Kronolith - en to es translation catalogue (789 entries)

en:  to
es:  para

en:  until %s
es:  hasta %s

en:  without end
es:  sin final

en: %d %s before the event starts
es: %d %s antes del inicio del evento

en: %d day | %d days
es[0]: 1 día
es[1]: %d días

en: %d events
es: %d eventos

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d times
es: %d veces

en: %d week | %d weeks
es[0]: %d semana
es[1]: %d semanas

en: %s %sShare with the %s %sgroup%s and %sallow them to%s %s
es: %s %sCompartir con el %s grupo:%s %s y %spermitirles%s %s

en: %s %sShare with the users:%s %s and %sallow them to%s %s
es: %s %sCompartir con los usuarios:%s %s y %spermitirles%s %s

en: %s Already Exists
es: %s ya existe

en: %s Day(s) %s Hour(s) %s Minutes
es: %s día(s) %s hora(s) %s minutos

en: %s Don't repeat %s or repeat %s daily, %s weekly, %s monthly %s or %s yearly %s
es: %s No repetir %s o repetir %s diariamente, %s semanalmente, %s mensualmente %s o %s anualmente %s

en: %s Don't set %s or %s set %s before the event %s
es: %s No definir %s o %s definir %s antes del evento %s

en: %s Private %s &mdash; hides details if calendar is public %s
es: %s Privado %s &mdash; oculta los detalles si la agenda es pública %s

en: %s at %s
es: %s a las %s

en: %s don't set %s or %s set %s before due date %s
es: %s no definir %s o %s definir %s antes del vencimiento %s

en: %s file successfully imported
es: El archivo %s se ha importado satisfactoriamente

en: %s has assigned the ownership of the calendar "%s" to you.
es: %s le ha asignado como propietario de la agenda "%s".

en: %s has assigned the ownership of the calendar %s to you.
es: %s le ha asignado la propiedad de la agenda %s.

en: %s has cancelled "%s".
es: %s ha cancelado "%s".

en: %s has cancelled an instance of the recurring "%s".
es: %s ha cancelado una instancia del evento recurrente "%s".

en: %s not found
es: No se encontró %s

en: %s wants to notify you about changes of "%s".
es: %s desea comunicarle los cambios de "%s".

en: %s wants to share the calendar "%s" with you to grant you access to all events in this calendar.
es: %s quiere compartir la agenda "%s" con usted para concederle acceso a todos los eventos de la misma.

en: %s wants to share the calendar %s with you to grant you access to all events in this calendar.
es: %s quiere compartir la agenda %s con usted para permitirle acceso a todos los eventos de la misma.

en: %s wishes to make you aware of "%s".
es: %s desea ponerle al tanto sobre "%s".

en: %sAdvanced sharing.%s You can also return to the %sstandard settings%s.
es: %sCompartición avanzada.%s También puede volver a las %sopciones normales%s.

en: %sShare with everyone%s (public) and %s %smake it searchable%s by everyone too
es: %sCompartir con cualquiera%s (pública) y %s %spermitir la búsqueda%s por todos

en: %sStandard sharing.%s You can also set %sadvanced sharing%s options.
es: %sCompartición normal.%s También puede definir opciones de %scompartición avanzada%s.

en: %sWarning:%s also %sdeletes all events%s currently in the calendar.
es: %sAdvertencia:%s también %sse eliminarán todos los eventos%s actuales de la agenda.

en: * Add these by clicking Add *
es: * Agregar éstos haciendo clic en Añadir *

en: * Please select address(es) *
es: * Seleccione la(s) dirección(es) *

en: , %d times
es: , %d veces

en: 1 event
es: 1 evento

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 20 minutes
es: 20 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Accepted
es: Aceptada

en: Access permissions
es: Permisos de acceso

en: Ad_vanced Search
es: Bús_queda avanzada

en: Add
es: Añadir

en: Add Event
es: Añadir evento

en: Add Holidays
es: Añadir festivos

en: Add Remote Calendar
es: Añadir agenda remota

en: Add Resource
es: Añadir recurso

en: Add Resource Group
es: Añadir grupos de recursos

en: Add a new event
es: Añadir un evento

en: Add attendees
es: Añadir asistentes

en: Add attendees e-mail addresses
es: Añadir direcciones de asistentes

en: Add event to
es: Añadir evento en

en: Add resource
es: Añadir recurso

en: Add resources
es: Añadir recursos

en: Add to
es: Añadir a

en: Add to attendees
es: Añadir a asistentes

en: Added task list not found.
es: No se encontró la lista de tareas añadida.

en: Address Book
es: Contactos

en: Address Books
es: Listas de contactos

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm %d day before | Alarm %d days before
es[0]: Avisar %d día antes
es[1]: Avisar %d días antes

en: Alarm %d hour before | Alarm %d hours before
es[0]: Avisar %d hora antes
es[1]: Avisar %d horas antes

en: Alarm %d minute before | Alarm %d minutes before
es[0]: Avisar %d minuto antes
es[1]: Avisar %d minutos antes

en: Alarm %d week before | Alarm %d weeks before
es[0]: Avisar %d semana antes
es[1]: Avisar %d semanas antes

en: Alarm Date
es: Fecha de aviso

en: Alarm Span (minutes)
es: Duración del aviso (minutos)

en: Alarm Time
es: Hora del aviso

en: Alarm Unit
es: Unidad de aviso

en: Alarm Value
es: Valor de aviso

en: Alarm enabled
es: Avisos activados

en: Alarm:
es: Aviso:

en: Alert me %s as default %s or %s using:
es: Avisarme %s por omisión %s o %s usando:

en: All
es: Todos

en: All Attendees
es: Todos los asistentes

en: All Authenticated Users
es: Todos los usuarios autentificados

en: All Calendars
es: Todas las agendas

en: All Future
es: Todos los futuros

en: All Past
es: Todos los pasados

en: All Visible
es: Todas las visibles

en: All day
es: Todo el día

en: All day event
es: Evento por todo el día

en: All events
es: Todos los eventos

en: All of your events older than %d days will be permanently deleted.
es: Todos los eventos con una antigüedad superior a %d días se eliminarán definitivamente.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
es: Se ha eliminado toda la información de estado de sus dispositivos ActiveSync.Se resincronizarán la próxima vez que se conecten al servidor.

en: All-day event
es: Evento por todo el día

en: Always Accept
es: Aceptar siempre

en: Always Decline
es: Rechazar siempre

en: Any
es: Cualquiera

en: Are you sure you want to delete this calendar and all the events in it?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta agenda y todos sus eventos?

en: Are you sure you want to delete this task list and all the tasks in it?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta lista de tareas y todas sus tareas?

en: Assignee
es: Asignada

en: At
es: A las

en: Attached is an iCalendar file with more information about the event. If your mail client supports iTip requests you can use this file to easily update your local copy of the event.
es: Se adjunta un archivo iCalendar con más información sobre el evento. Si su cliente de correo soporta solicitudes iTip, puede utilizar el archivo para actualizar fácilmente su copia local del evento.

en: Attempt to edit a non-existent share.
es: Intenta modificar un recurso compartido inexistente.

en: Attendance
es: Asistencia

en: Attendee
es: Asistente

en: Attendees
es: Asistentes

en: Attendees and Resources
es: Asistentes y recursos

en: Attendees:
es: Asistentes:

en: Auto
es: Automático

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Basic Search
es: Búsqueda simple

en: Busy
es: Ocupado

en: C_alendar
es: A_genda

en: CalDAV Account URL
es: URL de cuenta CalDAV

en: CalDAV Subscription URL
es: URL de suscripción CalDAV

en: Cal_endar
es: A_genda

en: Calendar
es: Agenda

en: Calendar ICS file
es: Archivo ICS de agenda

en: Calendar Summary
es: Resumen de la agenda

en: Calendar does not exist or no permission to delete
es: La agenda no existe o carece de permisos para eliminar

en: Calendar does not exist or no permission to edit
es: La agenda no existe o carece de permisos para modificar

en: Calendar not found
es: Agenda no encontrada

en: Calendar of %s
es: Agenda de %s

en: Calendar owner
es: Propietario de la agenda

en: Calendar successfully purged.
es: La agenda se ha eliminado satisfactoriamente

en: Calendar title
es: Título de la agenda

en: Calendars
es: Agendas

en: Calendars Printed:
es: Agendas impresas:

en: Can't create a new event.
es: No se puede crear un evento

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled: %s
es: Cancelado: %s

en: Cannot delete exceptions (yet).
es: No se pueden eliminar las excepciones (aún).

en: Cannot parse event description "%s"
es: No se puede procesar la descripción del evento "%s"

en: Change Permissions
es: Cambiar permisos

en: Choose how you want to be notified about event changes, event alarms and upcoming events.
es: Elija cómo quiere que se le notifiquen las modificaciones, avisos y eventos pendientes.

en: Choose how you want to receive reminders for events with alarms:
es: Elija cómo quiere recibir los recordatorios de los eventos con avisos:

en: Choose if you want to be notified of new, edited, and deleted events by email:
es: Elija si quiere que se le notifiquen por correo los eventos nuevos, modificados o eliminados:

en: Choose if you want to receive daily agenda email reminders:
es: Elija si quiere recibir por correo recordatorios diarios de la agenda:

en: Choose if you want to receive reminders for events with alarms:
es: Elija si quiere recibir recordatorios de eventos con avisos:

en: Choose the calendars to include in the above Free/Busy URL:
es: Elija las agendas a incluir en esta URL de disponibilidad temporal:

en: Choose the calendars to use for synchronization with external devices.
es: Seleccione las agendas a utilizar para sincronización con dispositivos externos.

en: Choose the identity to use for ActiveSync. This determines the email address used as the ORGANIZER for events you create.
es: Elija la identidad a utilizar para ActiveSync. Ésto determina la dirección de correo usada como  el ORGANIZADOR de los eventos que cree.

en: Choose the views to show event locations in:
es: Elija las vistas en las que mostrar ubicaciones de eventos:

en: Choose the views to show event start and end times in:
es: Elija las vistas en las que mostrar los inicios y finales de los eventos:

en: Choose your default calendar.
es: Elija su agenda por omisión.

en: Clear all
es: Limpiar todo

en: Click or copy this URL to display the calendar of this resource
es: Pulse o copie esta URL para mostrar la agenda de este recurso

en: Click or copy this URL to display this calendar
es: Pulse esta URL o cópiela para mostrar la agenda

en: Client
es: Cliente

en: Close
es: Cerrar

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Collapse
es: Colapsar

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Comma separated values
es: Valores separados por comas

en: Completed
es: Terminado

en: Configured Horde Default
es: Valores por omisión de Horde

en: Confirm deletion of events?
es: ¿Confirmar eliminación de eventos?

en: Confirmed
es: Confirmado

en: Continue
es: Continuar

en: Copy this URL for use wherever you need your Free/Busy URL:
es: Copie esta URL para usarla siempre que necesite su URL de disponibilidad temporal:

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to all your calendars
es: Copie esta URL a un cliente CalDAV para suscribirse a todas sus agendas

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to this calendar
es: Copie esta URL a un cliente CalDAV para suscribirse a esta agenda

en: Copy this URL to a WebDAV or ICS client to subscribe to this calendar
es: Copie esta URL a un cliente WebDAV o ICS para suscribirse a esta agenda

en: Copy this URL to a news feed reader to subscribe to this calendar
es: Copie esta URL a un lector de noticias para suscribirse a esta agenda

en: Could not open %s: %s
es: No se pudo abrir %s: %s

en: Create
es: Crear

en: Create Calendar
es: Crear agenda

en: Create Resource
es: Crear recurso

en: Create Resource Group
es: Crear un nuevo recurso de grupo

en: Create a New Event
es: Añadir

en: Create a new Local Calendar
es: Crear una agenda local

en: Create a new Resource
es: Crea un nuevo recurso

en: Create a new Resource Group
es: Crea un nuevo recurso de grupo

en: Create a new System Calendar
es: Crear una nueva agenda de sistema

en: Created
es: Creado

en: Current
es: Actual

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
es: Personaliza las tareas a ejecutar al iniciar sesión en %s.

en: Daily: Recurs every
es: Diariamente: Se repite cada

en: Date and time:
es: Fecha y hora:

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Día

en: Day(s)
es: Día(s)

en: De_lete
es: E_liminar

en: Declined
es: Rechazada

en: Default
es: Por omisión

en: Default Alarm Setting:
es: Opciones de aviso por omisión:

en: Default Calendar
es: Agenda por omisión

en: Default users
es: Usuarios por omisión

en: Delegate
es: Conceder

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Delete This Event Only
es: Eliminar sólo este evento

en: Delete This and Future Events
es: Eliminar este y futuros eventos

en: Delete exception on %s
es: Eliminar excepción en %s

en: Deleted %d event older than %d days. | Deleted %d events older than %d days.
es[0]: Eliminado %d evento de hace más de %d días.
es[1]: Eliminados %d eventos de hace más de %d días.

en: Deleting events is not supported with this remote calendar.
es: Esta agenda remota no soporta la eliminación de eventos.

en: Descri_ption
es: _Descripción

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Display
es: Mostrar

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Display URL
es: URL de consulta

en: Does not recur
es: No se repite

en: Don't send me a notification if I've added, changed or deleted the event?
es: ¿No enviarme notificaciones si añado, modifico o elimino el evento?

en: Don't share this calendar
es: No compartir esta agenda.

en: Don't share this task list
es: No compartir esta lista de tareas.

en: Due date
es: Fecha de vencimiento

en: Duration
es: Duración

en: Duration Day
es: Días de duración

en: Duration Hour
es: Horas de duración

en: Duration Minute
es: Minutos de duración

en: Edit
es: Modificar

en: Edit %s
es: Modificar %s

en: Edit Attendees and Resources
es: Modificar asistentes y recursos

en: Edit attendee
es: Modificar asistente

en: Edit attendees
es: Modificar asistentes

en: Edit permissions
es: Modificar permisos

en: Edit permissions for "%s"
es: Modificar permisos de "%s"

en: Edit permissions for %s
es: Modificar permisos de %s

en: Edit the %s Entire Series %s, the %s Current Event %s or this and all %s Future Events %s?
es: Editar la serie %s completa %s, %s evento actual %s, o este y todos los %s eventos futuros %s?

en: Email
es: Correo

en: Email Address
es: Dirección de correo

en: Embed Script
es: Incluir guión

en: Embed calendar on external website
es: Incluir agenda en sitio web externo

en: Embed code
es: Incrustar código

en: En_d
es: _Fin

en: End Date
es: Fecha final

en: End Day
es: Día final

en: End Hour
es: Hora final

en: End Minute
es: Minuto final

en: End Month
es: Mes final

en: End On
es: Termina el

en: End Time
es: Hora final

en: End Year
es: Año final

en: End:
es: Final

en: Enter one task per line. Create child tasks by indenting them below their parent task. Include due dates like "laundry tomorrow" or "get dry cleaning next Thursday".
es: Introduzca una tarea por línea. Cree tareas anidadas indentándolas bajo sus tareas padre. Incluya datos de vencimiento como "lavandería mañana" o "limpieza en seco el próximo jueves".

en: Error retrieving free/busy information for %s: %s
es: Error al recuperar la disponibilidad temporal de %s: %s

en: Error retrieving your free/busy information: %s
es: Error al recuperar su disponibilidad temporal: %s

en: Error saving timeslice: %s
es: Error al guardar el periodo: %s

en: Error when communicating with the server.
es: Error al comunicar con el servidor.

en: Event
es: Evento

en: Event Defaults
es: Valores por omisión

en: Event ICS file
es: Archivo ICS de evento

en: Event Status:
es: Estado del evento:

en: Event added:
es: Evento añadido:

en: Event deleted:
es: Evento eliminado:

en: Event edited:
es: Evento modificado:

en: Event not found
es: No se encontró el evento

en: Event not found: %s
es: No se encontró el evento: %s

en: Event title
es: Título del evento

en: Events
es: Eventos

en: Events for this day
es: Eventos de este día

en: Events from %s
es: Eventos de %s

en: Events matching "%s"
es: Eventos coincidentes con "%s"

en: Events must have a start date.
es: Los eventos tienen que tener una fecha inicial.

en: Events must have a title.
es: Los eventos tienen que tener título.

en: Exception
es: Excepción

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Expand
es: Expandir

en: Export
es: Exportar

en: Export Calendar
es: Exportar agenda

en: Export ICS file
es: Exportar archivo ICS

en: Feed URL
es: URL de datos

en: Find
es: Encontrar

en: Find in Maps
es: Buscar en Mapas

en: Fr
es: Vie

en: Free
es: Disponible

en: Free/Busy Information
es: Disponibilidad temporal

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: De

en: From %s at %s to %s at %s
es: Del %s a las %s al %s a las %s

en: From %s to %s
es: De %s a %s

en: Future
es: Futuro

en: Goto %s
es: Ir a %s

en: Groups
es: Grupos

en: Guest Permissions
es: Permisos del invitado

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Notifications
es: Ocultar notificaciones

en: High
es: Alta

en: Highest
es: Elevada

en: Holidays
es: Festivos

en: Holidays are disabled
es: Los festivos están desactivados

en: Holidays:
es: Festivos:

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: How long should the time slots on the day and week views be?
es: ¿Longitud de las franjas de tiempo en las vistas de día y semana?

en: How many days of Free/Busy information should be generated?
es: ¿Cúantos días de disponibilidad temporal deberían generarse?

en: How many events should be displayed per day in the month view? Set to 0 to always show all events.
es: ¿Cuántos eventos se deberían mostrar diariamente en la vista mensual?Defínalo como 0 para mostrar siempre todos.

en: I.e. Dinner with John tomorrow 8pm
es: P.e. Cena con Juan mañana a las 8pm

en: If your email client doesn't support iTip requests you can use one of the following links to accept or decline the event.
es: Si su cliente de correo no soporta peticiones iTip, puede utilizar uno de los vínculos siguientes para aceptar o rechazar el evento.

en: If your email client doesn't support iTip requests you can use the following links to: %saccept%s, %saccept tentatively%s or %sdecline%s the event.
es: Si su cliente de correo no soporta peticiones iTip, puede utilizar uno de los vínculos siguientes para: %saceptar%s, %saceptar provisionalmente%s o %srechazar%s el evento.

en: Import
es: Importar

en: Import Calendar, Step %d
es: Importar agenda. Paso %d

en: Import ICS file
es: Importar archivo ICS

en: Import/Export Calendar
es: Importar/Exportar agendas

en: Importing calendar data. This may take a while...
es: Importando datos de la agenda. Puede tardar un rato...

en: Importing should %s %sreplace this calendar%s.
es: La importación debería %s %sustituir esta agenda%s.

en: Incomplete
es: Incompleta

en: Individual Users
es: Usuarios individuales

en: Invalid calendar data supplied.
es: Se han aportado datos de agenda no válidos.

en: Invitation from %s to the calendar "%s"
es: Invitación de %s para la agenda "%s"

en: Invitation from %s to the calendar %s
es: Invitación de %s para la agenda "%s"

en: Job type
es: Tipo de tarea

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last week
es: Semana anterior

en: Learn how to embed other calendar views.
es: Aprender cómo incrustar otras vistas de agendas.

en: Learn how to subscribe via CalDAV from calendar clients.
es: Aprenda cómo suscribirse desde clientes de agenda mediante CalDAV.

en: Limit the time span to export:
es: Limitar duración a exportar:

en: List all contacts when loading the contacts screen? (if disabled, you will only see contacts that you search for explicitly)
es: ¿Listar todos los contactos al cargar la pantalla de contactos? (Si se desactiva, sólo se verán los contactos que busque de forma explícita)

en: Lo_cation
es: _Ubicación

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Loading calendars...
es: Cargando agendas...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location
es: Ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Login Tasks
es: Tareas de inicio de sesión

en: Login required for the requested feed (%s).
es: La suscripción solicitada necesita iniciar sesión (%s).

en: Low
es: Baja

en: Lowest
es: Reducida

en: Map
es: Asignar

en: Mark task as
es: Marcar como leído

en: Maximum Number of Events
es: Número máximo de eventos

en: Maximum number of events to display (0 = no limit)
es: Número máximo de eventos mostrados (0 = sin límite)

en: Me
es: Yo

en: Meeting
es: Reunión

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Mo
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Month, Week, and Day Views
es: Vista mensual, semanal y diaria

en: Monthly: Recurs every
es: Mensualmente: Se repite cada

en: Months Ahead
es: Próximos meses

en: Months Before
es: Minutos antes

en: Multiple iCalendar components found; only one vEvent is supported.
es: Se han encontrado varios componentes iCalendar; sólo se soporta un vEvent cada vez.

en: My Calendar
es: Mi agenda

en: My Calendars
es: Mis agendas

en: My Calendars:
es: Mis agendas:

en: My Free/Busy URL
es: Mi URL de disponibilidad temporal

en: My Task Lists
es: Mis listas de tareas

en: Name
es: Nombre

en: New Calendar
es: Nueva agenda

en: New Event
es: Añadir

en: New Task List
es: Nueva lista de tareas

en: New calendar created and automatically shared with the following group(s): %s.
es: Agenda creada y compartida de forma automática con el/los grupo(s) siguiente(s): %s.

en: Next
es: Siguiente

en: Next 24 hours
es: Próximas 24 horas

en: Next Day
es: Próximo día

en: Next Month
es: Próximo mes

en: Next Week
es: Próxima semana

en: Next month
es: Próximo mes

en: Next week
es: Próxima semana

en: No Information
es: Sin información

en: No Sound
es: Sin sonido

en: No alarm
es: Sin aviso

en: No attendees
es: Sin asistentes

en: No attendees have been updated because none of the provided email addresses have been found in the event's attendees list.
es: No se ha actualizado ningún asistente ya que ninguna de las direcciones de correo indicadas se ha encontrado en la lista de asistentes del evento.

en: No calendars are available to guests.
es: No se dispone de agendas para los invitados.

en: No calendars to search
es: No hay agendas en las que buscar

en: No end date
es: Sin fecha final

en: No events to display
es: Sin eventos visibles

en: No free/busy information found at the free/busy url of %s.
es: No se ha encontrado información de disponibilidad temporal en la url de disponibilidad temporal de %s.

en: No free/busy url found for %s.
es: No se ha encontrado una url de disponibilidad temporal para %s

en: No iCalendar data was found.
es: No se encontraron datos iCalendar.

en: No items
es: Sin elementos

en: No items to display
es: Sin elementos que mostrar

en: No parent task
es: Sin tarea padre

en: No recurrence
es: Sin repetición

en: No resources from this group were available
es: No hay recursos disponibles de este grupo

en: No valid email address found
es: No se encontraron direcciones de correo válidas

en: None
es: Ninguna

en: Not Found
es: No encontrado

en: Notification
es: Notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Now
es: Ahora

en: Object Creator
es: Creador del objeto

en: On
es: Activo

en: On %s
es: En %s

en: On all calendars I have explicitly read access to
es: En todas las agendas para las que tenga acceso de lectura explícito

en: On all calendars I have read access to
es: En todas las agendas para las que tenga acceso de lectura

en: On all shown calendars
es: En todas las agendas mostradas

en: On my calendars only
es: Sólo en mis agendas

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
es: Sólo el propietario o el administrador del sistema pueden cambiar la propiedad o los permisos del propietario de un recurso compartido

en: Optional
es: Opcional

en: Optional Attendees
es: Asistentes opcionales

en: Or enter a user name:
es: O introduzca un nombre de usuario:

en: Other Preferences
es: Otras opciones

en: Other events
es: Otros eventos

en: Overview
es: Resumen

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Owner: %s
es: Propietario: %s

en: Ownership assignment
es: Asignación de propietario

en: Parent task
es: Tarea padre

en: Password
es: Contraseña

en: Past
es: Pasados

en: Pattern
es: Patrón

en: Permanently delete this event?
es: ¿Eliminar permanentemente este evento?

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: Permission Denied or Calendar Not Found: %s - skipping.
es: Permiso denegado o no se encontró la agenda: %s - ignorado.

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permission denied for the requested feed (%s).
es: Permiso denegado para la suscripción solicitada (%s).

en: Permissions
es: Permisos

en: Please enter correct values in the form first.
es: Introduzca primero valores válidos en el formulario.

en: Possible Meeting Time
es: Hora de reunión posible

en: Preferences
es: Opciones

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Day
es: Día anterior

en: Previous Month
es: Mes anterior

en: Previous Week
es: Semana anterior

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previously used tags
es: Etiquetas usadas con anterioridad

en: Print Views
es: Vistas de impresión

en: Prior Events
es: Eventos anteriores

en: Priority
es: Prioridad

en: Private event
es: Evento privado

en: Private?
es: ¿Privado?

en: Purge old events from your calendar?
es: ¿Purgar eventos antiguos de la agenda?

en: Purge old events how often:
es: Frecuencia de purgado de eventos antiguos:

en: Purge old events older than this amount of days.
es: Purga los eventos con una antigüedad superior a esta cantidad de días.

en: Quick Event Creation
es: Creación rápida de evento

en: Quick Task Creation
es: Creación rápida de tarea

en: Quick _insert
es: _Inserción rápida

en: Read
es: Leer

en: Really delete the calendar "%s"? This cannot be undone and all data on this calendar will be permanently removed.
es: Eliminar realmente la agenda "%s"? Esta operación no se puede deshacer y todos los datos de la agenda se eliminarán definitivamente.

en: Really delete the resource "%s"? This cannot be undone and all data on this resource will be permanently removed.
es: ¿Eliminar definitivamente el recurso "%s"? Ésto no se puede deshacer y todos los datos de este recurso se eliminarán permanentemente.

en: Really unsubscribe from the calendar "%s" (%s)?
es: ¿Anular realmente la suscripción a la agenda "%s" (%s)?

en: Recur Until
es: Repetir hasta

en: Recurrence
es: Repetición

en: Recurrence Data
es: Datos a repetir

en: Recurrence End Date
es: Fecha de fin de repetición

en: Recurrence End Day
es: Día de fin de repetición

en: Recurrence End Month
es: Mes de fin de repetición

en: Recurrence End Year
es: Año de fin de repetición

en: Recurrence Interval
es: Intervalo de repetición

en: Recurrence Type
es: Tipo de repetición

en: Recurs daily
es: Repetir diariamente

en: Recurs every %s days
es: Repetir cada %s días

en: Recurs every %s months on the %s
es: Repetir cada %s meses el %s

en: Recurs every %s months on the same weekday
es: Repetir cada %s meses el mismo día laborable

en: Recurs every %s weeks on %s
es: Repetir cada %s semanas el %s

en: Recurs every %s years on %s
es: Repetir cada %s años el %s

en: Recurs every %s years on the same day
es: Repetir cada %s años en la misma fecha

en: Recurs every %s years on the same weekday
es: Repetir cada %s años en el mismo día de la semana

en: Recurs every month on the same weekday
es: Repetir cada mes en el mismo día de la semana

en: Recurs every year on the same weekday
es: Repetir cada año en el mismo día de la semana

en: Recurs monthly
es: Repetir mensualmente

en: Recurs on the %s of every month
es: Repetir el %s de cada mes

en: Recurs once a year, on %s
es: Repetir una vez al año, el %s

en: Recurs once a year, on the same day
es: Repetir una vez al año, en la misma fecha

en: Recurs weekly
es: Repetir semanalmente

en: Recurs weekly on every %s
es: Repetir semanalmente cada %s

en: Recurs yearly
es: Repetir anualmente

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Remote Calendars
es: Agendas remotas

en: Remote Calendars:
es: Agendas remotas:

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove Attendee
es: Eliminar asistente

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat %s every day %s or %s every %s days %s
es: Repetir %s cada día %s o %s cada %s días %s

en: Repeat %s every month %s or %s every %s months, %s on the same %s date %s or %s weekday %s
es: Repetir %s cada %s mes o %s cada %s meses, %s la misma %s fecha %s o %s día de la semana %s

en: Repeat %s every week %s or %s every %s weeks %s On %s
es: Repetir %s cada %s semana o %s cada %s semanas %s el %s

en: Repeat %s every year %s or %s every %s years %s on the same %s date %s day of the year %s month and weekday %s
es: Repetir %s cada año %s o %s cada %s años %s en la misma %s fecha %s día del año %s mes y día de la semana %s

en: Replace existing calendar with the imported one? <strong>Warning: This deletes all entries in your current calendar.</strong>
es: ¿Sustituir la agenda existente con la importada? <strong>Advertencia: Ésto eliminará todas las entradas de su agenda actual.</strong>

en: Required
es: Requerido

en: Required Attendees
es: Asistentes requeridos

en: Required Resources
es: Recursos requeridos

en: Reserved by: %s
es: Reservado por: %s

en: Reset to Defaults
es: Restaurar valores por omisión

en: Resource
es: Recurso

en: Resource Groups
es: Grupos de recursos

en: Resource Management
es: Gestión de recursos

en: Resource Response Type
es: Tipo de respuesta de recurso

en: Resource not valid.
es: El recurso no es válido.

en: Resources
es: Recursos

en: Resources are disabled
es: Los recursos están desactivados

en: Response
es: Respuesta

en: Response type
es: Tipo de respuesta

en: Restrict day and week views to these time slots, even if there <strong>are</strong> earlier or later events?
es: ¿Restringir las vistas diarias y semanales a este margen horario incluso aunque <strong>haya</strong> eventos anteriores o posteriores?

en: Return to calendars
es: Volver a las agendas

en: Return to my calendars
es: Volver a mis agendas

en: Sa
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Save As New
es: Guardar como nuevo

en: Save Event
es: Guardar

en: Save and Finish
es: Guardar y terminar

en: Save time
es: Guardar hora

en: Search
es: Buscar

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Searching requires a GIS enabled database.
es: La búsqueda precisa una base de datos GIS activa.

en: Select a group
es: Seleccione un grupo

en: Select a group to add
es: Seleccione un grupo a añadir

en: Select a group to add:
es: Seleccione un grupo a añadir:

en: Select a new owner:
es: Seleccione un nuevo propietario:

en: Select a user
es: Seleccione un usuario

en: Select a user to add:
es: Seleccione un usuario a añadir:

en: Select address book sources for adding and searching for addresses.
es: Seleccione listas de contactos para la adición y búsqueda de direcciones.

en: Select confirmation preferences, how to display the different views and choose default view.
es: Selecciona opciones de confirmación, cómo mostrar las distintas vistas y elegir la vista por omisión.

en: Select resource
es: Seleccione un recurso

en: Select the calendar to import to:
es: Seleccione la agenda a la que importar:

en: Select the calendar(s) to export from
es: Seleccione la(s) agenda(s) a exportar

en: Select the calendars that, in addition to the default, should be used for synchronization with external devices:
es: Seleccione las agendas que, junto con la agenda por omisión, se usarán parasincronización con dispositivos externos:

en: Select the export format:
es: Seleccione el formato de exportación:

en: Select the file to import:
es: Seleccione el archivo a importar:

en: Select the first weekday:
es: Seleccione el primer día laborable:

en: Select the format of the source file:
es: Seleccione el formato del archivo origen:

en: Select the view to display on startup:
es: Seleccione la vista mostrada al inicio:

en: Selected addresses
es: Direcciones seleccionadas

en: Send a cancel notification to all attendees when deleting this event?
es: Al borrar este evento, ¿enviar un aviso de anulación a todos los asistentes?

en: Send an email to %s
es: Enviar un correo a %s

en: Send cancellation notice to attendees?
es: ¿Enviar avisos de cancelación a todos los asistentes?

en: Send invitations to all attendees?
es: ¿Enviar invitaciones a todos los asistentes?

en: Send updates to all attendees?
es: ¿Enviar actualizaciones a todos los asistentes?

en: Send updates to attendees?
es: ¿Enviar actualizaciones a todos los asistentes?

en: Set default values for new events.
es: Define valores por omisión para nuevos eventos.

en: Set due date
es: Definir vencimiento

en: Set end date
es: Establecer fecha final

en: Set recurrence end date
es: Establecer fecha de fin de repetición

en: Set start date
es: Establecer fecha de inicio

en: Set your Free/Busy calendars and your own and other users' Free/Busy preferences.
es: Define sus agendas de disponibilidad temporal y sus opciones de disponibilidad temporal y las de otros.

en: Shared
es: Compartido

en: Shared Calendars
es: Agendas compartidas

en: Shared Calendars:
es: Agendas compartidas:

en: Shared Task Lists
es: Listas de tareas compartidas

en: Sharing
es: Compartiéndose

en: Show
es: Mostrar

en: Show Free/Busy legend?
es: ¿Mostrar comentarios de disponibilidad temporal?

en: Show delete, alarm, and recurrence icons in calendar views?
es: En las vistas de agenda ¿mostrar los iconos eliminar, aviso y repetición?

en: Show only events that have an alarm set?
es: ¿Mostrar sólo los eventos con aviso?

en: Show shared calendars side-by-side?
es: ¿Mostrar agendas compartidas al lado?

en: Show the dynamic view by default, if the browser supports it?
es: ¿Mostrar la vista dinámica por omisión si el navegador lo permite?

en: Show time of day between each day in week views?
es: ¿Mostrar las horas entre cada día en las vistas semanales?

en: Showing calendar: | Showing calendars:
es[0]: Mostrando agenda:
es[1]: Mostrando agendas:

en: Some resources have scheduling conflicts, save anyway?
es: Algunos recursos tienen conflictos de planificación, ¿guardar de todos modos?

en: Sta_rt
es: Em_pieza el

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start Day
es: Día de inicio

en: Start Hour
es: Hora de inicio

en: Start Minute
es: Minuto de inicio

en: Start Month
es: Mes de inicio

en: Start On
es: Empieza el

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Start Year
es: Año de inicio

en: Start:
es: Inicio:

en: Stat_us
es: _Estado

en: Status
es: Estado

en: Stop %s never%s, %s at %s or %s after %s recurrences %s
es: Detener %s nunca%s, %s el %s o %s trar %s repeticiones %s

en: Su
es: Dom

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe from a feed reader
es: Suscribirse a un hilo de noticias

en: Subscribe to a Remote Calendar
es: Suscribirse a una agenda remota

en: Subscribe to all your calendars from another calendar program
es: Suscribirse a todas sus agendas desde otro programa de agenda

en: Subscribe to this calendar from another calendar program
es: Suscribirse a esta agenda desde otro programa de agenda

en: Subscribe to this task list from another calendar program
es: Suscribirse a esta lista de tareas desde otro programa de agenda

en: Subscription
es: Suscripción

en: Successfully saved timeslice.
es: Se ha guardado correctamente el periodo.

en: Summary
es: Resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Support separate calendars?
es: ¿Admitir agendas separadas?

en: Synchronization Preferences
es: Opciones de sincronización

en: System
es: Sistema

en: System Calendar
es: Agenda del sistema

en: System Calendars
es: Agendas del sistema

en: System calendars don't have an owner. Only administrators can change the calendar settings and permissions.
es: Las agendas del sistema carecen de propietario. Sólo los administradores Pueden modificar sus opciones y permisos.

en: Tags
es: Etiquetas

en: Task list ICS file
es: Archivo ICS de lista de tareas

en: Task list owner
es: Propietario de la lista de tareas

en: Task title
es: Título de la tarea

en: Tasks
es: Tareas

en: Tentative
es: Provisional

en: Th
es: Jue

en: The %s file didn't contain any events.
es: El archivo %s no contenía ningún evento.

en: The Calendar backend is not currently available.
es: El soporte de la Agenda no se encuentra disponible actualmente.

en: The Calendar backend is not currently available: %s
es: El soporte de la Agenda no se encuentra disponible actualmente: %s

en: The Content_Tagger class could not be found. Make sure the Content application is installed.
es: No se puede encontrar la clase Content_Tagger. Asegurese de que la aplicación Content está instalada.

en: The Edit Attendees screen is no longer present. Exiting.
es: Ya no está disponible la pantalla de modificación de asistentes. Saliendo.

en: The attendee hasn't been updated because the update was not sent from the attendee.
es: No se ha actualizado el asistente ya que la actualización no fue enviada por el asistente.

en: The authentication information you specified wasn't accepted.
es: No se aceptó la información de autentificación que indicó.

en: The calendar "%s" has been created.
es: Se ha creado la agenda "%s".

en: The calendar "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la agenda "%s".

en: The calendar "%s" has been renamed to "%s".
es: Se ha renombrado la agenda "%s" como "%s".

en: The calendar "%s" has been saved.
es: Se ha guardado la agenda "%s".

en: The calendar %s returned the error: %s
es: La agenda %s devolvió el error: %s

en: The calendar could not be purged: %s
es: No se puede eliminar la agenda: %s

en: The calendar title must not be empty.
es: El título de la agenda no puede dejarse en blanco.

en: The end date must be later than the start date.
es: La fecha final debe ser posterior a la fecha inicial.

en: The event "%s" has been added to "%s" calendar, which is on %s at %s.
es: Se ha añadido el evento "%s" a la agenda "%s", que está en %s a las %s.

en: The event "%s" has been deleted from "%s" calendar, which was on %s at %s.
es: Se ha eliminado el evento "%s" de la agenda "%s", que está en %s a las %s.

en: The event "%s" has been edited on "%s" calendar, which is on %s at %s.
es: Se ha modificado el evento "%s" de la agenda "%s", que está en %s a las %s.

en: The event could not be added to the remote server.
es: No se pudo añadir el evento al servidor remoto.

en: The event could not be deleted from the remote server.
es: No se pudo eliminar el evento del servidor remoto.

en: The event could not be updated on the remote server.
es: No se pudo actualizar el evento en el servidor remoto.

en: The event notification to %s was successfully sent.
es: Se ha enviado correctamente a %s el aviso del evento.

en: The exception has been removed.
es: Se ha eliminado la excepción.

en: The following is a more detailed description of the event:
es: Lo que sigue es una descripción más detallada del evento:

en: The following resource has accepted your request: %s | The following resources have accepted your request: %s
es[0]: Su petición ha sido aceptada por el siguiente recurso: %s
es[1]: Su petición ha sido aceptada por los siguientes recursos: %s

en: The following resource has declined your request: %s | The following resources have declined your request: %s
es[0]: Su petición ha sido rechazada por el siguiente recurso: %s
es[1]: Su petición ha sido rechazada por los siguientes recursos: %s

en: The free/busy url for %s cannot be retrieved.
es: No se puede recuperar la url de disponibilidad temporal de %s.

en: The remote calendar was not found.
es: No se encontró la agenda remota.

en: The remote server URL does not point to a CalDAV directory.
es: La URL del servidor remoto no apunta a un directorio CalDAV.

en: The request was incomplete. Some parameters that are necessary to accept or decline an event are missing.
es: La solicitud estaba incompleta. No se disponía de algunos parámetros necesarios para aceptar o rechazar un evento.

en: The requested event was not found.
es: El evento solicitado no se encontró.

en: The requested feed (%s) was not found on this server.
es: La suscripción solicitada (%s) no se encontró en este servidor.

en: The requested task was not found.
es: No se encontró la tarea solicitada.

en: The resource "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado el recurso "%s".

en: The resource "%s" has been renamed to "%s".
es: Se ha renombrado la el recurso "%s" como "%s".

en: The resource "%s" has been saved.
es: Se ha guardado el recurso "%s".

en: The resource "%s" was locked. Please try again.
es: El recurso "%s" estaba bloqueado. Vuelva a probar.

en: The resource group "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado el grupo de recursos "%s".

en: The resource group "%s" has been renamed to "%s".
es: Se ha renombrado grupo de recursos "%s" como "%s".

en: The resource group "%s" has been saved.
es: Se ha guardado grupo de recursos "%s".

en: The task list "%s" has been created.
es: Se ha creado la lista de tareas "%s".

en: The task list "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la lista de tareas "%s".

en: The task list "%s" has been renamed to "%s".
es: La lista de tareas "%s" se ha renombrado como "%s".

en: The task list "%s" has been saved.
es: Se ha guardado la lista de tareas "%s".

en: The task list title must not be empty.
es: El título de la lista de tareas no se puede dejar en blanco.

en: The time span to show
es: Periodo temporal mostrado

en: The user "%s" does not exist.
es: El usuario "%s" no existe.

en: There are no events matching the current criteria.
es: No hay eventos coincidentes con los criterios actuales.

en: There was an error accessing the calendar: %s
es: Se produjo un error al acceder a la agenda: %s

en: There was an error adding the event: %s
es: Se produjo un error al añadir el evento: %s

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
es: Se produjo un error de comunicación con el servidor ActiveSync: %s

en: There was an error editing the event: %s
es: Se produjo un error al modificar el evento: %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
es: Se produjo un error al importar los datos iCalendar.

en: There was an error moving the event: %s
es: Se produjo un error al trasladar el evento: %s

en: There was an error removing calendars for %s. Details have been logged.
es: Se produjo un error al eliminar las agendas de %s. Se han registrado los detalles.

en: There was an error sending an event notification to %s: %s
es: Se produjo un error al enviar un aviso de evento a %s: %s

en: This Month
es: Este mes

en: This calendar requires to specify a user name and password.
es: Esta agenda precisa que indique un nombre de usuario y contraseña.

en: This event can be saved as a timeslice in your timesheet.
es: Este evento se puede guardar como un periodo en su hoja de tiempos.

en: This file format is not supported.
es: Este formato de archivo no está soportado.

en: This is a recurring event
es: Este es un evento recurrente

en: This is a recurring event. Delete the current event only, this<br />occurrence and all future occurences, or all occurences?
es: Evento recurrente. ¿Eliminar sólo el evento<br />actual; ésta aparición y las futuras; o todas las apariciones?

en: This is a recurring event. Edit the current event only, this occurrence<br />and all future occurences, all occurences, or save this event as new?
es: Evento recurrente. ¿Modificar sólo el evento actual;<br />ésta aparición y las futuras; todas las apariciones; o guardarlo como nuevo?

en: This is an exception to a recurring event originally scheduled on %s
es: Ésta es una excepción a un evento recurrente planificado originalmente para el %s

en: This is an exception to a recurring event originally scheduled on %s at %s
es: Ésta es una excepción a un evento recurrente planificado originalmente para el %s a las %s

en: This is what the server said: %s
es: Ésto es lo que dijo el servidor: %s

en: Thursday
es: Jueves

en: Time Sp_an
es: Du_ración

en: Time span
es: Duración

en: Time:
es: Hora:

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Tit_le
es: _Título

en: Title
es: Título

en: To accept the event tentatively:
es: Para aceptar provisionalmente el evento:

en: To accept the event:
es: Para aceptar el evento:

en: To decline the event:
es: Para rechazar el evento:

en: To embed this calendar in another website, use the code above.
es: Para incrustar esta agenda en otro sitio web, utilice el código anterior

en: To make it easier to find, you can enter comma separated tags related to the event subject.
es: Para facilitar la búsqueda, puede introducir etiquetas separadas por comas relacionadas con el asunto del evento.

en: To make it easier to find, you can enter comma separated tags related to the task subject.
es: Para facilitar la búsqueda, puede introducir etiquetas separadas por comas relacionadas con el asunto de la tarea.

en: To subscribe to this calendar, you need to click the following link:
es: Para suscribirse a esta agenda, tiene que pulsar el enlace siguiente:

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Tu
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Unable to delete "%s": %s
es: Incapaz de eliminar "%s": %s

en: Unable to delete calendar "%s": %s
es: Incapaz de eliminar la agenda "%s": %s

en: Unable to delete event. An exception date was provided but the event does not seem to be recurring.
es: Incapaz de eliminar el evento. Se asignó una fecha de excepción, pero el evento no parece ser recurrente.

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to locate original event series.
es: Incapaz de ubicar la serie de eventos original.

en: Unable to locate requested address
es: Incapaz de ubicar la dirección indicada

en: Unable to parse event.
es: Incapaz de procesar el evento.

en: Unable to recognize "%s" as an email address.
es: Incapaz de identificar "%s" como una dirección de correo.

en: Unable to save calendar "%s": %s
es: Incapaz de guardar la agenda "%s": %s

en: Unable to save resource "%s": %s
es: Incapaz de guardar el recurso "%s": %s

en: Unexpected response from remote server.
es: Respuesta inesperada del servidor remoto.

en: Unknown calendar protocol
es: Protocolo de agenda desconocido

en: Unknown resource.
es: Recurso desconocido.

en: Unsubscribe
es: Desuscribir

en: Unsubscribe from %s
es: Desuscribir de %s

en: Unsupported Content-Type: %s
es: Tipo de contenido no soportado: %s

en: Upcoming Events
es: Eventos inminentes

en: Update
es: Actualizar

en: Updated "%s".
es: Se ha actualizado "%s".

en: Updated: %s.
es: Actualizado: %s.

en: Use custom notification method
es: Usar método de notificación personalizado

en: Use default notification method
es: Usar método de notificación por omisión

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User to add
es: Usuario a añadir

en: User to add:
es: Usuario a añadir:

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: View Day
es: Ver día

en: We
es: Mie

en: We would like to remind you of this upcoming event.
es: Quisiéramos recordarle este evento inminente.

en: WebDAV/ICS Subscription URL
es: URL de suscripción WebDAV/ICS

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Week %d
es: Semana %d

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Weekly: Recurs every
es: Semanalmente: Se repite cada

en: What time should day and week views end, when there are no later events?
es: ¿En qué hora terminarán las vistas de día y semana, si no hay eventos posteriores?

en: What time should day and week views start, when there are no earlier events?
es: ¿En qué hora empezarán las vistas de día y semana, si no hay eventos anteriores?

en: When:
es: Cuándo:

en: Where:
es: Dónde:

en: Who:
es: Quién:

en: Work Week
es: S. laboral

en: Year
es: Año

en: Yearly: Recurs every
es: Anualmente: Se repite cada

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You are not allowed to change this calendar.
es: Carece de permisos para cambiar esta agenda.

en: You are not allowed to change this resource.
es: Carece de permisos para modificar este recurso.

en: You are not allowed to create more than %d events.
es: Carece de permisos para crear más de %d eventos.

en: You are not allowed to create new resources.
es: Carece de permisos para crear nuevos recursos.

en: You are not allowed to delete this calendar.
es: Carece de permisos para eliminar esta agenda.

en: You are not allowed to delete this resource group.
es: Carece de permisos para eliminar este grupo de recursos.

en: You are not allowed to delete this resource.
es: Carece de permisos para eliminar este recurso.

en: You are not allowed to delete this task list.
es: Carece de permisos para eliminar esta lista de tareas.

en: You are not allowed to edit this resource.
es: Carece de permisos para modificar este recurso.

en: You are not allowed to see this calendar.
es: Carece de permisos para ver esta agenda.

en: You are not allowed to view this calendar.
es: Carece de permisos para ver esta agenda.

en: You are not an attendee of the specified event.
es: No es un asistente del evento indicado.

en: You can change the default settings in the %sNotification options%s
es: Puede cambiar las opciones por omisión en las %sOpciones de notificación%s

en: You can only use this form from the Edit Attendees screen.
es: Este formulario sólo puede usarlo desde la pantalla de modificación de asistentes.

en: You do not have an email address configured in your Personal Information Preferences. You must set one %shere%s before event notifications can be sent.
es: No ha configurado una dirección de correo en las opciones de su identidad. Tiene que indicar una %saquí%s para poder enviar avisos de eventos.

en: You do not have permission to add events to this calendar.
es: Carece de permisos para añadir eventos a esta agenda.

en: You do not have permission to delegate events to this user.
es: Carece de permisos para delegar eventos a este usuario.

en: You do not have permission to delete this event.
es: Carece de permisos para eliminar este evento.

en: You do not have permission to edit this event.
es: Carece de permisos para modificar este evento.

en: You do not have permission to move this event.
es: Carece de permisos para trasladar este evento.

en: You get this message because your calendar is configured to send you a daily agenda. You can change this if you %slogin to the calendar%s and change your preferences.
es: Ha recibido este mensaje porque su agenda se ha configurado para enviarle una agenda del día. Puede cambiarlo si %sinicia sesión en la agenda%s y cambia sus opciones.

en: You get this message because your calendar is configured to send you reminders of events with alarms. You can change this if you %slogin to the calendar%s and change your preferences.
es: Ha recibido este mensaje porque su agenda se ha configurado para enviarle recordatorios de los eventos con avisos. Puede cambiarlo si %sinicia sesión en la agenda%s y cambia sus opciones.

en: You have been subscribed to "%s" (%s).
es: Se le ha suscrito a "%s" (%s).

en: You have been unsubscribed from "%s" (%s).
es: Se ha anulado su suscripción a "%s" (%s).

en: You have specified an invalid calendar or you do not have permission to add events to the selected calendar.
es: Ha indicado una agenda inválida o carece de permiso para añadir eventos a la agenda seleccionada.

en: You have successfully accepted attendence to this event.
es: Ha confirmado correctamente la asistencia a este evento.

en: You have successfully declined attendence to this event.
es: Ha rechazado correctamente la asistencia a este evento.

en: You have tentatively accepted attendence to this event.
es: Ha aceptado provisionalmente la asistencia a este evento.

en: You must select an address first.
es: Primero tiene que seleccionar una dirección.

en: You must specify a URL.
es: Tiene que indicar una URL.

en: You must specify a name and a URL.
es: Tiene que especificar un nombre y una URL.

en: You requested to be notified when events are added to your calendars.
es: Solicitó que se le notificara la adición de eventos en sus agendas.

en: You requested to be notified when events are deleted from your calendars.
es: Solicitó que se le notificara la eliminación de eventos de sus agendas.

en: You requested to be notified when events are edited in your calendars.
es: Solicitó que se le notificara la modificación de eventos de sus agendas.

en: You used an unknown date format "%s". Please try something like "%s".
es: Utilizó un formato de fecha "%s" desconocido. Pruebe algo como "%s".

en: You used an unknown time format "%s". Please try something like "%s".
es: Utilizó un formato de hora "%s" desconocido. Pruebe algo como "%s".

en: Your daily agenda
es: Agenda diaria

en: Your daily agenda for %s
es: Agenda diaria de %s

en: Your default calendar:
es: Agenda por omisión:

en: [Unnamed event]
es: [Evento sin nombre]

en: [Unnamed event] %s
es: [Evento sin nombre] %s

en: _Alarm
es: _Aviso

en: _Basic Search
es: Bús_queda simple

en: _Edit
es: Mo_dificar

en: _Goto
es: _Ir a

en: _Import/Export
es: _Importar/Exportar

en: _New Event
es: _Añadir

en: _New Task
es: _Añadir

en: _Search
es: _Buscar

en: _Today
es: _Hoy

en: as %s
es: como %s

en: at
es: el

en: before the event starts
es: antes de que empiece el evento

en: before the event starts. A value of "0" means no default alarms.
es: antes de que empiece el evento. "0" significa que no hay aviso por omisión.

en: busy
es: ocupado

en: by %s
es: por %s

en: by me
es: por mi

en: completed
es: terminada

en: day
es: día

en: day(s)
es: día(s)

en: days
es: días

en: events.csv
es: eventos.csv

en: events.ics
es: eventos.ics

en: hours
es: horas

en: iCalendar is a computer file format which allows internet users to send meeting requests and tasks to other internet users, via email, or sharing files with an extension of .ics.
es: iCalendar es un formato de archivo de ordenador que permite a usuarios de Internet enviar solicitudes de reunión y tareas a otros usuarios de Internet mediante el correo electrónico, o compartir archivos con la extensión .ics.

en: in
es: en

en: minutes
es: minutos

en: month(s)
es: mes(es)

en: more...
es: más...

en: on %s at %s
es: el %s a las %s

en: on the same date
es: en la misma fecha

en: on the same weekday
es: en el mismo día laborable

en: or
es: o

en: read and edit the events
es: leer y modificar los eventos

en: read and edit the tasks
es: leer y modificar las tareas

en: read the events
es: leer los eventos

en: read the tasks
es: leer las tareas

en: recurrences
es: repeticiones

en: resource
es: recurso

en: separate e-mail addresses with a comma
es: separar direcciones de correo mediante comas

en: to
es: para

en: week
es: semana

en: week(s) on:
es: semana(s) en:

en: weeks
es: semanas

en: year(s) on the same date
es: año(s) en la misma fecha

en: year(s) on the same day of the year
es: año(s) en el mismo día del año

en: year(s) on the same weekday and month of the year
es: año(s) del mismo día de la semana y mes del año
