Kronolith-0.0.3-cvs - en to pt translation catalogue (415 entries)

en: %d calendars found
pt: %d calendários encontrados

en: %d events
pt: %d eventos

en: %s Day(s) %s Hour(s) %s Minutes
pt: %s Dia(s) %s Hora(s) %s Minuto(s)

en: %s attendees
pt: %s participantes

en: %s file successfully imported
pt: arquivo %s importado com sucesso

en: %s's Calendar
pt: Calendário de %s

en: (Click on calendar name to switch the calendar's visibility in the main window)
pt: (Clique sobre o nome de um calendário para alterar a sua visibilidade na janela principal)

en: * Add these by clicking Add *
pt: * Adicione-os clicando em Adicionar *

en: * Please select address(es) *
pt: * Por favor seleccione endereço(s) *

en: 1 attendee
pt: 1 participante

en: 1 event
pt: 1 evento

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 20 minutes
pt: 20 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: <strong>Attendees</strong> (optional)
pt: <strong>Participantes</strong> (opcional)

en: <strong>Descri_ption</strong> (optional)
pt: <strong>Des_crição</strong> (opcional)

en: <strong>Keywords</strong> (optional)
pt: <strong>Pala_vras-Chave</strong> (opcional)

en: <strong>Recurrence</strong> (optional)
pt: <strong>Recorrência</strong> (opcional)

en: Accepted
pt: Aceite

en: Ad_vanced Search
pt: Procura _Avançada

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: Add a new Remote Calendar
pt: Adicionar um novo Calendário Remoto

en: Add a new event
pt: Adicionar um novo evento

en: Add attendees
pt: Adicionar participantes

en: Add to attendees
pt: Adicionar aos participantes

en: Address Book
pt: Livro de Endereços

en: Advanced Search
pt: Procura Avançada

en: Alarm
pt: Aviso

en: Alarm %d days before
pt: Aviso %d dias antes

en: Alarm %d hours before
pt: Aviso %d horas antes

en: Alarm %d minutes before
pt: Aviso %d minutos antes

en: Alarm %d weeks before
pt: Aviso %d semanas antes

en: Alarm 1 day before
pt: Aviso 1 dia antes

en: Alarm 1 hour before
pt: Aviso 1 hora antes

en: Alarm 1 minute before
pt: Aviso 1 minuto antes

en: Alarm 1 week before
pt: Aviso 1 semana antes

en: Alarm Date
pt: Data do Aviso

en: Alarm Span (minutes)
pt: Duração do Aviso (minutos)

en: Alarm Time
pt: Hora do Aviso

en: All
pt: Tudo

en: All Attendees
pt: Todos os Participantes

en: All Future
pt: Todo o Futuro

en: All Past
pt: Todo o Passado

en: All Visible
pt: Tudo o Visível

en: All day
pt: Todo o dia

en: All day event
pt: Evento de todo o dia

en: All events
pt: Todos os eventos

en: Any
pt: Qualquer

en: April
pt: Abril

en: At
pt: Às

en: Attached is an iCalendar file with more information about the event. If your mail client supports iTip requests you can use this file to easily update your local copy of the event.
pt: Em anexo está um arquivo iCalendar com mais informação sobre o evento. Se o seu cliente de correio electrónico suportar pedidos iTip, pode usar este ficheiro para actualizar com facilidade a sua cópia local do evento.

en: Attendance
pt: Participação

en: Attendees
pt: Participantes

en: August
pt: Agosto

en: Basic Search
pt: Procura Básica

en: Birthday
pt: Data de nascimento

en: Busy
pt: Ocupado

en: C_alendar
pt: C_alendário

en: Cal_endar
pt: Cal_endário

en: Calendar
pt: Calendário

en: Calendar Summary
pt: Sumário do Calendário

en: Calendar successfully purged.
pt: Calendário purgado com sucesso.

en: Calendars
pt: Calendários

en: Calendars must have a name.
pt: Os calendários têm de ter um nome

en: Can't create a new event.
pt: Impossível criar novo evento.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cancelled: %s
pt: Cancelado: %s

en: Categor_y
pt: Categor_ia

en: Category
pt: Categoria

en: Choose if you want to be notified of new, edited, and deleted events by email:
pt: Escolha se deseja ser notificado via correio electrónico acerca de eventos novos, modificados ou removidos:

en: Choose if you want to be notified of new, edited, and deleted events.
pt: Escolha se deseja ser notificado acerca de eventos novos, modificados ou removidos.

en: Choose if you want to receive email reminders for events with alarms:
pt: Escolha se deseja receber lembretes via correio electrónico para eventos com avisos:

en: Choose the address books to search for free/busy URLs:
pt: Escolha os livros de endereços nos quais procurar por URL Livre/Ocupado:

en: Choose the calendars to include in your free/busy information:
pt: Escolha os calendários a incluir na sua informação livre/ocupado:

en: Choose the calendars to include when generating free/busy URLs:
pt: Escolha os calendários a incluir aquando da geração dos URL livre/ocupado:

en: Choose your default calendar.
pt: Escolha o seu calendário por omissão.

en: Clear all attendees
pt: Remover todos os participantes

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Comma separated values
pt: Valores separados por vírgulas

en: Confirm deletion of events?
pt: Confirma remoção de eventos?

en: Confirmed
pt: Confirmado

en: Copy the URL below for use wherever you need your Free/Busy URL:
pt: Copie o URL abaixo para usar onde for necessário um URL Livre/Ocupado:

en: Could not open %s.
pt: Não pude abrir %s.

en: Create
pt: Criar

en: Create Calendar
pt: Criar Calendário

en: Create a New Event
pt: Criar Novo Evento

en: Created
pt: Criado

en: Current
pt: Corrente

en: Daily: Recurs every
pt: Diário: Repete cada

en: Day
pt: Dia

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: De_lete
pt: Re_mover

en: December
pt: Dezembro

en: Declined
pt: Declinou

en: Default Calendar
pt: Calendário por Omissão

en: Delete
pt: Remover

en: Delete %s
pt: Remover %s

en: Delete Event
pt: Remover evento

en: Delete the current event only, this occurrence and all future occurences, or all occurences?
pt: Remover o apenas o evento corrente, o evento corrente e todas as ocorrências futuras, ou todas as ocorrências?

en: Descri_ption
pt: Descr_ição

en: Description
pt: Descrição

en: Display
pt: Mostrar

en: Display Calendars
pt: Mostrar Calendários

en: Display Options
pt: Opções de Visualização

en: Do you want to show tasks which are due on your calendar?
pt: Deseja mostrar prazo final das tarefas no seu calendário?

en: Does not recur
pt: Não se repete

en: Due: %s
pt: Prazo final: %s

en: Duration
pt: Duração

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit Attendees
pt: Editar Participantes

en: Edit Calendars
pt: Editar Calendários

en: Edit Remote Calendars
pt: Editar Calendários Remotos

en: Edit attendees
pt: Editar participantes

en: Edit categories and colors
pt: Editar categorias e cores

en: Email Address
pt: Endereço de Correio Electrónico

en: En_d
pt: _Fim

en: End Date
pt: Data final

en: End On
pt: Acaba em

en: End Time
pt: Horário final

en: Error retrieving free/busy information for %s: %s
pt: Erro descarregando informação livre/ocupado de %s: %s

en: Error retrieving your free/busy information: %s
pt: Erro descarregando informação livre/ocupado: %s

en: Event added:
pt: Evento adicionado:

en: Event deleted:
pt: Evento removido:

en: Event edited:
pt: Evento alterado:

en: Event from %s to %s
pt: Evento de %s a %s

en: Event not found
pt: Evento não encontrado.

en: Events must have a start date.
pt: Os eventos têm de ter uma data de início.

en: Events must have a title.
pt: Os eventos têm de ter um título.

en: Expand Names
pt: Expandir Nomes

en: Export
pt: Exportar

en: Export Calendar
pt: Exportar calendário

en: February
pt: Fevereiro

en: Find
pt: Pesquisar

en: Fr
pt: 6.ª

en: Free
pt: Livre

en: Free/Busy Information
pt: Informação Livre/Ocupado

en: Friday
pt: sexta-feira

en: Future
pt: Futuro

en: Game
pt: Jogo

en: General
pt: Geral

en: Goto %s
pt: Ir para %s

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide %s
pt: Ocultar %s

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: How long should the time slots on the day and week views be?
pt: Quão longos devem ser os intervalos de tempo nas visualizações de dia e de semana?

en: How many days of free/busy information should we generate?
pt: Quantos dias de informação livre/ocupado devemos gerar?

en: If your email client doesn't support iTip requests you can use one of the following links to accept or decline the event.
    
    To accept the event:
    %s
    
    To accept the event tentatively:
    %s
    
    To decline the event:
    %s
pt: Se o seu cliente de correio electrónico não suporta pedidos iTip, pode usar uma das seguintes ligações para aceitar ou declinar o convite para o evento.
    
    Aceitar o convide:
    %s
    
    Aceitar provisoriamente o convite:
    %s
    
    Declinar o convite:
    %s

en: Import Calendar, Step %d
pt: Importar Calendário, Passo %d

en: Import/Export Calendar
pt: Importar/Exportar Calendário

en: January
pt: Janeiro

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Last 24 hours
pt: Últimas 24 horas

en: Last Modified
pt: Último Modificado

en: Last Month
pt: Último Mês

en: Last Year
pt: Último Ano

en: Last week
pt: Última semana

en: Limit the time span to export:
pt: Limitar a gama temporal a exportar:

en: List all contacts when loading the contacts screen? (if disabled, you will only see contacts that you search for explicitly)
pt: Listas todos os contactos quando carregando a janela de contactos? (se desactivado, verá apenas os contactos pelos quais procurar explicitamente)

en: Lo_cation
pt: Lo_cal

en: Location
pt: Local

en: Manage remote calendars.
pt: Gerir calendários remotos.

en: March
pt: Março

en: Maximum Number of Events
pt: Número Máximo de Eventos

en: Maximum number of events to display (0 = no limit)
pt: Número máximo de eventos a mostrar (0 = sem limite)

en: May
pt: Maio

en: Me
pt: Eu

en: Meeting
pt: Encontro

en: Menu Alarms
pt: Avisos de Menu

en: Menu List
pt: Lista de Menus

en: Minute(s)
pt: Minuto(s)

en: Mo
pt: 2.ª

en: Monday
pt: segunda-feira

en: Month
pt: Mês

en: Month View
pt: Vista de Mês

en: Monthly Events List
pt: Lista de Eventos Mensais

en: Monthly: Recurs every
pt: Mensal: Repete cada

en: Months Ahead
pt: Meses à Frente

en: Months Before
pt: Meses Atrás

en: Multiple iCalendar components found; only one vEvent is supported.
pt: Múltiplos componenete iCalendar encontrados; apenas se suporta um vEvent.

en: My Calendars
pt: Os Meus Calendários

en: My Calendars:
pt: Os Meus Calendários:

en: My Free/Busy URL
pt: Os Meus URL Livre/Ocupado

en: Name
pt: Nome

en: New Event
pt: Novo Evento

en: New calendar created and automatically shared with the following group(s): %s.
pt: Novo calendário criado e automaticamente partilhado com o(s) seguinte(s) grupo(s): %s.

en: Next
pt: Próximo

en: Next 24 hours
pt: Próximas 24 horas

en: Next Day
pt: Próximo Dia

en: Next Month
pt: Próximo Mês

en: Next Week
pt: Próxima Semana

en: Next Year
pt: Próximo Ano

en: Next day
pt: Próximo dia

en: Next week
pt: Próxima semana

en: No
pt: Não

en: No alarm
pt: Sem aviso

en: No attendees
pt: Sem participantes

en: No calendars are available to guests.
pt: Não há calendários disponíveis para convidados.

en: No end date
pt: Sem data final

en: No events to display
pt: Sem eventos para mostrar

en: No free/busy information found at the free/busy url of %s.
pt: Informação livre/ocupado indisponível no URL correspondente a %s.

en: No free/busy information is available for %s
pt: Informação livre/ocupado para %s está indisponível

en: No free/busy url found for %s.
pt: URL da informação livre/ocupado de %s indisponível.

en: No iCalendar data was found.
pt: Não se encontrou dados iCalendar.

en: No recurrence
pt: Sem repetição

en: No valid email address found
pt: Não se encontrou endereço de correio electrónico válido

en: None
pt: Nenhum

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Notifications
pt: Notificações

en: November
pt: Novembro

en: Now
pt: Agora

en: October
pt: Outubro

en: On
pt: Activo

en: On all calendars I have read access to
pt: Em todos os calendários aos quais tenho acesso de leitura

en: On all shown calendars
pt: Em todos os calendários mostrados

en: On my calendars only
pt: Apenas nos meus calendários

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional Attendees
pt: Participantes Opcionais

en: Overview
pt: Visão Geral

en: Owner
pt: Dono

en: Owner: %s
pt: Proprietário: %s

en: Past Events List
pt: Lista de Eventos Passados

en: Pattern
pt: Padrão

en: Permanently delete this event?
pt: Remover evento permanentemente?

en: Permission Denied
pt: Permissão Negada

en: Permissions
pt: Permissões

en: Portal Options
pt: Opções do Portal

en: Previous Day
pt: Dia Anterior

en: Previous Week
pt: Semana Anterior

en: Previous day
pt: Dia anterior

en: Recur Until
pt: Repetir Até

en: Recurrence
pt: Repetição

en: Recurrence Data
pt: Dados de Repetição

en: Recurrence End Date
pt: Data Final da Repetição

en: Recurrence Interval
pt: Intervalo de Repetição

en: Recurrence Type
pt: Tipo de Repetição

en: Recurs daily
pt: Repete diariamente

en: Recurs monthly
pt: Repete mensalmente

en: Recurs weekly
pt: Repete semanalmente

en: Recurs yearly
pt: Repete anualmente

en: Reminder: %s
pt: Lembrete: %s

en: Remote Calendars
pt: Calendários Remotos

en: Remote Calendars:
pt: Calendários Remotos:

en: Remote Subscription URL
pt: URL de Subscrição Remota

en: Remove
pt: Remover

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Remove Attendee
pt: Remover Participante

en: Replace existing calendar with the imported one? <strong>Warning: This deletes all entries in your current calendar.</strong>
pt: Substituir calendário existente pelo importado? <strong>Aviso: Isso removerá todas as entradas no seu calendário corrente.</strong>

en: Required
pt: Indispensável

en: Required Attendees
pt: Participantes Indispensáveis

en: Reset to Defaults
pt: Repor Valores por Omissão

en: Response
pt: Resposta

en: Sa
pt: sáb

en: Saturday
pt: sábado

en: Save
pt: Guardar

en: Save As New
pt: Gravar Como Novo

en: Save Attendees
pt: Guardar Participantes

en: Save Event
pt: Guardar Evento

en: Save and Finish
pt: Guardar e Terminar

en: Search
pt: Procurar

en: Search Calendars
pt: Procurar Calendários:

en: Search Results
pt: Resultados da Procura

en: Search for calendars containing:
pt: Procurar calendários contendo:

en: Select a calendar to edit
pt: Seleccione um calendário a editar

en: Select a date
pt: Seleccione uma data

en: Select calendars to display:
pt: Seleccione os calendários a mostrar:

en: Select confirmation options, how to display the different views and choose default view.
pt: Seleccione opções de confirmação, como mostrar as diferentas vistas e qual a vista por omissão.

en: Select the calendar to import to:
pt: Seleccione o calendário para o qual importar:

en: Select the calendar(s) to export from
pt: Seleccione o(s) calendário(s) a partir dos quais exportar

en: Select the export format:
pt: Seleccione o formato de exportação:

en: Select the file to import:
pt: Seleccione o arquivo a importar:

en: Select the first weekday:
pt: Seleccione o primeiro dia da semana:

en: Select the format of the source file:
pt: Seleccione o formato do ficheiro fonte:

en: Select the time span to show:
pt: Seleccione a gama temporal a mostrar:

en: Select the view to display on startup:
pt: Seleccione a vista a mostar após a entrada:

en: Select which events to show in the portal.
pt: Seleccione que eventos mostrar no portal.

en: Send a cancel notification to all attendees when deleting this event
pt: Enviar uma notificação de cancelamento a todos os participantes quando se remover este evento

en: Send an email to %s
pt: Enviar uma mensagem para %s

en: Send updates/invitations to all attendees when saving this event
pt: Enviar actualizações/convites a todos os participantes quando este evento for guardado

en: September
pt: Setembro

en: Set end date
pt: Atribuir data final

en: Set recurrence end date
pt: Especificar data final da repetição

en: Set start date
pt: Especificar data inicial

en: Set your free/busy calendars and your own and other users' free/busy options.
pt: Defina os seus calendários livre/ocupado e as opções de livre/ocupado para si e para os outros.

en: Share not found: %s
pt: Partilha não encontrada: %s

en: Shared Calendars
pt: Calendários Partilhados

en: Shared Calendars:
pt: Calendário Partilhados:

en: Show Calendar
pt: Mostrar Calendário

en: Show category legend?
pt: Mostrar legenda de categorias?

en: Show delete, alarm, and recurrence icons in calendar views?
pt: Mostrar ícones de remoção, aviso e repetição nas vistas do calendário?

en: Show due tasks in the calendar?
pt: Mostrar tarefas com prazo excedido no calendário?

en: Show free/busy legend?
pt: Mostrar legenda livre/ocupado?

en: Show only events that have an alarm set?
pt: Mostrar somente eventos com aviso configurado?

en: Show shared calendars side-by-side?
pt: Mostrar calendários partilhados lado a lado?

en: Show tasks using category colors?
pt: Mostrar tarefas usando cores de categorias?

en: Show time of day between each day in week views?
pt: Mostrar hora do dia entre cada dia nas vistas de semana?

en: Sta_rt
pt: Come_çar

en: Start Date
pt: Data Inicial

en: Start On
pt: Inicia-se Em

en: Start Time
pt: Hora Inicial

en: Stat_us
pt: Esta_do

en: Status
pt: Estado

en: Su
pt: dom

en: Sunday
pt: domingo

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Tentative
pt: Tentativa

en: Th
pt: 5.ª

en: The %s file didn't contain any events.
pt: O ficheiro %s não continha quaisquer eventos.

en: The Edit Attendees screen is no longer present. Exiting.
pt: O ecrã Edição de Participantes já não está presente. Saindo.

en: The calendar "%s" cannot be deleted.
pt: O calendário "%s" não pôde ser removido.

en: The calendar "%s" has been created.
pt: O calendário "%s" foi criado.

en: The calendar "%s" has been deleted.
pt: O calendário "%s" foi removido.

en: The calendar "%s" has been renamed to "%s".
pt: O calendário "%s" foi renomeado como "%s".

en: The calendar "%s" has been saved.
pt: O calendário "%s" foi guardado.

en: The calendar could not be purged: %s
pt: O calendário não pôde ser purgado: %s

en: The end date must be later than the start date.
pt: A data final deve ser maior que a data inicial.

en: The event "%s" has been added to "%s" calendar, which is on %s at %s.
pt: O evento "%s" foi adicionado ao calendário "%s". Tem lugar no(a) %s às %s.

en: The event "%s" has been deleted from "%s" calendar, which was on %s at %s.
pt: O evento "%s" foi removido do calendário "%s". Tinha lugar no(a) %s às %s.

en: The event "%s" has been edited on "%s" calendar, which is on %s at %s.
pt: O evento "%s" foi modificado no calendário "%s". Tem lugar no(a) %s às %s.

en: The event notification to %s was successfully sent.
pt: A notificação de evento para %s foi enviada com sucesso.

en: The following is a more detailed description of the event:
pt: Segue-se uma descrição mais pormenorizada do evento:

en: The request was incomplete. Some parameters that are necessary to accept or decline an event are missing.
pt: O pedido está incompleto. Alguns parâmetros necessários para aceitar ou declinar um convite para um evento estão em falta.

en: There are no events matching the current criteria.
pt: Nenhum evento de acordo com o critério corrente.

en: There was an error accessing the calendar: %s
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao calendário: %s

en: There was an error adding the event: %s
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o evento: %s

en: There was an error editing the event: %s
pt: Ocorreu um erro ao editar o evento: %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
pt: Ocorreu um erro ao importar dados iCalendar.

en: There was an error moving the event: %s
pt: Ocorreu um erro ao mover o evento: %s

en: There was an error sending an event notification to %s: %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar uma notificação do evento para %s: %s

en: There were no events to export.
pt: Não há eventos para exportar.

en: This file format is not supported.
pt: Este formato de ficheiro não é suportado.

en: This is what the server said: %s
pt: Eis o que o servidor disse: %s

en: Thursday
pt: quinta-feira

en: Time Sp_an
pt: G_ama Temporal

en: Time span
pt: Gama temporal

en: Tit_le
pt: Títu_lo

en: Title
pt: Título

en: Today
pt: Hoje

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Tu
pt: 3.ª

en: Tuesday
pt: terça-feira

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to connect to SQL server.
pt: Não foi possível ligar ao servidor SQL.

en: Unable to delete "%s": %s
pt: Não consigo remover "%s": %s.

en: Unable to load the definition of %s.
pt: Impossível ler a definição de %s.

en: Unable to rename "%s": %s
pt: Não consigo renomear "%s": %s.

en: Unable to retrieve free/busy information for %s
pt: Não consigo obter informação livre/ocupado de %s

en: Unfiled
pt: Sem categoria

en: Unsupported Content-Type: %s
pt: Tipo de conteúdo (Content-Type) não suportado: %s

en: Updated: %s.
pt: Actualizado: %s.

en: User Interface
pt: Interface do utilizador

en: View Day
pt: Mostrar Dia

en: We
pt: 4.ª

en: Wednesday
pt: quarta-feira

en: Week
pt: Semana

en: Week %d
pt: Semana %d

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Weekly: Recurs every
pt: Semanalmente: repete cada

en: What time should day and week views end, when there are no later events?
pt: A que horas devem terminar as vistas de dia e semana, quando não houver eventos posteriores?

en: What time should day and week views start, when there are no earlier events?
pt: A que horas devem começar as vistas de dia e semana, quando não houver eventos anteriores?

en: Work Week
pt: Comercial

en: Year
pt: Ano

en: Yearly: Recurs every
pt: Anual: repete por

en: You are not allowed to create more than %d events.
pt: Não está autorizado a criar mais do que %d eventos.

en: You are not an attendee of the specified event.
pt: Não é um participante do evento especificado.

en: You can only use this form from the Edit Attendees screen.
pt: Só pode usar este formulário a partir do ecrã Edição de Participações

en: You do not have an email address configured in your Personal Information Options. You must set one %shere%s before event notifications can be sent.
pt: Não tem um endereço de correio electrónico configurado nas suas Opções de Informação Pessoal. Tem de configurar um %saqui%s para que lhe possam ser enviadas notificações.

en: You do not have permission to add events to %s.
pt: Não tem permissão para adicionar eventos a %s.

en: You do not have permission to add events to the selected calendar.
pt: Não tem permissão para adicionar eventos ao calendário seleccionado.

en: You do not have permission to delete this event.
pt: Não tem permissão para remover este evento.

en: You do not have permission to edit this event.
pt: Não tem permissão para editar este evento.

en: You have specified an invalid calendar.
pt: Especificou um calendário inválido.

en: You have successfully accepted attendence to this event.
pt: Aceitou participar no evento.

en: You have successfully declined attendence to this event.
pt: Declinou participar no evento.

en: You have tentatively accepted attendence to this event.
pt: Aceitou provisoriamente participar no evento.

en: You must select a calendar to be deleted.
pt: Tem de seleccionar um calendário a remover.

en: You must select an address first.
pt: Tem de seleccionar primeiro um endereço.

en: You need to select a calendar first
pt: Tem de seleccionar um calendário primeiro

en: You requested to be notified when events are added to your calendars.
pt: Solicitou ser notificado quando eventos forem adicionados aos seus calendários.

en: You requested to be notified when events are deleted from your calendars.
pt: Solicitou ser notificado quando eventos dos seus calendários forem removidos.

en: You requested to be notified when events are edited in your calendars.
pt: Solicitou ser notificado quando eventos dos seus calendários forem modificados.

en: You requested to be reminded about %s, which is on %s at %s.
pt: Pediu para ser recordado acerca de %s, que tem lugar a %s em %s.

en: Your default calendar
pt: O seu calendário por omissão

en: [Unnamed event]
pt: [Evento sem nome]

en: _Alarm
pt: _Aviso

en: _Basic Search
pt: Procura _Básica

en: _Edit
pt: Edi_tar

en: _Goto
pt: _Ir para

en: _Import/Export
pt: Importar/E_xportar

en: _My Calendars
pt: Os _Meus Calendários

en: _New Event
pt: _Novo Evento

en: _Print
pt: Im_primir

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Today
pt: _Hoje

en: before the event starts
pt: antes de o evento começar

en: day
pt: dia

en: day(s)
pt: dia(s)

en: days
pt: dias

en: events.csv
pt: eventos.csv

en: events.ics
pt: evantos.ics

en: in
pt: em

en: month(s)
pt: mes(es)

en: on %s at %s
pt: no(a) %s às %s

en: on the same date
pt: na mesma data

en: on the same weekday
pt: no mesmo dia da semana

en: vEvent not found.
pt: vEvent não encontrado.

en: week
pt: semana

en: week(s) on:
pt: semana(s) em:

en: weeks
pt: semanas

en: year(s)
pt: ano(s)
