Mnemo 1.0-cvs - en to pt translation catalogue (124 entries)

en: %d notes
pt: %d notas

en: %s characters
pt: %s caracteres

en: %s file successfully imported
pt: Ficheiro %s importado com sucesso

en: %s's Notepad
pt: Livros de Notas de %s

en: 1 note
pt: 1 nota

en: Access denied deleting note.
pt: Acesso negado ao remover a nota.

en: Access denied moving the note.
pt: Acesso negado ao mover a nota.

en: Access denied saving note to %s.
pt: Acesso negado ao guardar a nota em %s.

en: Access denied saving note: %s
pt: Acesso negado ao guardar a nota: %s

en: Adding A New Note
pt: Adicionando Uma Nova Nota

en: Ascending
pt: Crescente

en: Back to Notepad
pt: Voltar ao Livro de Notas

en: Back to Notepad Options
pt: Voltar às Opções de Livros de Notas

en: Category
pt: Categoria

en: Change
pt: Alterar

en: Change your note sorting and display options.
pt: Alterar as opções de ordenação e visualização das notas.

en: Choose your default Notepad.
pt: Escolha o seu Livro de Notas por omissão.

en: Clear Form
pt: Limpar Formulário

en: Create
pt: Criar

en: Created
pt: Criada

en: Default Notepad
pt: Livro de Notas por Omissão

en: Default sorting criteria:
pt: Critério de ordenação por omissão:

en: Default sorting direction:
pt: Sentido da ordenação por omissão:

en: Delete
pt: Remover

en: Delete Confirmation
pt: Confirmação de Remoção

en: Delete button behaviour
pt: Comportamento do botão de remoção.

en: Delete this note
pt: Remover esta nota

en: Descending
pt: Decrescente

en: Description:
pt: Descrição:

en: Display Options
pt: Opções de Visualização

en: Do you want to confirm deleting entries?
pt: Deseja confirmar a remoção de entradas?

en: Edit
pt: Editar

en: Edit "%s"
pt: Editar "%s"

en: Edit Note
pt: Editar Nota

en: Edit categories and colors
pt: Editar categorias e cores

en: Empty Note
pt: Nota Vazia

en: Export
pt: Exportar

en: Export Notes
pt: Exportar Notas

en: F_ull Text
pt: Te_xto Completo

en: General Options
pt: Opções Gerais

en: Import Notes, Step %d
pt: Importar Notas, Passo %d

en: Import/Export Notes
pt: Importar/Exportar Notas

en: Last Modified
pt: Última Modificação

en: Maximum Number of Notes
pt: Número Máximo de Notas

en: Memo Text
pt: Texto do Memo

en: Modifying %s
pt: A modificar %s

en: My Notes
pt: As Minhas Notas

en: New Note
pt: Nova Nota

en: Next
pt: Próxima

en: No iCalendar data was found.
pt: Dados iCalendar não foram encontrados.

en: No notepads are available to guests.
pt: Não há livros de notas disponíveis para visitas.

en: No notes
pt: Sem notas

en: No notes match the current criteria.
pt: Nenhuma nota de acordo com o critério corrente.

en: No notes to display
pt: Sem notas para mostrar

en: No_te
pt: No_ta

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Note Category
pt: Categoria da Nota

en: Note Details
pt: Detalhes da Nota

en: Note Lists
pt: Listas de Notas

en: Note Text
pt: Texto da Nota

en: Note _Text
pt: _Texto da Nota

en: Note not found.
pt: Nota não encontrada.

en: Note_pad
pt: Li_vro de Notas

en: Notepad's name:
pt: Nome do Livro de Notas:

en: Notepads
pt: Livros de Notas

en: Notepads must have a name.
pt: Livros de notas têm de ter um nome.

en: Notes Summary
pt: Sumário das Notas

en: Permission Denied
pt: Permissão Negada

en: Permissions
pt: Permissões

en: Really delete this note?
pt: Remover mesmo esta nota?

en: Refresh List
pt: Actualizar Lista

en: Reset
pt: Limpar

en: Save
pt: Gravar

en: Search
pt: Procurar

en: Search Results
pt: Resultados da Procurar

en: Search Scope
pt: Escopo de Procura

en: Search _Text
pt: Procurar _Texto

en: Select a notepad
pt: Seleccione um livro de notas

en: Select notepads to display:
pt: Seleccionar livros de notas a mostrar:

en: Select the export format:
pt: Seleccione o formato de exportação:

en: Select the file to import:
pt: Seleccione o ficheiro a importar:

en: Select the format of the source file:
pt: Seleccione o formato do ficheiro fonte:

en: Show action buttons?
pt: Mostrar botões de acção?

en: Show notepad name?
pt: Mostrar nome do livro de notas?

en: Show notes from these categories
pt: Mostrar notas destas categorias

en: Sort by Category
pt: Ordenar por Categoria

en: Sort by Note Text
pt: Ordenar por Texto da Nota

en: Successfully saved "%s".
pt: "%s" guardada com sucesso.

en: The %s file didn't contain any notes.
pt: O ficheiro %s não contém quaisquer notas.

en: The note was deleted.
pt: A nota foi removida.

en: The notepad "%s" couldn't be created: %s
pt: O livro de notas "%s" não pode ser criado: %s

en: The notepad "%s" has been created.
pt: O livro de notas "%s" foi criado.

en: The notepad "%s" has been deleted.
pt: O livro de notas "%s" foi removido.

en: The notepad "%s" has been saved.
pt: O livro de notas "%s" foi guardado.

en: There was an error importing the data: %s
pt: Ocorreu um erro na importação dos dados: %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
pt: Ocorreu um erro na importação dos dados iCalendar.

en: There was an error importing the vNote data.
pt: Ocorreu um erro na importação dos dados vNote.

en: There was an error removing the note: %s
pt: Ocorreu um erro ao remover a nota: %s

en: There was an error saving the note: %s
pt: Ocorreu um erro ao gravar a nota: %s

en: There was an error viewing this notepad: %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar este livro de notas: %s

en: There were no memos to export.
pt: Não houve notas a exportar.

en: This file format is not supported.
pt: Este formato de ficheiro não é suportado.

en: Unable to delete "%s": %s
pt: Não consigo remover "%s": %s

en: Undo changes
pt: Desfazer alterações

en: Unfiled
pt: Sem categoria

en: Unsupported Content-Type: %s
pt: Tipo de conteúdo (Contente-Type) não suportado: %s

en: Which Notepad should the notes be added to?
pt: A que Livro de Notas se deve adicionar as notas?

en: You are not allowed to create more than %d notes.
pt: Não tem autorização para criar mais do que %d notas.

en: You do not have permission to view the notepad %s.
pt: Não tem permissão para ver o livro de notas %s.

en: You must select a notepad to be deleted.
pt: Tem de seleccionar o livro de notas a remover.

en: Your default notepad:
pt: O seu livro de notas por omissão:

en: Your notepads:
pt: Os seus Livros de Notas:

en: _Back to Notepad
pt: _Voltar ao Livro de Notas

en: _Category
pt: _Categoria

en: _Delete
pt: _Remover

en: _Edit
pt: _Editar

en: _First Line
pt: Pri_meira Linha

en: _Import/Export
pt: _Importar/Exportar

en: _List Notes
pt: _Listar Notas

en: _My Notepads
pt: Os _Meus Livros de Notas

en: _New Note
pt: _Nova Nota

en: _Print
pt: Im_primir

en: _Search
pt: _Procurar

en: notes.csv
pt: notas.csv
