%s".
de: Der Transport-Treiber "%s" konnte nicht geladen werden.

en: User header
de: Benutzerdefinierter Kopfeintrag

en: Vacation
de: Abwesenheit

en: Vacation Edit
de: Abwesenheitsnachricht Bearbeiten

en: Vacation end date is prior to start.
de: Das Enddatum der Abwesenheit liegt vor dem Startdatum.

en: Vacation end date is prior to today.
de: Das Enddatum der Abwesenheit liegt in der Vergangenheit.

en: Value
de: Wert

en: View Rule
de: Regel anzeigen

en: Wh_itelist addresses:
de: P_ositivgelistete Adressen:

en: Whitelist
de: Positivliste

en: Whitelist Edit
de: Positivliste Bearbeiten

en: Whitelisted Addresses
de: Positivgelistete Adressen

en: You are not allowed to create more than %d rules.
de: Sie dürfen nicht mehr als %d Regeln erstellen.

en: You are not allowed to create or edit custom rules.
de: Sie dürfen keine eigenen Regeln erstellen oder bearbeiten.

en: You can use placeholders like %NAME% in the vacation message. See the online help for details.
de: Sie können Platzhalter wie %NAME% in der Abwesenheitsnachricht verwenden. Beachten Sie die Online-Hilfe für Details.

en: You cannot create empty conditions. Please fill in a value for "%s".
de: Sie können keine leeren Bedingungen festlegen. Bitte geben Sie einen Wert für "%s" an.

en: You do not have permission to delete filter rules.
de: Sie haben nicht genügend Rechte, um Filterregeln zu löschen.

en: You do not have permission to edit filter rules.
de: Sie haben nicht genügend Rechte, um Filterregeln zu bearbeiten.

en: You have received a new message
de: Sie haben eine neue Nachricht erhalten

en: You need to select at least one field to match.
de: Bitte mindestens ein Feld für die Suche angeben.

en: [No Sender]
de: [Kein Absender]

en: [No Subject]
de: [Kein Betreff]

en: _Blacklist
de: _Ausschlussliste

en: _Delete message completely
de: Nachricht komplett _löschen

en: _Enter each address on a new line:
de: _Jede Adresse in einer eigenen Zeile eintragen:

en: _Forward
de: _Weiterleitung

en: _Move message to folder:
de: Nachricht in diesen Ordner _verschieben:

en: _Permissions
de: _Rechte

en: _Script
de: _Skript

en: _Vacation
de: A_bwesenheit

en: _Whitelist
de: _Positivliste

en: active
de: aktiv

en: and
de: und

en: inactive
de: inaktiv

en: maildrop script generated by Ingo
de: Von Ingo erzeugtes maildrop Script

en: or
de: oder

en: procmail script generated by Ingo
de: Von Ingo erzeugtes procmail Script
