kronolith - en to fr translation catalogue (776 entries)

en:  to
fr:  à

en:  until %s
fr:  jusqu'à %s

en:  without end
fr:  sans fin

en: %d %s before the event starts
fr: %d %s avant le début de l'événement

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d events
fr: %d événements

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d times
fr: %d fois

en: %d week | %d weeks
fr[0]: %d semaine
fr[1]: %d semaines

en: %s %sShare with the %s %sgroup%s and %sallow them to%s %s
fr: %s %sPartager avec le %s groupe%s %s et %sl'autoriser%s à %s

en: %s %sShare with the users:%s %s and %sallow them to%s %s
fr: %s %sPartager avec les utilisateurs :%s %s et %sles autoriser à%s %s

en: %s Already Exists
fr: %s existe déjà

en: %s Day(s) %s Hour(s) %s Minutes
fr: %s Jours(s) %s Heure(s) %s Minutes

en: %s Don't repeat %s or repeat %s daily, %s weekly, %s monthly %s or %s yearly %s
fr: %s Pas de répétition %s ou répétition %s quotidienne, %s hebdomadaire, %s mensuelle %s ou %s annuelle %s

en: %s Don't set %s or %s set %s before the event %s
fr: %s Pas d'alerte %s ou %s %s avant le début de l'événement %s

en: %s Private %s &mdash; hides details if calendar is public %s
fr: %s Privé %s &mdash; masque les détails si l'agenda est public %s

en: %s at %s
fr: %s à %s

en: %s don't set %s or %s set %s before due date %s
fr: %s ne pas configurer %s ou %s configurer %s avant la date d'écheance %s

en: %s file successfully imported
fr: %s fichiers importés avec succès

en: %s has assigned the ownership of the calendar "%s" to you.
fr: %s vous a assigné la propriété de l'agenda "%s".

en: %s has assigned the ownership of the calendar %s to you.
fr: %s vous a assigné la propriété de l'agenda %s.

en: %s has cancelled "%s".
fr: %s a annulé « %s ».

en: %s has cancelled an instance of the recurring "%s".
fr: %s a annulé une instance de la répétition « %s ».

en: %s not found
fr: %s non trouvé

en: %s wants to notify you about changes of "%s".
fr: %s souhaite vous informer des changements de « %s ».

en: %s wants to share the calendar "%s" with you to grant you access to all events in this calendar.
fr: %s veut partager l'agenda "%s" avec vous pour vous donner accès à tous les événements de ce calendrier.

en: %s wants to share the calendar %s with you to grant you access to all events in this calendar.
fr: %s veut partager l'agenda %s avec vous pour vous donner accès à tous les événements de ce calendrier.

en: %s wishes to make you aware of "%s".
fr: %s souhaite vous informer de « %s ».

en: %sAdvanced sharing.%s You can also return to the %sstandard settings%s.
fr: %sPartage avancé.%s Vous pouvez également revenir aux options de %spartage standard%s

en: %sShare with everyone%s (public) and %s %smake it searchable%s by everyone too
fr: %sPartager avec tout le monde%s (public) et %s %set rendre consultable%s par tout le monde également

en: %sStandard sharing.%s You can also set %sadvanced sharing%s options.
fr: %sPartage standard.%s Vous pouvez également configurer les options de %spartage avancé%s

en: %sWarning:%s also %sdeletes all events%s currently in the calendar.
fr: %sAvertissement%s : %sdétruira également tous les événements%s de cet agenda.

en: * Add these by clicking Add *
fr: * Les ajouter en cliquant sur Ajouter *

en: * Please select address(es) *
fr: * Veuillez sélectionner une(des) adresse(s) *

en: , %d times
fr: , %d fois

en: 1 event
fr: 1 événement

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: Accepted
fr: Accepté

en: Access permissions
fr: Autorisations d'accès

en: Ad_vanced Search
fr: _Recherche avancée

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Event
fr: Ajout d'événement

en: Add Holidays
fr: Ajout de congés

en: Add Remote Calendar
fr: Ajout d'agendas distants

en: Add Resource
fr: Ajouter une ressource

en: Add Resource Group
fr: Ajouter un groupe de ressources

en: Add a new event
fr: Ajouter un nouvel événement

en: Add attendees
fr: Ajouter des participants

en: Add attendees e-mail addresses
fr: Ajouter les adresses de courriel des participants

en: Add event to
fr: Ajouter un événement à

en: Add resource
fr: Ajouter une ressource

en: Add resources
fr: Ajouter des ressources

en: Add to
fr: Ajouter à

en: Add to attendees
fr: Ajouter aux participants

en: Added task list not found.
fr: Liste de tâche ajoutée non trouvée

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Address Books
fr: Carnets d'adresses

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Alarm
fr: Alerte

en: Alarm %d day before | Alarm %d days before
fr[0]: Alerte %d jour avant
fr[1]: Alerte %d jours avant

en: Alarm %d hour before | Alarm %d hours before
fr[0]: Alerte %d heure avant
fr[1]: Alerte %d heures avant

en: Alarm %d minute before | Alarm %d minutes before
fr[0]: Alerte %d minute avant
fr[1]: Alerte %d minutes avant

en: Alarm %d week before | Alarm %d weeks before
fr[0]: Alerte %d semaine avant
fr[1]: Alerte %d semaines avant

en: Alarm Date
fr: Date de l'alerte

en: Alarm Span (minutes)
fr: Durée de l'alerte (minutes)

en: Alarm Time
fr: Heure de l'alerte

en: Alarm Unit
fr: Unité de l'alerte

en: Alarm Value
fr: Valeur de l'alerte

en: Alarm enabled
fr: Alerte activée

en: Alarm:
fr: Alerte :

en: Alert me %s as default %s or %s using:
fr: %s Alerte %s par défaut %s ou utiliser :

en: All
fr: Tout

en: All Attendees
fr: Tous les participants

en: All Authenticated Users
fr: Tous les utilisateurs authentifiés

en: All Calendars
fr: Tous les agendas

en: All Future
fr: Tous événements ultérieurs

en: All Past
fr: Tous événements antérieurs

en: All Visible
fr: Tout visible

en: All day
fr: Toute la journée

en: All day event
fr: Dure toute la journée

en: All events
fr: Tous les événements

en: All of your events older than %d days will be permanently deleted.
fr: Tous vos événements qui ont plus de %d jour(s) seront supprimés définitivement.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
fr: Tous les états ont été retirés de vos appareils ActiveSync. Ils seront resynchronisés lors de la prochaine connexion au serveur.

en: All-day event
fr: Dure toute la journée

en: Always Accept
fr: Toujours accepté

en: Always Decline
fr: Toujours décliné

en: Any
fr: N'importe quel

en: Are you sure you want to delete this calendar and all the events in it?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cet agenda et tous ses événements ?

en: Are you sure you want to delete this task list and all the tasks in it?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette liste de tâches et toutes ses tâches ?

en: Assignee
fr: Ayant-droit

en: At
fr: À

en: Attached is an iCalendar file with more information about the event. If your mail client supports iTip requests you can use this file to easily update your local copy of the event.
fr: La pièce jointe est un fichier iCalendar contenant plus d'informations concernant l'événement. Si votre client de courrier supporte les requêtes iTip vous pouvez utiliser ce fichier pour mettre à jour votre copie locale de l'événement.

en: Attempt to edit a non-existent share.
fr: Tentative de modification d'un partage inexistant.

en: Attendance
fr: Présence

en: Attendee
fr: Participant

en: Attendees
fr: Participants

en: Attendees and Resources
fr: Participants et ressources

en: Attendees:
fr: Participants :

en: Automatically
fr: Automatique

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Basic Search
fr: Recherche simple

en: Busy
fr: Occupé

en: C_alendar
fr: _Agenda

en: CalDAV Account URL
fr: URL du compte CalDAV

en: CalDAV Subscription URL
fr: URL d'abonnement CalDAV

en: Cal_endar
fr: A_genda

en: Calendar
fr: Agenda

en: Calendar ICS file
fr: Fichier agenda ICS

en: Calendar Summary
fr: Sommaire de l'agenda

en: Calendar does not exist or no permission to delete
fr: L'agenda n'existe pas ou vous n'avez pas l'autorisation de le supprimer.

en: Calendar does not exist or no permission to edit
fr: L'agenda n'existe pas ou vous n'avez pas l'autorisation de l'éditer.

en: Calendar not found
fr: Agenda non trouvé

en: Calendar of %s
fr: Agenda de %s

en: Calendar owner
fr: Propriétaire de l'agenda

en: Calendar successfully purged.
fr: Le calendrier a été purgé avec succès.

en: Calendar title
fr: Titre de l'agenda

en: Calendars
fr: Agendas

en: Calendars Printed:
fr: Agendas imprimés :

en: Can't create a new event.
fr: Création impossible d'un nouvel événement.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled
fr: Annulée

en: Cancelled: %s
fr: Annulée : %s.

en: Cannot delete exceptions (yet).
fr: Impossible de supprimer les exceptions.

en: Cannot parse event description "%s"
fr: Impossible d'analyser l'événement "%s"

en: Change Permissions
fr: Modifier les permissions

en: Choose how you want to be notified about event changes, event alarms and upcoming events.
fr: Choisissez comment vous voulez être averti des créations, m. à j. ou suppressions d'alarmes et d'événements planifiés.

en: Choose how you want to receive reminders for events with alarms:
fr: Choisissez comment vous voulez recevoir des rappels pour les événements avec des alarmes :

en: Choose if you want to be notified of new, edited, and deleted events by email:
fr: Choisissez si vous voulez être averti des créations, m. à j. ou suppressions d'événements par courrier :

en: Choose if you want to receive daily agenda email reminders:
fr: Choisissez si vous voulez recevoir des courriers de rappel quotidiens pour les événements avec des alarmes :

en: Choose if you want to receive reminders for events with alarms:
fr: Choisissez si vous voulez recevoir des rappels pour les événements avec des alarmes :

en: Choose the calendars to include in the above Free/Busy URL:
fr: Choisissez les agendas à inclure pour générer les URL de disponibilités :

en: Choose the calendars to use for synchronization with external devices.
fr: Sélectionner les agendas qui seront utilisés pour la synchronisation avec les périphériques externes.

en: Choose the identity to use for ActiveSync. This determines the email address used as the ORGANIZER for events you create.
fr: Choisir l'identité à utiliser pour ActiveSync. Ceci déterminera l'adresse de courriel à utiliser comme ORGANIZER lors de la création d'événements.

en: Choose the views to show event locations in:
fr: Choisir les vues dans lesquelles montrer l'emplacement des événements :

en: Choose the views to show event start and end times in:
fr: Choisir les vues dans lesquelles montrer les horaires des événements :

en: Choose your default calendar.
fr: Choisissez votre agenda par défaut.

en: Clear all
fr: Effacer tout

en: Click or copy this URL to display the calendar of this resource
fr: Cliquer ou copier cette URL pour afficher cet agenda

en: Click or copy this URL to display this calendar
fr: Cliquer ou copier cette URL pour afficher cet agenda

en: Close
fr: Fermer

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Collapse
fr: Réduire

en: Color
fr: Couleur

en: Color Picker
fr: Palette de couleurs

en: Comma separated values
fr: Valeurs séparées par des virgules

en: Completed
fr: Terminé

en: Confirm deletion of events?
fr: Confirmer la suppression des événements ?

en: Confirmed
fr: Confirmée

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Copy this URL for use wherever you need your Free/Busy URL:
fr: Copier l'URL ci-dessous pour utiliser lorsque vous avez besoin de votre URL de disponibilités :

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to all your calendars
fr: Copier cette URL dans un client CalDAV pour s'abonner à tous vos agendas

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to this calendar
fr: Copier cette URL dans un client CalDAV pour s'abonner à cet agenda

en: Copy this URL to a WebDAV or ICS client to subscribe to this calendar
fr: Copier cette URL dans un client CalDAV ou ICS pour s'abonner à cet agenda

en: Copy this URL to a news feed reader to subscribe to this calendar
fr: Copier cette URL dans un lecteur de flux pour s'abonner à cet agenda

en: Could not open %s: %s
fr: Ouverture de %s impossible : %s

en: Create
fr: Créer

en: Create Calendar
fr: Créer un agenda

en: Create Resource
fr: Créer une ressource

en: Create Resource Group
fr: Créer un nouveau groupe de ressource

en: Create a New Event
fr: Créer un nouvel événement

en: Create a new Local Calendar
fr: Créer un nouvel agenda local

en: Create a new Resource
fr: Créer une nouvelle ressource

en: Create a new Resource Group
fr: Créer un nouveau groupe de ressource

en: Create a new System Calendar
fr: Créer un nouvel agenda système

en: Created
fr: Créé

en: Current
fr: Courant

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
fr: Définir les tâches à effectuer lors de la connexion à %s.

en: Daily: Recurs every
fr: Quotidien : répétition chaque

en: Date and time:
fr: Heure et date :

en: Date:
fr: Date :

en: Day
fr: Jour

en: Day(s)
fr: Jour(s)

en: De_lete
fr: _Supprimer

en: Declined
fr: Décliné

en: Default
fr: Défaut

en: Default Alarm Setting:
fr: Configuration d'alarme par défaut :

en: Default Calendar
fr: Agenda par défaut

en: Default users
fr: Utilisateurs par défaut

en: Delegate
fr: Déléguer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete All
fr: Supprimer tout

en: Delete This Event Only
fr: Supprimer cet événement uniquement

en: Delete This and Future Events
fr: Supprimer cet événement ainsi que tous les événements à venir

en: Delete exception on %s
fr: Suppression de l'exception sur %s

en: Deleted %d event older than %d days. | Deleted %d events older than %d days.
fr[0]: Supprimer %d événement plus ancien que %d jour(s)
fr[1]: Supprimer %d événements plus anciens que %d jour(s)

en: Deleting events is not supported with this remote calendar.
fr: La suppression d'événement n'est pas supportée avec cette agenda distant

en: Description:
fr: Description :

en: Display
fr: Afficher

en: Display Preferences
fr: Afficher les préférences

en: Display URL
fr: Afficher l'URL

en: Does not recur
fr: Non répétitif

en: Don't send me a notification if I've added, changed or deleted the event?
fr: Ne pas m'envoyer une notification si j'ai ajouté, modifié ou supprimé l'événement ?

en: Don't share this calendar
fr: Ne pas partager cet agenda.

en: Don't share this task list
fr: Ne pas partager cette liste de tâches.

en: Due date
fr: Échéance

en: Duration
fr: Durée

en: Duration Day
fr: Durée (jour)

en: Duration Hour
fr: Durée (heure)

en: Duration Minute
fr: Durée (minute)

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Edit Attendees and Resources
fr: Éditer les participants et les ressources

en: Edit attendee
fr: Éditez le participant

en: Edit attendees
fr: Éditez les participants

en: Edit permissions
fr: Éditer les permissions

en: Edit permissions for "%s"
fr: Éditer les permissions pour « %s »

en: Edit permissions for %s
fr: Éditer les permissions pour %s

en: Edit the %s Entire Series %s, the %s Current Event %s or this and all %s Future Events %s?
fr: Modifier les %s séries entières %s, les %s événements courants %s et tous les %s événements à venir %s?

en: Email
fr: Courriel

en: Email Address
fr: Adresse électronique

en: Embed Script
fr: Script inclus

en: Embed calendar on external website
fr: Agenda inclus sur une page web externe

en: Embed code
fr: Inclus

en: En_d
fr: Fi_n

en: End Date
fr: Date de fin

en: End Day
fr: Fin (jour)

en: End Hour
fr: Fin (heure)

en: End Minute
fr: Fin (minute)

en: End Month
fr: Fin (mois)

en: End On
fr: Fin le

en: End Time
fr: Fin à

en: End Year
fr: Fin (année)

en: End:
fr: Fin :

en: Enter one task per line. Create child tasks by indenting them below their parent task. Include due dates like "laundry tomorrow" or "get dry cleaning next Thursday".
fr: Entrez une tâche par ligne. Créer des tâches enfants en les indentant en dessous de leur tâche parent. Incluez les dates d'échéances comme "demain linge" ou "nettoyage à sec, jeudi prochain".

en: Error retrieving free/busy information for %s: %s
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération de informations de disponibilité pour %s : %s

en: Error retrieving your free/busy information: %s
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération des informations de disponibilités : %s

en: Error saving timeslice: %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'intervalle de temps : %s.

en: Error when communicating with the server.
fr: Erreur de communication avec le serveur.

en: Event
fr: Événement

en: Event Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Event ICS file
fr: Fichier d'événements ICS

en: Event Status:
fr: Status de l'événement :

en: Event added:
fr: Événement ajouté :

en: Event deleted:
fr: Événement supprimé :

en: Event edited:
fr: Événement édité :

en: Event not found
fr: Événement non trouvé

en: Event not found: %s
fr: Événement non trouvé : %s

en: Event title
fr: Titre de l'événement

en: Events
fr: Événements

en: Events for this day
fr: Événements du jour

en: Events from %s
fr: Événement de %s

en: Events matching "%s"
fr: Evénements correspondant "%s"

en: Events must have a start date.
fr: Les événements doivent avoir une date de début.

en: Events must have a title.
fr: Les événements doivent avoir un titre.

en: Expand
fr: Développer

en: Export
fr: Exporter

en: Export Calendar
fr: Exporter l'agenda

en: Export ICS file
fr: Exporter le fichier ICS

en: Feed URL
fr: URL du flux

en: Find
fr: Rechercher

en: Find in Maps
fr: Trouver dans les cartes

en: Fr
fr: Ven

en: Free
fr: Libre

en: Free/Busy Information
fr: Disponibilités

en: Friday
fr: Vendredi

en: From
fr: De

en: From %s at %s to %s at %s
fr: Depuis le %s à %s jusqu'au %s à %s

en: From %s to %s
fr: De %s à %s

en: Future
fr: À venir

en: General
fr: Générale

en: Goto %s
fr: Aller à %s

en: Groups
fr: Groupes

en: Guest Permissions
fr: Permissions des invités

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide Notifications
fr: Cacher les notifications

en: High
fr: Haute

en: Highest
fr: La plus élevée

en: Holidays
fr: Congés

en: Holidays are disabled
fr: Les congés sont désactivés

en: Holidays:
fr: Congés :

en: Hour(s)
fr: Heure(s)

en: How long should the time slots on the day and week views be?
fr: Durée des tranches horaires dans les vues à la journée et à la semaine ?

en: How many days of Free/Busy information should be generated?
fr: Pour combien de jours à la fois doit-on générer les informations sur la disponibilité ?

en: How many events should be displayed per day in the month view? Set to 0 to always show all events.
fr: Combien d'événements doivent être affichés par jour dans la vue par mois ? Mettre à 0 pour toujours afficher tous les événements.

en: I.e. Dinner with John tomorrow 8pm
fr: Par ex "Dîner avec John 20:00 demain"

en: If your email client doesn't support iTip requests you can use one of the following links to accept or decline the event.
fr: Si votre logiciel de courrier ne supporte pas les requêtes iTip, vous pouvez utiliser un des liens suivants pour accepter ou refuser l'événement.

en: If your email client doesn't support iTip requests you can use the following links to: %saccept%s, %saccept tentatively%s or %sdecline%s the event.
fr: Si votre logiciel de courrier ne supporte pas les requêtes iTip vous pouvez utiliser un des liens suivants pour %saccepter%s, %saccepter provisoirement%s ou %srefuser%s l'événement.

en: Import
fr: Importer

en: Import Calendar, Step %d
fr: Importer un agenda, étape %d

en: Import ICS file
fr: Importer le fichier ICS

en: Import/Export Calendar
fr: Importer/Exporter un agenda

en: Importing calendar data. This may take a while...
fr: Importation des données de l'agenda. Celà peut prendre du temps ...

en: Importing should %s %sreplace this calendar%s.
fr: L'importation %s %sremplacera cet agenda%s.

en: Incomplete
fr: Incompler

en: Individual Users
fr: Utilisateurs individuels

en: Invalid calendar data supplied.
fr: Les données du calendrier sont invalides

en: Invalid calendar requested.
fr: Agenda demandé invalide.

en: Invitation from %s to the calendar "%s"
fr: Invitation de %s à votre agenda "%s"

en: Invitation from %s to the calendar %s
fr: Invitation de %s à votre agenda %s

en: Job type
fr: Type de travail

en: Last 24 hours
fr: Dernières 24 heures

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Last week
fr: Semaine précédente

en: Learn how to embed other calendar views.
fr: Apprenez à intégrer d'autres vues de l'agenda.

en: Learn how to subscribe via CalDAV from calendar clients.
fr: Apprenez comment s'abonner via CalDAV à partir de clients d'agenda.

en: Limit the time span to export:
fr: Limiter la période à exporter :

en: List all contacts when loading the contacts screen? (if disabled, you will only see contacts that you search for explicitly)
fr: Lister tous les contacts au chargement de l'écran des contacts ? (si désactivé, vous ne verrez que les contacts explicitement demandés)

en: Lo_cation
fr: L_ieu

en: Loading ...
fr: Chargement ...

en: Loading calendars...
fr: Chargement des agendas...

en: Loading...
fr: Chargement ...

en: Location
fr: Lieu

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Login Tasks
fr: Tâches de connexion

en: Login required for the requested feed (%s).
fr: Connexion requise pour le flux demandé (%s)

en: Low
fr: Faible

en: Lowest
fr: La plus basse

en: Manual
fr: Manuel

en: Map
fr: Carte

en: Mark task as
fr: Marquer la tâche comme

en: Maximum Number of Events
fr: Nombre maximal d'événements

en: Maximum number of events to display (0 = no limit)
fr: Nombre maximal d'événements à afficher (0 = pas de limite)

en: Me
fr: Moi

en: Meeting
fr: Réunion

en: Mo
fr: Lun

en: Monday
fr: Lundi

en: Month
fr: Mois

en: Month, Week, and Day Views
fr: Vues par mois, par semaine et par jour

en: Monthly: Recurs every
fr: Mensuel : répétition tous les

en: Months Ahead
fr: Mois à venir

en: Months Before
fr: Mois précédent

en: Multiple iCalendar components found; only one vEvent is supported.
fr: Plusieurs composants iCalendar trouvés ; seulement un événement est supporté.

en: My Calendar
fr: Mon agenda

en: My Calendars
fr: Mes agendas

en: My Calendars:
fr: Mes agendas :

en: My Free/Busy URL
fr: Mon URL de disponibilités

en: My Task Lists
fr: Mes listes de tâches

en: Name
fr: Nom

en: New Calendar
fr: Nouvel Agenda

en: New Event
fr: Nouvel événement

en: New Task List
fr: Nouvelle liste de tâches

en: New calendar created and automatically shared with the following group(s): %s.
fr: Nouvel agenda créé et partagé automatiquement avec le(s) groupe(s) suivant : %s.

en: Next
fr: Suivant

en: Next 24 hours
fr: Prochaines 24 heures

en: Next Day
fr: Jour suivant

en: Next Month
fr: Mois suivant

en: Next Week
fr: Semaine suivante

en: Next month
fr: Mois suivant

en: Next week
fr: Semaine suivante

en: No
fr: Non

en: No Information
fr: Pas d'information

en: No Sound
fr: Pas de son

en: No alarm
fr: Aucune alerte

en: No attendees
fr: Aucun participant

en: No attendees have been updated because none of the provided email addresses have been found in the event's attendees list.
fr: Aucun participant n'a été modifié, car aucune des adresses fournies n'a été trouvée dans liste des participants à l'événement.

en: No calendars are available to guests.
fr: Pas d'agenda disponible pour les invités.

en: No calendars to search
fr: Aucun agenda de recherche

en: No end date
fr: Pas de date de fin

en: No events to display
fr: Aucun événement à afficher

en: No free/busy information found at the free/busy url of %s.
fr: Aucune information sur les disponibilités n'est accessible à l'URL des disponibilités de %s.

en: No free/busy url found for %s.
fr: Aucune URL des disponibilités trouvée pour %s.

en: No iCalendar data was found.
fr: Aucune donnée iCalendar n'a été trouvée.

en: No items
fr: Pas d'éléments

en: No items to display
fr: Aucun élément à afficher

en: No parent task
fr: Pas de tâche parente

en: No recurrence
fr: Sans répétition

en: No resources from this group were available
fr: Aucune ressource de ce group est disponible

en: No valid email address found
fr: Aucune adresse de courrier valide trouvée

en: None
fr: Aucun

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: Notification
fr: Notifications

en: Now
fr: Maintenant

en: Object Creator
fr: Créateur d'objet

en: On
fr: Le

en: On %s
fr: Dans %s

en: On all calendars I have explicitly read access to
fr: Sur tous les agendas auxquels j'ai accès en lecture

en: On all calendars I have read access to
fr: Sur tous les agendas auxquels j'ai accès en lecture

en: On all shown calendars
fr: Sur tous les agendas affichés

en: On my calendars only
fr: Seulement sur mes agendas

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
fr: Seuls le propriétaire ou l'administrateur système peuvent modifier les permissions d'un partage

en: Optional
fr: Optionnel

en: Optional Attendees
fr: Participants optionnels

en: Or enter a user name:
fr: Ou entrer un nom d'utilisateur :

en: Other Preferences
fr: Autres options

en: Other events
fr: Autres événements

en: Overview
fr: Synthèse

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Owner: %s
fr: Propriétaire : %s

en: Ownership assignment
fr: Affectation de propriété

en: Parent task
fr: Tâche parente

en: Password
fr: Mot de passe

en: Past
fr: Coller

en: Pattern
fr: Motif

en: Permanently delete this event?
fr: Effacer cet événement définitivement ?

en: Permission Denied
fr: Autorisation rejetée

en: Permission Denied or Calendar Not Found: %s - skipping.
fr: Autorisation refusée ou calendrier. « %s » sera ignoré.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Permission denied for the requested feed (%s).
fr: Permission refusée pour le flux demandé (%s)

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Please enter correct values in the form first.
fr: Veuillez d'abord entrer des valeurs correctes dans le formulaire.

en: Possible Meeting Time
fr: Heure de rencontre possible

en: Preferences
fr: Options

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Day
fr: Jour précédent

en: Previous Month
fr: Mois précédent

en: Previous Week
fr: Semaine précédente

en: Previous month
fr: Mois précédent

en: Previously used tags
fr: Etiquettes utilisées précédemment

en: Print Views
fr: Imprimer les vues

en: Prior Events
fr: Événements précédents

en: Priority
fr: Priorité

en: Private event
fr: Événement privé

en: Private?
fr: Privé ?

en: Purge old events from your calendar?
fr: Supprimer les anciens événements de mon agenda ?

en: Purge old events how often:
fr: Fréquence de suppression des événements :

en: Purge old events older than this amount of days.
fr: Purger les événements plus anciens que ce nombre de jours.

en: Quick Event Creation
fr: Création rapide d'un événement

en: Quick Task Creation
fr: Création rapide d'une tâche

en: Quick _insert
fr: Ajout _Rapide

en: Read
fr: Lire

en: Really delete the calendar "%s"? This cannot be undone and all data on this calendar will be permanently removed.
fr: Supprimer réellement l'agenda "%s" ? Cela ne pourra être annulé et toutes les données de ce calendrier seront définitivement supprimées.

en: Really delete the resource "%s"? This cannot be undone and all data on this resource will be permanently removed.
fr: Supprimer réeelement la ressource "%s" ? Cette action ne peut être annulée et toutes les données de cette ressource seront définitivement supprimées.

en: Really unsubscribe from the calendar "%s" (%s)?
fr: Se désincrire réellement de l'agenda "%s" (%s) ?

en: Recur Until
fr: Répéter jusqu'à

en: Recurrence
fr: Répétition

en: Recurrence Data
fr: Données de répétition

en: Recurrence End Date
fr: Date de fin de répétition

en: Recurrence End Day
fr: Jour de fin de répétition

en: Recurrence End Month
fr: Mois de fin de répétition

en: Recurrence End Year
fr: Année de fin de répétition

en: Recurrence Interval
fr: Intervalle de répétition

en: Recurrence Type
fr: Type de répétition

en: Recurs daily
fr: Répétition quotidienne

en: Recurs every %s days
fr: Revient tous les %s jours

en: Recurs every %s months on the %s
fr: Revient tous les %s mois sur %s

en: Recurs every %s months on the same weekday
fr: Revient tous les %s mois sur le même jour de la semaine

en: Recurs every %s weeks on %s
fr: Revient tous les %s semaines sur %s

en: Recurs every %s years on %s
fr: Revient tous les %s années sur %s

en: Recurs every %s years on the same day
fr: Revient tous les %s ans au même jour

en: Recurs every %s years on the same weekday
fr: Revient tous les %s ans au même jour de la semaine

en: Recurs every month on the same weekday
fr: Revient tous les mois au même jour de la semaine

en: Recurs every year on the same weekday
fr: Revient tous les ans au même jour de la semaine

en: Recurs monthly
fr: Répétition mensuelle

en: Recurs on the %s of every month
fr: Revient le %s tous les mois

en: Recurs once a year, on %s
fr: Revient une fois par an sur %s

en: Recurs once a year, on the same day
fr: Revient une fois par an à la même date

en: Recurs weekly
fr: Répétition hebdomadaire

en: Recurs weekly on every %s
fr: Répétition hebdomadaire sur chaque %s

en: Recurs yearly
fr: Répétition annuelle

en: Reminder
fr: Rappel

en: Remote Calendars
fr: Agendas distants

en: Remote Calendars:
fr: Agendas distants :

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove %s
fr: Retirer %s

en: Remove Attendee
fr: Retirer le participant

en: Repeat
fr: Répétition

en: Repeat %s every day %s or %s every %s days %s
fr: Répéter %s tous les jours %s ou %s tous les %s jours %s

en: Repeat %s every month %s or %s every %s months, %s on the same %s date %s or %s weekday %s
fr: Répéter %s tous les mois %s ou %s tous les %s mois, %s à la même %s date %s ou %s au même jour de la semaine %s

en: Repeat %s every week %s or %s every %s weeks %s On %s
fr: Répéter %s toute les semaines %s ou %s toutes les %s semaines %s le %s

en: Repeat %s every year %s or %s every %s years %s on the same %s date %s day of the year %s month and weekday %s
fr: Répéter %s chaque année %s ou %s toutes les %s années %s à la même %s date %s jour de l'année %s mois et jour de la semaine %s

en: Replace existing calendar with the imported one? <strong>Warning: This deletes all entries in your current calendar.</strong>
fr: Remplacer le calendrier existant par celui importé ? <strong>Avertissement : cela supprimera toutes les entrées de votre agenda courant.</strong>

en: Required
fr: Requis

en: Required Attendees
fr: Participants requis

en: Required Resources
fr: Ressources requises

en: Reserved by: %s
fr: Réservé par %s

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Resource
fr: Ressource

en: Resource Groups
fr: Groupes de ressources

en: Resource Management
fr: Gestion des ressources

en: Resource Response Type
fr: Réponse typique de la ressource

en: Resource not valid.
fr: Ressource non valide

en: Resources
fr: Ressources

en: Resources are disabled
fr: Les ressources sont désactivées

en: Response
fr: Réponse

en: Response type
fr: Type de réponse

en: Restrict day and week views to these time slots, even if there <strong>are</strong> earlier or later events?
fr: Restreindre les vues journalières et hebdomadaires à ces plages, même s'il <strong>existe</strong> des événements antérieurs ou ultérieurs ?

en: Return to calendars
fr: Retour aux agendas

en: Return to my calendars
fr: Retour à mon agenda

en: Sa
fr: Sam

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save %s
fr: Enregistrer %s

en: Save As New
fr: Enregistrer en tant que nouveau

en: Save Event
fr: Enregistrer l'événement

en: Save and Finish
fr: Enregistrer et terminer

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Searching requires a GIS enabled database.
fr: La recherche nécessite une base de données GIS.

en: Select a group
fr: Sélectionnez un groupe

en: Select a group to add
fr: Sélectionnez un groupe à ajouter

en: Select a group to add:
fr: Sélectionnez un groupe à ajouter :

en: Select a new owner:
fr: Sélectionnez un nouveau propriétaire :

en: Select a user
fr: Sélectionnez un utilisateur

en: Select a user to add:
fr: Sélectionnez un utilisateur à ajouter :

en: Select address book sources for adding and searching for addresses.
fr: Sélectionnez les carnets d'adresses à utiliser pour l'ajout ou la recherche d'adresses.

en: Select confirmation preferences, how to display the different views and choose default view.
fr: Sélection des options de confirmation, de la façon d'afficher les différents écrans et choix de la vue par défaut.

en: Select resource
fr: Sélectionner une ressource

en: Select the calendar to import to:
fr: Sélectionnez l'agenda dans lequel importer :

en: Select the calendar(s) to export from
fr: Sélectionnez les agendas à partir desquels exporter

en: Select the calendars that, in addition to the default, should be used for synchronization with external devices:
fr: Sélectionner les agendas qui, en plus de celui par défaut, seront utilisés pour la synchronisation avec les périphériques externes :

en: Select the export format:
fr: Sélectionnez le format d'exportation :

en: Select the file to import:
fr: Sélectionnez le fichier à importer :

en: Select the first weekday:
fr: La semaine commence le :

en: Select the format of the source file:
fr: Choisissez le format du fichier source :

en: Select the view to display on startup:
fr: Sélectionnez la vue à afficher lors de l'entrée dans l'application :

en: Selected addresses
fr: Adresses sélectionnées

en: Send a cancel notification to all attendees when deleting this event?
fr: Envoyer une notification d'annulation à tous les participants lors de la suppression de cet événement ?

en: Send an email to %s
fr: Envoyer un courrier à %s

en: Send cancellation notice to attendees?
fr: Envoyer une annulation aux participants ?

en: Send invitations to all attendees?
fr: Envoyer des invitations à tous les participants ?

en: Send updates to all attendees?
fr: Envoyer les mises à jour à tous les participants

en: Send updates to attendees?
fr: Envoyer les mises à jour à tous les participants?

en: Set default values for new events.
fr: Définir les valeurs par défaut pour les nouveaux événements.

en: Set due date
fr: Définir la date d'échéance

en: Set end date
fr: Définir la date de fin

en: Set recurrence end date
fr: Définir la date de la fin de la répétition

en: Set start date
fr: Définir la date de début

en: Set your Free/Busy calendars and your own and other users' Free/Busy preferences.
fr: Affecter vos agendas de disponibilités et les options de disponibilités pour vous et les autres utilisateurs.

en: Shared
fr: Partagé

en: Shared Calendars
fr: Agendas partagés

en: Shared Calendars:
fr: Agendas partagés :

en: Shared Task Lists
fr: Listes de tâches partagées

en: Sharing
fr: Partage

en: Show
fr: Afficher

en: Show Free/Busy legend?
fr: Montrer la légende des disponibilités ?

en: Show delete, alarm, and recurrence icons in calendar views?
fr: Montrer les icônes de suppression, d'alarme et de répétition dans les vues de l'agenda ?

en: Show only events that have an alarm set?
fr: N'afficher que les événements accompagnés d'une alerte ?

en: Show shared calendars side-by-side?
fr: Afficher les agendas partagés côte à côte ?

en: Show the dynamic view by default, if the browser supports it?
fr: Montrer la vue dynamique par défaut si le navigateur le supporte ?

en: Show time of day between each day in week views?
fr: Montrer l'heure entre chacune des journées dans la vue par semaine ?

en: Showing calendar: | Showing calendars:
fr[0]: Agenda affiché :
fr[1]: Agendas affichés :

en: Sta_rt
fr: Déb_ut

en: Start Date
fr: Date de début

en: Start Day
fr: Jour de début

en: Start Hour
fr: Heure de début

en: Start Minute
fr: Minute de début

en: Start Month
fr: Mois de début

en: Start On
fr: Début le

en: Start Time
fr: Heure de début

en: Start Year
fr: Année de début

en: Start:
fr: Début :

en: Stat_us
fr: Stat_ut

en: Status
fr: Statut

en: Stop %s never%s, %s at %s or %s after %s recurrences %s
fr: Arrêter %s jamais%s, %s à %s ou %s après %s récurrence(s) %s

en: Su
fr: Dim

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribe from a feed reader
fr: Abonnement à partir d'un lecteur de flux

en: Subscribe to a Remote Calendar
fr: Abonnement à un agenda distant

en: Subscribe to all your calendars from another calendar program
fr: Abonnement à tous vos agandas à partir d'un autre programme d'agenda

en: Subscribe to this calendar from another calendar program
fr: Abonnement à cet agenda à partir d'un autre programme d'agenda

en: Subscribe to this task list from another calendar program
fr: Abonnement à cette liste de tâches à partir d'un autre programme d'agenda

en: Subscription
fr: Inscription

en: Successfully saved timeslice.
fr: Intervalle de temps sauvegardé avec succès.

en: Summary
fr: Résumé

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support separate calendars?
fr: Support des agendas séparés ?

en: Synchronization Preferences
fr: Option de synchronisation

en: System
fr: Système

en: System Calendar
fr: Agenda système

en: System Calendars
fr: Agendas système

en: System calendars don't have an owner. Only administrators can change the calendar settings and permissions.
fr: Les agendas système n'ont pas de propriétaires. Seuls les administrateurs peuvent modifier les configurations et les permissions.

en: Tags
fr: Mots clés

en: Task list ICS file
fr: Fichier ICS de la liste de tâches

en: Task list owner
fr: Propriétaire de la liste de tâches

en: Task title
fr: Titre de la tâche

en: Tasks
fr: Tâches

en: Th
fr: Jeu

en: The %s file didn't contain any events.
fr: Le fichier %s ne contient aucun événement.

en: The Calendar backend is not currently available.
fr: Le moteur de l'agenda n'est pas disponible actuellement.

en: The Calendar backend is not currently available: %s
fr: Le moteur de l'agenda n'est pas disponible actuellement : %s

en: The Content_Tagger class could not be found. Make sure the Content application is installed.
fr: La classe Content_Tagger n'a pas pu être trouvée. Vérifiez que le contenu de l'application est installé.

en: The Edit Attendees screen is no longer present. Exiting.
fr: L'écran d'édition des participants n'est plus présent. Sortie en cours.

en: The attendee hasn't been updated because the update was not sent from the attendee.
fr: Le participant n'a pas été mis à jour car la mise à jour n'a pas été envoyée par le participant

en: The authentication information you specified wasn't accepted.
fr: Les informations d'authentification que vous avez spécifié n'a pas été acceptée.

en: The calendar "%s" has been created.
fr: L'agenda « %s » a été créé.

en: The calendar "%s" has been deleted.
fr: L'agenda « %s » a été supprimé.

en: The calendar "%s" has been renamed to "%s".
fr: L'agenda « %s » a été renommé « %s ».

en: The calendar "%s" has been saved.
fr: L'agenda « %s » a été enregistré.

en: The calendar %s returned the error: %s
fr: L'agenda « %s » a retourné l'erreur : « %s ».

en: The calendar could not be purged: %s
fr: Purge impossible de l'agenda : « %s »

en: The calendar title must not be empty.
fr: Le titre de l'agenda ne doit pas être vide.

en: The end date must be later than the start date.
fr: La date de fin doit être postérieure à la date de début.

en: The event "%s" has been added to "%s" calendar, which is on %s at %s.
fr: L'événement « %s » a été ajouté à l'agenda « %s », le %s à %s.

en: The event "%s" has been deleted from "%s" calendar, which was on %s at %s.
fr: L'événement « %s » a été retiré de l'agenda « %s » ; il était le %s à %s.

en: The event "%s" has been edited on "%s" calendar, which is on %s at %s.
fr: L'événement « %s » a été m. à j. dans l'agenda « %s », le %s à %s.

en: The event could not be added to the remote server.
fr: L'événement ne peut être ajouté sur le serveur distant.

en: The event could not be deleted from the remote server.
fr: L'événement ne peut être supprimé sur le serveur distant.

en: The event could not be updated on the remote server.
fr: L'événement ne peut être mis à jour sur le serveur distant.

en: The event notification to %s was successfully sent.
fr: La notification de l'événement à %s a bien été envoyée.

en: The exception has been removed.
fr: L'exception a été supprimée.

en: The following is a more detailed description of the event:
fr: Voici une description plus détaillée de l'événement :

en: The following resource has accepted your request: %s | The following resources have accepted your request: %s
fr[0]: La ressource suivante a accepté votre demande : %s
fr[1]: Les ressources suivantes ont accepté votre demande : %s

en: The following resource has declined your request: %s | The following resources have declined your request: %s
fr[0]: La ressource suivante a décliné votre demande : %s
fr[1]: Les ressources suivantes ont décliné votre demande : %s

en: The free/busy url for %s cannot be retrieved.
fr: L'URL des disponibilités de %s ne peut être trouvée.

en: The remote calendar was not found.
fr: L'agenda distant n'a pas été trouvé.

en: The remote server URL does not point to a CalDAV directory.
fr: L'URL du serveur distant ne pointe pas vers un répertoire CalDAV

en: The request was incomplete. Some parameters that are necessary to accept or decline an event are missing.
fr: La requête était incomplète. Il manque certains paramètres nécessaires pour l'acceptation ou le refus d'un événement.

en: The requested event was not found.
fr: L'événement demandé n'a pas été trouvé.

en: The requested feed (%s) was not found on this server.
fr: Le flux demandé (%s) n'a pas été trouvé sur ce serveur.

en: The requested task was not found.
fr: La tâche demandée n'a pas été trouvé.

en: The resource "%s" has been deleted.
fr: La ressource « %s » a été supprimée.

en: The resource "%s" has been renamed to "%s".
fr: La ressource "%s" a été renommé en "%s".

en: The resource "%s" has been saved.
fr: La ressource « %s » a été enregistré.

en: The resource "%s" was locked. Please try again.
fr: La ressource "%s" a été verrouillée. Veuillez essayer à nouveau.

en: The resource group "%s" has been deleted.
fr: Le groupe de ressource « %s » a été supprimé.

en: The resource group "%s" has been renamed to "%s".
fr: Le groupe de ressource "%s" a été renommé en "%s".

en: The resource group "%s" has been saved.
fr: Le groupe de ressource « %s » a été enregistré.

en: The task list "%s" has been created.
fr: La liste de tâches  « %s » a été créée.

en: The task list "%s" has been deleted.
fr: La liste de tâches « %s » a été supprimée.

en: The task list "%s" has been renamed to "%s".
fr: La liste de tâches "%s" a été renommée en "%s".

en: The task list "%s" has been saved.
fr: La liste de tâches « %s » a été enregistrée.

en: The task list title must not be empty.
fr: Le titre de la liste de tâche ne doit pas être vide.

en: The time span to show
fr: La période de temps à afficher

en: The user "%s" does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: There are no events matching the current criteria.
fr: Aucun événement ne correspond au présent critère.

en: There was an error accessing the calendar: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'accès à l'agenda : %s

en: There was an error adding the event: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout de l'événement : %s

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
fr: Une erreur s'est produite en contactant le serveur ActiveSync : %s

en: There was an error editing the event: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'édition de l'événement : %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
fr: Une erreur est survenue lors de l'importation des données iCalendar.

en: There was an error moving the event: %s
fr: Une erreur est apparue lors du déplacement de l'événement : %s

en: There was an error removing calendars for %s. Details have been logged.
fr: Une erreur est apparue lors de la suppression des agandas pour %s. Les détails ont été journalisés.

en: There was an error sending an event notification to %s: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'envoi de votre invitation à %s : %s

en: This Month
fr: Ce mois-ci

en: This calendar requires to specify a user name and password.
fr: Ce calendrier nécessite de préciser un nom d'utilisateur et un mot de passe.

en: This file format is not supported.
fr: Ce format de fichier n'est pas supporté.

en: This is a recurring event
fr: Un événement récurrent.

en: This is a recurring event. Delete the current event only, this<br />occurrence and all future occurences, or all occurences?
fr: Il s'agit d'un événement répétitif. Supprimer l'événement courant seulement, cette <br />occurrence et toutes les suivantes, ou toutes les occurrences ?

en: This is a recurring event. Edit the current event only, this occurrence<br />and all future occurences, all occurences, or save this event as new?
fr: Il s'agit d'un événement répétitif. Éditer l'événement courant seulement, cette occurrence <br />et toutes les suivantes, toutes les occurrences, ou enregistrer cet événement en tant que nouveau ?

en: This is an exception to a recurring event originally scheduled on %s
fr: Il s'agit d'une exception à un événement récurrent initialement prévue sur %s

en: This is an exception to a recurring event originally scheduled on %s at %s
fr: Il s'agit d'une exception à un événement récurrent initialement prévue sur %s à %s

en: This is what the server said: %s
fr: Le serveur indique : %s

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time Sp_an
fr: Pl_age de temps

en: Time span
fr: Plage de temps

en: Time:
fr: Heure :

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Tit_le
fr: Tit_re

en: Title
fr: Titre

en: To accept the event tentatively:
fr: Pour accepter l'événement à titre provisoire :

en: To accept the event:
fr: Pour accepter l'événement :

en: To decline the event:
fr: Pour décliner l'événement :

en: To embed this calendar in another website, use the code above.
fr: Pour inclure ce calendrier dans un autre site web, utiliser le code ci-dessus.

en: To make it easier to find, you can enter comma separated tags related to the event subject.
fr: Pour rendre la recherche plus facile, vous pouvez entrer des étiquettes, séparées par des virgules, en relation avec le sujet de l'événement.

en: To make it easier to find, you can enter comma separated tags related to the task subject.
fr: Pour rendre la recherche plus facile, vous pouvez entrer des étiquettes, séparées par des virgules, en relation avec le sujet de l'événement.

en: To subscribe to this calendar, you need to click the following link:
fr: Pour s'inscrire à cet agenda, vous devez cliquer sur le lien suivant :

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Tomorrow
fr: Demain

en: Tu
fr: Mar

en: Tuesday
fr: Mardi

en: URL
fr: Adresse

en: Unable to delete "%s": %s
fr: Suppression impossible de « %s » : %s

en: Unable to delete calendar "%s": %s
fr: Suppression impossible de l'agenda « %s » : %s

en: Unable to delete event. An exception date was provided but the event does not seem to be recurring.
fr: Impossible de supprimer l'événement. Une date d'exception est prévue, mais l'événement ne semble pas être répétitif.

en: Unable to load the definition of %s.
fr: Impossible de charger la définition de %s.

en: Unable to locate original event series.
fr: Impossible de trouver les séries d'événements originales.

en: Unable to locate requested address
fr: Impossible de trouver l'adresse demandée.

en: Unable to parse event.
fr: Impossible d'analyser l'événement.

en: Unable to recognize "%s" as an email address.
fr: Impossible de reconnaître « %s » en tant qu'adresse.

en: Unable to save calendar "%s": %s
fr: Suppression impossible d'enregistrer l'agenda « %s » : %s

en: Unable to save resource "%s": %s
fr: Impossible de sauvegarder la ressource "%s" : %s

en: Unexpected response from remote server.
fr: Réponse inattendue du serveur distant.

en: Unknown calendar protocol
fr: Protocole d'agenda inconnu

en: Unknown resource.
fr: Ressource inconnue.

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Unsubscribe from %s
fr: Désinscrire de %s

en: Unsupported Content-Type: %s
fr: Type de contenu non-supporté : %s

en: Upcoming Events
fr: Événements à venir

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Updated "%s".
fr: Mise à jour de « %s ».

en: Updated: %s.
fr: Mise à jour : %s

en: Use Horde Default
fr: Utiliser les valeurs Horde par défaut

en: Use custom notification method
fr: Utilisez la méthode de notification personnalisée

en: Use default notification method
fr: Utilisez la méthode de notification par défaut

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: User to add
fr: Utilisateur à ajouter

en: User to add:
fr: Utilisateur à ajouter :

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: View Day
fr: Voir le jour

en: We
fr: Mer

en: We would like to remind you of this upcoming event.
fr: Rappel d'un événement à venir.

en: WebDAV/ICS Subscription URL
fr: URL d'abonnement WebDAV/ICS

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Week
fr: Semaine

en: Week %d
fr: Semaine %d

en: Week(s)
fr: Semaine(s)

en: Weekly: Recurs every
fr: Hebdomadaire : répétition chaque

en: What time should day and week views end, when there are no later events?
fr: Dernière heure sur les écrans des jours et des semaines, quand il n'y a pas d'événements ultérieurs ?

en: What time should day and week views start, when there are no earlier events?
fr: Première heure sur les écrans des jours et des semaines, quand il n'y a pas d'événements antérieurs ?

en: When:
fr: Quand :

en: Where:
fr: Où :

en: Who:
fr: Qui :

en: Work Week
fr: Semaine ouvrable

en: Year
fr: Année

en: Yearly: Recurs every
fr: Annuellement : répétition chaque

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: You are not allowed to change this calendar.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à changer cet agenda.

en: You are not allowed to change this resource.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à changer cette ressource.

en: You are not allowed to create more than %d events.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer plus de %d événements.

en: You are not allowed to create new resources.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer de nouvelles ressources.

en: You are not allowed to delete this calendar.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer cet agenda.

en: You are not allowed to delete this resource group.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer ce groupe de ressources.

en: You are not allowed to delete this resource.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer cette ressource.

en: You are not allowed to delete this task list.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer cette liste de tâches.

en: You are not allowed to edit this resource.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier cette ressource.

en: You are not allowed to see this calendar.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir cet agenda.

en: You are not allowed to view this calendar.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à visualiser cet agenda.

en: You are not an attendee of the specified event.
fr: Vous n'êtes pas un des participants à l'événement spécifié.

en: You can change the default settings in the %sNotification options%s
fr: Vous pouvez modifier les configurations par défaut dans les %soptions de notification%s

en: You can only use this form from the Edit Attendees screen.
fr: Ce formulaire ne peut être utilisé que depuis l'écran d'édition des participants.

en: You do not have an email address configured in your Personal Information Preferences. You must set one %shere%s before event notifications can be sent.
fr: Aucune adresse de messagerie n'est configurée dans votre profil. Vous devez en définir une %sici%s avant que des notifications d'événements puissent être envoyées.

en: You do not have permission to add events to this calendar.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'ajouter des événements à l'agenda sélectionné.

en: You do not have permission to delegate events to this user.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de déléguer des événements à cet utilisateur.

en: You do not have permission to delete this event.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de supprimer cet événement.

en: You do not have permission to edit this event.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de modifier cet événement.

en: You do not have permission to move this event.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de déplacer cet événement.

en: You get this message because your calendar is configured to send you a daily agenda. You can change this if you %slogin to the calendar%s and change your preferences.
fr: Vous recevez ce message parce que votre calendrier est configuré pour vous envoyer un ordre du jour quotidienVous pouvez changer cela si vous vous %sconnectez au calendrier%s et modifiez vos «préférences».

en: You get this message because your calendar is configured to send you reminders of events with alarms. You can change this if you %slogin to the calendar%s and change your preferences.
fr: Vous recevez ce message car votre agenda est configuré pour vous envoyer des rappels d'événements avec alertesVous pouvez changer cela si vous vous %sconnectez au calendrier%s et modifiez vos «préférences».

en: You have been subscribed to "%s" (%s).
fr: Vous avez été inscrits à "%s" (%s).

en: You have been unsubscribed from "%s" (%s).
fr: Vous avez été désinscrits de "%s" (%s).

en: You have specified an invalid calendar or you do not have permission to add events to the selected calendar.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'ajouter des événements à l'agenda sélectionné.

en: You have successfully accepted attendence to this event.
fr: Vous avez accepté de participer à cet événement.

en: You have successfully declined attendence to this event.
fr: Vous avez refusé de participer à cet événement.

en: You have tentatively accepted attendence to this event.
fr: Vous avez provisoirement accepté de participer à cet événement.

en: You must select an address first.
fr: Vous devez d'abord sélectionner une adresse.

en: You must specify a URL.
fr: Vous devez spécifier une URL.

en: You must specify a name and a URL.
fr: Vous devez spécifier un utilisateur et une URL.

en: You requested to be notified when events are added to your calendars.
fr: Vous avez demandé à être averti des événements ajoutés à vos agenda.

en: You requested to be notified when events are deleted from your calendars.
fr: Vous avez demandé à être averti de la suppression d'événements dans vos agendas.

en: You requested to be notified when events are edited in your calendars.
fr: Vous avez demandé à être notifié de la m. à j. d'événements dans vos agendas.

en: You used an unknown date format "%s". Please try something like "%s".
fr: Vous utilisez un format de date inconnu "%s". Utilisez quelque chose comme "%s".

en: You used an unknown time format "%s". Please try something like "%s".
fr: Vous utilisez un format de temps inconnu "%s". Utilisez quelque chose comme "%s".

en: Your daily agenda
fr: Votre agenda quotidien

en: Your daily agenda for %s
fr: Votre agenda quotidien pour %s

en: Your default calendar:
fr: Votre agenda par défaut :

en: [Unnamed event]
fr: [Événement sans nom]

en: [Unnamed event] %s
fr: [Événement sans nom] %s

en: _Alarm
fr: _Alerte

en: _Basic Search
fr: _Recherche simple

en: _Edit
fr: _Modifier

en: _Goto
fr: Alle_r à

en: _Import/Export
fr: _Importer/Exporter

en: _New Event
fr: _Nouvel événement

en: _New Task
fr: _Nouvelle tâche

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Today
fr: Au_jourd'hui

en: as %s
fr: en tant que %s

en: at
fr: à

en: before the event starts
fr: avant le début de l'événement

en: before the event starts. A value of "0" means no default alarms.
fr: avant le début de l'événement. Une valeur « 0 » signifie aucune alarme par défaut.

en: busy
fr: occupé

en: by %s
fr: par %s

en: by me
fr: par moi

en: completed
fr: Terminé

en: day
fr: jour

en: day(s)
fr: jour(s)

en: days
fr: jours

en: hours
fr: heures

en: iCalendar is a computer file format which allows internet users to send meeting requests and tasks to other internet users, via email, or sharing files with an extension of .ics.
fr: iCalendar est un format de fichier informatique qui permet aux internautes d'envoyer des demandes de réunion et des tâches à d'autres internautes, par courriel, ou le partage de fichiers ayant une extension .ics.

en: in
fr: dans

en: month(s)
fr: mois

en: more...
fr: plus ...

en: on %s at %s
fr: le %s à %s

en: on the same date
fr: à la même date

en: on the same weekday
fr: le même jour de la semaine

en: or
fr: ou

en: read and edit the events
fr: Lire et éditer les événements

en: read and edit the tasks
fr: Lire et éditer les tâches

en: read the events
fr: Lire les événements

en: read the tasks
fr: Lire les tâches

en: recurrences
fr: répétitions

en: resource
fr: ressource

en: separate e-mail addresses with a comma
fr: Les adresses de messagerie doivent être séparées par des virgules

en: to
fr: à

en: week
fr: semaine

en: week(s) on:
fr: semaine(s), le :

en: weeks
fr: semaines

en: year(s) on the same date
fr: année(s) à la même date

en: year(s) on the same day of the year
fr: année(s) le même jour de l'année

en: year(s) on the same weekday and month of the year
fr: année(s) les mêmes jour et mois de l'année
