Ingo H5 (3.0.3-git) - en to fr translation catalogue (250 entries)

en:  and
fr:  et

en:  or
fr:  ou

en: "%s" are not valid email addresses.
fr: "%s" ne sont pas des adresses de messagerie valides.

en: "%s" is not a valid email address.
fr: "%s" n'est pas une adresse de messagerie valide.

en: %d users with login %s found, one expected.
fr: %d utilisateurs avec l'identifiant %s ont été trouvés, seulement un est attendu.

en: %s The driver said: %s
fr: %s Message du pilote : %s

en: %s is not supported in the current filtering driver.
fr: %s n'est pas supportée par le pilote de filtre courant.

en: ALL of the following
fr: TOUT ce qui suit

en: ANY of the following
fr: UN de ce qui suit

en: Action for blacklisted addresses:
fr: Action pour les adresses en liste noire :

en: Activate Script
fr: Activer ce script

en: Activating the script for "%s" failed: (%d) %s
fr: Echec de l'activation du script pour "%s" : (%d) %s

en: Additional Settings
fr: Options supplémentaires

en: Address(es) to forward to:
fr: Adresse(s) vers où rediriger :

en: Addresses to not send responses to:
fr: Adresses auxquelles ne pas envoyer de réponses:

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Answered
fr: Répondu

en: Apply Filters
fr: Appliquer les filtres

en: Are you sure you want to delete this rule?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette règle ?

en: Automatically activate the script after each change?
fr: Mettre à jour le script automatiquement après chaque modification ?

en: Basic Settings
fr: Paramètres de base

en: Bcc
fr: Cci

en: Begins with
fr: Commence par

en: Bind failed: (%s) %s
fr: Échec de la liaison (%s): %s

en: Blacklist
fr: Liste Noire

en: Blacklist Edit
fr: Éditer la Liste Noire

en: Blacklisted Addresses
fr: Adresses en liste Noire

en: Body
fr: Corps

en: Case Sensitive
fr: Tenir compte de la casse

en: Changes saved.
fr: Changements enregistrés.

en: Connection failure
fr: Échec de la connexion

en: Contains
fr: Contient

en: Copy
fr: Copier

en: Copy %s
fr: Copier %s

en: Copy of %s
fr: Copie de %s

en: Could not validate IMAP mailbox.
fr: Impossible de valider la boîte aux lettres IMAP

en: Create new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: DISABLED:
fr: DÉSACTIVÉ :

en: Deactivate Script
fr: Désactiver ce script

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete Condition
fr: Effacer la condition

en: Delete message completely
fr: Supprimer le message complètement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deliver into my Inbox
fr: Déposer ce message dans ma boite de réception

en: Deliver into my Inbox and copy to...
fr: Déposer dans ma Boite de réception et copier dans

en: Deliver into my Inbox and redirect to...
fr: Déposer dans ma Boite de réception et rediriger vers

en: Deliver to folder...
fr: Placer dans le dossier

en: Destination (To, Cc, Bcc, etc.)
fr: Destination (A, Cc, Bcc, etc)

en: Disable %s
fr: Désactiver %s

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display detailed notification when each filter is applied?
fr: Afficher la notification détaillée après l'application des filtres ?

en: Do not send responses to bulk or list messages?
fr: Ne pas envoyer de réponses aux messages provenant de listes ou d'envois massifs ?

en: Do this:
fr: Faire ceci :

en: Doesn't begin with
fr: Ne commence pas par

en: Doesn't contain
fr: Ne contient pas

en: Doesn't end with
fr: Ne finit pas par

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: Doesn't match (with placeholders)
fr: Ne correspond pas (avec des espaces réservés)

en: Doesn't match regular expression
fr: Ne correspond pas à l'expression régulière

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Enable %s
fr: Activer %s

en: End of vacation:
fr: Fin d'absence :

en: Ends with
fr: Se termine par

en: Equal to
fr: Égal à

en: Error retrieving current script: (%d) %s
fr: Erreur lors de la récupération du script actuel : (%d) %s

en: Existing Rules
fr: Règles existantes

en: Exists
fr: Existe

en: Expected 1 object, got %d.
fr: 1 objet attendu, %d trouvé(s).

en: Failed to read from socket:
fr: Erreur de lecture du socket :

en: Failed to write to socket:
fr: Erreur d'écriture du socket :

en: Failed to write to socket: (connection lost!)
fr: Erreur d'écriture du socket : (connexion perdue !)

en: Field
fr: Champ

en: Filter All Messages
fr: Filtrer chaque message

en: Filter Only Seen Messages
fr: Filtrer seulement les message vus

en: Filter Only Unseen Messages
fr: Filtrer seulement les messages non vus

en: Filter Options
fr: Options de filtrage

en: Filter Rule
fr: Règle de filtrage

en: Filter Rules
fr: Règles de filtrage

en: Filter Script Display
fr: Affichage du script de filtre

en: Filter _Rules
fr: _Règles de filtrage

en: Filter activity: %s message(s) have been copied to the folder "%s".
fr: Activité du filtre : %s message(s) ont été copié(s) vers le dossier « %s ».

en: Filter activity: %s message(s) have been deleted.
fr: Activité du filtre : %s message(s) ont été effacé(s).

en: Filter activity: %s message(s) have been moved to the folder "%s".
fr: Activité du filtre : %s message(s) ont été déplacé(s) vers le dossier « %s ».

en: Filter activity: %s message(s) that matched the blacklist were deleted.
fr: Activité du filtre : %s message(s) correspondant à la liste noire ont été effacé(s).

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been copied to the folder "%s".
fr: Activité du filtre : le message « %s » de « %s » a été copié vers le dossier « %s ».

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been deleted.
fr: Activité du filtre : le message « %s » de « %s » a été effacé.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been moved to the folder "%s".
fr: Activité du filtre : le message « %s » de « %s » a été déplacé vers le dossier « %s ».

en: Filter not found.
fr: Filtre non trouvé

en: Flagged
fr: Marqué

en: Folder to receive spam:
fr: Dossier recevant le pourriel :

en: For an incoming message that matches:
fr: Pour les messages entrants qui correspondent :

en: Forward
fr: Transfert

en: Forward Keep Action
fr: Garder l'action de transfert

en: Forwards
fr: Transferts

en: Forwards Edit
fr: Éditer les transferts

en: From
fr: De

en: From:
fr: De :

en: Generated by Ingo
fr: Généré par Ingo.

en: Greater than
fr: Plus grand que

en: Greater than or equal to
fr: Plus grand ou égale à

en: Individual rules are not supported in the current filtering driver.
fr: Les règles individuelles ne sont pas supportées.

en: Inexistant mailbox specified for message delivery.
fr: La boîte spécifiée est inexistante pour la délivrance du message

en: Is
fr: Est

en: Isn't
fr: N'est pas

en: Keep a copy of messages in this account?
fr: Garder une copie des messages dans ce compte ?

en: LDAP support is required but the LDAP module is not available or not loaded.
fr: Le support LDAP est requis mais le module LDAP n'est pas disponible ou n'est pas chargé.

en: Label
fr: Étiquette

en: Less than
fr: Plus petit que

en: Less than or equal to
fr: Plus petit ou égale à

en: Login to %s failed.
fr: Échec de la connexion à %s.

en: Mailbox Search
fr: Dossier de recherche

en: Mar_k message as deleted
fr: Mar_quer le message comme supprimé

en: Mark message as:
fr: Marquer le message comme :

en: Match type
fr: Correspondant

en: Matches (with placeholders)
fr: Correspond (avec des espaces réservés)

en: Maximum number of blacklist addresses.
fr: Nombre maximal d'adresses en liste noire.

en: Maximum number of blacklisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to blacklist.
fr: Nombre maximal d'adresses en liste noire dépassé (Nombre total: %s, Nombre maximum d'adresses: %s). Impossible d'ajouter plus d'adresses en liste noire.

en: Maximum number of forward addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).
fr: Nombre maximal d'adresses de transfert dépassé (Nombre total: %s, Nombre maximal d'adresses: %s).

en: Maximum number of forward addresses.
fr: Nombre maximal d'adresses de transfert.

en: Maximum number of rules (0 to disable rules editing).
fr: Nombre maximal de règles (0 pour désactiver l'édition des règles).

en: Maximum number of whitelist addresses.
fr: Nombre maximal d'adresses en liste blanche.

en: Maximum number of whitelisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to whitelist.
fr: Nombre maximal d'adresses en liste blanche dépassé (Nombre total: %s, Nombre maximum d'adresses: %s). Impossible d'ajouter plus d'adresses en liste blanche.

en: Messages with a likely spam score greater than or equal to this number will be treated as spam.
fr: Message avec un score supérieur ou égale à ce nombre seront traités comme du pourriel.

en: Missing address to notify
fr: Adresse manquante pour la notification

en: Missing address to redirect message to
fr: Adresse manquante pour y rediriger le message

en: Missing reason for reject
fr: Raison de rejet manquante

en: Missing reason in vacation.
fr: Raison manquante dans la règle d'absence

en: My email addresses:
fr: Mes adresses de courriel :

en: New Rule
fr: Nouvelle règle

en: No "%s" element found in backend configuration.
fr: Le paramètre "%s" n'a pas été trouvé dans la configuration du backend.

en: No Description
fr: Aucune description

en: No backend configured for this host
fr: Pas de backend configuré pour ce serveur

en: No backends configured in backends.php
fr: Pas de backends configurés dans backend.php

en: No filters. Click "%s" to create a new filter.
fr: Pas de filtres. Cliquez '%s' pour créer un nouveau filtre.

en: No headers specified
fr: Pas d'en tête spécifié

en: No rules
fr: Aucune règle

en: No script generated.
fr: Aucun script généré.

en: No strings specified
fr: Pas de chaînes spécifiées

en: Not equal to
fr: Non égale à

en: Notify email address...
fr: Adresses courriel de notification

en: Number of days between vacation replies:
fr: Nombre de jours entre les messages d'absence :

en: Only flag the message
fr: Seulement marquer le message

en: Other Preferences
fr: Autres options

en: Overview
fr: Synthèse

en: Participant (From, To, etc.)
fr: Participants (De, A, etc)

en: Permission Denied
fr: Autorisation rejetée

en: Please enter the name of the new folder:
fr: Veuilez saisir le nom du nouveau dossier :

en: Preferences about script updating.
fr: Options de mise à jour des scripts.

en: Reason:
fr: Raison :

en: Received
fr: Reçu

en: Redirect to...
fr: Rediriger vers

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Reject with reason...
fr: Rejeter avec la raison

en: Removing user data is not supported with the current filter storage backend.
fr: La suppression de données utilisateur n'est pas supportée avec la configuration actuelle.

en: Resent-From
fr: Renvoyé depuis

en: Resent-To
fr: Renvoyé vers

en: Return to Filters List
fr: Retour vers la liste des filtres

en: Return to Rules List
fr: Retour vers la liste des règles

en: Rule "%s" copied.
fr: Règle "%s" copiée.

en: Rule "%s" deleted.
fr: Règle "%s" supprimée.

en: Rule "%s" disabled.
fr: Règle "%s" désactivée.

en: Rule "%s" enabled.
fr: Règle "%s" activée.

en: Rule Disabled
fr: Règle désactivée

en: Rule Enabled
fr: Règle désactivée

en: Rule Name:
fr: Nom de la règle :

en: Rule not found.
fr: Règle non trouvée.

en: Rule sort not saved.
fr: Le tri des règles n'a pas été sauvegardé.

en: Rule sort saved successfully.
fr: Le tri des règles a été sauvegardé avec succès.

en: Rule:
fr: Règle :

en: Rules
fr: Règles

en: Rules Containing Mailbox "%s"
fr: Les règles contiennet le dossier "%s"

en: Rules Matching Mailbox "%s"
fr: Les règles correspondent au dossier "%s"

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: STARTTLS failed: (%s) %s
fr: Échec de STARTTLS : (%s) %s

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Settings
fr: Enregistrer les options

en: Save and Disable
fr: Sauvegarder et Désactiver

en: Save and Enable
fr: Sauvegarder et Activer

en: Script Updating
fr: Mise à jour du script

en: Script name:
fr: Nom du script :

en: Script not updated: %s
fr: Script non mis à jour: « %s »

en: Script successfully activated.
fr: Script activé avec succès.

en: Script successfully deactivated.
fr: Script désactivé avec succès.

en: Seen
fr: Vu

en: Select a field
fr: Choisissez un champ

en: Select ruleset to display
fr: Sélectionner l'ensemble de règles à afficher

en: Select target folder
fr: Choisissez un dossier cible

en: Select target folder:
fr: Choisissez un dossier cible :

en: Self-Defined Header
fr: En-tête auto-définissable

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Settings successfully updated.
fr: Les préférences ont bien été mises à jour.

en: Show Active Script
fr: Afficher le script actif

en: Show Current Script
fr: Afficher le script courant

en: Size
fr: Taille

en: Source (From, Reply-to, etc.)
fr: Source (De, Réponse à, etc)

en: Spam Filter
fr: Filtre de spam

en: Spam Filtering
fr: Filtrage de spam

en: Spam Level:
fr: Niveau de spam :

en: Spam filtering
fr: Filtrage de spam

en: Start of vacation:
fr: Début d'absence :

en: Stop checking if this rule matches?
fr: Arrêter la vérification lorsque la règle correspond ?

en: Subject
fr: Objet

en: Subject of vacation message:
fr: Sujet du message d'absence :

en: Subject:
fr: Objet :

en: The address "%s" has been added to your blacklist.
fr: L'adresse "%s" a été ajoutée à votre liste noire.

en: The address "%s" has been added to your whitelist.
fr: L'adresse "%s" a été ajoutée à votre liste blanche.

en: There was an error activating the script.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'activation du script.

en: There was an error deactivating the script.
fr: Une erreur s'est produite lors de la désactivation du script.

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: To
fr: À

en: Unable to load the script driver "%s".
fr: Impossible de charger le pilote de script « %s ».

en: Unable to load the storage driver "%s".
fr: Impossible de charger le pilote de stockage « %s ».

en: Unable to load the transport driver "%s".
fr: Impossible de charger le pilote de transport « %s ».

en: User header
fr: En-tête utilisateur

en: Vacation
fr: Absence

en: Vacation Edit
fr: Éditer absence

en: Vacation end date is prior to start.
fr: La date de fin d'absence est antérieure à la date de début.

en: Vacation end date is prior to today.
fr: La date de fin d'absence est antérieure à aujourd'hui.

en: Value
fr: Valeur

en: View Rule
fr: Voir la règle

en: Wh_itelist addresses:
fr: Adresse en l_iste blanche

en: Whitelist
fr: Liste blanche

en: Whitelist Edit
fr: Éditer Liste blanche

en: Whitelisted Addresses
fr: Adresse en liste blanche

en: X-Spam-Score
fr: Score de pourriel (X-Spam-Score)

en: You are not allowed to create more than %d rules.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à créer plus de %d règles.

en: You are not allowed to create or edit custom rules.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à créer ou à éditer des règles personnalisées.

en: You can use placeholders like %NAME% in the vacation message. See the online help for details.
fr: Vous pouvez utiliser un dossier comme %NAME% dans le message d'absence. Voir l'aide en ligne pour plus de détails.

en: You cannot create empty conditions. Please fill in a value for "%s".
fr: Vous ne pouvez créer des conditions vides. Merci de saisir une valeur pour "%s".

en: You do not have permission to delete filter rules.
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer les règles de filtrage.

en: You do not have permission to edit filter rules.
fr: Vous n'avez pas la permission d'éditer les règles de filtrage.

en: You have received a new message
fr: Vous avez reçu un nouveau message

en: You need to select at least one field to match.
fr: Veuillez sélectionner au moins un champ de recherche.

en: [No Sender]
fr: [Pas d'émetteur]

en: [No Subject]
fr: [Pas d'objet]

en: _Blacklist
fr: Liste _noire

en: _Delete message completely
fr: _Supprimer le message complètement

en: _Enter each address on a new line:
fr: _Entrer chaque adresse sur une ligne séparée :

en: _Forward
fr: Trans_fert

en: _Move message to folder:
fr: Déplacer le _message vers le dossier :

en: _Vacation
fr: _Absences

en: _Whitelist
fr: Li_ste blanche

en: active
fr: actif

en: and
fr: et

en: inactive
fr: inactif

en: maildrop script generated by Ingo
fr: Script maildrop généré par Ingo

en: or
fr: ou

en: procmail script generated by Ingo
fr: Script procmail généré par Ingo
