mnemo - en to fr translation catalogue (139 entries)

en: %s characters
fr: %s caractères

en: %s file successfully imported
fr: %s fichiers importés avec succès

en: Access denied addings notes to this notepad.
fr: Interdiction d'ajouter des notes à ce bloc-notes.

en: Access denied deleting note.
fr: Suppression de la note interdite.

en: Access denied editing note.
fr: Edition de la note interdite.

en: Access denied moving the note.
fr: Interdiction de déplacer la note.

en: Access denied saving note to this notepad.
fr: Interdiction d'enregistrer la note à ce bloc-notes.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
fr: Tous les états ont été retirés de vos appareils ActiveSync. Ils seront resynchronisés lors de la prochaine connexion au serveur.

en: An error occurred displaying %s
fr: Erreur en affichant le message %s

en: An error occurred displaying the note
fr: Une erreur est survenue pendant la visualisation de la note.

en: Ascending
fr: Croissant

en: Body
fr: Corps

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change Permissions
fr: Modifier les permissions

en: Change your note sorting and display preferences.
fr: Modifier le tri de vos notes et les options d'affichage.

en: Choose the Notepads to use for synchronization with external devices.
fr: Sélectionner les blocs-notes qui seront utilisés pour la synchronisation avec les périphériques externes.

en: Choose your default Notepad.
fr: Choisissez votre bloc-notes par défaut.

en: Close Search
fr: Fermer la recherche

en: Create
fr: Créer

en: Create Notepad
fr: Créer un Bloc-notes

en: Create a new Notepad
fr: Créer un nouveau Bloc-notes

en: Created
fr: Créé

en: Decrypt
fr: Décrypter

en: Default Notepad
fr: Bloc-notes par défaut

en: Default sorting criteria:
fr: Critère de tri par défaut :

en: Default sorting direction:
fr: Ordre de tri par défaut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete Confirmation
fr: Confirmation de suppression

en: Delete button behaviour
fr: Comportement du bouton de suppression

en: Descending
fr: Décroissant

en: Display Preferences
fr: Afficher les préférences

en: Do you want to confirm deleting entries?
fr: Voulez-vous confirmer la suppression des entrées ?

en: Edit "%s"
fr: Modifier « %s »

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Edit Note
fr: Modifier la note

en: Edit: %s
fr: Modifier : %s

en: Empty Note
fr: Vider la note

en: Encryption support has not been configured, please contact your administrator.
fr: Le support de chiffrement n'a pas été configuré, merci de contacter votre administrateur.

en: Export
fr: Exporter

en: Export Notes
fr: Exporter des notes

en: Failed retrieving Kolab data for notepad %s: %s
fr: Echec de la récupération des données Kolab pour le bloc-notes %s : %s

en: For
fr: Pour

en: General Preferences
fr: Options générales

en: Import Notes, Step %d
fr: Importation des notes, étape %d

en: Import/Export Notes
fr: Importer/Exporter des notes

en: In
fr: Dans

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Loading...
fr: Chargement ...

en: Maximum Number of Notes
fr: Nombre maximum de notes

en: Memo Text
fr: Texte de la note

en: Modification Date
fr: Date de modification

en: More Options...
fr: Plus d'options...

en: Multiple iCalendar components found; only one vNote is supported.
fr: Plusieurs composants iCalendar trouvés ; seulement une vNote est supportée.

en: My Notepads
fr: Mes bloc-notes

en: My Notes
fr: Mes notes

en: Name
fr: Nom

en: New Note
fr: Nouvelle note

en: Next
fr: Suivant

en: No iCalendar data was found.
fr: Aucune donnée iCalendar n'a été trouvée.

en: No note loaded
fr: Aucune note chargée

en: No notes match
fr: Aucune note correspondante

en: No notes match the current criteria.
fr: Aucune note ne correspond au présent critère.

en: No notes to display
fr: Aucune note à afficher

en: Note Details
fr: Détails de la note

en: Note Text
fr: Texte de la note

en: Note _Text
fr: _Texte de la note

en: Note not found.
fr: Note non trouvée

en: Note_pad:
fr: _Bloc-notes :

en: Notepad
fr: Bloc-notes

en: Notepad and Share Preferences
fr: Options du bloc-notes et du partage

en: Notepad of %s
fr: Bloc-notes de %s

en: Notes Summary
fr: Sommaire des notes

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Really delete the notepad "%s"? This cannot be undone and all data on this notepad will be permanently removed.
fr: Supprimer réellement le bloc-notes "%s" ? Cette action ne peut être annulée et toutes les données de ce bloc-notes seront définitivement supprimées.

en: Really delete this note?
fr: Supprimer cette note définitivement ?

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save as PDF
fr: Enregistrer comme PDF

en: Search
fr: Recherche

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Select the export format:
fr: Sélectionnez le format de l'exportation :

en: Select the file to import:
fr: Choisissez le fichier à importer :

en: Select the format of the source file:
fr: Choisissez le format du fichier source :

en: Select the notepads that, in addition to the default, should be used for synchronization with external devices:
fr: Sélectionner les blocs-notes qui, en plus de celui par défaut, seront utilisés pour la synchronisation avec les périphériques externes :

en: Shared Notepads
fr: Blocs-notes partagés

en: Should the Notepad be shown in its own column in the List view?
fr: Le bloc-notes doit-il être affiché dans sa propre colonne dans la liste de consultation ?

en: Show action buttons?
fr: Afficher boutons d'action ?

en: Show notepad name?
fr: Afficher le nom du bloc-notes ?

en: Show this note
fr: Afficher cette note

en: Successfully saved "%s".
fr: « %s » a été enregistré avec succès.

en: Support separate notepads?
fr: Support des blocs-notes séparés ?

en: Synchronization Preferences
fr: Option de synchronisation

en: System
fr: Système

en: T_ags:
fr: Eti_quettes

en: Tags
fr: Etiquettes

en: The %s file didn't contain any notes.
fr: Le fichier %s ne contient aucune note.

en: The Content_Tagger class could not be found. Make sure the Content application is installed.
fr: La classe Content_Tagger n'a pas pu être trouvée. Vérifiez que le contenu de l'application est installé.

en: The note was deleted.
fr: La note a été supprimée.

en: The notepad "%s" has been created.
fr: Le bloc-notes « %s » a été créé.

en: The notepad "%s" has been deleted.
fr: Le bloc-notes « %s » a été supprimé.

en: The notepad "%s" has been renamed to "%s".
fr: Le bloc-notes "%s" a été renommé en "%s".

en: The notepad "%s" has been saved.
fr: Le bloc-notes « %s » a été enregistré.

en: The passwords don't match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
fr: Une erreur s'est produite en contactant le serveur ActiveSync : %s

en: There was an error importing the data: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'importation des données : %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
fr: Une erreur est survenue lors de l'importation des données iCalendar.

en: There was an error removing notes for %s. Details have been logged.
fr: Une erreur est apparue lors du retrait de la note : %s. Les détails ont été journalisés.

en: There was an error removing the note: %s
fr: Une erreur est apparue lors du retrait de la note : %s

en: There was an error saving the note: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de la note : %s

en: There was an error viewing this notepad: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'ouverture de ce bloc-notes : %s

en: This file format is not supported.
fr: Ce format de fichier n'est pas supporté.

en: This note cannot be decrypted:
fr: Cette note ne peut être chiffée :

en: This note has been encrypted, and cannot be decrypted without a secure web connection
fr: Cette note a été chiffrée, et ne peut être déchiffrée sans une connexion web sécurisée.

en: This note has been encrypted, please provide the password.
fr: Cette note a été chiffrée, merci de fournir le mot de passe.

en: This note has been encrypted.
fr: La note a été chiffrée.

en: Title
fr: Titre

en: Unsupported Content-Type: %s
fr: Type de contenu non-supporté : %s

en: View note
fr: Voir la note

en: Which Notepad should the notes be added to?
fr: À quel calepin faut-il ajouter les notes ?

en: You are not allowed to create more than %d notes.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer plus de %d notes.

en: You are not allowed to delete this notepad.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer ce bloc-notes.

en: You are not allowed to see this notepad.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à consulter ce bloc-notes.

en: You do not have permission to edit this note.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'éditer cette note.

en: You do not have permission to view this notepad.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à consulter ce bloc-notes.

en: Your default notepad:
fr: Votre bloc-notes par défaut :

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Edit
fr: _Modifier

en: _Encrypt?
fr: _Chiffrer ?

en: _Import/Export
fr: _Importer/Exporter

en: _List Notes
fr: Afficher _les notes

en: _New Note
fr: _Nouvelle note

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Repeat:
fr: _Confirmer votre mot de passe :

en: _Search
fr: _Recherche

en: by %s
fr: par %s

en: by me
fr: par moi

en: in %s
fr: dans %s
