Nag - en to es translation catalogue (374 entries)

en:  (%s including sub-tasks)
es:  (%s incluyendo subtareas)

en: %d hour
es: %d hora

en: %d hour, %d minute
es: %d hora, %d minuto

en: %d hour, %d minutes
es: %d hora, %d minutos

en: %d hours
es: %d hora

en: %d hours, %d minute
es: %d horas, %d minuto

en: %d hours, %d minutes
es: %d horas, %d minutos

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %s %s days of %s
es: %s al %s de %s

en: %s at %s
es: %s a las %s

en: %s is due in %s
es: %s vencerá el %s

en: %s is due now.
es: %s acaba de vencer.

en: %s is now incomplete.
es: %s está incompleta por el momento.

en: %s is still incomplete.
es: %s está incompleta por el momento.

en: %s successfully imported
es: %s se ha importado correctamente

en: (highest)
es: (elevada)

en: (lowest)
es: (reducida)

en: A due date is necessary to enable recurrences.
es: Para activar la recurrencia hay que definir una fecha de vencimiento.

en: A due date must be set to enable alarms.
es: Para activar las alarmas hay que definir una fecha de vencimiento.

en: Access denied completing this task.
es: Se ha denegado el acceso para terminar esta tarea.

en: Access denied deleting task
es: Se ha denegado el acceso para eliminar la tarea

en: Access denied deleting task.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar la tarea.

en: Access denied deleting task: %s
es: Se ha denegado el acceso para borrar la tarea: %s

en: Access denied editing task.
es: Se ha denegado el acceso para modificar la tarea.

en: Access denied editing task: %s
es: Se ha denegado el acceso para modificar la tarea: %s

en: Access denied moving the task to this task list.
es: Se ha denegado el acceso para mover la tarea a esta lista de tareas.

en: Access denied removing task from this task list.
es: Se ha denegado el acceso para eliminar la tarea de esta lista de tareas.

en: Access denied saving task to this task list.
es: Se ha denegado el acceso para guardar la tarea en esta lista de tareas.

en: Access denied saving task: %s
es: Se ha denegado el acceso para guardar la tarea: %s.

en: Added %d task | Added %d tasks
es[0]: Añadida %d tarea
es[1]: Añadidas %d tareas

en: Alarm
es: Alarma

en: All
es: Todos

en: All Tasks
es: Todas las tareas

en: All completed tasks older than %d days will be permanently deleted.
es: Todas las tareas anteriores a %d días eliminarán definitivamente.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
es: Se ha eliminado toda la información de estado de sus dispositivos ActiveSync.Se resincronizarán la próxima vez que se conecten al servidor.

en: All tasks
es: Todas las tareas

en: Always show completed and future tasks?
es: ¿Mostrar siempre las tareas finalizadas y pendientes?

en: Always show overdue tasks?
es: ¿Mostrar siempre las tareas vencidas?

en: An alarm must be set to specify a notification method
es: Para indicar un método de notificación hay que definir una alarma

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assignee
es: Asignada

en: Block title
es: Título del bloque

en: CalDAV Account URL
es: URL de cuenta CalDAV

en: CalDAV Subscription URL
es: URL de suscripción CalDAV

en: Calendar
es: Agenda

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot add tasks to smart lists.
es: No se pueden añadir tareas a listas inteligentes.

en: Change Permissions
es: Cambiar permisos

en: Change your task sorting and display preferences.
es: Cambia las opciones de ordenación y visualización de tareas.

en: Changed alarm from %s to %s
es: Se cambió la alarma de %s a %s

en: Changed assignee from "%s" to "%s"
es: Se cambió la asignación de "%s" a "%s"

en: Changed completion from %s to %s
es: Se cambió la terminación de %s a %s

en: Changed description
es: Se cambió la descripción

en: Changed due date from %s to %s
es: Se cambió la fecha de vencimiento de %s a %s

en: Changed estimate from %s to %s
es: Se cambió la estimación de %s a %s

en: Changed name from "%s" to "%s"
es: Se cambió el nombre de "%s" a "%s"

en: Changed parent task from "%s" to "%s"
es: Se cambió la tarea padre de "%s" a "%s"

en: Changed priority from %s to %s
es: Se cambió la prioridad de %s a %s

en: Changed start date from %s to %s
es: Se cambió la fecha de inicio de %s a %s

en: Changed task list from "%s" to "%s"
es: Se ha cambiado la lista de tareas de "%s" a "%s".

en: Changes made for this task:
es: Cambios realizados en la tarea:

en: Choose how you want to receive reminders for tasks with alarms:
es: Elija cómo quiere recibir recordatorios de las tareas con alarmas:

en: Choose if you want to be notified of new, edited, and deleted tasks by email:
es: Elija si desea que se le notifiquen por correo las tareas nuevas, modificadas o eliminadas:

en: Choose if you want to be notified of task changes and task alarms.
es: Elija si desea que se le notifiquen los cambios en las tareas y las alarmas de tareas.

en: Choose the task lists to use for synchronization with external devices.
es: Seleccione las listas de tareas a utilizar para sincronización con dispositivos externos.

en: Choose your default task list.
es: Elija su lista de tareas por omisión.

en: Click or copy this URL to display this task list
es: Pulse esta URL o cópiela para mostrar este listado de tareas

en: Close
es: Cerrar

en: Close Search
es: Cerrar búsqueda

en: Complete "%s"
es: Terminar "%s"

en: Complete tasks
es: Terminar tareas

en: Completed
es: Terminado

en: Completed %s.
es: Se ha terminado %s.

en: Completed parent task, mark it as incomplete first
es: La tarea padre está terminada, márquela como incompleta primero

en: Completed tasks
es: Tareas terminadas

en: Completed?
es: ¿Terminada?

en: Completion Date
es: Fecha de terminación

en: Completion Status
es: Estado de terminación

en: Connection failed: %s
es: Ha fallado la conexión: %s

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to all your task lists
es: Copie esta URL en un cliente CalDAV para suscribirse a todas sus listas de tareas

en: Copy this URL to a CalDAV client to subscribe to this task list
es: Copie esta URL en un cliente CalDAV para suscribirse a esta lista de tareas

en: Copy this URL to a WebDAV or ICS client to subscribe to this task list
es: Copie esta URL en un cliente WebDAV o ICS para suscribirse a esta lista de tareas

en: Create
es: Crear

en: Create Subtask
es: Crear subtarea

en: Create Task List
es: Crear lista de tareas

en: Create a new System Task List
es: Crear una lista de tareas del sistema

en: Create a new Task List
es: Crear una lista de tareas

en: Created
es: Creado

en: Daily: Recurs every
es: Diariamente: Se repite cada

en: Date
es: Fecha

en: Date and time:
es: Fecha y hora:

en: Date:
es: Fecha:

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Default Task List
es: Lista de tareas por omisión

en: Defaults for new tasks
es: Opciones por omisión para nuevas tareas

en: Delay Start Until
es: Retrasar inicio hasta

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Smart List
es: Eliminar lista inteligente

en: Delete behaviour
es: Eliminar comportamiento

en: Deleted %s.
es: Se ha eliminado %s.

en: Deleting Tasks
es: Eliminando tareas

en: Deleting entire task lists is not supported.
es: La eliminación de listas de tareas completas no está soportada.

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Display URL
es: URL de consulta

en: Do you want to confirm deleting entries?
es: ¿Quiere confirmar la eliminación de entradas?

en: Don't send me a notification if I've added, changed or deleted the task?
es: ¿No notificarme si añado, cambio o elimino tareas?

en: Due By
es: Vence el

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due date specified.
es: Se ha indicado una fecha de vencimiento.

en: Due date:
es: Fecha de vencimiento

en: E.g., Is due within 2 days of today
es: P.ej., Vence en 2 días a partir de hoy

en: Edit "%s"
es: Modificar "%s"

en: Edit %s
es: Modificar %s

en: Edit Task
es: Modificar tarea

en: Edit criteria
es: Modificar criterio

en: Edit: %s
es: Modificar: %s

en: Editing Smart List "%s"
es: Modificar lista inteligente "%s"

en: Enter one task per line. Create child tasks by indenting them below their parent task. Include due dates like "laundry tomorrow" or "get dry cleaning next Thursday". Tags may be added by prefixing them with the "#" character.
es: Introduzca una tarea por línea. Cree tareas anidadas indentándolas bajo sus tareas padre. Incluya datos de vencimiento como "lavandería mañana" o "limpieza en seco el próximo jueves". Se pueden añadir etiquetas precediéndolas del carácter "#".

en: Error deleting task: %s
es: Error al eliminar la tarea: %s

en: Estimate
es: Estimada

en: Estimated Time
es: Duración estimada

en: Export
es: Exportar

en: Export Tasks
es: Exportar tareas

en: External Data
es: Datos externos

en: Fr
es: Vie

en: Future tasks
es: Tareas futuras

en: General Preferences
es: Pref. generales

en: Highest
es: Elevada

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Import Tasks, Step %d
es: Importar tareas. Paso %d

en: Import/Export Tasks
es: Importar/Exportar tareas

en: Incom_plete tasks
es: Tareas _pendientes

en: Incomplete
es: Incompleta

en: Incomplete sub tasks, complete them first
es: Subtareas pendientes, complételas primero

en: Incomplete tasks
es: Tareas pendientes

en: Invalid task list file requested.
es: Se ha solicitado un archivo de lista de tareas inválido.

en: Invalid task list name supplied.
es: Se ha indicado un nombre de lista de tareas inválido.

en: Invalid task list requested.
es: Se ha solicitado una lista de tareas inválida.

en: Is due within
es: Es pagaderon dentro de

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Lists
es: Listas

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lowest
es: Reducida

en: Mark "%s" as incomplete
es: Marcar "%s" como pendiente

en: Maximum Number of Tasks
es: Número máximo de tareas

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Missing required task id
es: Falta una identificación de tarea necesaria.

en: Missing required task list
es: Falta la lista de tareas necesaria.

en: Missing valid search criteria
es: Falta un criterio de búsqueda válido

en: Mo
es: Lun

en: Monthly: Recurs every
es: Mensualmente: Se repite cada

en: More Options...
es: Más opciones...

en: Multiple iCalendar components found; only one vTodo is supported.
es: Se han encontrado varios componentes iCalendar; sólo se soporta un vTodo cada vez.

en: My Task Lists
es: Mis listas de tareas

en: My Tasks
es: Mis tareas

en: Na_me
es: _Nombre

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nueva

en: New Task
es: Añadir

en: Next
es: Siguiente

en: No delay
es: Sin retraso

en: No due date.
es: Sin fecha de vencimiento.

en: No end date
es: Sin fecha final

en: No iCalendar data was found.
es: No se encontraron datos iCalendar.

en: No parent task
es: Sin tarea padre

en: No recurrence
es: Sin repetición

en: No task lists are available to guests.
es: No se dispone de listas de tareas para los invitados.

en: No tasks have been added.
es: No se han añadido tareas.

en: No tasks match
es: No hay tareas coincidentes

en: No tasks to display
es: Sin tareas visibles

en: None
es: Ninguna

en: Not Completed
es: No está terminado

en: Not Private
es: Pública

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Notification
es: Notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: On all shown task lists
es: En todas las listas de tareas mostradas

en: On all task lists I have read access to
es: En todas las listas de tareas a las que tengo acceso de lectura

en: On my task lists only
es: Sólo en mis listas de tareas

en: Owner
es: Propietario

en: P_ri
es: _Prioridad

en: Parent task
es: Tarea padre

en: Priority
es: Prioridad

en: Private
es: Privada

en: Private Task
es: Tarea privada

en: Private?
es: ¿Privado?

en: Purge completed tasks how often:
es: Frecuencia de purgado de tareas finalizadas:

en: Purge completed tasks older than this amount of days.
es: Purga tareas finalizadas con una antigüedad superior a este número de días.

en: Purging %d completed task. | Purging %d completed tasks.
es[0]: Purgando %d tarea finalizada.
es[1]: Purgando %d tareas finalizadas.

en: Quick Task Creation
es: Creación rápida de tarea

en: Really delete the task list "%s"? This cannot be undone and all data on this task list will be permanently removed.
es: ¿Eliminar realmente la lista de tareas "%s"? Ésto no se puede deshacer y todos los datos de esta lista de tareas se eliminarán definitivamente.

en: Really delete this task?
es: ¿Eliminar realmente esta tarea?

en: Recur Until
es: Repetir hasta

en: Recurrence
es: Repetición

en: Remove from search
es: Eliminar de la búsqueda

en: Reset
es: Limpiar

en: Return to Search Results
es: Volver a resultados de la búsqueda

en: Return to search results
es: Volver a resultados de la búsqueda

en: Sa
es: Sab

en: Save
es: Guardar

en: Save Task
es: Guardar tarea

en: Save and New
es: Guardar y empezar nuevo

en: Save this search as a Smart List?
es: ¿Guardar esta búsqueda como lista inteligente?

en: Saved %s
es: Guardado %s

en: Saved %s.
es: Se ha guardado %s.

en: Search
es: Buscar

en: Search In:
es: Buscar en:

en: Search Text:
es: Texto de búsqueda:

en: Search:
es: Buscar:

en: Search: Results for
es: Búsqueda: Resultados para

en: Select the columns that should be shown in the list view:
es: Seleccione las columnas que deberían mostrarse en la vista de listado:

en: Select the export format:
es: Seleccione el formato de exportación:

en: Select the file to import:
es: Seleccione el archivo a importar:

en: Select the format of the source file:
es: Seleccione el formato del archivo origen:

en: Select the task list(s) to export from:
es: Seleccione la(s) lista(s) de tareas desde la que exportar:

en: Select the task lists that, in addition to the default, should be used for synchronization with external devices:
es: Seleccione las listas de tareas que, junto con la lista por omisión, se usarán para sincronización con dispositivos externos:

en: Select the task states to export:
es: Seleccione los estados de tareas a exportar:

en: Set recurrence end date
es: Establecer fecha de fin de repetición

en: Shared Task Lists
es: Listas de tareas compartidas

en: Show action buttons?
es: ¿Mostrar botones de acción?

en: Show complete, incomplete, or all tasks in the task list?
es: En la lista de tareas ¿mostrar las finalizadas, las pendientes o todas?

en: Show data from any of these other applications in your task list?
es: ¿Mostrar datos de cualquiera de estas otras aplicaciones en la lista de tareas?

en: Show data from other applications or sources.
es: Mostrar datos de otras aplicaciones u orígenes.

en: Show due dates?
es: ¿Mostar fechas de vencimiento?

en: Show priorities?
es: ¿Mostrar prioridades

en: Show task alarms?
es: ¿Mostrar las alarmas de las tareas?

en: Show task list name?
es: ¿Mostrar el nombre de la lista de tareas?

en: Show tasks from these task lists
es: Mostrar tareas de estas listas

en: Smart List Name:
es: Nombre de la lista inteligente

en: Smart List deleted successfully
es: Se ha eliminado correctamente la lista inteligente

en: SmartList Name:
es: Nombre de la lista inteligente:

en: Sort direction:
es: Sentido de clasificación:

en: Sort tasks by:
es: Ordenar tareas por:

en: Start
es: Inicio

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start date specified.
es: Se ha indicado una fecha de inicio

en: Su
es: Dom

en: Successfully deleted
es: Se ha eliminado correctamente

en: Support separate task lists?
es: ¿Permitir listas de tareas separadas?

en: Synchronization Preferences
es: Opciones de sincronización

en: System
es: Sistema

en: System Task List
es: Lista de tareas del sistema

en: System Task Lists
es: Listas de tareas del sistema

en: System task lists don't have an owner. Only administrators can change the task list settings and permissions.
es: Las listas de tareas del sistema carecen de propietario. Sólo los administradores pueden cambiar sus opciones y permisos.

en: Tagged with:
es: Etiquetado con:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Task Alarm
es: Alarma de tarea

en: Task Alarm?
es: ¿Alarma?

en: Task Defaults
es: Opciones por omisión de la tarea

en: Task List
es: Lista de tareas

en: Task List and Share Preferences
es: Opciones de listado y compartición de tareas

en: Task Name
es: Nombre de tarea

en: Task Note
es: Comentario de la tarea

en: Task Note?
es: ¿Comentario?

en: Task added:
es: Tarea añadida:

en: Task deleted:
es: Tarea eliminada:

en: Task description:
es: Descripción de la tarea:

en: Task list does not exist or no permission to delete
es: La lista de tareas no existe o carece de permisos para eliminar

en: Task list does not exist or no permission to edit
es: La lista de tareas no existe o carece de permisos para modificar

en: Task list of %s
es: Lista de tareas de %s

en: Task modified:
es: Tarea modificada:

en: Task not found
es: No se encontró la tarea

en: Task not found.
es: No se encontró la tarea.

en: Task successfully deleted
es: Se ha eliminado correctamente la tarea.

en: Tasks
es: Tareas

en: Tasks Summary
es: Resumen de tareas

en: Tasks from %s
es: Tareas de %s

en: Tasks not found
es: No se encontró la tarea

en: Th
es: Jue

en: The %s file didn't contain any tasks.
es: El archivo %s no contenía ninguna tarea.

en: The Tasks backend is not currently available.
es: El motor de tareas no está disponible en este momento.

en: The Tasks backend is not currently available: %s
es: El motor de tareas no está disponible en este momento: %s

en: The current hour
es: La hora actual

en: The task "%s" has been added to task list "%s", with a due date of: %s.
es: Se ha añadido la tarea "%s" a la lista de tareas "%s", con una fecha de vencimiento de: %s.

en: The task "%s" has been added to task list "%s".
es: Se ha añadido la tarea "%s" a la lista de tareas "%s".

en: The task "%s" has been deleted from task list "%s".
es: Se ha eliminado la tarea "%s" de la lista de tareas "%s".

en: The task "%s" has been edited on task list "%s".
es: Se ha modificado la tarea "%s" de la lista de tareas "%s".

en: The task list "%s" has been created.
es: Se ha creado la lista de tareas "%s".

en: The task list "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la lista de tareas "%s".

en: The task list "%s" has been renamed to "%s".
es: La lista de tareas "%s" se ha renombrado como "%s".

en: The task list "%s" has been saved.
es: Se ha guardado la lista de tareas "%s".

en: Then:
es: Además por:

en: There are no tasks matching the current criteria.
es: No hay tareas coincidentes con los criterios actuales.

en: There was a problem completing %s: %s
es: Se produjo un problema al completar %s: %s

en: There was a problem deleting %s: %s
es: Se produjo un problema al eliminar %s: %s

en: There was a problem saving the task: %s.
es: Se produjo un problema al guardar la tarea: %s.

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
es: Se produjo un error de comunicación con el servidor ActiveSync: %s

en: There was an error importing the data: %s
es: Se produjo un error al importar los datos: %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
es: Se produjo un error al importar los datos iCalendar.

en: There was an error removing tasks for %s. Details have been logged.
es: Se produjo un error eliminando las tareas de %s. Se han registrado los detalles.

en: This file format is not supported.
es: Este formato de archivo no está soportado.

en: Time
es: Hora

en: Time:
es: Hora:

en: Title
es: Título

en: Tu
es: Mar

en: Turned privacy off
es: Se desactivó la privacidad

en: Turned privacy on
es: Se activó la privacidad

en: Unable to delete task list "%s": %s
es: Incapaz de eliminar la lista de tareas "%s": %s

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to save task list "%s": %s
es: Incapaz de guardar la lista de tareas "%s": %s

en: Unique ID
es: ID único

en: Unsupported Content-Type: %s
es: Tipo de contenido no soportado: %s

en: Use custom notification method
es: Usar método de notificación personalizado

en: Use default notification method
es: Usar método de notificación por omisión

en: We
es: Mie

en: We would like to remind you of this due task.
es: Querríamos recordarle esta tarea  vencida.

en: WebDAV/ICS Subscription URL
es: URL de suscripción WebDAV/ICS

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Weekly: Recurs every
es: Semanalmente: Se repite cada

en: What do you want to be the default due time for tasks?
es: ¿Cuál quiere que sea la hora de vencimiento por omisión de las tareas?

en: When creating a new task, how many days in the future should the default due date be (0 means today)?
es: Al crear una tarea, ¿a cuántos días en el futuro debería estar la fecha de vencimiento por omisión (0 significa hoy)?

en: When creating a new task, should it default to having a due date?
es: Al crear una tarea, ¿Debería disponer por omisión de una fecha de vencimiento?

en: Which task list should the tasks be added to?
es: ¿A qué lista de tareas hay que añadir las tareas?

en: Yearly: Recurs every
es: Anualmente: Se repite cada

en: You are not allowed to change this task list.
es: Carece de permisos para cambiar esta lista de tareas.

en: You are not allowed to create more than %d tasks.
es: Carece de permisos para crear más de %d tareas.

en: You are not allowed to delete this task list.
es: Carece de permisos para eliminar esta lista de tareas.

en: You are not allowed to delete this task.
es: Carece de permisos para eliminar esta tarea.

en: You are not allowed to retrieve this task list.
es: Carece de permisos para recuperar esta lista de tareas.

en: You are not allowed to see this task list.
es: Carece de permisos para ver esta lista de tareas.

en: You do not have permission to view this task list.
es: Carece de permisos para ver esta lista de tareas.

en: You get this message because your task list is configured to send you reminders of due tasks with alarms. You can change this if you %slogin to the task list%s and change your preferences.
es: Ha recibido este mensaje porque su lista de tareas se ha configurado para enviarle recordatorios de las tareas vencidas con alarmas. Puede cambiarlo si %s inicia sesión en la lista de tareas %s y cambia sus opciones.

en: You requested to be notified when tasks are added to your task lists.
es: Solicitó la notificación de adición de tareas a sus listas de tareas.

en: You requested to be notified when tasks are deleted from your task lists.
es: Solicitó la notificación de eliminación de tareas de sus listas de tareas.

en: You requested to be notified when tasks are edited on your task lists.
es: Solicitó la notificación de modificación de tareas de sus listas de tareas.

en: Your default task list:
es: Su lista de tareas por omisión:

en: [none]
es: [ninguno]

en: _All tasks
es: _Todas

en: _Complete
es: _Terminada

en: _Completed tasks
es: Tareas te_rminadas

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Due Date
es: Fecha de _vencimiento

en: _Edit
es: Mo_dificar

en: _Future tasks
es: Tareas _futuras

en: _Import/Export
es: _Importar/Exportar

en: _List Tasks
es: _Listar

en: _New Task
es: _Añadir

en: _Quick Add
es: Adición _rápida

en: _Search
es: _Buscar

en: _Start Date
es: Fecha de _inicio

en: _Task List
es: Lista de tar_eas

en: and
es: y

en: and tagged with %s
es: y etiquetada como %s

en: at
es: el

en: by %s
es: por %s

en: by me
es: por mi

en: completed
es: terminada

en: day(s)
es: día(s)

en: due date within %d days of %s
es: vencimiento en %d días de %s

en: iCalendar (vTodo)
es: iCalendario (vTodo)

en: in %s
es: a %s

en: month(s)
es: mes(es)

en: no due date
es: sin vencimiento

en: no parent
es: sin padre

en: no start date
es: sin fecha de inicio

en: no time
es: sin límite

en: not completed
es: sin terminar

en: on the same date
es: en la misma fecha

en: on the same weekday
es: en el mismo día laborable

en: recurrences
es: repeticiones

en: tasks
es: tarea

en: tasks.csv
es: tareas.csv

en: tasks.ics
es: tareas.ics

en: week(s) on:
es: semana(s) en:

en: with
es: con

en: year(s) on the same date
es: año(s) en la misma fecha

en: year(s) on the same day of the year
es: año(s) en el mismo día del año

en: year(s) on the same weekday and month of the year
es: año(s) del mismo día de la semana y mes del año
